Фантастический комедийный боевик. Очередная отличная картина студии Марвел. В дни премьеры не смог ее посмотреть, но сегодня мне это удалось. Только только приехал из кинотеатра, и готов представить на суд зрителей свое скромное мнение о данной картине. Если описать общее мое впечатление - круто, смешно и здоровско. Скажу сразу, что недостатков я не заметил, если не брать в расчет классические минусы всей киновселенной - это одноразовые злодеи, что здесь так же наблюдается, поэтому просто пройдемся по самым интересным моментам картины, и почему на нее стоит сходить, и не пожалеть о потраченных деньгах (лично я не пожалел).

Итак, запоминающиеся моменты:

1. Отличный юмор - чего чего, а юмора во всех картинах вселенной хватает, и эта исключением не стала. Более того, хочу сказать, что юмор здесь мне показался одним из самых лучших из всех (надо конечно вспомнить ранние картины, может и не самый из всех). Большая часть юмора идет в первой половине картины, хотя и дальше он идет, что уже стало классическим ходом. А один прикол заставил весь зал хохотать до колик (в том числе и вашего покорного слугу). Насколько я знаю одним из сценаристом был сам Пол Радд - главный герой, и я очень сильно подозреваю, что именно он был автором этого прикола. Очень порадовало, что не было пошлых шуток. В общем, если вы хотите смотря боевик еще и классно поржать - эта картина просто создана для вас.

2. Динамичные сцены - понимаете, они все же отличаются от остальных картин киновселенной ввиду способностей самого героя уменьшатся и увеличиваться, поэтому на это просто интересно смотреть. Таких эпизодов в картине достаточно. И вообще картина очень хорошо смонтирована и соблюдает баланс между действием и диалогами, которые так же не подвели. И даже в динамику создатели умудрились вписать шутки, от которых на душе становится веселее.

3. Замечательный актерский состав - кроме главных героев, о которых ниже, не могу не отметить Лоуренса Фишберна, который играет коллегу нашего гениального ученого, несравненного Уолтона Гоггинса, исполнившего роль отпетого негодяя, и который получился просто чертовски убедителен, и Мишель Пфайффер, об ее героине я ничего не могу сказать, иначе это будет чистейший спойлер. Всех их было очень приятно лицезреть, ведь это актеры с большим опытом, и с большой буквы.

4. Финальные титры - она чертовски стильные. Конечно с титрами из 'Стражей Галактики: Часть 2' их сравнивать не нужно, иначе последние попросту победят, но титры 'Человека-Муравья и Осы' были сделаны в духе самой картины, поэтому это круто.

5. Сцена после титров - она порадовала, и в самом ее конце я уже восклицал 'Да ладно! Вы серьезно' и это так же было интересно. Хотя, если подумать, этого стоило ожидать, ведь наш главный герой хоть и держится отдельно от Мстителей, но все происходит в одной вселенной.

Немного о главных героях:

1. Скотт Лэнг в исполнении Пола Радда - бывший преступник, вставший на путь исправления, и при этом - супергерой Человек-муравей. Очень понравилось его взаимоотношения с семьей, и особенно с дочерью, которую Скотт безумно любит. Смотря на него верится, что человек может исправится и стать настоящим героем. Испытывает романтические чувства с своей напарнице Хоуп. Герой Пола практически не изменился со времен первой картины, но следить за ним все так же интересно, как и в первой картине.

2. Хоуп ван Дайн в исполнении Эванджелин Лилли - дочь ученого Хэнка Пима и напарница Скотта, ставшая ему правой рукой и надежным союзником. Очень умелый боец и смелая девушка, ввязавшаяся в опасную миссию из за личных обстоятельств. Эванджелин вновь вернулась к данной роли, только теперь она уже стала второй главной героиней, наряду со Скоттом. Да и костюмчик ей идет, ибо подчеркивает ее формы.

