Отличная уникальная работа талантливого режжисера Кристофера Нолана, создателя таких, не побоюсь сказать, легендарных творений, как Интерстеллар, Начало, Престиж, Темный рыцарь. Гай Пирс гармонично входит в образ своего героя, не позволяя ни на секунду усомниться в искренности происходящего. Кэрри-Энн Мосс очень красивая женщина и есть в её взгляде и мимике, что-то заставляющее не отрывать от нее глаз. Но как актрисе ей не хватило тут чуть энергии и огня, правда понимаешь это только после просмотра, так как происходящее на экране заставляет вас думать о других вещах, о которых ниже.

У главного героя Леонарда, после чудовищного убийства его жены развилась необычная форма амнезии – он не запоминает всё, что было после убийства. Диапазон его памяти примерно пара минут, через эти две минуты он не помнит ни где живет, ни кто рядом. Но наш герой, несмотря на эту проблему расследует убийство жены и, на удивление, преуспевает. Ему не нужна память: «Памяти нельзя доверять, память обманчива, доверять можно только фактам».

Этот фильм нужно посмотреть хотя бы из-за необычной, поначалу немного смущающей подачи, которой вы с 95% вероятностью не встречали в фильмах. Начинается все с конца и двигается к началу истории. Нам показывают сцену за сценой и в каждой следующей, рассказывается, что было до предыдущей сцены. И этот фильм именно так подавать и нужно. Ты будто встаешь на место главного героя, ты вместе с ним не знаешь, где он и что произошло минуту назад, ты понимаешь его. Но в то же время и не понимаешь, ведь он настолько самодисциплинирован и подкован, что быстро разбирается в ситуации. Приближаясь к разгадке, удивительно, но разгадка в начале, мы будем все больше и больше погружаться в его расследование и переживание, а вот захотите ли вы вмести с ним узнать правду? О, это сладкое неведение. У меня создалось впечатление небольшой недосказанности, будто совсем немного не хватило сюжету изогнуться. Фильм мог взять больший рейтинг и больше наград, если бы поднажали на концовку сильнее. Она хорошая, но чувствуешь какую-то размытость, чувствуешь, что могло быть и лучше.

К операторской работе претензий нет, она не претенует на новизну и прорыв, но и не колет нам глаза, это хорошие, местами отличные кадры и ракурсы. Звук также на уровне: )

В завершение хочу сказать, что задумка действительно гениальная, исполнение отличное, никто после просмотра не останется равнодушным. Этот фильм точно вам запомнится, в положительном или в отрицательном ключе, но он засядет в вас как крайне незаурядная работа и заставит говорить о нём другим.

Крепкие, железные

08 марта 2016 | 15:18

Прочитав много как положительных, так и отрицательных отзывов об фильме Кристофера Нолана 'Помни', я решил сесть и посмотреть фильм, чтобы самостоятельно составить мнение об этом творении знаменитого режиссера.

Посмотрев фильм, я был удовлетворен увиденным. Но чтобы лучше понять и влиться в данный фильм, я решил пересмотреть его еще раз. Тогда-то моему восторгу не было предела. Для себя я сделал вывод: 'Помни' - шедевр неповторимого Кристофера Нолана.

'Я не могу запомнить, что тебя забыл.'

Наверно, я в каждой рецензии пишу: верю я главному герою или нет. Это именно тот случай, когда я переживал за ГГ. Гай Пирс просто великолепно вжился в роль Леннарда Шелби. Он прекрасно сыграл парня, который хочет отомстить, не помня ничего до того момента, пока не потерял 'способность' запоминать происходящее.

Конечно же, каждый сам должен решить: стоит ли сочувствовать персонажу Гая Пирса или нет. Нужно ли мстить не зная кому, при этом ничего не помня? Естественно, вопрос риторический.

Также, помимо Пирса в фильме снялись такие великолепные актеры как Кэрри-Энн Мосс и Джо Пантольяно.

'Если я ничего не помню, это не значит, что мои действия лишены смысла'

Сам фильм, нам как бы показывают с конца. То есть, он(фильм)начинается с определенного момента в развязке, и каждый раз отматывая назад, Нолан показывает зрителю, что было до этого момента. Выглядит это все довольно-таки занятно. Посмотрев фильм, перед нами образуется вся картина происходящего на экране, которая никого не оставит равнодушным и я думаю, что Вы не пожалеете, потратив на этот превосходный фильм меньше двух часов.

