Кинопоиск

Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II (2011)

Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 216+

Гарри уничтожил почти все крестражи Волан-де-Морта, но еще не знает о последнем. Финал грандиозной саги

Рейтинг Кинопоиска 8.2
топ 25081 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Все закончится»
Режиссер
Монтаж
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США48 млн , Великобритания12.1 млн , Китай10.4 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
17 ноября 2011, «CP-Digital»
Релиз на Blu-ray
17 ноября 2011, «CP-Digital»
Возраст
Время
2 ч 10 мин

Битва между добрыми и злыми силами мира волшебников перерастает во всеобщую войну. Ставки ещё никогда не были так высоки, а поиск убежища — столь сложен. И, быть может, именно Гарри Поттеру придется пожертвовать всем в финальном сражении с Волан-де-Мортом.

Рейтинг фильма

656 448 оценок
IMDb: 8.101 000 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 319. Количество отрицательных оценок: 13.
Рейтинг Кинопоиска 96%
332 оценки8.4

В России

Количество положительных оценок: 10. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 83%
12 оценок

Если вам понравился этот фильм11

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры58

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам романа Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007).
  • Кейт Уинслет рассматривалась на роль Хелены.
  • Имея в своем распоряжении ограниченное пространство, команда супервайзера спецэффектов Джона Ричардсона придумала необычные лифты, работающие по принципу ножниц, которые поднимались вверх, создавая иллюзию возвышающихся сокровищ. Подразделение, отвечающее за инвентарь, возглавляемое Барри Уилкинсоном и Пьером Боханна, отлило более 200 000 золотых монет и тысячи других предметов, чтобы заполнить ими сейф. А команда визуальных эффектов потом в точности и многократно размножила их.

Материалы о фильме25

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков12

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
9 июля 2011 в 14:33прямая ссылка

Побеждает качество убеждений, а не их количество.

Откровенно говоря это грустно, и в то же время радостно. Я никак не отношусь к числу тех, кто всегда с особым восторгом реагировал на любой из фильмов франшизы о юном волшебнике. Однако я рад, что всегда имел возможность сознательно подходить к факту его существования. Многое произошло за эти годы. Для кого-то из нас были взлеты и падения, по части отношения к Гарри Поттеру, для кого-то нет. Мы одиноки. Подобные истории – лишь признак того, как от этого одиночества мы пытаемся убежать. Когда есть, что в состоянии сплотить нас, и одинаковыми глазами мы способны наблюдать одну и ту же историю. Гарри со своими друзьями всегда напоминал очень многим самих себя, ввиду двух вещей – простоты и добродушия. Также как и любой человек, мы растем, взрослеем, и все это происходит под влиянием иных факторов. Мы наблюдаем и прислушиваемся, ровно так же, как и тот когда-то маленький мальчик, по ходу лет ставший мужчиной. У него были страхи, и были загадки. Он стремился их решать, и преодолевать всяческие трудности. Ему было тяжело, и близкие были всегда рады ему помочь. Не есть ли это отражение нашей с вами жизни в ее определенные этапы? История наконец дошла до того переломного момента, когда в ней абсолютно не стало детства, а появилась зрелость взглядов на окружающие события. Больше никаких компромиссов, и, как оказалось, это и нужно было Йетсу, чтобы снять лучший фильм Поттерианы. Финальная часть начинается там же, где и закончилась предыдущая. Гарри продолжает поиск и уничтожение крестражей, открывая одну многолетнюю истину за другой. Каждая из историй расцветает как дивный цветок по качеству своего экранного воплощения, и это на фоне той войны, что в этот раз дошла до самого сердца Школы Волшебства – Хогвартса. Таким мы его еще не видели, и теперь уже никогда не увидим. Для многих зрителей Хогвартс был своеобразной точкой соприкосновения ценностей, что всегда были представлены в виде дружбы и настоятельства. И никаких больше затяжек, никакой излишней болтовни. Только Гарри, только верность, и преследующая всех погибель. Вы можете относить себя к какой угодно из зрительских категорий, но факт останется фактом навсегда – «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» это совершенное сочетание языков кинематографии и магии, столь безупречная форма которого искала себя ни один год. Йетс бросает нас в еще более гнетущую и тяжкую атмосферу со всей вытекающей серьезностью с первых секунд. Разговор с Крюкохватом в каждом пробуждает мысль о том, насколько значителен был подход к созданию образов Гоблинов, что лишь набирает полный ход, как только мы оказываемся в банковском хранилище. Превосходная работа над звуком дает о себе знать, балансируя между абсолютной тишиной, драматургией и саспенсом. Еще ни в одной из частей франшизы не было представлено магии в таком грандиозном количестве, как здесь. Если раньше кто-то считал за недостаток ее редкое и часто повторяющееся появление, то здесь такой аргумент не в состоянии найти почву для своего бытия. Сцены с наступлением на Школу и дальнейшее сражение на ее территории поражают всяческое воображение, особенно тем размахом, с каким к данному материалу подошли создатели. Защита Хогвартса великолепна, сцены массовки внушают своими размерами, а многие герои предстают в неожиданно сильном и значительном виде. Весь цвет потрясающей британской актерской школы бьет кулаком по большинству сцен, заставляя нас с еще большей проницательностью к ним относиться. Наконец-то рекордное экранное время получил Рэйф Файнс, чей «сами знаете кто» с уничтожением каждого очередного крестража становится еще более прямым соответствием понятиям о тьме и мраке. Невилл скидывает со своих плеч образ скромного и смиренного парня, и наделяет свои эпизоды живой энергией добра и веры. Главная троица всячески демонстрирует полное отрешение от тех шалостей, что представали перед нами в тех или иных количествах на протяжении прошлых лет. Романтические вопросы получают на себя краткие, прямые и уверенные ответы. Это уже никак не те дети, которых мы когда-то знали. Теперь это два мужика, за плечами которых мощь и мужество, и настоящая женщина, способная по праву очаровать любого смотрящего на нее мужчину. Однако, как мне кажется, героем по части образности выходит Северус. Именно начиная с разворачивания его истории, это уже не просто Поттер. Это уже не просто планка качества, которую уверенно держит Йетс первый час-полтора. Это уже намного нечто большее. История Северуса заставляет как никогда вникнуть и пропасть в том эмоциональном пространстве, в которое нас зовет Алан Рикман. Начинают всплывать ответы на многие столь затяжные и сложные вопросы. Происходящее моментально обретает очертания полноценного эпика, в котором настолько легко раствориться, зная, как давно мы к этому шли. А последний разговор Гарри с Дамбусом лишь подчеркивает в последний раз тот переломный момент, когда весь мир, что строился столько лет вокруг одного человека, начинает уходить из под его ног. Прощается с ним, оставляя наедине с той самой задачей всей его жизни, к которой его так тщательно готовили. В финале можно отыскать нестыковки с книгой, однако их роль не влияет на сюжет каким-либо кардинальным способом, и все имеющиеся изменения, внесенные Йетсом, были лично одобрены Роулинг. Многоэтапная концовка лишь подчеркивает значимость и драматичность всей развязки, заставляя героев ни один раз столкнуться друг с другом. Два противоборствующих мира, в лучших тонах и оттенках, с уникальным эмоциональным наполнением и историей происхождений. Только поддерживая друг друга мы способны на многое. Непревзойденный финал непревзойденной истории. Goodbye, Harry. 10 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
14 июля 2011 в 11:16прямая ссылка

