«Как приручить дракона 3» - завершение трилогии о приключениях Иккинга и его верного и очаровательного дракона Беззубика. За прошедшие годы, а с премьеры первого фильма прошло целых девять лет, успели подрасти не только зрители, но и полюбившиеся им герои. У режиссёра всех трёх мультфильмов Дина ДеБлуа получилась немного уникальная, хоть и типичная для индустриального кино, но всё же запоминающаяся и отличающаяся от многих других студийных проектов трилогия. В каждом фильме чувствуется не только вложенный в него труд всеми причастными к процессу создания людьми, но, что самое важное, душа. И «Как приручить дракона 3» внезапно оказался самой душевной, а от этого и самой грустной картиной трилогии.

Полюбившиеся герои не просто подросли, а уже могут называться полноценными взрослыми, умеющими не только летать на драконах и защищающих свой родной остров, но и способными нести ответственность не только за себя, но и за окружающих. Сюжетная формула в триквеле совершенно не изменилась по сравнению с сиквелом. Условно говоря: озлобленный на мир мерзкий злодей опять хочет убить всех драконов, наши герои бросают ему вызов, отправляясь в опасное путешествие, в процессе продвижения по которому они развиваются, меняясь в лучшую сторону, становясь для маленького зрителя хорошим примером для подражания. И хоть сиквел слегка провисал в плане сценария, триквел назвать глупым самоповтором никак не получается. Да, структура осталось той же, вот только акценты сместились в другую сторону.

Центром всего в третьем «Драконе» стало время, неизбежное время. Поднимаемые в фильме темы и проблемы универсальны, поскольку дети увидят очень красочную историю о том, как важно взрослеть и уметь брать ответственность на себя, в то время как для взрослых история будет в чем-то поучительна. Очень многие родители боятся отпускать своих уже взрослых детей, продолжая видеть в них маленьких и беззащитных карапузов. Вот только порой принять правду не так уж просто. Этим и цепляет «Как приручить дракона 3». В нём хватает интересных и поучительных мыслей, полюбившихся персонажей, за чьим развитием зритель наблюдал три фильма.

А героев очень много, но от их перенасыщенности картина, к счастью, не трещит по швам. Каждый из персонажей появляется в фильме ровно на столько, на сколько он нужен. Это можно считать какой-то магией, но у авторов удалось сделать каждого из основных героев полезным для сюжета. Даже исключительно юмористические персонажи, помимо местами удачных попыток рассмешить зрителя, в нескольких ключевых моментах играют сюжету на руку, от чего все происходящие в нём события имеют логические причинно-следственные связи. Помимо этого каждый что-то собой да и символизирует. Кто-то олицетворяет любовь, кто-то - главный мотиватор в команде, кто-то - мозг, кто-то - аллюзия на этап взросления.

Единственный персонаж, который совершенно никакой и является скорее всего необходимостью для запуска сюжета, так это главный злодей Гриммель. Его проблема заключается не в том, что ему местами не хватает мотивации, и даже не в том, что его слишком мало. Проблема заключается вот в чём. Гриммель – типично-клишированный злодей, он полное отражение протагониста Иккинга, более жестокая и бесчувственная его версия. Как он сам же и говорит в фильме, если Иккинг будучи ребёнком пощадил Ночью фурию (Беззубика), то Гриммель хладнокровно убил дракона, чем и прославился и обрёл единственное верное в своей жизни предназначение – убивать драконов. Вот только есть одна загвоздка. Вроде бы злодей невероятно умён и расчётлив, за его играми в кошки-мышки с главными героями наблюдать, конечно, интересно, но вот только он очень сильно себе противоречит. Гриммель ненавидит всем сердцем драконов и мечтает избавиться от них, чтобы человечество правило на Земле и не пользовалась плодами этих, как он говорит, ужасных созданий. И его идеология очень смешит, ведь он сам без этих драконов был бы никем. В каждой, просто в каждой сцене, где он фигурирует, он окружён подчинёнными им драконами, атакующими его врагов по команде, помогающими ему преодолевать большие расстояния, и тому подобное.

Но опять же, видно, что автором особо не волновал злодей в этот раз. Он здесь присутствует как мебель, с которой в третьем акте главным героям придётся сразиться. Хотя, отдельно стоит упомянуть и любовную линию. В третьем фильме Беззубик случайно, по воле сценариста, находит себе подобного дракона Дневную фурию, с которой у него закручивается любовь. Вот только это весьма жалкое в чем-то зрелище, ведь любви как таковой авторы не показывают. Дневная фурия просто белая моделька Ночной фурии, обычный предмет вожделения, ради расположения внимания которого Беззубик первую половину изощряется всевозможными способами, а уже начиная с второй половины защищает свою возлюбленную. Да и в целом, экранного времени драконам в этой части уделили слишком мало, сосредоточившись исключительно на людях, а именно на Иккинге.

