Все помнят оригинальную историю про Белоснежку и гномов? Собственно от неё ни осталось ничегошеньки (ничегошеньки хорошего). Нет, я совсем не против переосмысления и новых трактовок. Даже наоборот, всегда приятно увидеть старую добрую историю под новым соусом... ням ням.

Итак, «Новые страницы любимой сказки» кричит нам слоган, Джулия Робертс в качестве локомотива и набор из убойных тегов: фэнтези, драма, комедия, приключения. Что ещё может привлечь зрителя в кинотеатры? Ах да... непомерно раздутый бюджет в 150 миллионов долларов. Пробежимся по всем 'элементам' отдельно.

1) Новые страницы? хммм, сомнительно... я бы вообще такую книгу не открывал. Согласен конкретики тут маловато, а объективностью не пахнет. Чисто на уровне эмоций... дальше постараюсь исправиться.

2)Джулия Робертс. Сыграла неплохо и только. Что можно сказать о её персонаже? Да ничего... 'не верю, не вееерю'. Королева не злая, не коварная, и как оказывается ещё и не очень умная. Максимум раздражённая, жадная и пошловатая. Нам ничего не говорят о её магии, о 'тайной комнате' о бывших 4 мужьях, об истории с королём. Нас просто ставят перед фактом, что происходит всё именно так, как происходит. Остальное додумывай сам. Вопрос на засыпку (маленький спойлер): почему бы не превратить в таракана саму белоснежку? И если уж 'чудовище' служит королеве, почему бы сразу не предоставить ему грязную работу с гномами? бессмысленно, нелогично и безжалостно глупо.

Вот Лили Колинз отработала свою роль на 100%. Тренировки перед зеркалом наверняка отняли немало времени у молодой актрисы, но оно того стоило. Скромная, стеснительная, милая и одновременно загадочная улыбочка далась ей на славу. Потому и применялась, в качестве тяжёлой артиллерии, каждые 5 минут во всех подходящих и не очень ситуациях. Об остальных актёрских талантах девушки сказать нечего. Ходить с потерянным видом первую половину фильма и строить из себя Зену вторую - заслуга сомнительная.

Арми Хаммер… Красавец принц. К Арми нет претензий. Он получился таким, каким и должен быть сказочный принц. Зато есть претензии к сценаристу, который нашёл забавным ход с собачьими нюнями. Венец творения, так сказать, человеческого чувства юмора и фантазии.

Шон Бин... а он там вообще был?

3)Теги

Фэнтези... Главное в сказке - атмосфера. Иначе в сказку просто не поверишь. А вот этого как раз не хватало критически. Парочка живописных видов на замок. Деревня, умещающаяся в одну декорацию... то же самое с замком. Заснеженный лес с мостом и домиком гномов. Компьютерное чудовище нелепого вида – одна штука. Всё! На что были потрачены деньги??? Ах да... ещё там было неимоверное количество костюмов, которых хватило бы на несколько сказок разом. Но, на мой взгляд, всё-таки на одну картину этого было чересчур. Парой ловишь себя на мысли, что оказался в цирке-зоопарке после взрыва бочки Скиттлз. Ноги-гармошки - отдельная тема (кто это придумал, а главное зачем?)

Драма... тут всё просто. Её не было. Фильм жутко предсказуемый и морали никакой не несёт.

Комедия... лично мне не было смешно. В зале несколько раз смеялись дети и что-то похожее на смех выдавали пару раз взрослые. В роли шутейного персонажа, отвечающего за смешинки и туалетный юмор, было сразу 7. Гномы пытались веселить и по законам жанра выдавали иногда мысли вслух философского характера. Получалось не очень. Ну не тянет этот фильм на комедию.

Приключения... Если это приключение, то Индиана Джонс - балерина.

Получается, что каждое из жанровых направлений, если и не отсутствует полностью, то не раскрыто и наполовину. Кино без жанра и без смысла, с детским сценарием. И не потому что написан для детей. А потому что не доработан, скучен и переполнен нелепыми сценами. Печаль.

