Увидел я эту ленту в детстве, как и все части знаменитой франшизы. И если первая часть - это хороший приключенческий боевик для детей, то я не понимаю, почему второй части дали возрастное ограничение 6+? Если бы я увидел такую жестокость и такие страшные сцены в детстве, то сошёл бы с ума. Серьёзно! Даже в 'Хищнике' и ' Чужом' никому не вырывали сердца и не избивали детей до мяса.

А так, фильм очень достойный. Отличные спецэффекты, игра актёров (особенно игра Кейт Кепшоу). Дизайн кровавого культа Кали очень проработан и от него реально бегут мурашки. Сценарий отличный! Как всегда, Спилберг на высоте. Все сцены очень грамотно прописаны. Харрисон Форд отлично сыграл и своего Индиану, и одержимого сектанта богиней Кали.

Из минусов отмечу лишь два. 1) киноляпы. Они добавляют юмора, но всё равно слишком режут глаза. Это ботинки на ногах, одежда и подобное.

2) Шок контент. В детстве, как я уже говорил, я всегда выключал фильм после спуска в грот. Хотя и до этого момента был и алтарь из человеческих внутренностей, и сцена с полчищами отвратительных жуков, личинок. Момент с пиром вообще не нуждается в представлении. Для детей это серьёзно шок. Поэтому, эта часть более взрослая, чем первая и третья.

Итог: этот фильм настолько же культовый, как и две другие части. Именно здесь появилась сцена с доставанием шляпы из-под закрывающейся стены. Но, я бы не советовал смотреть это детям до 16 лет. Слишком уж страшные моменты с пытками и культом Калима.

27 февраля 2018 | 16:16

- Что такое Шанкара?
- Богатство и слава, малыш. Богатство и слава.
©

Чудесная приключенческая кинолента, великолепное продолжение приключений Индианы Джонса. И пусть оно немного проигрывает оригиналу, я всё равно полюбила этот фильм. Чем меня покорило это кино? Наверное, идеальным соотношением приключений и юмора. Фильм стал гораздо мрачнее, и в тоже время более смешным, увлекательным и захватывающим.

В этот раз бесстрашный доктор Джонс совершит путешествие в сердце Гималаев вместе с ресторанной певичкой Уилли Скотт и своим верным маленьким помощником Коротышкой. Здесь, среди величественных гор, археологу и его спутникам предстоит столкнуться с кровавым культом поклонения древней Богине Смерти — Кали. Станет ли Индиана следующим несчастным, погибшим на жутком алтаре человеческих жертвоприношений, или ему, как всегда, удастся вырваться из цепких лап страха и разобраться со злодеями.

- А думала, что археологи – забавные коротышки, которые ищут только свои мамии.
- Мумии.
©

Единственный и неповторимый Харрисон Форд не устаёт удивлять своей харизмой и прекрасной актерской игрой. Великолепен и неотразим, как, впрочем, и всегда.

«Плохие новости. Будите слушать меня – проживете дольше». ©

Порадовал своей игрой юный Джонатан Ке Кван. Ловкий и находчивый мальчуган Коротышка, который и машину умеет водить, и верхом на слоне ездить, и мухлевать в картах, отлично смотрелся в роли помощника Инди.

«Индиана Джонс, ты никогда не забудешь эту ночь! В эту ночь я ускользнула из твоих лап! Спи крепко! Приятных сновидений! Я могла стать твоим главным приключением…» ©

Прелестная Кейт Кэпшоу на все 100% справилась с ролью певицы варьете Уилли Скотт. Очаровательная, изнеженная блондиночка, любительница шика и богатства, которая оказывается вовлеченной в приключения Индианы Джонса. Уилли настолько мила, настолько непосредственна, смешна и забавна, что даже её капризность и взбалмошность вызывают улыбку на лице и умиляют.

Злодей в исполнении Амриша Пури получился воистину зловещим. Жестокий и беспощадный жрец богини смерти Кали Мола Рам пугает с первого появления во время ритуала жертвоприношения, а это уже говорит о том, что актер действительно постарался.

Не могу обойти вниманием прекрасный юмор, который прекрасно разбавляет мрачную атмосферу фильма. Режиссер правильно сделал, что добавил в киноленту много смешных моментов, ведь иначе кино получилось бы слишком жестоким и мрачным.

