В книге Зузака было то, что западает в память. А фильм - это набор карикатур, из которых не пишется история. В книге смерть всегда рядом - живая (если так можно говорить в подобном случае), приближенная к человеческому настолько, что сама является участником книги. В фильме же смерть - изредка появляющийся за кадром мужской голос, никак не сшивающий повествование. И совершенно неясно, какое ему дело до маленькой девочки Лизен. Всё та же извечная проблема плохого кино - отсутствие героев. То есть они существуют, но лишь как шаблоны, вырванные из по-настоящему хорошей книги и помещённые на киноленту лишь для обозначения связи с оригиналом. Но это не герои - лишь эскизы. Они не развиваются и не живут, и как следствие - не живёт с ними и зритель.

Книгу я читал лет восемь назад, но до сих пор сохранил в памяти яркие образы: небо над Сталинградом, в воспоминаниях рассказчика, похожее на пропитанную кровью простыню, которую каждую ночь выжимали, чтобы на следующий день она напиталась снова; Макс наедине с бесконечными звёздами на пустой улице; страх и жажда существования. Всё это было, всё это осталось в той самой книге, которую писала Лизен, воровка книг, а на деле - воровка и собиратель историй пронзительной и тяжёлой жизни. А в слепленном на скорую руку фильме (пусть порой и подкупающем некоторыми хорошими актёрскими работами) история не вяжется, обращаясь в сплошную карикатуру - на войну, на людей, на добро и зло... В итоге мы получаем совершенно ненужную экранизацию. Пустую настолько, что она даже не вызывает разочарования. Ты просто пожимаешь плечами и встаёшь с кресла.

А книгу советую - она того стоит.

31 марта 2015 | 17:29

Мне сложно сказать, о книгах этот фильм, или о войне, но на ум пришли как раз эти строки из творчества В. С. Высоцкого. Мне кажется, что фильм о том, как литература (искусство, в целом) помогает преодолеть страдания и горести, даже во время войны. Если бы Лизель не научилась читать, она бы так и осталась пугливым и замкнутым зверьком и не раскрылся бы в ней талант. Если бы не умерший брат, не новые папа и мама, не Макс, не Руди...словом, если бы жизнь не была столь жестока и одновременно столь милостива к Лизель, она бы не стала тем, кем стала.

Стоит отметить, моментами, когда мне казалось, что фильм скучноват (это было ошибочное чувство, досмотрев до конца я это понимаю и стоит пересмотреть фильм вновь, что бы с новой силой прочувствовать его). Так вот, когда мне казалось, что некоторые моменты затянуты, я просто наслаждалась игрой актеров. Неподражаемая Эмили Уотсон создала очень сильный образ Розы Хуберманн. Сильный, и в плане характера персонажа, и в плане эмоций, которые она вызывает. Мне нравятся такие герои, они статичные, они меняются и мнение о них тоже меняется. Слова Лизель о маме: 'женщина, закутанная в грозовую тучу', точно ее описывают. Не менее сильное впечатление произвел и образ мальчика Руди. Поражает его верность, сила духа, умение любить и дружить. Пожалуй, на нас (смотревших фильм) он произвел неизгладимое впечатление. Ну и конечно же сама Лизель. Не знаю, что мне в актрисе больше понравилось, игра или кукольная внешность. Скорее соединение этих качеств. Сейчас я постоянно жалуюсь на то, что дети в кино плохо играют, и радуюсь, что в этом случае я не права. И конечно же мы просто залюбовались этим милым личиком: пухлые губки бантиком, немного крупноватый носик, огромные голубые грустные глаза, надутые щечки, завитки светлых волос. Словом, не девочка, а фарфоровая куколка!

Что я ценю в кино и что есть и в этом фильме, - это искусство вызвать чувства и эмоции, не прямо, а намекая, заставляя нас самих додумать и понять все без пояснений. Так, здесь осознаешь сколько горя принесла обычным людям война (по обе стороны баррикад), сколько жизней она забрала (и не только на полях сражений), как тяжело было мирится с режимом, построенном на страхе. И при этом не прозвучало ни одного выстрела, не акцентировалось внимание на боевых действиях, лишь... 'никто не намеревался уничтожить улицу названную в честь небес, это случилось из-за ошибки в прочтении карты, в тот вечер сирены молчали...'

