Итак, в который раз «Белоснежка»: поле деятельности не столько паханное-перепаханное, сколько изрытое траншеями. Тут тебе и классика Диснея, и кровавый ужастик, и клип Милен Фармер (с одним из нынешних гномов, кстати) – выбор на любой вкус. Но создатели явно хотят удивлять. И многократно достигают своей цели. Правда, удивление удивлению рознь.

Фильм получился весьма и весьма ярким, запоминающимся, смешным, по-хорошему попсовым. В нем есть творческий подход к оригиналу, забавные диалоги, отличный визуал, красивые спецэффекты, стильная анимация и динамичный, не вполне предсказуемый сюжет. Лили Коллинз для невинных 'принцессных' ужимок слишком взрослая, да и алая помада на ее губах смотрится не по девичьи, но, в общем и целом, картины она не портит и впечатление производит довольно приятное. Гномы – то брутальны, но забавны. Принц – молод, красив и частично обнажен. И, наконец, королева – великолепная… нет, умопомрачительная… нет крышесносящая Джулия Робертс, которая после стольких лет съемок непонятно как и непонятно в чем нашла, наконец, роль, севшую на нее как сшитое по мерке платье. Тут тебе и сумасшествие, тут тебе и эротизм, тут тебе и ирония – женщина до мозга костей, смотреть и любоваться.

И все было бы отлично, когда б создатели смогли определиться, что именно они снимают. Потому как если смешать в кучу коней и людей, ну или там хрен с ванильным суфле, оба продукта утратят свой хороший вкус. А тут у нас «продуктов» аж три: добрая сказка, дарк-фэнтези и пародийная комедия. Сцены с доминированием того или иного чистого жанра получились классными. Большие глаза принцессы трогают, выходящая из вод королева и битва гномов с марионетками «доставляют», шуточки неподдельно смешат. Вот только друг с другом все это слабо монтируется. К тому же вопрос, для кого снимали, тоже весьма актуален. Более целомудренный первый поцелуй не во всяком мультфильме Диснея встретишь, но после очередной фразы в духе «Надо мной два раза надругался кузнечик!!!» поневоле задумываешься, чего стеснялись, где отвязные эротические сцены, и скоро ли Белоснежка пойдет по рукам. Поэтому внезапный конец фильма, где она таки по рукам идет, выглядит не настолько идиотским, насколько мог бы.

15 марта 2012 | 23:59

Сегодня, совсем не давно, я была на безумно сказочном и удивительном смешном событии. Это была Белоснежка: месть гномов. Это был один из ожидаемых кинопремьер.

Сказка Белоснежка и семь гномов – это одна из любимейших сказок рассказанная Уолтом Диснеем.

Данная история более приближена к действительности что ли, к оригиналу. Передана и самобтность Средневековья, и удивительная природа, показан контраст бедности простных людей и роскоши Королевы. Начало берет с рассказа злой королевы, мастерски сыгранной Джулией Робертс. Злая королева получилась стервозной, порой смешной, в которой жившая долгое время внутри неё капризная девчонка дала о себе знать. Роскошные наряды, антураж, который её окружал, во всем этом Королева.

Белоснежка (Лили Коллинз) и Принц Элкот (Арми Хамер). На роль Белоснежка выбрана Лили Коллинз. Тарсем выбрав, Коллинз, сделал правильный выбор. Белоснежка в фильме это и принцесса, и преданный друг, разбойница и лидер. В самом конце, с новой прической Лили Коллинз в образе Белоснежки напомнила Одри Хепберн. Принц жеманный молодой человек, раскрывается лишь к развязке, вдоволь повеселил (эпизод с превращением в собаку). Их отношения с Белоснежкой походили на некий спор, диалоги быстры.

Каждый герой в фильме своеобразен, смотрятся органично. Диалоги не лишены юмора.

Понравившиеся моменты: первая встреча Принца и Белоснежки, поход Королевы к зеркалу (необычно придумано), обучение принцессы гномами, её первый поцелуй с Принцем (От тебя пахнет земляникой!), финальный танец Белоснежки на свадьбе, сражение на мечах, такая своеобразная и физическая и словесная дуэль. Сказка осовременена, принц на подхвате, а принцесса может за себя постоять.

