Добрая женщина, а кто я? – спрашивал герой одного ситкома. Всякий бред и разная чушь лезет в голову после того, как посмотрел фильм, а он не произвёл впечатления. Ладно, видеоряд, ладно мальчишки хулиганы, которые отключают свет в переулках – всё в кассу. Но потом дело касается главного – сюжета и веры в то, что происходит на экране. А ни одного, ни другого устраивающего нет… После всего смотришь на создателей картины и понимаешь самое страшное… Баран… Бо Одар создал фильм. Неизвестный дядька, совсем неизвестный.

В фильме есть несколько интересных мыслей, но все они слизаны с предыдущих фильмов лет эдак 5 или 15 назад. Здесь и «Бойцовский клуб» и даже неудобоваримый «чат» и ещё столько всего, что невозможно перечислить. Интересная мысль с киберпространством. Вроде как шаришь в интернете, а будто в реальности только там, передаёшь людям в масках пароли, общаешься с ними посредством набора текста и последующего отображения рядом с героем в киберпространстве. Забавно и любопытно. На этом вроде как и заканчиваются интересные мысли.

В фильме огромное количество допущений, которые могут позволить себе только очень маститые режиссёры и то с меньшими погрешностями. Или вообще многие не пожелают делать такие вещи. Например, парни взламывают пароли спецслужб, да и пробраться в душу разведке так просто. Почти как нацепить бумажку с надписью «лох» министру финансов. Всё так просто до примитивного блеянья. Отключить свет в течении 3 минут во всём квартале. Конечно, если ты крутой хакер.

Что умеют показать немцы в подобных молодёжных фильмах – вечеринки, глупость и разврат. Наверное и всё.

Сколько лет должно быть человеку и какое должно быть образование, чтобы фильм оставил неизгладимое впечатление? Вопрос, который висит в воздухе. Сильно хотелось, чтобы фильм понравился, НО… насколько всё нереально уже с самого начала. Правда, стоит признать, что некоторые сцены, особенно те, на которых развлекательного характера, сняты очень даже прилично. Если бы было лет хотя бы 17, то мне понравилось бы, однозначно! Бешеная динамика – это здорово!

Больше всего не нравится в фильме постоянная неправдоподобность событий. Дескать, взломать сервер спецслужб, как плюнуть. Пойти поменять что-то и через минуту меняется всё – ерунда. Взрослый человек понимает, что далеко не всё так просто, как изображено в фильме.

Кто там говорил, что фильм обалденный и концовка интригует? Смотрели Бойцовский клуб или Первобытный страх? Вроде поубедительней будут, да уничтожат меня 15-летние хейтеры.

Смотрите, если хочется чего-то очень простого, и если не задаётесь тем, что реально, а что нет в фильме.

23 сентября 2015 | 21:44

Беньямин Энгель всегда представлял себя супергероем и мечтал о большом будущем, но по жизни являлся вечным неудачником. Единственное, чем Беньямин владел хорошо, это системами программирования. И однажды ему выпал шанс показать себя. Спутавшись с группой развязных хакеров, Беня быстро подымается на кибератаках, конкурируя с таинственным сетевым преступником MRX. Теперь каждая собака знает их преступное сообщество CLAY, а Европол пытается выявить их местонахождение. Оказавшись у всех на слуху, хакеры вскоре теряют контроль над своими действиями.

Из интервью с самим собой:

- Будучи выходцем из страны, редко радующей увлекательным мейнстримным кино, можно отчасти похвалить попытки швейцарца Барана бо Одара влезть на территорию финчеровских технологических игр разума. Благо, что действие закручено увлекательно, и последовательная история не отпускает ни на минуту.

- Пардоньте, но если эта сугубо развлекательного толка киношка и претендует на какой-либо успех, то не дальше родных пенат. Кого режиссёр пытается удивить отсылками к не самому мозговитому произведению Чака Паланика, сильно приуменьшая умственные способности зрителя - Пардоньте, но если эта сугубо развлекательного толка киношка и претендует на какой-либо успех, то не дальше родных пенат. Кого режиссёр пытается удивить отсылками к не самому мозговитому произведению Чака Паланика, сильно приуменьшая умственные способности зрителя выстраиваемой с исключительной искусственностью цепью событий.

