Чернобыль. Знаете, на самом деле, это довольно болезненная тема, ведь трагедия случившаяся в 1986 году она потрясла весь мир, и я очень боялась что в сериале будут слоняться разные мутанты, а главные герои будут с визгом бегать по подвалам. Но, сериал меня очень поразил. Первое что я хочу отметить это саундтреки. Они Божественны, они молодежные (ведь сериал направлен в основном на молодую аудиторию, хотя моей маме очень понравился).

Второе, это, безусловно, игра актеров. Ибо игра действительно была. Больше всех меня поразил Сергей Романович, играл бесподобно, эдакий быкующий молодой человек со сложной судьбой, его очень часто хотелось огреть чем-нибудь тяжелым, а это значит что со своей ролью он справился на 5+.

А как в сериале был показан Советский Союз. Люди того времени, быт. Все как мне рассказывала бабушка и мама, не серый и 'затюканый', а светлый и добрый. За это создателям сериала огромное спасибо.

Ну и наконец перейдем к сюжету. Скажу честно - концовку я не поняла. Сюжет интересный, динамичный, местами довольно страшный, но, увы, немного не продуманный. По идее герои должны были два раза побывать в Чернобыле, напортачить в первый раз что бы потом бравый кгб-шник нашел их в будущем и подстроил все так что бы они снова поехали в Припять. Надеюсь на продолжение, на то что оно будет более продуманным и логичным.

Так же из плюсов хочу отметить тот факт что многие кадры сняты непосредственно в Припяти что дает картине большую реалистичность и глубину.

Несмотря на ляпы, я смотрела не отрываясь все восемь серий подряд.

23 января 2015 | 11:25

Сериал можно отнести к молодежным, но в отличие от многих представителей этого жанра, произведенных в нашей стране, здесь присутствует захватывающий сюжет. Пожалуй сценарий является самой сильной стороной Чернобыля, компенсирующей не слишком большой бюджет и не самых выдающихся актеров. Переплетение мистики, детектива и путешествий во времени интригуют и заставляют смотреть все серии одну за другой. Ещё здесь очень красивые виды Припяти и много отсылок к фанатам компьютерной игры Сталкер. Второй сезон здорово разбух в плане бюджета, что отразилось на съемках в США с привлечением американских актеров и более яркой и красочной картинке. Вот только сценарий второй части уже не такой оригинальный, многие вещи нелогичны и вторичны по отношению к первому сезону. Несмотря на это сериал заслушивает внимания, как один из немногих самобытных и интересных проектов отечественного телевидения.

02 мая 2018 | 07:02

Что стоит сказать сразу: несмотря на все «вау» и поблажки данному творению отечественного кинематографа, коими грешат другие, я буду предельно честен и объективен с вами. Мы действительно имеем перед собой уникальное явление: отечественный сериал, да еще и на научно-фантастическую тематику с примесью мистики, который не просто интересно смотреть, а который реально интригует. Здесь отличная музыка, добавляющая остроты напряженным моментам и, собственно, сериалу не чужд саспенс, что, к сожалению, редкость для хорроров, создаваемых на нашей территории.

Но если убрать весь вау-эффект, то это обычный сериал средней руки с откровенно плохими даже по меркам творения для телевидения спецэффектами (речь именно о пресловутом CGI, которого – и это радует – немного). Нельзя расхваливать также и местный сюжет. В нем, если вдуматься, полно дыр и непонятных ситуаций – есть даже одна серия, которая и вовсе смотрится оторванной от всего происходящего в сериале до нее и после, ее отсутствие никто бы не заметил. Да и сама сюжетная подоплека – достаточно обширная и спорная тема, особенно если человек любит истории про путешествия сквозь время, связь между прошлым и будущим, а также все, что с этим связано. Но тут дело такое: либо ты принимаешь авторский взгляд на все это, либо нет.

Касательно актеров: в стартовой серии мне показалось, что часть из них переигрывала. Потом такого не было: то ли привык к их игре, то ли они собрались и дальше уверенно отыгрывали вверенные им роли. Понравился Константин Давыдов, главный герой повествования, он сыграл Пашу – паренька, из-за которого и началась вся эта история (у него украли большую сумму денег).