Местами складывается ощущение, что из картины вырезали значительную долю хронометража, от чего она и ощущается рваной. Монтаж во многих местах очень резкий и несуразный, но в остальном, в техническом плане, «Как приручить дракона 3» - лучшая часть в трилогии. В этот раз авторы уж очень заигрались с камерой, от чего фотореалистичная картинка, смешенная с минимализмом персонажей, выглядит невероятно роскошно. Все полёты камеры, пейзажи, панорамы, движения камеры во время бодрого экшена – выполнены великолепно. А в купе с фантастической работой с освещением каждой смоделированной сцены – это настолько красиво, что глаз просто не оторвать от большинства сцен. Опять же, камера, свет, частицы, физика волос, песка и воды, пыль, грязь, детализация, всё это не получилось бы реализовать, если бы авторы не вложили в процесс создания самое главное – душу.

«Как приручить дракона 3» - это отличный пример того, как нужно завершать успешную трилогию. Некоторые его сцены настолько пропитаны тем самым духом чего-то уходящего, что с лёгкостью способны разорвать сердце зрителя на маленькие кусочки. Трилогия «Дракона» уникальна именно тем, с какой любовью в ней сделана каждая мелочь, и именно поэтому прощаться с ней очень сложно. Хочется увидеть ещё и ещё, хочется узнать продолжение, хочется остаться с героями, но, увы, время не стоит на месте и зачастую с кем-то приходиться прощаться, но это вовсе не будет означать, что «Драконы» уйдут в небытие и будут забыты. Они останутся среди людей, в их памяти, у кого-то в сердцах, а забыть эту трилогию эти самые люди не дадут, поскольку со временем новые маленькие люди сами смогут окунуться в это приключение. И так будет снова и снова.

20 февраля 2019 | 18:06

'Как приручить дракона 3' - фильм завершающий огромную историю Иккинга, Беззубика и всего острова 'Олух'. Каждая из частей трилогии ориентирована на определённую тему. Первый фильм был о взрослении главного героя, второй о настоящей дружбе, ну, а третий затрагивает тему любви, как между Иккингом и Астрид, так и между Беззубиком и новым персонажем - Дневной Фурией.

На Олух надвигается новая опасность. Профессиональный охотник на драконов, что поклялся истребить всех Фурий. Иккингу предстоит самый тяжёлый бой и предстоит принять самое тяжёлое решение в своей жизни.

Фильм почти не отличен от предыдущих частей. Он выделяется на их фоне, разве что, невероятно трогательной концовкой, которую зритель способен разгадать спустя двадцать минут фильма, но, даже не смотря на её предсказуемость, ты всё равно умиляешься и пускаешь слезу словно ребёнок, прощаясь с любимыми героями.

Потрясающий юмор. Самый серьёзный зритель так или иначе посмеётся с той или иной шутки будь она от Сморкалы, Забияки или Задираки. Тёплая, душевная атмосфера мира самых разных драконов - добрых и плохих. Единственное, что можно принять за минус - главного злодея. Он находится на втором плане и нужен только в качестве угрозы и зачина новой части.

Признаюсь, я сильно люблю каждую часть истории 'Олуха' и мне трудно прощаться, как и будет трудно всем остальным поклонникам, но последнее, что хотелось бы сделать -это признаться, что я смело могу назвать трилогию 'Как приручить дракона' одной из лучших трилогий современного кинематографа. Каждый фильм интересен, каждый герой влюбляет в себя, а конец заставляет сказать: 'Спасибо'. И это ли не хорошее кино?

21 февраля 2019 | 21:48

Вышедшая в 2010 году анимационная картина 'Как приручить дракона' перед тем, как явить себя свету, поначалу находилась в достаточно рисковом положении. Трудно было представить эмоциональную историю о дружбе человека и дракона от создателей мультфильмов, которые в первую очередь славились самым разнообразным юмором. И тем удивительнее было получить довольно самобытное и кардинально отличающееся от всех других работ студии творение. Если тот же 'Шрек' был примечателен именно тем, что задал направление дальнейшего развития художественной концепции других студийных проектов, то 'Как приручить дракона' по этому направлению не последовал и выбрал своё. История приобрела больше драматичных ноток, а характерный для мультфильмов DreamWorks юмор отошёл на задний план и выполнял роль разрядки обстановки. В дальнейшем подобная комбинация художественных приёмов подверглась эксплуатации в сиквеле 'Кунг-фу Панды' (и надо признать, довольно практично и эффективно); 'Как приручить дракона' же снискал славу и ожидаемо обрёл популярность не только за счёт нестандартной подачи сюжета, но и за счёт выразительных персонажей, главной звездой среди которых несомненно стал дракон по кличке Беззубик. Соответственно продолжениям был дан зелёный свет, а оставшиеся на своих позициях режиссёр и исполнительный продюсер внушали доверие, которое они оправдали в превосходном сиквеле, поставившем во главу угла непоколебимость дружбы и совершившем заметный технологический скачок по сравнению с оригинальным мультфильмом.

