2014 год богат на премьеры новых сериалов, которые рассматриваются как потенциальные хиты. И одним из первых таких многообещающих проектов выходит 'Настоящий детектив'. Действие сериала разворачивается параллельно в двух временных рамках. В 1995 когда в Луизиане были совершенны жестокие убийства, которые потрясли даже видавших виды детективов, и в 2012 когда дело возобновляется вновь, поскольку история повторяется.

В главных ролях звезды первой величины, благодаря которым о сериале заговорили задолго до его выхода на экраны. Тандем МакКонахи-Харрельсон (как бы это банально не звучало) бесподобен. Своей игрой они вновь доказывают, что на TV актерское мастерство может быть ничуть не хуже, чем на большом экране. Мартин Харт (Харрельсон) любящий муж и заботливый отец двух девочек, что впрочем не помешало ему завести интрижку на стороне. Дома он примерный семьянин, а на работе хороший полицейский. И как не трудно догадаться напарник у него будет абсолютно противоположный. Раст Коул (МакКонахи) одиночка, живущий работой, на которой не может найти общий язык с большинством коллег. Возможно он мог быть похож на своего напарника и стать копом с идеальным послужным списком и женой красавицей, но личная трагедия дает толчок для совершенного другого развития. Такой герой не будет меняться ради кого-то. По словам самого МакКонахи, Раст «поистине незаурядный персонаж». Несмотря на то, что подобные герои-изгои уже были в сериалах, Коул, действительно, интересный персонаж, чего только стоят его странная философия и взгляд на жизнь и род человеческий. И по законам жанра именно эти непохожие, неподходящие друг другу детективы окажутся в одной связке.

«Настоящий детектив» обладает мрачной, но жутко привлекательной атмосферой, уже знакомой по сериалам наподобие «Убийства» или «Моста». Нас явно ожидает восемь серий небыстрого, но напряженного детектива, который с завидным постоянством подкидывает пищу для новых размышлений и изобилует сюжетными ходами. За интригу тоже можно не беспокоиться благо сценаристом является Ник Пиццолатто, который, думаю, повергнет многих зрителей в шок неожиданно хлесткой развязкой. Но этот сериал не только о сложнейшем деле, но и о человеческих судьбах в особенности главных героев. Расследование дела в 1995 неожиданно прерывается вопросами новых следователей и вот мы в 2012 году, где сидя перед камерой, главные герои рассказывают друг о друге. И хотя в деле об убийстве рассказ о ужине в доме Харта мало чем поможет, но для понимания персонажей он играет колоссальную роль.

Кажется, в сериале продумана каждая мелочь и деталь, многое заключено в символы и образы. Тихий городок, в котором никто не разделяет мнение Раста, как сказал Мартин, но в котором все же нашлось место жестокому убийце. Особое внимание уделено пейзажу, изображенному в приглушенных тонах. Отдельно стоит отметить начальную заставку, которая вкупе с замечательно подобранным саундтреком создает тягучую атмосферу какой-то безысходности, столь важной для подобных сериалов.

«True Detective» один из самых ожидаемых сериалов 2014 года, уже с первой серии оправдывающий возлагаемые на него ожидания. Один из немногих голливудских сериалов последнего времени, который основан на оригинальной идеи и не является американским ремейком европейского творения. Примечательно что сценарий написал один человек - Ник Пиццолатто и все серии первого сезона снял также один режиссер - Кэри Фукунага. Редкий случай на телевидение, который делает продукт канала HBO скорее похожим на большое кино, нежели чем на сериал. Такая яркая особенность выделяет «Настоящий детектив», который безусловно подарит зрителям захватывающее повествование без сюжетных провисаний, объединенное общей концепцией и идеей. Остается только с нетерпением ждать следующей серии.

15 января 2014 | 19:47

На 'True Detective' я наткнулся случайно. Являясь поклонником данного жанра и учитывая актерский состав, я сразу же принялся за просмотр.