Гномы, это персонажи, которые тоже заслуживают внимания. Милы, такие разные и в тоже время похожие.

Актеры. Приятно было видеть Шона Бина, хоть и в самом конце, ему идут такие роли. Лили Коллинз органично смотрелась в роли Белоснежки, такой разносторонней.

Тарсем Синх создал такой красочный, яркий коктейль, который хочется испить до дна и петь вместе с Белоснежкой: I Believe in Love!

Белоснежка: месть гномов – очень интересная романтичная, порой смешная история. Это торт сказка, в ней есть и смешинка и горчинка, сладка на вкус. она поднимает настроение, дарит улыбку, вновь и вновь дает возможность окунуться в сказку и поверить в Love…

15 марта 2012 | 23:33

Красивая, яркая, простая вариация на тему зависти, зеркал и яблок.

Акценты расставлены чётко, каждый персонаж действует в своём амплуа, никаких полутонов, намёков и двусмысленностей: Злодейка в золотом строит козни и должна быть повергнута, Юная принцесса в синем любит весь мир и должна обрести своего Принца; бедным - золото, храбрецам - почёт, королевство спасено и в конце обязательно танцы. Пошлых шуток нет, есть 'смена стереотипов' - современная Белоснежка, в отличии от книжной, разлёживаться, пока не спасут, не собирается и сама активно решает свои проблемы, привлекая команду специалистов. Детям понравится. Взрослым тоже может понравиться - интеллектуальный голод не утолите, нового ничего не увидите, но порадуетесь сокрушительной победе Добра над Злом и лицезрением Джулии Робертс в непривычном амплуа. Она по-прежнему прекрасна.

Но главное удовольствие получат визуалы, ибо 'картинка', визуальное решение, с костюмами от Эйко Ишиоко ('Клетка', 'Запределье', 'Дракула'), хорошо подобранными актерами и декорациями - это пиршество для глаз. Это же основной плюс фильма.

По поводу минусов - можно пофантазировать, каким был бы фильм, снимай его Тарсем Синх без оглядки на рейтинг (как и в случае с Тимом Бертоном, снимай он Алису без Диснея).

Но что есть, то есть, и тому, что есть - 7 из 10 за классическую глянцевую сказочность.

P.S. А про яблоко-то я и забыла - с ним тоже произошла 'смена стереотипов'.

15 марта 2012 | 21:02

Кинокомпания «Relativity Media» в очередной раз порадовала довольно неплохой картиной, от которой правда, отдает «щенячьей нежностью» со специфическими нотками американского юмора. Фильм этот чем-то напоминает прошлые сказочные фэнтези фильмы, например: «Лавка чудес», «Заколдованная Элла». Но в отличие от них, современная «Белоснежка» привлекает к себе гораздо больше внимания. Персонажи, несмотря на плоскость и однотипность (особенно это касается главной героини), все равно получают в фильме некое развитие характера. А ля скромная слегка трусливая Белоснежка, испугавшаяся королевы на балу, в заключение фильма уже размахивает мечом, угрожая королеве-узурпаторше, вместе с бандой гномов. Зрителя, естественно, просто не может ни привлечь образ коварной королевы в исполнении неповторимой Джулии Робертс, постоянно попадающей в те или иные неловкие ситуации. Смешиваем это со слугой-тараканом (да, да, именно тараканом по типу характера и он потом в него и превращается) и получается довольно юмористический микс, взятый из детской сказки. Безусловно отдельное место в этом фильме стоит уделить гномам, они, как и «странноватая» королева не дают зрителю скучать или того хуже заснуть на просмотре, все мы смеемся над их чудными повадками и все нам нравится.

Что до художественной ценности - в этой картине ее я не увидела, конечно, если не считать прекрасной компьютерная графики, глаз радуется цветовому решению фильма.

15 марта 2012 | 20:42

После просмотра трейлера, я очень ждал этот фильм. Сказка знакомая с детства в новом амплуа, и притом очень качественная сказка. Однако радость была преждевременной и фильм все таки смог меня как удивить, так и разочаровать.