09 марта 2015 | 23:18

'Помни'... Это первый раз, когда Нолан залез нам в головы. Для этого что он делает! Он погружает нас - всех зрителей без исключения - в голову главного героя. Так мы снова присутствует в очередном конструкторе Нолана. Только в этой очереди картина 'Помни' - первая. Уж во всяком случае по номерному порядку (его 'Преследование' вынесем за скобки).

Здесь впервые в полноте своей проявил себя дуэт Ноланов во всей красе. Джонатан написал, Кристофер обыграл.

В главной роли Гай Пирс. Его герой Леонард испытывает авральные проблемы с запоминанием. Он помнит свою жизнь только в последние двадцать минут (Википедия говорит о 15 минутах, уточнять не буду). Потом всё обрывается и идёт новый отсчёт. Такой крест Ленни вынужден нести после встречи с грабителями, которые однажды ворвались к нему в дом, изнасиловали жену и нанесли ЧМТ. И теперь он поклялся, что отомстит за убийство жены и принесённое ему увечье.

И, чтобы справиться с незавидным положением и со сложившейся ситуацией, Леонард использует Полароид с последующими пометками на фоткарточках. Так записки, фотки и шпаргалки в виде татуировок на теле должны стать верным помощником главного героя ленты и единственно кому он мог бы доверять - это себе самому.

Случайно или нет, но Ноланы оставили ниточку, за которую можно потянуть. Наверное и история не сдвинулась бы с места и не было бы фильма, если бы не это... Короче, не знаю как кому, а меня посетила мысль при просмотре: всю жизнь запечатлеть невозможно, она (жизнь) так или иначе сложнее и придётся то и дело доверять людям на слово... да хотя бы, чтобы пометки себе те же делать.

И чтобы передать всё то, как чувствует себя герой, Ноланы (а больше Кристофер) перерабатывают сценарий (Джонатана) и пускают историю словно бы задом наперёд. Отрезками. Не привыкшие к такому в те времена зрители завопили от непонимания и диссонанса. Кому-то и теперь картина видится сложной. Но нет. Если не отвлекаться и держать во внимании все события, то мозаика складывается воедино и ларчик просто открывается. За себя скажу только одно: другим курсом и уже в правильном направлении идёт ещё одна линия, она показана в чёрно-белом... так вот за неё я не сразу понял - показывается настоящее или прошлое. Но фильм и на это даёт ответ.

Считаю, что Ноланы потрясно справились с задачей вырвать зрителя из зоны комфорта и натолкнуть на размышления о том, что память о прошлом как раз и делает нас теми, кем мы собственно и являемся. А жить каждые пусть 15 минут с обрыва, в ужасе силясь понять: как ты здесь оказался - это жизнь в постоянном триллере.

Пусть триллер останется на экране. А мы ему поаплодируем. Всем здоровья!

06 августа 2020 | 22:11

Как это важно помнить, не забыть в какую сторону сделать следующий шаг. Режиссёр Кристофер Нолан, решил не отходить от своего излюбленного психологического приёма. Снова снял фильм в стиле 'Преследование', и собственно особо ничего из этого не потерял. 'Помни'-прорыв в карьере начинающего Нолана. Наблюдаются отсылки к его предыдущим работам, в том числе к сюрреалистической короткометражке 'Doodlebug'.

В очередной раз, предметом оригинальной фабулы Нолана, являлся человеческий недуг. И снова, Нолан заставляет публику немного понервничать и попереживать. С данным так сказать шедевром, Крис направился прямиком на фестиваль Сандэнс. На Сандэнсе всегда чтили талантливых независимых режиссёров. Но на сей раз, Нолан несправедливо влез, и практически забрал добрую половину качественных наград. Уступил картине 'Помни', начинающий тогда Ричард Келли с его шизофреническим 'Донни Дарко'. Всё же Келли получил свои положенные лавры, но призы которые по праву должны были достаться 'Дарко', безжалостно забрал 'Помни'.

Кстати следует заметить, что маститые критики хотели отнести фильм в разряд роад-муви. Но их идея, потерпела творческое фиаско. Так как, не вяжется высокоинтеллектуальная головоломка 'Помни', с прожжённым жанром дорожного кино. Что ещё примечательно, за Сандэнсом Нолан и его лента, направились на Оскар, где получили статуэтку в номинации лучший сценарий.