- Держись Уилли, сейчас прокатимся.
- О, господи! Боже мой! Господи! Мамочки! Он спятил!
- Он не спятил. Он сумасшедший.
©

P.S. Отличное продолжение приключений Индианы Джонса, один из тех фильмов, который можно смотреть бесконечно и он нисколько не надоест. Классика, не нуждающаяся в оценках. Смотреть всем обязательно!

21 июля 2017 | 13:50

'Индиана Джонс и Храм судьбы' в какой-то степени понравился мне больше оригинального фильма, даже несмотря на его очевидные недостатки. Сиквел приключений знаменитого археолога получился более динамичным и бодрым, хоть и обзавелся довольно странной атмосферой.

На этот раз Индиану Джонса забрасывает в Индию, где ему предстоит столкнуться с давно забытым, но снова набирающим силу культом поклонения Кали. А это значит, бесстрашного искателя приключений в шляпе ждут ритуальные жертвоприношения, одурманивание, вуду и прочие прелестные атрибуты этого кровавого культа. Однако Индиана не будет один - в новой главе его приключений ему будут помогать мальчуган-сайдкик по прозвищу Коротышка и очередная пассия харизматичного археолога Уилли.

У фильма действительно весьма неровный тон повествования. С одной стороны - временами он слишком глупый, самопародийный, да и компаньоны Инди в виде забавного мальчишки и истеричной девицы не добавляют серьезности. С другой стороны - тут же вышеупомянутые жертвоприношения, детское рабство и просто довольно неприятные и даже жуткие сцены.

Но тем не менее, на экране перед нами все тот же великолепный Харрисон Форд в образе вечно ухмыляющегося Индианы Джонса, его верная шляпа, которую придется вызволять из передряг, кнут, прекрасно служащий тарзанкой, и конечно же легендарная музыкальная тема Джона Уильямса.

Фильм стал более камерным по сравнению с первой частью, практически все действие происходит в каких-то катакомбах, но картина от этого в общем-то не страдает. Сюжет стал проще, диалогов меньше, а экшена и веселья больше. Хорошо это или нет - тут уж каждый решит для себя сам.

А 'Индиана Джонс и Храм судьбы' лично для меня остается отличным приключенческим фильмом, пусть порой и слишком уж абсурдным.

13 апреля 2017 | 20:50

Стивен Спилберг – несомненно, выдающийся режиссёр, умеющий снимать грандиозные фильмы, практически в любом жанре. А как же обстоят дела с одним из его фильмов «Индиана Джонс и храм судьбы»?

«Индиана Джонс и Храм судьбы» - одна из частей трилогии снятая в 1984 году, с 2008-го года тетралогии. Данный фильм является вторым по счёту и предшествует событиям в вышедшем за 3 года до него, «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

Главный герой фильма Индиана Генри Джонс - профессор археологи в Американском университете сорока лет, придуманный, не без помощи Спилберга, продюсером и сценаристом фильма Джорджем Лукасом, и названный Индианой в честь его собаки. Инди, как часто называют его в фильме, является классическим протагонистом, с добавленной в качестве изюминки сценаристами, боязнью змей и зачастую неуверенность в своих действиях, дабы отличить его от множества подобных героев. Так же он явно умнее и начитанней многих персонажей боевиков, а его неизменными атрибутами являются потёртая кожаная куртка, хлыст и шляпа. Всё это, несомненно, делает его интересным героем. Роль профессора исполняет харизматичный Харрисон Форд, он настолько точно подходит и исполняет эту роль, что на его месте не получается представить никого другого. Как, например, лично я бы мог представить и другого Рэмбо, и вместо того же Форда другого Хана Соло в «Звёздных войнах». Причём создатели фильма видимо не представляют тоже, раз отсняли в продолжении - «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», вышедшего спустя 24 года, уже старенького Харрисона Форда, но это уже совсем другая история.

