Бокс-офис США: «Красавица и чудовище» ставят рекорды

Обсудить0

Внимание: данные предварительные и могут измениться.

1. «Красавица и чудовище», 170 млн долларов, 4210 кинотеатров

Адаптация очередной анимационной классики обошлась Disney в 160 миллионов и оправдала вложения. До этого самым сильным стартом среди диснеевских пересъемок старых мультфильмов могла похвастаться «Алиса в Стране чудес», собравшая за первые выходные на родине 116 млн долларов. «Красавица и чудовище» установили рекорд как лучший весенний дебют, отодвинув на вторую позицию в списке прошлогоднего «Бэтмен против Супермена» (166 млн долларов).

Результат «Красавицы» на несколько сотен тысяч долларов опередил и стартовые показатели самой кассовой серии поттерианы — ленты «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II», где также снималась Эмма Уотсон. «Дары» уступили «Чудовищу» седьмое место среди самых денежных первых уик-эндов всех времен.

60% зрителей были зрительницами (в первый день проката этот показатель составил 72%), 52% — младше 25 лет. По словам главы отдела дистрибьюции Disney Дейва Холлиса, здесь не было шансов на провал: «Ностальгия по оригинальной ленте огромна. Нынешние родители любят „Красавицу и чудовище“ и захотели поделиться этим со своими детьми». Напомним, что мультфильм занимает третью строчку в списке самых кассовых фильмов в США за 1991 год.

Дэн Стивенс: «Я носил костюм весом 20 килограмм и 25-сантиметровые ходули»

Что именно режиссер фильма «Красавица и чудовище» хотел добавить в известную всем историю, когда актеры впервые увидели диснеевскую сказку, каково было играть метелку и шкаф.

2. «Конг: Остров Черепа», 28,8 млн долларов (-52%), 3846 кинотеатров

Лидер прошлой недели опустился на одну позицию. Суммарные сборы «Конга» за две недели — 110 млн долларов. Для сравнения: у «Годзиллы» 2014-го на подобной отметке скопилось уже 148 миллионов. Фильм о схватке двух монстров еще впереди, но пока японский радиоактивный ящер выигрывает.

3. «Логан», 17,5 млн долларов (-54%), 3687 кинотеатров

Всего финальная лента о Росомахе заработала в Штатах 185 млн долларов и пока занимает первое место среди релизов 2017-го. Впрочем, до того момента, как «Логана» на первой строчке годового чарта сменит картина «Красавица и чудовище», остались считанные часы.

4. «Прочь», 13 млн долларов (-36%), 2979 кинотеатров

Выход диснеевского блокбастера не отразился на кассе комедийного хоррора «Прочь». Лента заработала в США на данный момент 133 млн долларов и занимает второе место по сборам среди всех фильмов компании Blumhouse Production, совсем немного отставая от «Сплита», вышедшего ранее в этом году. Суммарные сборы двух картин в Штатах составили 270 миллионов при общем бюджете в 13,5 млн долларов. На прошлой неделе «Прочь» начал прокат и за пределами Америки.

5. «Хижина», 6 млн долларов (-38%), 2825 кинотеатров

Сборы пятого и более низких мест в списке выглядят совсем ничтожными в сравнении с кассой лидера. Всего на счету у христианской драмы 42 миллиона.

6. «Лего Фильм: Бэтмен», 4,7 млн долларов (-38%), 2735 кинотеатров

С 167 миллионами суммарных сборов мультфильм не удержал второе место в списке самых кассовых картин года в США, которое теперь занимают «Красавица и чудовище». Для сравнения: в 2014-м «Лего. Фильм» заработал на родине 257 млн долларов.

7. «Эксперимент Belko», 4,1 млн долларов, 1341 кинотеатр

Единственный, кроме «Красавицы и чудовища», новый фильм в десятке — триллер об офисных служащих, запертых на работе и убивающих друг друга подручными средствами по велению голоса из динамиков. Снятый за 5 миллионов фильм вышел в относительно небольшом числе кинотеатров, но те были отобраны как особо популярные у поклонников ужастиков.

8. «Скрытые фигуры», 1,5 млн долларов (-45%), 1162 кинотеатра

Суммарные сборы оскаровской драмы о черных женщинах-математиках составляют 165 миллионов.

9. «Джон Уик 2», 1,2 млн долларов (-55%), 1065 кинотеатров

89 миллионов в копилке боевика с Киану Ривзом.

10. «Матрица времени», 1 млн долларов (-65%), 1551 кинотеатр

С шестого на десятое место упала мистическая драма о девушке, снова и снова проживающей один и тот же день. Всего на счету у ленты с 5-миллионным бюджетом уже 11 млн долларов.

В ограниченном прокате лучше всего себя показал дебютировавший в Штатах сиквел «На игле»«Т2: Трейнспоттинг». Он собрал 180 тыс. долларов в пяти залах. На следующей неделе фильм выйдет в еще нескольких кинотеатрах. Лента Терренса Малика «Песня за песней» заработала 54 тысячи в пяти кинотеатрах. В фильме снялись Майкл Фассбендер, Райан Гослинг, Натали Портман и Руни Мара. Наконец, в США стартовал ограниченный прокат последней картины Франсуа Озона «Франц». Черно-белая драма собрала двумя залами 18,5 тыс. долларов.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

8 февраля 202328
1 июня 20220
2 января 20223
1 января 202233

Главное сегодня

24 апреля24
Вчера4
Вчера1
Вчера3
Вчера8
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Интересно - как Конг сможет биться с Годзиллой? Ящер, вроде как бы в 20 раз больше Конга.

3
alexfox111Netscraper

Раза в 2, максимум 3. В фильме же сказали, что он еще молодой и растет. А до встречи с Годзиллой еще лет 40

3

В 'Острове черепа' он уже размером с небольшой небоскрёб, были новости за полгода до релиза, что его здесь решено было сделать в 10 раз крупнее, чем в канонической версии, то есть в нём на тот момент где-то 150-200 метров. И, как сказал Марлоу, он всё ещё продолжает расти.

0