Хочется ещё сказать пару слов про фееричные танцы на индийский манер. Но не буду, ибо начинаю раздражаться. Ставлю 4, потому что пытаюсь быть объективным. Хотя, как можно оценить скуку и сожаление потраченных денег и времени?

18 марта 2012 | 14:32

Тарсем Синх - режиссер, стиль которого идет далеко впереди него. И если мы видим, что он снимает свой новый фильм - будь то переосмысление древних мифов, или же классической детской сказки, можно ожидать как минимум торжество визуала. Так как даже в самых своих неоднозначных проектах он всегда наполнял свои творения художественными изысками - надо сказать, что 'Белоснежка: Месть гномов' полностью соответствует славе своего создателя.

Однако же лично мне сразу же бросилось в глаза то, что главным в фильме стал совсем не визуальный ряд, не говоря уже о спецэффектах - как не странно, лента выезжает исключительно на своем сценарии, в котором в свою очередь правит бал юмор.

Определение жанра данной картины совершенно точно - кинокомедия. В этом плане фильм заставляет улыбнутся уже в самом начале - взять хоть то, что рассказ вела сама Злая Королева, утверждая, что это вовсе не история о Белоснежке. Как и следовало из трейлера, полным полно гэгов - впрочем, до похабного или не дай бог пошлого уровня картину они не опускают. Смешат сами персонажи(разве что кроме Белоснежки), смешат ситуации, но главное - это диалоги.

-На нас напали. Семеро гномов!
-Огромного роста!

И на экране это звучит действительно весело. Да и помимо этого глазу есть за что уцепится - ну хотя бы за Лили Коллинз, которая тут естественно Белоснежка. Пусть она не радует нас мощным попаданием в образ, сама по себе она достаточно привлекательна и обаятельна - большего от нее и не требовалось. Джулия Робертс также радует в роли Злой Королевы - циничная, расчетливая - и да, она не смотрела по идиотски в этих в высшей мере необычных костюмах. Арми Хаммер в свою очередь не ровен - очевидно, что он был сюда приглашен, чтобы и женская часть аудитории была не обижена. Хоть и нельзя сказать, что зритель тут видит нечто вроде кривляний Тэйлора Лотнера из 'Сумерек'. До такого непотребства здесь не опускается даже таракан. Забавны по своему и все семь гномов, особенно в сценах грабежа - славу богу, что это не напоминало детский утренник. Натану Лейну достался несколько шаблонный персонаж - а именно придворный прихвостень Королевы, но все же пару раз улыбнутся заставил. Ну и наконец приятно порадовало по сути небольшое камео Шона Бина - лишнее подтверждение того, что в роли всевозможных королей он чувствует себя как рыба в воде.

Отметив самые светлые стороны. к сожалению можно констатировать тот факт, что если фильм и можно назвать хорошим, то с очень большей натяжкой. Не стоит особо обращать внимание на перевернутый сюжет. И критиковать порой напускные шуточки, ибо их не так много. Но после просмотра возникает ощущение, что из кресла встал немного голодным - собственно, зрелища как такового мы и не увидели. А заявленный бюджет $150 млн. - за такие средства можно снять настоящий апофеоз зрелищности. Конечно, можно понять, что Синх на костюмах и декорациях не экономил - да и чувствуется повсюду компьютерная графика. Но вот скажем зрелищных сцен крайне мало - вспоминается лишь поединок с монстром(который выглядит так себе), да нападение на банду гномов во главе с Белоснежкой, осуществленное странным существом, которым управляла Колдунья. А когда идешь на дорогостоящий блокбастер, ожидаешь нечто большего, чем то, что предстало перед зрителем в этот раз.

И тут сразу оговорюсь - то, что есть вполне на уровне. Эффектная операторская работа, выгодно подчеркивающая слегка искусственное действие, вполне респектабельное музыкальное сопровождение - но ничего выдающегося! Неожиданным для меня стал наверное лишь малюсенький налет постмодернизма, присутствующий в качестве такого маленького бонуса.