Заслуга в создании лучшего сценария, частично, а может быть и полностью, принадлежит родному брату Кристофера, Джонатану. Который в свои безбашенные студенческие годы написал рассказ, сюжет которого лёг в основу фильма. Интересно то, что Нолан особо и не сопротивлялся успеху картины. Также, хотелось бы отметить актёрский состав. В первую очередь Кэрри-Энн Мосс и Джо Пантолиано. Они уже встречались однажды, на съёмках 'Матрицы'. И вот, судьба снова свела их вместе. Похвал на субъективный взгляд, не заслуживает Гай Пирс. Пирс в фильме играл вполсилы, словно его заставляли это делать.

В целом фильм получился замечательный. Строгий, агрессивный. В нео-нуаровых оттенках, что очень радует. Не будь я поклонником комиксов, заявил бы что 'Тёмный рыцарь'-лучшая работа Нолана. Но к счастью, констатирую факт, что именно 'Помни'-лучшая картина режиссёра. К тому же некоторые сюжетные линии, глупо повторяются в очередном триллере Кристофера 'Начало'. Как говорится, повторение-мать учения. В случае с кинематографом, эта поговорка абсолютно изжила себя.

11 февраля 2012 | 12:08

(Всегда) …есть какие-то мелкие детали, которые ты не хочешь вспоминать…Я могу заставить тебя вспомнить только то, что кажется правдой тебе самому… Тебе не нужна правда — ты выдумываешь свою собственную…

Вот интересно, как это проснутся утром и не смочь вспомнить о вчерашнем дне абсолютно ничего, даже от сомнений начать себя рассматривать в зеркале. Наверно такое утро не может не бросить человека в шок от дезориентации. Леонард Шелби (Гай Пирс) страдает антероградной амнезией. Как бы он не пытался что-нибудь в своей голове запомнить, хотя бы даже на полчаса, ему это ну никак не удается. Леонарду не то чтобы вчерашний день тяжело вспомнить, ему кажется, что он окончательно заблудился в собственных татуировках указывающих ему путь и цель. Кстати, он с головы до ног покрыт татуировками, но где и когда он их наносил ему неизвестно, единственное, что не покидает его голову никогда — это имя того, кого нужно убить, дабы отомстить за убийство жены. С помощью своих наколок и фотографий он следует к своей цели, но каждый новый день ничем не отличается от предыдущего; все тоже незнакомое место, все те же не разгаданные загадки, все та же цель перед глазами.

Это сногсшибательное своей идеей кино, далось мне только с третьего раза, первые две попытки заканчивались неудачно, я никак не мог въехать в сюжет этой картины. Когда я смотрел этот детектив в первый раз, то фамилия Нолан для меня ничего не значила, и мне поначалу казалось, что к стилю этого режиссера я еще наверно не готов. Люблю оригинальные идеи, уважаю тех сценаристов, которые всеми силами хотят удивить зрителя, показать ему что-то новое, выдвинуть за рамки увиденного, Кристоферу и Джонатану это как раз удалось. Я уверен, что многие были поражены оригинальностью данного сценария, возможно не всем все было понятно, но свежесть и уникальность чувствовалась прежде всего. Фишка фильма состоит в том, что события в нем разворачиваются крайне необыкновенно. Все кино — сплошной ребус, который ко всему этому развивается задом наперед.

«Если я ничего не помню, это не значит, что мои действия лишены смысла.»

Ну да, на первый взгляд звучит немножко странно и не совсем понятно, но это и является особенностью данной картины. Кристофер Нолан безусловно что молодец, не каждый бы смог снять такое сложное и запутанное кино. Чтобы понять фильм, нужно стараться не пропустить ни единой детали, а это сложно. Двухтысячный год был началом звездного пути для братьев Нолан. Детективный триллер «Помни» — это в первую очередь сложный, запутанный фильм-головоломка, который здесь еще выступает в роли примера, как сценарий может быть шикарно и интересно экранизирован, и как актерская игра полностью все может испортить. Главные роли исполнили Гай Пирс и Кэрри-Энн Мосс, — они мне совершенно не понравились, актерская игра здесь наверно самый главный минус. Актеры очень подвели, если бы еще и актерская игра соответствовала качеству сценария и качеству режиссерской постановки, то все было бы идеально, а так мы имеем интересный и интригующий фильм в плохом исполнении.