С самого начала фильм создает атмосферу сказки и волшебства, но спустя пять минут её теряет. Спасает положение лишь Лили Коллинз и Джулия Робертс. Белоснежкой любовался весь фильм, вот что значит актриса подобрана идеально! Волосы черны как ночь, кожа белее снега. Безусловно эта роль для нее золотая жила, после которой мы возможно увидим её в более крупных проектах. Ну, а от Джулии Робертс ничего кроме отличной игры я не ожидал, и не зря. Разговор с отражением полностью это доказывает.

В фильме обилие комических реплик, после которых непроизвольно улыбаешься. Но есть моменты от которых фильм кажется растянутым, и вся атмосфера сказки пропадает. Вся эта милая возня и ненужные реплики героев. Некоторым сценам попросту не хватает динамики и достойного музыкального сопровождения, чтобы 'замазать' скуку зрителя. Несмотря на то что это комедийная сказка, свою изюминку она все равно должна иметь, не так ли?

Под конец фильма и начинается 'движуха'. Нежданный поворот событий радует глаз, и последующие сцены безусловно оставляют приятное впечатление.

Очень добрый, милый фильм который оставляет после себя уйму эмоций, несмотря на некоторые недочеты.

15 марта 2012 | 20:25

2012 год богат на сказки разной степени серьёзности и давности. Начало года и сразу две «Белоснежки», ржачная с Джулией Робертс и серьёзная с Шарлиз Терон, но Кристен Стюарт. Так вот речь пойдёт о первой. Она рвёт шаблоны и смешит, этого от неё и ждали.

Классическое начало с «давным-давно» с первых же секунд вводит в заблуждение, но ровно до тех пор, пока с улыбкой не осознаёшь, что рассказ начала Злая Королева. Джулия Робертс стервозна и по-злодейски хороша, остроумна и остра на язык: у неё чёткие мотивы, как то муж и деньги, а лучше принц с деньгами, чтобы богат и благородных кровей, ради канона и шикарной жизни, кою не могут обеспечить сборы налогов с подданных в мини-королевстве.

Королевство мало того, что самодержавно управляется в лучших традициях царизма, так ещё и выполнено в стиле, сильно напоминающем русский. Избы, золотые луковичные купола замка, белокаменные стены, жаль только, что на скале он и иногда на замок из «Алладина» походит. Стоит отправиться в лес, как вокруг одни берёзки и снег метёт. Чем не русская народная сказка. Выбор стилистики в конечном счёте странный и контрастирует с западными костюмами, но однозначно вносит разнообразие в приевшиеся замки «диснеевского» образца.

«Белоснежка» становится очередным произведением, через которое тонкой линией проходит аллюзия на политику. Как и в «Лораксе» зрители с чутьём аплодисментами подмечают нелегитимность местной власти, угрозу свободе слова и прочие радости демократического общества.

Какая же «Месть гномов» (в оригинальном названии даже намёка на них нет, но ход удачный) без самих гномов. Хочется выразить благодарность создателям, что собрали семёрку самых-самых карликов. Колоритные, узнаваемые, обаятельные. Мы их не раз видели в эпизодических ролях, не раз забывали о них после просмотра, но здесь не тот случай. Они такие же актёры, как и все прочие гиганты, что окружают их.

Сама же Белоснежка Лили Коллинз миловидная, но не более того. Как и большая часть актёров фильма никакой особенной игры она не показывает. Выделяется только Принц Арми Хаммер, ему достался очень живой и чудаковатый персонаж, которого он хорошо отрабатывает.

Фильму почти удаётся оставить хорошие впечатления от просмотра, но последние две минуты смазывают и без того неоднозначные эмоции. Режиссёр Тарсем Сингх индус и на этот раз решил это не скрывать, добавив сцену с пением и танцами. Такой ход ставит крест на необычности изложения классической сказки, приближая действие к диснеевскому мультфильму или к куда более выдающейся «Зачарованной».

15 марта 2012 | 19:58

В этом году нас ждут сразу две интерпретации великой сказки про Белоснежку. Первой стартует версия от Тарсема Синха, режиссёра прошлогодних 'Бессмертных', неубедительного экшена про богов. Российский прокатчик 'Парадиз' сделал настоящий подарок, выпустив фильм на 15 дней раньше, чем в США.

