Признаюсь честно, когда-то давным давно Casey Cooper зарекся не ходить на подобные «предсказуемости» в кино, а «Доброе утро» (Morning Glory, 2010) иначе как предсказуемостью и не назовешь – и относится это даже не к самой картине, а ко всему сообществу подобного рода проектов, которые раз за разом с одним и тем же успехом (заметьте, пишу: успехом) проталкивают в зрительские массы неписанные законы своего жанра с неизменно добрым сюжетом, милыми героями, средненькой романтической линией, парой комедийных моментов, почти жизненными ситуациями и концовкой, которую ты видишь уже в синопсисе фильма…

И естественно предположить, а позже и убедиться при личном просмотре, что «Доброе утро» вышло еще одним достойным представителем своего жанра – ни меньше, ни больше и ничего кроме. Так что нас ждет привычный набор всех тех приемов, которые используют создатели при составлении любого фильма той же категории, но зато с обновленным антуражем и новыми лицами главных героев.

И пусть многие элементы в картине, начиная от характеров персонажей и кончая событиями, и выглядят смутно знакомыми (кто время от времени смотрит фильмы данной категории меня поймет), но работающая и потому кочующая из фильма в фильм схема не перестает удовлетворять зрителя, желающего увидеть на экране еще раз нечто такое, что заранее известно окажется вполне приятным и нисколько не разочаровывающим, пусть и по уровню довольно средним, а правильнее будет сказать: просто традиционным для жанра.

Ну и что что отношения Адама и Бекки не тянут на романтизм Ромео и Джульетты – зритель и за эту любовь буквально с первого взгляда без углубления в симпатии и глубину развертывания отношений порадуется;

Ну и пусть развитие сюжета не блещет чем-то инновационным – но разве не приятно посмотреть просто на хорошую, пусть и предсказуемую историю в новой обстановке?;

Ну и что что драматический эпизод с душевными излияниями по сути всего один (разговор Майка и Бекки) – но ведь мы не драму смотрим, а подобная драматическая вишенка на торте из слоев мелодрамы и комедии никогда не будет лишней;

Ну и пусть особой комедийностью здесь не пахнет – но главная героиня и множество забавных моментов в совокупности с общей легкой атмосферой проекта все равно свое дело сделают и зритель выйдет с сеанса или вытащит диск из плейера и все равно останется пусть не с шедевральным настроением или под сильным впечатлением, но целиком довольный увиденным (по крайней мере, я остался доволен).

Тем более что антураж с новостной рубрикой и тем, как её облагородит главная героиня – она же исполнительный продюсер выглядит вполне оригинальным – и даже если поначалу кажется что есть близость с той же «Голой правдой», но формат утреннего шоу постепенно сам убедит зрителя, что ничего подобного он раньше не видел, а посмотреть на это наверное все-таки стоит. Картина вообще строится так что вначале неотступно концентрируется на главной героини, а под середину ближе к концу добавляет нотки чуткости и юмора в обновленное шоу и всех его ведущих.

Ну а более всего мне хочется отметить актерский состав, как всегда изобилующий звездами. И пусть 50 Cent появится всего на мгновение, пусть Джеффу Голдблюму, Патрику Уилсону и Дайан Китон уделено времени по эпизодно, но все же значимо, хотя и не впечатлительно (больше радует наличие знакомых актеров, нежели их роли), но Рэйчел МакАдамс и её изумительная главная героиня, такая добрая, взбалмошная идеалистка - соседская девушка, которую просто невозможно не любить (я вообще пошел на сеанс только из-за любимой актрисы – так бы дождался показа по ТВ) вытянет на себе еще более положительные впечатления от проекта, а Харрисон Форд в роли обладателя всех журналистских наград, вынужденного теперь ютиться в утреннем шоу, ей в этом поможет, а по пути покажет, что и в третьем по несносности человеке на планете есть сердце.

Итог: типичный жанровый проект с новым успешным антуражем, старыми добрыми традициями и двумя впечатляющими персонажами в великолепном исполнении Рэйчел МакАдамс и Харрисона Форда.

