От второй части похождений Индианы Джонса я ждал хотя бы чуточку гениальности, или, скорее, лёгкости, что была с изобилием присуща первой части. А если быть точней: дух прекрасного приключения, классного юмора и сногсшибательных ситуаций. И в принципе чего я ждал, того и получил, почти…

Сразу же хочу сказать, что меня огорчило во второй части 'Индианы Джонса' - фильм стал очень мрачным. Видимо Спилберг решил сделать то, что Лукас и Ирвин Кершнер сделали с пятым (или вторым по оригинальной трилогии) эпизодом 'Звездных войн'. Но если пятый эпизод 'Звездных войн' стал от этого только лучше, то продолжения Индианы потеряли свое очарование и большую долю юмора.

Итак, на этот раз события разворачиваются в Азии за три года до событий первой части. После неудачи в Китае, где Индиана пытался обменять прах на алмаз, он попадает в Индию в сопровождение красавицы–певицы Уилли Скотт и мелкого парнишки по прозвищу Коротышка. Они натыкаются на племя индусов, у которых были похищены дети и божественный камень. По просьбе старейшины, Индиана отправляется в зловещий храм, чтобы вернуть камень и детей.

Разочаровывает, конечно, некоторая нелогичность. Если в первой части все было логично и правильно, то во второй появляется вопрос - зачем? Зачем, например, Индиана решил помочь незнакомым индусам? Или зачем он рисковал собственной шкурой, ради незнакомых ему людей? Хотя эта нелогичность искупается потрясающими спецэффектами и убедительной игрой актёров.

Что точно получилось у режиссера, так это передать атмосферу Индии. Когда видишь огромного слона или крокодила, ты по-настоящему ВЕРИШЬ, что они настоящие, если это насекомые, то тебе жутко, сильно они противные, а после фразы Индианы про то, что жители голодают, ты реально понимаешь: ДА они голодают.

Про актерскую игру говорить даже не стоит, тут и так понятно, что актеры играют прекрасно. Музыка как была на высоте, так и осталось. Некоторые моменты так же сильно выносят мозг, как и в первой, части.

С мрачностью добавилась и жестокость. Хотя, скорее, не жестокость, а готичность. Как можно по-другому назвать, когда человеку под зловещую музыку вырывают сердце голыми руками, а затем сжигают заживо в лаве? Другого слово и не подберешь...

В итоге мы получили качественный сиквел, который оригиналу уступает по: юмору, стилю и ярким моментам. Зато дает нам классных персонажей и мощную атмосферу.

8.5 из 10

08 октября 2010 | 19:35

Благодаря феерическому успеху истории об искателе древних артефактов Индиане Джонсе, продюсер Джордж Лукас получил в своей карьере еще один сверхкассовый франчайз (первым были, разумеется, «Звездные войны»). Значившись режиссером только в «Новой надежде», дальнейшие части космической саги Лукас лишь продюсировал, так что опыт в этом ремесле у него определенно есть и очень хороший. Но вот настало время и для развития другого франчайза.

Позвав для съемок сиквела (хотя если смотреть на сюжет ленты, то получается приквел) режиссера первой части Стивена Спилберга, они решили что следующую часть приключенческого франчайза следует сделать более мрачной, как это было например в «Империя наносит ответный удар». И данная лента действительно поучилась куда мрачнее «Индиана Джонс и Поиски Утраченного Ковчега». Здесь вам и оккультисты-фанатики, вырывающие сердца у принесенных в жертву индусов, и замороженные обезьяньи мозги, и глаза в супе. В общем, полный набор.

Но уж в чем лента не растеряла в сравнении с оригиналом – дух приключений. Да, друзья. В приквеле атмосфера по-прежнему правит балом, а чудесные музыкальные композиции Джона Уильямса лишь дополняют её. Кстати, говорят, что во вступительном эпизоде фильма Харрисон Форд пародировал Хэмфри Богарта, короля жанра нуар. Но мне лично первый эпизод напомнил больше Джеймса Бонда, нежели Богарта.

По части трюков и всяческих экшен-сцен, данная лента также продвинулась дальше оригинала. Здесь вам и погоня на вагонетках и падение с самолета на надувных лодках. Конечно, реализма во всем этом мало, но согласитесь, подобные фильмы мы смотрим вовсе не ради реализма, а из-за духа приключений, юмора и интересного сюжета. И здесь всего этого просто в избытке.

