Впервые пишу рецензию. И кроме 'это потрясающий фильм' или 'шикарный актерский состав', 'великолепная актерская игра' больше ничего в голову не лезет.

Тесс сильная девушка, знать, что тебе осталось жить считанные мгновения и не терять ни одно из них. Отказаться от лечения, составить список дел, которые должна успеть сделать, влюбиться, и пожелать людям, которых ты любишь жить дальше!

Адам - шикарный британский мужик, который недавно потерял отца, который ушел из колледжа, чтобы быть ближе к маме. С первого взгляда он влюбляется в 'фею-убийцу':) И пусть в сцене в ванной он встал в ступор, но хоть кто то смог бы сохранить самообладание видя такой фонтан крови? Адам взял себя в руки и стал надежной опорой для Тессы. Он до конца был с ней.

Пэдди Консидайн сыграл роль отца Тессы. Он чересчур опекает свою больную раком дочь, ищет способы ее вылечить. Но разве это не основной инстинкт всех родителей? Он ушел с работы, посвятил всего себя уходу за Тессой, но он не оспорил ее решения отказаться от химиотерапии, он принял его и не отпускал надежду на улучшение, и это стоит уважения. И эта боль в глазах и в интонации, когда он сознает, как мало времени у них осталось. Боль от того, что она не показала ему список, от того, что все последнее время они потратили не на семейное общение, а на волнение и ссоры.

Этот фильм вдохновляет жить. Не в смысле 'не болейте', просто живите, творите глупости, купайтесь голышом ночью в море, составляйте дурацкие списки, влюбляйтесь наконец...

Цените тех, кто рядом с вами и обязательно посмотрите этот фильм, он того стоит.

18 декабря 2012 | 23:53

Тесса Скот, молодая девушка с необычайной храбростью и острым умом, пропускает через себя каждое мгновение своей жизни. Она старается успеть сделать все, чего не успела, ведь ее жизнь будет не такой длинной, как у ее сверстников. Всему виной неизлечимая болезнь – рак, которая оставила ей совсем немного времени.

Самое поразительное в этой юной, но сильной духом девушке то, что она никому не жалуется на свою нелегкую судьбу, не говорит, как ей плохо, больно. Она остается сильной даже тогда, когда это невероятно сложно, даже тогда, когда нервы сдают у взрослых.

Знаете, до того как посмотреть фильм, я прочла книгу. Читала всю ночь, а потом не могла уснуть от нахлынувших эмоций. В книге так хорошо показаны все ее переживания, все ее чувства и я очень боялась, что не увижу этого в фильме. Но Дакота Фаннинг справилась превосходно! Удивительная, талантливая актриса - она отнеслась к своей героини с особенным трепетом, который ты чувствуешь даже находясь по ту сторону экрана. Джереми Ирвин так же удивил. В роли простого робкого паренька он смотрелся очень убедительно. Педди Консидайн сыграл отца Тессы, который до конца отчаянно пытается найти лекарство. Раньше я не знала этого актера, но теперь обязательно посмотрю и другие его проекты. Актеры второго плана Оливия Уильямс, Кая Скоделарио, Эдгар Канэм, Джулиан Уэдэм очень хорошо дополнили картину.

В общем, поразил не только безупречный актерский состав, но и музыкально сопровождение и сама атмосфера фильма, которые помогали понять и прочувствовать все то, что происходило на экране.

Этот фильм должен посмотреть каждый человек и сделать для себя соответствующие выводы. Все мы куда-то спешим, торопимся, а жизнь идет мимо нас. Наверное, стоит чаще делать что-нибудь сумасшедшее, что-нибудь не вписывающееся в рамки и Жить сейчас! Ведь человеческая жизнь – мгновение. Мгновение, которое никогда не повторится...

02 июля 2013 | 18:49

Еще когда я увидела этот трейлер, я сказала самой себе 'хотелось бы посмотреть, но из - за своей излишней слезливости не буду'. И как - то забыла про него.

Но когда от нечего делать, решила пойти в кино, долго не могла понять билеты на какой фильм купить. Этот смотрела, этот тоже, а этот какой - то не по мне, этот по трейлеру вообще не понравился. Ну что ж, решено! Покупаю билеты в центр зала и иду за попкорном.

И сразу же могу сказать, что я была настолько увлечена действием и игрой актеров, что как - то забыла, что набрала с собой в зал всякого съестного.

