Давно я смотрела этот фильм, но впечатления свежи. И к моему сожалению, впечатления далеко не положительные. Тема фашистской Германии ответственная и преподносить ее надо не только красиво, чтобы получить все необходимые премии, для хорошего проката, но и достоверно, чтобы фильм не снимали во время второй недели. И, в общем-то, все это было соблюдено, за исключением названия…

Прочитав синопсис к фильму, и посмотрев трейлер, я ожидала увидеть какой-то подпольный клуб книголюбов, которые ночью читали книги, а днем жарили на них фашистов. Ну или хотя бы, как отважная Лизель спасает тонны книг из сатанинского пламени фашистов во время массовых сожжений книг неугодных писателей. Но ничего подобного я не увидела. Лизель ворует ровно одну книгу и по ней учится читать. А вся история крутиться вокруг одного бежавшего еврея и приемной семьи Лизель.

Обстоятельство несоответствия названия сюжету меня сильно разочаровало. Но это было не единственное разочарование. Все события тянулись невыносимо долго и тягомотно. И был лишь единственный момент, который схватил меня за живое – это ночная бомбежка, а точнее ее утренние последствия. Вот тут я даже расплакалась. Но в целом фильм был достаточно скучен, а местами даже нелепый. Некоторые события я подвергала сомнению, слишком много счастливых везений для главных героев.

Если нечем занять свободный вечер, то этот фильм можно посмотреть. Но как по мне – есть огромное количество более достойных фильмов, которые в полной мере отражают события того времени и не слабо интригуют, в отличии от этой картины.

14 апреля 2016 | 22:32

Военная тематика всегда вызывала во мне бурю эмоций, но вопреки моим ожиданиям 'Воровка книг' прошла обычным проливным дождем.

В этом фильме мы видим взгляд на войну с другой стороны и другими глазами. Маленькая немецкая девочка, которая толком еще не начала жить, оказывается в ситуации достаточно характерной для времен Второй мировой, но она все видит своим наивным детским взглядом, многое для нее остается непонятным, и она подстраивается под общество, сохраняя при этом человечность.

Этот фильм довольно противоречив с точки зрения восприятия. Многое, по моему мнению, режиссеру удалось не до конца, увы, книгу я не читала и для меня многое выглядело не естественно, слегка притянуто, что ли. В общем остаются приятные впечатления, но не возникает желания пересмотреть и испытать чувства сопереживания маленькой Лизель.

В этом фильме не было кульминации, все события имели однородный характер, поэтому не понятно что хотели сказать и зачем? Да, мы знаем, что не все немцы были нацистами, да, хорошо, девочка любит книги, а целом фильм не воспринимается. Настроение и живость этому фильму придают только актеры, поэтому спасибо Джеффри Рашу и Эмили Уотсон.

03 февраля 2015 | 22:13

Отзыв, в котором не будет «книга лучше фильма». Автор позволил себе опереться исключительно на эмоции от киноленты.

«Воровка книг» своё название оправдала не до конца: особого авантюризма в похищении книг мы не заметили. Да и сцен похищения было недостаточно много. Главная особенность истории ушла на второй план – разве это хорошо?

Фильм наполнен теплом. Рассказывает нам о доброте в городе, где детей с раннего детства заставляли петь оды, привозносташие немцев и унижавшие «низшие расы». В фильме читается протест маленькой девочки против жестокости; все окружавшие ее люди разом оказались под прицелом инквизиции тридцать девятого года.

И хотя «Воровка книг» – полотно, сотканное из огромного количества нитей человеческих судеб, в большинстве своём, трагичных, наиболее всего меня тронула история Макса. Бен Шнетцер, игравший до этого в малобюджетных низкорейтинговых картинах, показал себя в наилучшем свете. Его персонаж словно маленький огонёк. Он благодарен, скромен, умеет видеть в людях лучшие качества и не стесняется их озвучивать, он радуется звездному небу и снежку как не радуется никто. Искренний человек. Его улыбка трогает. Свет в его глазах даёт надежду.