- Но ведь автор не пытается копировать идеи «Бойцовского клуба». Он сознательно уходит в сторону, заигрывая с авантюризмом криминального кино в духе «11 друзей Оушена» и «Пластика».

- Всему нужно толковое обоснование. Вечный двигатель стремлений и творческие объединения заставляют совершать безумства или вырабатывать какие-то убеждения, пусть и радикальные. В «Оушене» был чёткий план нагреть предателя и грабануть его казино, в «Бойцовском клубе» же клерк переосмысливал своё унылое существование, отказываясь от навязанного корпорациями маркетинга и стиля жизни. Но в случае с нашим глагером Вениамином всё сводится к комиксному дибилизму: лузер-программист, пытающийся любым путём самоутвердиться и вызвать слюноотделение у самки, на которую он положил глаз. Романтика, кстати, из серии «вырви глаз». Так ли Бене важна примитивная тусовка бородатого раздолбая Макса, у которой философия их действий заканчивается тремя немудрёными правилами (иногда выползай из матрицы, забей на страх и даже чугунную сковороду можно сломать), разгульной жизнью и развлечениями.

- Но это ведь современные Робин Гуды, борющиеся с сис…

- Завали, а!; / И у тех и у других должны быть какие-то серьёзные задумки, чтобы напропалую взламывать федеральные сервера. Что-то большее, чем весточка на принтерах «Здесь был Лёха» или сиюминутные развлечения, вроде хакнутой конференции националистов и преобразования биржевых графиков в виде среднего пальца. Тоже мне, боруны с системой. Неудивительно, что секретный персонаж MRX их не воспринимает всерьёз. Ведь это же пранкеры детсадовские, купающиеся в лучах поноса. А забавы эти все заканчиваются частенько довольно быстро и печально для организаторов. Так и тянет поставить под саунд фильма вместо тяжёлого крутого электро Boys Noize легкомысленную электронику Einsturzende Neubauten “ Installation #1”: Disobey. It’s a law...

Те же, кто от этой комиковатой игры в поддавки с полицией ждёт непростых твистов и разоблачений, возможно обломаются от финала ещё сильнее, так как режиссёр решил, что простота – это и есть лучший твист. Идентификация, my ass. Cпасибо за потраченное время, кэп.

22 сентября 2015 | 01:08

Фильм 'Кто я' для меня стал ещё одним нереализованным 'шедевром'. Так же ярко, как и в случае с фильмом 'Время' с Тимберлейком, перед нами вычерчивается очень интересная и оригинальная концепция, идея. Но реализуется всё это лишь на 40 процентов. А как бы хотелось иначе...не наоборот (что в последнее время очень часто происходит, стоит посмотреть последнего Терминатора), а именно иначе.

Самый главный минус картины - сюжетные нестыковки. Не может человек, за которым гонится орда спецагентов в самый опасный миг надевать маску, делая себя самым привлекательным в толпе. Более того, он не может ускользнуть из здания даже через чёрный ход (если конечно в спецслужбы не берут полных глупцов) ведь здание к тому моменту должно быть давно окружено. А прятаться от агента за углом?! как вам? А под столом не хотите, причём от самого опытного агента? В общем вы поняли.

Второй момент - непроработанность. Сцены с прорывом компьютерной защиты сводятся к демонстрации нескольких окошек на экране компьютера, с мелькающими циферками и буковками, некоторые из которых может перевести и троечшник: Power off - и во всем районе гаснет свет... Иногда правда появляется полоска копирования, накаляя момент, и кидается пара терминов... но это совсем не спасает картину. Напоминает мультик, где драку изображают облаком пыли, в котором мелькают части тел дерущихся. Вы скажете - если бы всё было как в реале, то зрители ничего не поняли бы... но так они и так ничего не поняли относительно приемов хаккерства, но погружения, атмосферы в фильме просто нет.

Из сильных сторон отмечу интересный саундтрек, идею с переносам образа чата в вагон поезда (стильно) и неожиданные повороты сюжета. В этом плане кино похоже на 'Остров проклятых', однако при сравнении этих фильмов последний выигрывает со счетом 10:4.

Послевкусие после фильма: не жаль потраченного времени, всё же развлёкся. На один раз пойдёт. В душе не осталось и следа: в фильме много шаблонных истин, не раз

обыгранных в других более качественно.