Можно придираться и называть другие обидные мелочи, но не буду, чтобы вы не подумали, что я «топлю» сериал. Мне сериал понравился, и я с нетерпением жду продолжения, которое вроде как должно увидеть свет. Сериал действительно заманчивый, пусть и последние его серии уже не такие волнительные и интригующие, как начальные, т. к. авторы ударились в распутывание того сюжетного клубка, который они запутали в начале, и на другое уже не прерывались. От второго сезона хотелось бы больше технических подробностей и описаний. Так и неясно, что представляет собой Зона, почему она враждебна к людям. Неясно и то, почему одни люди могут приезжать и уезжать из Зоны, а другие – нет. В этом должна быть логика, это не просто сценарное допущение, чтобы сериал мог существовать, но нам это не считают нужным раскрыть. Возможно, больше узнаем из сезона под номером «два».

26 июня 2017 | 00:46

Честно сказать, сразу же, еще в рекламе этого сериала напрочь 'убила' собака, совершенно неестественная, вызывавшая только смех (и немножко стыд), поэтому решила посмотреть первую серию лишь ради того, чтобы в очередной раз убедиться в никчемности современного российского кинематографа. Но не тут-то было. С первой же серии сериал затянул, каждую следующую серию ждала с нетерпением.

Ребята неплохо играли (за исключением Ани), особенно порадовал игрой герой Леши, интересно было за ним наблюдать. Вообще не понимаю критики в сторону этих актеров, люди, вы плохих актеров похоже не видели никогда. Не спорю, было иногда немножко стыдно за то, что говорят герои, но это уж вина не ребят, а сценаристов с ограниченным лексическим запасом. Очень хорошо подобрана музыка, спецэффекты нормальные (за исключением собаки), сюжет закручен лихо, иногда реально надо в голове целую логическую цепочку выстроить, чтобы понять очередной сюжетный ход. Было несколько хороших шуток, все в кассу, не пошлые и не тупые. В общем, респект всем, кто трудился над данным фильмом, будем ждать второго сезона. Только переходы от одной ситуации к другой нужно тщательней прописывать, а то как-то очень глупо смотрелось, когда ребята каждый раз из-за писков странной девушки Ани: 'ну там же человееек...ну надо же помооочь...ну ребяяята' шли в совершенно жуткие места чтобы кого-то там спасти. Вот это единственный минус, поэтому

23 октября 2014 | 23:28

Давно собирался посмотреть данный сериал. Читал отзывы, в первую очередь отрицательные. Откладывал 2 или 3 раза просмотр после прочитанного.

Недавно решился посмотреть. И не пожалел.

Все те кто пишут отрицательные отзывы - это, на мой взгляд, люди которые посмотрели только одну серию, люди которые вообще не любят тему 'мистики' и 'путешествия во времени', люди которые любят 'жили-были'.

Для тех же, кто любит подобный жанр, фильм должен понравиться. Меня, любителя 'путешествий во времени' данная картина очень порадовала! К тому же это еще и отечественный сериал, а потому еще больше прощаешь какие-то неточности, недочеты, даже ошибки и ляпы, которые конечно присутствуют в картине, но не портят её! Так же как не портит впечатление и не совсем убедительная игра главных актеров.

Многие так же пишут про спец-эффекты... Там не так уж и много этих спец-эффектов, а те которые есть, не на таком уж и плохом уровне как тут описывают.

Вывод: не спешите ставить крест на фильмах после прочитанных отзывов... Смотрите на рейтинг, который достаточно высок для отечественного сериала (!!!) подобного жанра.

10 февраля 2015 | 07:24

Обычно не смотрю российские сериалы. По разным причинам: малобюджетность, маложанровость и т.д. В этот раз решил сделать исключение и не прогадал! Сериал стоит посмотреть! Во-первых он не хуже западной 'американщины', а во-вторых во многом даст им фору, особенно в логичности поступков главных героев. Сам сериал посмотрел на одном дыхании! Итак, начнём.

Начало достаточно банальное: крадут большую сумму денег из квартиры и ребята отправляются вдогонку за вором... и куда...в Чернобыль! Не самое приятное место, да и к тому же какой идиот с кучой бабок решит отправиться туда вместо какого-нибудь тропического острова? Но всё не так просто, дальнейшее развитие событий всё объяснило и весьма порадовало, а особенно конец 1 сезона на мой взгляд получился очень добротным! Не буду бросаться спойлерами сами посмотрите!