В этом фильме спасать реликвии от лап зла ему помогает китайский мальчик по кличке «коротышка», выступающий в качестве активного компаньона, и явно придуманный для снятия напряжения и приданию фильма более игрового характера. В его роли довольно качественно дебютировал Джонатан Ке Кван. Так же в каждом фильме у Индианы Джонса, подобно франшизе о Бонде, присутствует новая спутница, с которой у профессора завязываются романтические отношения. Но это и не удивительно, ведь Спилберг сначала хотел снимать очередного агента 007. В этот раз главному герою досталась глуповатая американская певичка Вилли Скотт, в исполнении Кейт Кэпшоу. Вилли труслива и обладает капризным нравом, что генерирует определённый юмор и делает нашего главного героя, ещё более храбрым на её фоне.

В этот раз после очередной заварушки наш бесстрашный, почти, авантюрист и искатель сокровищ, прихватив с собой «коротышку» и певичку, оказывается в Индии, где узнаёт о существовании настоящего кровавого культа, поклоняющимся богине Кали. Ему то нашим героям и приходится противостоять, дабы помочь жителям близлежащей деревни и оказаться в Дели, что бы наконец оттуда вернуться домой.

«Индиана Джонс и Храм Судьбы» считается самым мрачным и будоражащим фильмом серии, чего и добивался Джордж Лукас. И это, несомненно так, что и было мною «проверено» в детстве на одном из моих друзей, который после просмотра фильма благодаря одной из сцен на день отказался от еды.

Так же это самая насыщенная событиями, среди своих собратьев часть. Весь фильм построен на трёхчастной структуре – завязка определённого события, само событие и передышка, завязка определённого события, само событие и передышка. Так называемый «Экшен» - сцены боёв, погонь и т.д. приветствует зрителя уже с первых 10 минут, давая понять, что он будет наблюдать на экране эти 2 часа, и естественно провожает до самого конца, время от времени давая перевести дух. В этой части нет сцен с преподаванием Инди, как профессора в университете и необходимых в других частях диалогов, перед тем как главный герой отправляется в другую локацию. Всё сходу всё наобум.

Всё это сдобрено порцией приятно юмора и собрано гладким не режущим глаз монтажом, под сопровождение музыки от небезызвестного композитора Джона Уильямса, также писавшего к таким фильмам, как «Один дома» и серии фильмов «Звёздные войны». Музыкальное сопровождение, как снайпер, бьющий точно в цель, накладывается в самые подходящие для этого моменты, волнуя или подбадривая зрителя.

Из минусов можно отметить изобилие ляпов, неточностей, почти полное отсутствие физики и просто поставленные сцены боёв, так что это может отпугнуть аудиторию, любящую некий реализм. Но многое можно списать на год выпуска, ведь раньше зритель не был настолько требователен и насмотрен, да и научной документалистики тоже никто не обещал.

Да что тут говорить, по приключениям отважного археолога написано масса книг, разработано множество игр, и построен аттракцион в «Диснейленде». Фильм стал классикой жанра, на него стараются равняться и до сих пор. И всё-таки хорошо, что вместо очередного Джеймса Бонда нам подарили такого замечательного героя.

Только приключения, только драйв!

03 ноября 2016 | 17:53

Не могу вспомнить свои эмоции, когда узнала, что у замечательного фильма Искатели потерянного ковчега есть продолжение. Все-таки прошло более 10 лет. Но я помню, с каким увлечением я смотрела Храм судьбы. И ужасом. Все-таки фильм вышел довольно мрачным. Но... обо всем по порядку.

Приключения Индианы Джонса продолжаются! На сей раз судьба забрасывает профессора археологии и отважного путешественника в таинственную и мистическую страну Индию. Вместе со своими спутниками - смышленым беспризорником Коротышкой и американской певицей варьете Уилли Скотт - Инди должен разгадать загадку дворца Панкота, который, по мнению местных жителей, является обителью зла и куда забирают детей...

Сейчас я понимаю, что это довольно сложно снять продолжение успешного фильма, чтобы не разочаровать поклонников первой части, а заодно и привлечь новую аудиторию к франшизе. Наблюдая современное явление, получившее название сиквелит, нельзя не задуматься об этом... И все чаще обращаешься к классике. Вторую часть приключений Индианы Джонса можно с уверенностью назвать классикой. Как продолжение Искателей, оно сохраняет все те элементы приключенческого фильма, динамику и скорость развития сюжета, которые так полюбились поклонникам первого фильма. Для новых зрителей эта часть (как и все остальные) хороша еще и тем, что ее можно смотреть отдельно. И который обязательно привлечет их внимание к франшизе, увлекая нас в мир приключений!

