Пожалуй, нет более известного и более любимого приключенческого фильма, чем трилогия «Индианы Джонса». Ведь Стивен Спилберг и Джордж Лукас создали эталон жанра на который теперь пытаются равняться все, кто работает в этом жанре. Мир Индианы – это мир сумасшедших приключений, древних артефактов и по-своему колоритного юмора. Ну и конечно, самого доктора Джонса, с его кнутом и шляпой, потрясающей способностью выбираться из любых передряг, гордостью и самоиронией. Колоритный персонаж – археолог, почти что грабитель, специалист по оккультным наукам и профессор института. Ну и что, что в него не попадают пули с двухметрового расстояния, ну и что, что главный герой выпрыгивает из самолёта на надувной лодке и остаётся цел и невредим, да и есть ещё целый букет ляпов, зато Лукас, Спилберг и Форд дарят нам такое кино, которым можно просто наслаждаться и с удовольствием пересматривать раз за разом.

Вторая часть – самая жестокая часть. Здесь же фигурирует целый культ вампиров, с кровавыми жертвоприношениями, зомбированием и вырванными сердцами, а не нацистская империя, как в других фильмах. Так же меньше внимания уделяется поиску реликвий – здесь Инди по большей части пытается просто выбраться живым из подземного лабиринта.

Экшена в фильме предостаточно. Начальная сцена в баре, дающая зрителю понять, что Индиана всё тот же, что раньше, и понеслась. Перестрелки, падение самолёта, опускающийся потолок, драки у алтаря в виде уродливого черепа, погоня на вагонетках, бегство от водных потоков и финал на рухнувшем мосту. И всё это счастье за два часа, так что скучать явно не придётся.

Про актерскую игру Харрисона Форда вообще глупо говорить – это талант мирового масштаба. Зато несколько отдельных слов о Коротышке и певичке Уилли Скотт в исполнении Джонатана Ке Квона и Кейт Кэпшоу соответственно. Первый – крайне забавный малыш, бывший карманник, немного похожий на Индии своей смелостью, порой граничащей с безумием. А вторая наоборот, только и умеет, как смешно закатывать глаза, визжать и лезть в самый неудобный момент под руку Индиане Джонсу. При всем этом, она всё же девушка Инди (ведь он ко всем прочим достоинствам ещё и герой-ловелас). Оба приносят наибольшую долю юмора в это кино. Чего стоят моменты игры в покер, ужина во дворце с всякими деликатесами и следующей после него «любовной» сцены.

- Дай мне свою бейсболку.
- Зачем?
- Блевать больше не во что.

Атмосфера фильмов об Индиане Джонсе – это атмосфера лучшего из когда либо снятых кино о приключениях.

Классика.

09 июля 2008 | 14:40

Вторая часть приключений знаменитого археолога Индианы Джонса также впечатляет и нисколько не уступает первой. Большой вклад в это внес маленький мальчик «Коротышка», которого замечательно сыграл юный актер Джонатан Ке Квон. Не зря же считается, что нельзя переиграть детей и животных, они хороши всегда. А если еще ко всему этому приложит руки талантливый режиссер Стивен Спилберг, то это уже неподражаемо. «Коротышка» безумно восхищается Индианой и помогает ему во всех приключениях.

Также в фильме присутствуют экзотические животные и насекомые, что привносит в него экстрим и щекочет нервы (особенно сцены с насекомыми).

Девушкой Индианы Джонса на время второй части приключений стала глупая блондинка, да к тому же еще и певица, артистка. Ее интересуют лишь богатство и слава, только поэтому она увязывается за Инди. Вначале является ему обузой, но вскоре очень даже помогает. В общем, меняется в лучшую сторону на глазах, но на фоне умненькой героини первой части, помощницы и сподвижницы Индианы, схожей с ним по духу и убеждениям, певица слегка проигрывает. Актриса Кейт Кэпшоу сыграла очень убедительно, хотя дурочек играть сложнее, более многогранный характер.

Джонатан Ке Квон - молодец.
Кейт Кэпшоу - умница.
Харрисон Форд – талант.
Стивен Спилберг – гений.

Фильм интересный. Смотреть нужно обязательно.