Начну с Дакоты Фаннинг - Тесса:

Кто - то здесь писал, что не понравилась она с короткими волосами - а мне аж в душу запала. Эти ее огромные глаза, торчащие ключицы.. Очень удачно подобрана на роль Тессы. Очень расстраивала меня ее частые резкие ответы в адрес отца и матери. Но, к сожалению, это все оправданно тяжелой болезнью. Особенно запал в душу кадр, где эти ее огромные глаза полны отчаяния, а нижняя часть лица закрыта окровавленным полотенцем.

Подругу Тессы сыграла Кая Скоделарио - Зоуи, не впервой встречаю ее на экране и, кажется, очень девушка талантлива. Вместе они воплощают все пункты списка Тессы в жизнь, а между этим Зоуи влюбляется в местного бабника Скотта и у нее, к сожалению, появляются и свои проблемы.

В одной известной песенке пелось: 'и любовь нечаянно нагрянет..', эту самую любовь Тессы сыграл Джереми Ирвин - Адам. Никогда и нигде его я не встречала, но нельзя не отметить, что подобран на роль он идеально. Играет такого милого соседского мальчика, который боялся по началу даже мысль допустить о том, что ему нравится Тесса. Но кадры с его 'граффити' имени Тесса вызывает очень много эмоций. И его растерянность, при виде Тессы с окровавленным полонцем, ни в коем случае не кажется слабостью и трусостью. Это было очень страшно и пробирало до мурашек.

Хочется отметить отца Тессы, которого сыграл Пэдди Консидайн. Сцены с его участием пробивали на слезы, чего только стоит его монолог в комнате Тессы, после разгрома, устроенного ей же. Если на протяжении фильма в разных моментах были слышны тут и там предательские всхлипы, то во время этого монолога никто в зале решил не таить свои слезы.

В конце фильма, честно скажу, плакали все и когда зажегся свет многие даже не встали со своих мест, тихо предаваясь скорби с семьей Тессы. Самое удивительное для меня в этом фильме было, что это не просто фильм, из - за которого можно поплакать с мыслью 'почему все так ужасно и почему мы все умрем', а фильм, который мотивирует прекратить ныть и жалеть себя. Это не просто нудное кино о страдающих раком, а о светлое и яркое произведение, которое дает тебе возможность задуматься о своей жизни и сейчас же что - то изменить.

Я рада, что хорошие фильмы еще продолжают выпускать. И, кажется, я после этого фильма в себе что - то перевернула.

Ребят, пишите список того, что хотите успеть сделать, прекратите ныть и плакаться. Ищите радость в каждом моменте своей жизни!. И посмотрите обязательно 'Сейчас самое время'.

18 декабря 2012 | 16:46

Даже не знаю, что написать, сейчас меня просто захлёстывают эмоции, после просмотра фильма, он великолепен. Саундтреки, сама атмосфера фильма просто завораживающая. Пейзажи потрясающие. Яркая и красивая съёмка.

Ну а теперь актёры: Дакота Фаннинг. Помню её только из Сумерек, и то роль была у неё небольшая и я не поняла, что представляет из себя эта актриса. Но увидёв её в этом фильме, я была приятно удивлена. Сыграла она очень здорово, прямо именно так, как я себе представляла главную героиню, читая книгу. Она отлично вжилась в роль, что я бы сказала: -'Верю!!'

Также я для себя открыла нового актёра-Джереми Ирвина. Сначала мне он показался каким то не таким, как в книге,. Я уже начала разочаровываться, но к моей радости не успела. В отношениях с Тессой он меняется, становится более мужественным и заботливым (встреча её из больницы, забота о ней в конце).

Также хотелось бы отметить Пэдди Консидайн и Оливию Уильямс (родители Тессы).

Думаю тема фильма актуальна. Я надеюсь, что каждый задумался о потерянных мгновениях жизни, об не осуществившихся желаниях, которые можно исполнить до конца недели. Всё же, как ни странно, но только дыхание смерти тебе в спину, заставляет человека по-настоящему ЖИТЬ! Давайте же не будем дожидаться этого момента, а жить сейчас!!!

Фильм, конечно на

P. S. Сегодня же составлю список планов на ближайшее будущее.

16 июля 2013 | 00:44

Знаете, в последнее время все меньше и меньше фильмов, которые учат жить, жить и ценить каждые мгновения, секунды...

Девушка, которая больна раком. Она отказалась от химиотерапии, решив, что смерть все равно не избежать. Жить осталось совсем ничего, и она решила за такой маленький промежуток времени сделать все, что в ее силах, что нужно успеть сделать за жизнь. И пусть времени не так уж много, она не сдавалась, и составила целый список дел, которые она обязана выполнить. Как бы тяжело ей не было, она не сдавалась, жизнь одна, и ее надо прожить так, чтобы потом не жалеть.

