Посмотрев данный фильм, складывается впечатление, что здесь явно ошиблись с жанром, ибо это фантастика, не иначе. Как уже было упомянуто ранее, это несказанная редкость находить себе партнера как по взмаху волшебной палочки, да ещё и один краше другого.

Фильм рассчитан на то, чтобы пройти легким ветерком, и особо не напрягая зрителя, заставляет задуматься о таких извечных вопросах как: «что же такое Любовь? А что будет дальше? Для чего мы живём?». Однако реакция и поведение главной героини прямо-таки настораживает. Ну как можно быть такой легкомысленной? Нам показывают невозможные чувства, красивейшие картинки, о которых только мечтают все девочки, и тут бах! Хочу другого.

Не буду описывать каждое событие данной картины, но последний эпизод меня просто возмутил. Что это за чушь, господа? Молодой человек спасает девушку, затем преследует ее, на что получает какую-то неадекватную реакцию типа «у нас ничего не выйдет». Люди, которые создавали этот фильм вообще в курсе как складываются взаимоотношения и зарождаются чувства? Наблюдая дальше, ответ становится очевидным. И тут мой любимый момент, когда героиня говорит, что он ее не любит и она его любит, посему у них ничего-то и не выйдет. Да вы серьёзно? С чего он должен ее любить? Безусловно понятно, что она ему стала симпатична и прочее, но к чему тут слова любви?

В завершении могу сказать, что «привычка расставаться» это кошмарное опошление того самого светлого чувства, и надеюсь, его посмотрит как можно меньше внушаемых и несчастных по части личной жизни девушек, иначе так и сидеть им до старости в одиночестве, меняя как перчатки мужиков.

P.S. И да, очень легко провести параллель с сериалом «Секс в большом городе», тот же блог, те же разговоры с подружками, то же неопределённое количество партнёров. Но зачем?

23 октября 2017 | 01:44

Такое ощущение, что фильм снят специально для читательниц 'Космополитен', погрязших в ванильности. Они пьют кофе, сидя на подоконнике. Пишут в свой блог, катаясь на качелях где-нибудь на даче за городом. Сидят с подружками в модном кафе и перемывают мужикам косточки.

Как по мне, то главная героиня сама не знала, какого мужчину искала, ведь все типажи были абсолютно разные: скромный студент Денис, рок-н-рольная звезда Ярик, циничный бизнесмен Максим. В погоне за лучшим, упустила как минимум три отличных варианта!

Нужно отдать должное авторам за подходящие саундтреки и красивую картинку как с винтажных открыток.

20 февраля 2014 | 21:01

Пытаясь по возможности безобидно описать впечатления от этого фильма могу привести вам в пример улыбку идиота. Фильм именно такой, на первый взгляд незатейливый и симпатичный, но столь же и глупый, пустой и стерильный при детальном рассмотрении.

Интересно, что автором фильма выступила именно женщина. С другой стороны понятно, что никто кроме женщины не смог бы снять столь умалишенное и в чем-то душевнобольное кино. И это при том, что изначальная задумка выглядит вполне занятно - попытаться просветить прекрасную половину человечества, что счастье это где-то рядом, буквально за углом, так что улыбаемся и машем и конечно ждем, ведь цепь событии уже запущенна.

Уверен, фильм имел бы успех будь в нем чуть больше обоснованности. Но, увы этого то в фильме и нет. Лента напрочь лишена всякой наглядности образов (персонажи, мотивы, антураж) позволяющих прочувствовать историю, пережить ее вместе с главной героиней. А без убедительности фильм теряет и всякое сопереживание, представляясь в глазах зрителя не более чем аппликацией населенной кавайными няшками, иномарками и моделями, где даже депрессия изображена сквозь призму пафоса и гламура.