Жаль осознавать.

В чём заключается смысл экранизаций книг о Гарри Поттере? Финансовые мотивы очевидны, но здесь лично мне куда более интересна не утилитарная сторона вопроса, а значимость данных произведений в историческом контексте. За всё время существования кинематографа на свет появилось лишь три долгоиграющих франчайза, так или иначе имеющих право называться мэйджорами - культурными лавинами, способными влиять на крупнейшие исторические течения. Двое из этих кинолегенд в наше время являются отголосками прошлых свершений на социальном фронте. Я говорю об эпопее 'Звёздные войны' и трилогии 'Властелин колец'. Первые официально являются неотъемлемой частью американской истории, сотни миллионов судеб творились, находясь под эффектом от знаменитого марша Джона Уильямса. Кинотрилогия Питера Джексона достигла такого Уровня, разумеется, за счёт великого литературного первоисточника, за последние 55 лет сплотившего не одно поколение свободолюбцев. Процветание передовых технологий, пусть и с небольшим опозданием, позволило поведать молодому зрителю о столь значимой работе профессора Толкиена. Несмотря на различия по форме, содержание обоих франчайзов похожи на двоюродных братьев, воспитанных одними родителями. Это неудивительно: человеческие идеалы и исторические ошибки остаются едиными на все времена. Неудивительно, что через некоторое время к “кузенам” присоединился новый родственник. Фродо начинал своё странствие в 50-ые. Люк покидал Татуин в конце 70-ых... 90-ые также не остались без своего искателя приключений, по иронии судьбы ступившего за порог дома под музыку, написанную всё тем же Уильямсом. Как и с 'Властелином колец', тут также не обошлось без литературной основы. Благодаря Дэвиду Хейману прекрасный мир Роулинг, не сумевший открыться многим в прошлом веке, в 00-ых сумел осветить жизни куда большего количества людей. Хейману оставалось лишь не понижать уровень экранизаций, пытаясь максимально передавать в кино атмосферу первоисточника. Для поклонников каждый новый фильм становился способом за два с половиной часа с лёгкостью окунуться в знакомый мир. Для людей не столь эскапичных (коих при любом раскладе все же остаётся большинство) новые фильмы представляли интерес, потому что в любом случае превосходили по качеству различную 'киножвачку'. Забегая вперёд, скажу - 'ДС. Часть 2-ая' справляется с обеими задачами. Фильм передаёт настроение книги, при этом прекрасно разукрашивая досуг зрителю относительно индифферентному. Но после выхода из кинозала я не мог выкинуть из головы вопрос: насколько это заслуга создателей фильма, а насколько Роулинг? Производственная киномашина - это огромный процесс, зачастую куда более трудоёмкий и сложный, чем тот, что происходит на большинстве заводов. Существуют вундеркинды-'молотобойцы', контролирующие процесс целиком. За примерами далеко ходить не надо: Кэмерон, Джексон, Родригез. Но это скорее исключения, тогда как зачастую режиссёрами становятся люди хоть и активные, разносторонние, но всё равно не столь высокооктановые. Казалось бы, Йетс - единственный режиссёр, потянувший такое количество частей о ГП подряд. Но известно, что аппарат по производству Поттерианы сформировался ещё до появления Йетса. Привлечения креативной крови в производственную киномахину сейчас встречается на каждом шагу (Марк Уэбб, тот же Нолан начинал также). И Йетс, поработав немного над собственным ощущением комфорта (монтажёр Марк Дэй и композитор Николас Хупер пришли в проект из телевиденья вслед за к Йетсом), принялся за работу. В процессе перевода литературного первоисточника на киноязык встречается огромное, незаметное обычному взгляду, количество препятствий. Выделю важное требование, с которым Йетс, на мой взгляд, не справился