Фильм 'Белоснежка: Месть гномов' (до сих пор мучает вопрос о том, каким образом оригинальное название картины превратилось в то, что мы имеем в русском варианте) получился достаточно неоднозначным. С одной стороны, кажется, что все постарались - и создатели фильма, и актеры. С другой - ничего толкового из их стараний не вышло.

Первые минуты вселяют надежду на то, что вот-вот перед нами развернется настоящее красочное и захватывающее повествование по мотивам любимой и известной сказки. Однако эта иллюзия очень быстро рассеивается.

Начну с актеров. Джулия Робертс в роли Королевы, которая, по идее, должна вселять в нас хоть какой-то страх, получилась этакой веселушкой-хохотушкой. Возможно, таковой она и должна была быть по задумке режиссера, поэтому предъявлять претензии здесь неуместно. Скажу только о том, что я рассчитывала на Королеву, которая будет по-истине могущественной, властной и опасной. Что касается актерской игры Джулии, то она, на мой взгляд, со своей задачей справилась, но не до того, чтобы вызвать 'ахи' и 'охи', свидетельствующие о восхищении.

Отлично со своей ролью справился Натан Лейн, браво! Пожалуй, единственный персонаж в этом фильме, которому безоговорочно веришь.

Лили Коллинз в роли Белоснежки не впечатлила совершенно. Вроде бы и старалась-пыталась что-то выдать, но все настолько пресно, тускло и скучно, что не зацепило абсолютно. Ну и не могу не сказать про брови (баян, конечно, но...) - в некоторых сценах они устраивали соло, затмевали БелоЛили полностью.

Что касается Арми Хаммера, то Принц из него вышел хороший, хотя такую роль уж грех не сыграть - делать-то там особо нечего. Красивое личико + пара ванильно-трогательных фраз.

Сильно разочаровали декорации к фильму. На что вообще ушел бюджет - не понятно. Спецэффектов в фильме, как таковых, раз-два и обчелся.

Некоторое недоумение вызвали многие диалоги между персонажами. Не знаю, чья это вина - наших переводчиков или сценаристов фильма - но фраза 'надо мной два раза надругался кузнечик' для детского фильма, конечно, сильна. Facepalm, честное слово.

Из музыкального сопровождения к фильму более-менее запомнилась лишь последняя песня. Индийские танцы - позабавили. К чему они вообще были? Вероятно, дань индийским корням Синха.

Фильм, возможно, придется по душе детям 9-13 лет. Взрослые зрители, пропустив эту картину, совершенно ничего не потеряют.

За Джулию, Натана Лейна и общие старания:

29 марта 2012 | 17:44

Фильм абсолютно бесполезный.

Сказка, то милое и дорогое каждому ребенку, что представляет собой сказка, лежит от этого фильма гораздо дальше, чем королевский замок от города... То, что снимали сказку можно определить только по ярким и несуразным нарядом, обилию нарисованных пейзажей и видом, картонным декорациям леса на заднем плане и явно павильонным съемкам. Ах да, и еще по тому, что фильм про Белоснежку. На этом милости заканчиваются и начинается какой-то абсурд. Возникает только один вопрос к режиссеру - Зачем? Зачем снимался этот фильм? Зачем было тратить деньги на актеров и съемки... ради того, чтобы сделать разноцветную пластмассовую жвачку?

Королева переигрывала, Белоснежка недоигрывала, а вот принц - тот как раз честно отрабатывал свой гонорар (а именно - с отсутствующим видом, как в тысячный раз с одной и той же пьесой в одном и том же театре, выдавал заученные фразы и 'играл'). Какая-то дикая, пошлая и глупая наивность заволакивает туманом все нехитрое действо.

Попытались осовременить? Нет, не вышло. Получились неуместные в общем потоке картины шутки, не радующие ни остротой юмора, ни забавным видеорядом.

Фильм совершенно неживой и неестественный. Пластмассовый. Почему-то остается тонкое ощущение самодеятельности, балагана.

И еще прямо совсем имхо... Ну за что у Белоснежки такие брови?

Сходство с Брежневым очевидно, и полагаю поэтому в 'романтических' сценах так хихикали окружающие меня зрители в зале. Но, конечно, на вкус и цвет.

3 из 10 (за старания Джулии Робертс и раскрученность)

16 марта 2012 | 01:04

В этом году нас порадуют двумя сказками о Белоснежках, а именно 'Белоснежка: Месть гномов' и 'Белоснежка и Охотник'. Пока не вышел в прокат в России второй фильм, хотелось бы поговорить о первом.

Скажем так, печально видеть милую детскую сказку о Белоснежке в современной обработке. Что мы имеем теперь?

Добрых гномов-рудокопов превратили в бандитов с большой дороги, которые грабят кого ни попадя и при этом прикрываются тем, что когда-то их тоже обидели. Хотя0, они являются небольшим ярким пятном в этом фильме.

Злую королеву, которая больше всего на свете жаждет власти. Хотелось бы отметить, что Джулия Робертс прекрасно справилась со своей ролью, но постепенно появляется ощущение, что актрису пригласили только для того, чтобы на её (уже немолодом) фоне поярче блистала главная героиня. К сожалению, большая часть шуток данной картины опять таки приходится на персонажа Робертс. Да и костюмы у неё интереснее... В общем, на мой взгляд, прославленная актриса на своих же плечах и вытащила этот фильм.