Ганс «человек с гармоникой в душе». Он помнил о своём долге. Он не раз шёл на риск, если это делало кого-то из его близких чуть счастливее. Его жена – суровая на первый взгляд, смягчается чересчур быстро и жалеет о нерастраченной любви, даже несмотря на резкую перемену принципов в лучшую сторону. Лизель получилась достаточно трогательной, но до конца в её слова «я ненавижу Гитлера» я поверить не смогла.

Визуальная картина происходящего, в частности локации для съёмок, мне понравились.

06 июня 2016 | 16:31

После прочтения книги Маркуса Зусака 'Книжный вор', мне, конечно же, захотелось посмотреть фильм. Книга произвела на меня на столько огромное впечатление, что заставляла плакать и смеяться не раз, и мне стало интересно, как те слова, что заставили меня пережить столько эмоций, превратят в полнометражный фильм?

Что же мы видим? Германия на протяжении войны, и на фоне войны маленькая девочка, для которой отрадой стали книги, и не смотря на ужас того времени, у нее появились и друзья и родители, и враги. А остальное стоит того, чтобы прочитать или посмотреть.

И персонажт, без которых не было бы такого захватывающего сюжета:

Лизель Мемингер - та самая воровка книг, через ее жизнь проходят главные события фильма. Такая маленькая и хрупкая на первый взгляд, но такая бойкая и хитрая, и довольно умная для своего маленького возраста. Софи Нелисс стала отличной Лизель, как внешне, так и смогла показать стойкость и характер юной воришки.

Руди Штайнер - эх, Руди, сколько всего он мог бы сделать, но навсегда останется тем самым непоседливым мальчиком с волосами лимонного цвета и верой в Джесси Оуэнза, и лучшим другом Лизель (хотя скорее первой любовью). По мне, так его было мало в фильме, не хватило полного раскрытия дружбы двух воришек, хотелось бы посмотреть, как они проворачивали свои воровские дела (вроде кражи яблок). Нико Лирш вполне вписался.

Макс Ванденбург - вор неба, а точнее еврей, скрываемый на свой страх и риск семьей Хуберман, он помог Лизель мечтать, а она помогла ему пережить то страшное время. Вот такая дружба между евреем и немецкой девочкой в нацистской Германии. Бен Шнетцер очень похож на книжного Макса, хотя я и представляла его чуть другим.

Ганс Хуберман - этот человек сделал немало хорошего в своей жизни, больше всего он помог Лизель научиться читать, и стал тем папой, которого у нее не было, а для Макса он стал не только спасителем, но и отличным товарищем. Джеффри Раш стал отличным Гансом Хуберманом, только не хватало мне его вечно поющей гармошки.

Роза Хуберман - женщина тиран, только на первый взгляд, но любящая внутри, шла на риск, но знала, что оно того стоит. Единственное, хотелось слышать ее вечные обзывания: 'Свинюха' и 'Свинюх', какие были частыми словами в ее книжных речах. А Эмили Уотсон молодец, я даже не сразу признала ее.

Не хватало нескольких моментов из книги, но тогда фильм бы вышел ну очень долгим, но в итоге, съемочная группа постаралась на славу, и спасибо им за то, что времени вставляли слова главного повествователя - Смерти.

Не устану говорить о том, что книга стоит быть прочитанной, но в свою очередь фильм тоже стоит быть просмотренным, о таком молчать не стоит.

(просто из-за того, что не хватило парочки книжных моментов и не все было так, как в книге)

'Люди замечают краски дня только при его рождении и угасании, но я отчётливо вижу, что всякий день с каждой проходящей секундой протекает сквозь мириады оттенков и интонаций.

Единственный час может состоять из тысяч разных красок.'

02 апреля 2014 | 19:09

Она не умела читать, но отчаянно тянулась к книгам, будто это было единственным спасением в тяжкой жизни. Эта маленькая девочка была такой смелой. (с)

Война убивает всю красоту яркого солнца, светящего на светлом небе, прекрасное пение птиц, радостные крики детей во дворе и окрики их родителей и конечно же она не даёт возможности прочитать. Когда наступают тяжкие времена, надо заботиться о пище, семье и выживании. Ведь одно неверное движение и ты уже мёртв, и никто не спасёт твою душу. Люди мрут, как мухи в спокойные времена, что же говорить о войне. И вроде бы, ещё миг назад они счастливо улыбались, а теперь погребены под обломками собственных домов, будто так всегда и было. Ужасно, пугающе и несправедливо, но такова реальность, она никого не щадит.