Помимо этого, некоторые эпизоды можно было без сожаления, а даже скорее с пользой для итогового результата удалить - сцена, где принц глотает собачью любовь, и соответственно проникается щенячьей нежностью к антигероини вообще заставляла лицо скривится, нежели улыбнутся. В общем-то, можно заявить то, что Синх вновь создал продукт сугубо на любителя - и это уже во второй раз с массовым кино. Но только в этот раз значительно хуже - ибо мощные батальные сцены в этот раз не закрывают приличное количество недостатков.

В принципе, данную постановку скорее можно отнести к разряду удачных экспериментов, нежели наоборот. Но тут автор слишком далеко зашел, оставив зрителя без зрелища, но подарив свое как всегда необычное видение старой как мир сказки. Чего в данном случае чрезвычайно мало.

18 марта 2012 | 14:26

Этот фильм займёт в моём личном ТОП-10 самых отвратительных фэнтези почётное 1 место. Он не смешной. Он неоправданно затянут. В нём нет и намёка на дух Сказки.

Десятое королевство, Шрек, Алиса в стране чудес, что-то ещё - такое ощущение, что авторы просто насмотрелись хороших и не очень историй с фэнтезийным уклоном и решили, что этого хватит, чтобы слепить свой фильм. Не вышло.

Джулия Робертс в роли Злой Королевы - никакая. Она не жестока настолько, чтобы проникнуться к ней серьёзной антипатией. Она не забавна. Фишка с костюмами из штор, вроде должна была быть смешной, но вызывала скорее недоумение, чем улыбку. Она не настолько человечна, чтобы поверить в её героиню. Я не понимаю, какие эмоции должен был вызвать у меня этот персонаж.

Белоснежка раздражала крайней глупостью и абсолютной нелогичностью поведения.

Принц запомнился лишь сценой, где начал вести себя как 'Пёс в образе Принца' из '10 королевства'.

Из гномов порадовал лишь один, тот который любви предпочёл картошечку.

И чтобы добить зрителя, в конце фильм вообразил себя индийской мелодрамой и все ВНЕЗАПНО начали танцевать и петь. Хотя песня мне понравилась.

Полбалла гному и полбалла Шону Бину, который ошарашил внезапностью появления.

18 марта 2012 | 12:31

Снимать сказки очень сложно. Это известно всем. Но риск - дело благородное. Но, к сожалению не всегда оправданное.

Сказка ''Белоснежка: Месть гномов' снята очень старательно. И от этой старательности она тянет только на хорошо поставленный спектакль. От всего происходящего веет никчемной театральностью. Ничто не воспринимается как реальность. А задача сказки, на мой взгляд, как раз в том, чтобы зритель поверил в то, что волшебство возможно за пределами экрана. Здесь же все фальшиво. Зло карикатурное, добро ненастоящее.

Злая королева. Джулия Робертс. Откровенно разочаровала. Ну не может она уже играть. Никакого бенефиса (как обещали журналы о кино) я не увидела. Робертс в роли злой королевы настолько шаблонна и искусственна, что наблюдать за ней просто не интересно.

Белоснежка. Лили Колинз. Она, конечно, более удачна, нежели Злая королева. Но тоже не особо цепляет на себе внимание. Слишком уж она стереотипна. И противоречива. Такая добрая-предобрая и вдруг - бац! - разбойница. Странный ход.

Принц. Арми Хаммер. Тоже не лучшее место. Мало того, что он слащавый, так еще и раздевают его постоянно. Да и драться он может только с Белоснежкой, видимо, готовился к семейной жизни. А про то, что к нему обещали прислать войско с одеждой из Валенсии сценаристы и все прочие вообще как-то подзабыли. Я вот, например, ждала. Бросили принца валенсийцы на съедение Злой королеве. Нелогично.

Гномы. Их много. Они органичны, но тоже не блещут. Хотя стоит признать, что это единственное живое место в этой безжизненной сказке о Белоснежке.

