Нравится Рэндаллу Уоллесу трудиться над лентам военно-исторического характера. Он писал сценарий для 'Храброго сердца', тоже самое он проделал, да плюс ещё и режиссировал 'Человека в железной маске', затем в его кинобиографии наступило время 'Перл Харбора' и вот после всех этих всемирно знаменитых картин он преступил к созданию фильма по реальным событиям, случившихся во время американской кампании во Вьетнаме, коего он назвал по части названия биографической книги 'Мы были солдатами'.

Этот фильм вошёл в мою коллекцию благодаря трём компонентам. Первый из них = это заглавие к ленте: он посвящался не только американским солдатам, но и вьетнамским героям. Стоит заметить, что а США словно существует цензура по поводу выпуска подобных картин: все они представлены как будто это злобные вьетнамцы ворвались в США и вероломно напали на них. Именно в таком свете представлены подавляющее большинство таковых фильмов, но мы-то знаем исторические факты. Но наконец-то американцы отдали должное своим противникам, хотя бы словесно, а не визуально.

Вторым моментом стала для меня верно созданная параллельная линия жизни вне войны, когда нам показывают трагедии жён, которые ждали своих мужей, ждали их живыми и невредимыми. Именно в этом русле раскрывается иная сторона медали: не только плохо солдатам, но и тем, кто их ждёт. Все актрисы, избранные на это важное амплуа, смогли передать внутренний надлом, показали беспокойство души и сметённое состояние. Мэделин Стоу, Кери Расселл и Симби Кали - их выражение глаз, их, наполненные жизненными обстоятельствами, слова и слёзы - всё это запоминается, а как актрисы они создали очень достоверную атмосферу томительного и беспокойного ожидания. Их жаль, словно они на самом деле перенесли все горечи утрат. Очень сплочённый коллектив, как на экране, так и, видимо, за ним.

И третий компонент - это, безусловно, великий актёр Мел Гибсон. Вроде бы его героя создавали по частичкам того, что мы привыкли считать настоящим солдатом и командиром, на чьи плечи легла нелёгкая участь отвечать за жизни своих подчинённых. Пусть это и кажется собирательным персонажем, но Гибсон без тени смущения передал зрительской аудитории образ настоящего воина и настоящего 'отца' для своих солдат. В его речи, перед тем, как они отправились на войну, вложено немало сакральных вещей и, главное, всё, что он говорил не было пустым бахвальством, это он пытался воплотить в жизни, в сражении. Вот на таких воинах зарабатываются победы.

Хотелось бы ещё добавить, что отлично свои роли отыграли Сэм Эллиотт (этот в особенности), Грег Киннэйр и Барри Пеппер. С последним вообще связано очень душещипательное воспоминание, когда в одной из заключительных сцен из его глаз покатились слёзы и это показалось не игрой, а чем-то настоящим.

Именно в ощущениях чего-то настоящего и лежит положительная оценка картине, пустой пафосно-приторной риторики здесь практически нет, а есть дикое желание выжить и победить, чтобы те, кто тебя ждут смогли наконец-то вздохнуть полегче.

18 августа 2012 | 14:44

Американское кино о войне это зачастую рекламный ролик о демократии.

Часто замечаю что попытки русского кинематографа снять пафосное кино о ВОВ встречаются с гонениями зрителей и плохими отзывами, мол все у нас знают какая она была та война а режиссер просто баран который историю не учил и жизни не знает, ну во всяком случае присутствует перегиб. Но вот что странно так это то что американское пафосное кино о войне во Вьетнаме у нас любят и принимают за чистую монету. Но на самом деле это не так!

Касательно фильма 'Мы были солдатами' так это как раз тот случай когда фильм не передает действительность происходящего а приправляется пустым пафосом и откровенно плюшевым американским патриотизмом, как на глянцевых агитационных плакатах. Все герои абсолютно положительные и все сражаются за родину. НО за чью?

Кому была нужна эта война и зачем погибали молодые парни как американцы так и вьетнамцы? Это никого не волнует что ли? Не уж то все думают что солдаты на войне не задаются такими вопросами? Как такое можно снимать и позориться, прикрывать ужасную трагедию американского народа, не правительства, а матерей и жен чьи сыновья и мужья не вернулись домой а остались неизвестно где и зачем. Откуда такой рейтинг неужели молодое поколение разучилось думать или им промывают мозг с самого рождения, а на кино идут что бы жевать попкорн?