'Мир не исчезает, даже если закрыть глаза.'

22 января 2013 | 04:17

Очень сложный фильм, который заставляет не отрываться от экрана. потому что иначе понять будет сложно.

Вообще люблю именно такие фильмы: запутанные, непонятные.

Гай Пирс отлично справился со своей задачей и сыграл, по-настоящему, правдоподобного человека без кратковременной памяти. После его игры начинаешь не то чтобы жалеть, но, наверно, сочувствовать герою. Все эти татуировки на теле, фотографии, подписанные собственной рукой- надеяться можно только на это, когда ничего не помнишь. Жить и постоянно осознавать, что тебя могут обмануть. Говорить с человеком, утверждающим, что он твой друг и не помнить его. Это ужасно...

Вообще необычный сюжет, не видела еще фильмов, затрагивающий эту проблему, кроме, пожалуй '50 первых поцелуев', но там все представленно в виде комедии, и у главной героини есть родственники, настоящие друзья, в то время как в этом фильме главный герой одинок.

Понравилась постановка сюжета, когда он идет наоборот. Это интересно, но в то же время сложнее воспринимается, но так до последнего момента не знаешь того ли он убил и почему именно его. Хотя главный герой и сам не знает, точнее не помнит.

19 января 2010 | 11:00

Полностью шизофреническая, как сперва кажется, цепочка событий, разобранный конструктор, постепенно складывающийся создателями фильма обратно. Кристофер Нолан, ещё с ранних работ его творчества (а это именно такая) не оставляет зрителю возможности расслабиться, а заставляет размышлять, выстраивать догадки, включать мозги (в том числе и уже после просмотра).

В последние годы стало трендом использовать реверсивную хронику событий, как основную 'фишку' сюжета, однако кинолента «Помни», по-моему, самый успешный пример подобной 'обратной' хронологии. Больше ни слова — если вы не смотрели ещё фильм, обязательно исправляйте это и обдумывайте собственные гипотезы.

Кстати, положительно отзываться о фильме, на самом деле, тяжелее, чем проливать негатив! Так и норовит написать что-то вроде: Гай Пирс — красавчик, режиссёр — мастер, сценарист — гений... Но пусть лучше моя оценка свидетельствует об этом.

07 сентября 2017 | 16:10

Сейчас имя Кристофера Нолана известно каждому любителю кино, но для некоторых является открытием, что и до Бэтмена он уже снимал шедевры.

Леонард Шелби, во что бы то ни стало, жаждет найти убийцу своей жизни. После нападения, вследствие которого он стал вдовцом, Леонард так же пострадал. У него редкая форма потери памяти, не позволяющая ему запоминать новые события. Он разрабатывает собственную систему, чтобы бороться со своим состоянием и продолжать поиски. Сюжет, написанный самим Ноланом и его братом, дарит нам потрясающий триллер. Сцены расположены не в своей логической временной последовательности, что не только придает истории таинственности, но и позволяет вам поломать голову, чтобы собрать все кусочки головоломки вместе. И хотя здесь, по-сути не происходит никаких значимых событий, оторваться от происходящего на экране почти невозможно. После последней сцены глубоко вздыхаешь и понимаешь, что сейчас произошло что-то необыкновенное. Эта картина имеет свой неповторимый стиль и здесь чувствуется рука мастера современного кинематографа Кристофера Нолана.

Фильм, который не оставит вас равнодушными и для миллионов зрителей по всему мир после первого же просмотра перешел в разряд любимых. Великолепная культовая картина Кристофера Нолана.

21 октября 2011 | 21:41

Бывший страховой следователь Леонард Шелби во что бы то ни стало должен найти убийцу своей жены. Но вся беда в том, что он страдает редкой и странной болезнью – «синдромом потери кратковременной памяти». Уже через 15 минут Шелби забывает лица, имена, события. Однако данная форма амнезии не мешает ему помнить всё то, что происходило до убийства. Возможно, причина такой метаморфозы кроется в травме, полученной Шелби во время драки с предполагаемым преступником.

