Диснеевский 'Питер Пен' один из главных мультфильмов моего детства. Воспоминания о нем живы и до сих пор. Это добавило интереса к просмотру данной картины. Всегда хотелось увидеть, как создаются такие произведения. В данном фильме, показывается, как появилась волшебная страна, про силу воображения, про взросление, которое приходит порой слишком рано.

С основными героями картины все понятно. Хотелось бы сказать отдельно про двух второстепенных персонажей. Про жену писателя - Мэри Анселл Барри и про бабушку ребят-вдохновителей - миссис Эмма дю МорьеДж. Сам Меттью Барри весь фильм показывается как сугубо положительный персонаж, не считая его отношения к жене. Может ее и пытались показать как особу немного меркантильную, но при этом она до последнего момента любила своего мужа, хотела быть для него музой и вдохновением, но он ее будто не замечал и давал понять, что она для него ничего не значит. Она вызывала сочувствия не меньше, а в чем-то даже и больше, чем остальные герои картины. Эмма дю Морье показана в фильме, как злой надзиратель и прототип Капитана Крюка. Но ее поступки легко понять. Она хотела защитить свою семью и добиться для нее благополучия. Её Отношения к Меттью были вполне оправданы. Но, не смотря на её строгость и твердость характера показывается, что и в таком человеке есть место для волшебства и детской непосредственности.

Сцена с постановкой пьесы в доме семьи Ллевелин-Дэвис, с последующим уходом в Невеланд Сильвии, самая сильная, красивая и трогательная сцена в фильме. Кроме этого в фильме все идет достаточно размерено и плавно.

Нельзя сказать, что фильм вызвал морю эмоций, или какие то сильные переживания. Но заряд положительных эмоций, волшебства и немного грусти, был получен. Хороший фильм, который дает шанс вновь поверить в волшебство, пускай и на мгновение. При этом “Чудесная страна” не остается слащавой историей. По-моему, достаточно редкое сочетание.

05 января 2016 | 23:28

На днях случайно наткнулась на этот фильм на одном телеканале и решила посмотреть, т. к. уже давно планировала это сделать. И теперь я не понимаю, как же так, как же я раньше не смотрела его??? А ведь с Джонни Деппом я смотрела не мало фильмов.

Практически с самого начала фильма я окунулась в какой-то мир сказки, очень красивой картинки и прекрасного Джонни Деппа. Фильм просто идеален для семейного просмотра, сесть на диваны со своими родителями, детьми и наслаждаться) И да, несмотря на грустную концовку, скорее всего даже придется поплакать, там сложно удержаться, как по мне. Но в одиночестве тоже посмотреть хорошо, в одиночку окунуться в детство и просто жить.

И это очередной фильм, где играет Фредди Хаймор, в котором он просто до невозможности меня поражает! Еще и в таком юном возрасте играет, просто невероятно талантливый ребёнок! Как же он играет, просто нет слов, самый любимый юный актер. Который сейчас уже взрослый, конечно же.

Даже не знаю, что можно еще написать про этот фильм. Его лучше просто посмотреть...

Всем наиприятнейшего просмотра! Наслаждайтесь красотой этого фильма и актерской игрой.

23 ноября 2015 | 17:56

В этом фильме настолько сильный сценарий, что сам по себе факт участия Джонни Деппа, Кейт Уинслет и Дастина Хоффмана, ничего не определяет. А касательно небольших но очень выразительных ролей Фредди Хаймора, Джули Кристи и Рады Митчелл, так вообще о них и вспомнить нечего, ибо сама история затмевает все.

И несмотря на то, что перед нами в сущности достаточно простой и сентиментальный фильм, который не слишком соответствует реальным событиям и просто имеет некое сходство с ними - послевкусие приятно. Достаточно вспомнить детей из приюта, которые рассаживаются в зале по своим местам и то, как тщеславная публика смягчается под неистовым гнетом детского смеха, так фильм окрашивается в радужные тона. Пусть на самом деле все было совсем иначе, но какое это все имеет в итоге значение, если во главе угла оказываются гуманистические идеалы.

Приятно и то, что в центре внимания история успеха. Причем, речь идет не о привычной американской мечте - 'через тернии', а такое простой и непринужденный, душевный и мелодраматический успех сценической постановки. Успех для главного героя тут является лишь одним из показателей гармоничной и счастливой жизни. Такой подход в современном кино скорее исключение. Более востребованы истории про изгоях, аутсайдерах и неудачниках.

