После первого просмотра сериала «Чернобыль: зона отчуждения» я остался под впечатлением. Сериал показался мне очень даже интересным, и я с нетерпением начал ждать продолжения. Время шло, новый сезон так и не выходил. Я решил, что называется «освежить память», и пересмотреть сериал. После просмотра первой серии я очень удивился тому, что это мне когда-то очень даже нравилось. Первое, к чему можно передраться, это то, что все происходит как по взмаху волшебной палочки, приводить примеры не считаю нужным, дабы спойлеры, к тому же, посмотрев хотя бы первые пару минут сериала, я уверен, вы поймете о чем я, все через чур удачно складывается у главных героев, и так на протяжении всего сериала. Во-вторых — актерская игра, все плохо, бывало такое, что главные герои запинались, путали местоимения, но переснимать дубль, похоже, никто не считал нужным. Особенно хочется заострить внимание на актерской игре Кристины Казинской, исполнительнице роли Анастасии. Ей определенна одна из важнейших ролей, с которой, как мне кажется, она не справляется. Ее лицо не выражает никаких эмоций, а в кадре она как будто зачитывает текст по бумаге. Илья Щербинин и Евгений Стычкин напротив - очень даже порадовали. Было приятно смотреть на их игру, которая на фоне остальных выглядит еще более достойной. В-третьих — юмор. Это сериал от ТНТ, мне кажется, что этим уже все сказано.

В сухом остатке остается только сценарий. Сюжет очень… специфичен. Такого я еще не видел, это наверное и цепляет. Ни одной серии не обошлось без какой нибудь мистической истории, даже складывается впечатление, что сценаристы переборщили с этим. История захватывает, заставляя задаваться вопросами, ответы на которые иногда пугают. Расстраивает только качество съемки, например: главные герои заходят в дом и поднимаются по лестнице днем, оказываются на крыше вечером, спускаются - опять день. Никого не волнует моментальная смена дня на вечер и наоборот. Подобные мелочи удручают.

17 июня 2016 | 21:32

Не для семейного просмотра. Последняя серия намекает на продолжение, но дальше если честно хочется смотреть как у всех всё было хорошо, чтобы всё превратилось в типичную мыльную оперу с розовыми соплями и советским бэкграундом.

Режиссёр-швед вполне себе поймал национальную идею. Очень жёсткое противопоставление начала 1-й серии и конца 8-й. Очень хорошо подобраны саундтреки, пошёл смотреть что находится ВК по OST Чернобыль, а там уже штук 5 каверов! Показ закончился 28 октября, во как народ вставило. Daniel Backes - Sibirean Command Base - трекерная, олдскульная мелодия.

Личная просьба к сценаристам: забыть тематику хакеров. Эта та тема которую Вы не сможете реализовать так чтобы над Вами не смеялись. Например, очень смешно в первом сезоне смотрелась плохо отрендеренная собака из Quake. Но это хотя бы вызывает улыбки, а не гомерический смех. Очень хочется чтобы во 2-м сезоне, если он состоится, упор был сделан на реализм и не было никаких назревающих после 'рунета' хакеров.

И ещё: ребята, на Википедии почему-то нет статей об актёрах снимавшихся в этом 8-ми серийном фильме, хотя некоторые из них (я изучил вопрос) снимались уже в 14 фильмах. Это - упущение тех кому фильм понравился. Лично я больше 15 лет не смотрю телевизор и не имею его дома. Но когда мне стали со всех сторон рассказывать о Чернобыле на работе, я пришёл домой и посмотрел его на rutube. Мне 36 лет и в героях фильма я увидел многих из своих друзей в прошлом. Это должно о чём-то говорить, наверное?

03 ноября 2014 | 15:20

Начало первого сезона труднопроходимое, это специально так задумано, чтобы показать, насколько по дешёвке мы сделаны сейчас. Неприятный осадок в душе оставляют бессмысленные, беспощадные тусы деток, взращённых свободными СМИ, расчётливо кощунственые репортажи вороватого видеоблоггера, согласно формату говорящего за современную молодую интеллигенцию, которая молчит...

В целом данный серил - это хорошая приключенческая фантастика на грани с мистикой. Первый сезон самобытен и заканчивается совешеннейшей утопией, на её контрасте с нынешними реалиями можно уловить сарказм в изображении постсоветской действительности. Во втором сезоне пытаются вдохнуть новую жизнь в достаточно хорошо знакомые темы, приёмы и образы, особенно это заметно, когда действие происходит в американской локации. Поэтому после окончания просмотра кажется, что третьего сезона в том же духе - не надо!

