Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная.
И ты порой почти полжизни ждешь,
когда оно придет, твое мгновение.
Роберт Рождественский

'Проведи сегодняшний день как последний! Лежи в постели. Собери родственников. Кашляй. Обоссысь'. Семнадцатилетняя Тесса, больная раком крови, поступает ровно наоборот - проживает последние дни ярко и озорно, составив список всего того, что ей хотелось бы успеть сделать. Она начинает воплощать желания из списка одно за одним, а потом вдруг оказывается, что самое важное - не запланируешь.

Эта английская вроде бы обычная романтическая 'драмеди' необычна несколькими обстоятельствами. Во-первых, она английская. Это отражается и в форме подачи информации (лишние фразы просто не произносятся), и в реалистичности и одновременно - ироничности сюжетных событий, и в стилистике шуток - да во всём! Фильм делали BBC Films и UK Film Council, и для тех, кто понимает: это всё равно что HBO в сериальном мире.

Во-вторых, в отличие от депрессивных слезливых историй про умирающих подростков этот фильм - неожиданно светлый и смешной, и то и дело заставляет хохотать над отличными шутками. В финале, понятно, глаза у всех будут на мокром месте (мальчикам тоже не спастись), но шутки не прекратятся. В-третьих, Тесса исполняет желания из своего списка не одна, а вместе с настоящей подругой. Кая Скоделарио, которая сыграла подругу, очень обаятельна - учите её имя, пригодится.

Наконец, фильм реалистичен. Дакоте Фаннинг, сыгравшей главгероиню, ужасно не идут короткие волосы - но она с ними проведет весь фильм: последствия химиотерапии. Нельзя умереть красавицей, что бы ни обещали сказки. Встреченный ею парень, Адам (Джереми Ирвин - симпатичная версия молодого Мэтта Деймона), не идеальный мужественный 'принц', а вполне правдиво столбенеет при виде потока крови (вы когда-нибудь видели, как кровь хлещет потоком?). Папа - зануда, способный думать только про рак и испытывать только жалость, мама - не выносит больниц, и они в разводе.

Но по мере того, как мы лучше узнаём героев, происходит чудо. Некрасивая девица с короткими волосами, смешно и нелепо ворующая лак в аптеке, бросающаяся купаться в ночное море, неожиданно становится близкой и милой - и как она выглядит перестаёт иметь значение. Адам кажется размазнёй, но в отношениях - преображается, чинит мотоцикл, торжественно встречает Тессу из госпиталя. Папа с мамой оказываются свойскими, чувствующими и очень ранимыми, а жизнь - чередой до слёз прекрасных мгновений, с которыми невыносимо расставаться.

'Сейчас самое время' - фильм, легко и с юмором показывающий, что должно быть очевидно. Делать что действительно хочешь, писать список самых желанных для тебя вещей и последовательно исполнять их - так должен бы делать каждый, а не только умирающие. Ирония в том, что все мы тянем жизнь, как нечто длиннющее и довольно нудное. Говорим, что хотим жить дольше, чем 70-90 лет, а сами не знаем, что делать с выдавшейся свободной неделей. И только обнаруженный рак, мгновенно сокращающий оставшиеся 'годы' до 'дней', обнажает наши действительные желания и устремления. Только смерть - парадоксально - заставляет желать жить.

Фильм не делает выводов, его мораль банальна. 'Жизнь - череда мгновений, умейте их ценить'. Но - и в этом рекламный ролик прав - каждое из мгновений Тесса проживает до конца. Мы так не умеем, мы всё время думаем про 'завтра' и живём с оглядкой на все якобы оставшиеся у нас годы.

Даже не надейтесь, это глупое чувство: у нас есть только дни. Когда мне было так плохо, что я не чувствовал радости ни от чего, что происходило в моей жизни, одна близкая приятельница посоветовала мне написать список всего того, чем я действительно хотел бы заняться - искренне, просто, по-детски. Посмотрев этот чудесный фильм, поплакав в финале, не забывайте и не откладывайте свою жизнь на потом!

Пишите список.