09 июня 2008 | 00:18

После такого оглушительного успеха первого фильма – о похождениях отважного археолога Индианы Джонса, не было никаких сомнений в том что выход продолжения это лишь вопрос времени, в любой другой ситуации, если бы Лукас и Спилберг не взялись развивать франшизу и дальше, то их смело можно было бы обвинить в самом страшном преступлении против кино сообщества, потому что такие персонажи, как Индиана Джонс появляются ой как не часто и одной картиной уж точно нельзя утомить желание зрителей, лицезреть этого героя, да и похоже остальные лица, которые приняли участие в съёмках первой ленты не были против идеи продолжения, и через три года с момента выхода ”В поисках утраченного ковчега”, ”Храм судьбы” вышел на экраны Американских кинотеатров.

Как видно из названия, к нему не стали применять обычный подход и ставить цифру ”2” все же это отдельное произведение и лучше придумать самобытное название чем пользоваться более лёгкими способами, да и в какой-то степени оно даёт понять вокруг чего будут развиваться основные события фильма. Вообще, сколько угодно можно говорить о том, что Стивен Спилберг и Джордж Лукас люди неординарные и умеют снимать качественные фильмы, Джордж так и вовсе умудрился снять сначала окончание известной саги, а уже только через пару десятков лет, явить миру её начало, и с ”Храмом судьбы” произошло нечто подобное, эта картина не является логическим продолжением первого фильма, а скорее его предысторией, но не так уж привязанной к оригиналу, а если говорить точнее, то это полностью самостоятельное произведение, и увидеть какие-то общие ”нити” между двумя этими лентами довольно сложно, и в основном общее касается образа Индианы, что конечно же только хорошо, ведь можно больше узнать о полюбившемся герое, но на этом главные сходства заканчиваются и начинаются очень большие различия.

”Храм судьбы” – это уже не такая лёгкая история, которой была первая картина, относительно конечно, ведь она тоже была и жестокая в некоторых местах, и довольно мрачная, но всё же продолжение по этим параметрам превосходит оригинал, но нельзя сказать, что это плохо, а даже скорее наоборот хорошо, ведь нам показывают что-то новое, конечно не всем это может понравится, но всё же духу серии это никак не мешает, а только наоборот развивает этот мир в котором живёт Индиана.

По ходу всего фильма зрителю будут демонстрироваться довольно мрачные и омерзительные сцены, в том смысле, что полчища насекомых вряд ли могут вызвать что-то приятное, тем лучше, ведь можно немного пощекотать себе нервы, но одной лишь подобной сценой никто ограничиваться не стал, и сценаристы приготовили ещё несколько сюрпризов на десерт. Вот такая атмосфера у ”Храма судьбы”, что выделяет его из всей серии Индианы, но это не значит, что он хуже, он просто немного другой, зато в плане экшен сцен в некоторых местах он даже превосходит первую и третью ленту, причем постановщики трюков и сценаристы не оставляют всё самое вкусное на финал, а почти сначала фильма видно, что он будет немного более динамичным, так что любители всевозможных головокружительных трюков останутся довольны, (да и остальные тоже) , а в сочетании с качественным и интересным сюжетом, (который пересказывать бесполезно, нужно это видеть) , смотреть за всем этим одно удовольствие.

Ну а теперь о том, кто делает каждый фильм об Индиане Джонсе именно таким, каким его любят миллионы людей, это конечно же сам персонаж – археолог ищущий приключений, попадающий в головокружительные ситуации и с честью из них выбирающийся, но конечно же этого героя нельзя представить без его привычных атрибутов, а именно хлыста и шляпы, ну а ещё его труднее представить без Харрисона Форда, который и воплотил его на экране, уже во второй раз (на то время) . Если бы Форд не создал такой незабываемый образ, то об успехе фильма можно было бы забыть, но к счастью он вновь нам показывает, как должен играть настоящий актёр, да ещё и таких авантюрных героев, он наделяет его своей харизмой, что-то добавляя от себя помимо воли сценаристов, что идёт ему только в плюс (как актёры, так и герою) . Наверное, даже не стоит ещё раз говорить о том, что выполнять трюки может и любит далеко не каждый, но вот Харрисон, явно к ним не относится, большинство из них он делает сам, что иногда выливается в довольно неприятные ситуации, для здоровья самого исполнителя.