«Настоящий детектив» - удивительный феномен. Плавный, немого затянутый (что кстати является плюсом), интригующий и нереально крутой. Мощный, захватывающий, интересный, не отпускающий до конца просмотра и навязывающийся в мысли после, этот сериал, пожалуй, не должен остаться без внимания истинного киномана.

Очень, очень атмосферная работа! Одновременно прекрасные и жутковатые пейзажи, подозрительные люди, таинственные заброшенные постройки и многое другое - все это создает ту самую непередаваемую словами атмосферу.

Отдельно о диалогах. Они просто шикарны! Сериал в основном построен на них, именно они цепляют в первую очередь. Основной движущей силой этих диалогов является персонаж МакКонахи, именно его реплики уже сейчас растаскивают на цитаты. За три серии успели затронуть много важных проблем и вопросов: религия, проблема выбора, смысл жизни, супружеская верность, нормы морали и тд.

Мэттью Макконахи в последнее время везет на роли. Отличный актер.'Волк с Уолл Стрит', 'Далласский клуб покупателей' и теперь 'Настоящий детектив'. А играет он ну просто нереально. Наконец-то он начал направлять свой талант в нужное русло. Его персонаж безумно интересный и таинственный. Псих ли он? Безусловно! Только ему известно, что происходит у него в голове. Но только чего стоят его высказывания, которые с бешеной скоростью расхватываются на цитаты.

«— А ты не думал, что ты плохой человек?
— Нет, не думал, Марти. Миру нужны плохие люди. Мы отпугиваем тех, кто еще хуже.»

Вудди Харрельсон тоже хорош, его персонаж не такой уж и простой, каким кажется на первый взгляд. За ним очень интересно наблюдать, ему, как и Коулу, сопереживаешь. Отличный коп, который готов на всё, чтобы раскрыть дело. Впрочем, такой же и его напарник. В итоге имеем очень хороший и неординарный дует.

'Машинные диалоги', жуткое убийство, очень необычный саундтрек, блистательный актерский тандем, интересный и непредсказуемый сюжет, монологи Коула- ради этого стоит начать смотреть этот сериал. Не сомневаюсь, что вы в него погрузитесь с головой.

Это действительно настоящий детектив, который обязателен к просмотру!

Слоган «Man is the cruelest animal» после просмотра третьей серии полностью себя оправдывает. Да и вообще, после окончания этой серии по телу прошли мурашки, а внутри что-то зажалось.

С нетерпением жду следующих серий!

«…and like a lot of dreams, there’s a monster at the end of it.»

01 февраля 2014 | 00:05

Телевидение сейчас переживает лучшую эпоху своего существования. Появление 'Настоящего Детектива' было лишь вопросом времени.

Не думаю, что от 'Детектива' ждали то, что в итоге получилось на выходе. По трейлеру казалось, что зрителей ожидает очередной тягучий триллер в духе детища Брайана Фуллера 'Ганнибала' с более криминальным уклоном. И при просмотре первой серии можно подумать, что так оно и есть. Но, как говорится, 'дьявол кроется в деталях'. Настоящий Детектив медленно, но уверенно разрушает иллюзию сходства с сериалом про доктора Лектера. В 'Ганнибале' сплошь и рядом эстетика, психологизм и напряжённость.

В Детективе эстетика совершенно другого рода. Серый и грязный юг Штатов, бесцветные болота Луизианы, одна из низших прослоек американского общества 'белый мусор', и самое главное, хотя это слово изрядно истрепалось - это безысходность. Она ощущается во всём. Не зря даже постер выполнен в чёрно-белых тонах.

