Скептически отнеслась к этому сериалу с самого начала, т. к. канал тнт и чернобыльская тема для меня в несколько разных плоскостях. Однако, могу сказать, что, в принципе, сериал все же смотрибельный (хоть и не шедевр).

Сюжет

После прочтения ряда книг из серии Сталкер сюжет данного сериала кажется несколько слабоватым, но все же не настолько плох, чтобы совсем уж выключить тв. Герои сериала обычные подростки. Да, они пьют, курят, ругаются матом, но в последнее время большинство подростков действительно ведет себя примерно так же.

Сюжетные повороты, в принципе, продуманы. Иногда есть некая нелогичность в действиях, но не до идиотизма.

Актерская игра

Весьма и весьма неплохо для сериала, не 'вау', но тут скорее бы удивила идеальная игра молодых сериальных актеров, а так в принципе довольно приемлемо.

Спецэффекты

Ну тут можно посмотреть с 2х сторон. Одна - погони, убийства, рушащийся дом (впечатлило, эффектно все ж), вторая - компьютерная графика (слабовата, ооочень заметна, особенно когда в кадре 'собачки').

В целом неплохой средненький проходной сериал. По 4м первым сериям оценка 6 из 10. Честно, лучше, чем надеялась.

З. Ы. Оказалась в числе тех немногих везунчиков, кто не видел рекламу и узнал о премьере буквально за пару дней, возможно поэтому получилось лучше, а не хуже ожидаемого.

16 октября 2014 | 21:09

Я как большой любитель тематики городов призраков, так и подобной мистики то меня сразу же заинтересовал данный сериал как только увидел первую рекламу, честно говоря по началу подумывал что врятли выйдет что то действительно стоящее на как только увидел первую серию то все сомнения в его качестве развелись и с каждой серией он цеплял еще больше. И как по мне это лучшее что сейчас есть на тематику Припяти. Он однозначно лучше чем фильм Запретная зона.

Я заметил что многие ругают его за игру актеров но как по мне так ребята старались и справились отлично, были конечно слабоватые моменты но для молодых актеров это мелочи, а кто ругает сериал за это наверно и не видел действительно плохую игру актеров.

Сценарий интересный и захватывает с первых минут, после просмотра сразу же хочется посмотреть следующую серию. Порадовала концовка, довольно необычно и интересно.

Спецэффекты куда уж без них в наше время и они здесь сделаны весьма неплохо, расстроила разве что собака она совсем не выглядеть настоящей но это мелочь на которую особо и не хочется обращать внимание. Отдельно хочу сказать про кадры Припяти они просто прекрасны это лучший город призрак что я видел в кино, как снаружи так и внутри атмосфера мертвого города передана замечательно.

23 октября 2014 | 20:36

Сериал можно отнести к молодежным, но в отличие от многих представителей этого жанра, произведенных в нашей стране, здесь присутствует захватывающий сюжет. Пожалуй сценарий является самой сильной стороной Чернобыля, компенсирующей не слишком большой бюджет и не самых выдающихся актеров. Переплетение мистики, детектива и путешествий во времени интригуют и заставляют смотреть все серии одну за другой. Ещё здесь очень красивые виды Припяти и много отсылок к фанатам компьютерной игры Сталкер. Второй сезон здорово разбух в плане бюджета, что отразилось на съемках в США с привлечением американских актеров и более яркой и красочной картинке. Вот только сценарий второй части уже не такой оригинальный, многие вещи нелогичны и вторичны по отношению к первому сезону. Несмотря на это сериал заслушивает внимания, как один из немногих самобытных и интересных проектов отечественного телевидения.