К счастью всё заканчивалось хорошо. Конечно не обошлось и без новых напарников и спутников Инди, которые совершенно самостоятельные персонажи и каждый со своим неповторимым характером. Здесь и такой же отважный, как и сам Инди, 'Коротышка ' и не менее очаровательная крикливая спутница, которая вносит столько смешных и забавных моментов в фильм, что на некоторую мрачность уже начинаешь меньше обращать внимания. Ну и ещё пару слов, о прекрасной музыке, и пожалуй, без известной композиции Индиану уже нельзя представить, впрочем, как и без хлыста и шляпы. ”Храм судьбы” – это один из тех редких случаев, когда продолжение, удалось на все 100%, причем оно не стоит на месте используя штампы, а преподносит всё время что-то новое.

15 ноября 2007 | 18:13

Первый фильм получился очень удачным, поэтому сиквел должен был выйти, хотя и не сразу появился. Вторая часть мне понравилось меньше, чем первая. Создатели, как всегда, забили на нормальный сюжет, и добавили уйму экшна в фильм. Фильм все равно смотрится с большим удовольствием, начинается очень бодрое кино, поэтому с самого начала скучать не приходится. В фильме присутствует много отличного юмора, можно посмеяться, чего только стоит один обед.

Актеры хорошо поработали, зажигает всем, как обычно, Харрисон Форд, его персонаж все также интересен, сумасшедший, юморной, храбрый. В помощь ему достался мальчик, который после одного случая, стал вместе с Индианой. Также по воле случая к ним присоединилась истеричная певица, которая только путалась под ногами. Эти два персонажа отлично дополняли происходящее в картине.

Считаю, Стивену Спилбергу удалось создать отличный фильм, пускай даже все-таки не дотягивающий до первого. В фильме все та же приключенческая музыка, под которую герои творят добро.

Операторская работа хорошо сделана, здесь отлично поработали, отснято все классно, претензий нету. Фильм получился очень зрелищный и юморной, сказка вполне удалась и, конечно же, не стоит воспринимать такие фильмы всерьез.

17 сентября 2007 | 05:36

Отличный сиквел. Мой самый любимый фильм из всей трилогии. «Храм Судьбы», на мой взгляд, существенно превзошел «Искателей утраченного ковчега». Гораздо более зрелищный, более динамичный, более захватывающий, более мрачный и… более неправдоподобный. Пожалуй, самый неправдоподобный из всей трилогии. Второй фильм полностью избежал «вторичности», а Харрисон Форд выглядит еще более привлекательным в роли бесстрашного и неутомимого искателя древних реликвий доктора Индианы Джонса.

Действие картины начинается в Шанхае в 1935 году (за год до событий первого фильма). Бешеный экшен не заставил себя ждать уже с первых минут фильма. Жаркая перестрелка и драка в баре «Оби-Ван», беготня с алмазом и противоядием, чокнутая и невероятно «забавная» ресторанная певичка Уилли Скотт и Индиана Джонс в белом смокинге (ну чем не Джеймс Бонд), со смаком «заезжающий» в физиономию официантке.

Дальше – круче: прыжок с окна ресторана, «мягкая» посадка, Коротышка за рулем машины, полет в неуправляемом самолете и приземление при помощи… надувной лодки! Начало фильма просто приводит в восторг, а последующее развитие событий – это, вообще, нечто!

Далее действие переносится в Индию, в шикарный дворец Махараджи. Сцена ужина в дворцовой столовой, по-моему, самая шикарная в фильме. Чего только стоит реакция певички на предлагаемые ей 'деликатесы': змеиный «сюрприз», гигантские жуки, суп с плавающими глазами и охлажденные обезьяньи мозги, а затем – невероятно смешная «любовная» сцена в спальне между Инди и Уилли.

После этого начинается самая настоящая фантасмагория: таинственная пещера с ловушками, скелетами и всевозможными ползающими и летающими тварями, кровавые, древние ритуалы с жертвоприношением, вырыванием сердца и испитием крови, драки в катакомбах, знаменитая погоня на вагонетках, подвесной мост и река под ним, кишащая голодными крокодилами.