Хочется сказать, что не зря внимание к сериалу было приковано благодаря актёрам, которые безукоризненно играют главные роли. Ведь самая главная изюминка сериала как раз в персонажах. Раст Коул и Марти Харт - два диаметрально противоположных копа с разным мировоззрением и прошлым. И пожалуй за этим идеологическим противостоянием наблюдать интереснее, чем за ходом расследования. Именно их устами поднимаются основные морально-этические, социальные и философские проблемы не только Америки, но и в принципе современности. И та пресловутая безысходность отлично являет себя, ведь и Раст, и Марти стоят отнюдь не на прогрессивных или 'светлых' позициях.

Не смотря на то, что 'Настоящий Детектив' только начал выходить в эфир, уже можно с уверенностью говорить, что это один из тех сериалов, которые обязательно захочется пересмотреть. Хотя, если вы ищете 'сериал на замену' (будь то 'Во все тяжкие', 'Клан Сопрано' или что-то другое'), то хочу предупредить, что 'Детектив' вряд ли заменит вашего 'любимца'. Это совершенно уникальное и другое зрелище, где не слишком много действия, но при этом происходящее затягивает.

(И эта девятка стремится к десятке, а в конце сезона легко может ею стать).

28 января 2014 | 02:17

На зарубежных сайтах уже вошел в обиход фразеологизм 'эффект Твин Пикса'.

В свое время, когда Дэвид Линч выпустил первый сезон одноименного сериала, зрители в Америке были настолько поражены сюжетом главного сюрреалиста кинематографа, что требовали не сколько продолжения, но ответа на самый главный вопрос: Кто же убил Лору Палмер?

Многие знают, чем закончились эти игры со зрителем...

И вот впервые за 25 лет появился сериал, который стилистикой и манерой медленного, немного туманного, чуточку даже сюрреалистичного, но ритмичного повествования, вводит в экстаз половину киноманов планеты.

Феномен 'Настоящего детектива' многие связывают именно с тем, что умный и небанальный сюжет расцвечивается самыми разнообразными красками: где-то создатели используют отсылки к философским трактатам, где-то, к лучшим произведениям Фолкнера и Кормака Маккарти, где-то скатываются в цитирование Хичкока... Люди попросту изголодались по умным, сложным и в меру закрученным детективным историям, которые не расследуют за 40 минут.

Киноманы планеты давно уже не видели на ТВ такой необычной пары детективов: Харт и Коул непохожи друг на друга настолько, что удивляешься, как они могут уживаться. Идя на моральные уступки они продолжают вести дело на протяжении десятка лет и при этом держатся собственных принципов.

Интересна и философия героев: Мартин - свой в доску парень, способен прикрыть в трудную минуту, но не может совладать со своим маленьким другом, отчего постоянно ссорится с женой.

Раст намного сложнее. Ему посвящено много времени, его философия неординарна, непропорциональна и словно бежит по кругу. Он бывший наркоман, который постоянно галлюцинирует без наркотиков. Он относится к человеку, как к самому опасному из животных. Он считает себя наблюдателем, который неспособен разорвать цепь постоянных жизней. Он хочет закончить страдания, отправиться к своей дочери в пустоту, но не может, потому что должен своему начальству, своему напарнику. Он обязан закончить дело.

Сериал строится на идее дуализма: два напарника, две точки зрения, сюжет объединяет два временных отрезка, дуализм бытия, «я» и анти-«я», свет и тьма, жизнь и смерть, иллюзия и реальность, «Форма и пустота» (название заключительной серии). Внутри сериала есть два повторяющихся символа — круги и звезды. А сам сюжет словно зациклен и бежит по кругу. Пиццолатто создал поистине уникальный сюжет, из которого можно было выжать 150 серий, но он сделал 8. Всего 8. И это тоже уникальное явление, ведь если перевернуть цифру, то получится 'знак бесконечности' - очередной посыл цикличности жизни Раста.

***

Как уже не однажды отмечали сами создатели - они желали создать историю двух настоящих детективов, а не банальное расследование преступления. Они наделили героев настолько яркими и запоминающимися биографиями, что преступление отошло немного в сторону. Следить за расследованием становится также интересно, как за судьбой героев, за их душевными терзаниями, за их переживаниями.

