Как я ждал этого фильма! Как мне понравились трейлеры, и концепция, и саундтрек, да даже актёры! И какое было разочарование примерно на 50-й минуте...

Но обо всем по порядку.

Девочка-неудачница живет стандартной жизнью девочки-неудачницы, которую мы сто раз видели в фильмах про Американские школы. У неё есть тайная любовь, у неё есть подруга, в чьей тени она прячется, и тонкая и ранимая натура, которую никто не видит, кроме ее лучшего друга. Однажды она сталкивается с игрой 'Нерв', смысл которой в том, чтобы выполнять самые разные задания и выполнять за это деньги. И тут все завертелось...

И завертелось, действительно, неплохо. Действие развивается, саспенс нагнетается, камера поплясывает в руках оператора (но в пределах нормы). Фильм до поры до времени даже не пытается отличаться сюжетом от большинства похожих фильмов про молодежь, вершащую взрослые дела.

До тех пор, пока не наступает время бессмысленной и беспощадной развязки. Не вникая в подробности, замечу только, что развязка перечеркивает все, что достаточно неплохо создавала первая часть фильма. Нет, не просто перечеркивает, она бросает первую часть фильма под поезд, а потом топчется на останках. Серьезно, никакого саспенса, никакой напряженности, не остаётся ровным счетом ни-че-го.

Можно было бы списать все на общую вторичность картины, или на то, что я постарел, и меня ничем не удивить. Но они ведь даже не стараются! За исключением красивой картинки и сносной игры актеров, за которые я и ставлю фильму

26 сентября 2016 | 19:19

Долго думала смотреть Нерв или нет. О фильме слышала только положительное. Моё мнение, к сожалению, таковым не оказалось.

Сама тематика игры и её концепт мне кажется немного проблематичным. Существует несколько аналогичных книг и фильмов, некоторые из которых являются чуть-ли не точной копией этого фильма. Не думаю, что это совпадение. Меня этот концепт совершенно не удивил, так как я знакома с аналогами. Создатели не внесли ничего нового в правила игры или в сам её процесс и это не удивительно. Всевозможные сценарии по типу 'игры на выживание' уже исчерпаны.

Милая девочка хочет доказать, что она не пустое место и посоревноваться со своей подругой в популярности. Давайте разберём этот процесс поближе. Если сравнить испытания обеих девушек, то можно заметить, что первые испытания Ви словно созданы для того, чтобы их прохождение доставляло удовольствие. Какой подросток не хочет поцеловать красивого парня, читающего интересную книгу или набить татуировку с крутым эскизом?

В то же время подруга Ви должна была проходить испытания, которые откровенно говоря позорили её перед большим количеством людей. Как-то нечестно получается. Не стоит забывать про красивого парня, который сопровождал нашу героиню во всех местах и из-за которого она получила как минимум 50% своих зрителей.

В целом- концепт игры не является честным и складывалось такое ощущение, что мы наблюдаем за некой сказкой. Этим словом я хочу плавно перейти к следующему пункту под названием 'стереотипы'. Ведь фильм просто кишит ими! Герои не представляют из себя ничего нового и интересного. Здесь имеется и красивый парень герой, и неуверенная в себе девочка, и её неотразимая подружка со стервозным характером. Меня это немного расстроило. Ведь действия героев были предсказуемыми до невозможности.

Не совсем понятна была линия с погибшим братом главной героини. Я надеялась на то, что это сыграет какую-либо роль в течении фильма. Кроме пары упоминаний об этом событии так ничего и не произошло.

Фильм рассчитан на людей не старше четырнадцати лет. Логика и мораль здесь абсолютно отсутствуют.

29 декабря 2016 | 01:02

Долго сомневались смотреть ли этот фильм, а итоге решились потратить время и... просто потратили его.

Ужасно банальный сюжет, не просто вторичный, но слабый и ничем не выделяющийся. Если Вам интересно посмотреть на что способны люди ради денег - посмотрите '13 грехов', да даже старая передача по MTV 'Давай на спор' куда более захватывающее зрелище, нежели данный фильм. Если Вам интересна тема, на что могут пойти люди радм славы - посмотрите 'Черное зеркало'. Никогда не понимала зачем снимать похожие фильмы, да к тому же настолько слабые.

