Актуальнее темы не нашли, называется. У одного-де утром в штаны не помещается, другому без специального прибора вообще не вариант. Потрясающе! История наблюдения за жизнью отдельно взятого человека неминуемо будет сведена к обсуждению исключительно пикантных подробностей. ЧТД.

Относительно недавно смотрел я «Шоу Трумана». Не особо, помнится, вдохновило. Но дай, думаю, сравню. Вдруг учли промахи, доработали чудесным образом, что не получилось у предшественников, и т.п. Ага!

Впрочем, с точки зрения «прелюдии» в этот раз мне показалось всё гораздо лучше. Никакого тебе искусственного мира, «подсадных уток» и прочего совершенно нереального бреда. Сплошная конкретика: контракт, камеры, поехали.

Второй явно положительный момент (уже не в сравнении, ибо в предыдущем фильме что-то подобное тоже было) – возможность наблюдать за реакцией зрителей. В принципе, удалось мало-мальски отобразить процесс затягивания в динамике. Это понравилось.

Но и всё, к сожалению, на этом. Картину заполонили откровенный примитивизм и пошлятина. Плюс я бы отметил реальный дефицит фантазии у сценаристов. Сплошь стандартные ходы: если вырваться из-под наблюдения, так непременно надо, чтобы кто-то (а лучше все сразу) уснул, и т.д. Это скучно. Особенно же убого выглядит финал. Назвать его развязкой язык не поворачивается. Выдали на гора сгусток не подлежащей оспариванию информации и рады! Идею с шантажом даже обсуждать не хочется – абсолютно неубедительно, на мой взгляд: несоизмеримые величины на кону, определенно. Решение проблемы основательно притянуто за уши.

А главное незаметно подменяется мораль. Совершенно недвусмысленный в плане нравственной оценки поступок, к примеру, матери главного героя вдруг приносит ей едва ли не статус жертвы. Дескать, вмешательство в частную жизнь, нарушение прав и т.п. Ловко. Под шумок тем временем уходим от решения вопроса о полагающемся наказании за содеянное.

В общем, я не нашел в этом фильме ничего достойного внимания. Лишь несколько моментов способны скрасить общее невыразительное впечатление.

12 февраля 2013 | 13:42