Под таким названием приблизительно планировали выпустить фильм «Mirror, mirror…» у нас. Я сторонник оригинальных названий, и после того, как когда-то узнал, что Мэрилин никогда не была у себя на родине «в джазе только девушкой», подобные отклонения в переводе от оригинала воспринимаются мной негативно.

А до того, как всё-таки утвердили название «Белоснежка: Месть гномов», я уже так привык к «зеркальцу», что стало очень жалко название. И, чтоб оно не пропадало зря, решил так назвать свою рецензию в Кинопоиске.

Если вы решили, что таких увлекательных комедийных фэнтези, как «Заколдованная Элла» или «Звёздная пыль» в мире очень мало, вы будете правы. Но вот, на одно стало больше!

Здесь не просто шутки героев, которые, при желании сделать фильм драматичным, можно было бы убрать вообще. А шутки, напрямую влияющие на повествование. Например, первая забавная встреча Белоснежки с принцем будет неоднократно «остроумничаться» ими же, но в более иной обстановке.

Искромётная Джулия Робертс очаровывает не только великолепными сказочными до нереальности существования на самом деле нарядами. Юмор со времён «Красотки» был её коньком. Здесь, например, театральные слёзы платочком чередуются с нежеланием одеть во что-нибудь «ограбленного великанами» принца.

Это первая по-настоящему отрицательная роль в её фильмографии. Ненавидеть её героиню - не ненавидел, а смотрел, вот как, например, на ведьм из 'Фокуса-покуса' или Мишель Пфайффер из 'Звёздной пыли'. То есть, интересна была своими злодеяними, и гибели поэтому её как-то не хотелось. И аплодирую стоя, что только потому, что королеву играет великая актриса, её ролью не затмили роль Белоснежки.

А Белоснежка данного фильма – один из самых ярких показателей того, что можно быть стопроцентной Белоснежкой и без диснеевского влияния. Без жёлтой юбки и синих пышных рукавов. Не зная, что это за фильм такой («Белоснежка: Месть гномов») и включив любой кадр, вы так и воскликнете: «Белоснежка!». А вот героини из «Белоснежки. Страшной сказки» или из «Белоснежки» 2001, были, скорее, просто девушками-брюнетками. И не будь с ними маленьких человечков, можно и не подумать, что это белоснежки.

Гномы мне очень напоминали гномов из «Тристаны» Милен Фармер, но при этом все они не смотрятся, как один. У каждого своё запоминающееся имя, характер и внешность. Волк мне вот больше всех запомнился. Выл по-волчьи в час горя или радости, и выступил прекрасным дополнением к финальной песне Белоснежки во дворце.

А ещё был Наполеон, который устроил Белоснежке забавные переодевалки, когда пытался одеть её под стиль их банды. И как бы мне не нравилось её белое, чуть ли не свадебное платье лебедя, в котором она блистала на балу, не могу не отметить, что Наполеон подобрал ей по-своему красивый, 'гномий' наряд.

А до встречи с гномиками Белоснежка в белом своём платье так красиво бежала среди деревьев, когда её отпустил слуга королевы, что у меня сердце чуть не выпрыгивало от экспрессивности, если бы музыка была получше. А она была какая-то стандартная. Самый лучший музыкальный фрагмент был, когда гномы её учили своему искусству.

P.S. Очень волновался, что не будет яблочка. Будет оно. Постер не обманывает.

20 марта 2012 | 22:48

«…Однажды добрая Фея стукнула меня по голове палочкой. С тех пор и понеслось…» [Ру]

Бал. Среди моржовых лосей, саблеухих кроликов и прочей нечисти на шахматном полу танцует прелестное дитя в балетной пачке, с чучелом лебедя на голове. О, нет, это не «Чёрный лебедь», и в главной роли вовсе не Натали Портман. Это Белоснежка в исполнении Лилли Коллинз. Ох, как я обожаю Лилли. Уютными вечерами, сидя у камина, про неё и про её брови я могу рассказывать так долго и с упоением, что меня уже ревнуют к этой прекрасной хрупкой девочке, которая и против вампиров, оборотней и гномов выстоит. Да, что там вампиры: девочка выжила даже после встречи с преужаснейшей ведьмой Кассандрой Клер и не превратилась от её взгляда в вафельную статую, сочно политую сгущёнкой и облепленную жирными пончиками.