Что касается заданий: кому-то дается задание спустить газы прилюдно, кто-то должен дать облизать свои гениталии своей собаке, что же до главной героини: 'примерь платье'. Серьезно? Прокатись на мотоцикле до центра города с красавчиком. Поцелуй красавчиком. Ох...

Я уже умолчу о деревянности Эммы Робертс, про то какой шаблонный у нее персонаж и насколько бредово и нелогично она действует в рамках своей роли. Ощущение, что сценарист просто забивает на логику поступков, да и зачем и так схавают.

Смотрите хорошие фильмы, друзья, в хороших Эмма Робертс не снимается. Даже в американской истории ужасов, самые провальные, на мой взгляд сезоны именно с ее участием.

27 ноября 2016 | 21:51

После просмотра этой незамысловатой и недорогой картины у меня появилось стойкое чувство, что данное кино должно было быть какой - нибудь короткометражкой. С творчеством Джуста и Шульмана я не знаком, но достаточно было глянуть - что они снимали, и всё встает на места свои. Эти двое, в основном, базировались как раз на короткометражках и документалках. Крупных и значимых проектов в их фильмографии нет. Как не достаёт им и опыта работы в большом кино. 'Нерв' во всём выдаёт какую - то вторичность, блеклость, пресность. Не хватает фильму ни драйва, ни напряжения, ни ощущения серьёзности происходящего на экране действия. Понятно, что эта зарисовка на тему интернетзависимости адресована, в первую очередь, подросткам, но даже среди подростковых фильмов от той же 'Лайонсгейт', 'Нерв' выглядит паршивой овечкой. Вспомнить, хотя бы, 'Голодные игры', которые начинались как тинейджерский экшен, а закончились как вполне взрослое кино про последствия революции.

Проблема 'Нерва' в том, что зрителю постарше, он в сущности ничего интересного предложить не может. Когда я говорю постарше, я подразумеваю, лет, этак, с 20 - 22. Есть такое кино - '13 грехов'. И вероятность того, что зрителям постарше стоит обратить своё внимание на него, достаточно велика. Трейлер 'Нерва' был бодрым и надо признать, он обещал что - то интересное и динамичное. Что мы получили на деле? Практически все самые интересные сцены, ролик, так или иначе, продемонстрировал, а за кадром не осталось почти ничего классного. Поцелуй в кафе, гонки на байке, сцена в магазине, где актёры раздеваются до белья - нам всё это показали в трейлере. И это уже половина всех испытаний фильма. Но даже ни это оказалось слабым звеном. Дело в том, что режиссёры панически боятся нагнать саспенса, сделать правила игры жёстче, застать героев врасплох и пощекотать зрителю нервы своим 'Нервом'. Конечно, отчасти, в этом виноват и рейтинг, который у нас оказался завышен до 16+. Но всё равно, фильм вышел слишком беззубый, детский и аккуратный для восприятия зрителями, которые перешагнули порог пубертатного периода.

Вы можете сказать - но как же посыл? Хорошо. Посыл и правда есть. Но он настолько прямолинеен и очевиден с первых кадров до финальных титров, что вызывает даже какую - то неловкость. Словно автор книги (да, да, ещё одна скучающая женщина средних лет, которая решила, что ей есть что сказать читателям) провела последние 10 - 15 лет в какой - то изоляции, далеко от технологий, интернета и никогда тесно не общалась с подростками поколения 'Next'. Даже детям 13 - 14 лет, мораль 'Нерва' покажется примитивной и заезженной. Тут мог бы спасти добротный экшен, но с ним всё обстоит так себе, как я и написал выше. Более того, все побочные сюжетные линии (некоторые потенциально очень интересны, кстати говоря) наглым образом втаптываются в основное повествование, бросаются на середине, либо вообще забываются. Мог быть в фильме интересный любовным треугольник? Мог. Могли бы стать некоторые положительные герои отрицательными, тем самым добавив хоть какой - то интриги в историю? Почему бы и нет. Изменения в характере главной героини тоже сомнительны. Но авторы упрощают историю, выписывают одну - единственную мораль жирным разноцветным шрифтом, будто кто - то и так не понимает - чему кино пытается научить и о чём сказать молодёжи.