Касательно третьей же части, при том, что творческая команда осталась прежняя, всё же имелись волнения. Ведь даже при том, что триквелы 'Мадагаскара' и 'Кунг-фу Панды' вышли отличными, про не слишком удачного 'Шрека Третьего' никто не забыл. Благо, сомнения были напрасными, и третья часть 'Драконов' хоть и ожидаемо не превосходит первые две, но как минимум достойна зваться частью франшизы. Ещё когда выходили первые рекламные материалы, возникало подозрение, что триквел будет повторять некоторые сюжетные ходы из второй части. Однако приятно было наблюдать, что новая часть истории Иккинга и Беззубика не скатывается в самоповторы - если во второй части герои открыли неизведанный мир драконов волей случая, то здесь они искали аналогичный целенаправленно. Кроме того, сюжет является не только двигателем повествования, но и катализатором развития характеров ключевых персонажей. В том числе и Беззубика, которому на сей раз подогнали любовный интерес в образе так называемой Дневной Фурии. Вот тут и происходит пересечение темы любви и темы дружбы, которая по-прежнему раскрывается через взаимоотношения обаятельного дракона и его верного хозяина Иккинга. К слову, моральный рост Иккинга наиболее ярко прослеживается именно в триквеле. Именно сейчас, после трагической смерти Стоика юному викингу придётся переступить через всех своих внутренних демонов, принять самые сложные решения в своей жизни и окончательно утвердиться как достойный правопреемник своего отца. Хронометраж, отводящийся на его откровенные разговоры с матерью и Астрид и флешбеки из его детства, в особенности привлекателен. А вот что пошло ленте далеко не на пользу, так это второстепенные персонажи, а в частности их крайне неудачные попытки пошутить. Местами они кажутся крайне несерьёзными, особенно Сморкала, которому по всей видимости приспичило высмеять уровень шуток современной молодёжи. Тем не менее, внутренний конфликт главного героя проработан настолько хорошо, что перестаёшь обращать внимание как на столь корявые косяки сценаристов по отношению к старым героям, так и на очередного плоского злодея, который на сей раз вышел ещё более однобоким, нежели антагонист из предыдущего фильма.

В отличие от сюжетной составляющей, насчёт высокого уровня технической части картины сомнений не было изначально. О том, что все герои так или иначе изменились, говорит не только развитие их психологических портретов на протяжении всей трилогии, но и визуальный дизайн каждого - у кого-то кожа огрубела, кому-то щетину пририсовали, а кого-то и вовсе бородой наградили. Конечно, детализация анимации в мультфильмах DreamWorks и близко не стоит с максимально скурпулёзным вниманием к деталям в анимационных фильмах Pixar, но это нисколько не идёт в ущерб красоте и зрелищности данной картины. Полёты на драконах всё так же захватывают дух, экшен всё такой же динамичный, однако за счёт сокращения бюджета впечатление он оставляет гораздо менее сильное, чем масштабный экшен второго фильма (примерно на те же грабли наступили создатели третьей 'Кунг-фу Панды', где после эпичных боёв второй части явно чувствовалась нехватка чего-то подобного, хотя там это смогли компенсировать финальной схваткой). Но всё это не столь важно на фоне того, в каком ключе движется история, начавшаяся с того, как однажды Иккинг пристрелил единственную в своём роде ночную фурию. 'Как приручить дракона 3' демонстрирует трогательный финал этой истории, который определённо заставит проронить слезу самых преданных фанатов франшизы.

Знаете, любая хорошая история должна иметь хороший конец. И как бы там ни было, история Иккинга и Беззубика подошла к концу. В один момент мне показалось, что прощаться с этими героями лично для меня было даже грустнее, чем в своё время с пандой По и его товарищами. Но герои повзрослели, а вместе с ними и мы, зрители. Поэтому надо двигаться дальше. А эта замечательная трилогия навсегда останется в сердцах многих зрителей и никогда не забудется, и я подписываюсь под этим.

27 февраля 2019 | 20:43

Как приручить дракона 3 - первая из самых долгожданных премьер 2019 года. Зная, что это заключительная глава одной из самых дорогих сердцу анимационных фрашиз, я думала, что буду готова ко всему: даже после просмотра трейлера, который начинался первой фразой из книг, прочитав отзывы счастливчиков, посмотревших картину на месяц раньше, и осознавая, что он как минимум растрогает меня, как растрогал миллионы фанатов и самого Стивена Спилберга. Я ошибалась. Эмоционально я не была готова к зрелищу настолько великолепному, захватывающему, эпичному и трогательному... Летим же скорее в Тайный мир!

Прошел год с последнего фильма: Иккинг, перенявший бразды правления племенем бесстрашных викингов, сумел создать на острове Олух райское место, где люди и драконы живут в гармонии. Однако, в мире до сих пор многие негативно воспринимают такой уклад жизни и жаждут захватить драконов Олуха. Иккинг, желая защитить свой народ, ищет легендарное место - Тайный мир, где викинги и драконы могли бы жить в мире без всяких опасностей. Пока он занят поисками, его верный друг Беззубик встречает самку - таинственную Дневную Фурию, которая моментально его очаровывает. А тем временем на пути героев встает безжалостный охотник Гриммель Ужасающий, который грозится уничтожить все, что дорого юному вождю, если он не отдаст ему Ночную Фурию...