Кто-то скажет, что Лилли папенькина доця, что всё проплачено, что играет она бездарно, но нет. Посмотрите, как она вжилась в образы Белоснежки и Лебедя. На протяжении фильма Лилли блистала всеми своими «разносторонними гранёными гранями» — то она пай-девочка, то разбойница и предводительница лесной банды, то Одри Хепберн, а в конце и вовсе сразу за двух играет: и за Зиту, и за Гиту.

«Хлеб — это мясо. Мало — это много. Простой народ любит метафоры» [Королева]

Хаотичная смена образов Бровеснежки поддерживается постоянным хаосом сценария: картина является одним большим кавером сразу на несколько фильмов: тут и Алиса в стране чудес, и вышеупомянутый «Чёрный лебедь» и, естественно, продолжение Нарнии. Только вход в волшебный мир теперь не через шкаф, а через зеркало. Так надёжнее: кому придёт в голову шагать в самого себя? Отсылки и пародии в фильме можно найти не только на «Десятое королевство», «Мушкетёров» и «Братьев Гримм», но и на русские сказки: если присмотреться, то можно заметить, что дворец королевы с луковичными исконно-русскими куполами, как у Успенского собора, напоминает о белокаменном периоде. А как прекрасен этот берёзовый лес… Прямо имперская глубинка…

«В 2 часа поминки. Шведский стол» [Королева]

А кто мог подумать, что секрет зелья молодости в помёте попугаев? Хотя, тут я был удивлён: раньше мне казалось, что попугай не способен столько помётить… Но, видимо, его кормили насильно остатками со шведского стола, а потом дали три таблетки слабительного… Так вот, знали ли вы, что если объедки со шведского стола пропустить через попугая и намазать на лицо — кожа будет нежной, как гладковыбритая попка младенца? Да, что уж говорить: королева прекрасна. Подозреваю, что прекрасна она не от попугаев, а от того, что её играет Джулия Робертс. Красотка ещё не выпала из обоймы и даст фору всяким там Хлоям Грейсам Морецам.

Мало кто знает, но костюмы в фильме так же являются пародийными отсылками. Сценарист так и сказал: идею для костюмов можете взять в Голодных Играх. Но дабы переплюнуть одеяния «Голодноигривого» бомонда, ткань закупили хоть и самую дешёвую, но не жадничали: тут нет выкроек и лекал, каждое платье — это дизайнерски намотанный вокруг человека рулон. Креативили, как могли: операторы лично убили лебедя, пойманного на местном озере, чтобы соорудить шапочку для Лиллиснежки. Корону хотели отлить из дорогих металлов, но, чтобы не быть консервативными, купили на рынке пластмассовую, из благородного пластика и драгоценных осколков пивных бутылок из-под «Schorschbock».

«…Не хочу блинчики, хочу Белоснежку!» [Харч]

Костюмы псевдо-гномов — это самое замечательное изобретение дизайнеров. Раньше я думал, что приделать к ногам баяны и прыгать на них как на ходулях способны лишь Данелия, Бёртон или Леос Каракс. А гномы ведь оказались по сюжету самыми настоящими карликами, изгнанными из города за уродство. Вот блин… Ну, зачем рушить мои детские иллюзии? Может, я с трёх лет убегал в лес, в поисках гномиков, чтобы поймать одного, и держать дома в аквариуме…

Эпическим и фееричным концом этой истории могло быть что угодно. Но режиссёр выстрелил по максимуму: болливудские танцы, где вместо «Джимми, Джимми, ача-ача!» — Белоколлинз впервые исполняет песенку — зрелище ещё то. Злобные критики могут сказать, что «Агааа! Папка снял доченьке ещё и клип!», но мы-то знаем, что девочка действительно талантлива. Конечно, легко смеяться над детьми богатых, но ведь бывают же и гении. Над Кирой Пластининой тоже все смеялись, а я ходил в её магазин. Неплохо шьёт…

Одним словом, Снежка, пропущенная через калейдоскоп современного видения, теперь стала по-модному сумасшедшей барышней, с привкусом свежей кассандровской крови на губах. Джулия Робертс цветёт и пахнет, а Лилли – Одри. И, да: Шона Бина не убили!