Но даже притом, что с памятью у Лео явные нелады, он отчаянно пытается приспособиться к своему новому положению. Во-первых, чтобы не забыть, он снимает нужных людей и какие-то значимые вещи на 'Полароид'. Во-вторых, регулярно делает записи на обрывках бумаги. А потом находит даже более надежный способ хранения информации: самое важное наносит себе на тело в виде татуировок. Вот только одна незадача - постепенно число уже наказанных Леонардом людей начинает превышать количество возможных виновных…

Мрачный «медитативно-взрывной» триллер 'Мементо' (переводить название не следует, поскольку это устоявшаяся латинская форма, а фильм снят на английском языке) войдет в историю кино хотя бы потому, что это первый фильм, где предпринята радикальная попытка пустить время вспять. Англичанин Кристофер Нолан, дебютировавший в большом кино, придумал и воплотил революционное композиционное решение: каждый последующий эпизод является здесь приквелом, то есть предысторией настоящего.

Таким образом, получается, что фильм идет как бы в обратном направлении: не буквально в обратной проекции, а короткими линейными кусочками движется к исходной точке, что как раз и продиктовано странной болезнью Лео. Клубок его обрывочных воспоминаний движет сюжет к исходной точке, чтобы в итоге первая сцена истории оказалась последним эпизодом фильма. Это более чем рискованный ход – проигнорировать драматургические клише и абсолютно перестроить фабулу, нарушив еще и неписанное правило: не повторять более одного раза новационный прием.

Но если бы жесткая схема детектива была просто вывернута наизнанку, то фильм мог бы остаться всего лишь очередным формальным экспериментом. Однако Нолану удалось совершить нечто большее - новый прорыв в область сверхреальности. Не будет преувеличением утверждать еще и то, что здесь предпринят второй (после «Криминального чтива») серьезный «наезд» не только на драматургию, но и на классический жанр «черного фильма».

Но если Тарантино делал это с ухмылкой, то Нолан на полном, порою до умопомрачения, «серьезе». Пожалуй, единственной забавной сценой может считаться та, в которой бегущий по улице Шелби спрашивает сам себя: «Так, значит, я преследую этого человека? - но после выстрела «этого человека», тут же поправляется, - Нет, оказывается, это он преследует меня!».

Всего лишь через пару дней после просмотра ловишь себя на том, что не помнишь (синдром Шелби?), кто, собственно, убийца, да и был ли он вообще. И потому возникает насущная потребность пересмотреть фильм заново. После второго знакомства возникает точно такой же эффект. Возможно, нашлись такие, кто перемонтировал фильм в соответствии с хронологией событий, чтобы разобраться раз и навсегда в замороченной истории.

Но несмотря на все сложности восприятия (подтверждение этому вполне умеренная касса мирового проката - $35,6 млн), Memento и спустя годы после своего появления продолжает оставаться одним из фаворитов в рейтинге IMDb, с необычайно высоким средним баллом - 8,6. И это при почти пятистах тысячах проголосовавших!

11 сентября 2012 | 20:45

Режиссер (Кристофер Нолан), разбил сюжет фильма на небольшие отрезки (несколько минут), т.е. смотря фильм вы будите его видеть в какой-то степени глазами главного героя, и одно это уже делает фильм необычным. Фильм запутывает уже с первых минут, но это не напрягает, а наоборот притягивает к нему, заставляет обращать внимание на каждую деталь, каждую мелочь фильма. Музыка тоже на уровне.

Давненько мне не доводилось видеть чего-то стоящее на столько, чтоб мне хотелось пересматривать фильм снова и снова. Боюсь перехвалить фильм, но он классный! И если вы цените кино, вы должны его посмотреть, понравится или нет сможете решить уже через 20-30 минут просмотра. В фильме более всего поражает сама работа режиссера и сценариста (в качестве которых выступают два брата Кристофер и Джонатан Ноланы) этаки запутать сюжет и передать ТАК атмосферу фильма под силу далеко не каждому, а Ноланам это удалось ...

В фильме нету мега-супер звездГолливуда, да и сам бюджет в 9 млн. красноречиво об этом говорит, но актеры, в особенности Гай Пирс, вжились в роли просто великолепно,
что доказывает еще раз главное, не обязательно иметь гигантский бюджет и звезд первой величины, главное, чтобы режиссер нашел взаимопонимание с актерами.. Из более-менее известных могу выделить Эн-Мосс (Тринити 'Матрица') и все ... больше, для меня сплошь и рядом новые лица.

12 июля 2007 | 20:02