В фильме практически не были показаны фашисты и как такого антагониста тоже не было, но история вовсе не старалась найти виновных. Она рассказывала о том, как дети радовались войне, сжигали ни в чём неповинные книги, шли слепо за человеком, которого не знали и умирали. Ужасали их крики, когда они из газет узнали о войне с Англией. Они так радостно кричали, словно родители согласились сводить их в парк аттракционов. Такие невинные и жестокие одновременно, они шли на смерть, не подозревая об этом. 'Я ненавижу Гитлера' - тихие слова маленькой девочки, которая уже поняла к чему приведёт война. Она хотела жить и вовсе не желала отдавать жизнь безжалостному тирану, убивающему невинных людей. И когда, оставшись наедине со своим верным другом, она прокричала эти слова, я вздрогнула. Так затронуло меня её желание жить.

Я солгу, если назову главную героиню самой лучшей или невероятной. Напротив, мне встречались и такие персонажи, которые трогали одним своим словом, поступком, но она сможет посражаться с ними, одерживая не победу, но явно не поражение. Прекрасная актёрская игра четырнадцатилетней девочки трогает до глубины души. Не многие уже состоявшиеся актёры способны передать столько чувств и эмоций, как это сделала она. Надеюсь, Софи Нелисс станет великой актрисой, чья игра всегда будет цеплять и восхищать.

Возвращаясь к теме о внезапной смерти, хотелось бы сказать ещё о том, что несмотря на уверенность в несчастливом исходе, слёз всё равно не убрать. Смерть приходит внезапно. Она не звонит на домашний и не предупреждает, что завтра кому-то придётся покинуть этот мир. Она не так добра, чтобы сообщать об этом, а может быть, просто не хочет травмировать душу человека, ведь избежать кончины всё равно невозможно. Никто не живёт вечность. Даже, если слишком сильно хочется, нельзя прожить больше, чем отведено. И кто-то умирает ещё молодым, а кто-то доживает до старости в кругу своей семьи, которая стала большой и крепкой.

Да простят меня дети, но фильм явно не для них. Здесь нет злобного антагониста, смелого главного героя и моря сражений, которые так любят теперешние дети. История эта о книгах, а скорее о словах, которые так много в себе несут. Кому-то фильм покажется скучным, и они не ошибутся. Он монотонный, тягучий и иногда кажется, что нескончаемый, но всё равно волшебный. Такой правдивый и реалистичный.

08 сентября 2014 | 22:37

Воровка книг - это новое воплощение человеческих качеств на экране. Отвага, бесстрашие и 'высоко поставленное сердце' одного маленького человека в этом большом и безумном мире.

Я восхищаюсь игрой актеров, атмосферой, которую они сумели создать, а главное передать ее своим телезрителям. Когда вы смотрите фильм, появляется чувство, что вы находитесь в нем. Вы не только пытаетесь воспринимать информацию и картинку, вы участвуете в ней.

Идея затрагивает сердца, ее реализация не дает покоя. Радость, надежда, боль, страх. Все составляющие эмоции человека присутствуют тут. Тема войны всегда будет трагична в нашей памяти, но в этом фильме не этот фактор играет главную роль. Он лишь помогает осознать зрителю важность того, что всегда и в любой ситуации человек должен оставаться человеком. Он должен верить. Он должен любить. Он должен спасать.

Я аплодирую стоя автору книги и людям, которые смогли экранизировать его идею в такой великий, с большой буквы, фильм!

26 января 2014 | 03:16

Я очень долго собиралась с мыслями лишь для того, чтобы просто посмотреть этот фильм. Поскольку то произведение, которое создал Маркус Зузак прожгло в моем сердце огромную дыру, которая никак не затянется. Насколько многогранно было описание этой истории, и сколь болезненно я ее пережила. 'Книжный вор' - это то произведение, после которого ты молчишь и льешь слезы, словно ты сам там побывал и почувствовал. Спасибо за то, что в мире еще есть такие истории.