04 февраля 2014 | 13:47

Всё та же классика от Тарсема Сингха, но только в новой упаковке и с заманчивой начинкой. Неоднозначный режиссёр, которого каждый воспринимает по-разному, трактует его фильмы по-своему, он может нравиться или нет, может заставить переживать, может вызывать негативные эмоции, но факт в том, что равнодушными не остаётся никто.

Грех было бы не отметить Злую Королеву. Джулия Робертс просто шикарна. Понравилось воплощение её образа от и до. Злая, это ещё мягко сказано по отношению к ней. Она жестокая, невероятно дерзкая, она — это воплощение всех тех лицемерных образов высокопоставленных чинов, за всё время и во всем мире. До вчерашнего дня не думал, что Робертс может так душевно, что ли, так реалистично показать и раскрыть своего персонажа, не стареющую королевну (с явным проявлением шизофрении). Ещё я знал про её неисчерпаемый потенциал, я знал, что она бесподобна как актриса, но чтобы настолько! Вне всяких похвал. К сожалению, те фильмы, которые с ней видел до этого, не особо запоминались и огибали мои органы восприятия по дуге, зато теперь появилась причина, пересмотреть её не малую фильмографию.

Хоть я и далёк от моды и прочих пафосных штучек, волнующих сейчас человечество, но в фильме наряды героев мне уж очень приглянулись (особенно королевы), это было изумительно, поразительно и потрясно. Дизайнеры костюмов потрудились на славу, иногда казалось, что королева соскочила прямиком с первой страницы глянцевого издания мод. Из визуального наполнения ещё запомнился проход Злой Королевы сквозь зеркало, когда мир в буквальном смысле переворачивался. It was so amazing!

Концовка в стиле индийского кино, неожиданно взрывает фильм песнями и танцами, на такую концовку я уж точно не надеялся, но получилось забавно. Остаётся только сетовать на то, что Тарсем индийского происхождения и наверно, хотел нам показать, что он помнит родину и всё такое и прочая философско-патриотическая лабуда приходят мне в голову насчёт него (если бы он был с России, то я не сомневаюсь, что в конце этого фильма все поголовно герои пили бы водку, играли на балалайке и били бы друг дружке морды). В общем, конец остался лишен смысла, но позитива ему не занимать. Экспериментальное соитие Голливуда и Болливуда, во главе с Сингхом, прошло успешно.

Что получилось? А получилась новая старая, волшебная сказка. Пришлась ли по душе? Определённо, да. И хоть Тарсем подошел к проекту со своим виденьем, но всё же он придерживается (в основном) сюжета легендарной повести братьев Гримм. Почему-то хотелось больше крови и мяса, ведь сама по себе сказка о Белоснежке содержит запредельную жестокость (вспомнить только: «Отведи её в лес и вырежи ей лёгкие и печень», после чего, в оригинале, Злая Королева их съедает), а затем я представлял себе зверскую «Войну богов» и надеялся, что и Белоснежка должна была вылиться в такое же кровавое русло, ну или что-то подобное, но и так сказка оставляет только положительные эмоции, в качестве послевкусия.

19 марта 2012 | 16:56

Сюжет сказки братьев Гримм, о девушке «белой как снег, румяной как кровь и чернявой как чёрное дерево» - знакома многим. Сказки Вильгельма и Якоба Гримм отличаются на фоне многих историй совсем не детскими перипетиями сюжета, присущим символизмом и мрачными нотками.

Сказка о Белоснежке неоднократно экранизировалась, но стереотипно связана с мультфильмом Уолта Диснея, где показан максимально классический вариант истории. В 2012 году зрителей ждет сразу две экранизации, причем, снятые больше «по мотивам». Первой свет увидела экранизация Тарсема Синха. Это четвертая полнометражная работа кинематографиста. Тарсем, снимавший ранее видеоклипы и рекламу, уже первым своим фильмом «Клетка» зарекомендовал себя как прекрасный визионер и подтвердил это остальными работами – фильмами «Запределье» и «Война Богов: Бессмертные». Единственное слабое место в его фильмах – это сюжет и работа с актерами. Сюжет служит только фоном для безудержной фантазии, а актеры выполняют роли кукол-марионеток, которые необходимы лишь для того, что бы ожили декорации. Не скажу, что это правильный подход, но есть в этом своя прелесть.