Есть моменты, которые идейно напоминают различные фильмы и игры, например фильм 'Назад в Будущее', игру S.T.A.L.K.E.R., но по мне так это идёт впрок и весьма положительно сказывается на сюжете и двигательном стержне фильма!

Игра ребят очень даже приличная! Главное то, что начинаешь верить, сопереживать им, с головой погружаясь в сериал и ожидая дальнейшего развития! А ведь это самое важное! Герои дополняют друг друга - команда друзей, в которой, если кого-то убрать возникнет неполноценность, будет чего-то не хватать, не будет равновесия! Здесь есть хладнокровный, спокойный тип (Паша - негласный лидер), весёлый хулиган-задира (Лёша - даже безвыходные ситуации обращает в шутку), пугливый стеснительный ботаник (Лёша) и две прикольных девчонки (одна ответственная, другая эмоциональная). Особенно интересно как их потом в конце покажут и что мы в связи с этим увидим во втором сезоне.:)

Очень понравилось, что нет соплей и нелогичности поступков как в западных сериалах (в которых все ходят по одному, разделяясь, казалось бы когда нужно держаться вместе; забывают оружие или вовсе его не берут, когда оно необходимо; пускают сопли и нюни, когда нужно собраться и если их спасают ещё и обвинят героя в жестокости к маньяку, который до этого расквасил череп их лучшим друзьям - это я так для примера американщины, иногда возникает ощущение, что их всех учат снимать один и тот же сюжет, только с разными персонажами - штамп на штампе). Здесь, радует то, что такого нет, или если и есть то совсем немного!

Спецэффекты в сериале не так, чтобы много и они не самые плохие - честно я ожидал именно плохих, но оказалось глаза не режут и хорошо! Ведь главное сюжет, а он весьма неплох!

Фантастика, мистика - обычно российское кино нас этими жанрами не жалует, так как они затратны, но когда жалует это что-то! Сразу видно, что наш кинематограф ещё может переплюнуть западный особенно в развитии сюжета и в игре актёров (у запада слишком всё на поверхности, все чувства), а спецэффекты это всего лишь вкусное дополнение к главному блюду и у нас их могут делать не хуже и за меньшие деньги! Сериал доказывает, что не надо иметь 100-миллионный бюджет, чтобы снять хороший фильм! А наша русская фантастика и литература в целом во многом интереснее и глубже западной, авторы (Перумов, Басов, Круз, Логинов, Булычев, Стругацкие) на мой взгляд уделяют больше места подробностям и глубине действия. Поэтому будущее за нашей литературой и кино! Этот сериал - как глоток свежего воздуха в океане штампов, повторений и алогичности!

Что касается декораций, они бесподобны! Сама Припять (мёртвый город) выглядит очень натурально, с одной стороны одиноко, уныло и пугающе, с другой захватывающе, окутанная тайной, особенно когда ты знаешь какая Катастрофа произошла в прошлом и сколько людей пострадало! Очень интересно было посмотреть на 2 варианта Припяти! При просмотре сериала, все время ловишь себя на мысли, что если бы не было взрыва или его успели предотвратить, как бы оно было? Говорят, что часть сериала сняли именно в чернобыльской зоне, не знаю насколько это правда.

Этот сериал - как глоток свежего воздуха в современном океане штампов, повторений и алогичности! За первый сезон (который на данный момент вышел) ставлю 9 из 10!

Так держать, ждём дальнейших приключений в зоне!

30 декабря 2014 | 19:59

ТНТ - это темное царство, которое просто потонуло в глупых комедиях и в 'Доме-2'. Да, иногда бывают хорошие ситкомы, к примеру 'Физрук', но это единичные случаи. А когда по ТНТ показывают готовящейся сериал про Чернобыль, ты надеешься, что вот он, тот самый лучик света и... не ошибаешься!

Сюжет. Родители главного героя - Паши - уезжают на отдых за границу и оставляют в сейфе очень солидную сумму. Чтобы отпраздновать такое событие, Паша устраивает дома вечеринку, а на утро обнаруживает что деньги исчезли. А вор, вместо того чтобы залечь на дно, ведет отчет, в котором говорит, что отправится прямо в Чернобыль. Поэтому Паша и его друзья садятся в старую 'Волгу' и отправляются в погоню за похитителем.