Следует отметить и то обстоятельство, что этот фильм рассказывает про серьезные отношения между взрослым мужчиной и детьми. Приятно, что лента совершенно лишена каких-либо двусмысленностей и режиссер совсем даже не пытался обыграть какие-либо пошлые намеки. Действительно, это ведь нормально когда люди уважительно относятся друг к другу, общаются с детьми, обсуждают с ними творческие идеи и помогают в вопросах 'мира взрослых'.

Получается, что по своему смыслу и посылу фильм несет в себе слишком уж безупречную основу. Поэтому актерская игра и соответствие реалиям не самые тут главные. Даже 'оскаровская' номинация Джонни Деппа обусловлена скорее важности образа и искренней благонадежности ленты, нежели реальным лицедейством. Сила образа тут затмевает все. Возможно, в силу этого его игра кажется еще более ровной и техничной, нежели она была на самом деле.

19 июля 2015 | 01:12

Фильм - биография о Джеймсе Мэтью Барри, о его неудачах в пьесах, но удача в жизни. Он нашел людей, которые вдохновляли его, и сумел написать что-то по-настоящему стоящее, что и сделало его знаменитым.

Джонни Дэп сыграл роль писателя Джеймса Барри превосходно, правильно подбирая эмоции к персонажу, дабы раскрыть его полностью. Он хорошо играет человека, который душой остался ребенком, который любит играть с другими детьми, получая от этого удовольствие. Восхитительный Джонни Дэп оправдал надежды.

Кейт Уинслет сыграла женщину Сильвию Ллевелин Дэвис, которая вдохновляла Джеймса Мэтью Барри. Сделала она это с профессионализмом, с желанием и с энтузиазмом, что и делает её моей любимой актрисой.

Детей женщины, по которым и делался образ персонажей пьесы 'Питер Пэн', сыграли хорошие юные актеры, сумевшие дать фору взрослым актерам с образованием. У них получилось раскрыть своих персонажей, не упустив ни малейшего пробела в игре.

Хорошее семейное кино, от которого веет сказкой и добротой. Мне очень понравился фильм своей атмосферой, игрой актеров и задумкой показать, каким образом Джеймс Барри стал знаменит и почему. Снято отменно, будто ты вместе с детьми находишься в игре, хоть и находишься перед экраном.

Обязательно рекомендую. Это то кино, после просмотра которого эмоции переполняют и остается что-то прекрасное в душе.

06 июля 2015 | 11:22

Джонни Депп играет писателя Джеймса Барри, у которого, по всей видимости, творческий кризис. В парке он знакомится с мамой (Кейт Уинслет) и её сыновьями. Проведенное время с ними дарит писателю вдохновение на создание отличной пьесы.

Решив посмотреть ВСЁ с Джонни Деппом, я добрался до такой потрясающей картины, как 'Волшебная страна'. Я не могу сказать, что плачу редко смотря кино, но я плачу тогда, когда удержаться, на мой взгляд, невозможно. 'Волшебная страна' относится к тому типу фильмов, когда нужно полностью погрузиться в картину и смотреть ни на что не отвлекаясь. Я так сделал и через некоторое время оказался в волшебной стране. Первая половина фильма, впрочем, как и вторая, дарит зрителю волшебство, но всю вторую половину я сдерживал слезы. Момент за моментом был сделан гениально. Я не понимаю, как можно не заплакать, когда видишь такую игру Джонни Деппа, когда играет такая музыка, когда на лице ребенка (Питера) написана масса эмоций.

Джонни Депп, который, по непонятным мне причинам, до сих пор без Оскара, играет с кем угодно, кого угодно и где угодно. Это актёр, который умеет делать всё. В этом фильме игра Джонни Деппа лучше, чем игра 'Джейми Фокса' в роли джазового короля - Рея Чарльза. Может и кажется, что здесь обычный писатель, а там слепой музыкант, но что творил Джонни, что он творил. Его лицо с лицом мальчика и всё это под отличное музыкальное сопровождение, ну кто не заплачет?

Волшебная страна - фильм с большой буквы. Добрый, волшебный, шикарный.

21 марта 2015 | 22:53

Положа руку на сердце и со 100 процентной уверенностью внутри себя, готов смело заявить о том, что это пока по истине самая лучшая работа Марка Форстера проделанная им за всю его карьеру режиссером. Нет, это не просто громкие слова и пустой звук, а на самом деле благоприятное состояние души образовавшееся в ходе просмотра такой замечательной и трогательной картины как 'Волшебная страна'.