12 декабря 2012 | 01:02

Мне совсем не понятен этот парадокс человеческой сущности, почему иногда мы так бездарно проживаем свою жизнь, оттягиваем её,ждем чего-то, как будто в запасе у нас ещё тысяча лет. Почему в нашей жизни так много места для нерешительности и занудства?Почему бы не начать жить, ощущая весь спектр эмоций, на которые мы только способны, и почему, черт возьми, нам нужно постоянно напоминать об этом, посредством фильмов, подобных этому?

Что касается самой картины, могу лишь сказать, что мне она понравилась. Некая затянутость первой половины фильма и отсутствие достойного музыкального ряда, это пожалуй единственные минусы. Всё остальное можно смело считать плюсами картины.

В коротко стриженной девушке с грустными глазами, с трудом угадывается та самая Дакота Фаннинг, девочка, способная с самого детства играть с таким надрывом, что временами мурашки по коже. Здесь она совсем другая, взрослая, немного отстраненная, язвительная. Но антипатию к Тесс это не вызывает, потому что ты понимаешь, что на самом деле ей просто очень страшно..Здесь вообще все очень реалистично: характеры героев, их эмоции, а сцена в ванной с окровавленным полотенцем произвела очень сильное впечатление..Тут не будет красиво чахнущей, аккуратненькой и смазливой героини, как например в картине 'Спеши любить' (извините, если кому нравится этот фильм),здесь показано все так, как это бывает на самом деле, с кровью на полу, потерями сознания, со злостью вперемешку со страхом, с желанием успеть.

Хотелось бы также отметить и Пэдди Консидайна, который со своей ролью справился блестяще, во время сцены разговора Тесс и её отца у неё в спальне, не знаешь куда себя деть, от гигантского комка в горле. И Джереми Ирвина, исполнившего роль трогательного соседского паренька, украсившего весь город именем Тесс и державшего её за руку, пока она спит.

Этот фильм, как напоминание о том, что нужно просто жить, каждый день, каждую минуту, не терять времени, не прозябать, а просто наполнять каждый день своей жизни чем-то особенным. Я уже решила с чего начну.

15 декабря 2012 | 22:59

На эту тему снято бессчетное количество фильмов. Я сейчас говорю о таких фильмах как “Спеши любить”,”Кит”,”Осень в Нью-Йорке”,”Не сдавайся”,”Небо любви”, “Сладкий ноябрь”,”Я отдам тебе свою первую любовь” и это наверное далеко не полный список. Я уже стала скептически относится к теме неизлечимой болезни в кино, потому как надоело смотреть одно и то же. Поэтому этот фильм я хотела посмотреть только из-за Каи Скоделарио, за немногочисленными работами которой я слежу.

Но совершенно неожиданно меня затянула картина, даже затронула. Я знала, что ничего хорошего с героиней не будет, я знала, о чём будет фильм, и всё равно умудрилась заплакать в конце. Это объясняет лишь одно: фильм хороший.

С самых первых кадров, с начальных титров под песню Lana Del Rey - Blue Jeans (remix) я поняла, что это мой фильм. Он в меру весёлый, в меру сентиментальный, а также жизненный и красивый. Снят очень добротно. Всё-таки сразу видно, что не хухры-мухры, а британский продукт.

Актёрская работа в фильме потрясающая. Дакота Фаннинг сильно поднялась в моих глазах. Хотя пожалуй она всегда была очень талантливой. Я всё ещё помню её маленькой в любимом «Мечтателе». А она всё растёт и превращается в настоящую леди...Её партнёр,Джереми Ирвин,которого я вижу впервые, тоже очень хоршо сыграл. По трейлеру я думала, что он будет смазливым и безэмоциональным, но ничего подобного. Парень молодец. Пэдди Коссидайн, сыгравший отца, тоже мне незнакомый, шикарно справился с ролью. Из него замечательный заботливый папа, чьи слёзы невосполнимы.Оливия Уильямс,сыгравшая мать героини, хороша и очень убедительна. Вообще я, как фанат skins была безумно рада видеть аж двух молокососов в этом фильме – красавицу Каю Скоделарио и Джо Коула. Прямо на душе тепло стало. А насчёт Каи, на мой взгляд, эта молодая актриса имеет огромной актёрский потенциал. И я очень рада, что она выходит на большой экран уже довольно с большой ролью, хоть и неглавной. Жду от неё новых интересных ролей. А её Зои уже останется в моей памяти.