Для меня фильм вышел необъективным и фальшивым. Не передает страха смерти и ужаса который там происходил, то что ломало, закаляло или делало моральными уродами обычных парней. Не показаны все грани войны которые заставляли проявляться в человеке скрытые сущности.

Что касается актерской игры и постановки батальных сцен то оператор четно отработал свои деньги и показал отличные ракурсы приемы и шикарные виды напалма. Игра же ничего особенного не показала, Гибсон как всегда сыграл по возможности добротно как Грег Киннер и Крис Клейн. Вот только герой Сема Эллиота не очень понравился своей напыщенностью и переигранной тупой армейской жесткостью, его действия были не очень логичными когда попав в окружение он стоя отстреливал врагов как и герой Гибсона частенько на линии огня стояли как столбы даже не пригибаясь от пуль, ну они то ветераны и герои пули если что сами отскочут наверное. Обаятельные Мэдлин Стоу и Кери Рассел очень хорошо передали чувства жен чьи мужья находятся на войне и показали тот страх перед получением письма с извещением о смерти мужа.

Лучше сняли бы драму о женах и матерях, о их переживаниях и страданиях, это получилось бы куда правдивее и затронуло сердца многих зрителей.

О ляпах, а их много говорить не стоит потому как авторы не собирались передать достоверность событий а лишь показать пустой пафос да так что бы зрители увидели в нем только доблесть.

P.S. Если вас интересуют действительно достойные и более правдивые фильмы о вьетнамской войне то советую посмотреть 'Апокалипсис сегодня' Оливера Стоуна(который сам 1 год отслужил во Вьетнаме), 'Рожденный четвертого июля' с Томом Крузом, 'Охотник на оленей' с молодым Де Ниро который получил 5 оскаров, 'Взвод' и 'Цельнометаллическая оболочка'. Эти фильмы останутся в памяти надолго.

08 августа 2012 | 13:29

Признаюсь честно, мне очень сложно оценить этот фильм объективно. С одной стороны, я понимаю, что это не шедевр и до Спасти рядового Райана ему далеко, очень далеко. Но с другой, даже Райан с его великолепным актерским составом и блестящей операторской и режиссерской работой так не тронул меня за живое, как We Were Soldiers.

В свое время я совершенно случайно наткнулся на эту картину. И был поражен, в первую очередь постановкой военных сражений, особенно это касается крови, расчлененки и прочих ужасных побочных эффектов войны. Все это выглядит жутко реалистично и натурально, местами просто больно смотреть. Но прошли годы и после очередного (пятого по счету) просмотра, открылись новые грани, наизусть выученного фильма. Оказалось, что он гораздо глубже и граней в сюжете не так уж и мало.

Многие относятся к фильму пренебрежительно, потому что США, потому что бессмысленная война, бла-бла-бла. Персонально отношусь к Америке со скепсисом, но это касается в первую очередь тамошнего правительства, но никак не обычных людей. Разве они виноваты, что у них в сенате сидят лживые, алчные, жаждущие наживы, животные, которым плевать на свой народ? Разве мы виноваты, что у нас ничем не лучше, а даже хуже? Больше скажу, наша страна разваливается на куски: мы потеряли весь авторитет, который был при Советском союзе, у нас нет друзей, даже спорт потихоньку умирает (что показывает текущая Олимпиада и показал ЧЕ по футболу), нас уже никто не боится и все смеются нам в лицо. Мы лучше той же США только тем, что никого не бомбим в поисках нефти (а зачем, она у нас и так есть). Народ угнетают, люди сжигают себя заживо, подростки кончают жизнь самоубийством. Ничего не напоминает? Считаю, что прежде чем кого-то в чем-то обвинять, стоит сначала посмотреть в зеркало.