Джулия Робертс, не снимавшаяся после 'Двенадцать друзей Оушена', в более-менее хороших фильмах, сорвала банк, согласившись на съёмки в данной картине. Всё действие строится вокруг Evil Queen: у неё больше экранного времени, как в фильме, так и в трейлере, больше шуток('Ой-ой-ой! Волосы у неё не чёрные, а грязные. А кожа просто бледная. Естественно, она же не бывает на Солнце!'), больше платьев. И она невероятно честна по отношению к Белоснежке. Она её ненавидит и не скрывает этого. Несмотря на возраст, Джулия выглядит потрясающе для своих лет, затмевая всех остальных актёров своей актёрской игрой, заразительным смехом и широкой улыбкой.

На главную роль пробовалась Сирша Ронан, но в итоге роль досталась Лили Коллинз. Фильм только выиграл от этого. Красота, молодость, обаяние, потрясающий голос, и жгуче-чёрные волосы Лили подкупают, создавая сказочный образ, что несомненно положительно скажется на кассе фильма.

Арми Хаммер красив и статен. Идеальный принц. Гномы смешные и добрые. Шон Бин появляется тогда, когда его совсем не ждёшь. Приятная неожиданность.

Фильм получился красивым и смешным, с лёгкими нотками драматизма. Работа гримёров, костюмеров и Лили Коллинз должны быть оценены, как минимум, номинациями на 'Оскар' за лучший грим, костюмы и песню. И если ближе к концу кино становится предсказуемым, то неожиданный индийский финал заставляет забыть об этом, вызывая дикий восторг.

15 марта 2012 | 19:06

Я сразу же скажу, что фильм мне понравился. Это милое, доброе, интересное и красочное кино, способное доставить немало приятных минут по время просмотра.

В нем довольно много неожиданностей, и это, на мой взгляд, хорошо.

В первую очередь я, конечно, любовался героиней Джулии Робертс. Откровенно говоря, я не помню отрицательных ролей у актрисы, поэтому мне было очень интересно посмотреть на то, как Робертс сыграет злую королеву. Ее мимика, жесты были бесподобны. Джулия Робертс отлично сыграла, он сделала своего персонажа не менее (а даже скорее всего более) значимым и значительным, чем Белоснежка.

Героиня Лили Коллинз, Белоснежка, получилась очень хрупкой и милой. и любящей индийскую музыку... (на самом деле слегка ошарашивает сей элемент в экранизации сказки, но и очень веселит).

Принц, на мой неискушенный киноманский взгляд, получился немного странным, но очень обаятельным и смешным. Некоторые сцены с его участием вызывали взрыв смеха в зале.

Ну и конечно стоит отметить банду гномов. Традиционные добытчики и хранители драг камней и сокровищ здесь превращаются именно в банду, которая в 'рабочие' моменты выглядит весьма оригинально. Правда, в чем именно заключается месть гномов (заявленная в названии) - я не очень понял.

Фильм получился очень красивым, некоторые моменты очень смешны. Оставляет исключительно хорошее впечатление.

15 марта 2012 | 18:51

Посмотрев новую интерпретацию одной из самых популярных детский сказок - 'Белоснежка: месть гномов' я не скажу ни за что, что фильм получился провальным! Сразу после просмотра осталось приятное послечувствие сказки, приключения и любви. Знаю, немного мечтательно, но зато никакого тяжелого осадка не было. Фильм абсолютно не грузящий, подходящий для всех возрастов.

Сюжет, естественно, не нов, но посмотреть на то, как разные режиссеры видят для себя его стороны, очень интересно. Так, например, вспомнив самую популярную диснеевскую экранизацию - 'Белоснежка и семь гномов', у зрителя в голове возникает только сказка о любви, ну по моему опыту. А в данной картине присутствует не только любовь, она даже не на первом плане, а борьба девушки за справедливость, против своей злобной мачехи.