Вообще, этот фильм сильно отличается от тех, что я упоминала выше, так что я совру, если скажу, что он развивается по известному сценарию. Смотреть его интересно, а вовремя просмотра выносишь для себя многие вещи. Например, я уже задумалась о том, чтобы написать список, как главная героиня Тесса. Ведь очень важно наполнить свою жизнь смыслом. По крайней мере для себя. Ведь это тебе умирать и вспоминать свою жизнь в последние минуты. Это ты будешь вспоминать её,как нечто неудачное или же как безумное приключение – тебе решать. И не смотри на других. Кроме того, чтобы осчастливливать других, не забудь сделать счастливым себя. Это не так уж и сложно. Просто прислушайся: чего ты хочешь?

14 января 2013 | 02:46

Книгу Дженни Даунхэм «Пока я жива», именно так она называлась в моем переводе, я прочитала еще больше года назад. Премьеры абсолютно не ждала, потому что стиль автора показался мне каким-то слишком сумбурным, создавалось ощущение фальши и неискренности. Чего-то в книге мне не хватило. Возможно, я просто читала книгу не в то время или не в том настроении. Но фильм «Сейчас самое время» поразил меня намного больше.

Это история Тессы, которая больна раком. Девушка отказалась от химиотерапии, понимая, что смерть неизбежна. Но Тесса еще так молода, поэтому она решила составить целый список дел, которые должна сделать. Здесь и нарушение закона, и поход на свидание, и принятие наркотиков. Стоит ли ее за это осуждать? Конечно, нет, просто только сейчас она поняла, что такое жить. Поняла тогда, когда ее жизнь заканчивается.

Смотря такие фильмы, ты понимаешь, что нужно радоваться каждому моменту, каждому человеку, который вас окружает, каждой улыбке и каждому вдоху. Ведь все это жизнь. Мы же перестали обращать на это внимание, спрятались в своих маленьких мирках, за определенными масками. Но порой стоит просто жить. И это так прекрасно.

Отдельно хотелось бы отметить актерскую игру Дакоты Фаннинг. Теперь это не просто маленькая девочка, а актриса, способная заставить человека понять героиню, передать свои чувства. В этом фильме она действительно показала достойный актерский талант, который заслуживает уважения. Она была настолько искренна, что все зрители сопереживают Тессе, словно зная ее и ее проблему.

«Сейчас самое время» - очень чувственный и грустный фильм, который имеет свою собственную идеологию. Она заключается в том, что нужно использовать любой момент, каждый шанс и просто жить, а не тратить свое время на что-то ненужное. На мой взгляд, экранизация удалась. Пусть история Тессы немного изменилась, но при этом продолжила нести в себе тот смысл, который заключил в ней автор. И, конечно, красивая музыка и пейзажи только усилили это впечатление.

Этот фильм полон искренности, печали и трагизма. У каждого из нас есть множество проблем. В таком случае стоит вспомнить историю Тессы. Может и проблемы решатся сами собой?

P.S. И не забудьте захватить с собой бумажные салфетки. И побольше. Думаю, что они вам обязательно пригодятся.

25 января 2013 | 14:59

Это не секрет, что существует множество фильмов о неизлечимо больной девушке или парне. «Спеши любить», «Сладкий ноябрь», «Кит», «Главное – не бояться!», «Осень в Нью-Йорке»… И это далеко не полный список. Каждый фильм по-своему уникален, но всех их объединяет одно. Все они кричат нам: «Жизнь такая короткая! Делайте то, что вам действительно важно! Не теряйте времени! Цените каждое мгновение своей жизни». Поэтому мы смотрим эти фильмы, они необходимы нам в этих серых буднях и суете, в которой мы тонем. Они нужны нам как встряска, как пробуждение ото сна, как напоминание о том, что по-настоящему важно.