Индиана Джонс и Храм судьбы – еще один фильм франчайза, который по праву считается культовым. Как и прежде, лента держит планку классики жанра до сих пор, поскольку подобного в те времена попросту еще не было. Да и сейчас лента выглядит бодрячком, поскольку действительно достойных Индиане соперников в современном кинематографе лишь единицы.

17 сентября 2010 | 21:16

Продолжение знаменитого приключенческого боевика 'Индиана Джонс: В поисках утерянного ковчега' не является прямым сиквелом, да и вообще не перекликается с событиями оригинального, чрезвычайно успешного фильма Стивена Спилберга. И на самом деле, это тот случай, когда мы сами рады тому, что студия хочет еще подзаработать на уникальном персонаже Харрисона Форда, ведь никакой халтуры и подражания здесь нет. 'Индиана Джонс и Храм Судьбы' - это вполне самостоятельный, вновь очень зрелищный и интересный аттракцион. Именно так, в отличие от предыдущего фильма, который более мрачен и атмосферен, здесь все сделано как 100% развлечение с еще более сказочным сюжетом.

Итак, на этот раз приключения самого бесшабашного археолога начинаются в Гонконге, где он обзаводится новыми друзьями - Коротышкой и местной певицей-блондинкой Вилли Скотт. Действие не заставляет себя ждать - на доктора Джонса вновь охотятся таинственные люди с автоматами, и кино открывается забавным побоищем в роскошном китайском заведении. Дальше, совершив эффектный перелет в Гималаи, всем троим предстоит изучить культ богини Кали, и на собственных шкурах ощутить местную магию зловещего колдуна, который натуральным образом забирает сердца для жертвоприношений. Фантастики стало еще больше, мистикой, как это было в Ковчеге заветов, тут уже не осталось.

'Храм судьбы' не столь атмосферен, зато здесь прибавилось динамики и визуальных эффектов, благо возрос бюджет, а местные декорации на порядок колоритнее пустыни из первого фильма. Ну, и помощники Индианы на этот раз еще забавнее - коротышка все время попадает в какие-то неприятности, а истеричная Вилли пугается всего на свете и постоянно жалуется на не самые комфортные условия. К счастью, обаяние и фирменный юмор Харрисона Форда им не перекрыть, поэтому Индиана Джонс тут по-прежнему 'король комедии'. Хлыст, револьвер, и шляпа по-прежнему на месте, поменялись лишь противники - вместо одержимых нацистов помешанные на жутком ритуале колдуны и надзиратели каменоломен.

Кстати, в последних разворачивается одна из самых зрелищных и запоминающихся сцен в этом жанре за всю историю Голливуда. Когда главные герои с сумасшедшей скоростью несутся в вагонетках и отбиваются от назойливых служителей культа Кали. Для 1984 - го выглядит очень здорово и даже реалистично, благо что Спилберг все старался снимать естественным образом, без использования слабоватых на тот момент компьютерных технологий. В этом плане любая часть 'Индианы Джонса' уникальна, ни в одном кадре не видно 'постановочных' элементов, в связи с чем это больше приключенческий комедийный боевик, нежели фантастика. Во второй раз удивить персонажем Инди, конечно, не получается, но это компенсируется всем остальным - неповторимые, крайне живописные места действия, очень хороший юмор, зрелищные спецэффекты и виртуозный экшн.

На мой взгляд - незабываемый голливудский, приключенческий аттракцион. Все тот же 'Индиана Джонс', только еще больше и веселее.

11 сентября 2010 | 20:12

После просмотра первой части данной киноленты, я ни мог ни посмотреть вторую. Некоторые говорили, что она (вторая часть), лучше первой, после чего я захотел посмотреть этот фильм еще больше.

Прославленному археологу предстоит нелегкое испытание: путешествие в сердце Гималаев вместе с ресторанной певичкой Уилли Скотт и своим верным маленьким помощником Коротышкой.

Индиана Джонс - это все тот-же археолог, каким явился в первой части приключений. Только в этой части, он предстал пред нами еще смелей и хитрей. Его кнут и шляпа, приносящие ему удачу, всегда при нем и, конечно, всегда готовы помочь своему хозяину.

Харрисон Форд был безупречен в этой роли! Индиана Джонс остался таким же харизматическим, как и прежде. Кейт Кэпшоу, сыгравшая новую возлюбленную Джонса, тоже была неотразима! Ее героиня не отличалась умственными способностями, но у нее были иные преимущества перед другими девушками. Все актеры смотрелись превосходно! Так и хочется выделить каждого актера по отдельности!