3. Доктор Хэнк Пимм в исполнении Майкла Дугласа - гениальный ученый, дела которого и заслуги были забыты, и теперь он превратился в изгоя. Было очень приятно видеть Майкла Дугласа на экране, и в данной роли, ведь седая борода и усы ему идут практически идеально. Очень его уважаю, ведь ему семьдесят три года, и все снимается.

В итоге имеем очередную хорошую картину киновселенной Марвел, которая держит марку и не падает лицом в грязь. Отлично! Ждем грандиозного финала.

07 июля 2018 | 14:37

Вот уже два года прошло с того момента, как Скотт Лэнг подписал себе приговор и выступил на стороне капитана Америки в противостоянии с Железным человеком. С тех пор герой оказался в тайной тюрьме, потом вышел из нее и попал под домашний арест. но он все равно продолжает быть для своей дочери героем и готов ради нее на все. Но помимо милой малышки у Скотта есть свои обязательства перед доктором Хэнком Пимом, с которым Человеку-муравью вопреки всему приходится отправиться в очередное приключение...

Если вы хотите увидеть еще одну эпическую ленту в стиле последних на данный момент 'Мстителей', то советую унять свои желания. Пейтон Рид снял более спокойное и локальное по меркам Марвел кино. И за это его хочется только лишь отблагодарить. Все-таки очень неплохо взять паузу и посмеяться над приключениями своего в доску парня, который и героем то стал фактически не по своей воле.

На этот раз создатели гораздо лучше проработали злодеев. Особенно хороша дамочка по прозвищу Призрак. Да, она вроде как творит плохие вещи, но в тоже время у нее есть своя крепкая мотивация.

Не был тут лишним и Уолтон Гоггинс. Его образ получился не настолько сочным, как Призрак, но свое внимание он тоже получает. Да и алчность в любую эпоху служит отличным катализатором для преступных действий.

Так что смотрите сиквел 'Человека-муравья' и ни о чем плохом не думайте. Рассматривайте фильм таким, каким его сняли. А это непритязательная развлекательная комедия с хорошими спецэффектами и классными актерами. Остальное по сути не имеет значения.

09 июля 2018 | 19:52

Только отгремел великолепный блокбастер «Война Бесконечности», зрители еще пребывают в негодовании, обсуждают, что будет дальше в мире Мстителей. И на душе тяжко. Как дальше продолжить историю? Естественно, понизив градус и отпустив зрителя на отдых. Лучше всего подойдет комедия. Ну и на роль комедианта лучше всего подходил на тот момент Человек-Муравей.

Первый фильм показал, что семейная аудитория отлично отреагировала на этот проект. Второй фильм по своему тону такой же. Он отлично подходит для просмотра с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Конечно и фанаты кинокомиксов его оценят, но я заметил явную направленность дилогии на более молодую аудиторию.

Главное достоинство этой картины — юмор. Он везде и всюду, очень хорошо вплетен в повествование, радует и улыбает зрителя.

Главный герой, которого играет Пол Радд, прекрасен, ему доверяешь и сочувствуешь. Наверное, это отношение у меня к нему еще с роли Майкла в сериале «Друзья», но он отлично представляет нам судьбу простого парня, который хочет встать на верную сторону. Его друзья-поддельники отжигают не хуже. То, что они вытворяют, запоминается навсегда.

Картинка отменная. Вновь наслаждаешься просмотром мира с точки зрения маленьких насекомых. Предметы вокруг, животные и насекомые прекрасно прорисованы. Будто сам попадаешь в этот иной мир.

Понравилась злодейка. Она эмоциональна, но в то же время хладнокровна когда необходимо. Ее понимаешь и даже сочувствуешь. А это значит, что актриса хорошо справилась со своей ролью.

Интересно появление Дженнифер Пфайффер. Она уже имела опыт в супергеройском фильме. Здесь же она мудрый наставник, мать, потерявшая дочь и мужа, хороший учитель.