«Сейчас самое время» - один из таких фильмов. Тесса – семнадцатилетняя девушка, у которой вся жизнь впереди, больна раком. С самого начала фильма Тесса знает о своей болезни, и пытается осуществлять список дел, которые всегда мечтала попробовать. Логично, не так ли?

- Я советую начать делать всё, что хочется.
- Я пытаюсь… (с)

Родители Тессы погружены в мысли о болезни, поэтому девушке сложно находиться дома. И она находит спасение в любви…

Дакота Фаннинг (Тесса) и Джереми Ирвин (Адам) вышли прекрасной и очень милой парой. Оба красивые и талантливые. Их встречи, романтические прогулки и признания были трогательными, как и должно быть у первой любви…

Я влюблюсь в тебя с первого взгляда…снова. (с)

Но каково это – знать в семнадцать лет, что эта любовь последняя? Каково видеть жизнь вокруг и понимать, что ты больше не часть этой самой жизни? Каково слушать планы других людей, видеть, что их жизнь продолжается, а твоя уже подходит к концу? Это даже страшно представить.

- Я совершила ошибку.
- Какую ошибку?
- Ты не спасёшь меня. (с)

Тесса – очень сильная девушка. Она не замкнулась в себе, не стала рыдать ночи напролёт на плечах у родителей. Она пыталась жить, пыталась забыться этой жизнью, уйти от себя, от своей болезни, пыталась почувствовать себя счастливой…

- Не нужно ничего бояться.
- Будет больно
- И так уже больно. (с)

С приходом любви в жизнь Тессы список дел изменился, все мелочи сами собой отошли в сторону, осталось только чувство любви, осознание себя живой и любимой. Не это ли самое важное? Чтобы рядом с нами был близкий человек, который помогал бы нам забывать о своих страхах. «Любовь – это болезнь» - заявляет наука. Нет. Любовь - это лекарство. Лекарство от страхов, от горестей, от пустоты жизни. Любовь преображает человека, она даёт ему силы и стимул жить, она наполняет каждое мгновение ценностью.

Наша жизнь – это череда мгновений. Проживи их все. (с)

Именно «проживи». Прочувствуй их, позволь им наполнить тебя, а не просто пройди мимо, спеша вперёд или оглядываясь назад. Если мы начнём обращать внимание на мгновенья, ценить их - наша жизнь обретёт настоящий смысл. Она станет ярче и не покажется нам короткой. Время замедлится, если мы просто остановимся, чтобы «прожить мгновение». И начинать нужно уже сейчас.

Ты должен начать жить. Так что подумай, что ты хотел бы, о чём ты мечтаешь… (с)

30 января 2013 | 17:55

Если отбросить всеобщую неприязнь к молодежному мировоззрению «в жизни надо попробовать все», то перед нами драма с почти классическим сюжетом о смертельно больной девочке, которая отказывается от лечения и решает осуществить свои давние желания за последние отведенные ей дни.

Семнадцатилетняя Тесса – это испуганный и потерявший надежду ребенок, который скрывает свой страх за непробиваемой стеной грубости и безразличия. Она черствая, апатичная, для нее больше не существует духовных ценностей. Девочка пишет себе список, почти полностью состоящий из отвязных, пошлых и незаконных поступков, но отвращение к данному персонажу испытываешь ровно до того момента, пока не спрашиваешь себя: «Как бы я поступил на ее месте?»

Конечно, трудно было видеть Дакоту Фаннинг в таком амплуа, уж больно въелся мне образ из ее старой коллекции, где она играла маленькую и беззащитную девочку, из которой бы вырос полный антипод Тессы (но свои актерские способности Дакота не растеряла, ее персонаж смотрится очень колоритно). Теперь, непосредственно, сама развивающаяся драма:

Ничего феноменально нового она не показывает. Сам фильм несет в себе идею о целительной силе любви, причем несет довольно старым, но проверенным способом: в лоб, показывая практически стандартную историю любви без каких-либо отклонений от проверенной схемы. Они – школьники (учащиеся колледжа): она – красавица, больна раком, ее подруга – секс-бомба, как с подиума, он – горячий парень с 80-ю кубиками на животе, у всех у них идеально белые зубы, всегда шикарная прическа, двухэтажный дом и заранее заготовленная шаблонная любовная реплика в стиле «я люблю тебя, но мы не можем быть вместе». Девочки 14-18 лет будут в восторге, парни – как повезет (шаблонная ванильность и душевная драма делят фильм напополам).