Мне кажется, что сказка - это вечный жанр, который никогда не устареет. Потому что даже в современной жизни, несмотря на то, что люди совсем не расположены к сказочным историям, именно сейчас все мечтают о том, чтобы в жизни было все как сказке. Странное противоречие. Но тем не менее. А 'Белоснежка: Месть гномов' можно посмотреть разок. И забыть.

Спасибо за внимание!

18 марта 2012 | 10:43

Индийский режиссер Тарсем Синх, редко балующий зрителя фильмами, однако, за последние полгода подаривший нам целых две картины, снял амбициозную сказку на 150 мил. американских долларов. Куда ушли эти деньги спрашивать не этично, однако, неужели все досталось Джулии Робертс?Как бы не так, мне само собой не жалко...

Неудачная попытка режиссера снять пол года назад мифологическую причту о богах, обернулась неожиданным негативом со стороны зрителей и критиков, однако, показав неплохие результаты(при бюджете 75-порядка 300) Синху доверили новый проект. Новый проект- новая тема. Экранизация классической сказки 'Белоснежка'.

Сюжетную основу оставили невредимой, предположив, что чем меньше будет вносится изменении, тем сильнее будет эффект на придирчивого зрителя. Мол, всё по книге, какие претензии?Да никаких, ровным счетом фильм оставляет положительные эмоции после просмотра. Приспустив незатейливому сюжету завесу открытости и доброты - фильм с легкостью приобретает черты привлекательной и детской сказки, во главе которой стоит любовь, которая всегда побеждает зло.

Играя на красоте визуализации и легкости повествования, режиссер дополняет картину красноречивыми гномами и неподражаемой Джулией Робертс. Всё в сумме дает неплохое ассорти жанровой классической сказки, под стилизацией уже выработавшего свой подчерк режиссера.

Кино оставляет приятные впечатления - для своего жанра 'not bad'.

18 марта 2012 | 02:14

Всем привет! Честно скажу, что ждал фильм “Белоснежка. Месть Гномов”, так как трейлер мне показался забавным, да и вообще, люблю эту сказку, которая за свою длинную жизнь уже пережила несколько экранизаций и бесконечное множество постановок на различных сценах во всем мире. Как и другие сказки братьев Гримм, Белоснежка не нуждается в дополнительных пояснениях, так как интернациональна, и моральные ценности, показанные в ней, будут понятны жителям всей нашей планеты.

Так что же нам предлагает узреть на экранах режиссер из Индии Тарсем Синх и актрисы мирового уровня - Джулия Робертс и Лили Коллинз? Разберемся по порядку.

Сюжет. Сценаристам в этот раз не пришлось придумывать пятое колесо, да этого и не требуется. В фильме сохранены все основные сюжетные линии и герои, конечно, отличия есть, но они лишь придают новой Белоснежке колорита и красоты. Первое, что бросается в глаза, так это то, что гномы теперь не добытчики - шахтеры, а разбойники, которых выйти на большую дорогу заставила политика Королевы. Но об этих маленьких героях мы поговорим позже.

Костюмы и декорации. Это самый большой плюс этого фильма. Костюмы героев отлично продуманы, изобилуют деталями и очень красивы. Понравились они всем в кинозале, даже детишки то и дело вскрикивали от восторга, да и взрослые перешёптывались, обсуждая наряды. Сказка получилась очень красивой, какой она и должна быть, и оставляет только приятные впечатления. Сейчас даже и не припомню, в каком фильме костюмеры так постарались.

Актерская игра. Тут постарались все. И молодая Лили, и опытная Джулия Робертс. Злая Королева - бесподобна. Джулии удалось передать все переживания, все желания и сумасшествие одной из главных героинь. Особо стоит отметить Гномов. В этой картине Тарсем Синх решил не прибегать с компьютерным спецэффектам и специальному монтажу, и пригласил для роли гномов актеров - карликов, которые смешили на протяжении свей картины. Маленькие герои были очень хорошо проработаны, каждый из них был уникален, со своим характером, эмоциями и со своей историей. Можно даже сказать, что в фильме не три главных героя, а целых десять!