Обычно бывает сложно как-то красноречиво поделится впечатлениями по поводу фильма о котором многие наслышаны и о котором так много хорошего сказано. Это кино в самом деле заслуживает высокого бала и того самого оскара, который получило. Это то произведение, которое создает настроение. Пускай даже не всегда увеселительного характера, а больше драматического, но зато качественно продемонстрированного. В этом плане всё отыграно и подобрано по максимуму. Можно даже сказать без упрека и изъянов.

Что касается диалогов в картине, то они очень изящны и грациозны. Чувствуется явная интеллигентность в подборе слов и фраз. Ну на то и 1903г. Тогда люди были богаты вежливостью и тактичностью. Что и говорить, это беспрекословно заслуга сценаристов в написании сюжета и текста к персонажам. Лично я получил чисто эстетическое удовольствие от этих красивых и радующих слух диалогов. Поверьте, это не мало важная деталь для каждого фильма. Она тоже набивает цену общей составляющей картины.

Теперь коротко о персонажах и сюжете:

Нашим главным и положительным героем становится Джонни Депп в лице не очень успешного писателя Меттью Барри. Это творческая личность у которой нет грани фантазиям. Его задача доказать, насколько милым и прекрасным может быть мир в представлении каждого человека. Персонаж Деппа также занимается постановками пьес.

В жизни Барри наступает переломный момент когда он однажды прогуливаясь по парку встречает одинокую женщину с четырьмя детьми. Наблюдая за ними он понимает, что мальчики нуждаются в поддержке со стороны отца, который как известно по сюжету умер. И вот он по доброте своей устраиваться приемным отцом к этим ребятам. Писатель действует вполне дружелюбно и аккуратно по отношению к матери сыновей. Вскоре он понимает, что его жизнь должна быть связана с ними, хотя при этом всем Барри ещё и женат. Перед ним стоит сложный выбор: жена или чужие дети оставшиеся без отца. И вот в один прекрасный день перед тем как заняться очередной постановкой пьесы, Меттью в радостный момент оказывается рядом с мальчиками и вновь наблюдая за ними начинает создавать у себя в голове прообразы. У него рождается гениальная идея написать рассказ о волшебном мальчики Питере Пене. И ведь это не спроста, поскольку одного из мальчиков зовут Питер. Он изначально выделил его для себя как самого особенного.

Наступает тот день, когда новая пьеса Барри вышла на театральные подмостки. Но мать мальчиков сильно заболевает в этот промежуток времени. Двое из них в этот момент находятся рядом с матерью, а два других на этом самом спектакле. И когда происходит несчастье, то дети осознают всю сущность проблемы и в одночасье взрослеют в лице писателя, которому не безразлична судьба мальчиков.

Далее не буду сильно расписывать, смотрите сами и принимайте всё как есть и представлено самим автором картины.

Безусловно порадовал и саундтрек. Он отлично вписывается в каждый эпизод фильма и создает идиллию для человеческого слуха.

В общем подводя итоги, скажу что в этом фильме всё выглядит очень последовательно и качественно. Придраться особо не к чему. И сама то история основана на реальных событиях, что ещё больше предаёт уверенности, твердости и состоятельности сюжету. 'Волшебная страна' - это место, где вы будете хорошо себя чувствовать и у вас создаст впечатление о том, что вы словно находитесь в раю. 'Волшебная страна' - это доброе, семейное и с высоким чувством морали кино, которое точно нельзя оставить без внимания.

По окончании просмотра я получил огромное удовольствие и готов порекомендовать каждому человеку посмотреть 'Волшебную страну'. Это может быть и не шедевр, но чувство восторга это кино должно вызвать.

P.S. А вы верите в волшебную страну? Если нет, то попробуйте поверить и тогда обязательно произойдет чудо.

30 октября 2014 | 22:43

История о мальчике, который не хотел взрослеть навсегда останется самой любимой. Она такая родная, со всеми феями, пиратами, детьми и конечно же Неверленде, на котором и мне хотелось когда-то оказаться. Будучи ребёнком, я мечтала встретить Питер Пэна и также, как милая Венди отправиться в опасное, но интересное приключение, ведь летать это так весело, а в компании ещё лучше. По этой причине все истории так или иначе связанные с Питером, вызывают во мне ностальгию и только самые добрые чувства. А если они такие же прекрасные, как и 'Finding Neverland', то вновь просыпается желание найти книгу и прочесть её, а после пересмотреть все мультфильмы и фильмы, которые мне доводилось смотреть.