Главное – чтобы поступки смертельно-больной Тессы не побуждали молодежь к действию, а то под таким независимым девизом «в жизни надо попробовать все!» эта самая молодежь будет смело пить-курить-рожать уродов. Тессе можно, а адекватным и здоровым людям нужно растянуть все прелести жизни до самого конца, а не пытать все и сразу.

Вывод: рядовая молодежная драма, посмотрев которую вы, возможно, задумаетесь, погрустите, может, даже поплачете (как я, рева), но рекомендовать ее всем и в срочном порядке у меня рука не поднимается. Ничем она, помимо нескольких актеров, не примечательна, но и чувства, что вы потратили полтора часа жизни впустую, у вас не возникнет.

20 января 2013 | 03:03

Как снять мелодраму про смертельно больного человека?

Пункт 1. Героиня должна быть абсолютно положительной, умирающие от болезни люди в кино всегда идеальные. Они должны вызывать абсолютное сочувствие.

Пункт 2. У нее должен быть список действий, которые она должна совершить до того, как отойдет в мир иной. Такой список есть во всех подобных фильмах, это трогательно и это работает.

Пункт 3. Любовный интерес главной героини. Тоже обязательно идеальный, как по внешности, так и по поступкам. Желательно, чтобы у него была своя трогательная история. Такой персонаж есть не во всех фильмах о смертельно больных людях, но ведь мы снимаем мелодраму.

Пункт 4. Если первых трех пунктов вам кажется недостаточно, то можете добавить еще одну трудную ситуацию, например мать, которая напрочь забыла о своих материнских обязанностях. На ее фоне, главную героиню будет жалко еще больше.

Поздравляю, фильм готов!

Как заключение, я не хочу сказать, что фильм плох. Человеку, который не слишком увлекается кинематографом и не смотрел 'Пока не сыграл в ящик' или 'Достучаться до небес' фильм может показаться весьма интересным, очень трогательным и милым.

Но лично у меня фильм никаких положительных эмоций не вызвал. И решительно не понятно, что нового хотел сказать режиссер своей лентой. И чем эта история заслужила право быть экранизированной остается большой тайной, так как коммерческого успеха фильм не снискал (И слава Богу).

19 апреля 2013 | 13:48

Почти все, о чем я бы хотела сказать, написали другие люди в своих рецензиях.

Да, возможно, у фильма довольно банальный сюжет: молодая девушка Тесса больная раком, знает о том, что жить ей осталось совсем немного. И она начинает 'жить', пока еще не поздно, пока еще есть время, пока еще есть дни ('Дни — такое страшное слово' (с) Тесса).

Почему такие фильмы очень сильно цепляют? Да, потому что именно тогда, когда мы видим, что другим хуже, чем нам, мы понимаем, что '..да, у меня в жизни не так все и плохо, какой я дурак, что расстраиваюсь из-за мелочей...'

Я люблю такие фильмы за минуты прозрения. За минуты, когда ты смотришь на свою жизнь реально, прокручиваешь в голове приятные воспоминания из прошлого и осознаешь, что живешь, дышишь. Ты можешь сейчас встать и сделать все, что в твоих силах. В такие моменты ты думаешь: 'Я всегда буду помнить об этом'. Но так уж, увы, устроена человеческая жизнь, что проходит время, и за обыденностью и мелкими проблемами, ты быстро забываешь о том, что нужно на самом деле ценить и, как трезво оценивать проблемы, которые таковыми вовсе и не являются. Такие фильмы хоть на некоторое мгновение открывают людям глаза и заставляют вспомнить о том, что они живые люди.