Первые 2-3 серии ничего особенного не представляют: вечеринка и последующее метание по полициям в поисках пропажи. Но если зритель 'выдержит' эти три серии, то далее ему гарантированы приятные ощущения от просмотра сериала.

Что мне особо понравилось в сюжете, так это РЕАЛЬНАЯ непредсказуемость. Ведь герои, как всегда, попадают в ситуации, которые мы сто раз видели в других сериалах и фильмах, сразу понимаешь, как поступят персонажи, и, когда ты уже хочешь, как говорится, выйти, происходит то, чего абсолютно не ожидаешь. Конечно, не обошлось без любовных линий, но на них старались не зацикливаться. Так что большой респект сценаристам!(+)

Персонажи и актеры. Наконец нашлись свежие и почти никому незнакомые лица! И, так как для некоторых это первое появление на экранах, хоть и телевизионных, они подошли к своим ролям с большой ответственностью. А теперь с каждым по порядку:

Константин Давыдов (Паша). Играет сильного и уверенного в себе молодого человека, который хоть и проявляет отвагу в критических ситуациях, часто скрывает свои чувства. По сути - лидер группы. По этому актеру у меня никаких претензий нет.

Кристина Казинская (Аня). Девушка, с тайным прошлым, которая едет в Чернобыль по своей причине, ее девиз - 'Самое главное - человеческая жизнь', поэтому некоторые герои прожили чуть дольше. К этому персонажу у меня тоже не было бы претензий, если бы не одно, довольно жирное НО: в любых ситуациях она не проявляет почти никаких чувств, поэтому за ней не особо интересно наблюдать.

Сергей Романович (Лёша). Вот это, возможно, самый живой и харизматичный персонаж во всем сериале. Леша - самый настоящий хулиган, он может нахамить, любит прикалываться, даже если он в двух шагах от смерти. Сергей Романович настолько вжился в роль Леши, что я даже на мгновение подумал 'А вдруг он и в жизни такой?!'. Думаю, он (Сергей) далеко пойдет.

Валерия Дмитриева (Настя). Несколько нагловатая девушка Леши. Чтобы не случилось, никогда не отходит от своего парня. К сожалению, героиня Валерии получилась какой-то обычной, в ней не было изюминки, которая хоть как бы выделяла ее из всей группы.

Анвар Халилулаев (Гоша). Это типичный очкарик, который сидит в планшете, но его познания часто выручают команду. Герой Анвара умный, начитанный, но физически слабый и не уверенный и, не то чтобы трус, просто он предпочитает где-нибудь отсидеться, вместо предпринятия каких-нибудь активных действий. Анвар отлично преподнес Гошу, из него вышел просто идеальный ботан.

Илья Щербинин (Игорь). Подкастер, тот самый вор, который едет в Зону отчуждения. У Ильи вышел хороший персонаж, который, по мере приближения к Зоне все больше и больше сходит с ума.

Также на несколько серий засветился Евгений Стычкин, который отыграл свою роль на пять с плюсом, но какую роль он сыграл, не скажу, ибо я не хочу раскрывать о его значении в сериале.(+/-)

Спецэффекты и саундтрек. На удивление, компьютерные спецэффекты получились очень качественные и реалистичные, к примеру окровавленная собака и разрушающаяся высотка, которые мелькнули еще в трейлере и рекламе.(+)

Саундтрек также вышел отличным дополнением к атмосфере сериала, и даже когда практически ничего не происходит, заставляет пощекотать нервишки. А наглядным примером правильного использования саунда, являются вступительные титры. (+)

Итог: 'Чернобыль: Зона отчуждения' - возможно, эталон того, как надо снимать сериалы, в нем и отличная идея и сюжет, и персонажи, и музыка, и спецэффекты, а если определять по жанрам, то в нем поместились мистика, приключения, фантастика, роуд-муви, боевик, ужасы и чуть-чуть комедии. Правда, в нем все же есть один недочет: реплики, которые или никак не подходят для героев, или до боли предсказуемы. Но все же, Чернобыль - один из лучших отечественных сериалов 2014 года.