ни в одной из, снимаемых им, частей. Всем его фильмам не хватает детализации. Первые четыре фильма лично у меня выдержали не меньше десятка просмотров. Каждую часть, особенно третью и четвёртую, можно разбирать слой за слоем. У Каурона так вообще нет-нет, да и найдётся при новом просмотре какая-нибудь вкусная незамеченная ранее деталь. Контролировать съёмку материала, отражающего перипетии и 'эмоциональную кардиограмму' книги - это целое дело! Но вот обогатить происходящее прекрасными исключительно кинематографическими находками, например: - “дышащими” странностями/особенностями мира волшебников; - неожиданной, но уместной игрой актёров (я намекаю на работу с главной троицей, столь умело проделанную в 'УА'); - умелым жонглированием детективными нюансами, коими столь богаты книги Роулинг… … всё это - целое искусство! А искусство, как известно, требует времени. Тот же Каурон не взялся за 'Кубок огня', объяснив это тем, что ему “ещё «Узник Азкабана» бы закончить'. А вот Йетс нет... По-моему, будь его воля, он бы все восемь снимал сам. Сложилось впечатление, что Дэвид работает всё-таки со слишком серьёзным выражением на лице. К концу история приобретает более мрачный оттенок - факт. Но Роулинг в книгах всячески поспособствовала тому, чтобы непростое, гнетущее настроение 'Даров смерти' постоянно разбавлялось позитивными нотками (дружба Гарри с Кикимером, радиопередача от братьев Уизли, воссоединение Перси с семьёй). А та мы имеем лишь занятный танец в палатке, да Невилла, героически, но затянуто открывающего в конце глаза. В итоге порой ловишь себя на мысли, что испытываешь благодарность, когда обнаруживаешь тот или иной важный фрагмент невырезанным. До Йетса такое ощущение возникало реже. Очень жаль сцену после победы. Тот же Джексон во 'Властелине' делал из описания победы целое действо (где-то немного переусердствовав, но было видно, насколько он хотел таким образом подчеркнуть значимость События). Йетс же обходится монтажной склейкой. Также Дэвиду не хватает лёгкости, или даже самоиронии. Умение искренне смеяться над собой доказывает редкую способность человека наблюдать себя со стороны. Киноязык Йетса порой слишком сконцетрирован (не путать с насыщенным, концетрированным). Для меня остаётся загадкой хронометражи его фильмов. 'Властелин колец', Кэмерон, первые фильмы Поттерианы давно доказали, что длинный хронометраж не мешает большому кино в сборах. Так почему бы в той же второй части 'Даров' немножко лишний раз: - не показать битву в старых добрых локациях (двигающиеся лестницы); - не пооставлять вкусных нюансов от Роулинг (Гарри починил свою самую первую палочку, прежде чем избавиться от бузинной); - не показать побольше сражений/сцен, посвящённых второстепенным персонажам. При этом Йетс позволяет себе пустой 10-ти секундный план немигающего Гарри, слушающего мистера Оливандера. Мои замечания могут показаться мелкими. Но хочу заметить, что речь идёт о деталях, а с их качеством перестараться нельзя. Первоисточник гениален. Имея в основе столь сильный художественный фундамент, сложно создать недостойное произведение. Конечно, во время просмотра я испытал массу эмоций... Но, боюсь, заслуги в этом ремесленника Йетса нет. Я благодарен Дэвиду Хейману за то, что 10 лет назад он решил воплотить в жизнь столь монументальный проект. К слову Каурон предлагал свои услуги для постановки 'Даров'. Но скромный английский джентльмен Йетс не уступил дорогу талантливейшему. И мне жаль, что финальной экранизацией великого произведения прекрасной Джоан Роулинг занимался такой обычный Дэвид Йетс. P.S. Как же всё-таки я благодарен Роулинг.
Добавить комментарий
sorta fairytale
Отрицательная рецензия
15 июля 2011 в 19:36

Прощай, Девид Йетс. Слава Богу, прощай.