В этом фильме просто потрясающая история любви. Что мы знаем о любви? Не знаю, как вы, а мне искренне кажется, что нам тут на Земле это понять не дано. То, что многие называют любовью, вовсе ей не является... В этом фильме я могу назвать любовь любовью, не сомневаясь при этом. Юноше ничего не нужно от Тессы, и он прекрасно осознает, что скоро она от него уйдет, он останется один, с болью. Эта любовь бескорыстна, светла и лишена того, что может ее опошлить: осознание того, что 'все впереди', мирской суеты. Неизвестно, как бы сложились отношения ребят, если бы Тесса не была смертельно больна. Возможно, их отношения стали бы 'типичной первой любовью', которая быстро бы закончилась... Но лучше не думать об этом. А просто понять, что несмотря на всю циничность мира, мы живы и способны любить не только себя, но и своего ближнего, быть с ним до конца.

09 марта 2013 | 02:12

О чем

Девушка по имени Тесса умирает. У нее рак. Она отказывается от искусственного продления жизни, мучительной химии, составляет список того, что она обязана совершить за остаток жизни, закрывает его декоративным ковриком на стене и начинает исполнять собственные желания. Надо сказать, что происходящие с Тессой события вносят в список значительные коррективы.

Мнение

Несмотря на так называемую «раковую» тему фильма, синопсис и начало ленты наталкиваю на мысль, что тебя ожидает трагикомедия, эдакий черный оптимизм костлявой в лицо. Об этом свидетельствует, например, наличие некоего списка, составленного умирающей молоденькой девушкой. Причем, в этом своде «последних воль» значится не что-то типа попросить прощения у девчонки, которую гнобила в младшей школе, или высадить липовую аллею у дома бабушки. В перечне заявлены вполне адекватные молодежные желания: переспать с парнем (желательно с незнакомцем), уйти, не расплатившись, напиться в муку, закинуться колесами и т.д.

По мере развития сюжета драма все больше вытесняет комические элементы. Как бы ни хотелось, но смеяться приходится все реже и реже, да и то получается как-то вымученно, натянуто. А все потому что вскоре Тесса начинает отступать от своего экстремального списка, в ее жизни появляется все больше душевных, спонтанных поступков, они происходят благодаря парню, которого девушке посчастливилось встретить. Только влюбившись, она почувствовала давно утраченный вкус жизни.

Мне понравилось, что авторы привнесли реализма в картину, но не ударились в натурализм. Довольно красноречиво показаны приступы Тессы, а вот ее уход оставили без душераздирающих подробностей, придав тем самым концовке грустный, но красивый романтизм.

Правда, из числа «раковых» картин («Спеши любить», «Сладкий ноябрь», «Мачеха», «Я буду рядом») «Сейчас самое время» особенно не выделяла бы и в первую очередь советовала бы к просмотру что-то из вышеуказанных фильмов схожей тематики. Я какое-то время не могла понять, в чем же дело. Почему этот фильм не произвел на меня такого же неизгладимого впечатления, как по сути наивный «Спеши любить». Все просто – здесь не было любви! Конечно, в сценарии таковая значилась, но актеры не были влюблены друг в друга ни на секунду, они не подходили друг другу ни внешне, ни внутренне.

Дакота Фаннинг – очень специфическая молодая актриса. Несмотря на свои 19, Дакота выглядит мудрее и умнее. Она далеко не красавица и берет, скорее, не внешними данными, а каким-то внутренним обаянием. Словом, я веду к тому, что ей был противопоказан партнер с типичным модельным лицом, пусть даже одели его не в Calvin Klein с ног до головы, а в поношенные футболку и джинсы. Этому молодому человеку (у него даже есть имя – Джереми Ирвин) подошла бы партнерша типа Селены Гомес, причем, умирать она должна бы была с блеском на губах и с типаотприроды вьющимися локонами. Самое интересное, что любовь этой парочки смотрелась бы органично, и зритель поверил бы в их светлое чувство. Мисс Фаннинг нужен был кто-то менее шаблонный, более глубокий и немного некрасивый.