Сюжет фильма хоть и развивается по всем законам жанра приключенческого кино, но все же Храм судьбы отличается от всех фильмов франшизы. В основном, своей мрачностью и жестокостью. Да, не могу не признать, что в фильме были такие жуткие сцены, что мне до сих пор хочется смотреть их сквозь пальцы. Во-первых, это новые твари фильма - теперь это самые разнообразные насекомые, которые заставляют нас визжать от ужаса, и кровожадные крокодилы. Во-вторых, это кошмарные ритуалы культа богини Кали - смотреть очень страшно. Даже спустя столько лет.

Перейдем к более приятным моментам фильма. Это динамичные сцены погонь, драк и невероятных трюков, которым славятся все фильмы Индианы Джонса. И неважно, что они настолько невероятны, что кажутся невыполнимыми - когда это происходит на экране, то невольно веришь во все происходящее на экране. Частенько такие сцены оказываются еще и очень веселыми. К примеру - открывается фильм эффектной дракой в клубе Оби-ван (привет от сценариста и продюсера Джорджа Лукаса), где герои ползают по полу, стараясь отыскать нужную им вещь. Невероятным кажется трюк падения из самолета на надувной спасательной лодке - но какой эффектный, нет слов! А финальная погоня на вагонетке по рельсам - это просто классика жанра.

К классике можно отнести и саундтрек Джона Уильямса к каждому из фильмов франшизы. Музыка Храма судьбы очень соответствовала стилю фильма - местами напряженная, местами зловещая, а иногда - и довольно забавная. Как к примеру Nocturnal Activities, иллюстрирующая сцену премилую '5 минут'. Или Short Round's Theme во время похода на слонах. Тема The Temple of Doom с невероятной реалистичностью рисует перед нами сцену жертвоприношения... Захватывающий дух фильма передает The Mine Car Chase. Не стоит забывать и о знаменитой вступительной сцене - блистательную песню Anything goes и столь же блистательную чечетку.

В главной роли Индианы Джонса вновь великолепный Харрисон Форд. Забегая вперед, скажу, что с каждый новым фильмом характер персонажа развивается, раскрывая героя по-новому. Индиана остается все тем же искателем древних реликвий, таинственных артефактов и затерянных памятников. Может в начале он и появляется в белом пиджаке, подражая легендарному актеру Хамфри Боггарту, позже он сменит его на более привычные нам потертую одежду, кожаную куртку, сумку через плечо, хлыст и шляпу-федора, и отправится на поиски приключений. Интереснее как персонаж Инди стал благодаря своему юному напарнику Коротышке (Джонатан Ке Кван). Ловкий и находчивый беспризорник, который умеет очень многое - и машину водить, и ездить верхом на слоне, и мухлевать в картах... Мне очень понравился тандем героев, как они помогают, заботятся и прикрывают друг друга в нужный момент.

Главную героиню фильма, певицу варьете Уилли Скотт (Кейт Кэпшоу), я вспоминаю исключительно с улыбкой на лице. Здесь она - главный юмористический элемент фильма. Гордая и изнеженная барышня, которая привыкла к определенному уровню жизни, оказывается вовлеченной в приключения Индианы Джонса, которые подразумевают опасности, жару и массу насекомых... Я считаю, что это был правильный ход, сделать такую героиню смешной - лично мне Уилли нравилась, она нас немало смешила, и вызывала сочувствие.

Злодей же здесь воистину зловещая личность жрец богини смерти Кали Мола Рам (Амриш Пури) пугает с первого появления во время ритуала жертвоприношения. Его можно назвать самым страшным злодеем франшизы: жестокий и беспощадный, никто и ничто его не остановит.

Сейчас в эпоху сиквелов особенно остро понимаешь, как сложно бывает создать продолжение, которое будет не хуже оригинала и привлечет новую аудиторию. Стивен Спилберг снял отличный фильм - продолжение культовых Искателей потерянного ковчега. И пусть Храм судьбы получился мрачнее - это не умаляет моей любви к франшизе. Достойный фильм, прекрасный сиквел, ставший столь же легендарным, как и его предшественник. И проложивший дорогу столь же замечательному фильму Последний крестовый поход. Но о нем я расскажу позже. А Храм судьбы получает заслуженные

Приятного просмотра!