- Какого лешего вы все тут делаете? (с) - очень яркая фраза, прозвучавшая в фильме, крайне точно выражающая мой единственный вопрос, оставшийся после просмотра. Какого лешего, ребята?! Никогда во мне ещё не бушевало столько отчаянного и яростного протеста, а ведь обычно я как-то сдерживала свои эмоции и по возможности завышала оценки. Но это, простите ради всего святого, самая настоящая бессовестная подлость! Так что больше никаких сдержанных эмоций, только чистая правда-матка - у нас тут как бы между прочим демократия, у Йетса в голове протухшие чебуреки вместо мозгов, а у адекватной части фанатов, которая не подверглась шумной атмосфере визгов, 'охов' и 'ахов' народа, который, похоже, готов смириться с абсолютно любой версией фильма, либо смешанные эмоции, либо сплошные разочарования, либо полнейшее негодование. Нет, я конечно понимаю, момент очень трогательный - аудитория расстается с любимой сказкой и сильнейшими детскими впечатлениями, но по-моему все это закончилось уже очень давно (так что, уважаемые многострадальные фанаты, вы как-то упустили тот самый трогательный и печальный момент, когда можно было промокнуть слезинку платочком), а то что есть сейчас - это неприкрытое хамство и конкретное наживание на чьих-то там чувствах. Все устали и никто уже ничего не хочет, вторая часть ДС похожа на дешевую отписку, так почему же зрители должны принять это как должное? Седьмой книге Роулинг я отдаю особое предпочтение, поскольку для меня она стала отдельным серьезным произведением, не логичным завершением той истории, которую принято величать идеальной во всех смыслах детской сказкой, а великолепной вполне себе взрослой легендой, символом таланта Роулинг. И на последней странице седьмого томика поттера для меня эта история благополучно и закончилась, а фильмы... фильмы - это, знаете ли, лишь попытка передать частичку этого невероятного мира, поэтому смотреть картины меня принуждало лишь любопытство, странная привязанность к актерскому составу и извечное чувство любопытства. Меня не то чтобы удивляло движение франшизы по наклонной - то вообщем-то нормальное и приемлемое явление, но загубленный, убитый измученностью и нудностью финал оставил жуткое чувство тошноты и какой-то странной горечи - над моими ожиданиями, которые и так были не смелыми, просто посмеялись, почихали в сторону всех самых светлых порывов и напоследок отхватили деньги за ненужный 3D, пригодившийся, быть может, только в сцене с драконом. 1) Золотое трио стало каким-то...жестяным что ли. У всех изможденные и убитые лица, ни капли искренности и отчаяния - просто заученные фразы в кадр. Неприемлемо для франшизы, которая обещала быть шикарной. Уотсон либо раздраженно поправляет одежду, либо хмурит брови, Гринт усердно старается не смотреть в камеру и находиться как бы в тени Рэдклифа, который в свою очередь устало ворочает языком банальные фразы, взятые откуда угодно, но только не из книги Джоан. Единственный неплохой момент вышел в доме Аберфорта, когда Гермиона с Роном накинулись на угощение - вот это был искренний, здоровый аппетит. 2) Ещё с самого начала глаза непроизвольно находят какие-то жутковатые несоответствия - гоблины на проверку обычные жадные карлики (больше похожи на неудавшихся ростом наркодиллеров - ни гордости за свой род, ни проворности, ни горящих, хитрых глаз - тупая меланхоличная вредность or жадность). Билл с идеально гладким лицом просто вводил в ступор - ну как можно было так наплевательски отнестись к персонажу, совершившему один из ключевых подвигов в шестой части? Закрыть своим телом ребенка от оборотня и остаться фактически без лица - это достойный поступок, но Йетс его упорно игнорирует, а гримеры жалеют своих сил на шрамы персонажа. Растерявшаяся Гермиона в образе Беллатриссы и мямлящая черт знает что с невинными глазами мокрого котенка? Хранилище, в котором предметы умножаются, но не обжигают? Но при этом оставляют ожоги... или это ребята так неубедительно передавали боль путем каменных лиц? 3) Дубляж в этот раз резал слух не в переносном, а в прямом смысле, причем вооружился он тупой ножевой и все никак не мог перепилить несчастные барабанные перепонки. Волан-де-Морт, он же Володя, говорит спившимся и несчастным голосом, Гермиона пищит, Гарри ноет, Рон мычит что-то нечленораздельное... Это перевод гоблина али как прикажете это понимать?! 4) О диалогах сложно что-то сказать... Реплики персонажей писала Майер? эти односложные типичные ответы и пафосные фразы в её стиле. Так что тут могу добавить только одно - позор! 5) Охранники Гринготса в магловской одежде? Лолшто, простите за просторечие? Благо пожирателей смерти не обрядили в джинсы. 6) Любовные линии на проверку кривые. Очень кривые. Я бы даже сказала загогульки какие-то. Чем делать такой абсурд, было лучше вырезать поцелуи и признания вообще. Ей-богу, в таком варианте обошлось бы без жертв. Актеры просто в определенный момент сталкивались лицами в порыве страсти, быстренько разбегались, резко вспомнив о том, что 'утюг не выключен, молоко выкипает, Володя атакует, война, война, жертвы'. 7) Битва местами напоминала столкновение недовольных футбольных фанатов, что, безусловно, тоже эпично, но, простите, и комично. 8) Пафос. Пафос. Пафос, туева хуча пафоса, взятого непонятно откуда и вставленного неизвестно для чего. Тут даже непонятно кого винить, да и вообще нужно ли кого-то обвинять, когда у тебя в душе кошки раздирают все лапами, а не тихонько скребут коготками, как им положено? 9) Сдал весь актерский состав. Кто-то ещё пытается играть, кто-то уже что называется забил на всех и вся... Картер утратила почти всю свою харизму, Файнс развлекает публику придурковатым смехом, Бонни Райти теряется, как на детском утреннике, Рикман ушел в себя, но обещал вернуться, Фелтон торопиться всем продемонстрировать, что он уже вырос и стал красивее, сексапильнее и мудрее, Джейсон Айзекс боится оператора. Да я могу похвалить только Джона Хёрта, исполнившего Оливандера, и, не поверите, дракона! Вот эти двое свои деньги отработали, спасибо им большое. Самое ужасное - любить кого-то, кто тебя все время разочаровывает.(с) Проверено на себе. Я убита наповал и обижена. Йетс, дедушку мороза попрошу подарить тебе на новый год совесть, так и знай! Дорогие фанаты, извольте не истечь ядом над моим нелестным отзывом, а примите к сведению тот факт, что все положительные рецензии написаны водянисто, размыто и как-то обобщенно, что есть показатель легкой степени неуверенности народа, но неизменной его внушаемости, а оценки -то в основном ставят не задумываясь.Как бы там ни было - всех поздравляю с окончательным концом конца, помнить Поттера и Ко будут во веки вечные, вопрос лишь в том о чем будут вспоминать - о книгах Роулинг или о кине Йетса? Ну да ладно, грустить бесполезно, лучше уж предаться сладким воспоминаниям и упорной ностальгии о Хогвартсе за кружечкой медовухи.
Положительная рецензия
13 июля 2011 в 01:00прямая ссылка