13 января 2011 | 16:55

Вот есть такие замечательные фильмы, в которых, казалось бы, нет ничего выдающегося. Нет ни потрясающего сюжета, ни оригинальной морали, короче нет ничего такого по логике должно зацепить и отпечататься в памяти. Однако в то же время в них есть всё! Всё для того чтобы на выходе из кинозала чувствовать себя отдохнувшим и вдохновлённым. Всего понемножку - гениальное просто! Доброе утро относится именно к таким фильмам.

Начну с того, что с самого начала фильма меня зацепила так называемая кухня производства утренних шоу. Забавно наблюдать за сумбуром, подколами и другими казусами телевизионного производства. Про Бекки можно говорить долго, девушка безусловно с характером и огромной не угасающей жизненной энергией. Конечно странно видеть девушку для которой мечта и карьера стоит превыше себя, однако именно это в ней как раз таки и привлекает. Такие люди обычно и доказывают тезис о том, что мечты сбываются - если этого сильно хочется. Что же касается Майка, так это типичный пример закомплексованного и закрытого скряги, который в силу жизненных обстоятельств отказывается двигаться дольше, а только портит жизнь тем кто находится с ним рядом. Он уверен в своём одиночестве и не хочет и боится что-то менять. Однако упорство и дотошность и, как ни странно, любовь Бекки всё-таки ломает непробиваемый барьер героя Форда.

Фильм изобилует искромётным юмором, в нём есть романтическая линия, элементы классической драмы - короче говоря ленты получилась далеко не однобокой и пресной.

Ну и самое потрясающее, на мой взгляд, это безусловно игра актёров. Рейчел МакАдамс просто неописуема. С учётом того что эта её первая подобная роль, она справилась просто потрясающе! Харрисону Форду также великолепно удалось сыграть ведущего-скрягу. Очень понравилась и Дайон Китон. В общем актёрский состав подобрался просто замечательный.

Много писать не хочется, просто идите в кино и смотрите! Здорово что время от времени появляются такие фильмы!

13 января 2011 | 20:14

Для начала оговорюсь, что в основе своей «Доброе утро» не романтическая комедия, к которой привык зритель. Да, это история о любви... но любви к работе героини МакАдамс.

Сюжет фильма прост до безумия. Оставшаяся без работы простая и всё ещё наивная в свои 28 Бекки из Джерси оказывается в Большом яблоке. Ну, и понеслось. Ей приходится моментально погрузиться в работу продюсера отнюдь не самого рейтингового утреннего шоу. Сюжеты о папье-маше, флюгерах, готовке. Всё бы ничего, да ей приходится ко всему возиться с капризами кумира детства - настоящего журналиста из старой гвардии, по стечению обстоятельств оказавшегося в роли одного из ведущих шоу. Ну, и личную жизнь тоже приходится налаживать.

«Доброе утро» - это эдакая лайт-версия фильмов про карьеру. Тут будет и необходимость сделать важный жизненный выбор, будет и любовь, будут и проблемы на работе. Но всё это подается просто и легко, без лишней, притянутой как правило за уши, драмы. Оно совсем не о грязных закулисных играх. Кино подкупает своей солнечной, игривой и доброй атмосферой. Приятная музыка дополняет это ощущение теплоты. И поэтому большую часть фильма, не понимая почему, но всё же сидишь, расплывшись в искренней улыбке.

Актерский состав прекрасен. Харрисон Форд во многом оказался в роли себя, но только здесь он гордый и непоколебимый мастодонт тележурналистики, а не кино. Глядя в самодовольное лицо героя Голдблюма, осознаешь, что уже в сотый раз застаешь его в этом образе... и, черт подери, он как всегда на своём месте. Ну, и роль главной героини, целиком прошедшей путь от заговаривающейся при виде кумира девчонки, до способного на него накричать босса, прекрасно исполнила Рейчел МакАдамс. Нескончаемый запал энергии на работе, что остается только песню спеть, и подкупающая всех и вся милейшая улыбка. Это про неё.

Милая и забавная комедия. Поклонникам или тем, кто просто хорошо относится к добрым фильмам о жизни телестудий и телешоу, особенно рекомендуется.

14 января 2011 | 01:47

Когда я впервые узнал о фильме, то сразу захотел увидеть. Казалось бы, типичная, наполненная ворохом жанровых традиций, комедия, а есть в ней всё же изюминка, и не одна. Фильм оставляет после себя только положительные эмоции.