Особой трепетной грусти придает фильму образ повествователя. Честно признаюсь, до момента пока рассказчик не упомянул, что его изображают в плаще и с косой, я думала, что повествует Бог. Автор с такой любовью говорит о людях, но эту историю нам рассказала Смерть.

Я всегда бездумно читала описания природы в книгах, мне кажется, что только для красного словца множественные эпитеты и метафоры. Но теперь я буду внимательней, этот фильма раскрыл мне глаза, я теряла возможность увидеть то, что видел писатель, чье воображение и мировоззрение несомненно шире, чем мои.

В начале я задалась вопросом 'о чем этот фильм о войне или о книгах?'. Думаю фильм еще и о предназначении и добре. Жизнь так коротка, никогда не знаешь, что тебя ждет завтра, поэтому нужно спешить выполнить свою миссию на Земле и уже сейчас творить добро.

P.S. Задумавшись о роли чтения в жизни человека, вспомнила изречение Ивана Франка, которое красными буквами было выведено на плакате в школьной библиотеке: 'Книги - глубина морская. Кто в них погрузится до дна, тот, несмотря на труд тяжелый, жемчужин вынесет сполна.' В оригинале на украинском: 'Книги - морська глибина. Хто в них пірне аж до дна, той, хоч і труду мав досить, дивнії перли виносить.'

25 марта 2014 | 15:05

Отечественные режиссеры делают ставку на зрелищность и эффекты, предлагая унифицированный образ врага в компьютерных стрелялках а-ля 'Сталинград', западные авторы в который раз обращаются к теме противостояния личности и тоталитарного общества.

Германия, 1939 - 1943 год. Юная Лизель воспитывается у приемных родителей и, поздно научившись читать, проявляет все больший интерес к книгам. Дело доходит до воровства брошюр из дома бургомистра (впрочем, тома классиков потом возвращаются). А на площадях городов горят костры - во имя светлого будущего уничтожается мировая культура. В свинцовых облаках хрипят бомбардировщики - фугасы ровняют с землей целые кварталы. Каждый день серые униформисты хватают людей на улицах и проводят обыски. В подвале прячется раненный еврей Макс... Щемяще-трогательная история взросления - время горьких потерь и счастливых приобретений.

Фильм замечательно музыкально оформлен. И, думаю, стоит отметить и прекрасную актерскую работу как старшего поколения (Джеффри Раш и Эмили Уотсон), так и младшего - Софи Неллис и Нико Лирша и добротную режиссуру. Кое-кто упрекает картину в излишней декоративности – разве это война? И вообще, к чему рассказывать о тыловой жизни страны, с которой мы воевали? Думаю, всё-таки, стоит. В фильме показан фашизм как он есть. Бытовой, приправленный патриотизмом и антисемитским душком. Актуально, не правда ли?

18 марта 2014 | 00:16

…Слово “люди”, пишется с большой буквы. Е. Летов

Для Германии, освещаемый исторический период не способствовал развитию и воспитанию личности, скорее наоборот. Вожди уже подумали за тебя, и ты только бездумно выполняешь их волю. Выступая перед немцами, Гитлер говорил: «Ты — ничто. Твой народ — всё!». Это циничное высказывание, попутно опрокидывающее наголову все законы арифметики и морали, целиком характеризует отношение фюрера к личности. Тем не менее, режиссер Брайан Персивал демонстрирует фильм о людях, о том, как ценен один человек другому.

Сразу несколько слов следует отвести окружающей атмосфере. Идет 1938 год, НСДАП у власти уже 5 лет, нация «сплочена» факельными шествиями и коллективными книжными аутодафе. Общественная мысль придавлена свинцовой крышкой фашистской пропаганды и цензуры. Повсеместные обыски и еврейские погромы, дополняются частной эйфорией связанной с победами на фронтах второй мировой войны. За исключением этих мероприятий германская провинция тихо погружена в мелкобуржуазный серый быт.