Определяя картину по жанрам, она вполне бы подошла в рамки романтической комедии, к которой и спрос соответственно меньше, если бы не один нюанс. В фильме напрочь отсутствует романтика как нечто возвышенное и мечтательное. Фильм бездушен как главная героиня. При всем обилие потенциально умиляющих взгляд зрителя эпизодов и перебивочных кадров целиком и полностью состоящих из «милых вещей», романтика в фильме не живет умирая примерно на пятой минуте фильма после заявления героини: «Я его никогда не любила». Героиня не живет, не мечтает, не думает о смысле жизни, семье, детях, но неприкаянно скачет из одной постели к другой оставаясь безжизненной куклой так и не понявшей чего она хочет. Впрочем, даже в это можно поверить, будь в фильме чуть больше оглядок на жизнь, а не на глянцевые журналы.

От того и получается картина сухой и безжизненной, населенной не людьми, но набором стереотипов и это при всем потенциале мужских ролей. Главная же мысль фильма теряется в потоке бессвязного мычания так и оставаясь нераскрытой, однако сказанной прямым текстом.

04 октября 2013 | 08:40

Не могу сказать, что фильм мне понравился. Оценила положительно только работу над этим кино.

О плюсах. Наконец в нашем кино начали использовать красивые фильтры. Ведь от цвета зависит все настроение, в общем. И нашу реальность можно приукрасить именно так. Так же понравилась работа оператора и картинка целиком. Хорошо, что использованы беспроигрышные темы комиксов и забавных рисунков. Это положительно настраивает. Все бы вроде ничего. Создатели сделали все, что могло привлечь публику. Убрали всю нашу жестокую реальность из кадра. Даже Данила Козловский был, но сказал всего три предложения за весь фильм.

Но все остальное сплошные минусы. Фильм совершенно не жизненный. Не могу понять, чему он может научить людей. Возьмем героиню Еву. По идее человек она умный с хорошей работой и образованием. Но какая она на самом деле, просто жутко смотреть. Начнем с того, что каждого отдельно взятого человека привлекает какой-то определенный склад характера. И пусть партнеров будет много, и они будут выглядеть по-разному, но что-то главное у них будет общим. А все представленные парни нашей героини, настолько разные во всех смыслах, что в реальной жизни такого просто быть не может, т. к. это разрыв шаблона. Это не логично. И может говорить только о том, что это у Евы проблемы с головой и ее характер и интересы не стабильны. Как и ее цвет волос. Что она из себя представляет? Ничего хорошего нам про нее не рассказали, кроме того, что она сама бросала этих парней и делала им больно. Да кому она такая нужна? С чего все так на нее западали? Она ведь пустая, без собственных интересов и взглядов. Каждый раз она подстраивала себя под очередного парня. И в последний раз так же поступила. Что в этом хорошего? Что? А как ее подругам достались бывшие парни, так это вообще кошмар. Да чем она лучше этих девочек?

На протяжении всего фильма нам рассказывают, какие недостатки были в каждом из молодых людей и что они не любили по-настоящему Еву, как и она их. Однако, когда смотришь на отрывки их отношений в нелюбовь сложно поверить. Все показано, настолько идеализировано, что совсем не понятно - И почему мы расстались? Ну, неужели люди так в реальной жизни расстаются. А где драма, где драки и обиды? Если бы все отношения были такие «неудачные», как в этом фильме, то все люди на планете не искали бы повода для расставаний и жили бы счастливо.

И ох уж эта богема! И работа то у нее вся пафосная и квартира у нее в центре города, и принц к этой пьяной даме на мерине подкатил, а реку то она топиться выбрала именно ту, где частные яхты припаркованы (божечки, какие совпадения!). Я вас умоляю!

Вадим! Кто это вообще а? Где они такие водятся, что влюбляются в суицидницу и неадекватную во всех смыслах женщину?