Второй фильм, на мой взгляд, обошел первый. Больше юмора, герои взаимодействуют отлично, сюжет куда интереснее, а сцены стали эффектнее. Это прекрасная картина для семейного просмотра, просмотра с друзьями, когда хочет повеселиться и насладиться размашистым юмором, отличным экшном и драйвовой музыкой (пока не увидишь сцену после титров).

22 апреля 2019 | 20:11

Наконец то у фанатов Marvel появилась возможность сделать передышку после трагической ноты событий последних 'Мстителей'. План Кевина Файги работает как часы и следующий фильм о приключениях не самого знаменитого насекомообразного героя создан чтобы дать возможность нервишкам зрителей поуспокоиться и отдохнуть от масштабной эпичности, пока Disney не представили новую партию фильмов космического размаха. К работе над сиквелом 'Человека муравья' снова присоединился мастер лёгкой подачи режиссёр Пейтон Рид и команда сценаристов нового 'Джуманджи' и 'Человек паук: возвращение домой' Крис Маккена и Эрик Соммерс вкупе с сценаристами 'на подхвате' Гэбриэлом Феррари и Эндрю Баррером, написавших сценарий 'Логово зверя'. Конечно, и звезда картины Пол Радд в очередной раз добавил свои 5 центов к созданию сценария.

События второй части происходят до событий 'Войны бесконечности' и поведают о противостоянии команды доктора Пима с страждущими заполучить его технологии преступниками, один из которых может представлять особенную опасность для героев.

Перед зрителем предстаёт классическая картина Marvel: динамичная, красочная и веселая. Технологии доктора Пима раскроются во всей красе, продемонстрировав зрителю не только уменьшение и увеличение всего что плохо лежит от зданий до конфеток Pez, но и новые боевые возможности костюмов главных героев где немалая доля внимания уделена 'Осе' в исполнении очаровательной Эванджелин Лилли. Да и остальной каст не отстаёт в харизматичности: Майкл Дуглас и Пол Радд отлично отрабатывают свои роли а Майкл Пенья в очередной раз порадует новой забавной историей от Луиса, представив лучшую комедийную сцену в фильме... сразу после муравья, играющего на барабанах. Антагонист картины с одной стороны довольно оригинален, но с другой не является злодеем по умолчанию - драматургия, пронизывающая фильмы Marvel уже успела стать классической, представляя скорее антигероя или же просто человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Без претензии на что-то масштабное и эпическое, авторам картины удалось снять довольно лёгкий летний приключенческий блокбастер с присущими студии динамичным экшном, качественными спецэффектами и фирменным юмором.

Плюсы: Сюжет, каст, экшн, динамика, спецэффекты, юмор.

Минусы: Сиквел - есть сиквел и, в отличии от оригинальной картины, ему сложно чем-то удивить.

03 декабря 2018 | 17:28

Перед нами сиквел о похождениях человека с супер костюмом, который может менять свой размер в диапазоне от небоскреба до атома. И сразу хочется сказать, что, в целом, данная картина никак не связана с общей вселенной Марвел. Это отдельный фильм про отдельного супергероя (и его помощницу, конечно, тоже), который развивает его личную историю. И, надо сказать, что данная лента, наверное, во всех отношениях абсолютно типична для стандартных марвеловских сольных блокбастеров. Но, лично мне она очень понравилась.

Фильм смотрится легко и ненавязчиво. Юмор в ленте прекрасный и он, как мне кажется, практически идеально сбалансирован по отношению к сюжету. Картина не превращается в балаган, но и назвать её хоть сколько-нибудь серьезной тоже не получается. В картине понятный и простой сюжет, который типичен для подобного рода лент, но от этого фильму хуже ничуть не становится.

Как и всегда у картин Марвел, графика и спецэффекты в этом фильме на очень высоком уровне. Экшен смотрится с огромным удовольствием. А вся эта минимизация персонажей и предметов настолько классно сделана, что сцены с ней хочется пересматривать.