Прощай, Гарри.

Вот и закончилось детство. Все спрашивают у меня - 'Ну что, жизнь что ли закончилась?!' А может и да, не вся конечно, но часть ее, детство, навсегда осталось в прошлом, кануло в лету вместе с Гарри. Каждого человека связывает что-то с прошлым, с детством, какое-то сильное воспоминание, место, люди, слова, книга, фильм, сериал. Для меня этим связующим звеном является Гарри Поттер(сюда входят и книги, и фильмы). Мы росли вместе с ним, менялись или оставались прежними, переживали горечь утраты или радовались победам и счастливым моментам. Заканчивали школу, поступали в университет, заканчивали и его, и Гарри рос тоже, книги и фильмы становились взрослее, мрачнее. И вот подойдя к последнему этапу истории о мальчике, который выжил, мы уже не видим детской сказки. Это взрослый, серьезный, до боли грустный и драматичный фильм. Это конец. Сразу хочу сказать, что не ожидала такого, но это лучший фильм франшизы. Он лучший во всем: актерская игра, операторская работа, спецэффекты. Но самое главное - лучший по эмоциям. Наконец-то, на-ко-нец-то создателям, режиссеру, актерам удалось добиться того, что меня просто разрывало от слез и эмоций. Великолепно. Почти никаких отступлений от книги, над всеми главными моментами очень бережно поработали. Не испортили ничего. Удивительный поцелуй Рона и Гермионы, просто потрясающая история Принца. Как Алан Рикман сыграл. Наконец-то в волю дали разгуляться Рэйфу Файнсу. Его Воландеморт как никогда страшен и беспощаден. Наша любимая троица как никогда дружна и близка. Дамблдор безупречен, как и вся сцена на 'белом вокзале'. У меня сейчас столько эмоций, что высказать их должным образом трудно, одно могу сказать точно - все выложились на сто процентов! Безумно понравились отсылки к предыдущим частям. Фильм снят в духе первых двух. На моментах когда звучала главная тема всей франшизы, не заплакать было невозможно. Очень приятно, что к этому так внимательно отнеслись создатели. Остальные композиции были также чудесны. Все было чудесно. В общем, спасибо всем кто прочитал этот сбивчивый бред, который я написала. Просто я переполнена эмоциями, думаю вы поймете меня, когда посмотрите фильм. Это последняя моя рецензия к этой истории. Прошло 11 лет с момента выхода первого фильма и 14 лет с выхода первой книги. Это целая эпоха, которая подарила нам столько счастья. Не передать словами, как тяжело прощаться с ней. Эта история всегда будет жить в наших сердцах. Я всегда буду помнить маленького Гарри, сидящего в шляпе и шепчущего 'Только не в Слизерин!'. Рона с грязью на носу. И Гермиону, бегущую в библиотеку. И до конца жизни буду надеяться на письмо из Хогвартса и биться головой об стену, ища платформу 9 и 3/4. Закончился не просто фильм, не просто франшиза. Закончилось детство. И такого больше не будет, зал больше не будет в едином порыве рыдать, а когда включится свет, зрители будут смотреть друг на друга заплаканными глазами и не верить, что это конец. Но у каждой истории есть конец. Жаль, что он наступил так скоро. 10 из 10 P.S.:Спасибо Дж. Роулинг за то, что познакомила меня с Гарри.
Отрицательная рецензия
15 июля 2011 в 17:27прямая ссылка