И это, черт возьми, было здорово, ведь даже финал оказался логичным и напряженным.

Определенно

14 марта 2014 | 16:14

Качество сериалов от телеканал НВО, безоговорочно, на уровне. Многосерийные фильмы от этой компании становятся хитами во всем мире. Аргументировать это можно хотя бы уже 'Кланом Сопрано', сериал, который был назван лучшим в истории кинематографа. Однако со времен этой легендарной ленты качество фильмов от НВО ничуть не изменилось. Сегодняшней новинкой, открывающей новый год для американского сериала является 'Настоящий Детектив' Кэри Фукунага.

Главные герои — два детектива. В 2012 году в штате Луизиана вновь открывается дело о серийном убийстве 1995 года. Детективы познакомились 17 лет назад, когда началось расследование, и с тех пор вместе охотились за убийцей.

Одним из самых популярных мотивов в сериалах является жизнь и работа полицейских/криминалистов/и т.д. и т.п.. Все эти преступления, убийцы, расследования зрителя всегда очаровывало, очаровывает и будет очаровывать. Популярность подобной тематики весьма понятна по причине того, что криминал в сериале - довольно обширное полотно, на коем можно нарисовать, что душе угодно и при этом не удариться в сущую ахинею. Однако зритель уже избалован, и сериальщики просто не знают, что такого бы снять, дабы проявить неподдельный интересен. Не так давно, заинтриговать публику удалось 'Ганнибалу', но и 'Настоящий Детектив' может потягаться со многими телехитами.

Определенно, 'Настоящий детектив' выигрывает у многих телесериалов по подобной теме хотя бы по той причине, что у этого фильма не линейный сюжет. Переплетение событий различной давности делают сериал уже интересным, так как зритель едва ли сможет предугадать события. Это во-первых.

Во-вторых же, несмотря на своею заезженную тематику, 'Настоящий детектив', конечно, вряд ли что-то нового приносит в жанр, однако если старую запись подвергнуть ремастерингу...то из этого явно может что-то выйти толкового. И таки вот оно. 'Настоящий детектив' - лента, к которой приложили свои руки настоящие профи своего дела, и это чувствуется. Снято толкового. Ничего лишнего. Сцены законченные, диалоги продуманные, герои реалистичные. Режиссер Кэри Фукунага явно в это свое детище вложился всей душой. 'Настоящий Детектив' смотрится весьма стоящим триллером. Вероятно, Фукунага пересматривал Финчера, когда создавал сериал...Но это лишь наблюдение.

В-третьих, стоит сказать, что, пожалуй, фирменной фишкой сериала является атмосфера. Для любой ленты это крайне важно, особенно это касается триллера, крминальной драмы. 'Настоящий Детектив' может похвастаться наличием атмосферы во всей полноте этого слова. Как уже было сказано, в ленте нет ничего лишнего. И это касается не только отснятых сцен, но и каждого предмета, задействованного в том или ином кадре. 'Настоящий детектив' похож на здоровый пазл: вы видите картинку, которую нужно собрать, однако периодически забываете, какую деталь куда вставлять и посему вновь возвращаетесь к оригиналу.

Не в меньшей степени имеет свою роль актерский состав, крутость которого, откровенно говоря, зашкаливает. Мэттью МакКонахи наконец-то понял, в какое русло нужно направлять свой талант. Это подтвердил и недавний Золотой Глобус за роль в картине 'Далласский клуб покупателей'. Вуди Харрельсон со своей харизмой способен скрасить фильм любой паршивости.

Подводя итог, хочется сказать, что у американцев новый год по части сериалов-новичков начался более, чем просто успешно. 'Настоящий детектив' - проект на высочайшем уровне, который нельзя пропускать.