Главным плюсом является, разумеется, игра актёров. С каждым новым фильмом понимаю, что Рэйчел МакАдамс - разноплановая актриса, Доброе утро лишь подкрепило это моё мнение. Также я был приятно удивлён, увидев Харрисона Форда в комедии, видимо, в моей голове уже сложился стереотип про этого актёра, а справился он блестяще. Также я бы выделил Дайан Китон, Патрика Уилсона, Джеффа Голблюма и едва засветившегося в кадре Ти Баррела. Отличный актёрский состав!

- Музыка. Я не знаю всех песен, что играли в фильме, но песня Natasha Bedingfield - Strip Me, что играет в конце, очень точно подчёркивает общую атмосферу, придаёт позитива и поднимает настроение, как и весь саундтрэк, между прочим.

- Сюжет. Лёгкий и ненавязчивый о трудовых буднях, которые известны всем и каждому.

- Юмор. Чем меня поразил фильм, так это отсутствием особо пошлых шуток, что стали так популярны в последнее время в комедиях такого рода. Но это не портит фильм. Наоборот среди прочих фильм выглядит смешным и серьёзным одновременно, что не может не быть плюсом.

К минусам я бы отнёс лишь то, что фильм не останется в памяти надолго. Он как и хорошее настроение, что было принесено зрителю, быстро растворится в памяти.

Итог: Добрый и весёлый фильм с отличным актёрским составом.

15 января 2011 | 12:04

Вот буквально пару часов назад я еще сидела в кинотеатре за просмотром этого кинофильма. Фильм был для меня очень ожидаемым и мне очень сильно хотелось его посмотреть. И скорей всего главной причиной тому является одна из моих самых любимых актрис Рейчел МакАдамас. Вот купила я билет в кинотеатре и начала смотреть фильм. Сюжет конечно очень типичен, но все же я люблю вот такие романтические комедии в которых делают акцент не на сопливую любовь главных героев, а именно на главного героя (в нашем случае героиню). В данном фильме нам показали, что даже самые загруженные трудоголики все-таки смогут измениться и начать жить по настоящему. Этот фильм именно об этом.

Итак в центре внимания у нас трудоголик 'до мозга костей' Бекки. Она всю свою жизнь постоянно мчится по каким-то делам, она вечно занята работой и ей это по всей видимости нравится. Но вот однажды ее увольняют с любимой работы. И она сразу же приступает к поискам другой. Все-таки девушка устраивается работать продюсером в (не очень популярную) утреннею передачу. И теперь ей надо бороться за то, что бы эту передачу не закрыли и всеми силами попытаться вытащить ее из болота снова на вверх. Но помимо этого Бекки еще и встречает парня в которого позже влюбляется. Бекки придется очень нелегко. Но хэппи-энд в конце фильма точно гарантирован.

Харрисон Форд, Дайан Китон, Рейчел МакАдамс эти актеры очень сильно разукрасили фильм. Рейчел МакАдамс. Великолепно справилась с ролью. Не зря она одна из мои самых любимых актрис. Очень было приятно на нее посмотреть в этом фильме. Дайан Китон. Она меня тоже очень порадовала, она уже очень давно считается прекрасной актрисой и этим фильмом она этой еще раз доказала. И конечно же самым лучшим в фильме был Харрисон Форд. Как же я долго смеялась над промо-роликом с его участием. А его цветные носки, а это вечно не довольное выражение лица. Вообщем Харрисон Форд был определенно лучшим в этом фильме, спасибо ему за такую игру.

Итог: эта еще одна легкая, смешная романтическая комедия, которую будет зрителю очень даже приятно понаблюдать. Я советую посмотреть фильм, так что приятного просмотра.

P. S.

- 'Держи голову вверх' обычно говорят перед тем как хотят засунуть тебе кулак в зад.

15 января 2011 | 08:07

- I can't afford to keep you both.
- Shit, shit, shit! ©

Я заинтересовалась этим фильмом сразу, как только увидела надпись 'от автора сценария 'Дьявол носит Прада'' - для меня этот фильм значит очень многое, он дал мне понять, чего я на самом деле хочу в жизни и расставил все мои мысли на свои места. Более того - Рейчел МакАдамс мне очень нравится после невероятно-блестяще-исполненной роли Эли в фильме 'Дневник памяти'. Она кажется мне довольно хорошей актрисой, чья игра всегда убедительна. Ждала от фильма улыбок, какой-то радости, надеялась отлично провести время. Конечно, 'Доброе утро', по моему мнению, уступает 'Дьявол носит Прада', но, несмотря на это, он мне понравился.