Ситуацию, пожалуй, могли спасти удачно подобранные актёры, но и тут всё вышло своеобразно. Эмма Робертс и Дэйв Франко - это не самые плохие кандидаты на ведущие роли в проекте. Ребята по - своему привлекательны, обаятельны и даже стараются, но они просто переросли такие роли. Забавно, конечно, смотреть на то, как самодостаточная молодая актриса Голливуда Эмма Робертс всё ещё играет семнадцатилетнюю зажатую школьницу в свои 25 - 26, а нахальный тридцатилетний мужик Франко изображает её партнёра, но это, будем честны, неубедительно. Это как если бы сейчас Лоуренс снова сыграла Китнисс, а Стюарт - Беллу. На мой взгляд, на пользу картине пошли бы не заезженные более молодые актёры лет 18 - 20.

В основе 'Нерва' лежала неплохая идея, из которой можно было выжать что - то весомое для жанра и для киноиндустрии в целом. Однако, первоисточник оказался слишком примитивен, а режиссёрскому дуэту не хватило смелости и изобретательности в реализации материала, чтобы сделать из банальной тинейджерской мелодрамы крепкий экшен - триллер для разношёрстной публики. Фильму повезло с саундтреком, а некоторые сцены всё же сняты прилично и грамотно, но я поймал себя на мысли, что мне скучно за всем этим наблюдать уже минуте на пятнадцатой - двадцатой. И это неудивительно, так как кино изначально пыталось взять хороший темп, задать большие обороты, заинтересовать, обмануть, но уже к середине всё скатилось в скучное лав - стори для подростков (преимущественно женского пола). Последней подпиленной колонной, которая обрушила всё это строение, стал невнятный и куцый финал, окончательно лишивший задумку всех имеющихся прелестей. Что можно сказать, подводя итог? Это честный представитель продукта, ориентированного исключительно на целевую аудиторию. Остальные, поберегите свои нервы.

21 января 2018 | 17:38

Эта рецензия пропитана ненавистью, болью и сарказмом. Не читайте её, если вам понравился фильм.

Никогда не писал рецензии для фильмов, но, после того, как увидел, что у этого фильма ни одного отрицательного отзыва - решил сразу это исправить.

Фильм с самого начала пропитан бредовыми идеями. Тут даже есть какая-то трагедия, связанная с главной героиней и её умершим два года назад братом. Зачем это знать зрителю, зачем эта сцена вообще, если она ни о чем не говорит ? Непонятно, вероятно, для того, чтобы увеличить хронометраж фильма. И такими сценами фильм забит на 2/3.

Дальше, диалоги. О, диалоги здесь просто на грани безумия. Такое ощущение, что их писал школьник. Они настолько пустые и бездумные, что иногда лучше, чтобы их вообще не было. Один из многих примеров. -'Как сходила?', - 'Сходила'. И это далеко не самый тупой диалог из всех, что были в фильме.

В принципе, начало фильма не такое уж и плохое. Но сцена на мотоцикле с закрытыми глазами, а точнее, остановка в конце поездки в десяти метрах на скорости в 60 миль/час за 2 секунды - ну не бред ли.

Музыка. Да, музыка тут действительно хорошая. А особенно она хороша в дуэте с красивой, красочной неоновой картинкой. Это сочетание дает положительные ощущения и позволяет хоть на пару минут отвлечься от той бредятины, которая творится на экране на протяжении полутора часов.

В остальном - полный провал. Не знаю, почему на КиноПоиске стоит оценка в 7.1 на данный момент, но потраченные деньги на это кино - это из самых глупых растрат. Я бы и бесплатно не стал смотреть этот фильм, зная хоть на половину, насколько он плох.

25 сентября 2016 | 15:23

Фильм послышался мне гласом истеричной женщины преклонного возраста, необремененной серьезной интеллектуальной нагрузкой. Женщины из вымирающего поколения, чей слабый слух способен расслышать лишь рассуждения на федеральных каналах о пагубном влиянии социальных сетей и шутеров на детей. Женщины, принявшей на веру незамысловатые идеи о растлении молодежи в сети, зашкаливающем количестве насилия и опасности.

Фильм отлично вписывается в эту незамысловатую картину мира и, играя на современных тенденциях, складно дополняет пазл из стереотипов и домыслов, заставляя думать, что ты в тренде и уж точно понимаешь реальное положение дел. При этом фильм вобрал в себя максимум узнаваемых и знакомых молодому зрителю ошметков в виде бунтарства и максимализма, романтики и технологичной стилистики. Всем этим он обеспечил себе безболезненный вход и в еще неокрепшие, и уже закостенелые умы.