Главное о чем я переживала - это сюжет. И то как развивается повествование, произвело на меня огромное впечатление. И не раскрывая всех спойлеров, скажу, что такого точно не ожидала. История триквела полна драматичных моментов и эмоциональных потрясений, непредсказуемых сюжетных поворотов и невероятно смешных сцен! Но больше всех преобладают именно моменты эмоциональные, которые не могут не вызвать слез даже у обычных зрителей. А про фанатов - я вообще молчу (я рыдала трижды). Впечатляют не меньше и батальные сцены - особенно финальная битва на воде и в воздухе!

Триквел стоил того, чтобы ждать его целых пять лет. Ведь в каждой новой части (будь то мультфильм, мультсериал или короткометражка), нам стремятся показать больше нового и необычного. Как и здесь - мы можем наблюдать масштабные постройки Олуха, чем-то похожие на небоскребы, мрачные оплоты военных диктаторов, а также высокогорный, прекрасный остров с большим потенциалом. А Тайным мир поражает наше воображение своей невероятной красотой, завораживающей игрой светотени, тысячей парящих и сияющих огнеедов и целым королевством драконов, среди которых и знакомые виды, а также новых представители этих легендарных летающих ящеров.

Особая радость поклонника франшизы - это участие всех любимых героев, не только главных. Причем все они получают немало шикарных соло-моментов, что не могло не порадовать (по сравнению с предыдущим фильмов, где временем второстепенных персонажей жертвовали в пользу основных).

Иккинг Кровожадный Карасик III (не могу не назвать его полным именем) - с каждым новым фильмом все лучше и лучше. Почитаемый и любимый вождь Олуха, гениальный изобретатель, исследователь и первооткрыватель, защитник викингов и спаситель драконов, он ведет свой народ к светлому будущему, где люди и драконы смогут жить в мире. Иккинг никогда не переставал меня восхищать, оставаясь самым любимым героем франшизы. И такой же неотъемлемой ее частью, как и его дракон - Король всех драконов Олуха, единственная известная в мире Ночная Фурия, а также просто милашка и очаровашка Беззубик! Несмотря на то, что тандем Иккинга и Беззубика остается центром всей серии, здесь же Беззубик получает свою сюжетную линию, когда находит себе пару - таинственную красавицу Дневную Фурию: его попытки очаровать прекрасную самочку никого не оставят равнодушными. Как и поддержка его ведомого - Иккинга! Эти новые отношения становятся новой проверкой дружбы вождя и дракона на прочность, но несмотря ни на что, их связь все также прочна, ведь они готовы на все ради своего друга, даже отдать жизнь. Братья навеки.

Астрид Хофферсон - также становится все краше с каждый фильмом: главная поддержка и опора Иккинга, его самая верная последовательница, девушка и невеста - она найдет нужные слова, чтобы подбодрить Иккинга, полетит за ним и на край света, доверяя безоговорочно его даже самым безумным идеям, и всегда найдет возможность подшутить на нареченным. Будучи поклонницей Иккстрид, я была безумно рада каждой совместной сцене Иккинга и Астрид.

Возвращение всех друзей Иккинга - первых драконьих Наездников - доставляет большую радость, особенно тем, что у каждого есть время, чтобы раскрыться, удивить, рассмешить и поразить нас. А также восхитить своими костюмами из драконьей чешуи: Сморкала, все такой же самоуверенный, гордый и жаждущий внимания и признания, порой у весьма неожиданных героев; начитанный ботаник Рыбьеног, теперь еще и нянька милого детеныша-Громмеля; безумные близнецы Забияка, которая находит новые способы борьбы со злодеями, и Задирака с новым хобби - сделать из Иккинга, эм, викинга! Особенно радует их совместные сцены сражений, которые напоминают мне о боевых моментах сериала. Радуют появления саркастичного кузнеца Плеваки, воительницы Валки, матери Иккинга и легендарной драконьей наезднице, самого обаятельного охотника Эрета, сына Эрета. Особо трогательны сцены со Стоиком Обширным, которые показывают грозного и бесстрашного вождя заботливым и чутким отцом Иккинга.

Главный злодей - охотник Гриммель Ужасающий привлекает наше внимание, как и другие антагонисты серии. Расчетливый, хитроумный, жестокий, он пугает тем, что представляет знакомый образ браконьеров, истребителей редких животных, а также своим заявлением, что он тот, кем мог бы стать Иккинг... И это производит сильное впечатление. Что оба героя оказываются диаметрально противоположны, и что все могло бы измениться в одночасье, если бы не тот самый важный поступок в первом фильме.

Мистической и эмоциональной атмосфере фильма соответствует чарующий саундтрек Джона Пауэлла, где звучат и знакомые кельтские мотивы - особенно мне запомнилась Hidden World, которая почему-то напомнила мне об эльфийских мотивах Властелина Колец. В третий раз возвращается исландский певец Йонси, чтобы исполнить очень красивую песню Together From Afar.