14 января 2014 | 20:31

Вот и закончился первый сезон нашумевшего сериала 'Настоящий детектив'. Что же я могу сказать? Это было превосходно. 'Лучший сериал года', 'телекомпания HBO выпустила лучший из всех своих проектов', 'лучшее начало года' - и это все действительно правда. Данный проект безусловно заслуживает похвалы, но для начала разберем все по порядку.

В центе сюжета 2 детектива. Повествование ведется в трех временных промежутках. В 1995 году было совершено жестокое убийство, расследование которого продолжается вплоть до 2002, а в 2012 году оно неожиданно возобновляется, раскрывая все больше и больше неожиданных деталей.

Если первые 4 серии смотрятся довольно тяжело, так как основываются только на предварительном знакомстве с персонажами и раскрытии их характеров, то каждая последующая нагнетает сильнейшее напряжение до боли в мышцах, что в киноманских кругах принято называть 'саспенсом'. Причем в 'Настоящем детективе' очень много отсылок к разным фильмам и сериалам, и да, именно отсылок, их не назовешь заимствованиями, потому что сделано это все со своей особенной подачей. Изначально в первых сериях атмосфера напоминает 'Ганнибала' своей гнильцой и таким вот, знаете, запахом мертвечины. И вот если вы сможете досмотреть 'Настоящего детектива' до 5 серии, я могу гарантировать вам, что вы с него уже не слезете. С пятой серии, на мой взгляд, одной из самых лучших, явно уже начинает прослеживаться дух моего любимого режиссера Дэвида Финчера, и в этой серии есть явная отсылка к его потрясающему фильму 'Семь', кто видел - поймут, где именно. Чуть позже уже пойдет смесь 'Зодиака' того же Финчера и 'Твин Пикса' Дэвида Линча - мастера, известного своим умением заставить любого впасть в кому от запутанности своих сюжетов. Но я повторюсь, все это нельзя расценить как какой-то плагиат на вышеперечисленные картины, здесь все эти включения имеют свою долю смысла и сделаны они по-своему, а не просто слизаны.

Ну а теперь я хочу сказать пару ̶т̶ы̶с̶я̶ч̶ слов об актерской игре. В сериал приглашены две весомых суперзвезды - Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон. Что я могу сказать о последнем? Вуди - один из моих самых любимых актеров, безумно приятно было увидеть его не в комедийной роли (хотя доля юмора, несмотря на всю тленность бытия, что от персонажа Харрельсона, что от МакКонахи, исходит в троекратном размере). Харрельсон - молодец, сыграл хорошо. На мой взгляд, лучше ему все-таки дались 'наши дни'.

А вот МакКонахи. МакКонахи, товарищи, не перестает удивлять своими последними работами. Его Раст Коул '2012 года' по образу похож на его же Рона Вудруфа из 'Далласского клуба покупателей', но опять же, он привнес в него совершенно другую энергетику, оттого они оба как персонажи хоть немного, но войдут в историю. Что Мэттью вытворяет в этом сериале - словами не передать, начиная от его гениальной голосовой игры, заканчивая манерами, в общем пора признать, что с до ужаса дурацких мелодрам он перешел на новый уровень 'стоящих картин'. Не могу не отметить, что моего любимого Харрельсона он все таки переиграл. Хотя персонажи у них действительно разные, и опять нельзя не сказать, что они напоминают персонажей 'Семь' - взрывного детектива Миллса, героя Брэда Питта (персонаж Харельсона) и расчетливого стратега, разочаровавшегося в жизни Уильяма Сомерсета, героя Моргана Фримана (персонаж МакКонахи)

Также приятно удивила Мишель Монахэн, к актерским способностям которой я всегда относилась довольно спокойно.