02 мая 2018 | 07:02

Никогда особо не интересовалась историей Чернобыля, но пиар-компания сериала сделала свое дело и я решила взяться за просмотр, желая убедиться, что столь распиаренный сериал (даже «Битвой экстрасенсов», благодаря которой я и узнала о нем) не может являться качественным продуктом. Я не собиралась смотреть больше одной серии, но с первых же минут сериал заинтриговал. А по окончании первой серии возникла мысль «не так плохо, как я думала, даже очень неплохо». Описание сериала не внушало доверия. В погоне за вором, укравшем 8 лямов, пятеро подростков отправляется в Чернобыль. Какая-то глупая и несерьезная завязка. Но уже в первой серии сериал приковывает внимание и вызывает желание смотреть дальше, впоследствии совсем затягивая. Уже в течении первой серии герои успевают попасть во множество передряг, нарваться на ментов, ограбить дальнобойщиков и т.д. Не совсем понятны мотивы подкастера, выкладывающего видеоотчет и как бы заманивающего ребят в мертвый город, но это только поначалу непонятно.

«Чернобыль: Зона отчуждения» - мистический, динамичный, непредсказуемый, местами жуткий, благодаря напряженной атмосфере, захватывающий сериал со множеством неожиданных поворотов. За одну серию происходит столько событий, стремительно сменяющих друг-друга, столько экшна, что невозможно оторваться от просмотра. Сериал не затянут, скучных моментов практически нет, мне ни разу не захотелось промотать вперед, разве что, чтоб быстрее узнать что произойдет дальше.

Минусов немного, всего несколько: это плохо раскрытые характеры главной пятерки, например, Аня до определенного времени вообще никак себя не проявляла. И чтобы не тратить время на раскрытие характеров режиссер решил сделать их из шаблонов, чтобы зрителю сразу было легко понять кто есть кто. Далее минусы. Нелогичные поступки героев. Например, когда Паша, корча из себя героя, лезет на колесо обозрения, даже не подумав о том, что его можно попытаться сдвинуть (конечно, так же неинтересно), а Аня сидит наверху и подбадривает его тем, что орет 'Паша, мне страшно' - ага, а ему, блин, офигенски, ему в этот момент ни капли не страшно (каждый день же лазеет, ну). Страшно ей, а ехать ночью в одного (для нагнетания пафоса) в подвал, куда указывала ее погибшая сестра - ей не страшно. Или когда ребята едят чернобыльскую тушенку, или их «отличная» идея переночевать в секретном бункере, куда вот-вот вернутся ученые. Ну и про собаку, которая многих оттолкнула от просмотра сериала еще в трейлере, отписались все. А так, впрочем, герои ведут себя, как подростки в реальной жизни: выпивают, матерятся, пошлят, ругаются между собой, но в целом адекватные люди. За счет чего им веришь. Считаю большим плюсом отсутствие развивающихся любовных линий. Если одна и была, то она была едва затронута и никак не мешала основному сюжету. Также не понимаю, почему некоторые придираются насчет глупых диалогов. Это же подростки, воспитанные нашим временем, нашими школами. Они и не должны быть чересчур умными и серьезными. И если они порой не могут правильно сформулировать и высказать свою мысль, то это не вина режиссера, это беда нашего поколения, реалии жизни.

Актерская игра. Актерский состав порадовал новыми лицами. Одни и те же лица в российских сериалах уже приелись, будто у нас актеров больше нет, кроме Светлакова, Галустяна и прочих. Играют все неплохо, хотя заметен разный уровень их профессионализма. Есть небольшие косяки, например, когда Сергей Романович (Леша), подстреленный, без единой эмоции на лице говорит «как же больно». Зато комичные моменты - это полностью его. Он единственный, кто разбавлял сериал юмором. К актерам претензий пока нет. Посмотрим что будет во 2 сезоне.

Все, кто интересуется историей Чернобыля, задается одним вопросом - можно ли было предотвратить ядерную катастрофу, зная заранее об аварии на АЭС и что бы было, не случись этого? Этот сериал дает ответ на этот вопрос. Последняя серия ставит все сверх на голову, обещая нам продолжение, которое я обязательно посмотрю.

Время не прощает тех, кто его меняет (с)

12 ноября 2014 | 14:37

Понравился с самого начала, хотя не смотрю ТНТ, особенно сериалы (но в последнее время русские сериалы делают прорыв, и в актерской игре, и в динамике, а даже слава богу в применении спецэффектов).