Российская пресса уже прозвала новый фильм Синха – «Белоснежкой поколения Pepsi», припомнив режиссеру его рекламный ролик со звездами американской поп-музыки, где они рекламировали газировку в античном антураже. Уверен западная критика тоже «порвет» фильм, но мне он, на удивление, понравился. Огрехи фильма аналогичные тем, что были и в прошлых фильмах Синха – хромает драматургия и марионеточность исполнителей, которые являются такой же бутафорией, как и детали интерьера. Поэтому, несмотря на мое положительное отношение к этому фильму, я все же не стану его рекомендовать, по причине того, что кино очень специфическое. Наверное, этот фильм я занесу в разряд «guilty pleasure».

Теперь же о тех милых моему глазу (именно глазу, так как для ума и сердца в этом фильме очень мало) моментах этой истории «на новый лад».

Первое - это хорошо подобранный актерский состав. И опять же не в плане их актерской игры, а в плане визуального появления на экране. Как раз внешне все герои на своих местах – стервозная королева-мачеха в исполнении Джулии Робертс, невинная и красивая чернявая Лили Коллинз, ну и глупый и наигранный принц-очаровашка – Арми Хаммер. Не буду оценивать их актерские таланты, этот фильм их абсолютно не реализует, но если брать внешность и сопоставить их сыгранным героям, то здесь стопроцентное попадание. Ну и непонятно откуда взявшийся эпизодический Шон Бин в роли короля – ну вообще вылитый король, вот посмотришь на него в антураже и сразу ясно перед тобой мудрый и справедливый сказочный король.

Второй плюс – прекрасная работа художников-постановщиков и костюмеров. Здесь, как и всегда у Тарсема, все на сто процентов отработано так, что не придерешься. Костюмы яркие, сказочные и необычные, которые идеально подчеркивают сказочное происхождение героев. Удивили арт-режиссеры, которые взяли за основу древнеславянские мотивы (это хорошо видно в куполообразной архитектуре и березовых лесах), классический западноевропейский стиль средневековья и мотивы барокко и рококо, сделав безумный микс, который как раз отражает абстрактность времени и места действия.

Форма, всегда превалировала у Тарсема над содержанием, но в этом его фишка. Иногда режиссеры идут таким же путем, но у них получается мертворожденный фильм, здесь же тот уникальный случай, когда пациент жив, хоть и без мозгов, но вполне передвигается и даже отплясывает.

Ну и финальный штрих, все-таки убедил меня в том, что бы повернуть большой палец вверх – это неожиданный реверанс Болливуду, когда героиня Лилли Коллинз внезапно начинает петь и танцевать, причем номер очень отдает традициями индийского кино. Финал был просто шикарен. Вот не могу я ругать такое кино. А вы уж решайте - смотреть или нет.

23 марта 2012 | 01:16

Не секрет, что классические истории всегда были и всегда будут для деятелей киноиндустрии неисчерпаемым источником вдохновения (при взгляде на некоторые фильмы так и хочется сказать, что будут скорее источником сюжетов для наскребания кассовых сборов глубоко не задумываясь чем, но так как картина мне понравилась, то я все-таки остановлюсь на первом варианте). На этот раз пара Голливудских сценаристов нашла на полке книжного магазина сказку о Белоснежке…

И превратила ее… в сказку о Белоснежке. Прямо гора с плеч, ведь на самом деле на выходе могло получиться все что угодно: от серьезной исторической драмы о судьбе бедняжки принцессы до «Белоснежки – истребительницы гномов», но вышла именно сказка, да чуточку осовремененная, да вольно извратившая, т.е. переписавшая концовку (кстати, в данном случае это скорее плюс, чем минус), но все-таки сказка: отчасти наивная, но целиком милая и зачастую очень забавная. И за это мне лично хочется сказать создателям «Белоснежки: Месть гномов» (Mirror Mirror, 2012) большое спасибо.