Авторы же этой картины постарались максимально объективно рассказать историю этой войны, со всеми отсюда вытекающими. Конечно американцам уделяют намного больше времени, просто потому что снят фильм в Америке и делать по другому, значит оставить свой народ в недоумении. Тут нет правых и виноватых, тут есть только выжившие в этой бойне и убитые. После драки обычно кулаками не машут и кино снято для зрителя, чтобы тот посмотрев картину, сделал для себя соответствующие выводы. Никаких провокаций, обвинений в чью-то сторону, политического маразма замечено не было. Рассказана история журналистом, который видел эти события своими глазами и которому не важно какой у вас разрез глаз. Тот ужас, который творится на экране очень трудно забыть. Тут все мрут, как мухи и даже чаще. Есть персонажи, которые вводятся прямо посреди боя и спустя минуту-другую уже лежат мертвыми с окровавленными ранами. Тут нет супергероев, бессмертных и прочей ерунды, которой нас кормят целыми сутками.

Некоторые сцены просто завораживают и ты буквально теряешь дар речи. Причем это обыграно сценарно, когда после мясорубки репортеры подходят к действующим лицам и просят прокомментировать происходящее - у всех будто языки поотрубали, они в шоке, слов нет.

Удивляет хорошая актерская игра, учитывая довольно средненький состав. Ведь, помимо Мела Гибсона, актеров высочайшего уровня тут с огнем не сыщешь. Но практически каждого второстепенного персонажа играют далеко не последние люди, такие как: Грег Киннер (который совсем недавно исполнил роль президента Кеннеди - ну очень он на него похож), Крис Клейн (один из героев Американского пирога), Бэрри Пеппер (в представлении не нуждается, очень сильный актер, играл снайпера в Спасти рядового Райана), Кларк Грегг (Агент Колсон из Мстителей), Дилан Уолш (сериал Части тела) и делают это на 120% (далеко не каждый доживет даже до середины фильма). Но самую большую роль тут играют не актеры, а музыка, которая в сочетании с прекрасным видеорядом волей неволей вызывает слезы.

Может показать, что фильм долго стартует, но это сделано целенаправленно, чтобы подготовить и познакомить зрителя с персонажами. Проблемы, поднятые в картине настолько непростые, что сложно однозначно ответить на них сразу. И если с политикой все понятно и не требует упоминания, то вот моральная сторона солдат взрывается от экспрессии. Например, молодой солдат, который только что стал отцом, спрашивает героя Гибсона - а можно ли быть военным и отцом одновременно? Ведь так или иначе, а, особенно в военное время, дети страдают именно от военных: ты либо убьешь и оставишь детей этого человека сиротами, либо умрешь и оставишь своих. и ведь не поспоришь!

Большую роль во всей истории играют женщины, к которым можно относится как угодно, но нельзя отрицать их сильный, волевой характер. Порой женщины выдерживают такое, что ни одному мужчине и не снилось.

Как не старался, но не могу поставить картине меньше. Ну не вижу я больших недостатков.

04 августа 2012 | 18:17

У вас когда-нибудь взрывалась граната внутри вас, в вашей душе? На первый взгляд глупый вопрос, но у меня да… каждый осколок впился мне в душу, каждый нанёс свою рану, и меня пронзила боль, моё внутреннее я разорвало ты тысячи фрагментов. Как мало мы знаем о войне... как нам должно быть стыдно...

Этот фильм даже не про войну. Он про тех, кто ждет своих близких дома и боится звонка в дверь, боится плохих новостей, боится любых новостей. Он не про крутых солдафонов с пулемётом на перевес и с сигарой в зубах, а про бравых парней. Не суть этой картины патриотизм... они дрались не за флаг своей державы, не за медали, не для того чтобы вписать свои имена в историю. Они дрались друг за друга, спина к спине, душа к душе, делая все, чтобы товарищи…братья вернулись домой к семьям, и встретились глазами со своими любимыми хотя бы ещё раз...

Невыносимо сложно мне писать о таких фильмах. Они глубоко трогают меня, да что врать они выворачивают меня на изнанку...

Знаете, возможно, части людей не стоит это смотреть – это слишком больно, слишком правдиво, слишком глубоко.

Теперь остыну. Кто хочет взглянуть на боевик - вам сюда. Кто хочет увидеть душераздирающую мелодраму - вам сюда. Кто хочет запомнить фильм на всю жизнь - вам, чёрт побери, сюда. Люди с открытым сердцем не удержат слезу, как бы ни старались, как бы ни старался я… а те, кто хочет просто глянуть «кинчик» не смотрите, не оскверняйте память бойцов. Отнеситесь с ответственностью, прошу.