Видимо, потому я так затягивала что с просмотром, что с рецензией. Сейчас же у меня есть шанс выговориться сполна.

Общий план произвел на меня положительное впечатление, однако, не могу сказать, что я осталась до конца довольна увиденным. Не пойми в каком направлении исчезла потрясающая фраза «свинюх», которая запала в сердце и всегда заставляла улыбаться.

Лизель в исполнении Софи Нелисс меня не так поразила, как я рассчитывала. Именно благодаря персонажу юной Лизель я ощутила чудовищную бесчеловечность понятия «война». В фильме же актриса не разочаровывает, но тем не менее, не дотягивает до каноничной героини. Помимо этого, лично я совсем по-иному видела Лизель, когда переворачивала страницы одну за одной. Это касается не только характера, но также и внешнего вида: не было такой «идеальности», присущей фильму.

Совершено иное впечатление сложилось касательно Ханса Хубермана (Джеффри Раш), который словно вырвался за пределы книги и ожил на экране. Это поистине удивительное попадание в роль.

Абсолютно аналогичная ситуация обстоит и с Руди Штайнером (Нико Лирш), который выглядит таким же мечтательным и солнечным, смелым и веселым. Потому, я была сполна довольна его игрой.

Вечно сварливая Роза Хуберман (Эмили Уотсон), к которой, пожалуй, каждый проникся особой любовью и трепетом, порадует вас в «Воровке книг». Так как Эмили играла совершенно удивительно, я чувствовала этот эмоциональный накал, который я переживала с каждой сточкой книги.

Макс Ванденбург первоначально категорически не оправдал мои ожидания. Он предстал передо мной абсолютной противоположностью книжного Макса и потому я совсем поникла. Тем не менее, Бен Шнетцер хорошо вжился в роль, показав настолько сильные эмоции, что правда хотелось надеяться на то, чтобы его история никогда не кончалась. Что не совпало в герое Макса в моем понимании – это внешний вид, который касается не только его героя, но также и Лизель. Возможно, герой Ванденбурга в фильме был воссоздан качественно, но местами несколько поверхностно, но главное - не хватило глубины исполнения.

Общая картина достаточно целостна, но те, кто прочел книгу, будут определенно недовольны рядом моментов, начиная от идеального внешнего вида героев, заканчивая основным недостатком – отсутствием страха в глазах героев. Война – худшее, что можно представить и так сложно передать...Я не осталась в восторге от игры главной героини, заметив некоторую поверхностность в исполнении, а также иное воплощение моего любимого персонажа Макса Ванденбурга.

P.S. Всем рекомендую к прочтению «Книжного вора» за дерзость и смелость автора, а фильм – за экранизацию совершенно невероятной истории.

22 апреля 2017 | 21:05

... лишь одного из этих 2-х пунктов достаточно, что бы фильм оказался отличным (на мой, сугубо личный, взгляд). Ну, а если эти 2 вещи соединить, то получится просто шедевр. А теперь добавьте сюда отличный актерский состав, приятные декорации, неплохое музыкальное сопровождение и получится фильм 'Воровка Книг'.

Я смог 'отойти' от этого фильма только на следующее утро, после просмотра, эффект был настолько сильным, что меня потянуло начеркать тут пару строк и посоветовать вам, дорогие читатели, выделить эти несчастные 3-4 часа и все-таки сходить на этот фильм (если, на момент прочтения этой рецензии фильма уже не будет в прокате - сдуйте с трекеров или купите DvD, в общем, потратьте время, не пожалеете). На первый взгляд - детская сказка о девочке, которую отдали приемным родителям, ведь ее мама - коммунистка, бежала от репрессий, которым подвергались коммунисты в 3-м рейхе. Добрый отчим и строгая мачеха становятся для нашей героини новой семьей и больше я вам ничего не скажу, иначе пропадет интрига, а сюжетных 'твистов' (поворотов) в этом фильме хватает.