Читаю со своими детьми- подростками серию S.T.A.L.K.E.R., уважаю эти игры хоть и не играю, и просмотр именно серий из этого сериала заставил вернуться к теме Чернобыльской трагедии и пересмотреть множество документальных фильмов на эту тему.

Не ожидала от главных героев осведомленности о необходимости применения средств защиты, а также подробного воссоздания пунктов КП на границе Зоны и т.д. А также их разумного и взвешенного поведения в условиях Зоны, постоянно меняющейся реальности, возникающих ежеминутно опасностях и загадочных и попросту пугающих происшествиях. В принципе, с голыми ногами никто из них по Припяти не гулял.

Если честно, меня в эту ситуацию засунь, кто знает, какой бы была первая мысль - так же бежать в Зону за вором, или подбирать себе спецснаряжение и терять драгоценное время?

Главные герои молодцы, играют отлично, Аня кажется слегка слабоватой, заторможенной какой то (или это имидж такой), а все остальные - просто блеск.

Нормальные ребята, ни хрена не боятся, спасают друг друга, и даже подвергают свою жизнь опасности из за того, кто их обокрал и собственно приволок за собой. Респект. Жду продолжения.

А когда мои дети подрастут, обязательно съезжу в Припять, походить по городу, прикоснуться к страшной, трагичной, но нашей истории, подышать этим воздухом. Спасибо за сериал.

18 октября 2014 | 00:46

Сериал шикарный. Начав смотреть, думал, что будет очередной трэш от ТНТ, но ошибся. Сериал просто засосал, в нем есть всё - любимая многими поклонниками Сталкера тема о Припяти и ЧАЭС, лихо закрученный сюжет, мистика, путешествия во времени с возвращением в любимое советское время, неожиданные повороты и конечно же невероятная развязка фильма. Причем фильм понравился всем моим знакомым даже старше 50.

Отдельно про актеров - здесь подобрали состав, практически всех я видел первый раз, наконец то незаезженные лица, обычно в сериалы пихают одних и тех же актеров, кто повыше статусом и сериал превращается в кашу малашу из бывших оперов, а ныне бандитов. Здесь очень многих актеров я видел в первый раз, смотреть было приятно.

Сыграли актеры отлично, разве что некоторые короткие роли были сыграны плохо, основной состав сыграл превосходно.

Ну и не забуду про минусы - в сериале куча клише, начиная от американизированных вечеринок молодежи, которые никогда у нас в России не проводят и заканчивая той же американской музыкой во многих моментах. Это скорее всего делали для заграничной аудитории, хотя не знаю, это мои предположения Но музыка в заставках фильма подобрана отлично.

Но все минусы меркнут перед кучей плюсов фильма. Я смотрел с огромным удовольствием и даже повторно пересматривал. Оценка однозначно 10.

05 декабря 2016 | 10:32

Сериал 'Чернобыль: зона отчуждения' это несомненная удача нового телесезона, вполне претендующая на совершение переворота этого жанра в России, который заграницей совершил сериал Lost.

Создатели не ставят целью напугать, они создают вязкую жуткую атмосферу напряженности и выживания в безжалостном мире Зоны. Прочитав массу литературы, в том числе серию STALKER, могу сказать, что бэкграунд удался на твёрдую пятерку.

Главный промах - слишком молодые исполнители главных ролей, которые вроде и играют неплохо, и уровень сопереживания держат высокий, но когда озвучивают очередную пошлость, создают чувство неловкости и стыда за них и кастинг-менеджеров.

Уверенный, крепкий и амбициозный телепроект, который я надеюсь, продолжит традицию забугорных телесериалов, и вторым сезоном установят новую планку для отечественного кинематографа.

01 ноября 2014 | 18:16

Совершенно неожиданно для себя просмотрела сериал 'Чернобыль: Зона отчуждения' за считанные дни, купившись на замануху в посте одного жж-блоггера. Парадокс заключается в том, что я никогда не смотрю жанр хоррор, крайне редко - триллер, а к роуд муви всю жизнь была традиционно равнодушна. Да и возрастная категория, мягко скажем, не моя.