Отдельно хочется отметить образ антагониста в этом фильме. Ну, или почти антагониста. Здесь он представляется Эйвой – девушкой почти призраком. Я не могу сказать, что этот персонаж как-то особенно сильно отличается или притягивает к себе своей непохожестью или новизной своей истории, но лично мне почему-то этот персонаж очень сильно понравился. Как своим бэкграундом, так и своим костюмом и характером.

В общем и целом, это типичный и стандартный фильм Марвел. Однако, лично мне он показался таким обаятельным, таким лёгким и весёлым, что я могу с уверенностью сказать, что сиквел про Человека-муравья у компании Марвел получился на загляденье.

26 октября 2023 | 17:04

По сути, весь фильм – одна сплошная подводка к тому, как в «Финале Мстителей» всё исправить. Итак, приступим.

На сколько там нога с датчиком высунулась на улицу? Сантиметров на 30? Разве датчик должен был сработать?

Агента ФБР, который пытается уличить Скотта в нарушении домашнего ареста, зовут Джимми Ву. В комиксах это один из агентов Атласа, так что возможно персонажа ждёт продвижениее в будущем.

Ну так всё-таки, вес при изменении размера меняется или нет?

Лаборатория – здание довольно высокое, неужели никто не замечает что она исчезает-появляется? Особенно в лесу. С уменьшенной лабой обращаются, как с обычным кейсом, при этом всю драгоценное оборудование внутри должно было сломаться.

«Если бы я была в Германии, тебя бы не повязали» - трендеть не мешки ворочать, Хоуп.

О, Морфеус. В комиксах Голиафа во время Гражданской Войны супергероев прикончил клон Тора. Пришлось копать 150метровую могилу, представляете?

А это у нас кто? Ну вы только гляньте на Призрак. Оу май, я буквально в полушаге от того, чтобы Нэбула перестала быть единственным приятным мне женским персонажем Киновслененной. В комиксах Призрак психопат-наёмник, ненавидящий корпорации (было забавно когда он перестал атаковать Старка, как только узнал что тот разорился), и способности ему даёт костюм. Здесь же девушка, которая фазирует сама по себе, костюм позволяет ей это контролировать. Кстати, вы замечали, если темнокожего персонажа показывают в детстве, то цвет кожи будет отличаться (например такое было с протагонисткой фильма «Тёмные отражения»). Призрак была мулаткой, стала латиноамериканкой.

«Ходят слухи, что вас кошмарит нечто, что ходит сквозь стены» - чего?! Луис, ты ясновидящий? Они с Призраком вот только что впервые столкнулись, а ты уже в курсе! Так Эйва ещё и была диверсантом ЩИТ. Почему ГИДРА не использовала её в охоте на Кэпа? А ещё раньше, почему Фьюри не принял её в Мстители?

Джанет как-то очень уверенно программирует компьютеры, которые на 30 лет продвинутей тех, за котором она в предыдущий раз работала. Машины уменьшаются до размеров игрушек, но не отстают об обычных авто.

Хочу отдельно похвалить фильм за то, что в качестве основных антагонистов у нас в кои-то веки неоднозначные персонажи. Я не про тусовку Сонни Бёрча (то обычные корпоративные шпионы), а про Эйву и Билла. Не жадные до денег твари, не геноцидальные маньяки, и даже не месть ими движет. Девушка, которая хочет жить, и мужчина, которого мучает совесть.

22 мая 2023 | 11:58

Сюжет развивается во временном промежутке между «Противостоянием» и «Войной бесконечности». Скот Лэнг поучаствовал в разгроме немецкого аэропорта на стороне Стива Роджерса, тем самым нарушил заковианский договор. Теперь он находится под надзором ФБР, без права покидать приделы дома. К моменту начала истории срок домашнего ареста близится к концу. Еще каких-то пару дней и наш герой выйдет на свободу с чистой совестью, но не все так просто. Пиму и Хоуп срочно требуется помощь. Ради друзей Скот ввязывается в опасное приключение, рискуя угадить за решетку до конца своих дней.