Актерская сторона фильма справилась на высшем классе. Особенно выделю Лили Колинз: для Белоснежки и не подобрать лучше. Хоть и у каждого человека сложится свое мнение о ней, но, на мой взгляд, она отлично сыграла. Сумела она изобразить всю отвагу, таившуюся в Белоснежке и показать то, как из робкой принцессы она преобразилась в юную разбойницу, восставшую вместе со своими друзьями гномами-разбойниками, против злюки-мачехи! О самих гномах, я бы сказала, что она предстали не как традиционные образы сказочных гномов, а как разбойники, которые грабят людей и, поначалу, прибирающие награбленное в свой кошелек. Джулия Робертс, которая изумительно справилась с ролью злобной королевы. Только вот в данном фильме, королева гналась не за красотой, а за деньгами. Но я не думаю, что это как-то повлияло на фильм, он остался все таким же интересным. Более того, увидеть Джулию Робертс на большом экране, да и еще после ее такого долгого отсутствия - это очень здорово. Почаще бы видеть ее! Остальные актеры, исполнившие второстепенные роли, не отличились от Коллинз и Робертс. Вот только правда, кого увидеть не ожидала и было большим сюрпризом, так это появление Шона Бина! Коротенькая, но все же значимая роль в фильме, он исполнил роль отца Белоснежки - короля.

В общем получился очень милый и добрый фильм, в котором присутствовали и доля юмора, и доля серьезности, а так же немного любви! Фильм в конечном итоге стоящий. Да и думаю для того, чтобы расслабится и помечтать, его должен посмотреть каждый, так как, я думаю, что не скоро снимать что-нибудь такое же непринужденное.

P.S. В фильме, конечно же, не обошлось без отравленного яблока, но так как интерпретация не стандартная, то ждите подвоха!

15 марта 2012 | 18:49

Не секрет, что классические истории всегда были и всегда будут для деятелей киноиндустрии неисчерпаемым источником вдохновения (при взгляде на некоторые фильмы так и хочется сказать, что будут скорее источником сюжетов для наскребания кассовых сборов глубоко не задумываясь чем, но так как картина мне понравилась, то я все-таки остановлюсь на первом варианте). На этот раз пара Голливудских сценаристов нашла на полке книжного магазина сказку о Белоснежке…

И превратила ее… в сказку о Белоснежке. Прямо гора с плеч, ведь на самом деле на выходе могло получиться все что угодно: от серьезной исторической драмы о судьбе бедняжки принцессы до «Белоснежки – истребительницы гномов», но вышла именно сказка, да чуточку осовремененная, да вольно извратившая, т.е. переписавшая концовку (кстати, в данном случае это скорее плюс, чем минус), но все-таки сказка: отчасти наивная, но целиком милая и зачастую очень забавная. И за это мне лично хочется сказать создателям «Белоснежки: Месть гномов» (Mirror Mirror, 2012) большое спасибо.

Но сначала испортим настроение и припомним, за что их баловать не стоит. Без капли дегтя в бочке меда, к сожалению, здесь не обошлось. Юмор картины по большей части соответствует сказочным реалиям, персонажам, времени действию и за пределы сюжета не выходит, но разок пробивает ощущение, что фразу про «фокус группу» (привет культурно не по средневековому одаренному здешнему принцу) подарили нынешним авторам создатели «Храбрых перцем» (Your Highness, 2011). Но хуже всего выглядел финальный аккорд в виде весьма посредственного мотивчика заикательной песни от человека, которому индийское кино до сих пор не дает покоя…

В остальном же, а это остальные полтора часа экранного времени, нас ждет зрелище, которое зрителя искренне радует: начиная от мульт-зарисовки предыстории (привет вставке из «Гарри Поттер и дары смерти: Часть I») и практически до самого финала (ох уж мне эта жуткая песня). И это несмотря на то, что чем дальше в лес, т.е. в сюжет, тем меньше узнается старая история! Дело в том, что под конец ты действительно понимаешь, что из известного на весь мир сюжета братьев Гримм даже ключевые моменты поменяли ролями или вообще изъяли, но ощущение сказки от этого никуда не делось! И дар современности в виде гномов-грабителей, зазеркальной аудиенции злой королевы и боевого духа Белоснежки не пересилил именно сказочного антуража всей этой истории, а грамотные спецэффекты, приятная обстановка, роскошные наряды, искрометный юмор к месту и конечно же прелестная главная героиня подарили нам историю отчасти совсем не знакомую, но какую-то родную и добрую.

15 марта 2012 | 17:42