С уважением, Ваш...

20 августа 2015 | 09:12

Удивил меня рейтинг этого фильма, и хвалебные отзывы. Уже ни раз кинопоиск так меня обманывал. За хорошим рейтингом, прятался довольно таки посредственный фильм. Он скучен и уныл. Даже сама цветовая гамма, в котором он снят, какая-то унылая и давящая на глаза.

Сама тема фильма уже 100 раз заезжена. Все эти хакеры, компьютеры порядком надоели. Сюжет неинтересен. Наблюдать за происходящим неинтересно. Фильм абсолютно не 'держит' зрителя у экрана. Можно просто лежать с закрытыми глазами и смотреть. Никакой разницы. Сама развязка фильма довольная таки оригинальная. Но ради этих 5-и минут в конце, смотреть полтора часа эту нудятину - чересчур.

Персонажи не раскрыты. Если про 'добрых' еще что то рассказывается, то про 'злых', вообще ничего не упоминается. Что ими движет? Кто они такие, кем были и почему такими стали? Все это упускается. Плюс достаточно посредственный кастинг. Актеры подобраны крайне плохо, и не вписываются в свою роль. За потугами главного героя, как он пытается выдавить из себя хотя бы пару слов, не очень приятно наблюдать. Я понимаю, что это черта его характера, но сыграно это было отвратительно. Так и хотелось дать ему пощечину, что бы он наконец выдавил из себя что-нибудь. Я уже не говорю про внешность некоторых персонажей. На подружку главного хакера, взяли откровенно страшную бабенку. Не знаю, может у них в германии все так плохо с красивыми женщинами. Ну просто смотреть противно на нее. Смотрибельность фильм реально ухудшается.

Ну и конечно же коронная фишка, всех посредственных фильмов - это злые Русские! Куда же без них. Даже удивительно, что фильм европейский, а не американский.

В общем, я хотел уже прекратить просмотр через пол часа после начала фильма. Но он все время создавал впечатление, что-вот сейчас что-то будет, что-то случится, и дальше уже будет интересно смотреть. Но этого не произошло. И именно за этот обман, я и ставлю такую низкую оценку.

3 из 10.

15 августа 2015 | 15:49

Многообещающий синопсис, постер в стиле крутых голливудских триллеров и реклама фильма на (не будем тыкать пальцем на сайт), всё это буквально не оставило мне шансов, и я с нетерпением хотел посмотреть этот фильм. Тем более знал, что немцы всегда знали как подать закрученную и интересную историю, которая держит в напряжении до самых титров. И что же мы видим по факту?! Собрав в себя все клише из шпионских фильмов, психологических триллеров и приключенческих картин Голливуда получился неуклюжий и бездарный фильм. Режиссер Баран бо Одар, оправдывая свое имя, слепил жалкую пародию на фильм, в котором герои не знают, что такое мотивация, логика и здравый смысл. Понятно, что их действия обусловлены сюжетными поворотами, но они очень глупые и неестественные, что идет в разрез с их 'гениальностью'.

Так же большие претензии к тому, кто проводил кастинг на главные роли, особенно женские. Такую неприятную и серую главную героиню я не видел уже давно, молчу уже, что она страшная как атомная война. А главная антагонистка похожа на алкоголичку с 4 этажа, которая вечно заливает соседей. Ну ладно, может на вкус и цвет товарищей нет...

Режиссер, как маленький ребенок, насмотревшись 'Бойцовский клуб', 'чат', 'Пароль 'рыба меч' просто скопировал как 'взрослые дяди' снимают кино. Уважаемый Баран, а почему бы не снять свое кино, в котором, будет ваш фирменный стиль и почерк?!

В итоге мы имеем притянутую за ущи, глупую и наивную историю, которая буквально кричит нам с экрана: 'смотрите! а я еще вот так закрутить могу! не ожидали?!', но выглядит это всё как попытка отвлечь зрителя от слабого сценария, неудачно подобранных актеров, клишерованых сцен и полного отсутствия мотивации и логики у главных героев, а там где мотивация есть, она на уровне детского сада.

За попытку можно накинуть пару баллов, ну и еще один балл за 'неожиданную' концовку.

14 августа 2015 | 11:19