К моему удивлению, наиболее часто во время просмотра «Капкана» я испытываю… смех. Причём, именно в те моменты, когда персонажи грустят или вопят от боли. Их голоса, тона, фразы настолько смешно отыграны, что происходящее нередко воспринимается как чёрная комедия, хотя такая цель точно не ставилась.

Александр Ажа прославился как режиссёр ремейков «У холмов есть глаза» и «Пираньи 3D». Видимо, устав наживаться за счёт предшественников, в 2019 году режиссёр выпускает ужастик уже по оригинальному сценарию. Вдохновение зависит от настроения или наоборот – у каждого это по-своему, но всё-таки посмею предположить, что Ажа во время съёмок ловил смешинки. Возможно, веселил себя просмотром комедий, чтобы отдохнуть от утомительной работы. Ведь вода в фильме в большинстве сцен настоящая. Глядя на брызги, всплески и волны, хочется нырнуть и расслабиться. Даже если в воде полно аллигаторов. Любой, кто обожает водную стихию, со мной сейчас согласится.

Ураган и аллигаторы – всё это создано при помощи компьютерной графики, но показано очень достоверно. По крайней мере, насколько позволял бюджет. А вот разговоры о «высшем хищнике», как и вообщё всё, связанное с главными героями – это настоящая фантастика. Невозможно поверить, что после всех полученных травм Хейли и её папаша умудряются куда-то плыть, карабкаться и подтягиваться. В реальности оба истекли бы кровью и пошли на обед хладнокровным хищникам. Дизайн аллигаторов действительно радует. Сравниться с этими хищниками в брутальности может только Густав из фильма «Первобытное зло». Тот же жестокий взгляд, та же чешуя, от которой невозможно отвести глаза… Может и хорошо, что местами фильм воспринимается как комедия, поскольку аллигаторы при всём желании не могут вызывать негатив. Его вызывает Дэйв, который вообще не думает о технике безопасности.

По сути весь этот фильм как раз посвящается тому, как не надо вести себя в ситуации, когда во время наводнения вас окружают голодные хищные рептилии. Чувствуется, что Ажа намеревался снять что-то жестокое, вызывающее у зрителей холодный пот. Но получилось, что получилось.

21 декабря 2021 | 00:06

Прежде всего, я согласна с фантазией автора на тему атак аллигаторов. Известно, что во Флориде в спокойное время можно встретить аллигатора на дороге. Поэтому с точки зрения логики, фактов и фантазии - вполне достойно.

Что портит картину и к чему можно придраться (но на мой взгляд, эти минусы не портят общее впечатление от кино): поведение аллигатора. Безусловно, это хищник и хищник сильный. Но для меня чересчур опасный и кровожадный в кино. Однако, списать можно на красочность кино.

С точки зрения сюжета - хорошо продумали спортивное хобби главной героини, которое ей спасает жизнь. Несмотря на то, что это предсказуемо, но свели А и Б вполне неплохо.

Но вот что оказалось странным - как человек может обогнать аллигатора? Тем более в воде.

Из такого же рода странностей - я на протяжении фильма задавалась вопросом: почему аллигатор не может прокусить трубу? Тем более с учетом того, что дом старый, а аллигатор огромный... И как он не может выбраться из душевой кабинки? Точнее что там за душевая кабинка, которая такая крепкая? Хочу такую же.

Из забавного - пес решает все. Прекрасное животное, которое на протяжении всего фильма рядом, такой незаменимый помощник. Прямо так и маячит реклама - заведите пса и будете живи.

Несмотря на мелкие недочеты, в общем от фильма я осталась довольна. Неплохая страшилка про аллигаторов, особенно для тех, кто живет во Флориде или планирует туда поехать.

13 декабря 2020 | 15:35

«Капкан» — это достойный фильм жанра «катастрофа» с отличной графикой, напряжённым драйвом и воодушевляющей моралью.

Многим не понравилась нереалистичность многих сторон киноленты — в особенности, поведение героев и аллигаторов — из-за чего они посчитали фильм бредовым, в то время как он таковым не является. Да, присутствуют некая толика расхождения с реальностью, но и то она обоснована: о том, что невозможное возможно.