Что они хотели нам сказать этой финальной любовью? Девушка всю жизнь искала необычных парней. У нее были определенные запросы. А тут ее спасает простой прохожий и он, конечно, оказывается идеалом каждой бабы. Не, ну вы серьезно? То есть, спас бы ее гопник какой, то же судьба ее была бы? Стоило тогда бросать всех своих идеальных бывших?

Если создатели хотели показать нам примеры типажей парней и примеры типажей девушек, но в одной героине, то это не сработало. Это получилось нелогично и не правильно. Значит надо было взять несколько героинь и типажей.

Актриса понравилась. Очень необычный у нее типаж и красивые глаза.

24 мая 2014 | 18:34

Недавно посмотрел этот фильм, скажу сразу, русский кинематограф недолюбливаю. Так вот усевшись со стаканчиком пепси, запустил данный фильм.

Сразу на определённые мысли навела недолгая продолжительность фильма.

«Жди подвоха», подумал про себя я… И ведь действительно, интуиция меня не обманула

О чём думали создатели этого фильма, что пытались донести до зрителя, так и осталось для меня загадкой, покрытой мраком… ну лично для меня

Система образов полностью отсутствует. Все действующие лица, складывается ощущение, списаны из анекдотов. Хорошо хоть, что главную героиню не идеализировали, её мотивы и поведение напомнили мне поведение очень ветреной девушки.

Скажу пару слов о сюжете картины, опишу буквально в паре слов — его просто нет

В общем, фильм — жуткая ерунда. Козловский - это единственное светлое, что есть в этом фильме.

13 июля 2014 | 20:40

Так получилось, что в преддверии разрыва своих отношений я сходила в кинотеатр на этот фильм, так что более внимательного зрителя сценарист даже не смогла бы представить. Сюжет простой: симпатичная и умненькая девушка, мечтающая о большой, но чистой любви, никак не найдёт себе мужчину, с которым она будет жить долго и счастливо, а главное, умрёт с ним в один день. То есть мужчины есть, а жить с ними не получается. Поэтому она решила разобраться, что же было не так в ее личных отношениях. Как девушка честная и прямолинейная, она выясняет это, разумеется, у своих бывших.

Смотреть этот фильм - всё равно что внезапно найти какую-нибудь папку с безумно красивыми музыкальными клипами и, сжимая в руках кружевной платочек, понимать - 'вооот, вот это любоооф'. Но чёрт побери, первые 20 минут фильма мы с подругой не могли отделаться от впечатления, что смотрим 'Ералаш' 18+ - уж больно наигранно смотрелись абсолютно все сцены. Потом хорошая картинка сделала своё дело, да и видно было, что все на площадке уже расслабились и начали играть более или менее адекватно.

Что больше всего напрягало - что бывшие, да и настоящий парень оказались очень шаблонными. Ну вот ни одной человеческой черты. Разве что герой Филимонова, рок-музыкант, внезапно выдал достойный монолог, который перебил все метания главной героини, заставив посмотреть на неё глазами более или менее адекватного мужчины. В остальном - романтик, мажор, жгучий итальянец с большим достоинством, как уточнила ГГ, выглядят именно стереотипными мужиками без объёма и характера.

Эти характеристики однозначно отпугнут мужчин, и правильно. Большинство проблем действительно могут показаться надуманными, и именно поэтому мне действительно понравился фильм. В качестве примера можно привести два момента. Когда девушка обмолвилась герою Фёдорова о том, что у них, наверное, будут красивые дети. Он напрягся (какие ещё дети), она напряглась (он не хочет детей, не хочет отношений, он меня не любит), а утром уже объявила о расставании. Или когда она подумала, что другой парень не придёт на встречу, и не пришла. А он её два часа ждал. Вы подумаете - чушь, провал, так не бывает, а ведь в головах почти всех (адекватных или не очень) девушек происходит подобное. И логика есть, но понять её очень трудно.

Поэтому я буду пересматривать этот фильм ещё не раз. Потому что там - понимают. Спасибо.