Фильм о писателе, о его гениальности и о том, как он верит в то, чего казалось бы не существует. Он не сумасшедший, но мечтатель, а это так часто кажется одним и тем же. Барри хочет найти героев для своего Неверленда. Он желает отправиться вместе с ними в далёкое путешествие и почувствовать себя абсолютно свободным от проблем и переживаний - от взрослой жизни. Ведь мальчик Питер Пэн и есть тот самый писатель, которого тяготила реальность и ему хотелось сбежать. Он не боялся жить, но страшился, что однажды вера пропадёт и он останется без воображения и мечты о приключении.

Мне не доводилось видеть пьесу Питера Пэна, но если бы была такая возможность, не смогла бы упустить её. Уже глядя на неё с телеэкрана, мне хотелось очутиться в театре и быть полноценным зрителям, который сможет почувствовать всё волшебство, которое она несёт в себе. А я уверена его много и оно никуда не исчезнет. Эти герои такие родные, любимые и дорогие - Пэн, Венди, её братья, даже злодей Крюк - они словно давние знакомые, которые вернулись в настоящее спустя столько лет. Не могу избавиться от чувства словно сама побывала в том театре, увидела пьесу и в конечном счёте очутилась в замечательной волшебной стране, где живут феи, русалки и пираты.

'Finding Neverland' нечто волшебное, замечательное и трогательное. Эта история западает в душу, ранит в самое сердце, но оставляет после себя столько теплоты и добра. Ты словно паришь и вера в магию лишь крепчает, а ведь казалось я давно выросла с того возраста, когда мне хотелось повстречать Питера. Но вновь смотря эту замечательную сказку, вспомнились прежние детские мечты, которые как оказалось, никуда не исчезали, а всегда были рядом, просто ждали подходящего момента, чтобы вновь вернуться.

Про невероятный актёрский состав можно и не говорить. И так вполне ясно, что сыграно замечательно. Если бы это показывали в театре, я бы подорвалась с места и хлопала-хлопала, не прекращая. Они того стоят, честно. И Джонни Депп, и красавица Кейт Уинслет, замечательная Джули Кристи и конечно же актёры, сыгравшие роль сыновей главной героини. Они воплотили в жизнь персонажей, которые всегда были для меня словно живыми. Спасибо им за этот чудесный подарок, ведь не так часто натыкаешься на хороший сюжет и такую же актёрскую игру.

И вновь повторюсь, Питер Пэн нечто большее, чем просто персонаж сказки. Он заставляет детей мечтать, парить высоко под облаками и жить. Этот мальчик, не желающий становиться взрослым, всё же показывает, что не против того, чтобы дорогие ему люди взрослели и заводили семьи. Ему грустно и печально, но он отпускает их, также как отпустил малышку Венди. Вот только сам Питер так и останется ребёнком, отказывающим принимать взросление. Это очень грустная история с таким же печальным концом.

'Я хочу увидеть эту волшебную страну. Там ведь волшебные феи, красивые, но коварные русалки и кровожадные пираты? Как же мне хочется на мгновение очутиться там и увидеть всё собственными глазами. Я верю, Питер, верю в то, что она существует. Покажи же мне её поскорее, пока не стало слишком поздно'. (с)

26 сентября 2014 | 01:37

Это действительно волшебная история. Несмотря на то, что здесь нет магов размахивающих волшебными палочками, драконов извергающих пламя или дорогостоящей компьютерной графики этот фильм куда волшебнее большинства современных блокбастеров потому что его магия скрыта в глубине сюжета, а вовсе не в яркой картинке, чтобы по настоящему понять и полюбить эту ленту ее надо смотреть не только открытыми глазами, но и что куда важнее с открытой душой.

Джеймс Барри писатель, живущий в двух мирах, обычном в котором живут все люди и в мире своих фантазий и как для любого талантливого писателя тот мир, что он создает в своих мыслях ему куда ближе и роднее, чем серая обыденность реальной жизни. Однажды в судьбе Джеймса наступает темная полоса знакомая любому творческому человеку, за неимением более точного слова эту полосу принято называть сухим термином творческий кризис. Постановка последней пьесы с треском проваливается, а отношения с женой хуже некуда, что вполне логично, какой женщине понравится всегда быть для любимого человека на вторых ролях и постоянно чувствовать, что в его жизни есть что-то более важное, чем ты. И вот, однажды утром, совершая свою обычную прогулку по парку в поисках вдохновения, в компании своего любимого пса мистер Барри встречает людей, которым суждено было изменить его жизнь навсегда.