История повествует о непрекращающихся, словно бушующий ливень, тяготах жизни, зверски оскаливающихся в попытке уничтожить человека; о том, как людям приходится брать всю волю в кулак, чтобы хорошенько врезать во вражеское зубало; о неудаче, всплывающей после первой победы; о том, как поражение тихо подкрадывается, чтобы резким рывком разорвать всю уверенность в себе; о людях, преодолевающих все испытания и усмиряющих дикого хищника.

Кинокартина воодушевляет и вдохновляет, напоминая о предназначении человека и его невероятных способностях, так явно проявляющихся в настоящей Вере.

26 августа 2020 | 16:26

Известный режиссёр Александр Ажа начал снимать фильмы в достаточно раннем возрасте и большую часть его фильмографии занимает жанр 'ужасы'. Его первым хоррором стал 'Кровавая жатва' (2003 г.), который хоть и получил смешанные отзывы от критиков, но поклонники жанра остались довольны; в том числе и ныне погибший Уэс Крэйвен, который доверил молодому режиссёру поставить ремейк собственной ленты 'У холмов есть глаза'. После успеха 'холмов', Ажа режиссировал другие ремейки известных кинолент: 'Зеркала' (2008 г.) и 'Пираньи' (2010 г.). Позже, у него ещё была одна работа в жанре хоррор - 'Рога' (2014 г.). После долгого затишья, Александр Ажа вновь представил публике новый фильм под крылом самого Сэма Рэйми - 'Капкан'('Crawl').

Данный фильм рассказывает о девушке Хэйли, которая во время урагана, обнаруживает в доме своего отца, аллигатора. Всё это усложняется ещё и тем, что подвал, в котором находятся герои, вот - вот затопит водой.

'Зоохоррор' не новый поджанр ужасов, но хороших фильмов там не слишком много. Мы все помним: 'Челюсти'(1975), 'Куджо'(1983), 'Анаконда'(1997) и 'Лэйк Плэсид'(1999). Все эти фильмы со временем стали культовыми, но критики их приняли прохладно кроме 'Челюстей'. В последнее время, качественных фильмов с подобной тематикой мало можно найти. Большинство минуют кинотеатры и появляются сразу же в свободном доступе в интернете. У подобных фильмов мизерный бюджет и актёры не самые известные. В фильме 'Капкан' всё наоборот.

Главные роли в фильме 'Crawl'(от англ. 'ползком') исполняют: Кайя Скоделарио(сериал 'Молокососы' и франшиза 'Бегущий в лабиринте') и Барри Пеппер('Спасти рядового Райана' и 'Зелёная миля'). Оба сыграли в фильме очень даже хорошо. Между ними чувствуется химия, которая иногда так необходима экранным родителям и детям. Если зритель волнуется за судьбу персонажей - фильм удался. И 'Капкан' с этим справился на отлично!

Ну и главная напасть фильма - аллигаторы. Сделаны они были достаточно хорошо, хотя местами CGI хромал. Аллигаторы были очень быстрые и непредсказуемые. Зритель никогда не угадает, откуда они сейчас выползут. И незнание того, где сейчас находятся хищники, действительно навевало тревогу.

Атмосфера у фильма также не подкачала. Непогода и паника ввиду сложившихся обстоятельств были выполнены хорошо.

Хоть у фильма и имеется ряд недочётов в виде 'железных' персонажей, они ленту не портят. Обычно фильмы подобного жанра всегда этим 'славились'.

В общем, если вы хотите посмотреть драйвовый фильм ужасов, где тревога нарастает с каждой секундой, смело смотрите 'Капкан'('Crawl').

28 июля 2020 | 20:45

Что мне нравится в зоо-хоррорах, так это то, что основными действующими лицами, помимо визжащих и бьющихся в истерике людишек, являются вполне реальные, а не вымышленные животных, которых можно увидеть в любой образовательной передаче канала Дискавери или, на худой конец, в зоопарке.