Но сначала испортим настроение и припомним, за что их баловать не стоит. Без капли дегтя в бочке меда, к сожалению, здесь не обошлось. Юмор картины по большей части соответствует сказочным реалиям, персонажам, времени действию и за пределы сюжета не выходит, но разок пробивает ощущение, что фразу про «фокус группу» (привет культурно не по средневековому одаренному здешнему принцу) подарили нынешним авторам создатели «Храбрых перцем» (Your Highness, 2011). Но хуже всего выглядел финальный аккорд в виде весьма посредственного мотивчика заикательной песни от человека, которому индийское кино до сих пор не дает покоя…

В остальном же, а это остальные полтора часа экранного времени, нас ждет зрелище, которое зрителя искренне радует: начиная от мульт-зарисовки предыстории (привет вставке из «Гарри Поттер и дары смерти: Часть I») и практически до самого финала (ох уж мне эта жуткая песня). И это несмотря на то, что чем дальше в лес, т.е. в сюжет, тем меньше узнается старая история! Дело в том, что под конец ты действительно понимаешь, что из известного на весь мир сюжета братьев Гримм даже ключевые моменты поменяли ролями или вообще изъяли, но ощущение сказки от этого никуда не делось! И дар современности в виде гномов-грабителей, зазеркальной аудиенции злой королевы и боевого духа Белоснежки не пересилил именно сказочного антуража всей этой истории, а грамотные спецэффекты, приятная обстановка, роскошные наряды, искрометный юмор к месту и конечно же прелестная главная героиня подарили нам историю отчасти совсем не знакомую, но какую-то родную и добрую.

15 марта 2012 | 17:42

2012 год богат на сказки разной степени серьёзности и давности. Начало года и сразу две «Белоснежки», ржачная с Джулией Робертс и серьёзная с Шарлиз Терон, но Кристен Стюарт. Так вот речь пойдёт о первой. Она рвёт шаблоны и смешит, этого от неё и ждали.

Классическое начало с «давным-давно» с первых же секунд вводит в заблуждение, но ровно до тех пор, пока с улыбкой не осознаёшь, что рассказ начала Злая Королева. Джулия Робертс стервозна и по-злодейски хороша, остроумна и остра на язык: у неё чёткие мотивы, как то муж и деньги, а лучше принц с деньгами, чтобы богат и благородных кровей, ради канона и шикарной жизни, кою не могут обеспечить сборы налогов с подданных в мини-королевстве.

Королевство мало того, что самодержавно управляется в лучших традициях царизма, так ещё и выполнено в стиле, сильно напоминающем русский. Избы, золотые луковичные купола замка, белокаменные стены, жаль только, что на скале он и иногда на замок из «Алладина» походит. Стоит отправиться в лес, как вокруг одни берёзки и снег метёт. Чем не русская народная сказка. Выбор стилистики в конечном счёте странный и контрастирует с западными костюмами, но однозначно вносит разнообразие в приевшиеся замки «диснеевского» образца.

«Белоснежка» становится очередным произведением, через которое тонкой линией проходит аллюзия на политику. Как и в «Лораксе» зрители с чутьём аплодисментами подмечают нелегитимность местной власти, угрозу свободе слова и прочие радости демократического общества.

Какая же «Месть гномов» (в оригинальном названии даже намёка на них нет, но ход удачный) без самих гномов. Хочется выразить благодарность создателям, что собрали семёрку самых-самых карликов. Колоритные, узнаваемые, обаятельные. Мы их не раз видели в эпизодических ролях, не раз забывали о них после просмотра, но здесь не тот случай. Они такие же актёры, как и все прочие гиганты, что окружают их.

Сама же Белоснежка Лили Коллинз миловидная, но не более того. Как и большая часть актёров фильма никакой особенной игры она не показывает. Выделяется только Принц Арми Хаммер, ему достался очень живой и чудаковатый персонаж, которого он хорошо отрабатывает.

Фильму почти удаётся оставить хорошие впечатления от просмотра, но последние две минуты смазывают и без того неоднозначные эмоции. Режиссёр Тарсем Сингх индус и на этот раз решил это не скрывать, добавив сцену с пением и танцами. Такой ход ставит крест на необычности изложения классической сказки, приближая действие к диснеевскому мультфильму или к куда более выдающейся «Зачарованной».