В очередном приключении Индианы стало больше боевых сцен, но чего-то все-равно не хватило. Возможно новая атмосфера, переданная тем же прекрасным режиссером, который снял первую ленту - Спилбергом, была слишком мрачна. Бюджет картины увеличился, поэтому она, несмотря ни на что, продолжает радовать нас обилием трюков, которых оказалось намного больше, чем в первом приключении.

В общем, фильм хороший, но мне первая часть понравилась больше, хотя этот фильм стоит посмотреть всем, чтобы убедиться в моих словах, либо в обратном.

Приятного просмотра!

30 июня 2010 | 23:52

Вторая часть невероятных похождений прославленного археолога и искателя приключений Индианы Джонса выходит на экраны спустя три года после оглушительного успеха первой части. У руля по-прежнему остались Стивен Спилберг и Джордж Лукас, а главная роль по-прежнему принадлежит Харрисону Форду. Пусть картина и собрала меньше своего предшественника, но ненамного - всего на 50 млн., она осталась такой же задорной и веселой, с изрядной долей юмора.

Создатели не пошли по проверенному пути, а создали новое, более захватывающее и загадочное, а также местами немного жуткое приключение. На сей раз Инди отправится в путешествие в самое сердце Гималаев. Здесь, среди красоты гор, археологу и его спутникам предстоит столкнуться с кровавым культом поклонения древней Богине Смерти — Кали.

'Индиана Джонс и Храм Судьбы' — является приквелом предыдущей картины, события происходят за год до событий первого фильма. Не знаю, почему создатели решили к этому прибегнуть, но на этой внимания совсем не обращаешь. Весь свой взор устремляешь на экран, где происходят невороятные действия, сдобренные фирменным юмором Инди, а также прекрасно поставленными драками и всевозможными погонями.

Чем картина отличается от прошлой, а также будущих картин, так это своей мрачностью и жестокостью. В картине показывают детское рабство и кровавые ритуалы культа. Но эта мрачность быстро уходит, хватает лишь взглянуть на Джонса или его спутницу Уилли Скотт, ресторанную певичку, которая боится всего на свете и не знает как правильно произносить слово мумия.

— А я думала, что археологи – это такие милые коротышки, которые только и ищут свои мамии.

— Мумии.

Актерская игра как всегда на высоте. Харрисон Форд как всегда неподражаем и харизматичен, играет с той же легкостью и непринужденностью, что и в первом фильме. Нельзя не отметить и Кейт Кэпшоу, играющую недалекую певицу, играет вполне неплохо, неплохим украшением картины она явно послужила, а иногда и разбавляла некоторые моменты картины. Персонаж, который мне очень запомнился, это Коротышка, юный друг Индианы. Индиана его поймал тогда, когда тот залез к нему в карман, с тех пор он с ним, и в 'Храме Судьбы' они друг другу помогают справится с неприятностями. Герой получился довольно весёлый и комичный, его выходки порой очень сильно веселили.

Спилберг снимает так же, как и раньше, разве что порой прибавилось динамичности. А так всё осталось на своих местах, отличные погони, драки и захватывающие погони так же радуют глаз. Чего стоит хотя бы сцена, где Индиана вместе со своими спутниками мчится на вагонетке, удирая от своих преследователей.

Музыкой нас всё так же радует гениальный Джон Уильямс, к которому прибавился Коул Портер. Вместе они создали не уступающий первой части музыкальный ряд, а также не забыли вставить и всеми известную тему.

Итог. Получилось отличное продолжение приключений известного археолога, которое порадовало фанатов, а также простых зрителей. Редко когда продолжения бывают столь удачными. 'Индиана Джонс и Храм Судьбы' — удачный, во всех смыслах.

10 июня 2010 | 18:56

Моя самая любимая часть Индианы. Самая мрачная и с самым чёрным юмором из всех остальных. Помню в детстве, смотреть было очень страшно. Все эти супы с глазами, мороженое 'Обезьяньи мозги', жучки-паучки, крокодилы, обряды жертвоприношений. Здесь Лукас и Спилберг включили всю свою фантазию отвечающую за страшилки. Но всех превзошел момент, когда Инди на время становится плохим. Муражки бегали по телу от этих сцен, да и что греха таить, и сейчас бегают. Харрисон Форд просто невероятно убедителен, будучи и на светлой и на тёмной стороне.