Этими людьми оказались благородная вдовая леди Сильвия Лэвилин Дэвис и ее четверо сыновей. Джеймс находит в них свое вдохновение, свои родственные души. Они становятся настолько важной частью его жизни, что он пускает их в волшебную страну своих мечтаний.

Этот фильм пропитан чарующей магией старого Лондона. Вечерние улочки, освещенные теплым светом уличных фонарей, дамы в вечерних платьях и джентльмены во фраках и галстуках, спешащие на премьеру в театр, ужин при свечах, посиделки в парке с газетой, ну и конечно мир фантазий Джеймса Барри. Все это снято очень трогательно, трепетно, с душой, я бы даже сказал интимно, не знаю, как в эту атмосферу можно не влюбиться.

Отдельной похвалы заслуживают актеры. Я никогда не был большим поклонником Кейт Уинслет, но в этом фильме она меня просто очаровала, как и четверо молодых ребят, что играют ее сыновей. Всем тем, кто утверждает, что Джонни Депп актер одного образа, способный только на ужимки, легкую степень психоза и совершенно не умеющий играть серьезные и глубокие роли, я настоятельно советую посмотреть этот фильм, после него у меня не осталось ни малейших сомнений в таланте этого человека. Тот факт, что в этом фильме, пусть и на вторых ролях, снялись такие великолепные актеры, как Дастин Хоффман и Джули Кристи предает этой картине еще больший шарм.

Это очень трогательная, искренняя, добрая и печальная история об искренней и сильной любви не опороченной чем - либо грубым или не пристойным. Это история о том, что порой душевное родство куда важнее, чем кровные узы или узы брака. Это история о великой силе, что таится в глубине каждого из нас, о волшебстве способном изменить мир и пролить свет посреди самой темной ночи, о силе любви и воображения.

P.S. Не забывайте мечтать, ведь мечты иногда сбываются, если очень захотеть. Оберегайте ребенка, живущего внутри вас, и помните, что мы сами создаем свою волшебную страну. Ее нет на карте и у нее нет границ, она живет в наших сердцах, а значит, она всегда будет с нами.

03 июня 2014 | 13:02

Признаюсь честно. Это первый фильм где я увидела Джонни Деппа без грима и странного костюма. Конечно мне было немного непривычно, но Джонни мастер перевоплощения и гениальный актер, поэтому все же я полюбила его персонажа. Как и остальных.

Потрясающий фильм. Сценарий очень интересен, диалоги не дают заснуть. Я даже в туалет не могла сходить, боялась что пропущу важный момент.

Он на реальных событиях, но создатели конечно кое что поменяли. Но поменяли к лучшему.

Музыка от великого Яна Качмарека. Позднее он будет работать над музыкальным сопровождением фильма Хатико. И там Ян не подведет. Он хороший композитор.

Над его музыкой плачут.

Итак мы имеем фильм с великолепными актерами, лучшим музыкальным сопровождением и волнующим сюжетом. И я твердо могу поставить

26 февраля 2014 | 09:05

Очень чистый и искренний фильм, что, к сожалению, сейчас явление не частое.

Наверное, каждому из нас близка эта тема...Детство. И то, как не хочется с ним расставаться. Хочется, как Питер Пэн, навсегда быть беззаботным ребенком где-то в волшебной стране. Но увы, это не всегда возможно. Мы, как и герои фильма, сталкиваемся с трудностями реального мира, с непониманием окружающих, с потерей близких. И что с этим делать? Некоторые считают, что нужно скорее вырасти, ведь взрослые легче переносят боль...А может все-таки стоит попытаться найти, увидеть эту 'Волшебную страну'?

Этот фильм затронул все фибры моей души:плакала чуть ли не навзрыд. Всем, кто устал от мясорубки, насилия и беспорядочного секса на экране стоит посмотреть.

Кстати, этот фильм стал почти что стартовой площадкой для тогда еще совсем юного актера Фредди Хаймора. Ну и конечно-же нельзя не отметить несравненного Джонни Деппа! Он, как всегда, так вжился в роль. Если любите этого актера, тоже начинайте просмотр фильма и погружайтесь в 'Волшебную страну'.

15 февраля 2014 | 00:51