Любая история когда-нибудь подходит к концу. Как бы мы желали обратного. Как приручить дракона 3: Тайный мир - на сильной ноте завершает эпичное сказание о бесстрашных викингах, сказочных драконах, отважных героях, о бессмертной дружбе и великой любви, тайнах и мистике, о вере и надежде. В завершение мне хочется сказать огромное спасибо создателям Дину Деблуа и Крессиде Коуэлл, всем актерам озвучки (и оригинальной, и дубляжа), всем художникам и аниматорам студии Дримворкс, подарившие мне, наверное, самую любимую анимационную франшизу, которая была со мной девять лет и навсегда останется в моем сердце. Я буду очень скучать. С любовью.

Приятного просмотра!

22 февраля 2019 | 23:48

Мимимимимимимими…. Супер-франшиза завершается. Впечатления без спойлеров к сюжету ниже.

Как Приручить Дракона — на самом деле, крутейший проект. Выпуская в среднем по 1 серии раз в 5 лет (2010, 2014, 2019), с достаточно простенькой по визуализации анимацией — эта франшиза забрала сердца зрителей своей идеей, сюжетом, историей, персонажами. Невероятная дружба главного героя и его дракона. Сам Беззубик. Невероятно харизматичный, трогательный, яркий персонаж. За которым хочется наблюдать независимо от сюжета фильма в целом.

В третьей части Беззубик найдет себе подружку, Дневную Фурию, а сюжет расскажет примерно о том же, о чем пытался нам рассказать Ральф Против Интернета. О ценности дружбы, но умении отпускать. Такая, трогательная история, которая зайдет и детишкам, и взрослым.

Если рассуждать трезво и объективно, сюжет третьих драконов получился невероятно вторичным относительно собственной второй же части. Антогонист (злодей) с теми же идеями, только менее состоятельный и никак не мотивированный. Сам сюжет откровенно затянут в серединке и никак не претендует на откровенность. И будь это любой другой мульт — оценку бы он получил очень средненькую.

Но, друзья, проект с Беззубиком обречен на успех. Ибо этот дракошка вытащит даже мертвый сюжет, а тут какая-никакая динамика и идея всё же даже есть. И в момент, когда ты уже кажется пресытился мимикой Ночной Фурии и его подружки — внезапно включается мощнейший сюжет (последние минут 10), который даст и пик эмоций, и сентиментальность, и чуть ли не повод пустить скупую мужскую слезу. За концовку — определенный респект. И концовка у Драконов именно консервирующая, завершающая проект и ставящая все точки в нужные места. И это, блин, чертовски обидно. Ведь так хочется еще через 3-5 лет снова увидеть Беззубика, только не в каком-то сольном проекте отдельно от викингов, или в тупом сольном сериале, а именно всех вместе снова. С новыми приключениями.

Оценка мультфильму в этот раз, честно, вообще не объективная. Но эта франшиза как-то особенно глубоко запала в сердце и отношение к ней получилось какое-то совсем иное, чем к другим проектам. Та атмосфера, те персонажи, их взаимодействия, которые были придуманы в этом мире драконов и викингов — это нечто особенное. И завершение этой саги невозможно отметить как-то негативно. Прощайте, Иккинг и Беззубик, мы будем очень сильно скучать.

22 февраля 2019 | 13:36

Как правило, сиквел всегда уступает более успешному оригиналу в новизне идей, сценарных перипетиях и во многом другом. Но со второй частью этой франшизы было не так. Это один из немногих примеров в кинематографе XXI века, когда продолжение чуть ли не лучше первой картины. Еще более редким случаем выступает наличие удачного сериального развития событий большеэкранной серии фильмов. В данной франшизы сериал и короткометражные телевизионные фильмы не только умело дополняют историю, но и хорошо вписываются в особые хронологические рамки, при этом не сильно затрагивая сюжеты основной серии, за исключением лишь некоторых их последствий. Но, как говорится, если уж сиквел и вся его мишура удались, то триквел уж точно кажется слабым. Так было в случае 'Парка Юрского периода III', 'Чужого 3' и огромного количества начинавших за здравие франшиз. На удивление, 'Как приручить дракона 3' вышло уж точно не хуже своих предшественниц, столь эмоционально и трогательно завершив трилогию длиной в восемь лет. Я могу смело заявить, что 'Скрытый мир' — один из лучших мультфильмов Dreamworks, у триквелов которой всегда были проблемы, что делает данную картину еще более замечательной во всей линейке фильмов анимационной студии. Но обо всем по порядку!