Внимание, свежая сводка погоды! Ударила молния! Йетсу по голове…

Все начиналось... а я уже даже и не помню, когда. Вроде как, незадолго до выхода первого фильма, в продаже уже находились первые две книги. Яркая обложка и общественный шум вокруг данного литературного произведения сделали свою работу - я выпросил у мамы обе. С того момента я ждал выхода следующих, покупал, читал, и именно книги мне нравились. Чем дальше, тем интереснее, Роулинг создала действительно феноменальный мир, и создала его шедеврально. Это естественно, книгу начали экранизировать. С этим Коламбус справлялся очень неплохо, что до Куарона, он сделал дело просто отлично. А вот затем... Фильмы потеряли свою идею, атмосферу, цель. Осталась одна, до тошноты очевидная коммерция. И Йетс эту тенденцию продолжал до самого конца. И закончил всю легенду недостойной книги экранизацией. Приятный момент, я сижу в кинозале и с нетерпением ожидаю начала сеанса. Но это был не мой день. Сижу, держусь индифферентно, наблюдаю объективно, с некоторым я согласен. То есть, первая половина фильма была довольно логичной и убедительной. Я не о недочетах перекладывания сюжета книги на фильм, здесь расхождения необходимы, я о том, что эти расхождения смотрелись почти хорошо. То есть, присутствует интрига, напряжение, атмосфера вообще. Но, помимо этого, все остальное содержимое фильма - форменная обструкция. Начиная с полета на драконе, расхождения с сюжетом превращаются в пьяный бред. Веселенький такой и глупенький. Начисто пропадает атмосфера, а значит, и интерес. И настроение. Начинается великая битва за Хогвартс, и завершается малейший намек на постановку, ее логичность, правильность, достоверность. Я понимаю, что значит описать события в книге, причем заставить читателя переживать до мурашек. Это невероятно трудно. Но, когда режиссеру уже написали, как снимать, он зачем-то убирает из всех ключевых сцен всю массовку, оставляя лишь пару героев, которые своей игрой, вернее, ее отсутствием, превращают сцену-апогей в картинку из воображения безумца. Нужен размах, эпичность, трагичность, режиссер должен показывать смерти, трагедии, разрушения... Ничего нет. Стало быть, цель, достигнутая в книге, здесь осталась без внимания. А она, заметьте, основная. Лишь один человек действительно работал и давал волю таланту. Алан Рикман. Он сделал больше, чем все остальные - он сыграл, и сыграл великолепно, душераздирающе. Но остальные деятели испоганили все, включая такие почему-то резонансные поцелуи. За ДЕСЯТЬ лет их не научили играть, они даже не попытались понять, что рваной одёжей, бардаком на башке и грязью на роже образ НЕ создается, необходимо играть, ну хоть немного. Ведь в человеческом лице, а, получается, и в лице Рэдклиффа, и Гринта, и даже Уотсон, есть много-много разных-разных мышц, и ими, представьте, можно шевелить! У Рэдклиффа, например, два стационарных выражения лица, - обыкновенное и «ыыы». Это противно. Даже когда их состарили гримом, то есть принудительно изменили их, они и то вообще не стали другими, ну как так можно? И эта уставшая, измученная картина должна была стать завершением всей легенды. А что есть завершение? Это логичный, красивый, трогательный момент, останавливаясь на котором, чувствуешь удовлетворение, и не важно, счастливый конец, или же нет. Картина «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая» не является ни логичной, ни трогательной, ни в коей мере не эпичной, и, чего-чего, а удовлетворения я точно не испытал. И вы хотите сказать, что это кино? Я возражу. Как ни печально для меня, это всего лишь касса. Ай-ай-ай, нехорошо. 4 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
8 апреля 2024 в 17:43прямая ссылка

очень мрачная сказка

Мне всегда импонировала портериада за качество спецэффектов. Они и сейчас неплохо смотрятся. Но если в первых частях была прям какая-то фееричная детская белиберда, то в этом фильме герои конкретно подросли, натерпелись за прошлые серии и явно повзрослели. Фокус сместился на повзрослевшую аудиторию. Хотя, странно, что мало подростковой романтики. Платонический тройничок Гарри, Гермиона, Руперт не особо в счёт. Историю будто окунули в тленную мракоту и первая часть дилогии пропитана больной и меланхоличной атмосферой. Злодеи захватили Хогвартс, главный босс больше не прячется, Дамблдор в могиле, а Поттер с друзьями рыщет по пустошам в поисках артефактов и периодически дерётся со злыми колдунами и предателями. Вся первая часть прямолинейная. Есть какие-то вещи, которыми можно убить Волан-де-Морта. Эти вещи и ищет главная троица с одной стороны и приспешники Лорда с другой. Финал предельно мрачный, трагичный и драматичный. Понятно, что это не точка, но запятая выглядит жирной и пугающей кляксой, испускающий лучи смерти. Мне понравилось. Не дарк фэнтези, но очень мрачная сказка.
Положительная рецензия
3 ноября 2023 в 23:18прямая ссылка