Одним из главных атрибутов качественной сказки является музыка и саундтрек. “Белоснежка” не испытывает проблем ни с первым, ни со вторым. В отличие от современных картин, где саундтреком выступают современные популярные песни, в этой экранизации присутствует только специально сочинённые под фильм оркестровые произведения, которые помогают усилить драматизм и счастье в нужных моментах. Исключение составляет только финальная песня, которая дает понять зрителям, что все в Королевстве будет хорошо, и Белоснежка обрела свое настоящее счастье.

В завершении хочу сказать, что если вы решили посмотреть этот фильм - берите с собой детей! Они получат большое удовольствие от увиденного, а вы сможете хотя бы на полтора часа погрузиться в сказку, знакомую с самого детства.

18 марта 2012 | 00:46

Сколько раз убеждал себя в том, что не стоит возлагать слишком больших надежд на фильм, который еще не видел. Не могу сказать, что пришлось разочаровываться, но все же... Хотя обо всем по порядку.

Сначала о достоинствах фильма, а их не мало.

Ну, во - первых, разумеется, игра актеров. Джулия Робертс просто блистала. Но она и не может иначе. По большому счету, на ней и держится весь фильм. Как только эта бесподобная актриса появлялась в кадре, становилось как-то по-настоящему сказочно. Ей очень и очень здорово удалось воплотить на экран образ Злой ведьмы-мачехи. А юмор - юмор героини Джулии Робертс, он просто уморительный. Запоминается буквально каждая шутка. (Не буду рассказывать дабы не портить предвкушение тем, кто все же соберется сходить в кино).

Запомнилась и игра Арми Хаммера. Впервые мы увидели его (большинство из нас) в 'Социальной сети', и стоит сказать, что он достаточно органично вжился и в образ принца, и в образ собачки, в теле принца. Игра была довольно органичной, а юмористические моменты с его участием и вправду смешные. А вот Лили Коллинз как-то не впечатлила. Но возможно все дело в дебютности такого большого проекта, и в сценарии, о котором чуть позже.

Несомненный плюс фильму - это спецэффекты. Ничего нельзя сказать - просто грандиозная работа графических редакторов съемочной группы. Все как-будто бы в зале: и замок, и зеркало, и высокое небо, и снег, и все остальное. И заметьте, что фильм мы смотрим двумя глазами, а не в уже поднадоевшем 3D.

Но, как и в любом фильме, или почти любом, не обошлось и без недостатков. И на мой взгляд, самая большая ложка дегтя в бочке меда - сценарий. Слоган 'Новые страницы любимой сказки' не вполне отражает то, что происходит на экране. Складывается впечатление, что писали сказку Мелиса Уоллэк и Джейсон Келлер, сценаристы, а вносили коррективы и дополнения братья Гримм, авторы, а не наоборот. Из всей оригинальной версии действительно всеми любимой сказки в фильм попали лишь центральные персонажи: Белоснежка, ее злая мачеха, принц (разумеется) и 7 гномов. А все остальное слишком отвлечено от основной сюжетной линии. И именно из-за этого сыроватые моменты в фильме, иногда не совсем связанные между собой фразы и события, ощущение недоработанности и репетиции, в лучшем случае генеральной.

Не очень понравилось и то, как в фильме оформлены 7 гномов. Я ждал чего-то более грандиозного, опять же приближенного к классической версии фильма. А так же актеры, сыгравшие гномов, по моему мнению, не очень подходят для таких по милому смешных ролей.

Таким образом, что мы имеем. Потрясающую игру всеми любимой (и мной в том числе) Джулии Робертс: смотришь на нее и наслаждаешься тем, как сработал настоящий профессионал своего дела; достойные перевоплощения Арми Хаммера; не очень, на мой взгляд, умело выбранная сюжетная линия (не совсем понятно, задумывалась она, как осовремененная версия старой сказки, или как юмористическое переложение по-новому). Да, и, конечно, не совсем уместная в фильме, но от этого она ни чуть не хуже - песня в заключительной сцене.