15 марта 2012 | 19:58

Не секрет, что всё познаётся в сравнении!

И различные адаптации старой доброй сказки не исключение из правил: достаточно лишь сравнить 'Белоснежку и охотника' и 'Белоснежку. Месть гномов'. И, на мой взгляд, второй фильм наполнен душой и человечностью, чего очень не хватает в эпично-готичной 'Белоснежке' Сандерса, напоминающей нелепую компиляцию множества фильмов, некогда имевших большой успех.

Но вернёмся к обсуждаемому фильму, который в целом суть одна положительная эмоция, одна улыбка, добрая и непритязательная. Почему я говорю непритязательная? Да потому что такой красивый, волшебный фильм стоит смотреть, отбросив чопорность и цинизм прожжённого кинокритика. В том и заключается его прелесть, что он позволяет нам побыть немного детьми, освободить свой разум от насущного и гнетущего и разучиться искать удовольствие в осуждении. Добрые фильмы надо смотреть душой, приглушить немного анализирующий разум.

Прекрасная музыка, чудные костюмы, фантастические декорации - общее впечатление от фильма исключительно светлое и радужное. Я полагаю, что те, кто акцентирует своё внимание на несущественных деталях (будь то волосатая грудь или разросшиеся брови) многое теряют в этом самом общем впечатлении... Согласитесь, прелесть сказки не может быть разрушена из-за каких-то бровей (да и прелесть Лили Коллинз ни капли не страдает): это, по меньшей мере, нелепо!

И юмор, юмор этого фильма больше напоминает иронию и лёгкую усмешку, ведь сказка не отстаивает права заражать людей звонким неудержным хохотом. Главное, что в этой иронии есть своя изюминка, своё очарование, свой шарм (и его, конечно, зовут Джулия Робертс). Наконец, комедия, как говорил Данте, это то, что плохо начинается и хорошо заканчивается...

Не сомневайтесь, смотрите и пересматривайте этот фильм. Смотрите его как дети, попытайтесь проникнуться его атмосферой. И тогда после просмотра на душе станет светло и беспечно, а жизнь станет чуть красочнее и волшебнее))

18 июня 2012 | 02:43

Сегодня, совсем не давно, я была на безумно сказочном и удивительном смешном событии. Это была Белоснежка: месть гномов. Это был один из ожидаемых кинопремьер.

Сказка Белоснежка и семь гномов – это одна из любимейших сказок рассказанная Уолтом Диснеем.

Данная история более приближена к действительности что ли, к оригиналу. Передана и самобтность Средневековья, и удивительная природа, показан контраст бедности простных людей и роскоши Королевы. Начало берет с рассказа злой королевы, мастерски сыгранной Джулией Робертс. Злая королева получилась стервозной, порой смешной, в которой жившая долгое время внутри неё капризная девчонка дала о себе знать. Роскошные наряды, антураж, который её окружал, во всем этом Королева.

Белоснежка (Лили Коллинз) и Принц Элкот (Арми Хамер). На роль Белоснежка выбрана Лили Коллинз. Тарсем выбрав, Коллинз, сделал правильный выбор. Белоснежка в фильме это и принцесса, и преданный друг, разбойница и лидер. В самом конце, с новой прической Лили Коллинз в образе Белоснежки напомнила Одри Хепберн. Принц жеманный молодой человек, раскрывается лишь к развязке, вдоволь повеселил (эпизод с превращением в собаку). Их отношения с Белоснежкой походили на некий спор, диалоги быстры.

Каждый герой в фильме своеобразен, смотрятся органично. Диалоги не лишены юмора.

Понравившиеся моменты: первая встреча Принца и Белоснежки, поход Королевы к зеркалу (необычно придумано), обучение принцессы гномами, её первый поцелуй с Принцем (От тебя пахнет земляникой!), финальный танец Белоснежки на свадьбе, сражение на мечах, такая своеобразная и физическая и словесная дуэль. Сказка осовременена, принц на подхвате, а принцесса может за себя постоять.

Гномы, это персонажи, которые тоже заслуживают внимания. Милы, такие разные и в тоже время похожие.