Ведущую роль в облегчении восприятия и зрительской адаптации играет как ролевой, так и территориальный минимализм. Главных действующих лиц всего пятеро, а основные события развиваются в пределах одной улицы немецкого городка.

Главная героиня — Лизель, девочка школьного возраста, адаптируется в приемной семье Хуберманнов. Находясь в возрасте исканий облегченном любопытством и усложненным неумением читать, она старательно исправляет этот свой порок. Но на этом пути обретает новый — воровство, хотя сама Лизель называет это «заимствованием». Стремление к развитию, даже при угрожающим жизни факторам, есть благородный порыв. Именно им руководствуется героиня замечательно сыгравшей Софи Нелисс.

В лице Ганса Хуберманна — приемного отца Лизель — девочка находит первого друга и учителя. Немолодой уже мужчина, быстро налаживает контакт с приемной дочерью. Он беседует с девочкой на языке терпимости и доброты, чем и добивается успеха. Ганс — в душе ребенок — этим своим качеством частенько снимает эмоциональное напряжение, поддерживаемое своей супругой.

Роза — жена Ганса — несмотря на демонстрируемую колючесть и сварливость весьма чувственна и участна к судьбе близких; эти ее качества раскроются не сразу, для этого одинаково необходимо время и обстоятельства. Бытовая механика с годами утомила женщину, но она исправно готовит еду (нелюбимую всеми домочадцами) и гладит бельё для жителей городка способных платить за подобные услуги. Редкие вспышки радости Розы встретят у зрителя неподдельную симпатию.

Ровесник и сосед Лизель — мальчик по имени Руди — быстро становится ее другом. Поскольку Руди любит спринтерский бег, он не мог не найти кумира в лице главного героя берлинских летних Олимпийских игр 1936 года — Джесси Оуэнса. Но поскольку Оуэнс был чернокожий, подражание и восхваление, по известным причинам было чревато проблемами.

Последнее действующее лицо на котором следует остановиться подробнее, это Макс — молодой еврей, укрывающийся от фашистских ищеек в доме Хуберманнов. Макс, лишенный возможности выходить на улицу, наслаждается общением с обитателями своего убежища. Он пробует открыть в мышлении Лизель новые грани, привнести яркие краски в видение окружающего мира. Молодой человек добивается этого исключительно успешно и легко, поскольку встречает у девочки неподдельный интерес.

Авторский текст читается от лица смерти, причем мужского пола. Почему режиссер выбрал столь мрачный персонаж? Во-первых, это четко олицетворяет и характеризует военный период, в котором гуманность отступает на задний план; во-вторых, это необходимо для финальных сцен и вытекающих отсюда мудрствований и назиданий. Хотя закадровый голос смерти не частый гость разворачивающихся событий — нельзя сказать что он лишний, именно по отношению к сюжету. Зрителю всего-навсего нужно набраться терпения и вынести вердикт просмотрев фильм до конца.

Выигрышными и очень органичным в глазах зрителя смотрятся переходы от проблем старшего поколения к младшему, ровно как и взаимодействие тех и других. Интересна и, в некоторой степени, неожиданная двойная концовка: чередование хорошего и плохого заставляет так думать. Это притом, оба эпизода отделены друг от друга двумя годами.

Тема неизбежного разрушения тоталитарного режима затронута лишь вскользь, разрушения идущего из самых недр общества, и что еще фатальнее — из общества детей, пусть и одетых в форму «гитлерюгенда». Слоган киноленты — «отвага без лишних слов». Но именно обычное человеческое поведение в тисках фашистской диктатуры приобретает черты отваги. Именно человеческое поведение есть стержень жизненного эпизода, который выносит на суд зрителей Персивал.

06 июня 2014 | 16:21

Живописно показанная заснеженная зима с чистейшим снегом на фоне разгорающегося военного конфликта в Германии не может оставить равнодушным. Эта картина, посвящённая основным постулатам – любви, дружбе и вере – до конца проносит надежду и вечную печаль от случившихся событий. А также мудрость, с какой главная героиня – ещё юная, но достаточно умная – проживёт остаток дней.