04 ноября 2013 | 17:17

'Привычка расставаться' - описание кусочка жизни одного человека, с радостями и горестями, с любовью и дружбой, со встречами и расставаниями. Просто жизнь, какая она есть. Однако, как я посмотрю, многие придираются к сюжету, якобы, его нет. А у вас, уважаемые пользователи-критики, в жизни есть сюжет? Вы все, разумеется, живёте по грандиозному сценарию, написанному не иначе как Скорсезе или Спилбергом? Каждый ваш день, конечно, наполнен глубоко философскими размышлениями и моральными страданиями а-ля Достоевский? Забавно, ведь, наверняка, многие из вас с удовольствием слушают современные поп-песни, среди тысячи которых едва ли найдётся одна со смыслом или хотя бы с приличными рифмами !

Вообще, поразительный социальный феномен: теперь модно критиковать хорошие добрые киноленты и книги, в которых - вот печаль! - нет ни насилия, ни плоского юмора, ни откровенной шизы (да, вот в эти-то точно заложены и 'мораль', и 'философия', и 'великий смысл'). Чуднo...

От себя скажу, что 'Привычка расставаться' - замечательный фильм, и героиня - отличная девчонка!

Пойду-ка, пересмотрю его в четвёртый раз!

15 декабря 2014 | 20:09

Меня всегда удивляло, насколько многие предубеждены против любого продукта отечественного кинематографа, и принципиально не только не смотрят российские фильмы в кино, но ещё и минусуют положительные рецензии на эти фильмы. Ну что ж, всё равно цвет моей рецензии будет зелёным.

Это лёгкий фильм, с которого хорошо начать субботний день, выйти из зала и переключиться на свои какие-то дела. Он не оставит после себя неприятного осадка, глубоких вопросов о смысле бытия и т.д. - ну так романтические комедии для того и создаются, чтобы просто хорошо проводить время, будучи романтически настроенной барышней (ну, или молодым человеком - но последнее встречается реже). Многие сравнивают 'Привычку расставаться' со 'Сколько у тебя?' - на мой взгляд, идея нашего фильма всё же существенно отличается от голливудского, поскольку в американском кино принципиально было количество молодых людей, здесь же главную героиню интересовал именно вопрос 'Почему же мы расстались?'.

Сценарий довольно неплох, и съёмки действительно красивые. Да, апартаменты, где обитала главная героиня, места, куда она ходила с подругами, Антарктида и прочее - создают ощущение нереальности происходящего, так ведь это же и в самом деле снято как сказка. Героиня в своём блоге в конце фильма допускает возможность того, что её читательницы именно как сказку воспримут её жизнь - так почему же нет? Ситуация в 'Красотке' как-то вызывала меньше вопросов у всех, кто её смотрел, а ведь такое в реальной жизни тоже вряд ли случается...

Одним словом, это крайне женский фильм, снятый именно для женской аудитории. Для хорошего ромкома есть все атрибуты: героиня, которой в какие-то моменты сочувствуешь, красивые молодые люди, из которых она ещё и выбирать может, комедийные моменты, красивые съёмки и даже парочка песен в саундтреке, которые я бы ещё послушала. Не знаю, может, совпало под настроение, может, и в самом деле получился вполне себе ничего фильм, но я бы посоветовала его посмотреть. Хотя бы из-за Фёдорова. Козловского там и впрямь маловато, и мне непонятно, с чего он решил согласиться на такую роль.

26 октября 2013 | 14:05

Фильм поражает своей моральной наивностью и полной духовной несостоятельностью. А ведь любовь - субстанция нравственная и не по вкусу, ни по запаху, ни по звуку ее определить не получается...

Девочка старательно ищет любовь. Ради этого прыгает из постели в постель, безалаберно устанавливает связи, глубокомысленно считая их 'отношениями'. Хотя заранее предупреждает, что к серьезному пока не готова. А через время также безалаберно их обрывает... Вместе с героиней и авторы совершенно не понимают, что искать любовь, находясь исключительно в горизонтальном положении, нельзя - так находят скверные болезни и разрушают душу.