- Ты бы стал меня искать?
- Ну, если бы ты у меня восемь миллионов бы сперла, я бы тебя из под земли достал. (с)
(Аня и Паша)

24 октября 2014 | 22:15

Спешу поделиться впечатлениями сразу после просмотра почти всего первого сезона сериала.

Если честно, то я не в восторге от российского кинематографа, в частности, от наших сериалов. Однако, многие современные кинопродукты отечественного производства начинают удивлять и неожиданно радовать. Замечаю, что очень многое наши сценаристы/режиссеры/монтажёры/операторы перебирают у западных, тем не менее мне это даже нравится.

Интересно, что 'Чернобыль: Зона отчуждения' - это первый в мире художественный фильм о Чернобыле. Он заинтересовывает с первой же серии. Правда есть огромное множество различных мелких (а иногда и не очень) недочетов, киноляпов, в том числе исторических, однако, сюжет настолько мощный, что я просто перестала обращать на это внимание. Как по мне, это не портит общей картины.

Действие развивается очень динамично, сюжет очень 'круто' завернут, в конце даже напоминает типичный американский блокбастер (да-да, наши сериалы уже вполне могут конкурировать с западными). Картина очень зрелищная, саундтреки подобраны довольно хорошо, и, действительно, нагнетают атмосферу. При просмотре очень переживала за героев: сериал каждую минуту держит в напряжении.

Что касается игры актеров, то она очень посредственна, но приемлема. Актерам просто не нужно раскрывать характеры своих героев, т. к. главное в сериале - экшн, а не драма. Поэтому и на это можно закрыть глаза.

Спецэффекты вполне достойные, несмотря на небольшой бюджет сериала. Подвела разве что собака, но все остальное сделано очень качественно.

Сериал скорее рассчитан на молодежь, чем на более старших по возрасту зрителей. Никакого великого смысла или глубокой морали здесь нет. Это просто очень интересное и увлекательное зрелище, для того, чтобы развлечься на досуге.

В целом, сериал меня очень порадовал, с нетерпением жду следующих серий, и, надеюсь, на достойное продолжение.

26 октября 2014 | 00:58

Сразу, как закончил смотреть 'Закон каменных джунглей' на волне вдохновения хорошим продуктом от ТНТ, решил ознакомиться с данным сериалом. Надо сказать, сериал цепляет сразу же с первой серии и не страдает болячкой большинства сериалов, где ты смотришь с мыслью: 'когда же наконец будет интересно'. Но после обилия зарубежных сериалов, когда привыкаешь, что качество большинства из них, не уступает фильмам, в глаза бросается ворох недостатков. Итак, сначала начнем с минусов.

Минусы.

1. Убогая компьютерная графика. У создателей явно были проблемы с бюджетом. Если на некоторые эффекты еще закрываешь глаза, то смотреть на собаку без 'кровавых слез' невозможно. Кто видел, сразу поймет о чем я.

2. В некоторые моменты перестаешь понимать мотивацию главных героев. Подростки то неимоверно тупят в одной ситуации, то внезапно проявляют чудеса бесстрашия и сообразительности.

3. Главных героев как будто ничем не удивишь. Нет, конечно они пытаются показать чувство страха и шока от происходящего, но иногда складывается ощущение, что они и Афган прошли и вообще в жизни всякого дерьма повидали.

4. Разные ляпы и не состыковки, которые сильно бросаются в глаза, даже при расслабленном просмотре. Иногда не понимаешь смысл, того или иного мистического явления.

Но как вы уже успели заметить по цвету рецензии и заголовку, сериалу таки удалось меня покорить. Поэтому перейдем к плюсам картины.

Плюсы..

1. Проработка характеров героев на высоте. Тут не будет обычных 'серых' персонажей, у всех есть своя изюминка и за их взаимодействием между собой интересно следить. Особенно, на мой взгляд, удался майор КГБ. Актер мне чем-то напомнил русскую версию Джека Бауэра из сериала '24'.