Или же он целиком должен быть посвящён выходу в инфернальные миры.

07 декабря 2019 | 11:21

'Союз нерушимый республик свободных' плюс Аляска и генсек такой молодой...

Это наш Штат - руки прочь мигранты заштатовские.

Как это грустно или радостно, смотреть на О. Бузову и американский апокалипсис в пустыне.

Все стали прилизанными и морльно устойчивыми, а некоторые поменялись местами.

Но, как только, так сразу... за границей.

Но кто же знает, что будет в мире дальше, кроме канала REN-TV.

Начало прям крутое, с места в карьер. Особенно мне понравились сцены в самолёте и американский истребитель за 'окном'.

Крыльями качал, палец вниз загибал, follow me показывал-мазила компьютерный, не в пример совковым десантникам, (blood, группа третья, резус положительный), которые теперь служат за океаном, правда коротенько, на нашей базе стран Варшавского договора. А где же Вашингтонский договор?

Кто же знал до этого, что Мэттиссоны, семейка радиционных террористов, а не умело замаскированных патриотов не нашей Родины.

Зачем так делать - возникают ложные ассоциации?

А я уже хочу такой прозрачный 'разговорный калькулятор Электроника', со звездой и мосгорсправкой, и такой домофон и виртуальные уличные плакаты с информацией и живыми картинками лидеров партии и Союзаэро с такими креслами.

И только я начинала немного скучать в альтернативной реальности, сюжет делал новый крутой поворот в множественную неизвестность бытия.

Костенко и переходящий вымпел всегда герои, вилки не гнут, но дожимают в любых мирах.

Как же так девочки-мальчики, октябрята бывшие, где же наши звёзды-флаги красные, песни энергичные шизгарные про мани, партию и комсомол, мопеды настоящие, сверхзвуковые, жвачка заграничная-бабы в ГУМ, а мужики за ними с авоськами, каталоги глянцевые запретные из-за бугра со стеной берлинской?

Обсудим после просмотра куда всё это подевалось - видно кануло в иную реальность.

Дайте и нам пушку времён самодельную, вместе с куратором, куда же без него, как без прицела и курка с бойком. Мы его изоляцией примотаем к себе, как магазин, чтобы не потерялся.

И в Ригу, Карпаты, Верховину и другие аномальные дельта-зоны-модели прошлого.

Послесловие-резюме: но всё равно наша бывше-союзная реальность мне как-то ближе и роднее и пугает больше пустыми глазницами окон, славой КПСС и ржавым колесом обозрения, аналогом американских горок в плавном режиме советского нон-стопа-восемь часов работы-хорошее начало-четырнадцать часов-продолжение следует-двадцать часов-вежливые американские актёры давно расползлись по домам в качестве творческого осадка.

Кстати слоган слава чему-то и сейчас используется в некоторых странах.

Поэтому только твёрдая восмёрочка за ретро-сочинение в соц. соревновании и светит вам товарищи путёвочка в новый славный сезон, которого, как я поняла не будет - очень намудрили в финале.

02 декабря 2017 | 22:25

Задумка сериала очень неплохая.

Можно сказать, за идею 10, за исполнение чуть поменьше.

Последняя серия вышла очень скомканной. На мой взгляд есть одна небольшая логическая ошибка. Сотрудник КГБ (в старости) не мог запланировать поездку персонажей в Чернобыль, так как измененным будущее стало только после их возвращения из прошлого. То есть, мне кажется, до начала действия пространственно-временной континуум не был изменен. Иными словами 27 лет в измененном формате пронеслись ка бы мгновенно в миг возвращения из прошлого.

Во-вторых, Чернобыльская авария и распад СССР мало связаны. Конечно, понимаю, что это художественный фильм, сказка). Но раз уж сценаристы решили затронуть такую философскую, мировоззренческую тематику, то такую ремарку можно считать уместной.

Интересно было бы посмотреть на мир, в котором сохранился Союз нерушимый республик свободных.) Тогда бы это точно был бы оруэлловский мир.

Но ближе к телу, как говорил один французский писатель. Вначале мне показалось, что сериал - типичный ужастик, хорррор без всякой умственной нагрузки. Это нетрудно заметить по 'живой' зоне, крайне не дружелюбной собаке с арматурой в боку, вросшем в дерево ученом. Список можно продолжать.

Короче, мысль свою уже потерял.

26 октября 2014 | 14:21