15 октября 2016 | 15:35

В отличие от драматургически завершенного 'E.T.', история приключений Индианы Джонса имела открытый финал, не исключающий продолжения. Вот почему через три года после выхода первой серии Спилберг решил снять продолжение, где главному герою предстояло отыскать в Индии драгоценный камень, пропажа которого из древнего святилища грозила навлечь беду на целый народ.

И хотя в итоговом годовом реестре 'Индиана Джонс и Храм судьбы' с показателем $179,9 млн. оказался только на третьем месте (став в то же время и самым 'неприбыльным' во всей трилогии), уступив двум комедийным боевикам - 'Полицейский Беверли-Хиллз' и 'Охотники за приведениями', картина ещё больше приумножила популярность героя, в особенности среди детской аудитории.

После гигантских доходов 'Инопланетянина' Спилберг попытался и здесь переориентироваться на совсем юного потребителя, несколько злоупотребив (хотя, казалось бы, куда ещё!) трюками и. ..как это не парадоксально мрачно-мистическими тонами в ущерб юмору. И хотя взыскательная публика посчитала второй фильм шагом назад, определенным компромиссом, 'антология самых величайших постановочных сцен' пополнилась целым рядом уникальных экшн-эпизодов.

В первую очередь к таковым следует отнести знаменитую сверхскоростную погоню на вагонетках, впрочем, по напряжению ей немногим уступает сцена атаки насекомых, да собственно и все приключения Индианы и его спутников на рудниках, где трудятся дети-рабы, и происходят таинственные культовые обряды.

11 декабря 2013 | 12:05

С самого раннего детства я слышал о легендарном исследователе и археологе Индиане Джонсе. В детстве мне никогда не удавалось насладиться франшизой, рассказывающей истории его приключений, но я часто видел фрагменты каждого из фильмов. Я ошибочно думал, что история о Джонсе - это больше научный фильм, нежели приключенческий, поэтому желание смотреть его в подростковом возрасте тоже отпадало. Наконец, познакомившись с легендарными «Звездными Войнами», я решил изучить фильмографию Харрисона Форда немного подробнее. Так и дошли мои руки до захватывающей трилогии (я считаю 4-й фильм уже отдельным от оригинальной серии).

Говоря о «Храме судьбы», невозможно не упомянуть о первом фильме. «В поисках утраченного ковчега» - безусловно, стоящая потраченного времени картина, но лично я ничего нового в ней не нашел. А разве я должен? Предположим, посмотри я «Индиану Джонса» в детстве, впечатление от фильмов было бы совершенно другим: возможно, я был бы в неописуемом восторге. Но после просмотра таких серий фильмов, как «Лара Крофт», «Сокровище Нации» первая часть серии фильмов о Джонсе не повлияла на меня должным образом. фильм показался мне интересным, но абсолютно банальным. Все же создать такой качественный проект в 80-е годы стоило огромных усилий, и проект является достижением, по-крайней мере, самого режиссера, если даже не всего кинематографа в целом. Оценка: 7/10

«Храм Судьбы», с другой стороны, произвел на меня огромное впечатление. Почему? Давайте разберемся.

О плюсах фильма и о картине в целом. На этот раз знаменитому археологу и ловеласу, Индиану Джонсу, предстоит столкнуться с опасным кровавым культом, который поклоняется Кали, Древней Богине Смерти. Картина изобилует интригующими моментами, что является обязательным атрибутом каждого приключенческого фильма. Музыка помогает зрителю прочувствовать всю напряженность каждой из сцен, как, например, слова помогают читателю понять замысел любой книги. Так же большим плюсом можно считать наличие интересных центральных персонажей, странствующих вместе с главным героем: сценическая певичка Уилли Скотт и малец по прозвищу Каратышка. Очень забавно наблюдать за постоянными перепалками между Индианом и Уилли. Так же радуют показанные дружеские отношения между героями. В конце концов, нельзя не уделить внимание и заглавному герою картины, доктору Индиану Джонсу, харизматичному и бесстрашному археологу и путешественнику. Харрисон Форд вжился в свою роль и отлично справился с работой.