Отдельно хочу сказать про актерский состав. Дакота Фаннинг просто замечательна. Она открылась совершенно с другой стороны. Она сыграла просто замечательно, передала чувство героини, ее слезы. Очень талантливая актриса, ведь очень тяжело сыграть так, чтобы тебе поверили. Мы поверили.

Мы совершенно перестали ценить жизнь, людей которые нас окружают, любовь, мы ничего не ценим! Задумайтесь сейчас, после просмотра, не откладывайте на потом, потом может и не быть. Ценить нужно каждый взгляд, каждый вдох, каждую минуту...мгновения, они неповторимы!

Очень красивый фильм искренний, добрый, красивые места. Смотря этот фильм у меня была улыбка, фильм очень теплый. Это чувство не передать словами. А конец..я долго рыдала, даже когда закончился фильм, я задумалась. Теперь всегда, когда я буду думать, что у меня' огромные' проблемы, которые невозможно решить, я буду вспоминать этот фильм и историю Тессы.

Обязательно посмотрите этот фильм, и у вас поменяются взгляды на жизнь, как у меня.

Моменты… Наша жизнь состоит из моментов. Каждый из них это путешествие, ведущее к концу. Отпусти. Отпусти их. Наша жизнь — череда моментов. Отпусти их.

23 февраля 2013 | 01:00

Именно этими словами кончается книга Даунхэм 'Пока я жива', по которой, собственно, я только что посмотрела экранизацию с миловидной Дакотой Фэннинг и обаятельным Джереми Ирвином в главных ролях.. Это не случайность, что я так отчетливо помню последние строки романа: наконец-таки я смогла прочитать книгу и сразу же, не задерживаясь, посмотреть снятый по ней фильм.

Фильм по себе очень даже неплох. Он замечателен! Живописная и солнечная(!) Англия, правдивая игра актеров, знакомые диалоги... Но всё-таки остался непонятный осадок. Нет порыва, нет всепоглощающего восхищения, нет мотивации.

Конечно, никогда не нужно сравнивать книгу с фильмом, это совершенно разные виды искусства, но я всё-таки хочу провести параллель между ними, ибо я ждала от работы Ола Паркера большего.

1. Тесса. Она сумасшедшее. Она живее. Она безрассуднее. Она делает то, что ей нравится, так, как ей нравится. Дакота, безусловно, очень мила, её хрупкие плечи весь фильм не давали мне покоя, но всё-таки я ждала от нее экспрессии. Ссоры с Зои, страстный секс с Адамом, безбашенная поездка в отель - этого всего картине не хватало.

2. Адам. Ну Джереми слишком красив! Тесса на протяжении всей книги восхищалась только ртом Адама, не больше, а в фильме он получился таким красавчиком! Это как-то разочаровало меня. Адам - неотёсанный, вечно ходящий в резиновых сапогах паренек, который не мыслит своей жизни без сада. В фильме он стал 'попсовее', к сожалению.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что проблемы Адама, Зои, родителей Тессы отходят в фильме на второй план. Все крутится вокруг Тессы и ее болезни. Хотя ни на секунду не хочется забывать и о второстепенных героях, которые изменились, стали лучше, смогли уйти от своих неурядиц и открыть для себя что-то новое не только благодаря своей умирающей подруге/девушке/дочери, но и благодаря самим себе.

Но всё равно, как бы то ни было, фильм заслуженно получает свою десятку. Потому что нельзя проводить параллель между фильмом и книгой, это совершенно разные виды искусства.

Кстати, в самом начале очень порадовали субтитры и до боли знакомая песня Ланы Дель Рей.

19 июня 2013 | 04:16

'Сейчас самое время' - не первый просмотренный мной фильм с мотивом неизлечимой болезни. После 'Кита' и 'Спеши любить' мало чего ожидала от этой экранизации, а зря, очень зря.

Первое слово, приходящее на ум во время просмотра: верю! Верю всему, до мельчайших подробностей. Игре актёров, безвыходной ситуации, настоящей любви и жажде жизни.

Этот фильм намного реальнее и жёстче перечисленных выше. Показана вся тяжесть болезни и в противовес ей безумная воля к жизни, а главное, сама жизнь. У Тессы она была намного полнее и счастливее, чем у многих из нас. Наверно потому, что её не сковывали оковы шаблонов, наоборот, время плетью подгоняло её бежать вперёд и она мчалась во весь дух. Не боялась рисковать, говорить правду, ранить чувства, нарушать закон и выглядеть глупо. Вообще героиня очень смелая девушка, и в первую очередь смелость её проявляется в бесстрашном взгляде в лицо смерти. Она не раз повторяет за фильм, что жить её осталось не долго, спокойно принимает жестокие, но честные слова из уст брата и откровенно презирает свойственный людям фальшь: жалостливые взгляды врачей, чрезмерную заботу отца. Его сложно осуждать, но в отличии от брата Тессы, её отец живёт по жизненным правилам, шаблонам и лишь по доброте душевной прощает дочери её выходки. Но они живут в разных реальностях и лишь в конце, пройдя длинный путь шаг за шагом, приходят к взаимному пониманию, что не может не радовать.