Тем не менее, фильм увлек! Оттого сильно желание понять: что могло привлечь проженного киномана в истории про жутковатые приключения молодых москвичей.

Несмотря на обилие штампов, в фильме отчетливо проявилась АТМОСФЕРА. Неестественные, натянутые диалоги героев, порой, удручают, но плюсы в виде залихватского сюжета, черного юмора и обволакивающего саспенса перевешивают.

Отдельного упоминания стоит путешествие в прошлое. Кажется, через призму этого сериала мне удалось посмотреть на реалии тех дней глазами современной молодежи. Действительно, ведь для них трагические события на закате СССР перешли в разряд мифологии. И вот, спустя тридцать лет наступило время для таких неожиданных кинорешений.

Эпоха 80-ых и КГБшник Стычкин на ее фоне стоят отдельного упоминания. Из по-настоящему жуткого - сумасшедшая мамаша из придорожного кабака и свадьба в Малиновке.

Восьмая серия с никуда не почившим СССР откровенно развеселила. Особо доставило преображение очкозавра в байкера-сердцееда. Жаль только, Ане в лубочной картинке будущего места не нашлось. А Павел так и не решился сказать папе о нерожденной дочери...

25 октября 2015 | 01:45

Решил посмотреть тогда, когда моя вторая половинка сказала, что сериал очень понравился, я долго не решался, но всё же посмотрел. Что я могу сказать по поводу телесериала:

Сюжет

Двое друзей, а именно Паша и Лёша устраивают вечеринку, Паше нужно позвонить родителям, которые оставили в доме 8 миллионов рублей, но интернет не работает и Лёша предлагает услуги местного 'компьютерного гения' Гошу. Мимо них проходит Лёшина девушка - Настя, которая подозревает Лёшу в измене. У Гоши не получается починить компьютер, но он остаётся на вечеринке, в ходе которой все напиваются и засыпают. Утром приезжает мастер и чинит, при этом украв все деньги. Ребята решают догнать его, а позже узнают, что финальная часть его путешествия на мотоцикле - Чернобыль...

Актёры

Паша - хозяин тех самых миллионов, спокойный, сдержанный, добросовестный, но сам не знает порой, что делать и куда вести всех, поэтому лидером назвать его трудно. Несмотря на всё, актёр справляется с данной ролью.

Лёша - обычный приколист, негодяй. Постоянно подкалывает Гошу и ему подобных ботанов. По мне, самый лучший и удачный персонаж, из-за которого происходят в основном все передряги.

Настя - девушка Лёши, сообразительная, умная, знает выход из ситуации, на модель не тянет, но актрисе веришь, игра на уровне. Второй лучший персонаж после Лёши.

Аня - самая красивая из всей компании ребят, постоянно жалеет всех, очень и очень добрая. Вот тут или актриса плохо играет или роль скучная, иногда, откровенно говоря - Аня тормозит...

Гоша - ботаник, человек насмешек и приколов, трус. На протяжении всего сериала боится практически всего. Я думал до конца сериала он изменится, но...

Итог:

Несмотря на все минусы, сериал очень достойный. Посмотрите его со своей девушкой или же один, главное в небольшой компании, ибо с ней уходит вся жуть данного сериала и ты не вздрогнешь на некоторых моментах.

14 декабря 2014 | 17:48

Сразу скажу - сериал мне понравился, несмотря на то что по ходу просмотра минусы и недостатки буквально бросались в глаза, их было не меньше чем в других отечественных сериалах, но было у сериала и то что я в наших фильмах давно уже не видел, он затянул меня своей атмосферой, даже не сюжетом, а именно атмосферой. И это перекрыло все недостатки. Но обо всем по порядку.