- He is not happy person. Let's face it! ©

Ее просто уволили с работы. Ей предпочли другого. Что же делать телепродюссеру - молодой девушке, которая так хотела карьеры? Правильно, искать другую работу - и не важно, будет она хуже или лучше того, что было. Бекки Фулер отказывают почти везде, но вот звезда встала прямо над ее головой, и бедную измотавшуюся девушку взяли на работу... опять же, продюссером, но в странное шоу, почти что не популярное. Променять новости на такое... Но она там работает, и ей надо что-то сделать, чтобы программу не закрыли, а она осталась на работе. С этого и начинаются интрижки, любовь, крики и ор, какие-то глупые отказы без причины - такая вот жизнь в эфире.

- Oh, Paul, you are fired!
- Adorable!
- Fired! ©

Она наводит свои порядки на телевидении, нашла нового ведущего, мега-крутого и которого все знают. Но и у того есть какие-то свои принципы. Мне всегда были интересны фильмы, каким-либо образом связанные с журналистикой - будь то журнал или газета, радио или телевидение. Я не могу сказать, что этот фильм лучший в своем жанре, но он явно превосходит некоторые из них. Взять хотя бы странного оригинального ведущего прогноза погоды - он улучшил мне настроение и заставил улыбнуться. Хаос жизни журналиста показан просто безупречно. Да, очень многие действия - да тот же самый прыжок до неба от счастья, что взяли на работу - были предсказуемы, я угадала почти каждое следующее слово героини, но не считаю это огромным минусом. Заводная музыка, город в действии, жизнь бурлит и не стоит на месте - фильм как будто катится по наклонной и нет ощущения, что мы стоим на месте.

Рейчел МакАдамс, как я сказала, мне нравится в каждой роли. Здесь тоже она выглядела довольно красиво, элегантно, а ее странные действия, отточенные, как нож, заставляли верить ее героини. Да, неуклюжая. Но жутко привлекательная, своеобразная журналистка. Харрисон Форд, без сомнений, произвел огромное впечатление - но он по-другому и не умеет.

После 'Доброго утра' мне самой захотелось согреть руки чашечкой горячего ароматного кофе, улыбнуться, и сказать всем 'Доброе утро!' Фильм хороший, но явно не шедевр. Посмотреть, чтобы расслабиться и улыбнуться. Я получила только положительные впечатления.

Ну вот, заболела :( Теперь только кино и спасет от скуки...

20 января 2011 | 20:21

«Доброе утро» удивительно, но это так, замечательное, легкое, но не легкомысленное кино, к тому же излучающее динамику и позитив.

Как уже заметили многие, фильм совсем простой и в плане сюжета ничего нового зрителю не преподносит, и в своей простоте без ненужных претензий на какие-либо глубокие мелодраматические копания, смотрится очень свежо и выигрышно на фоне многих фильмов, затрагивающих изъезженную и мной нелюбимую тему «Что важнее, работа или семья». Да здесь есть небольшой момент драмы, связанный с выбором между благоверным и любимым делом, но, слава Богу, из него не стали выжимать долгоиграющую слезливую и нравоучительную историю на тему «Такими темпами ты останешься одна-а-а… у-у-у… без мужа и детей… ай-яй-яй». И спасибо им за это, фильм просто вернулся в свой немного сумасшедший ритм, не размазывая сопли на пустом месте, и вылился в весьма утверждающий хэппи-энд.

Так о чем жешь мы… В кадре наша героиня, Бекки, ей 28 лет и ее только что вышибли с работы, а учитывая ее увлеченность телевизионным делом и в связи с этим неуемный трудоголизм, это увольнение сродни удару под дых. Но наша Бекки не забирается страдать в темный уголок, она очень энергично кидается искать новое место работы, и находит. Этим местом оказывается утреннее шоу, с низкими рейтингами, на которое уже все махнули рукой, как на пропащее. Но Бекки берется за него с огромным энтузиазмом, и чуть далее становится ясно, что это не банальный карьеризм, а самая настоящая влюбленность в свою работу, и именно эта ее черта подкупает. Человек, нашедший свое, и всей душой отдающийся работе выглядит очень вдохновляющее. Ну а Рейчел МакАдамс чудо как хорошо сыграла, красота просто.