Этот фильм, по своей сути, является семейной комедией. Улыбка не сходила с моего лица на протяжении всего сеанса. Скот, коротающий время в ожидании освобождения, допрос Луиса, погоня на игрушечных машинках, ограбление школы – эти, и многие другие, сцены заставили меня смеяться во весь голос. Юмор равномерно распределен по всей картине. Шутки всегда уместны, понятны и не опускаются ниже пояса. Порадовал Призрак – у этого персонажа интересная судьба, а у его поступков есть четкая мотивация. Актеры сыграли прекрасно, все их эмоции убедительны и правдоподобны. Трио: Рад, Лили, Дуглас вышло на новый уровень в плане взаимодействий и актерской химии. Сцены в фургоне просто шикарны.

Вся съемочная группа потрудилась на славу. Сценаристы написали динамичную и забавную историю, которая говорит со зрителем о семье, дружбе и любви. Актеры вложили в нее душу и добавили живых эмоций. Операторы, художники-постановщики и мастера визуальных эффектов перенесли все это на экран максимально ярко, красиво, и правдоподобно. Режиссер и продюсеры умело руководили командой талантливых людей.

«Человек-муравей и оса» - тот редкий случай, когда сиквел лучше оригинала. Возросло число смешных шуток и эффектных сцен. Больше времени уделено взаимоотношениям персонажей. Сюжет стал более динамичным и куда менее банальным. Все достоинства первой ленты сохранены и преумножены, а недостатков, таких как: шаблонный сюжет и банальный злодей, на сей раз не наблюдается. Режиссер Пейтон Рид проделал качественную работу над ошибками.

В конце хочется сказать кое-что, кто видел фильм, тот поймет:

- И все же это была сыворотка правды.

P.S. Дальше нас ждут интригующая «Капитан Марвел» и грандиозные «Мстители-4».

09 июля 2018 | 15:06

Киновселенная «Marvel» растет и ширится и, как бы это странно не было, мне почему-то сейчас больше нравятся сольные фильмы про второстепенных персонажей, чем групповые лихие фильмы или очередные сиквелы про «классическую» команду «Мстителей».

История про Человека-муравья не стала исключением. Признаюсь, я крайне скептически отнесся к этому персонажу, когда только стали появляться первые новости о подготовке с съемке, но, посмотрев первый фильм, по достоинству оценил задумку и подачу, выбивающуюся из общей стилистики «Marvel». Пожалуй, я бы поставил Муравья в один ряд с первыми Стражами Галактики, от которых у меня остались столь же яркие впечатления.

Смог ли сиквел, ставший юбилейным, двадцатым фильмом, киновселенной, поднять планку на еще более высокий уровень и не разочаровать зрителей? Как всегда поговорим об этом подробно.

Сразу хочется обозначить временные рамки, в которых действует Скотт Лэнг и компания. История, рассказанная в фильме «Человек-муравей и Оса», происходит непосредственно перед «Войной бесконечности». Если вы помните, то в третьих «Мстителях» говорили о Лэнге, отмечая, кто он находится под домашним арестом и не может помочь коллегам противостоять Таносу. При этом, первая сцена после титров уже переносит зрителей в момент того самого щелчка перчаткой, уничтожившей половину всех живых существ во Вселенной. Больше не буду спойлерить, чтобы не портить впечатления. Отмечу лишь, что сцен две.

Стоит ли смотреть первый фильм перед походом в кинотеатр? Не думаю, что в этом есть острая необходимость, ведь сюжет сольных фильмов самодостаточен, но для того, чтобы понять определенные моменты и быть в теме, я бы рекомендовал бы потратить лишний час времени.