Все свелось к финальной битве

Франшиза «Гарри Поттер» стала одной из самых прибыльных в истории студии Ворнер и когда дело дошло до экранизации финальной книги, то продюсеры решили разделить ее на две части, чтобы удвоить прибыль и вместе с тем подарить поклонникам серии больше позитивных эмоций. И если первая часть «Даров смерти» была довольно медленная и растянутая, то вторая сполна оправдала все ожидания. Продолжая охотиться за крестражами, которые хранят в себе душу Волон-де-Морта, Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер путешествуют по всей Англии, стараясь при этом не привлекать к себе внимания. А тем временем Темный лорд практически подчинил себе магический мир и даже поставил директором Хогвартса своего приспешника, Северуса Снегга, который на самом деле вовсе не рад тому, что происходит в его владениях, ставших прибежищем тьмы. В конце концов история подводит нас к тому, что именно Хогвартс должен стать итоговой ареной для битвы светлых и темных волшебников, и новый директор на это никак не может повлиять, потому что ученики и учителя восстают против тирании и вдохновляются, когда снова видят перед собой Гарри Поттера, того самого мальчика, который выжил вопреки всему. Так что магические армии начинают свое решающее противостояние, но всем и так прекрасно понятно, что итог битвы будет зависеть в основном от дуэли Поттера и Волан-де-Морта. Из всех фильмов серии про Гарри Поттера, «Дары смерти2» являются наиболее мрачным и хмурым фильмом, который показывает действительно важные и определяющие Вымышленный мир Джоан Роулинг события. Все, что мы видели ранее, сводится к тому, что происходит в этом фильме и самое печальное для некоторых поклонников то, что авторы не собираются никого жалеть или сглаживать острые углы. Если здесь происходит битва, то погибнуть может любой волшебник, как взрослый, так и ученик. И это необходимо принимать, как данность. Практически вся вторая половина фильма являет собой грандиозную битву двух непримиримых армий, но в тоже время авторы оставляют для себя некоторые островки спокойствия, чтобы в большей степени углубиться в характеры и прошлое своих героев. И мне больше всего запомнилась здесь история Северуса Снегга, чьи мотивы и поступки были представлены в «Дарах смерти» совсем не так, как раньше. Наконец-то этот герой получил то внимание, которое всегда заслуживал. «Дары смерти. Часть 2» - это один из лучших фильмов в серии про Гарри Поттера, ведь это глубокое и драматическое кино. Здесь нет места для банальных шуток и глупостей, все стало предельно серьезным и права на ошибку наши любимые герои больше не имеют. 9 из 10
Нейтральная рецензия
26 октября 2023 в 00:48прямая ссылка

Малой повзрослел или итог 'развития' франшизы.

Есть такая книжная серия, известная всем- Гарри Поттер. Отличная детская сказка про детей-волшебников и их приключения в мире магии и волшебства. Ну, это первые три книги. У этой серии есть брат-близнец за авторством Крессиды Коуэлл - 'Как приручить дракона'. Очень похоже, но сеттинг фэнтезийный. В основе обеих серий- задача заинтересовать, увлечь-развеселить детей и привить им некий нравственный посыл типа ' не бери без спроса' или 'не садись в машину к незнакомым дядям'. В сказках добро всегда побеждает, зло огребает, на стороне героического героя чуть больше чем всё. У него есть верные друзья на все случаи жизни, в нём сомневаются взрослые и тд. Итак всё знаете. Но вот в КПД, 8 книг из 12 отличные детские истории. Но вот писать стало не о чем, и филлерность сменилась единым сюжетом. И в историю завезли геноциды, рабство, сжигание заживо, короче 'кровь-кишки- разворотило'. Но основа осталась сказочной. Ставки теперь высоки, угроза жизни реальна, а герою все нипочем. В его рукаве все козыри и его успех неизбежен. И как манифестация всего- дракон, он же главгад, убивший тысячи (!) и обмотанный остатками их одежды (!) в финале получает прощение и уплывает в закат. Я не шучу. Попробуйте мысленно сделать Смешариков серьёзными. Пин- не просто забавный немец, а беглый нацистский учёный, мечтающий засунуть народ Ёжика в газовую камеру. Капатыч скрывает свою судимость за педобирство и мечтает запереть Нюшу в своей Комнате Удовольствий. А Крош обладает силой Титана-Кринжевателя, он путешествовал в прошлое, где съел своего батю. Что не смеётесь, не смешно?! Теперь вы поймете, почему я не люблю Поттера после 3 части. Правила сказки работают в серьёзном сеттинге и все идет вразнос. Вместо забавных детских героев- мерзкие взрослые. ГГ- настоящий буйный психопат, он заводится с пол- оборота и готов махать кулаками, а также творить полную дичь не думая (в исполнении Рэдклиффа он в разы более адекватен). Гермиона теперь не зазнайка-борцунья за права эльфов, а настоящая стерва. Рон- безвольный тюфяк, а не типичный 'недалекий друг главгероя'. Но особенно порадовал Дамблдор, теперь это не тот, кто всегда (в конце) приходит на помощь, а... Садист- многоходовочник с жизненным принципом: 'я сейчас закрою сейф дверью от ядерного взрыва, а ключи отправлю в Абхазию не пойми кому, а в роли подсказки будет бутылочка 'Апсны'. Чтобы догадались, но не сразу. А сам я бесславно сольюсь, чтобы все гадали над глубиной моих замыслов. Я, конечно, мог остановить злодея десятки лет назад, но это все скучно и не будет резни Бобра с Козлом и огромных жертв. ' Фильмы соответствуют книгам и в них уровень подростковых гормонов все же ниже, но кардинально ничего не меняется. Не 'Гриффиндорский пирог', а серьёзное кино, где так важно кто, кого и куда. Про визуал скажу одно- нацепили серый фильтр и отсняли. Музыка нормальная, а вот визуальный эпик просто жалок. В общем, сняли средне, как смогли. Рэдклифф и Файнс играют хорошо. Остальные просто копают депрессию и мрак с угрюмыми лицами. Ушли добро и радостная музыка. Проще переделать старое, уже приносящее доход, чем придумать новое. Наварить серьёзных щей. Главное не переборщить, иначе будет как в Сериале, который Нельзя Называть. Зритель он такой, может и не принять. Хотя, кого я обманываю... 6 из 10
Положительная рецензия
24 сентября 2023 в 17:19прямая ссылка