Смотреть стоит фильм тем, кто (как, например, я) хочет насладиться игрой Джулии Робертс или тем, кто надеется довольно весело провести время в кино - вы не разочаруетесь!

17 марта 2012 | 21:30

Once upon a time в далеком королевстве мир перевернулся с ног на голову. Король таинственным образом исчез, и на трон взошла его вторая жена (Джулия Робертс). Конечно же у короля осталась дочь, которую он безумно любил - Белоснежка (Лили Коллинз, дочь известного музыканта Фила Коллинза), но проблема в том. что своей красотой девушка затмевает мачеху, а как можно стерпеть, что ты не самая красивая?...

Сценаристы отталкивались от традиционного сюжета сказки братьев Гримм, но внесли и ряд своих изменений: гномы не работают в шахте, а обворовывают людей, проезжающих по лесу, королева не может расплатиться с долгами, возникшими после постоянных балов и решает выйти замуж за принца... Но самое главное, что отличает 'Месть гномов' от сказки, знакомой нам с детства, - это кардинальная смена гендерных ролей. Мужчины слабы и невыносливы. Даже самого принца сложно назвать примером мужества и силы. Женщины же, напротив, способны принимать важные решения и совершать геройские поступки. Довольно интересно наблюдать такие 'перевернутые' отношения Белоснежки с принцем. Она спасает, помогает, целует, а он попадает в ловушки, просит о помощи и плачет. На месте сказки о том, как бедная угнетенная девушка получает в конце принца и королевство теперь сказка о том, как Белоснежка из несмелой и неуверенной в себе девушки превращается в сильную и смелую женщину, способную постоять не только за себя, но и за тех, кто ей близок.

Фильм понравится и детям, и тем, кто сохранил в душе веру в чудо. Но самое главное, он понравится современным девушкам, которые не верят в старые сказки, в которых героиня ничего не делая, получает в конце счастье на блюдечке. Мир меняется. Теперь дети с детства понимают: хочешь достичь в чем-то успеха - действуй. Теперь в подтверждение этого есть еще и новые сказки. Приятного всем просмотра!

17 марта 2012 | 21:17

Mirror Mirror. Совсем недавно состоялась премьера фильма «Белоснежка. Месть гномов». Хоть я не люблю сказки, и смотреть данную картину в кино даже мыслить не думал, но меня таки уговорили пойти в кино пообещав что я от души посмеюсь и хорошо проведу время, да и вообще после Джона Картера надо было приходить в себя. Что же, упираться долго я не стал и поддался уговорам, посмотрев трейлер к фильму.

Учитывая что из сказок мне понравилась только невероятная «Звездная пыль», я и думать не мог что какой-нибудь сказочный фильм оставит столько позитивных эмоций. Все оказалось не напрасно – сказка получилась действительно шикарной. Это можно подтвердить и тем что выходя из зала не видел ни одного кислого выражения лица. Все были довольны, однозначно. Поэтому вы просто обязаны сходить и посмотреть, именно в кинотеатр, такие фильмы выходят не часто. А смотреть это на большом экране сами понимаете. Удовольствие еще то.

Что-то я разрекламировался больно, а про фильм совсем забыл написать. Все мы хорошо помним мультик Белоснежка и 7 гномов и ту самую гадкую мачеху. В фильме мачеха решила захомутать принца-красавца, а чтобы Белоснежка не мешала (конкурентка поди какая), отправила ее в гремучий лес как полагается на верную смерть. Но не тут то было, наша Белоснежка оказалась проворной девицей-красавицей и познакомилась с бандой гномов-разбойников. Решили они мачехе естественно отомстить, а как они мстили – это можно описать одним словом - угар. Уже писал, что давно так не смеялся. Особенно мне понравился гном, который на фотографии в шлеме. Очень хороший актер.

И не только, он состав актеров подобрали замечательный. Саму мачеху играет Джулия Робертс, если честно кроме роли Эрин Бронкович я не могу назвать роли, которые мне понравились, но отрицательная роль мачехи ей удалась, очень хорошая игра. В роли Белоснежки малоизвестная мне Лили Коллинз, тоже сыграла свою роль как надо, мне очень понравилась эта девушка.