Отличительной чертой первого фильма про Человека-муравья был изобретательный экшен, завязанных на изменении размеров главных героев и окружающего мира. В сиквеле этот элемент стал основным, а динамичные сцены погони и схваток стали еще более захватывающими и удивительными. Прекрасно, что сценаристы избежали самоповторов, придумав для сиквела новые алгоритмы использования суперсилы Муравья и Осы.

Что мне не понравилось. Отсутствие четкого антигероя-злодея. Знаете ли, после Таноса хочется видеть вразумительных персонажей, способных давать отпор супергероям, а не просто быть мебелью. В фильме же «Человек-муравей и Оса» их, фактически, трое. И каждый из них настолько невразумительный, что хочется плакать. ФБРовцы вообще дополняют лишь комедийную составляющую, Сонни Берч, пытающийся обуть Хэнка Пимма, имеет крайне сомнительную и слабую мотивацию. Эйва Старр же имеет столь скупую историю собственной трагедии, умещающуюся в пару-тройку минут, что каких-либо эмоций она вообще не вызывает.

Признаюсь, что в процессе написания этой заметки еле-еле вспомнил, кто был злодеем в оригинальном фильме, и в чем там была сюжетная завязка. Уверен, что со временем от сюжета сиквела останутся лишь моменты, связанные с основными героями.

Столь же печальным мне показался и герой Лоренса Фишбёрна, чья смысловая составляющая для сюжета вообще не понятна. Как мне кажется, фильм мог бы вполне обойтись и без него.

Основной же костяк актеров прекрасно справилась со своими ролями. Мне почему-то было даже интереснее смотреть на Хэнка Пимма и ее супругу Джанет ван Дайн в исполнении Майкла Дугласа и Мишель Пфайффер. Чувствуется в них что-то такое от старой актерской школы, чего не хватает молодым актерам. Возможно, сказывается грандиозный опыт, десятки и сотни ролей, реализованные в проектах самого разного масштаба.

Порадовала Эванджелин Лилли, которая лишилась своей «деревяности», столь заметной в приквеле. Да и костюмчик Осы на ней очень даже прелестно сидит.

Пол Радд все столь же обаятелен, но при этом его персонаж выведен несколько на второй план. Если первый фильм был полностью построен вокруг него, то в сиквеле главная героиня – Оса, точнее даже две Осы в лице матери и дочери. А Муравей довольствуется ролью помощника.

Фильм достаточно легкий: в нем нет глубоких мыслей, тяжелой драмы, да и с юмором у картины все прекрасно. Как вы, вероятно, понимаете, большинство смешных ситуаций связано с героем Майкла Пеньи и его новыми коллегами-охранниками. Хотя и Лэнг тоже не отстает от своего бывшего сокамерника. Чего только стоит сцена в школе. Посмотрите и вы поймете, о чем я говорю.

Подводя итоги, отмечу, что «Человек-муравей и Оса» — отличный фильм, прекрасный сиквел, который не только не уступает оригиналу, но и превосходит его в отдельных составляющих. Стоит ли смотреть? Решать только вам. Если вы знакомы с оригиналом, да и в целом знаете, что представляет собой киновселенная «Marvel», то почему бы и не посмотреть.

В любом случае, вас будет ждать легкий, приятный, смешной, но динамичный, яркий и драйвовый фильм, время за просмотром которого пролетает незаметно.

08 июля 2018 | 19:16

Я люблю кухню Marvel. Блюда, которые они подают к столу, всегда очень яркие и вкусные. Какие - то более вкусные, какие - то менее. Однако, сложно отрицать, что на сегодняшний день кинематографическая вселенная Marvel - это гарант качественного развлечения. Исключением не стал и фильм 'Человек - муравей и Оса', однако, на мой взгляд, это немного странный фильм и не потому что он идет следом за 'войной бесконечности', а потому что, он один из самых детских фильмов этой вселенной и в связи с этим сценаристы и режиссер, не пытаются объяснить моменты, которые объяснить бы стоило.