Отдельные три плюса создателям. Блестящий саундтрек, блестящие титры (!), блестящее раскрытие характеров персонажей. Это то, в чем в этом году пока нет равных 'Настоящему детективу'. Не знаю, честно не знаю, чего ждать от второго сезона, учитывая то, что он будет совершенно иной и с иными актерами и даже режиссерами. Но в любом случае, первым сезоном создатели долбанули на славу, а сдуется не сдуется - это время покажет. И я специально ждала финала, прежде чем написать рецензию. Долгожданная концовка вышла в принципе логичная. Дабы не проспойлерить, я промолчу о деталях, скажу только, что на мой взгляд, зря уже некоторые начали искать в ней скрытый замысел, это вам не Линч, а довольно таки обычный сценарист, который сам уже под конец запутался и не знал, как поставить точку. Концовка оказалась довольно проста, вопреки всем ожиданиям, но мне в общем понравилось, она подтверждает то, что база сериала - это не сколько сама детективная история, сколько персонажи и их эволюция.

Пора закругляться. Несмотря на то, как я захвалила этот сериал, я убедительно прошу вас, не создавайте завышенных ожиданий, и тогда 'True Detective' вас приятно удивит. Я надеюсь, что хоть немного заинтриговала вас своим скромным комментарием, и после его прочтения вы захотите посмотреть этот бомбезный сериал. Сериал шикарного качества, с шикарными диалогами, персонажами, музыкой, атмосферой и актерской игрой. Подпишусь под словами, которые уже высказали тысячи людей относительно данного проекта, его действительно нельзя не назвать 'лучшим зрелищем года'.

10 марта 2014 | 21:02

За 2 недели отдыха от учёба и работы я имел возможность посмотрел сериалы, что у меня не всегда получается на досуге. По-этому следующие несколько рецензий я решил посвятить именно сериалам, которые меня заинтересовали. И вот - первый из них. Настоящий, прекрасный, правдоподобный, интересный, крутейший детектив с оригинальным названием 'Настоящий детектив'. Желание посмотреть этот сериал пришло внезапно. Я просто листал в интернете статьи о премьерах 2014-го года. Среди них и оказался этот сериал.

Если говорить кратко, то это - самое большое и неимоверное открытие за последние несколько лет. Я как поклонник такого жанра как детектив, не мог пропустить такой сериал. Ведь кроме жанра этот сериал обладает ещё многими другими положительными качествами. Во-первых это оригинальный сюжет, со своей интригой, энергией, драматизмом. Во-вторых, в главных ролях люди, которые уже давно должны принимать участие в больших проектах. В-третьих, это просто незабываемая атмосфера.

Но давайте по-порядку. История нам расскажет о двух детективах, проводящие расследование самого странного преступления. Сюжет уж радует своей неповторимостью и доступом для зрителя. Просто здорово продемонстрирована возможность оценить преступление своим зрительским взглядом. Всё наполнено интригой и загадкой, которую нашим героям и нужно разгадать. И это не тот случай, когда на месте преступления появляется Бенедикт Камбербетч и за пять минут раскрывает дело. Как раз наоборот. Авторы проделали хорошую работу, чтобы донести зрителю всю сложность ситуации. Все сделано в таком же стиле как и шедевре Дэвида Финчера 'Семь' или ещё в свежей работе Дени Вильнёва 'Пленницы'.

Дальше нужно отметить просто прекрасную игру двух гениальных актёров. Я давно говорил, что Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон сильно засиделись в средненьких фильмах, которые не приносят им успех или продвижения в карьере. Вот наконец-то у Мэттью в арсенале есть такие серьезные проекты 'Волк с Уолл-Стрит' или 'Даллаский клуб покупателей',а Вуди идеально сыграл в новой франшизе 'Голодные Игры'. И вот теперь смело можно говорить, что новые роли в сериале 'Настоящий детектив' принесут этому дуэту просто неимоверный успех. Так как роли эти очень яркие, очень запоминающийся и очень хорошо смотрятся на фоне других ролей детективов. При всём уважении к Майклу Си Холлу и его 'Декстеру',а также Тиму Роту и его Доктору, но эти детективы имеют куда больше харизмы, энергии и некой магии, которая тупо завораживает и заставляет наслаждаться, наблюдая за талантливой игрой обоих актёров. Именно по-этому у зрителя присутствует сопереживание героям и возможность оценить их разные характеры своим взглядом с разных сторон.