О минусах и ляпах. Данный фильм, безусловно, является приключенческим боевиком, а создатели боевиков зачастую идеализируют главных героев, делая их 'неуловимыми', но не настолько же? Очень удивил момент, когда тот самый Каратышка, которому от силы лет 12, один смог расправиться с тремя здоровыми мужиками, пару раз пнув их в живот и замахнувшись на них кулаком. Ну серьезно? И таких моментов действительно много, что очень портит впечатление от просмотра. Зритель ждет больше реалистичности, а в итоге оказывается безжалостно обманутым. Но все же, несмотря на некоторые наивные сцены, фильм превосходит первую часть трилогии своей интригой и захватывающим сюжетом.

Подводя итог, хочется прежде всего сказать, что в общем и целом, данный фильм не то что ничем не уступает современным прототипам, а даже превосходит их в разы. Оценка фильму: за отличного персонажа, бесстрашного Индиану Джонса - 4 балла, за интригующий сюжет и прекрасно подобранную музыку еще 4 балла. За бросающиеся в глаза ляпы снимаю 2 балла, что в итоге приводит к:

Приятного просмотра. И помните, что смотреть нужно только хорошее кино!

02 января 2016 | 00:25

Харрисон Форд очень понравился в роли Индианы Джонса в первом фильме об известнейшем теперь археологе. Посмотреть продолжение похождений героя было чертовски интересно. Вторая картина поначалу ввела в тупик некоторыми происходящими событиями, а потом я понял, что «Индиана Джонс и Храм судьбы» является приквелом к оригинальной картины. Но это все то же захватывающее приключение, которое удивляет зрителя своим изобилием трюков, достойным юмором и захватывающим сюжетом.

Один из главных атрибутов франшизы – это богатство трюков и экшн-сцен, которые всецело присутствуют и в этом фильме на протяжении всего действия, ничем не уступая по качеству и зрелищности тому, что мы видели в первой картине. В фильме зритель наблюдает за захватывающими погонями, масштабными схватками и опасными препятствиями. Режиссер Стивен Спилберг использовал впечатляющие визуальные эффекты, чтобы создать незабываемые моменты, которые удивляют и поражают зрителя. Победа в «Оскаре» и Приз Британской киноакадемии в номинациях Лучшие визуальные эффекты, на мой взгляд, абсолютно заслуженная. Работа визионеров очень достойная. Были биты такие неплохие картины, как «Охотники за привидениями», «Поля смерти», «Космическая одиссея 2010» и «В компании волков».

Харрисон Форд в роли Индианы Джонса, как и прежде, доставляет массу удовольствия своим остроумным и достойным юмором. Харизматичность и достойная игра актера делают его персонажа привлекательным и незабываемым. Индиана Джонс – это искренний герой с духом приключения и своеобразной шармом, и Харрисон Форд умело передает все эти качества. Остальные герои и актеры, их исполняющие остаются где-то на втором и даже третьем плане, как видится мне. Именно Форд и его герой тащит на себе этот фильм. Конечно же это и видение создателей – отвести главенствующую роль в основном герою Форда – но это явно беспроигрышное решение для картины.

Одной из самых удивительных и привлекательных черт фильма являются его разнообразные локации, где происходят события. «Индиана Джонс и храм судьбы» приведет зрителей внутрь индийской джунглей, храмов, глубин подземных пещер и даже покажет некоторые места культовой религии. Каждое из этих мест создает атмосферу загадочности и опасности, вместе с тем позволяя изучить исконные тайны мира.

Сюжет фильма увлекательно сочетает в себе элементы приключений, интриги и экзотических загадок. Зритель следует за главным героем, Индианой Джонсом, решая загадки и раскрывая секреты. Несмотря на то, что некоторые повороты сюжета могут быть предсказуемыми, исполнение и сама атмосфера фильма делают их увлекательными и интересными.