Ну например родители главной героини. Отец главной героини, Хэнк Пим, при неудачной миссии лишился своей супруги, но не пытался ее вернуть десятилетия. Для тех, кто смотрел фильм, это покажется придиркой, но все же его позиционируют, как гениального и великого ученого, который получается начал действовать, лишь при случайных обстоятельствах. Разве он не мог запустить дрон с камерой в квантовый мир, сто раз бы было не удачно, а сто первый - удачно! Почему он не пытался выявить системные закономерности? Или другой пример, с мамой главной героини. Представьте, что Вы жили, скажем, в параллельной вселенной десятилетия. Неужели Вы, просто выйдете в старый мир, как будто и не жили в другом мире? За десятилетие многое изменится, прогресс не стоит на месте, да тебе должно быть интересно всё, да и к тому же ты за 30 лет забудешь, половина всего того, что существует. Ну ладно, это тоже, по сути придирка. Но, что точно не спишешь на придирку, так это отношения с дочерью. Они абсолютно наиграны и наивны. Перед тобой незнакомый человек, с которым тебе только предстоит наладить отношения: понять ее характер, интересы и т.д. Именно поэтому, это очень детское кино, рассчитанное на малолетних в основном. Предыдущие ленты, были такими в меньшей степени.

Чем показалась, мне примечательной данная картина. Да тем, что она справляется с главной задачей - завлечь публики. За сюжетом, все также интересно наблюдать, персонажи (даже те, которые с перебором юмора) интересны и не отталкивающие. Очень надеюсь, что в будущих проектах раскроют ещё больше персонажа 'Осу' в исполнении Эванджелин Лилли, персонаж действительно интересный. Также примечательным показалось и то, что я не увидел злодея в этом фильме. Возможно, те, кто смотрели фильм оспорят, но я его не увидел.

Подводя итог, хочу сказать - это очередной проект Marvel ни больше и не меньше. При просмотре получаешь удовольствие, не смотря на глупости, юмор радует, актеры не бесят, сюжет увлекает.

05 ноября 2018 | 12:10

Юбилейный 20-ый фильм для кинематографической вселенной Marvel, «Человек-муравей и Оса» продолжает маленькую локальную историю Скотта Лэнга, теряющегося в своём макромире рядом с гигантами киновселенной, но отлично чувствующего себя в своих сольных проектах. Последнее появление Человека-муравья в «Первом мстителе: Противостояние» было очень скомканным и несуразным. Его встреча со Мстителями выглядела больше как нелепое напоминание о том, в каком мире обитает наш герой.

В конце своего первого фильма Муравей смог попасть в квантовое измерение и выбраться из него, что ранее считалось невозможным. Именно это и дарит призрачную надежду Хэнку Пиму (Майкл Дуглас) на возвращение своей жены (Мишель Пфайффер), которая 30-ть лет назад ценной своей жизни спасла сотни тысяч жизней, отправившись в квантовое измерение.

Авторы не стали перетаскивать в сиквел кого-то из Мстителей, а наоборот, сосредоточили всё внимание зрителей на самом Скотте Лэнге / Человеке-муравье и Хоуп Ван Дайн / Осе. Просидев два года под домашним арестом за нарушение заковианского договора и за помощь международному террористу, Капитану Америке, Скотт становится участником новой гонки за технологиями, позволяющими без труда человеку путешествовать в квантовое измерение. Хоуп вместе с отцом, ненавидящие Скотта после событий «Противостояния», вынуждены просить его о помощи, ведь он единственный в чьей голове лежит ключ к открытию двери в квантовый мир. Но действовать Скотту теперь придется не в одиночку, к нему в напарники присоединяется Хоуп, она же Оса.