05 июля 2012 | 16:10

Многочисленные подразделения американских военных под командованием полковника Мура стремительно высаживаются на территорию противника. Эти молодые солдаты и офицеры с остервенением вгрызаются в землю – они начинают захватывать плацдарм для наступления. Эти парни – простые люди – выполняют поставленный приказ – они захватывают Долину Смерти во Вьетнаме. Но пока они – зачищая местность и принимая грузы – не знают того, что невдалеке от них занимает свои позиции для отражения агрессии врага армия вьетконговцев (их сердца наполнены гордостью и храбростью)….. Скоро в их руках «закашляют» автоматы и пулеметы, также начнут выстреливать смертоносные снаряды на головы захватчиков их минометы. Скоро произойдет неизбежное – начнется первое крупное сражение между американцами и вьетнамцами….. Скоро – с первыми выстрелами и убитыми – начнется Вьетнамская война.

Кинолентой – «Мы были солдатами» - одаренный кинорежиссер Рэндалл Уоллес выражает мировой общественности собственный взгляд в плане того, как развивались те давние события, предшествующие началу вторжения войск Америки в одно азиатское государство. Этот постановщик своим творением воспроизводит первые дни тех забытых, страшных и печальных боев. Вместе со своей съемочной командой он постепенно раскрывает нам всю подлую сущность той совершенно ненужной войны и ненужных убийств вместе с пролитой кровью. Его злая реальность начинает поражать до глубины души – она пугает различными ужасами. Его невыдуманная действительность рассказывает всю горькую правду без всякой утайки.

Данному режиссеру удается с помощью пугающих спецэффектов и большого количества массовки показать весь размах той катастрофы. Вся боль того сражения отражается у нас в душе. Зритель остается под впечатлением от умелой постановки атмосферы, обстановки и мн. др. Тех же мыслей и дум главных героев…. Тема размышлений персонажей ярко выделяется в данном проекте – она заставляет многих задуматься. Автор - Р. Уоллес – и его сценаристы изобразили душевные метания у всех солдат и гражданских. Вот некоторые из них:

Основной герой картины – полковник Хэл Мур (Мэл Гибсон) осознает войну в виде печального и ужасного испытания и для военнослужащих, и для обычных штатских. Наученный опытом предыдущих сражений и потерь, он пытается научить новобранцев всему, что умеет сам. Он желает, и впоследствии обещает своему батальону то, что из адского пекла перестрелок и взрывов вернуться все. Живые или мертвые. Свою семью же он настраивает оптимистично – ведет речь об их счастливом будущем. Он верит в это, он этим живет.

Журналист Джо (Бэрри Пеппер) не успевает думать о мирном существовании. Ибо он по воле случая и своей инициативе, оказывается в том аду. Вокруг него все взрывается, стреляет, а он – обычный фотограф, старается запечатлеть все страхи и подвиги окружающих. Впоследствии, он все же вещает свой аппарат на шею и хватается за винтовку. Он начинает сражаться со своими товарищами по оружию.

Собственно, это так и есть. Все остальные люди выражаются свои характеры или чувства в таком же ключе. Никто из них не проявляет излишнего героизма – он для них губителен. Они просто пытаются выжить под градом пуль, и лишь немногие избегают смерти.

На мой взгляд, американский кинорежиссер (не без пафоса, конечно) выдал миру качественную хронику вьетнамской бойни. Естественно, в художественном стиле.

В итоге, отмечу. «Мы были солдатами» - это тяжелое кино в плане восприятия всех бед смертных людей; солдат, командного состава, их жен и детей. Я думаю, что смотреть этот шедевр стоит всем. В первую очередь, хотя бы из-за того, что он вспоминает наше прошлое – ИСТОРИЮ мира.

(Для справки): Битва в долине Йа-Дранг (событие, взятое за основу в картине) – общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточенных, кровопролитных и часто упоминаемых битв Вьетнамской войны.

07 мая 2012 | 20:25

'We have seen war, and never stop seeing. In the sounds of the night we shall always hear screaming. So, that became an our story, ‘cause we were soldiers once… and young'

Вьетнамская война, пожалуй, самая популярная тема в американском искусстве XX века. И даже с началом века XXI сыны США продолжают обращаться к ней. Оно и хорошо – такие фильмы, как «Мы были солдатами» показывают, что Америка начинает приходить к окончательному осмыслению этой войны.