Это фильм не о Второй мировой войне, как таковой. Здесь затрагивается лишь отдельная часть, выступающая задним фоном, когда центральные линии выходят на первый план. Но довольно остро ощущаются все житейские трудности – нищета, страх, гонение, признание фашистской коалиции… Особенно трудно это даётся Лизель потому, что она не разделяет таких взглядов, но живёт в приёмной семье и вынуждена уважать новые законы. А ещё потому, что обретает друзей – по несчастью и интересам. И когда придёт время их потерять, она осознает это с многократной болью.

С первых и до последних кадров ты забываешь, кто ты, и время, в котором живёшь. Ты почти физически погружаешься в атмосферу, проработанную до мельчайших деталей – убранство дома, пустые полки с едой, грязная одежда, и то, что лично ты знаешь о войне. Мир, который тогда казался естественным, как время, в которое шли события. Все герои мужественно переносили страдания, и если догадывались о приближающейся беде, то надеялись, что такого не произойдёт.

Подобно Лизель, совсем юная Софи Нелисс воплотила образ с требуемой отвагой. Джеффри Раш и Эмили Уотсон показали потрясающие противоположности в характерах своих персонажей. Но больше всего, пожалуй, запомнился Руди – действительно смелый мальчуган, доказывающий не словами, а поступками.

Фильм по своей масштабности получил номинацию “Оскар” за музыку. Да, она подбадривала и тяготила в определённые моменты. Но мне прискорбно полагать, что ничего более эта замечательная драма о жизни, кроме отклика в сердцах, не заслужила.

В качестве огромного плюса хочу отметить невероятно оригинальное повествование обо всех произошедших событиях от лица… смерти. Того, что смотрит откуда-то поблизости. Её появление в тех местах, когда это необходимо, усиливает эффект драматизма. Необычно и то, что этот невидимый рассказчик докладывает зрителям с долей печали – как будто сожалеет, что сделать ничего не может.

17 апреля 2014 | 22:00

Мне очень полюбился этот фильм. Настолько, что я испугался. Испугался досматривать до конца. Испугался заранее, потому что знал, что ничего хорошего в конце не будет. Война не кончается без потерь.

Экранизация романа - это большая ответственность.

Брайан Персивал это понимал и подошел к этому делу со всей душой.

Сюжет повествует о жизни в Германии во времена Второй Мировой. Война, немцы, фюрер и все как на подбор голубоглазые арийцы, кроме евреев и Гитлера. О Любви книжной воришки к чтению. Смерть младшего брата на глазах у сестры, жестокость проявляемая людьми, национализм, шовинизм. История о том, как ошибки взрослых отражаются на жизни детей.

Визуальная часть картины и подобранные саундтреки приятно удивили. (За что спасибо Флориану Баллхаусу и Джону Уильямсу.)

Итого: Идеально снятая экранизация романа Маркуса Зусака «Книжный вор», отлично передающий атмосферу Германии сороковых годов. С красочной картинкой и профессиональными визуальными эффектами.

20 мая 2015 | 19:28

“You never told me,” he said to a dead Erik Vandenburg and the Stuttgart skyline. “You never told me you had a son.”

Книга Маркуса Зусака, которая провела в списке бестселлеров The New York Times более 230-ти недель и стала обладателем премий различного авторитета и достоинства (в диапазоне от списка лучших книг для детей, до признания Американской книжной ассоциации), получила жизнь на экране благодаря Брайану Персивалю. Изменив многое в оригинале, Персиваль тем не менее точно передал дух и суть истории о девочке Лизель, и том невыносимом времени, которое пришлось на ее детство. А главное – с филигранной точностью изобразил персонажей книги, что будто так и просились на экран.

Зусак написал нетипично сложное и лексически богатое для современной литературы произведение. Не затрагивая напрямую политику, и не используя топорных и общеизвестных приемов, он ведет речь об ужасах Третьего Рейха. В центре истории жизнь девочки по имени Лизель, которая больше всего на свете любит книги. Но, книги очень дороги, а приемные родители бедны, так что не грех и украсть книгу с волшебными буквами, что складываются в столь драгоценные слова. Слова, что придают смысл существованию, когда весь мир окрашен в цвета фашисткой свастики, цвета крови и тьмы. Слова не просто значат что-то, они значат ВСЕ.