По сюжету, с момента событий предыдущего фильма прошел год. Иккинг и его команда наездников продолжают спасать драконов от охотников, которых уж больно много развелось в окрестностях острова Олух. Само же поселение викингов кишит толпами драконов, которым уже попросту не хватает места. Все живут, как говорится, в тесноте да не в обиде. Но все меняется после того, как один легендарный охотник узнает о существовании последнего самца Ночной Фурии (Беззубике) и решает убить его. В принципе, аналогичная завязка была и во второй части, вот только идеи Драго Блудвиста, безумца с целью подчинить себе всех драконов с помощью вожака, отличаются от идей Гриммеля, маньяка с жаждой истребления драконов 'во благо мира среди людей'. И давайте сразу обозначим единственную проблему фильма! Несмотря на вполне цепляющую харизму, главный злодей не запоминается от слова совсем. Не подумайте, что я не понял замысел сценаристов о выдвижении на первый план взаимоотношений Беззубика с Иккингом и Дневной Фурией. Я понимаю, что злодей тут нужен лишь в качестве повода для действия персонажей, но ведь это тоже неправильно. Антагонист не должен выступать третьим лицом в произведении! Как по мне, кроме откровенно слабого негодяя, у новой части приключений Иккинга и его дракона каких-то серьезных минусов нет. Есть, конечно, и более мелкие недочеты, но их полностью перекрывают положительные стороны картины.

С точки зрения сценария, триквел радует нас своими неожиданными твистами, которые еще не успела заспойлерить рекламная компания. Клишированные моменты, естественно, присутствуют, но вряд ли можно представить современный кинематограф без копирования идей и шаблонных ситуаций. Впрочем, все это не бросается в глаза. А вот что бросается в глаза, так это совершенно незабываемая визуальная составляющая. Пока все обсуждают уровень графики в тизере сиквела 'Холодного сердца', вы рискуете пропустить визуальный шедевр, который вышел уже сейчас. В фильме прекрасно все: от отражения в зрачках драконов до реалистичного огня, от пролетов над Скрытым миром до красот Олуха и его окрестностей. Хороша лента смотрится и в экшн-сценах. Стоит сказать, что тут нет чего-то сверхмасштабного, как в финале второй части. Наоборот, все битвы тут показываются крупным планом с заострением зрительского внимания на движениях отдельных персонажей. 'Как приручить дракона 3' не только круто смотрится, но и хорошо звучит. Саундтрек всё так же прекрасен, а главная тема вряд ли в скором времени выйдет из вашей головы.

Что насчет юмора? Он все также держится на двух основных постулатах — умилении дурачествам и повадкам драконов и диалоговый юмор. Хотя место тут нашлось иронии и многим другим разновидностям. Шутки тут не скатываются до уровня мультфильмов Illumination и это хорошо.

Но большая часть положительных впечатлений от просмотра держится на невероятно трогательном финале, который выбьет у фанатов франшизы слезу об ушедшей эпохе. За 8 лет сериальных и полнометражных приключений мы успели полюбить персонажей, их окружение и, конечно же, драконов. При этом финал нам указывает лишь на окончание истории Иккинга и Беззубика, а не всей франшизы. Так что не исключено, что у серии появятся разные сюжетные ответвления, но это будет уже не то.

Отдельной похвалы стоят титры, в которые нам показывают ключевые моменты всей франшизы. Спасибо, Dreamworks!

Подводя итог, 'Как приручить дракона 3: Скрытый мир' — это практически идеальное кино для всех возрастов, но самое главное, что это финал одной из лучших мультфраншиз в истории кинематографа. Это было гениально!

22 февраля 2019 | 15:14

'Как приручить дракона' - это невероятная история, которая продолжается уже целых 9 лет, со времени выхода первого мультфильма о жизни викингов и драконов: от кровожадных схваток до настоящей дружбы.

Третья часть вновь возвращает нас на Олух, показывает всех его героев в новом свете, четко очерчивая судьбу каждого на острове. Олух - место, где идеально сосуществуют в мире и гармонии люди и драконы, ровно с того времени, как Иккингу удалось совершить поистине революционный поступок - приручить дракона.

Сюжет мультфильма наполнен эмоциональными моментами: переживаниями, радостью, грустью и любовью. Это своего рода полотно, в которое вплетаются нити добра и надежды, красоты, доблести и чести. Я поистине не была подготовлена к такому душевному подъему и, даже спустя пару дней на лице возникает улыбка, вспоминая все пережитые моменты.

'Как приручить дракона 3' станет для вас одним из самых приятных сюрпризов 2019 года, если вы будете очень внимательно смотреть, а главное - слушать то, что произносят главные герои, какой смысл в эти фразы они вкладывают. Если задуматься, казалось бы, первоначально обычный мульфильм с незамысловатой графикой и сюжетом перерастает в нечто совершенно потрясающее и трогательное, способное пронять зрителя до слез. Не могу утверждать наверняка о том, можно ли считать подобный прием настоящим искусством, но, определенно, в этом есть свой шарм и очарование.

Иккинг - персонаж, который смог добиться многого исключительно благодаря своей стойкости и железной настойчивости, при этом, в сочетании с мягким характером и позитивным взглядом на положение вещей. Полагаю, что теперь он один из моих любимых киноперсонажей.

Астрид все та же Астрид: своенравная и непоколебимая, однако, в то же время чуткая и понимающая (под стать вождю).

Этот мультфильм не был бы столь ярким и запоминающимся, если бы в нем не было Задираки и Забияки, а также Сморкала и Плеваки! Эти персонажи несомненно вносят колорит в сюжет и способны заставить улыбаться в те моменты, когда история изменяет курс и на душе становится тоскливо.