2. Главным плюсом сериала для меня, является его атмосфера. При просмотре, я ловил себя на мысли, что похожие ощущения у меня вызывали прочтение произведений Братьев Стругацких и Метро 2033. Фанаты компьютерной игры Сталкер, сразу найдут в сериале много общего с игрой. Зона, аномалии, артефакты - все это сделано на высоте. Чернобыль получился очень реалистичным, я бы даже сказал 'живым'. Благодаря тому, что часть съемок действительно проводилась в 'зоне отчуждения', создателям удалось передать магию этого места. Что уж говорить, если после просмотра, мне захотелось самому совершить экскурсию в этот таинственный город призрак! Особенно цепляет игра на контрасте, когда тебе показывают Чернобыль до катастрофы и после нее.

3. Концовка. Она получилась действительно неожиданной и эффектной. Создателям удалось заинтриговать и заставить меня с нетерпением ждать второй сезон.

Итог. Несмотря на свои минусы, сериал смотрится на одном дыхании. Я уже не помню, когда в последний раз, меня так захватывала фантастика. Если тема чернобыльской катастрофы вам интересна - смотреть строго рекомендуется. Других качественных аналогов на телевидении просто нет.

02 апреля 2017 | 23:32

Последние годы на русском ТВ выходит крайне мало годных сериалов, на том же ТНТ, СТС все новые сериалы просто сплошная копипаста с других проектов и не особо долгоживущие.

В 2014 году, когда был показан анонс Чернобыля по ТНТ, я подумал, что это очередной трешачок и проходняк. Однако, с типичного сериальчика в первых сериях сериал плавно переходит в очень годный мистический сериал и начинает гнать на всей скорости в плане экшна, и на это очень интересно смотреть. В первом сезоне нас знакомят с персонажами, которые по мере продолжения сериала потихоньку начинают раскрываться, менять свое отношение друг к другу и ко всему, что вокруг них происходит, Зона постоянно подкидывает новые испытания в виде фантомов и прочих загадок, ну и естественно, главное в сериале — сцены в доаварийной Припяти, куда переместились герои при помощи портативной машины времени, и которые являются ключевыми для всей последующей истории. И опять же, концовка первого сезона крайне завораживающая и заставляет ждать продолжения — Припять спасена, СССР не развалился, и данная атмосфера все больше начинает раскрываться во втором сезоне.

Итак, прошло три года, и на ТВ3 наконец-то выходит второй сезон, который начинается с местного в данной реальности выпуска новостей с Ольгой Бузовой. Потом уже идут кадры с Советской Москвы образца нашего времени. Повсюду лозунги о праздновании революции, красные флаги с серпом и молотом, в общем, настоящая сказка для коммуниста. Опять же, экшоновость не заставляет себя ждать и сразу происходит взрыв машины, в которой едут Паша и Антонов, после чего последний погибает. И так по ходу сюжета Паша уговаривает своих друзей пойти с ним 'спасать мир'. Естественно все отказываются, однако благодаря 'Никите' путешествие все-таки состоялось. И по ходу него старые герои начинают из своих СССР-овских личностей плавно перетекают в свои оригинальные. Например, Леха из своего 'ботанского' образа возвращается в свой оригинальный 'хулиганский', Настя из обычной застенчивой советской девушкой вновь превращается в бесстрашную и довольно сильную девушку, ну а Гоша из типичного мажорика опять возвращается к своему 'трусливому' образу. Локации во втором сезоне не только показывают действия героев в этих местах, но и меняют саму атмосферу и качество съемки сериала. Например, серии в Америке 1986 и 1956 годов заставляют сериал становиться трудно отличимым от того, что снимают на Западе, ибо качество съемки просто колоссальное, и оно в целом остается таким же в сериях во вселенной нашего настоящего времени. Второй сезон стал еще более запутанным и интересным — загадок и странностей стало куда больше, добавились новые персонажи, которые так же прямо или косвенно связанны с сюжетной линией, и так далее. Концовка, к сожалению, так и не заканчивает начатую в первом сезоне, однако создатели сериала заявили о продолжении, но это будет не третий сезон, а полнометражный фильм с 4-мя концовками (т. е. при покупке билета вы попадаете на случайную концовку).

В общем, сериал действительно стоит своего внимания, и опять таки, как я говорил в заголовке данной рецензии — это лучшее, что было снято в этой стране, хоть он и не без косяков.

И если вы фанат подобного жанра и хотите реально годного sci-fi кинца, то обязательно посмотрите этот сериал.

9.7 из 10

28 декабря 2017 | 01:52