Красть вовсе не грешно, если книга спасена из костра, где горит все, что противоречит нацистской идеологии. Лизель крадет книги, ее отец Ганс «крадет» честь, а гонимый везде и всюду (лишь потому, что он еврей) Макс «крадет» жизнь. Макс Ванденбург – парень, который выжил, и если он чего и боялся то, только того, что забудет солнечный свет. «Одна крала книги, а другой – украл небо», - так написал о нем Маркус Зусак. Именно по тому, каково ваше отношение к Максу и можно определить к какой возрастной категории вы относитесь: для подростков главная героиня всего Лизель, а вот для тех, кто постарше – это Макс, пусть формально он и не занимает центрального места, но именно он тот магический элемент, который в полной мере проявит характер каждого героя.

Говоря о фильме «Воровка книг» в первую очередь нужно помнить о литературном первоисточнике. Многое из того, что рассказано в книге, было видоизменено Брайаном Персивалем. Изменено, но не упрощено – все основополагающие смысловые ориентиры остались на своих местах. Так же как Зусак, Персиваль ведет свое повествование иносказательно – пусть подарок Макса Ванденбурга из самодельной книги о запуганном мальчике превратился в чистый блокнот с единственной надписью на иврите – суть осталась прежней. В этом видно мастерство Персиваля, он смотрит на мир Лизель немного под другим углом, что-то дополняя, что-то оставляя за кадром, но в конечном итоге режиссер строго следует замыслу Маркуса Зусака, становясь со-творцом Вселенной, где есть только два бытийных вопроса: «Вы Ганс Губерман?» и «Вы все еще играете на аккордеоне?».

Но, самое необычное, как в книге, так и в фильме, так это то, что повествование о златоволосой воровке книг и первом среди еврейских парней драчуне ведет ни кто иной, как Ангел Смерти, ибо он как ни кто другой знает все оттенки красок тех темных времен, когда прекрасный Макс Ванденбург должен был бороться со всем миром за каждый миг своего существования. Даже беспристрастная Смерть содрогается от ужасов войны и восхищается храбрецами, не зная что такое Жизнь, она благодаря наблюдению за Лизель, ее родителями и Максом, в каком-то смысле завидует им, и человеческое существование при всей его бренности становится для Смерти загадкой с недостижимым ответом. В этом фильме есть лишь поэзия, но не сантименты.

«Воровка книг» - это единое кинематографическое полотно, которое говорит со зрителем языком намеков, взглядов украдкой и полутонов. Это настоящая драма, и режиссер не использует дешевых трюков для излишней драматизации происходящего. Персиваль просто показывает жизнь Лизель Мемингер как она есть. И если тот факт, что молодому человеку по имени Макс приходится отказаться от солнечного света и дуновения ветра и прятаться от людей в подвале, чтобы выжить, не кажется вам ужасающим и стократ превосходящим иные трагедии, то боюсь с вами что-то не так.

«Вот оно! Вот та подлинная красота, что встречается так редко! Разве вы не видите?!?», - эта мысль придет вам с первыми секундами фильма и не оставит не только на всем его протяжении, но и после. Лизель Мемингер крала книги, а фильм «Воровка книг» украдет ваше сердце, и ничего с этим вы поделать не сможете.

P.S. Книга Маркуса Зусака к прочтению обязательна.

16 января 2014 | 23:07

За одну ночь я дочитал книгу и вытирая слезы, ринулся смотреть экранизацию.

Много моментов из книги сжаты или пропущены, но суть книги не затронута.

Подбор актеров великолепный. Джефри Раш как нельзя кстати подошел на роль Ганса. Вообще к актерам не придраться.

Некоторые особые моменты пробирают до мурашек по коже, как например дружба Лизель с Максом и Руди, проход Смерти по Небесной улице.

Как жаль что в фильм всю книгу не уместишь. Все эти противоречивые чувства, каждая минута жизни Лизель в книге, отношение немцев к евреям и отношения людей, живущих в гитлеровской Германии, к войне и жажде жизни.