Дух захватывает от бешеного темпа развития событий и нет времени перевести дыхание. Конечно, как и полагается сказке, все заканчивается хорошо: благородный Инди побеждает главного злодея, а вместе с ним и страшный культ, освобождает детей от рабства и возвращает жителям деревни их реликвию.

Сказка, просто красивая сказка, но как классно сделана! Продуманный сюжет, хорошие актеры, отличный юмор, великолепные декорации, хорошие спецэффекты и легендарная музыкальная тема Джона Уильямса.

«Ляпов» во втором фильме еще больше, чем в первом. Никакой правдоподобностью повествования здесь даже «не пахнет», а жанр картины, вообще, невозможно определить – то ли комедия, то ли приключенческий боевик. Скорее, приключенческая комедия.

Тем не менее, достоинств у фильма более, чем предостаточно, потому что сделан динамично, захватывающе, красочно, интересно, смешно и невероятно зрелищно. Легендарный фильм детства. Классика.

20 марта 2007 | 08:17

Потрясающее продолжение одного из самых совершенных приключенческих фильмов в истории кино, созданное, как и первый фильм, великим сказочником и вечным ребенком Стивеном Спилбергом. Сказка - определяющее слово при попытке понять образ Индианы Джонса. И нет никакого толку спорить, что хилый герой никогда бы не победил громилу-индуса, что мальчишка-китаец не смог бы раскидывать ногами охранников и что жалующиеся на засуху деревенщины выловили Индиану Джонса из вполне полноводной реки, протекающей буквально в двух шагах от их высушенной деревни.

Это всего лишь сказка - та самая, из мальчишеских фантазий, где нет границ приключениям, из детской мечты, где ребенок может с легкостью управлять своими героями и заставлять делать их самые безрассудные вещи, при этом обязательно оставлять в живых...это сказка, где вселенское зло будет побеждено мужественным и небритым героем, который весело пробирается по трупам врагов к заветной цели...

Стивен Спилберг умеет увлечь - в его картине масса несуразностей, но этого не замечаешь. Это сиквел, но этого тоже не замечаешь, пожалуй, он даже превзошел оригинал. Для этой сказки свойственна динамика крутого боевика, спецэффекты комикс-блокбастера, переплетение реальности и вымысла, легенд и действительности. Фильм Спилберга увлекателен, это восхитительное зрелище, полное мистических тайн и загадок, оно похоже на занимательный и зрелищный квест, где герой от ошибке к ошибке добирается, преодолевая препятствия к своей цели, конечно же, благородной и чистой.

Индиана Джонс - идеальный герой из детства, вся трилогия - это гимн детству, юношеству, их символ. Хотя фильм с удовольствием посмотрят и взрослые.

Бюджет второго фильма увеличился по сравнению с первым всего на 10 миллионов, но это очень заметно -- фильм стал просто невероятно зрелищным: дикие леса, подземные пещеры и дворцы махараджей, заброшенные деревеньки и глубокие шахты с мечущимися вагонетками, подвесные мосты - все атрибуты приключенческого фильма смотрятся и сейчас завораживающе! Есть в фильме постоянные потасовки, опасные трюки, красивые костюмы, треплющие нервы моменты, много сочного юмора и, конечно, обязательный сказочный хэппи-энд.

Актерская игра и сценарий, конечно, не на большой высоте, но к ним и требования небольшие. Главное, чтобы было увлекательно, красиво и правильно. Харрсон Форд очень обаятелен и героичен, в его глазах виден ребяческий задор, которого, вероятно и добивался Спилберг. Он играет с легкой иронией к своему герою, несерьезно. У него всегда будет обязательная красивая девушка и обязательный харизматичный злодей. Вот только я так и не разглядел в фильме Дэна Эйкройда. Очень люблю его, и замечаю даже в маленьких эпизодах, но здесь, после стольких просмотров, так и не разглядел...

Не ищите в этом фильме философских глубин. Здесь от вас требуется только воображение и страсть к приключениям. Для людей с тем и другим этот фильм просто безупречен! Шедевр жанра!

06 ноября 2006 | 23:10