Бой в долине Йа Дранг – первое крупное боестолкновение «необъявленной войны мистера Никсона» и первый крупный опыт применения аэромобильных войск в рамках этого конфликта. Во Вьетнаме им не было суждено такое блестящее будущее, как в Алжире, и первый же бой ознаменовался тяжёлыми потерями с обеих сторон. К теме фильма я не могу быть равнодушен хотя бы потому, что сам служил в десантно-штурмовой бригаде, которая, изначально, была тем же вертолётным десантом. А десант – войска, предназначенные для боя на территории противника в полном окружении. Так и приходится сражаться солдатам полковника Хэла Мура (Мэл Гибсон).

Боевые сцены поставлены очень хорошо – видно, что бюджет авторов не стеснял. Должное время отведено легендарному «Хьюи» - вертолёту Bell UH-1, основной рабочей лошадке той войны. Отменный визуальный ряд (оператор постарался на славу) вкупе с очень атмосферной звуковой дорожкой создают подлинный эффект присутствия. Зритель чувствует себя в центре мясорубки, где рассчитывать на подкрепления не стоит, а артиллерия и авиация вместе с врагом могут запросто перемолоть и своих солдат.

Главное, что мне понравилось в этом фильме – нетипично уважительное отношение к вьетнамским солдатам. Их командир – опытный, образованный офицер, он так же печётся о своих солдатах, как и полковник Мур. Их бойцы – не безумные узкоглазые садисты, а нормальные люди, любящие свою Родину и ради неё пересиливающие даже страх смерти. Даже в начале фильма, когда вьетнамцы добивают раненых французов, режиссёр не осуждает их – он понимает, что это правда партизанской войны и правда этих людей, желающих жить своей жизнью на своей земле.

Да, американцы идеализированы – но было бы странно в патриотическом фильме показывать отрицательные образы собственных солдат. Да, в картине есть пафос – но это не та пропагандистская агитация, как, скажем, в «Пирл-Харбор»; авторы не переходят некой невидимой границы, и патетика не вызывает отторжения. И фильм не является очередной агиткой в духе «I want you for the US army» или гипертрофированным восхвалением американской доблести, потому что он в основе своей интернационален. Во всех странах умирающий солдат так же пытается последней мыслью дотянуться до тех, кто любит и ждёт – а его командир, даже зная, что он сделал всё возможное, едва ли сможет смотреть в глаза матерям погибших. Во всех странах жены так же провожают своих мужей на войну, так же не находят места в ожидании вестей, так же бросаются на шею вернувшимся из боя – или рыдают, получив похоронку. И скорбь вьетнамской девушки, не дождавшейся жениха, ничуть не меньше горя американки, потерявшей супруга.

Если, увидев название, вы решите, что перед вами – очередной псевдопатриотический бред, не поддавайтесь первому впечатлению и всё-таки посмотрите фильм. Возможно, и после титров вы останетесь при своём мнении, но я надеюсь, что нет – ведь любовь, дружба, надежда и долг остаются самими собой в любой стране.

P.S.Больше всего люблю момент в финале, когда вьетнамский командир с грустью говорит: «А они ведь решат, что это была победа…»

19 декабря 2011 | 21:33

Простите ребята, я не смог вас уберечь (c)

'Мы были солдатами' - это историческое кино рассказывающее если говорить в общем, о войне США и Вьетнама.

Американцы с болей в сердце вспоминают эту бессмысленную войну, которую они к тому же и проиграли. Военные фильмы лично для меня всегда стоят в первых рядах, и неважно события какого времени там экранизируются, и какие народы в ней участвуют. Война это очень страшно. В войне нету победителей, там есть только проигравшие. И данная картина я считаю получилась очень качественной, хотя местами затянутой и слегка монотонной.

К данному творению приложил руку Рэндалл Уоллес. Вам ничего не говорит эта фамилия? Тогда вспомните шотландского воина освободителя Уильяма Уоллеса в фильме 'Храброе сердце'. Да именно этот мой любимый фильм, создал его однофамилец Рэндалл. Который к слову создал ещё один исторический шедевр, фильм 'Пёрл Харбор'. А вместе с ним уже не первый раз, поработал известный актёр и режиссёр Мел Гибсон. Так что поверьте этот тандем знает толк в созданий исторических и военных фильмов. Но скажу сразу не стоит ожидать от этого фильма, того же самого что и от тех о которых я упомянул, он выдался не таким громогласным, и уступил им по многим параметрам. Но как чисто военное кино, оно получилось очень достойным.