Харрисон Форд сыграл почти вышедшего в тираж новостного журналиста, в свое время побывавшего во многих горячих точках и сделавшего кучу серьезных репортажей. Теперь же он почивает на своих лаврах, и в тоже время является связанным контрактом с телеканалом, где собственно все дело и происходит. Он не желает заниматься всякой ерундой типа утренних шоу, он считает себя выше всей этой мышиной возни, короче является чрезвычайно самовлюбленным и напыщенным стариком, с весьма мерзким характером, мечтающим и дальше вести серьезные новости. Но, похоже, в желаемой ему среде он не востребован, вот и приходится ему являться главным раздражающим фактором на съемочной площадке «Доброго Утра».

Хочется отметить еще Дайан Китон, как всегда хороша безмерно, и кучу второстепенных персонажей. Единственный минус в кастинге это сыгравший новоявленного парня Бекки – Патрик Уилсон. Ну, вот вообще никак он не приглянулся, такое впечатление, что ходи весь фильм вместо него размазанное пятно, ничего бы не поменялось. В общем, я уже во время фильма устала плеваться в его сторону, так что сейчас ограничимся одним словом – уныло. Но это единственный минус фильма и общей картинки совсем не портит.

К тому же, помимо, царящей в фильме чрезвычайно позитивной атмосферы, в нем присутствует неплохой юмор и совсем нет пошлостей, под неплохим юмором подразумевается вполне искреннее хохотание. Также радует, что буквально все действо в фильме сосредоточено на закулисной работе телевизионщиков, это очень интересно, и при просмотре советую обращать внимание на задний план (синие человечки и верблюд, вам привет!). Все к месту и смотрится удивительно легко, при этом без труда затягивая в жизнь персонажей. Замечательный фильм, словно отдушина от всего мрачного и тяжеловесного, для повышения настроения самое оно. Главное любить то, чем ты занимаешься, и у тебя все получится. А уж найти любимое дело – великое счастье все-таки.

17 января 2011 | 07:05

Легкая, непринужденная обстановка. Жизнь карьеристки, ее принцип - целеустремленность. Но иногда ими так сложно поступаться, жизнь не проста и не всегда идет все, так как хотелось бы. Иногда перед нами встают препятствия, просто надо уметь выходить из таких ситуаций или по крайней мере падать, но подниматься и идти дальше, преодолевая их. Ведь все относительно, нет ничего не возможно, и выход есть всегда, главное пытаться. И иногда это получается - наверное, один из скрытых смыслов фильма.

На самом деле, если не углубляться, то сюжет фильма очень легкий и не навязчивый, с некой наивностью. Масса приятных моментов, но в то же время много и предсказуемых. Спасает многое: музыка, фильм энергичный, смотрится достаточно быстро и легко и самое главное актерский состав.

Удивляет упорство и стремление главной героини в достижении своей цели. Возможность после каждой неудачи дальше любить жизнь и никогда не отчаиваться. Это все лишний раз доказывает - все в наших руках, поэтому не следует их опускать. Воодушевляет на поступки.

Харрисон Форд тоже отличился, хотя с его мимикой работать, наверное, много не надо было, получилось забавно.

В итоге такой легкий позитивный фильм, не сказать что-то особенное, возможно стоило бы посмотреть но не более чем один раз: сюжет довольно предсказуемый, в чем-то наивный, на середине фильма уже догадываешься какой будет конец, таким он и оказывается, все просто, поэтому особого как такого интереса нет, но тут все же есть своя изюминка, масса позитивных моментов дает о себе знать.

Бодрящее, сильнее любой чашки кофе, кино подарит отличное настроение. В общем-то для хорошего отдыха и настроения - фильм самое то.

И правда в каком-то смысле напоминает «Дьявол носит «Prada»» - подобное, но в другом аспекте, любовь к работе…

Пусть ваше утро всегда будет добрым, день позитивным, а вечер спокойным…

22 января 2011 | 15:58

Давненько уже не было фильмов о том, как работают телевизионщики. 'Голая Правда' не в счёт, там о телевидении самом не так много.