Шутки в фильме не для детских ушей, но и родители приходили в кинотеатр со своими чадами, но взрослым этот юмор придется больше по душе. Малые детки скорее всего понимали не весь юмор. Но чисто для меня юмор в самый раз.

Итак, подытожим: я советую обязательно посетить кинотеатр и насладиться необычной работой Тарсема Стинха. Даю слово, эта сказка вам понравится и запомнится надолго…

17 марта 2012 | 17:53

Когда я, взрослый дядя, начинаю смотреть современную сказку, боюсь, что она будет слишком детской, примитивной, 'классической'. Потому что ничто не сможет превзойти оригинальные версии самых любимых сказок, и тем более, оригинал 'Белоснежки', мультфильм о которой считается 'мировой классикой'. Я с радостью был готов принять новое интересное прочтение. 'Если новая 'Белоснежка' смогла бы меня чем-нибудь удивить, было бы неплохо!' - думал я, заходя в кинотеатр.

Мои ожидания были абсолютно верны. Я получил именно то, что ожидал, и даже больше! Новая трактовка сказки - абсурдна, поэтому и интересна. Лёгкая, юморная, стильная комедия, созданная по мотивам 'Белоснежки', заряжает хорошим настроением и бодростью. Пойдя после 6-го рабочего дня в кинотеатр, я уже было начал засыпать во время рекламы, пока не началась эта вакханалия и не вселила в меня интерес к происходящему. Нетривиальное начало, когда гномы-великаны раздели принца, заставило приковать внимание к себе волей-неволей. А дальше события разворачиваются всё интересней:

весёлое обучение принцессы гномами,

хитрое колдовство королевы со смешной любовная линией,

преображение Белоснежки

и многое другое - всё это продожало удивлять меня на протяжении всего фильма. Шутили все горои поочерёдно и, честно признаюсь, я такого позитива от фильма не ожидал. Даже Королева-колдунья оказалась с чувством юмора!

При этом, фильм - не просто набор скетчей, а полноценная картина, с проработаным сюжетом, картина чёткая и логически выстроенная. И это - особенно странно, т. к. обычно похожие картины грешат несвязностью и отсутствием логики повествования.

А как хороши артистки! Колдунья-королева получилась у Джулии Робертс на удивление милой и ироничной, а Белоснежка в исполнении Лили Коллинз - чувственная и храбрая одновременно. Кроме того, от неё мужчинам сложно оторвать взгляд - хороша, чертовка! Натан Лейн в роли Брайтона - просто восхитителен, а 'принц' Арми Хаммер - безупречен. 7 гномов-разбойников - это отдельная песня. Более убедительных гномов я в жизни не встречал! В общем, хочется поблагодарить артистов за отличную игру!

Я перечислил огромное количество достоинств, но, как всегда, в конце зрителя ждёт обычный голливудский штамп: обильные слёзы и объятья. Но, пожалуй, это единственное, что можно отнести к минусам фильма.

Итого: получаем весёлую сказку с нестандатным сюжетом и множеством интересных сюжетных находок. И с задорной песней в конце фильма, очень напомнившей мне индийские кинолеты. Но как же она была к месту! Белоснежка стала петь задорную американскую песню, танцуя в индийских традициях. Кинозал замер, открыв рты - настолько это было неожиданно и при этом красиво! За песню - благодарность прекрасному режиссёру-индусу.

P/S диалог между принцессой и принцем я запомню надолго (примерно дословно):

Белоснежка (Принцу): 'Я тебя спасу!'

Принц: 'Так нельзя! Я должен это сделать!'

Белоснежка: 'Нужно ломать стереотипы!'

Белоснежка запирает принца.

Принц: '...' Писать, что он ответил, не буду - иначе будет спойлер.

Люди после ответа принца упали под кресла. Что он сказал? Посмотрите сами!

17 марта 2012 | 16:39