Чем ближе роковая минута, тем слабее становится равнодушная с виду девушка. Какой бы безразличной она не хотела казаться, но от чувств не спрячешься. Звучит приговор и в миг срываются все маски. Страх настигает её и слёзы очищения одна за одной стекают по уставшему лицу. 'Всё будет хорошо' - эта фраза, звучащая в конце уже не самообман. У тех, кого Тесса любит правда всё будет хорошо и эта мысль греет сердце.

Хочется уделить пару слов Адому. Мне очень понравился созданный актёром образ. Парень не супермэн, не идеальный мальчик, готовый принять всё и во всём помочь умирающей любимой (как это было в 'Спеши любить'). Он обычный парень, что может бояться, реально бояться мира болезни и страха, в котором живёт милая сердцу девушка. Этот присущий человеку страх хорошо виден в фильме от чего действия Адама приобретают ещё большую ценность. Он борется с собой, делает шаг назад и два шага вперёд. Может быть не решителен, но в итоге всё равно проявляет свою любовь. Настоящую, искреннюю, сильную, читаемую не в громких словах, а в поступках. Он меняется, как и все герои фильма. В конце это уже не испуганный, добровольно выбравший огород мальчик, а повзрослевший мужчина, готовый начать жить. Тоже самое можно сказать и об отце Тессы. Он готов начать 'отчёт с нуля', хотя и отпустить свою 'малышку' требует невероятных усилий. Перед нами раскрывается очень трогательная и нежная отцовская любовь. Смотря сцену разговора отца и дочери в разгромленной комнате, просто невозможно сдержать слёзы. Это касается и последней сцены. Общее горе объединяет людей, высасывает силы и одновременно делает их сильнее.

Чудес не бывает. Любовь не спасла жизнь больной раком девушки, но она превратила последние дни её жизни в настоящее чудо. Ведь именно любовь превращает существование в полноценную жизнь. И счастье испытать это прекрасное чувство, почувствовать весь вкус жизни испытала главная героиня.

Очень красивый, трогательный, порой жестокий своей реальностью и поучительный фильм. Игра актёров, музыкальное и художественное оформление - всё на высшем уровне. Прониклась до глубины души и, хотя вовсе не сентиментальна, слёз удержать не смогла. Это настоящая история жизни двух самых простых молодых людей, жизни наполненной болью и любовью.

17 июня 2013 | 17:04

Данная картина оставила очень сильные впечатления. В последний раз, я помню такие после просмотра ленты ''Помни меня' с Робертом Паттинсоном. Такие фильмы необходимо снимать, и необходимо их смотреть. Подобного рода картины, дают возможность прочувствовать происходящее с героями на себе. Даже я, крепкий детина, пустил слезинку и растрогался до глубины души. Очень жаль мне эту хрупкую, грустную и милую девочку. Со своей задачей фильм справляется великолепно. Он наполняет двухчасовой просмотр картины эмоциями, сильными переживаниями, и заставляет обдумать увиденное. Действительно, нужно ценить самое дорогое, что нам даровано. Нужно ценить жизнь. И, конечно, в ней могут быть чёрные полосы и белые. А, порой, чёрные могут и преобладать. Однако, ценить всё это необходимо.

В этом фильме, разборчивый и умный зритель, найдёт для себя всё необходимое. Здесь очень много драматизма, много романтики, превосходная музыка и отличная игра актёров. Про актёров, я просто обязан написать отдельно. Их персонажи получились настолько живыми, что, я поверил в каждый их жест и каждое их слово. Очень правдоподобно и раскованно сыграла Дакота Фаннинг. Её эмоции способны убедить любого. Очень хорошая работа. Похвально. Отлично смотрелся рядом с Дакотой молодой Джереми Ирвин. Ему досталась, в принципе, специфическая роль. Симпатичный, робкий и добродушный паренёк. Что ж, ему удалось убедить меня. Я поверил в их чувства на экране. Порадовал своей игрой Пэдди Консидайн. Этот актёр, безусловно, талантом не обделён. Его герой хорошо смотрелся и запомнился. Он отчётливо показал своего героя - отца, который всё ещё надеется на выздоровление дочери. Хорошо в картине смотрелись актёры второго плана - Джулиан Уэдэм, Кая Скоделарио и Оливия Уильямс. Вообще, всех актёров стоит похвалить за качественную работу.