Порадовало то что здесь всё выглядело не очень однобоко, хотя и не без пафоса, который присущ подобным голливудским кинолентам. Поэтому отмечу сцену с простым вьетнамским солдатом который писал письма своей возлюбленной, он как и американские солдаты, хотел чтобы это всё побыстрей закончилось. Очень трогательны, просто до глубины души, моменты когда к жёнам солдатов, к их родным приезжал курьер который оповещал их, что тот которого они ждут, уже не вернётся. И каждая женщина у которой на той самой войне был муж, сын, брат, больше всего на свете боялись такого приезда. Но и конечно финальная сцена где персонаж Мела Гибсона просит прощение у своих солдат, которые его уже не слышали. Из молодых актёров хочется похвалить Криса Клейна, он сыграл так, что по выражению его лица у меня сложилось впечатление, что он отправлялся не на съёмки фильма, а на ту самую войну.

Итог. Очень достойное военное кино. С качественными батальными сценами и хорошими актёрами.

26 ноября 2011 | 20:04

К американские творениям на военную тематику необходимо относиться с опаской и известной долей недоверия.

Рэндалл Уоллес пополнил стройные ряды пафосных морализаторов, поющих оду американской доблести на полях сражения. Все бы ничего, но вот где и при каких обстоятельствах происходит проявление доблести? На чьей земле льется кровь, рвутся снаряды, свистят безжалостные пули? Да, молодые парни - американские солдаты, погибшие столь нелепо оказались в роли исполнителей, предначертанных указом свыше, правительства, которое вот уже на протяжении многих лет пытается насаждать демократию (то подобие этого расплывчатого определения, которым принято именовать данное действо) по всему миру, прикрываясь благородными мотивами.

Режиссер проделал практически тот же трюк прикрывшись красивой подоплекой, при этом как ни пытался (а если и пытался, то делал это откровенно паршиво) развернув все в один бок - праведный американский. Учить мат часть нет времени у тамошних продюсеров, подобный опыт у них есть, такой подход себя оправдывает. Есть в их загашнике картины с не менее (а то и более) ужасающим перегибом в сторону 'правдивых и непоколебимых в своей правоте'. Но это ни в коей мере не должно служить оправданием создателям картины 'Мы были солдатами'.

Харизматичный и характерный актер Мэл Гибсон в данной ипостаси стал таким же исполнителем, в рамках данного сценария четко исполнив заготовленное создателями. Эпизодами казалось, что только он и способен хоть как то разбавить однообразное действо, выражая ненависть, нет не к врагу, а к происходящему.

Было бы любопытно глянуть на версию происходящего со сторону вьетнамских создателей, имей они хотя бы сотую долю возможностей и веса в мировой кино индустрии голливудских кинематографистов.

10 октября 2011 | 16:27

Это фильм о настоящих мужчинах, выполнивших свой долг. Свой долг, как он понимался в обществе в то время, и в том месте. Фильм бесхитростен, это жанр военной пропаганды, но в рамках этого жанра снято очень достойно. И сцены получения похоронок женами - это тоже снято незамысловато, но оттого и трогательно.

В фильме нет безумных 'богов войны' или коварных агрессоров, нет пафосных защитников Родины - только много молодых, незрелых ребят, выполняющих свой долг, как они его понимают. И два опытных офицера, которые тоже выполняют свой долг, верят в то, что делают, видя намного дальше окружающих к чему это приведет. И не вина этих людей, что им, живущим по разные стороны океана, пришлось убивать друг друга - это вина других, которые никогда не окажутся под пулями и напалмом.