Можно было аппелировать к другой любви. Например, между родителями и дочерью, братом и сестрой, двумя подругами, но поскольку основные надежды были возложены на бойфренда, другим персонажам не дали раскрыться. Заботливого отца Тесса все время бойкотировала, постоянно выгоняя из кадра, мать в свою очередь бойкотировала Тессу, делая вид, что дочка не умирает. Брат оказался слишком мал и глуп, дабы прочувствовать всю величину трагедии, а у лучшей подруги и своих проблем хватало, поэтому ее тоже вскоре упразднили.

Так, настало время резюмировать. Фильм «Теперь самое время» неоднократно вызывал у меня обильные потоки слез. Спешу заверить – это не показатель, рыдаю я по каждому поводу, однако щемящую грусть картина уж точно вызовет.

Фильм все же заставляет задать себе неприятные вопросы «А не прожигаю ли я жизнь бесцельно? А успею ли я сделать все, что хотелось бы? А вдруг беда? Смогу ли простить себе впустую потраченные дни, недели, годы?» В общем от жалости к себе можно искренне разрыдаться еще пару-тройку раз.

Режиссер и оператор демонстрируют нам прекрасные пейзажи, романтичную урбанистику, голубые глаза Дакоты Фаннинг, обволакивают все происходящее очаровательной очень стильной музыкой. Это сильные стороны.

К слабым отнесу неудачный подбор актеров, отсутствие убедительного экранного дуэта, нечеткие смысловые акценты, то есть я сделала собственные выводы из всего увиденного, а вот какие выводы для себя сделала главная героиня Тесса, мне так и не удалось понять.

26 сентября 2013 | 00:43

Добрый вечер, господа.

Сегодня речь пойдет о фильме, сценарий которого всем наверняка знаком, и не раз. Это такое клише в Голливуде?

Берем девушку. Потом парня. Добавляем самый важный ингредиент - рак у девушки.

Узнав о таком сюжете, я понадеялась, что создатели добавят в такой сюжет некой изюминки, отличительной черты, неожиданности или красочности.

Но нет. Фильм вышел однообразный. Скучный и дико предсказуемый.

Весь фильм толком и не вспоминаешь о болезни главной героини и ее боли. Показаны некие моменты, напоминающие нам о неизлечимом недуге - то в обморок упадет, то кровь хлынет из носа. И все.

Более сильное сочувствие вызывает отец. При видя его мучений за свою дочь, сердце замирало и не раз, и не только потому, что Тесса больна, а еще и отношением Тессы к переживаниям отца, да и остальных окружающих ее людей.

Тесса обладает незаурядным юношеским максимализмом, острым умом. Но ее лицемерие, и действительно неуважение к боли других людей, особенно близких не делает ее лучше. Нашу главную героиню не волнует, что ее родные беспокоятся, ее волнует только она, а еще с кем ей провести ночь или полежать под наркотой. На этом уважение к ней сводится к нулю. Попытка пойти против правил - это жизнь? В ответе нельзя быть уверенным.

Но потом живой Тессу сделало вспыхнувшее чувство к Адаму.

Честно говоря, роль Адама просто потрясла в плохую сторону. Тесса должна была быть несгибающийся, чтобы справиться. Ей нужен был человек, способный ее поддержать, сильный морально. Перед нами же находится симпатичный парень с умом-то небольшим.

Однако, в данном произведении есть красивый финал, который действительно выбивает скупую слезу. К концу все рак нагнетает, и ты начинаешь осознавать, что болезнь есть и она выигрывает. Только там видны физические и моральные переживания Тессы. После конечных 20 минут уже чуть-чуть забываешь о тягучести и провальности всего перед этом минувшего. Музыкальное сопровождение не подкачало, действительно.

Многие твердят, что 'ты не сможешь сдержать слез, актеры тебя тронут' и нечто в этом духе. Но не трогает ни игра данных актеров, ни атмосфера. Хотя я убеждена, что актеры снялись не шибко слабые.

В особенности Дакота Фэннинг: нежная внешность и актерский талант есть, но, увы! в данном фильме не сработали.

Скрепя сердце и затаив дыхание, ставлю фильму

Молодое поколение оценит, а меня камнями забросают.

09 ноября 2013 | 01:09