В целом, «Индиана Джонс и Храм судьбы» – это удачный приквел с ошеломительными трюками, достойным юмором, захватывающими локациями и увлекательным сюжетом. Фильм предлагает зрителю великолепный визуал и не оставляет равнодушным. Герои картины живые, интересные и запоминающиеся. Для поклонников франшизы и любителей приключений он обязательно будет истинным наслаждением и откроет новую главу в истории Индианы Джонса.

04 ноября 2023 | 14:57

Как то так получилось, что Индиана Джонс и Храм Судьбы лично мне показался самым слабым фильмом из всей старой трилогии об докторе Джонсе. Но это вовсе не делает его плохим фильмом, он по прежнему хорош, просто первая и третья части получились чуточку по удачнее.

На мой взгляд разница кроется в тоне повествования, в остальных частях он более лёгкий и непринуждённый, здесь же авторы захотели немного сгустить красок. В какой то мере у них это получилось, и даже без особой чернухи, некоторые сцены на вроде обеда у раджи, получились шикарно, но общее настроение беззаботного приключения было чуточку подпорчено. Хотя любые даже самые неприятные или тяжёлые кадры авторы всё равно подают с немалой долей юмора и самоиронии.

Но всё это не мешает наслаждаться просмотром фильма, ведь в нём есть главное Харрисон Форд идеально вжившийся в образ, очередная красотка в качестве его боевой подруги и самое главное атмосфера незабываемого и невероятно атмосферного приключения.

28 августа 2015 | 11:07

Знакомство с Индианой Джонсом у меня началось так. Лет в 10, когда трилогию показывали по ТВ, мой отец сказал мне: «Садись и смотри, это лучшие фильмы моего детства». И я был поражён. После того, как увидел все три фильма, начал бегать по знакомым в поисках этих фильмов. Нашёл только первую часть, В поисках потерянного ковчега, которую и пересматривал каждые, наверное, полгода. И каждый раз я погружался в этот мир, с интересом смотря и переживая за героев. Сейчас, когда продолжения уже подзабылись (кроме четвёртой части, которая далеко не супер), я решил вспомнить этого знаменитого археолога в шляпе и с хлыстом.

Вторая часть является приквелом, честно говоря, я не сильно понимаю, почему нельзя было сделать прямое продолжение, но посчитаем это прихотью Спилберга и Лукаса, всё-таки эта парочка заслужила доверие и имеет право делать, что заблагорассудится. И так, 1935 год. По традиции первого фильма, нас с самого начала бросают с места в карьер. Инди находится в Шанхае, на встрече по поводу какого-то алмаза. Всё как всегда идёт не так, как надо и доктор Джонс вынужден бежать с девушкой Вилли и Коротышём, парнем, у которого погибли родители, Джонс его приютил и тот теперь всюду таскается за Индианой, стал, по сути, его напарником.

Самолёт, в котором летела троица, разбивается в Индии, возле небольшой деревушки. Старейшина рассказывает им историю о том, как некто похитил всех их детей и местный артефакт. И доктор Джонс отправляется в самое сердце Индии за богатством и славой.

Являясь частью лучшей приключенческой трилогии в мире (хотя нет, Назад в будущее оспаривает, ну ладно, одной из двух лучших), фильм отличается огромным разнообразием. Тут есть и погони, и перестрелки, и драки, и ловушки. В то время, когда на экране нет экшена, нам показывают, как доктор Джонс пытается разобраться в какой-нибудь загадке. Всё это с огромной долей доброго и чертовски смешного юмора, например, ситуация с блюдами на обеде у махараджи. Вилли из-за экзотичности блюд остаётся голодной, а позже к ней в номер приходит Джонс и демонстративно ест яблоко. В это момент я начал дико смеяться. Или фраза во время падения самолёта.

- Зачем нам лодка? Мы же не тонем, мы падаем! ©

Даже любовная линия между Инди и Вилли подаётся под слоем юмора и иронии.

Компьютерная графика местами заметна, но вы, будучи очарованными происходящим, просто не будете её замечать. Да и имейте совесть – 1984-й на дворе!

Храм судьбы – отличное продолжение приключений Индиана Джонса. Приквел немного отличается от оригинала, но это правильно, надо, чтобы у каждой истории был свой стиль и шарм. Смотреть всем обязательно!

И я подписываюсь под этим!

19 января 2012 | 20:52