Согласитесь, что нападение взбесившейся огромной собаки или гигантской анаконды страшнее какого-нибудь «чужого против хищника» хотя бы потому, что во-первых, их не существует, а во-вторых, существуй они чисто гипотетически, то все равно где-то в далеком космосе, а собачки — совсем, на улице. Вышел из подъезда, а она тебя «ам» - и все, только рожки да ножки. Ну или змейка, если вы живете где-нибудь на Борнео. То же самое с крокодилами. Вообще, если говорить о зоо-хоррорах, крокодилы и акулы — the best!

Прекрасные, грациозные, безжалостные хищники, в глазах которых можно увидеть лишь неминуемую смерть и желание убивать, убивать, убивать!.. Класс. Сколько фильмов, сколько книг, передач и историй, правдивых или выдуманных, было рассказано, написано, показано...

Особенно доставляют фильмы, снятые якобы «на основе реальных событий». Но это явно не про наше кино.

«Капкан» напомнил мне сразу четыре виденных ранее фильма из тематики «человек против дикой природы», но не тем, что это махровый плагиат, а тем, что похожие по жанру фильмы используют похожие идеи для того, чтобы заставить зрителя понервничать.

Что же это за фильмы? Итак, начнем сначала... «Хищные воды», «Добыча», «Отмель» и совсем немножко - «Крокодил» (только не тот, что 2007, а тот, который про тупых подростков, раздолбавших крокодилье гнездо. Звучит тоже тупо, но фильм правда прикольный).

Везде у нас имеется относительно замкнутое пространство и противостояние не на жизнь, а на смерть между отдельно взятым человеком или людьми и представителями животного царства, в котором победитель будет только один. Бугага.

На самом деле такие фильмы держат больше всего, потому что мы каждый божий день проводим в таком вот ограниченном пространстве, будь то квартира, офис, аудитория, класс и т.  д., и т.  п. Поэтому возникает вполне естественное чувство дискомфорта, которое тем больше усиливается, чем сильнее ужесточаются условия.

Конкретно этот фильм мне понравился. Он динамичный, в нем постоянно что-то происходит, и даже развитие взаимоотношений между отцом и дочерью очень плавно вписывается в общую сюжетную канву, так как в них отсутствует чрезмерный драматизм, превращающий ужастик в мелодраму, а взаимопонимание наступает через прояснение недоразумения. Актеры играют хорошо, им веришь. Я не видела Кайю Скоделарио прежде на экране, однако девушка довольно хорошо и убедительно вжилась в роль, хотя и многовато вопила. Или она решила, что раз аллигаторы вне воды плохо слышат, так можно вообще вопить на всю Ивановскую? Но в любом случае, она стала для меня таким же приятным открытием прошедшего сезона, как и Самара Уивинг (хотя Самара все же была приятнее).

Остальные герои получились прекрасным разнообразием в меню для наших чешуйчатых друзей, не особо интересные как личности, но и не совсем плоские... скорее, шаблонные, из серии «необходимые жертвы, чтобы оттенить крутость главных героев».

Теперь вернемся к главным героям фильма — аллигаторам. Я где-то читала, что аллигаторы и вполовину не такие агрессивные, как те, что были в фильме, в отличие от тех же крокодилов. Неувязочка, да? Впрочем, выполнены рептилии были все же вполне убедительно, особенно если учесть, что сделаны они были целиком и полностью с помощью компьютера.

Из минусов хочу отметить, что по логике, вот по самой-самой логичной логике Хейли и ее отец давно должны были лежать в отключке. Покажите мне хоть кого-нибудь, кто сможет так лихо рассекать пространство с открытым переломом (желательно, мужчину), и я лично выдам ему медаль. Шоколадную. Потому что это кровьизглаз как неубедительно. Если только это не долбаный Арнольд Шварценеггер, он бы и с отрезанной ногой весь фильм пробегал, и люлей бы всем раздал, и мир бы до кучи спас. Да и Хейли — прокушенная нога, рука... уже как минимум от этого она должна была бы истечь кровью и ослабеть, но... ага, щас! Конечно, ее бойцовско-борцовские качества на высоте, все же она не теряла присутствия духа и не пасовала перед трудностями, но я предпочла бы что-то более реалистичное. Хотя... это все же было довольно зрелищно.