После стольких лет? Всегда.

Гарри Поттер-это детский фильм о взрослом. Сага поднимает такие актуальные проблемы как путь взросления ребенка, этапы развития личности, проблемы в семье, добро и зло и, конечно же, тему чистой, печальной и светлой любви. Любовь которая поглощает, мотивирует и убивает одновременно. Нужно отдать должное режиссеру за то, что он преподнес всю проблематику современно мира в истории мальчика, который выжил. Который столкнулся один на один со всеми пороками вселенной. Данная часть завершает серию фильмов о Гарри Поттере и показывает зрителю, как важно оставаться верным себе, своим принципам и не менять свои моральные качества даже если мир находится на грани существования. Гарри изначально являлся пример того, как важно самому уметь отличать что хорошо, что плохо. Как важно придти на помощь человеку, которого ты считал безнадежным. И думаю, следует сделать вывод, что судить человека по внешнему образу и поведению - удел не очень умных людей. Перед зрителем наконец раскрылись многие персонажи, которых изначально считали отрицательными. Ярким примером стал герой гениального Алана Рикмана. Черствый и закрытый в себе профессор зельеварения, оказался самой сложной и трагичной фигурой. Северус, чей взгляд был угрожающим а сердце каменным на протяжении всех фильмов оказался воплощением смелости, храбрости и верности. Причина сложных отношений между мальчиком и учителем наконец выяснилась, и она оказалась банальна. Опять октябрь вступает в силу. Стучатся листья о стекло. И жалко не того, что было, а лишь того, что быть могло. .. Данная часть поразила своей эпичностью и справедливостью, которая наконец восторжествовала. Злодеи побеждены а герои начинают жить так, как они этого заслужили. Финал ведет к тому, что нужно верить в лучшее и надеяться, даже если отчаяние берет вверх. Стоит также отметить игру актерского состава. Думаю, многие после съемки саги стали заложниками одной роли. Я считаю, что это произошло по большому счету из-за огромной проделанной работы, которая длилась целых 12 лет. Главные герои выросли на съемочной площадке и стали символом подрастающего поколения, они показали нам веру, отвагу и честь, которую иногда ребенок соблюдает лучше чем взрослый. К сожалению, все имеет свой срок и все рано или поздно заканчивается. Данная история подошла к своему логическому концу и подарила нам незабываемый мир, в котором даже нечеловеческое существо может являться высокодуховным человеком. Джоан Роулинг подарила нам настоящих борцов за свободу и врагов, чье сердце и душа оказались лишь пленниками давних обид. Дэвид Йетс открыл нам актеров, которые не сыграли а прожили свои роли, показав что жизнь коротка, но любовь и память вечна.
Нейтральная рецензия
19 августа 2023 в 15:18прямая ссылка

Внимание! - все это является сугубо моим личным мнением, и вам решать, смотреть или не смотреть

Сразу скажу - неплохо, даже хорошо! Но если бы это был какой-нибудь четвертый-шестой фильм из серии, или же сама франшиза была более проходной, моих претензий бы не было. Однако этот фильм - финал всей саги о Гарри Поттере. Могли бы и получше сделать, убрать 'воду' и зачастую бесполезный 'экшен', вернуть парочку замечательных моментов из книги, которые зачем-то в фильме убрали, и тогда все было бы куда лучше! Что понравилось Это актерская игра (преимущественно, старшего поколения), спецэффекты, саундтрек, общие кадры Битвы за Хогвартс, динамика (чем не может похвастаться первая часть даров), и, конечно, воспоминания Снейпа. Что не понравилось Это явно уставшее от своих героев 'Золотое Трио' и странное поведение Малфоев перед финалом, недостаток самого сражения (то есть, между людьми), слишком много пафоса и довольно провальная схватка между главным героем и главным злодеем. Печально, что не раскрыли линии многих персонажей, то, что о Гарри в конце никто почти не вспомнил (разве что Хагрид и Рон с Гермионой). Ещё не очень поняла русский дубляж - к примеру, Снейп как будто продолжает быть флегматиком, которому все равно, что будет с Лили Эванс, а Волан-де-Морт не имеет ничего общего с пугающим и грозным злодеем (голос и мимика решают многое). Выходит у нас то, что финал такого произведения мог бы быть и лучше. P.S. Это только мое мнение, а выводы делайте уж сами