Стоит добавить немного конкретики, скажу сразу, то, что написано ниже лишь мое скромное мнение, так что не воспринимайте его как догму, но все же:

Стоит идти:

- С детьми, атмосфера сказки все же присутствуют, и пусть дети не до конца поймут сложный сюжет, но фильм должен им понравится.

- Одному, история эта полнится обытиямии не заставит скучать даже одинокого зрителя.

- С девушкой/парнем, романтики картина тоже не лишена, пускай она и не выходит на первый план.

- Если вы любитель истории, исторические события в фильме описаны достаточно точно, хоть на них и не делается акцент, но атмосфера 'обычной' жизни в 3-м рейхе передана идеально.

Не стоит идти:

- В компании друзей, зачастую, шумная компания хочет получиться от фильма 'ржаку' и 'экшн', и то и другое в фильме присутствует, но все же, не советую идти с друзьями.

Приятного, просмотра!

9.9 из 10

(не могу поставить 10, мелкие недочеты все же есть)

19 января 2014 | 16:37

Начать хочется с того, что, на мой взгляд, «Воровка книг» - один из тех самых редких случаев, когда экранизация как минимум не хуже первоисточника, то есть книги, по которой она была снята. Откровенно говоря, роман Маркуса Зусака «Книжный вор» дался мне пусть не с трудом, но все же с натяжкой. И это никак не относится к сути и сюжету романа, просто произведение Засака написано в очень своеобразной манере и достаточно сложным языком. В экранизации же создатели выбрали и уделили наибольшее внимание именно тем моментам и событиям книги, которые действительно заслуживают его. Единственное, что совсем мельком показано сочувствие Лизель и ее близких к положению всех евреев в гитлеровской Германии, а также резко негативное отношение к фашистскому режиму и войне в целом.

Картина «Воровка книг» рассказывает нам историю Лизель Мемингер разворачивающуюся в период Второй мировой войны. Мать Лизель, в силу обстоятельств, а так же политических взглядов вынуждена передать Лизель и ее брата приемным родителям. К сожалению, в пути брат Лизель умирает и девочка должна начать новую жизнь одна. Однако вопреки всему, на новом месте Лизель находит по настоящему крепкую семью и верных друзей.

В целом картина оставляет после себя только положительные чувства. Декорации и виды заснеженного Молькинга и его окрестностей выглядят очень красиво и завораживающе. Очень понравилась музыка в картине. Ну и, безусловно, это игра Софи Нелисс и Джеффри Раша. Этот тандем на протяжении всей картины был великолепен, особенно порадовала Софии, которая выглядела очень уверенно и очень естественно передала все чувства и эмоции маленькой девочки. Ну а сюжет картины и события описанные в ней не оставят равнодушным практически никого. Хорошее кино.

25 марта 2014 | 12:52

Говорила я себе: нельзя смотреть экранизации сразу после прочтения книг, но опять не сдержалась… В итоге фильм смотреть было очень сложно, строчки из «Книжного вора» так и лезли в голову.

Ну что сказать… Если не знаком с первоисточником, фильм очень атмосферный и трогательный. Картинка — глаз радуется. Музыкальное сопровождение тоже на высоте.

100% попадание на роль Папы, впрочем от Джеффри Раша ожидать иного было очень сложно. Понравилась и юная Лизель, и Руди — очень обаятельные и сыграли убедительно. Мама тоже порадовала, хоть и представляла я ее совсем другой.

Ну в общем-то и все. Теперь о минусах. Очень жаль, что в фильме был заменен ряд очень сильных сцен, на которые в книжке был сделан акцент. Про английскую речь и без меня было много сказано. Смотрела с оригинале с субтитрами и очень резало это слух, очень хотелось услышать именно чистый немецкий.

Совсем не тронул конец фильма, видимо у актеров не хватило сил или таланта, а может быть это ошибка режиссера.

Ну а заключительный штрих — это продукция Apple на переднем плане — без комментариев просто.

А книгу прочитайте обязательно — она того стоит!

23 марта 2014 | 20:27