Конечно, военный агитпроп в любом случае предполагает приукрашивание реальности. Это была реальная битва, в долине Йа-Дранг, и в фильме она показана так, будто вьетнамцам противостояли почти исключительно рейнджеры, поддерживаемые парой-другой штурмовиков, десятком вертолетов и парой орудий. И все потери вьетнамцев - это якобы от того, что они в полный рост тупо шли на янки, а те косили их из автоматов, как траву. На самом деле, рейнджеров там поддержали всем, что у американцев в тех краях могло летать, вплоть до стратегических бомбардировщиков Б-52, и артиллерии там было тоже немало. Не будь такой поддержки, их там скорее всего всех бы убили - вьетнамцы очень хорошо умели воевать в родных джунглях, что они и доказывали следующие 8 лет. Я не поклонник американской военщины, и считаю, что если бы в мире была справедливость, в той долине все эти джи-ай должны были погибнуть, и кто знает, может быть тогда вмешательство США в индокитайские дела было бы более осторожным, и не было бы миллионов погибших во Вьетнаме...

Но случилось то, что случилось, и не вина этих людей, что их вовлекли в бойню, а они верили, что их долг в этой бойне участвовать, так устроен мир, но попав в эту бойню, они показали себя настоящими мужчинами - то, чем принято гордиться во все времена и во всех странах, и что к сожалению, часто используется людьми с качествами, которыми нигде не принято гордиться.

Хорошо подобрана музыка, хорошо снято все, что связано с вертолетами. Возможно впервые в Голливуде вьетнамцы показаны не тупым жестоким стадом, а самоотверженными защитниками своей страны, возглавляемыми умным офицером. Ну а Гибсон смотрится просто отлично - каска ему очень идет.

Фильм бесхитростный, но захватывающий.

09 июля 2011 | 15:21

Смотрел данное кино вчера по телевизору, вечером, перед сном решил чего-нибудь поискать по каналм, щелкал, щелкал, и наткнулся как раз на начало этого фильма. Решил посмотреть. Военную тему я люблю, смотрю фильмы про войну и американские, и наши, и советские, не только про Вторую Мировую, но и про другие войны. Посмотрев это кино остался им вполне доволен, хотя и видел, что здесь чуть-чуть переврали, и чуть-чуть перехвалили бравых американских солдат, которые отважно вступают в схватку с врагом. Причем, начало было достаточно интересным и неожиданным. Еще минут двадцать мы наблюдаем диалоги и тренировки, а уже потом - кровавые и жестокие бои высадившихся во вражескую местность солдат. Ну, кто знает историю этой войны, знает, чем она кончилась. Но если рассматривать сам фильм без истории, то он получился вполне нормальным боевиком про войну, только вот некоторые вещи как-то не сходились. Конечно, деньги то были затрачены немалые, но вот оправдать ожидания и показаться, как эффектный фильм как-то не получилось.

По сюжету, еще в самом начале нам показывают отряд французских солдат, которые мирно и медленно двигаются по территории. Внезапно на них нападают вьетконговцы, нападение произошло очень резко, поэтому многие сразу же погибли. Те, кто оказался раненым или просто сразу сдался, решили пристрелить и не брать в заложники. А далее нам показывают Гарольда Мура, подполковника-десантника, который должен тренировать своих солдат. Вскоре ему сообщают, что в определенный срок они должны высадиться на вражескую территорию, хотя это очень рискованно и мало шансов выжить. Проблема в том, что Гарольд не знает, как сказать это своей жене, так как он боится, что может погибнуть, у него много детей, и они недавно переехали на новое место. И когда наступает срок, он и его товарищи, вместе с солдатами, отправляются на задание, последнее, для многих, и их ожидает очень много испытаний и трудностей.

Считаю очень хорошо, что здесь показывалась семья главного героя, и некоторые семьи и других героев, но других героев показывались мельком. Просто, Гарольд понимает, что ему не скрыть от жены того, что он отправляется на войну, он понимает, что ему придется это сказать. Также считаю очень грустной сцену, когда к жене Гарольда приходит почтальон, и та берет у того письма, адресованные тем, у кого умерли мужья на войне, и раздает их всем по адресу. И это снимается достаточно в подробностях, причем, очень хорошо. Спецэффекты сами по себе хорошие, особенно впечатляет сцена с напалмом, хотя вполне могли бы сделать получше. Актерская игра хорошая, все актеры сыграли нормально. Хотя удивляет то, что вьетконговцы бегут толпой на двух или трех солдат, лежащих в окопе на видном месте, а те расстреливают их всех, и ни один из солдат не погибает. Так не совсем бывает. Ну ладно, не буду обращать на это внимания. Кино получилось неплохим, со своими недостатками, но все же посмотреть можно.

28 июня 2011 | 19:28