Актрису (Алёна Константинова) с весьма сомнительными внешними данными и практически отсутствующим талантом используют, как героиню, перебирающую парней с характеристиками Петра Рыкова, Артура Смольянинова, Петра Федорова, Алексея Филимонова, Данилы Козловского... Даже сама идея выглядит фантастической, потому что трудно представить, что в жизни эти мужчины обратили бы на нее внимание. Если бы на этой роли была хотя бы Елизавета Борская (играющая одну из подруг) - сюжет приобрел бы достаточную реалистичность - в паре с любым из упомянутых актеров она смотрится вполне гармонично и... на равных, не теряясь, так сказать, в их мощной природной харизме. Да и саму в этом смысле Бог не обидел. Ну, а Алёна Константинова - эта серая мышка отечественного кинопрома - априори терпит сокрушительный крах, так как не вытягивает роль ни талантом, ни тем более внешними данными. А без героини нет и фильма.

В результате, казалось бы не тривиальный сюжет о поисках любви превращен в отвратительное эротическое шоу для старшеклассников, которое ни уму, ни сердцу. Героиня примитивная, как какофония звуков на танцполе, переходы от одного к другому заливает большим количеством алкоголя, ловя следующую 'лубофф' в процессе поглощения шотов с различной цветной жидкостью. И дальше по сценарию: 'а наутро я встал, мне как давай сообщать...' Искать высокое чувство, находясь перманентно в похмельном состоянии - плохой урок для молодых зрителей, которые тоже в поиске и буквально хватаются за каждую 'подсказку'. В этом смысле фильм надо экстренно изымать из виртуального пространство - он не помощник и никак не является рецептом...Тот случай, когда сколько не мучайся, результат нулевой. И в этом смысле благополучный финал выглядит даже не настолько убого, как его придумали киноделы.

23 сентября 2022 | 16:21

Чужая душа – потемки, а если она еще и женская «пиши пропало». «Привычка расставаться» простое и незатейливое кино с приличным количеством крайне популярных российских мужчин, среди них: Данила Козловский, Пётр Фёдоров, Петр Рыков, Артур Смольянинов, Александр Петров. На экране практически мужское дефиле. Мораль в фильме отсутствует напрочь, зрелище это скорее эстетическое, причем исключительно для зрительниц.

Вся история сводится к рассуждению - отчего и почему. Ева – молодая ничем не обремененная молодая женщина, скитается от одной постели к другой в поиске себя и подходящего ей партнера по жизни. Время идет, мужчины рядом с ней меняются, впрочем как и прическа героини, а того самого чувства безоговорочного счастья нет. В один прекрасный момент, после очередного расставания, девушку переклинивает, она решается на разговор с каждым своим бывшим. Вопрос ее интересующий, крайне прозаичен 'почему мы расстались'. Зачем ей это нужно? Вопрос так и останется открытым, видимо просто захотелось напомнить о себе. Так или иначе, у совершенно разных отношений, с разными мужчинами, рано или поздно наступает финал, кто-то бросает ее, кого-то она и обо всем этом Ева расскажет зрителю.

«Привычка расставаться» своеобразный глянец, красивая картинка, при просмотре которой понимаешь, что содержание носит скорее рекламный или ознакомительный характер. По завершении истории хотелось какой-то более «увесистой точки» как минимум. Понимания того зачем героиня делает то что делает, в чем смысл происходящего и каков мотив ее действий. На деле - просто набор мужских образов проходящих сквозь жизнь главной героини, не таких уж строгих моральных устоев.

Слоган фильма «Как найти свою любовь?», он лишний раз заставляет усомниться, что из всего увиденного зовется любовью и самое главное так и не понятно как именно ее стоит искать.

09 апреля 2014 | 15:48