Беззубик - это эталонный персонаж, поскольку вспоминая о драконах, а тем более про мульфильмы о драконах, здесь не возникнет и малейших сомнений, что Беззубик здесь выступит в первых рядах нашей памяти. Это верный и преданный друг с удивительной энергией и мощью в силу своей наружности, идущей вразрез с его личными качествами.

Неизгладимое впечатление производит появление в сюжете Дневной Фурии, которая способна изменить весь ход истории и привычный уклад вещей жителей острова (и не только для них).

Отвлекаясь от эмоциональной составляющей, скажу пару слов и о технической. Меня с каждым днем все больше и больше поражает графика в мультфильмах, насколько детально все проработано: дуновение ветра, шелест листьев, развивающиеся волосы Астрид. Графика не стоит на месте и новые мультфильмы и трейлеры к ним доказывают нам это. Могу предположить, что со временем подобный темп развития превратит мультфильмы в нечто большее, нежели то, что мы наблюдаем сейчас и, возможно, это будет настоящий прорыв в истории кинематографа.

Думаю, самый счастливый человек - это обладатель билета, ведь, по своей сути, он еще не знает чего ждать. Но при этом, испытывает невероятное воодушевление и радость события, не важно, будь то обладатель билета на самолет, поезд, в кино или театр. Человек всегда живет надеждой на все то лучшее, что может произойти в его жизни и, приобретение билета в данном случае - осознание того, что совсем скоро произойдет что-то по-настоящему удивительное и изменит точку зрения на положение многих вещей... может быть уже навсегда.

Приятного просмотра!

24 февраля 2019 | 16:16

Подумать только, 10 лет. Сколько же времени прошло, а будто вчера мы наблюдали за сказочной дружбой дракона и мальчика по имени Иккинг Кровожадный Карасик III с причудливого острова Олух. А во второй части, так и вовсе убедились, что несмотря на большую потерю, истинные узы, никогда не слабеют.

И вот настал черед третьей части, совместившей в себе все что было дорого, от камео Стоика Обширного (Джерард Батлер) от которого глаз и душа радуется, до Плеваки - верящий в суеверия и подначиващий к браку. А остальные обитатели деревни, в основном коими являются молодой отряд, тоже припасли немало сюрпризов. Смельчак Смаркала - подбивает линию к старшеньким, и до сих пор не знает правила пожарной безопасности. Близнецы Забияка и Задирака как всегда в своем репертуаре, хотя Забияка стал мужественнее, особенно в плане советов. В кое-то веки понравился их дуэт. Рыбий Ног так вообще усачий нянь. А у Астрид с Иккингом, могло бы получится с личной жизнью. Но не тут было. Вскоре объявляется злодей с волчим оскалом Гриммель (Ф. Абрахам Мюррей) - у которого не слишком много чести, в отличие от предыдущего Драго Блудвиста. Зато этот сможет истребить всех начисто...

Режиссер Дин ДеБлуа зарёкся в 2014 году, что герои третьей части, захотят спасти драконов. При этом мы узнаем истинную причину, почему они не живут сегодня с нами. Конечно вы скажите, что это выдумки, и этих тварей на свете не было. И возможно озвучка Кита Харрингтона (хоть имевший дело с драконами) вас никак не переубедит. Но романы Крэссиды Коуэлл которыми мы не раз зачитывались, пробудила в нас зрительскую любовь к первой части, и не отпускала до конца. Так что взрослеть не хотелось. А кое-кто на работе у меня вовсе заикнулся что: 'Мужики как дети'. Да, это правда и нам хотелось бы ими остаться, такими же, каким был Иккинг когда-то. Пока он не обзавелся бородой, одной ногой и маразмом. Шучу, но именно так пишет писательница. Однако мы тут мультфильм обсуждаем! Ты отрываешь часть себя, будто вырастил сына и отпустил в большое плавание под названием - жизнь, как Иккинг Беззубика.

Примечательно, что в новогодней версии, у Беззубика уже был шанс летать своим старым способом. Но он предпочёл остаться с Иккингом. А здесь другая мотивация. Дневная фурия - своенравная и дикая и лепечет интонациями, подобно младенцу. Ради такой обожаемой подружки, можно научиться рисовать! Только Иккинг со своими неуклюжими ухаживаниями, самочку, чуть до белого коления не довел, вот умора.

Создатели справились превосходно. Тяжело, тоскливо, но при каждом пересмотре, мы будем вспоминать, как же хорошо иметь таких славных друзей, как малец Иккинг или милейшего Беззубика. Или восторгаться от Плеваки и безупречной озвучки Боярского! И уместить прощание по Олуху, можно лишь в трёх словах;

Давай, братец. Пока

23 февраля 2019 | 19:48

Как правило, вторые и третьи части редко превосходят оригинал. Исключением являются 102 далматинца с Гленн Клоуз. Другие же дисневские фильмы и продолжения по ним были, скажем, не очень. Казалось, что вторую часть этой франшизы ждет провал. Однако, все получилось иначе. Вторая часть действительно была слабее. Слишком много эмоций и персонажей было добавлено. Например, мать Иккинга. Честно говоря, я считаю ее лишним персонажем. И все же, в третьей части был приятно удивлен. Она изменилась и стала лучше. Это радует. Авторы смогли вдохнуть в нее новую жизнь.