Вообще фильмы такого жанра в основном на один раз. Но этот, думаю, можно посмотреть еще разок. И от души посмеяться, критикуя ляпы, и поболеть за Хейли и ее отца на их нелегком пути к свободе.

P.S. И да, больше, чем за героев «Капкана» я переживала за собачку! Вот кого мне было бы очень-очень жалко, я даже решила, что брошу смотреть, если ее съедят. Но нам с ней повезло — Сахарок осталась жива, а я досмотрела фильм до конца.

13 мая 2020 | 11:45

Любите ли вы животных так, как люблю их я? Не, я не про каких-то утипусечных котиков, а про настоящих! Диких! Жутких зверей! Которые могут сожрать вас прямо на дому!

Вот не все, ох, не все любят ужастики, напичканные змеями, акулами, пушистыми гризли и прочей сбесившейся малярией. Разумеется, в главной роли преследователя. Не буду упоминать, что после “Челюстей” я боюсь плавать в море, после “Пираний” – в реке, а после “Лэйк плэсид: озеро страха”, соответственно, в озере. Но то было давно и фильмы, ха-ха, здесь вовсе не причём (правда же?). Хорошо, что я сухопутная!

Мало фильмов ужасов про животных могут теперь затронуть взыскательную душу. Тут лично я делаю ставку не на спецэффекты, а на хитрость представленных сцен. Про достоверность событий в таких киношках лучше забыть сразу и не ныть потом: “Э-э, так не бывает!” Конечно, чёрт, не бывает. В жизни оно всё быстрее. Упал в пасть, утащили, выловили через пару дней. Безо всякого торжества визуальной графики и нарастающей тревожной звуковой подложки.

Короче, фильм “Капкан” (2019). Название крепкое, но к капкану, конечно, отношение имеет весьма посредственное. Режиссёр Александр Ажа хорош в этом жанре, снял мои любимые “Зеркала” (2008) и прочую дичь, но с маньяками.

История про то, как во время лютого наводнения затопило небольшой городок во Флориде, и всё бы ничего, но, похоже, все крокодилы мира поднялись из рек, чтобы вкусить беззащитных человечишек. Несколько огромных аллигаторов вторгаются в жилище отца главной героини, и вдвоём им необходимо выжить в жесточайших условиях шторма и атак агрессивных животных.

Сюжет незамысловат, шторм немного компьютеризирован, но шикарен, крокодилы иногда стробят при придирчивом просмотре, но. Как же мега-круто запустить крокодилов в дом, который стремительно затапливается, и где-то там, между сковородками и ковром, может быть сокрыта чудовищная опасность!

Нелепых ситуаций вполне себе прилично; укусов, несовместимых с дальнейшей жизнедеятельностью предостаточно; непонятная кладка крокодильих яиц в подвале до сих пор не даёт мне покоя (откедова, если шторм хлещет только пару часов???). Зато какое фантастическое обилие моего собственного рейтинга Ротен томэйтос!

Все сцены с крокодилами и героиней в подвале предельно остры, и сидишь, как вкопанная, не шелохнёшься, вдруг аллигатор тебя заметит по ту сторону экрана. Эпизод с ловушкой в ванной придуман и сделан просто шикарно, ну а заплыву в водостоке я аплодировала стоя на кровати!

Вообщем, орнуть и впечатлиться храбростью персонажей “Капкана” призываю всех любителей экзотических животных и скучающих по динамичным триллерам на выживание. И постарайтесь теперь не убояться крокодила в собственной квартире… Как я.

06 мая 2020 | 18:25

Сильный ураган погружает провинциальный городок в водную пучину. Где-то в подвале частного дома оказываются взаперти главная героиня Хейли Келлер и её отец. Выход им преграждают огромные аллигаторы. На их месте мог быть кто угодно.

Мутная водная гладь всегда скрывается в себе неизвестное. Особенно во время урагана или шторма. На дне может оказаться острый предмет, который порежет стопу. Щекочущие водоросли, норовящие связать. Разного рода живность, вскользь касающаяся ноги. А могут быть и голодные аллигаторы, несущие смерть.