Сюжет самая неоднозначная часть сериала. Особенно четко это прослеживается по отзывам, кого-то захватил, а кто-то даже называет его бредовым. Мне понравилась основная идея, с одной стороны необычно раскрывает уже довольно-таки затасканную тему, с другой стороны помимо основной линии сюжет наполнен различными событиями и ситуациями от мистики до криминала, что только добавляет интереса при просмотре. И в тоже время присутствуют странные вещи которые понять сложно. Например понятно что формат молодежного сериала во многом определил и возраст главных героев и отношения между ними, но иногда кричать хотелось потому что люди так не разговаривают и так себя не ведут, даже подростки и даже подростки друзья. Есть хороший пример - 'Мы из будущего', там очень натурально показаны отношения между людьми попавшими в похожую ситуацию, с сохранением популярных ныне типажей: задрот, лидер, хулиган и т.д. А так, откровенно бесили постоянные наезды Лехи, его же постоянное желание всех напарить, полная ничтожность 'задрота' которого возят в багажнике собственной машины. Не бесил, но напрягал лидер которого все не то что слушают а сразу бегут спрашивать что делать дальше. Слишком карикатурные что ли персонажи вышли, нужно было сгладить углы, а их наоборот заострили. И в некоторых моментах слишком уж серьезное отношение у окружающих к 18-летним подросткам.

К актерам никаких вопросов нет. Только вот персонаж Аня на 18 лет никак не выглядит, хотя сама актриса выглядит молодо и красиво, почему то неправильно сформировали образ. Мелочь, но все-таки. Опять же претензия не к актерскому составу. Замечу так же что Сергей Романович по сравнению с сериалом 'Побег' в актерском плане заметно вырос.

По технической части так же двоякое мнение. Снято все органично, с душой, почти нет напрягающих ракурсов и сцен. Шедевральных в общем-то тоже нет, но должны ли они быть в сериале? не думаю. Музыка хорошая, даже запоминающаяся. НО. Как и во всех отечественных сериалах при неплохой музыке делают скромный список композиций и песен. Ну неужели сложно добавить еще 3-4 композиции и разбавлять ими основные темы, но нет раз за разом одно и тоже. Не считаю это серьезным минусом, но все же. В фильме полно спецэффектов. Это хорошо. Но их качество на уровне 2005 года. Я понимаю что тут есть преграда - бюджет, выше головы не прыгнешь. Но вот я вижу собаку-мутанта с убогой анимацией в моменте когда она прыгала и сразу вспоминаю драконов из игры престолов. Да сравнивать некорректно, но честно говоря такие вопросы нужно решать, делать с дальних ракурсов такие сцены, использовать манекены какие-нибудь. Да и помимо собаки было видно некоторые 'весьма старые' спецэффекты. Немного не доработали при показе прошлого, ну недостаточно показать пионерские галстуки, стеклянные кружки и много красного цвета. И еще немаловажная вещь: первая серия несколько выбивается из основного ритма сериала, это сразу видно. Поэтому не стоит ограничиваться ей одной, она серьезно отличается от остальных.

В общем логический вывод я привел в начале рецензии, добавлю что основным минусом считаю карикатурность персонажей, это отталкивает. Но все же несмотря на это режиссеру удалось создать атмосферу, а это главное. Остальные недостатки в большинстве своем в глаза не бросаются, но они есть и они решаемы. Жду 2 сезон, и очень надеюсь что создатели смогли проработать сюжет должным образом, видно же что над сюжетом первого сезона долго работали, с для того что бы повторить успех поработать нужно очень серьезно.

P.S. Я давно потерял веру в наш кинематограф. Но в последние годы началась тенденция к повышению качества выпускаемого кино. Даже неудачные проекты по сути выполнены качественней чем удачные 10-15 лет назад. Данный сериал - серьезный успех, надеюсь его создатели еще повыше поднимут планку еще выше. А потом ее кто-то еще поднимет. Выбираться оттуда куда залезли тяжело, но вылазить приходится, и вылазить начали. В общем вера в отечественное кино возвращается потихоньку.

08 июля 2015 | 01:32