Повезло ему и с компаньонами. Подружка Индианы Вилли, в исполнении Кейт Кэпшоу избалованная и истеричная дама. Туда куда обычно лазит Джонс ей не место, и это рождает массу смешных ситуаций. Блистает и Коротышка, в исполнении Джонатана Ке Квана. Местами казалось, что это Джеки Чан в молодости. С нарочитой лёгкостью он исполнял подвиги не хуже Инди.

Несмотря на возраст, картина смотриться и по сей день совершенно фантастически. Таким фильмам никакие годы не страшны. Перестрелки, драки, погони на вагонетках, и финальную стычку на хлипком мостике невозможно забыть. Всё благодаря мастерской постановке и реалистичности спецэффектов. Большинство из них делалось вручную, поэтому такая работа не стареет моментально, как компьютерная графика. Жаль что четвёртый Индиана отошёл от этих славных канонов. Он, конечно, получился неплохим, но до славы классических фильмов он врятли доберётся. Да и гении Спилберг и Лукас сейчас уже далеко не молодые. Они больше отдыхают хорошенько пожнав плоды своих самых великих трудов. Что ж, они заслужили. Их имена навечно вписаны в историю, как создатели фильмов, культовых для многих поколений, до сих пор цитируемых и пародируемых, приводящих в восторг всех, от мала до велика.

'Индиан Джонс и храм судьбы' получился не только образцовым сиквелом, но и просто одним из тех редчайших фильмов, который можно пересматривать бесконечно и он не надоест. Классика, в которой со временем, даже недостатки превратились в достоинства.

19 апреля 2010 | 21:25

Сняв в 1981 году первого Индиану Джонса Спилберг и Лукс решили закрепить феноменальный успех лучшего приключенческого фильма всех времен. Три года ушло на создания сиквела и результат оказался просто восхитительным!!!

Второй фильм получился несколько мрачнее чем первый. Мрачные пещеры, вырывание сердца из груди, рабский труд детей... Говорят Джордж Лукас решил сделать Храм судьбы схожим по духу с Империей (5 эпизод Звездных войн). Соответственно и возрастной рейтинг картины стал более жестким.

Многие зрители и критики считают Храм самым слабым фильмом серии, но я считаю его не просто равным другим частям, а блестящим!

Вместе со тьмой создатели приправили фильм немыслимыми и захватывающими трюками! Шутки в Храме судьбы настолко органичны, что язык не повернется назвать их исскуственными. Сам Стивен Спилберг считает самой удачной ту, где Инди ускользая из комнаты-ловушки со штырями в последний момент перед закрытием двери забирает свою шляпу рискуя собственной рукой!

В Храме судьбы Джонс по сюжету не связан со своим колледжем, предстает перед зрителем как независимый, харизматичный и просто идеальный герой, но с человеческим лицом.

Индиана Джонс и Храм судьбы - это классика не нуждающаяся в оценках. Но все же поставлю ему -

14 марта 2010 | 15:05

Индиана Джонс и Храм Судьбы - это вторая часть экранизированного фильма о похождениях неумолимого искателя приключений Индиане Джонсе. На этот раз судьба забрасывает смелого археолога в самое сердце Гималайских гор, где он, его верный помощник коротышка и новая спутница Уилли Скотт, должны противостоять неким сектантам, стремящимся принести жертвоприношения своей богине смерти - Кали. Как сказали в деревни: сектанты украли детей из деревень и держат их в рабстве. А Индиана Джонс должен разгадать все загадки Храма Судьбы и спасти детей и деревню, от новых набегов индийских - варваров. Потихоньку, полегоньку, Индиана Джонс находит убежище этих сектантов (Храм Судьбы), но смертельные ловушки уже давно расставлены на его пути.

На мой взгляд, очень достойное продолжение культового фильма. Да, на этот раз фильм немного мрачен, и противники у Инди не какие нибудь нацисты, а самые настоящие приверженцы смерти. Но это только плюс фильму, ведь не может археолог и искатель приключений натыкаться всегда на что-то однообразное.

Спецэффекты выполнены на хорошем уровне; трюков стало больше, они стали опаснее; комичных ситуаций тоже прибавилось, и в это большой плюс актера Джонатана Ке Квана, попадающего в различные передряги.