Хейли профессионально занимается плаваньем, а её отец раньше был тренером. Вода – это её стихия, поэтому она более чем готова для схватки за свою жизнь и жизнь близкого человека. Сложившаяся ситуация – совершенный вызов для её навыков. Своего рода обряд крещения, пройдя который она обретёт новое бытие.

Несмотря на аляповатую графику и обилие клише, Капкан отлично справляется с функциями survival-хоррора. Картина передаёт страх замкнутых пространств и страх неизвестного из глубин. Авторам удалось схватить зрителя за ногу и потянуть вниз на дно, попутно рассказывая классическую историю «никогда не сдавайся».

06 декабря 2019 | 19:20

Какие только напасти не посещали персонажей за всю историю существования жанра хоррор: инопланетяне, монстры, духи и психопаты. Помимо этого, фатальное влияние флоры и фауны имеет свой немаловажный вклад по сокращению численности кинематографического человечества. Кто только на двуногих не охотился от насекомых и плотоядных растений до крупных хищников и нередко в неестественной для охотников среде. Новая работа мастера жанра Александра Ажа 'Капкан' переносит естественную среду обитания зубастых аллигаторов в быт человека, соединив жанры хоррора и фильма-катастрофы.

Сюжет картины знакомит зрителя с главной героиней спортсменкой - пловчихой Хэйли, вынужденной разыскивать своего не отвечающего на звонки отца во время приближающегося урагана 5-й категории. Наконец, разыскав отца в подвале его дома, Хэйли оказывается в ловушке, заметив агрессивного аллигатора, засевшего в этом же подвале.

Отметив 'Капкан' фильмом года, Квентин Тарантино обеспечил картине пристальное внимание общественности. Удивительно, но, порой, самые неожиданные открытия могут таиться на горизонтах близких к категории Б ужастиков. К сожалению, 'Капкан' вполне возможно было бы отнести именно к данной категории, так как ни сюжет, ни техническое исполнение на первый взгляд не блещут белоснежным оскалом люксовой продукции Голливуда. Однако, это не помешало фильму даже на таком пропаханном, казалось, вдоль и поперек поле оказаться приятным исключением из правил. И первым доказательством этого являются довольно сочная, хоть местами выделяющаяся неуклюжим CGI, картинка и отменная режиссёрская работа, превращающая 'Капкан' в настоящее визуальное удовольствие. И, как ни странно, даже минусы картины и всего жанра как такового режиссёр умело превращает в плюсы, ловко манипулируя саспенсом и элементом неожиданности: местами картина заставляет то вжиматься в кресло, то выпрыгивать из него. Вдобавок, на фоне столь скромного хронометража, Ажа удаётся выжать из 'Капкана' максимум и представить по - настоящему увлекательный аттракцион, на протяжении которого фильму прощается что угодно: будь то логические ляпы, законы физики и поверхностность сценария. Как говорится: 'дело мастера боится'.

Плюсы: Постановка, сюжет, саспенс, хронометраж.

Минусы: Шероховатый сценарий и местами неуклюжее техническое исполнение.

27 ноября 2019 | 23:37

Французский режиссер и сценарист Александр Ажа известен, как автор фильмов в жанре хоррор. Далеко не все его проекты заслуживали похвалы критиков и зрителей, но определённо у этого автора есть талант. Признаться честно от данного фильма я ничего не ждал. И в самом деле кого сейчас удивить историей о кровожадных аллигаторах, нападающих на людей? Это очень клишированная тема, много раз находившая отражение на просторах мирового кинематографа. Но французский режиссер сумел по-хорошему удивить и представил замечательный фильм, используя самые простые художественные приёмы.