Эти двоя не просто становятся отличной командой, но и ещё большими друзьями. Между героями чувствуется та самая химия и невооруженным взглядом видно, что несмотря на все обиды, они всё равно остаются друг для друга семьёй. Экшн сцены, где они взаимодействуют, используют свои способности на полную, помогая друг другу – не способны захватить дух, как это делал предыдущая лента студии, «Война бесконечности», но выполняет основную задачу, которую «Человек-муравей и Оса» изначально ставили перед собой. Фильм развлекает, не нагружая зрителя, даёт ему возможность отдохнуть при просмотре.

Зачастую у сиквела получается не только развлекать, но и смешить. При более детальном анализе понимаешь, что «Человек-муравей и Оса» – эталонная для Marvel Studios лёгкая комедия. Особенно, если сравнивать эту ленту с третьим сольным фильмом про Тора, который был просто перенасыщен кислотным юмором, портящим общее восприятие. Авторы даже не забыли пошутить над немотивированным появлением Муравья в «Противостояния», объяснив, как, зачем и почему он сражался на стороне Капитана. Даже шутки, исходящие от персонажа Майкла Пенье, Луиса, не настолько затянуты, в сравнении с первым сольником Муравья, хоть небольшая заезженность и осталось. Например, Луис несколько раз за весь хронометраж шутит про дружбу Лэнга со Мстителями.

Но главное, это что создатели поняли главную ошибку первого фильма. «Человек-муравей» 2015 года преподносился на слишком серьёзных нотах, а на деле зритель получат очень странную семейную комедию, в которой вся серьёзность оставалась только в экшн сценах, поражающих лишь способностями Муравья – уменьшаться до размеров насекомого. В сиквеле же наш герой научился ещё и увеличиваться до 20-ти метрового гиганта, с чем связана немалая доля шуток. И в целом, сами боевые сцены стали выглядеть более зрелищно и это, в первую очередь, заслуга Осы.

Оса – невероятно крута. Она в одиночку способна справиться с толпой злодеев. В её арсенале есть не только крылья, но и некое подобие бластеров, бьющие врагов электрическими разрядами. По факту, она лучшее, что есть в фильме. Но даже настолько сильная героиня не способна справиться без помощи. Муравей и Оса становятся напарниками именно в тот момент, когда они понимают, что только вместе они способны справиться со всеми преградами и в это действительно получает верить, чего точно нельзя сказать о главном антагонисте.

Призрак, в исполнении Ханны Джон-Кэймен («Чёрное зеркало», «Игра престолов»), получилась ужасно невыразительным и пустым злодеем. Особенно в сравнении с Таносом, Земо или, например, Локи. Она больше похожа на Кецилия из «Доктора Стрэнджа». У неё тоже максимально простая история и вторичная мотивация. Она, как и второй главный злодей картины, Санни (Уолтон Гоггинс) – две кочки, встретившиеся у наших героев на пути, которые они с легкостью объезжают. Призраку попытались прописать личную драму, но она меркнет рядом с трагедией, которая окружает Хэнка Пима, одержимого идеей по спасению жены из квантового измерения.

И если говорить о визуальном качестве картины, то обычным мир и все действие в нём выполнены, как и всегда у Marvel, на отличном, качественном уровне, уже не удивляющем зрителя. Однако, квантовое измерение – безупречно. Оно выглядит таким же, каким его запомнили в 2015-ом году, но в этот раз авторы пошли дальше. Все сцены в этом измерении поражают воображение своей красотой. Пожалуй, только ради этих сцен и можно потратиться на билет в IMAX, для полного погружения.

Итог. «Человек-муравей и Оса» – пример хорошего сиквела. Видно, какая работа над ошибками была проведена. Вторая часть берёт всё самое лучшее из первого фильма и развивает всё это до нереальных масштабов. Всё может испортить лишь первая сцена после титров, которая полностью обесценивает весь путь наших героев, оставляя, как и «Война бесконечности», зрителей с пониманием того, что самое интересное ждёт их лишь через год.

04 июля 2018 | 23:19