В итоге, получился первоклассный продукт кинематографа. Очень сильная драма, которая рассказывает нам трогательную историю семнадцатилетней девушки. Смотреть рекомендую в обязательном порядке. Спасибо за внимание.

01 июня 2013 | 11:01

В наше время многие подростки жалуются на плохую жизнь. Они здоровы, у них есть крыша над головой, любящая семья, у них есть пища. Главная героиня, по-моему, прекрасно может описать жизнь настоящего подростка. Не смотря на ее болезнь, она радуется, делает все, что ей вздумается, она любит. Конечно, порой, ее охватывают страшные мысли, но она идет вперед. При этом она больна. Эта сильная личность дает знать о себе. Мне кажется, что если бы она была здорова, то все было бы еще лучше.

Дакота Фаннинг сыграла отлично. Ее героиня заставила нас сопереживать и проживать каждый момент вместе с ней. И мы пережили, мы смирились с ее участью точно так же как и смирилась с ней Тесса.

Что можно сказать о ее 'прекрасном принце'. Джереми Ирвин прекрасно смотрелся в этой роли. После просмотра фильма его можно считать идеалом парней. Он красив, умен, романтичен, силен, способен на сумасшедшие поступки, он способен на любовь. Меня поразила его прекрасная фраза:

'Я влюблюсь в тебя с первого взгляда…снова.'.

Я смотрела фильм, не отрываясь от монитора. Он был захватывающим, красивым, добрым, грустным.

Я думаю, что это стоит увидеть, понять и прочувствовать.

Не живите Потом, а живите Сейчас!

12 марта 2013 | 18:22

-Тесса, я буду твоим братом, когда ты умрешь?
- Конечно.
- Ты будешь являться мне?
- Только если ты сам захочешь.
- Я просто могу испугаться.

Трудно представить, что чувствует человек, знающий, что он скоро умрёт. Просто на секунду представить, что после твоей смерти жизнь будет идти своим чередом. Ты уйдешь, а твоя семья, твои друзья, просто знакомые будут продолжать жить. А тебя просто не станет… И ещё труднее осознавать это, когда тебе всего лишь 17, и жизнь вроде бы должна только начаться, а происходит всё наоборот- жизнь скоро закончится. Осталось всего несколько месяцев. И вот за эти месяцы Тесса решает попробовать в жизни как можно больше и для этого составляет список.

Неожиданная встреча с соседским парнем Адамом меняет жизнь Тессы. Она познаёт любовь. Он действует на нее как лекарство. Может Адам и правда плохо подходит на роль сиделки, но зато с ним Тесса забывает о болезни, делает то, что запланировала по списку и, самое главное, она живет! Сам же Адам, благодаря Тессе, снова начинает общаться с друзьями, перестает сидеть дома, возвращается в колледж. Он тоже начинает жить. Таким образом, они как бы помогают друг другу. И это здорово!

Вот ведь парадокс: только осознав, что скоро умрет, человек начинает действительно жить. Причем полной жизнью, проживая каждое мгновение.

В реальном мире мало кто живет такой полной жизнью. Мы привыкли откладывать всё на потом, надеясь, что ещё будет время это сделать. А если не будет? Не будет другого раза, шанса, удобного времени? Подумайте, сколько всего вы могли бы сделать в жизни, если бы не откладывали дела на потом! Поэтому нужно ловить каждый момент, жить каждым мгновеньем. Не зря в конце фильма Тесса постоянно повторяет: «Наша жизнь- это череда мгновений…». Ведь именно из мгновений состоит наша жизнь. Чем больше у вас будет ярких мгновений, тем насыщеннее будет ваша жизнь. ЖИЗНЬ, о которой вы будете вспоминать перед смертью. О жизни, которая прожита не зря!

Я думаю, не стоит много говорить об актерах и их игре. Скажу лишь одно: Дакота Фаннинг и Джереми Ирвин сыграли достойно и смотрелись на экране очень органично. Фильм тронул до глубины души. Не это ли показатель того, что в нем все замечательно, в том числе и актерская игра?

В общем, смотрите этот фильм, живите полной жизнью и каждым, прожитым до конца, мгновеньем!

P.S.: в конце фильма невозможно не заплакать. Очень жалко было Тессу, её семью и самое главное её, не прожитую до конца, жизнь.

27 января 2013 | 22:20