Плавно подходя к завершению, скажу следующие: телекомпания HBO записала в свой архив ещё одно гениальное произведение, которое будет гордо стоят в одном ряду с другими большими проектами. У этого сериала есть всё,что может понравится настоящим любителям хорошего детектива: интересный сюжет, достойная игра актёров, хорошее музыкальное сопровождение, красивое графическое оформление (прекрасная вступительная заставка) и просто завораживающая атмосфера (от красивых горных пейзажей и убогости местных жителей до работы в участке и семейных драм).

К просмотру рекомендую.

22 января 2014 | 17:10

Вообще оценивать сериал по первой, пилотной серии, не есть хорошо. Но нельзя не признать, что если первый эпизод не оставляет после себя приятное послевкусие, значит следующим сериям будет еще сложнее. И отношение к ним будет предвзято. Да и сюжет должен будет набрать еще большие обороты. Иначе ариведерчи.

У нас тут очень атмосферная вещь нарисовалась. Шикарные городские ландшафты, постоянно курящий МакКонахи, у которого здесь голос откровенного маньячеллы - такого спокойного, расчетливого психа, у которого в голове происходят такие процессы, что мама не горюй, при этом он отнють не псих ( хотя хер его знает что будет дальше). А рядом с ним иногда улыбающийся Харрельсон, который на фоне героя МакКонахи этакий пай-мальчик. Ну это только в сравнение с его экранным напарником. Я если честно, больше чем уверен, что в дальнейшем, нам откроют тайную, само собой грязненькую, про натуру Харрельсона. Ради Бога, открывайте.

Жутковатое дело, изуродованное тело, прекрасные 'машинные' диалоги, Мишель Монахэн, и будоражащий трек в конце серии (я его в свое время выкладывал, сделал это еще раз ниже), теххаский дух, шины по песку, немного проституток, наркоты и поила. Вот в принципе и все, что было в первой серии. Но этого сполна хватит всем и каждому.

Сейчас почти у каждого хватает сериалов, которые он смотрит или ждет. Поверьте мне на слово - 'Настоящий детектив' - это реально настоящий детектив, мимо которого никак нельзя проходить. Можно только найти час своего драгоценного времени в неделю. Всего час! Час, чтобы насладиться реально хорошим сериалом, который, поверьте, проживет не один сезон. А если держать в уме, что пресса, которой показали чуть больше одной серии, и которая захлебывалась слюнями восторга... Ну в общем вы поняли меня. Я очень надеюсь, что поняли.

16 января 2014 | 04:21

Это шедевр. Настоящая жемчужина среди сериалов со сквозным сюжетом. Это не когда каждая серия - отдельная история, чего я очень не люблю, а одна - большая история, где есть возможность развернуться самобытным характерам героев, фабуле, вспомогательным линиям, любовной истории, мощнейшему детективу, где присутствует несколько временных пластов, которые в конце концов сходятся в один, чтобы завершить все мощнейшим финалом - с финчеровской интонацией из его классической картины о маньяке 'Семь' - мрачнейшей атмосферой полного безумия. И все это на фоне болот, заводов и маленьких городков Южной Луизины, служащей отличным фоном для этого полунуар-фильма. Полу - потому что нуаром можно объявить только 95-й, но никак не 2013-й, в котором происходит часть действия. И цвета - как оператор играет с цветом, это надо видеть, очень по-разному подавая эпоху - блеклые краски 95-го, и яркий цветной 2013-й.