Жизнь каждого ценна и Смерть в этом произведении придает каждой отдельной душе огромное значение.

Здесь можно увидеть, а при большом желании лучше прочесть, фашизм в повседневности обычных граждан, которые живут в глубоком страхе своего же вождя.

Искренность этой книги невозможно испортить.

24 марта 2014 | 04:39

Германия, 1939г. Юная Лизель после смерти брата попадает к приемным родителям Гансу и Розе, поскольку мать не в состоянии заботиться о девочке. Будучи поначалу замкнутой, девочка проявляет интерес к книгам, несмотря на то, что не умеет читать. А научившись, она начинает воровать книги, что является делом небезопасным, поскольку пришедшие к власти фашисты заставляют горожан сжигать литературу. Получение новой информации заставляет Лизель взглянуть на происходящие вокруг события со своей личной точки зрения, а также ей предстоит напрямую столкнуться с опасностью, когда приемные родители решают спрятать в подвале их дома раненого еврея Макса.

Книгу Маркуса Зусака я не читал, потому сложно сказать, какой была атмосфера романа и как были прописаны персонажи и идеи, но вот его экранизация, поставленная телережиссером Брайаном Персивалем («Аббатство Даунтон», «Север и Юг»), произвела на меня не самое сильное впечатление. Все события в картине не то нарочно поданы в немного «сказочном», несерьезном ключе, не то просто им не хватает драматизма, но фильм производит ощущение истории о фашизме, рассказанной для ребенка и заточенной под детско-подростковую аудиторию (хотя в произведшем куда большее впечатление «Мальчике в полосатой пижаме», также с участием детей, создатели с этими самыми детьми особо не церемонились). Все острые углы сглажены, мрачная атмосфера и трагические ситуации чисто условные, немцы выглядят как-то картинно, и в целом преобладает атмосфера легковесности, чрезмерной сентиментальности и какой-то искусственности. Множество потенциально сильных, эмоциональных моментов не раскрывают свой потенциал и на треть, словно авторы боятся напугать зрителя или довести до истерики, хотя, по правде, как раз какого-то катарсиса в этой истории очень уж хочется. В картине нет никаких откровений в демонстрации военного быта или изображения нацистов, демонстрируя и без того понятный факт, что Гитлер – это плохо. Вместо этого на экране присутствует на диво никакущая Софи Нелисс, которая, похоже, не знает иных выражений лица, кроме заторможенно-изумленного и изумленного с приподнятыми бровями, и реагирует она на окружающие события точно так же пластмассово. Если что и искупает недостаток душевности, трагизма, сильных сцен и безликую главную героиню, так это номинированная на «Оскар» замечательная музыка Джона Уильямса и отличный дуэт Джеффри Раша и Эмили Уотсон, прекрасно сыгравших приемных родителей Лизель. Фильм наверняка придется по вкусу любителям легких сентиментальных историй на серьезные темы, но в истории кино, как и в памяти подобные вещи обычно не задерживаются. Ну и намек на американцев, как основных спасителей от фашизма в финале, не может не коробить.

17 января 2014 | 01:52

Смотря некоторые картины, понимаешь, насколько мощный литературный базис стоит за ними. Так и с 'Воровкой книг'.

Это рассказ от Смерти об одной из самых неприятных страниц человеческой истории, о Второй Мировой Войне.

Итак, Германия, начало Второй Мировой. В это непростое время живёт девчушка Лизель, абсолютно не понимающая сути войны, но открывающая для себя чудесный мир слов при помощи приёмных родителей.

Но время для чтения совершенно неудачное, книги сжигают. Нещадно нацисты уничтожают тонны литературы, превосходных слов и важных мыслей. Но не грешно в тёмные времена украсть себе парочку удивительных историй.

В картине ужасы военного времени показаны очень вскользь и это идёт на пользу общему стилю. Всё же, это история, ориентированная больше на детскую и подростковую аудиторию.

Но при этом отражаются и Холокост, и сожжение книг, и тяготы гитлеровского режима. Воспринимается это не тяжело. Не хочется закрыть глаза от боли, но всё-таки картина трогает.

Она создана максимально честно.

21 июля 2019 | 15:48