И, так уж случилось, попытка заглянуть в будущее, увенчалась успехом в умах людей, чей голос разума был созвучен голосу этой истеричной женщины преклонного возраста. А также, в умах людей, мыслящих в категориях вышеописанных ошметков.

В результате фильм, предрекая неутолимую жажду новых зрелищ у пресытившихся людей в будущем, сам является шоу, призванным утолить инфантильные и простые интеллектуальные запросы всеядного зрителя. Что, кстати, подтверждается обилием зеленых рецензий с, как правило, обычным пересказом сюжета в них.

За кулисами же стоит обычный популизм, коммерчески выгодный и на ура принимаемый широкой аудиторией.

19 октября 2016 | 01:45

Круто изменить свою жизнь за один вечер, собрав все приключения большого города. Да, такое возможно, наверное, только в каком-нибудь геройском фильме от Marvel.

Основная идея картины, действительно, понятна с самого начала, и режиссер не устает напоминать об этом в течение всего времени. Да, она важна. Но существовало множество других сюжетных линий, которые, быть может, стоило развить и показать другие стороны фильма. Абсолютно непонятна история с погибшим братом, которая не сыграла никакой значимой роли.

Сама игра 'Нерв' категорически несправедлива по отношению к своим участникам. И ничего страшного в том, что героиня покаталась с красавчиком на мотоцикле по городу, нет. Другим же приходилось выполнять куда более омерзительные и сложные задания. Но Ви неприкасаемая. Должна же она, в конце концов, дожить до конца фильма. И ведь именно после её появления всё пошло наперекосяк. Существовавшая несколько лет система начала разваливаться после появления одной девочки, которая в один вечер решила всем показать, какая она крутая.

Последняя же сцена, откровенно говоря, напомнила полностью слизанный момент из фильма 'Голодные игры'. Видимо, ничего оригинальнее не смогли придумать, предпочтя использовать уже проверенный вариант.

Из плюсов: неплохая игра актеров, динамичная картинка и хорошие саундтреки.

Что ж, один раз стоило посмотреть.

14 декабря 2018 | 23:49

Венера узнаёт, что её школьная подруга Сидни помешана на наборе лайков и подписчиков в некой игре под названием «нерв», в которой зрители придумывают задания участникам, а за выполнение испытаний платят им валютой. Устав быть «серой мышкой» в тени успеха своей популярной подруги, Ви решается поучаствовать в качестве игрока.

Почти сразу к ней «подсаживают» симпатичного парня по имени Йен, и вот они уже вдвоём выполняют рисковые задания зрителей, а за это молодым людям капают донаты. Поняв, что следующие испытания могут оказаться опасными для жизни, Ви решает остановиться, но её напарник уговаривает продолжить.

На мой взгляд, сами испытания не такие уж безумные. Акцент сделан на романтике между Ви и Йеном, а также на сложных отношениях с подругой, которая оказалась не в восторге от нового увлечения Венеры. Для такого кино это неправильно. Можно вспомнить, хотя бы серию «Чёрного зеркала» в третьем сезоне, под названием «Заткнись и танцуй», где господствовала атмосфера обречённости и безвыходности. Тут же большую часть фильма занимают шуры-муры между молодыми людьми, которым испытания даются довольно легко. Предполагаю, что фильм снимался преимущественно для женской подростковой аудитории.

Сама игра «нерв» выступает фоном для отношений молодых людей, а не ключевым моментом как, например, в фильмах «Смертельный квест», «Клаустрафобы» и т.п. По ощущениям от просмотра (разочарования) мне напомнило «Первому игроку приготовиться».

В фильме есть явные и очень-очень нелепые нестыковки. Все перечислять не буду, ну вот, откуда Ви сзади снимали, когда она рассказывала Йену историю у карусели? Там не могло быть камеры! А её прям с разных ракурсов транслировали. Или откуда взялась нужная бегущая строка в метро? Какого уровня должен быть взлом? И типа спецслужбы не обратили внимание, а полиции нет дела? Сеть настолько секретная, что каждый ламер может со своей мобилы смотреть прямой эфир и при этом оставаться анонимным? Это как? Подпольные хакеры школьники это вообще что-то!