Основная заслуга фильма в том, что он о карьере, о ведущих, о телевидении, наконец, и лишь самою малость о любви, отношениях и чём-то умилительно-слёзном. В центре внимания милашка Бекки, которую играет милашка Рэйчел МакАдамс. Она увлечена этим делом по уши, большой трудоголик и профессионал, но её увольняют с прошлого места работы в угоду какому-то индюку с дипломом то ли Гарварда, то ли Йеля. Но девочка не отчаивается и начинает искать работу. И находит её! В утреннем шоу с низкими рейтингами.

Тут то всё и начинается: Харрисон Форд, успешнейший новостник до мозга костей, с кучей премий, которому утреннее шоу вообще не сдалось, Дайан Китон, опытная и знающая себе цену ведущая утренних шоу и вся-вся-вся команда, работающая на канале. Разумеется, всё будет у них хорошо, хотя путь их будет тернист. Вся команда состоит из приятнейших людей, среди них особо выделяются ведущий погоды, помощник продюсера и безграмотная подружка одного из боссов канала и по совместительству ведущая рубрики о звёздах. Не дадут заскучать. Приятно видеть Форда в комедийном амплуа. Он весь такой матёрый и уважаемый, но ещё большая 'задница', чем обычно предстаёт перед нами в фильмах.

Отдельно стоит сказать об озвучке: наши прокатчики сделали финт ушами и пригласили озвучить фильм двух ведущих утреннего шоу на канале Россия Ирину Муромцеву и Андрея Петрова. Выбор в обоих случаях удачный и не совсем: Муромцева хорошо играет голосом, но по тональности он сосем не подходит и, плюс ко всему, плохо получилось сопоставить её речь с губами Китон. Петров же берёт похожестью на друга и любовника персонажа МакАдамс, как голосом, так и визуально, но играет он довольно плохо, стоило лишний раз перезаписать. Сам эксперимент стоит признать удачным, ведь не одного же Тимати пускать к микрофону.

Комедия о телевидении для телевизора. Добрая, смешная и с отличными актёрами.

16 января 2011 | 14:29

Когда я увидела рекламу фильма в кинотеаре, то сразу же заразилась невероятным позитивом и энергией. И пообещала себе сходить на него.

Само собой я пошла. И фильм оправдал все мои ожидания!!!

Начну с сюжета. Он нов для меня, хотя очень прост и понятен каждому. Трудоголик до мозга костей Бекки Фулер (Рэйчел МакАдамс) теряет одну работу и быстро находит другую в 10 раз хуже предыдущей...Но Бекки не тот человек, кто опускает руки, она берётся за дело с огромным энтузиазмом и страстью, приглашает на место соведущего знаменитого Майкла Помероя (Харрисон Форд), который должен стать ключом к успешной работе. Однако Майк так не считал, он оказывается настоящим эгоистом и лицемером. Однако малышка Бекки берёт всё в свои руки, превращая каждый выпуск 'Доброго утра' фактически в юмористическое утреннее фоу! Она совершает настоящий прорыв как на работе, так и в любви, когда встречает потрясного парня и влюбляется в него...

Актёры. Они подобраны с успехом. Очень приятно было видеть уже практически забытого Харрисона Форда. И на склоне лет он играет великолепно, заставляя нас прислушиваться к каждой его реплике. А его дуэт с Дайан Китон был блестящим. Большой неожиданностью стала для меня Рейчел МакАдамс. Её неутомимость и энергия были изюминкой этого фильма. А момент, когда она на шпильках бежала, бежала, не замечая ничего на своем пути, был для меня незабываемым.

Юмор. Хвалить его я готова очень долго. Он искрометный и нескончаемый. Весь зал смеялся не переставая!! А самое главное то, что он очень добрый, в нем не было ни грамма пошлости, чего там много в нынешних американских комедиях.

Также было хорошее музыкальное сопровождение фильма.

Итак, если вы хотите ощутить себя всемогущим и бодрым, как наша Бекки, вперёд на 'Доброе утро'! А я бы ещё разок сходила=)

22 января 2011 | 12:31