Актеры. Приятно было видеть Шона Бина, хоть и в самом конце, ему идут такие роли. Лили Коллинз органично смотрелась в роли Белоснежки, такой разносторонней.

Тарсем Синх создал такой красочный, яркий коктейль, который хочется испить до дна и петь вместе с Белоснежкой: I Believe in Love!

Белоснежка: месть гномов – очень интересная романтичная, порой смешная история. Это торт сказка, в ней есть и смешинка и горчинка, сладка на вкус. она поднимает настроение, дарит улыбку, вновь и вновь дает возможность окунуться в сказку и поверить в Love…

15 марта 2012 | 23:33

Если честно, то я ой как не верила в то, что картина получится хоть сколько-нибудь заманчивой и интересной. Как все мы знаем, частенько адаптации выходят на тройку с минусом. Взять, к примеру, Красную шапочку, на кой-то ляд снятую под стать сумеркам. Вот уж где было откровенное разочарование!

Но 'Белоснежка' меня искренне порадовала.

1)Сюжет не стандартен. Нет замызганных фраз, избитого сценария. С ужасом ждала очередного 'жила-была принцесса, попала она в беду, отважный принц спас ее', но не увидела этого. Что принц, что принцесса - два недотепы, попадающие в передряги.

- Разбойники застали нас врасплох!

- Вы отправились в лес искать их, и все же, вас застали врасплох?

2)Картина динамична. В ней нет скучных диалогов, заставляющих зрителей зевать и думать в полудреме, что где-то они это уже слышали.

3)Актерский состав подобран изумительно.

Джулия Робертс потрясающе смотрится в роли мачехи. А ее 'омолаживающие процедуры' просто повергли меня на пол.

Лили Коллинз. Умничка! После неудачной 'Погони' (на которую я не устану выливать потоки грязи и через десятки лет), эта роль ей действительно удалась.

Арми Хаммер. Тут уж ничего не скажешь, лучше процитировать королеву:

- Бога ради, кто-нибудь, подайте ему рубашку, я не могу сосредоточиться!

4) Гномы по праву занимают отдельную строку. 5+ им!

Фильм стоит посмотреть. Да хотя бы ради того, чтобы увидеть, как он отличается от всего того, что сейчас запускают на экраны.

22 марта 2012 | 22:13

В этом году нас ждут сразу две интерпретации великой сказки про Белоснежку. Первой стартует версия от Тарсема Синха, режиссёра прошлогодних 'Бессмертных', неубедительного экшена про богов. Российский прокатчик 'Парадиз' сделал настоящий подарок, выпустив фильм на 15 дней раньше, чем в США.

Джулия Робертс, не снимавшаяся после 'Двенадцать друзей Оушена', в более-менее хороших фильмах, сорвала банк, согласившись на съёмки в данной картине. Всё действие строится вокруг Evil Queen: у неё больше экранного времени, как в фильме, так и в трейлере, больше шуток('Ой-ой-ой! Волосы у неё не чёрные, а грязные. А кожа просто бледная. Естественно, она же не бывает на Солнце!'), больше платьев. И она невероятно честна по отношению к Белоснежке. Она её ненавидит и не скрывает этого. Несмотря на возраст, Джулия выглядит потрясающе для своих лет, затмевая всех остальных актёров своей актёрской игрой, заразительным смехом и широкой улыбкой.

На главную роль пробовалась Сирша Ронан, но в итоге роль досталась Лили Коллинз. Фильм только выиграл от этого. Красота, молодость, обаяние, потрясающий голос, и жгуче-чёрные волосы Лили подкупают, создавая сказочный образ, что несомненно положительно скажется на кассе фильма.

Арми Хаммер красив и статен. Идеальный принц. Гномы смешные и добрые. Шон Бин появляется тогда, когда его совсем не ждёшь. Приятная неожиданность.

Фильм получился красивым и смешным, с лёгкими нотками драматизма. Работа гримёров, костюмеров и Лили Коллинз должны быть оценены, как минимум, номинациями на 'Оскар' за лучший грим, костюмы и песню. И если ближе к концу кино становится предсказуемым, то неожиданный индийский финал заставляет забыть об этом, вызывая дикий восторг.

15 марта 2012 | 19:06