Весь фильм держится на приятной актёрской игре и красивой внешности главной героини, которую исполнила Эмма Робертс (кстати, она же играла в оригинальном фантастическом фильме «Райские холмы»). Чем всё закончилось – ну, это вообще никуда не годится! Бредовее не придумать! Такое чувство, что финал истории писал школьник, вернее школьница начальных классов!

23 июля 2023 | 08:16

Попав под влияние единственной подруги, Венера идет против своей сущности незаметной тихони и включается в сообщество участников популярной игры «Нерв», основанной на беспрекословном выполнении дорогостоящих поручений, исходящих от лица зрителей. Искусственный интеллект мобильного приложения подбирает наиболее щекотливые темы исходя из полученной информации о цифровой жизни «клиента», отчего застенчивая Ви окунается в бурный поток немыслимых приключений в компании очаровательного спутника, строящего собственные планы относительно финала игры.

Всепоглощающая зависимость подростков от беспроводных технологий, в частности от социальных сетей, получила оплеуху в виде совместного проекта Генри Джуста и Эриеля Шульмана, решивших выставить на всеобщее обозрение погрязшее в пороках общество, жадно тянущееся к легким деньгам. Определившись с целевой аудиторией, режиссерский дуэт резво принимается выдумывать ситуации, выход из которых противоречит этическим нормам, но сулит победителю кругленькой суммой электронных денег. Посему, на экране появляется то обнаженная девчушка, то «любительница» собачьих консервов, то мелкий хулиган, нарушающий правопорядок на глазах недоумевающих стражей порядка. И вот тут кроется первый гвоздь, вбитый в крышку гроба: мало того, что задания сами по себе бесхитростные и смехотворные, их распределение между участниками рушит концепцию самой забавы, призванной толкать людей на неприемлемые поступки. А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: какой процент пользователей facebook любит употреблять в пищу консервированный собачий корм?

Второе крепежное изделие сокрыто в наполнении отдельно взятых квестов и их линейности, основополагающая идея которой бездушно содранных с малоизвестного «13 game sayawng» тайского сценариста и режиссера Чукайта Саквееракула , показавшего последовательное нравственное разрушение личности и превращение ее в ненавистный облик под гнетом безвыходного финансового положения. Да что уж тут говорить, если испытания давно забытого американского шоу телеканала MTV «I Bet You Will» выглядят вызывающее, экстравагантнее и омерзительнее выходок из полнометражного детища.

Ну и третий, но далеко не последний, остроконечный предмет находится в, так сказать, мировом заговоре тайных создателей «Нерва», тщательно скрывающих существование своего творения от неугодных лиц тридцатилетнего возраста, и их разоблачении. Шокирующее, справедливое, нравоучительное и одновременно с этим откровенно дрянное заключение замыкает цепочку идиотских последовательностей и случайных совпадений, образуя тошнотворную массу, пригодную для просмотра только ради заработка в рамках правил «Nerve».

05 декабря 2016 | 15:02

В отличие от остальных фильмов для подростковой аудитории, «Нерв» не ведает об супер способностях молодых людей, скорее о их недостатках. И недостатках связанных в первую очередь со сдвигом технологий, которые порождают абсолютно новые пороки и нравы в обществе.

«Нерв» - это stream игра, которая работает по принципу «А поспорим!», где нету злейшего проказника торжества с его таинственным планом, а участники сами являются виновниками своего горя. Другие зрители игры заказывают разного рода задания, которые не более чем заполняют вакуум никчемности в сознании большинства.

Главная героиня, которая вот-вот должна закончить свою школу и поступить в Калифорнийский университет поддается также этому соблазну, и принимает активное участие в игре при этом стирая пределы своего индивидуализма. Режиссеры фильма в плане нравственности и учений сняли неплохой фильм который и держит напряжение классических триллеров, и доносит хоть какое-то сообщение до нашего подрастающего поколения.

Но после вхождения в свою финальную стадию, не остается ничего в «Нерве», что бы могло как-то подружиться с логикой происходящего. Фильм не заканчивается абсурдно, но ближе к финалу просто приходит прояснение, что если отобрать весь урок нравоучения авторов, реализм в этой истории приглашали в последнюю очередь.

27 октября 2016 | 02:55