В первую очередь перед нами напряжённый триллер про выживание в условиях огромного шторма, но ураган это далеко не самая большая проблема с которой предстоит столкнуться нашим героям. Здесь присутствуют элементы фильма ужасов про страшных хищников, семейной драмы и фильма - катастрофы. Большая часть проходит в камерной обстановке, что безусловно добавляет тревожных ноток и заставляет по-настоящему нервничать за судьбу главных героев. Нотки клаустрофобии делают свое дело и нагнетают общую атмосферу. Элементы разных жанров грамотно смешиваются в общую картину, а небольшой хронометраж не позволяет скучать во время просмотра.

Авторы используют известную ещё со времён культовых «Челюстей» Стивена Спилберга сюжетную формулу. А именно играют на подсознательном страхе людей перед представителями дикой природы, огромными хищниками, которые зачастую не так опасны, как их хотят представить деятели мирового кинематографа. И это работает на все сто процентов. Это довольно маленький фильм, а потому спецэффекты отдают дешевизной, но данный факт общего впечатления совершенно не портит и в глаза не бросается.

Атмосфера напряженности и тревожного ожидания имеет ключевую роль в успехе фильма. Эмоциональное воздействие на зрителя весьма сильное, временами становится действительно страшно за безопасность главных героев. Клише и штампы здесь на каждом шагу, но режиссер очень умело и грамотно их использует, рассказывая простую историю на высоком уровне. Главной движущей силой является тема страха человека перед силами природы, и невозможность бросить ей вызов. Остаётся только выживать любой ценой.

Актерский состав по большей части состоит из двух человек. Кая Скоделарио отлично справилась с ролью дочери, у которой, как и полагается в подобных фильмах сложные отношения с отцом. Возможно именно такое жанровое кино и подходит ей больше всего. Приятно было видеть и ветерана Барри Пеппера, который всегда оставлял хорошее впечатление не имея звёздного статуса. Их экранный дуэт можно смело признать удачным. Им сопереживаешь, за их судьбу волнуешься, а это хороший показатель для жанра остросюжетного триллера.

Капкан это очень простенькое кино, но именно в этом и есть его очарование. Прекрасный развлекательный аттракцион, в котором в разумных пределах используются элементы атмосферного триллера, напряженного хоррора и семейной драмы. Картина смотрится с интересом и заставляет временами понервничать. Отличный вариант для вечернего просмотра. Любителям жанра рекомендую.

18 ноября 2019 | 22:30

Александр Ажа на сегодняшний день является одним из лучших мастеров в своем жанре в мире. Его каждый новый фильм - событие. И делая жесткие страшные фильмы он уже давно умудряется показывать самые значимые темы - любовь, детство, зрелость.

Определенно этот фильм пришелся многим по душе. Вместо темных мрачных улиц угроза переместилась в самый заурядный городок. Ну а вместо маньяков тему опасности определяли аллигаторы на пару с наводнением. Получилось на удивление складно. Динамика с самых первых минут, ясное развитие сюжета, своевременные отсылки к воспоминаниям о детстве, клаустрофобия и перманентное напряжение. В этих составляющих Ажа точно преуспел.

Однако более всего меня порадовали образы. Их было много и каждый из них надолго врезается в память. Вот аллигатор наступает на смартфон. А вот мы встречаемся с отсылкой к 'Сиянию', где животное ломится в дверь, прямо как Джек Николсон. Зловеще выглядели яйца аллигаторов. Да и сама буря показана живописно, эффектно и ярко.

Уверен, что многие зрители найдут в этом фильме источник вдохновения. То, с каким усердием герои справляются со сложнейшими жизненными сложностями должно безусловно мотивировать. Благо, Барри Пеппер и Кая Скоделарио скупы на яркие эмоции - это позволяет наделить их образы по сути любыми оттенками и нюансами. А значит, ассоциировать их с собой сможет самая широкая аудитория.

А это и предопределяет успех ленты.

Мне этот фильм своей стилистикой напомнил 'Афтершок'. Только для более широкой, семейной аудитории. Поэтому, нет смысла обсуждать очевидные логические сбои героев, равно как и некоторую отдаленность от правды (аллигаторы и вправду не столь агрессивны). Все это на поверхности, как и выразительная игра четвероногого актера второго плана - пес выполнил все на отлично, лучше многих профессиональных актеров

03 ноября 2019 | 21:41