В общем, Спилберг и Лукас не попали в синдром второго сезона (приквел (а это именно приквел к первой части) не стал хуже, как это бывает у многих снимавших продолжение какого-нибудь фильма). Индиана Джонс и Храм Судьбы - это достойное продолжение известной эпопеи.

04 февраля 2010 | 23:51

После очень удачного фильма «Искатели потерянного ковчега» Стивен Спилберг решил снять не менее шедевральный приквел к нему - «Индиана Джонс и Храм Судьбы». Этот фильм ничем не уступает предыдущей части - всё те же увлекательные приключения, всё тот же неподражаемый и молодой доктор Индиана Джонс. Здесь сценаристы решили немного расширить границы сюжета и показать не только тропические джунгли со своими аборигенами. В начале нам показали передрягу Инди и китайских головорезов в шанхайском баре, в этой начальной части очень много экшена. Далее Инди со своим другом, двенадцатилетним мальчиком Коротышкой, и блондинкой Уилли Скотт, увязавшейся за ним, улетает и вскоре попадает в Индию. И снова мы увидим красивые виды дикой природы...

Этот фильм значительно отличается от всех четырёх, он на них немного не похож. Во-первых тем, что это единственный фильм из серии, где приключения Джонса происходит в Индии. Во-вторых, этот фильм слегка мрачноват; достаточно вспомнить сцены ритуала в тёмном Храме Судьбы. Мурашки прям по коже бегут, когда смотришь на этот кошмар. Но стоит только Джонсу появиться на экране, и зритель тут же понимает - он сможет остановить весь этот ужас.

Харрисон Форд, как всегда, просто бесподобен. Роль смелого, порой ироничного, бесстрашного и героического археолога Джонса - одна из его лучших ролей. Также меня порадовал молодой Коротышка в исполнении Джонатана Ке Квона. Смышлёный, добродушный и активный мальчик, лучший друг Инди, который помогает ему всем, чем может.

Место девушки Инди на этот фильм заняла певичка Уилли Скотт, которую сыграла Кейт Кэпшоу, нынешняя жена Спилберга (с 1991 года). Однако, честно говоря, мне кажется, что симпатичной и умной героине первой части Мэрлин Рэвенвуд (Карен Аллен) Уилли проигрывает. Эта певичка очень глупенькая, её интересуют только деньги. Однако ближе к середине фильма она изменяется в лучшую сторону, что очень радует. Но всё равно она понравилась мне гораздо меньше, чем Мэрлин...

Итог: Это - отличное и просто замечательное продолжение одной из самых лучших и известных историй в мире. Своими фильмами об Индиане Джонсе Стивен Спилберг навсегда доказал зрителю, что профессионально умеет снимать 100-процентную и нестареющую классику!

14 октября 2009 | 23:37

«-Боже мой, он спятил!

-Он не спятил. Он сумасшедший!»
- Уилли Скотт и «Коротышка»

И вот перед нами ещё одна великолепная глава из преключений нестареющего Индианы Джонса. На этот раз мы попали не куда-нибудь, а в Индию. Бедные жители деревушки, куда попал Инди и его спутники - певица Уилли Скотт и его верный помощник «Коротышка» - просят вернуть священный камень, который был украден древним культом Богине Смерти — Кали. И Инди придётся столкнуться с ними в смертельной схватке.

Сразу хочется отметить, что фильм обладает мрачностью, которая окутывает фильм буквально весь. Но эту мрачность развеивает легко - при взгляде на глупенькую, мечтающую о богатстве, и симпатичную, блондинку Уилли Скотт, а так же маленького 'Коротышку', который видит в Инди идеал, которому стоит подражать. Инди в нём не видит маленького мальчишку, а настоящего друга и верного спутника в его нелёгком приключении. Их дружба видна через экран монитора. Отличная игра.

Большая часть фильма проходит в подземном храме, атмосфера которого передана на все 100%. Особо пощекотала нервишки сцена с жуками и прочими насекомыми. От них просто мурашки по коже, а если представить, как они ползут по вам, то ужас. Страх. Безусловно, самая лучшая сцена в этом фильме - погоня на вагонетках. Отваге Джонса остаётся только позавидовать.

Этому фильму исполнилось уже 25 лет! Вы только вдумайтесь! Сколько лет прошло, а этот фильм смотрится всё так же динамично, с интересом. Лукасу и Спилбергу низкий поклон за шедевр на все времена и поколения, а Форду за отлично сыгранного персонажа, который не постареет и ещё через 25 лет!

09 сентября 2009 | 18:48