Кстати, я считаю что третья часть в общем и целом превосходит вторую. Персонажи стали более мотивированными и рассудительными. Более того, нам наконец показали логичную концовку данной истории. Главный посыл в том, что у Иккинга и его друзей уже не один враг. А целые племена, которые заинтересованы в том, чтобы получить драконов для своих корыстных целей. При этом, мотивация у них разная. Кто-то хочет управлять драконами, а кто-то уничтожить весь драконий род. Многие критикуют фильм за неопределенность сюжетных ходов и линий. Однако, я так не считаю.

Правильную характеристику всему дал Плевака: «Ты можешь находить с драконами общий язык, но придет день и тебе придется признать, что ты не сможешь контролировать все. Будут те, с кем невозможно договориться».

В этом вся и суть фильма. Даже злодей в данной истории. В отличие, от Дагура и Элвина. Он желает, чтобы в мире не было драконов вообще. Это его отличает от предыдущих злодеев. Замечу, что по интеллекту и способностям он не уступает самому Иккингу. Я считаю, что это правда. И тот, и другой не особо физически развиты. Тем не менее, их изобретательность компенсирует недостатки. Особенно, идея выпустить из клетки дневную фурию. Это очень хороший ход. Таким образом, Гриммель( не путать с Громелем) смог отвлечь Иккинга и ночную фурию. Конечно, в сетях найдутся и те, кто скажет: А где логика?»

Логика довольна проста. Лучший способ победить врага, это выбить почву из под ног. Так он и сделал. В отличие, от Драго Блудвиста. Он не использует угрозы. Скорее наоборот, он больше стратег и прагматик, который знает как поступят люди. Чего стоят его сыворотки для драконов и людей. Он может их ими оглушить, а может и контролировать. Ему для этого не нужен Смутьян или еще кто-то.

В результате, Иккингу приходится признать две вещи. Первое, он должен быть вождем людей, а не драконов. Ну и второе, драконы имеют право на свободу. Он не может заставить их действовать так. Даже Валка вынуждена это признать. Несмотря на социально политический подтекст в фильме. Становится понятны и мотивы героев. Народ уже не поддерживает Иккинга и считает, что он не делает все для драконов. Люди же недовольны таким развитием событий. Оно и понятно. Трудно жить нормально, когда у животных больше места. Заметно, что герои делают это не из-за угрозы быть уничтоженными. Просто таковы обстоятельства. То есть, злодеи тут носят уже второстепенный характер.

Что насчет остального? Другие персонажи остались практически без изменений. Если Иккинг и Астрид стали более взрослыми. Другие почти остались без изменений. Сморкала так и остался озабоченным мачо. Рыбъеног стал более смелым и решительным(вот кто действительно изменился). Близнецы почти не изменились. Хотя уже не дети!

И все же, несмотря на многие недочеты и ошибки. Фильм получился довольно трогательным и поучительным. За 10 лет фильм завоевал у меня любовь. При этом я готов ожидать и четвертой части. А может взрослой версии фильма. Будем ждать.

В общем, история получилась хорошей. Но не идеальной. Лично я сторонник и больший любитель первых частей. Как приручит дракона, Легенда о Костоломе, Дар ночной фурии и сериала состоящего из двух сезонов. 2 и 3-ий фильмы. Это больше для взрослых.

25 февраля 2019 | 11:18

Из всей трилогии это самый взрослый мультфильм, и темы, которые в нем поднимаются, совсем не детские. И если вы подумали, что это только про любовь - то это совсем не так. Если вы смотрели предыдущие части, то вам стоит посмотреть и эту, она не такая взбалмошная и непредсказуемая как предыдущие, но атмосферности у нее точно не отнять. Главное темой для меня стала тема взросления, расстановки жизненных приоритетов и осознание того, что иногда нужно отпускать тех, кого любишь, чтобы их мог полюбить кто-то еще, кроме тебя. Немного необычно, что эту тему вам будут объяснять на примере взаимоотношения людей и драконов, но все же, объяснят на высшем уровне. Ну и помимо отличного сюжетного ряда, у фильма есть еще несколько плюсов, про которые я вам тоже расскажу:

Первый плюс. Потрясающая цветовая атмосфера, яркие жилища, драконы всевозможных цветов и расцветок сменяются черными оттенками при переходе на антагонистов мультфильма, максимально ярко подсвечивая их противоположность

Второй плюс. Музыкальный фон, который вас не отпустит, вы будете слышать свист ветра в волосах и нестись на встречу приключениям - и все благодаря потрясающей атмосферной музыке

Третий плюс. Концовка. Люблю законченные сериалы и линейки, когда уже не живешь в ожидании следующей части. И на мой взгляд, лучше закончить эту трилогию было нельзя.

03 марта 2019 | 21:16