Сценарист - просто гений. Так прописать характеры не мог человек с обыкновенным даром. А какие в фильме диалоги. Каждый - маленький шедевр. 'Если бы ты тонул, я бы бросил тебе штангу'. В каждой серии - новый сюжетный поворот, поэтому излагать его дело неблагодарное - только портить зрителю все удовольствие. Ты просто заселяешься в этот мир - слегка тронутого, странноватого детектива Раста Коула, который раньше был внедренным агентом в банде байкеров, поэтому сидел на наркоте, и с тех пор немного подвинулся рассудком - его философия напоминает наркотический бред последователей Тимоти Лири, при этом он - настоящий пессимист, точнее - реалист, видящий мир через призму своего 'расширенного сознания', что, в общем-то, тоже самое - для тех, кто понимает. И его напарника - Мартина Харта, парня на первый взгляд простого, и семейного, у него подрастают две дочери, но - единственного человека, который распознал в Расте - необычный дар, детектива от бога. Их странная дружба (да и дружба ли?) пройдет через многие испытания, за их непростыми отношениями наблюдать необыкновенно увлекательно.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек, который подобран со вкусом. Каждая серия предлагает целый список новых композиций. А заглавная песня The Handsome Family - Far From Any Road у меня теперь стоит на звонке телефона - я влюбился в нее, как влюбился в этот бесподобный сериал.

О сюжете скажу только еще пару слов. Через 17 лет герои меняются, но продолжают расследовать все то же незаконченное дело. Мартин Харт отращивает животик, лысеет, но в целом - он в порядке. Раст Коул теперь живет над баром - и пить начинает уже в 12 часов дня, но при этом именно он проводит основное расследование. 'Время никого не щадит, - говорит Мартин после их встречи, - но ты его, похоже, по-настоящему разозлил'. Еще одна реплика в зачет сценаристу.

В конце хотелось бы заметить, что создатели сериала придумали настоящую глупость. Они планируют создать какую-то 'антологию'. То есть заменить главных героев. Макконахи уже заявил, что в продолжении сниматься не будет. Хотя сейчас сериалы - уже не те 'мыльные оперы'. И даже после 'Оскара' - стать частью такого сериала - это почетно. Кроме того, создатели хотят взять не одного, а сразу несколько режиссеров на проект - что тоже большой просчет. Потому что Кэри Фукунага справился с задачей блестяще. Но, видимо, недостаточно быстро. Думаю, идея 'антологии' сериал просто убьет, а жаль. Ибо это, повторюсь, подлинный шедевр.

8 серий киноманского кайфа. Пребываю под ним до сих пор.

13 марта 2014 | 23:54

Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон - два актера, мимо киноработ которых сложно пройти, особенно в последнее время. В самой ожидаемой премьере нового сезона они играют напарников, которые на протяжении почти двадцати лет расследуют одно очень сложное дело. Такое дело есть у каждого копа, дело, которое выжимает из него все соки и к которому он вновь и вновь возвращается.

Именно о таком и идет здесь речь. 1995 год, совершено убийство, страшное, ритуальное, с оттенком мистики. Становится понятно, что это не первое такое преступление, и далеко не последнее. Два детектива берут на себя расследование. Один скажем так, 'нормальный', с женой и двумя детьми, другой - немного 'не от мира сего', с бессонницей и мыслями о суициде. Такие явные противоположности. Но это только на первый взгляд, я уверена, нам предстоит еще многое узнать об этих людях и об их психологических проблемах.

Неторопливое повествование, без какой-либо динамики, тем не менее погружает в себя, мрачный маленький городок, серая картинка делают свое дело. Намеренные скачки и прошлого в будущее, герои сидят перед камерой и, растягивая слова на южный манер, рассказывают один о другом, дополняя друг-друга.

Все это вместе складывается в невероятно интересное кино (даже сериалом не хочется называть). Его хочется смотреть, о нем хочется думать. Мне очень понравилось.

14 января 2014 | 16:38