Угнетаемую Белоснежку (Лили Коллинз) и очаровашку принца (Арми Хаммер), которому бы больше подошла роль парня для Барби. Возможно, для меня Белоснежка, как персонаж, была бы более интересна, если бы перед моими глазами не мелькали постоянно её брови! Ну, неужели у них были настолько плохие гримёры, что они не смогли выщипать бедняжке Лили её густые брови?! Ну, а по поводу принца. Ну, слишком уж он храбрый и воинственный, к тому же эдакий пижончик, а на деле-то оказывается, что его трижды оставили без штанов. А что по поводу любви Белоснежки и принца? Уверена, что в фильмах, тем более сказках, возможно всё, но как-то слишком сладко смотрятся герои, влюбившиеся друг в друга по прошествии всего четырёх встреч. Ну, не бывает такого. Главная героиня со шпагой смотрится глупо. Это же явно не её!

Ну, и конечно неизвестно откуда появившегося короля (Шон Бин). Вообще, грустно было смотреть на Шона Бина, он явно не из этой сказки. Появился под конец, помаячил как задний фон, благословил, но с таким отсутствующим и безразличным видом, что невольно возникает мысль о том, что у него вообще желания тут находиться не возникало.

Что касается моих впечатлений, то мне не очень понравилось. Наверняка можно было бы сделать и лучше, и реалистичнее, и красочнее. Костюмы, атака марионеток и конечная песенка (без визуального её сопровождения) были очень даже ничего. Но вот декорации и сюжет явно подкачали. Честно, мне бы хотелось надеяться, что второй части данной картины не будет. Я даю

13 июня 2012 | 15:35

Фильм понравился репликами, над которыми действительно работали, оригинальными моментами (я, конечно, предпологала что она так широко раскроет рот, кусая яблоко, но была рада, когда это осуществилось).

Сначала не знала кто играет, а как научилась читать так поняла. В прежних фильмах я смотрела только на ее ноги и лицо не запомнила, а когда ноги не показывали, на волосы.

Если вас до сих пор тошнит от предыдущего китайского фильма, включайте этот, чтобы отвлечься.

Мне понравился принц ибо я принцесса. Еще не встречала красивого смешного актера (Брэд Питт харизматичен, но дело делает составом предложения).

Не понравилось что ВСЕ из компьютерной графики! Ну это уж слишком! Тоналка, выщипанные брови, румяна, укладка так еще и обнаженным показали, все, как я люблю.

10 марта 2013 | 17:36

Последнее время, похоже, стало очень модным снимать ремейки на наиболее известные сказки. Бесконечное количество «осовремененных» версий истории про Золушку надоело всем окончательно, теперь решили приняться за Белоснежку. Мало того, что неделю назад появилась «Белоснежка: месть гномов», так летом в прокат выходит еще и «Белоснежка и охотник». Джулия Робертс простив Кристен Стюарт. Интересно узнать, кто соберет больше зрительских симпатий.

Честно признаться, идти на «Белоснежку: месть гномов» стоит только ради Робертс – она буквально вытянула фильм за счет своей блестящей актерской игры. Три образа в одной картине: злодейка-королева, магический призрак и старуха-колдунья – со всеми Джулия справилась великолепно. Чего не скажешь о главных героях. Лили Коллинз (Белоснежка), чьи брови так активно обсуждают в интернете, и Арми Хаммер (Принц), который дважды за фильм появился без штанов, мягко скажем, не блистали.

Сюжет прост и злободневен: королева после смерти короля хочет поправить свое финансовое положение и пытается женить на себе юного принца. Она запрещает своей падчерице Белоснежке покидать замок, но та ослушивается, выходит в город и, спасая по дороге принца, узнает, как бедно живут простые люди. Королева обкладывает их налогами, чтобы шить себе дорогие наряды и устраивать пышные приемы. Белоснежка, естественно, начинает ненавидеть мачеху всеми фибрами души, за что та выгоняет ее из замка. Но принцесса не растерялась и встала во главе банды гномов-разбойников. В современной версии этой сказки авторы решили разрушить стереотипы, ведь «прошло то время, когда принцы спасали принцесс», хоть это и «проверено на фокус-группах». Белоснежка сама целует принца, чтобы разрушить чары, наложенные колдуньей. Как принцу удается сопротивляться, будучи привязанным к стулу, я до сих пор не очень понимаю. Но – о чудо! – заклятие пало, и остается всего лишь сразиться с главным монстром – драконом.

По большому счету, все выглядело бы не настолько абсурдно, если бы не финальная сцена, которая совершенно не вписывается в сюжетную линию. Слишком уж неожиданно было за пять минут до окончания картины увидеть песни и пляски в лучших традициях индийского кино. Тем более что в течение всего фильма больше не было ни одного намека на то, что режиссер Тарсем Синх родом из Индии.

Я искренне не советую водить детей на «Белоснежку». Разве что организовать поход в кино вместо тихого часа: ближе к середине я сама чуть не заснула. Не знаю, кого авторы хотели заинтересовать этим фильмом, но в нем нет ни волшебной атмосферы, ни сказочных чудес, ни храброго принца, ни даже белого коня…

14 апреля 2012 | 00:36

'Белоснежку' надо было выпускать в прокат недели на 2 пораньше, чтоб премьера пришлась как раз к 8-ому марта. Ведь фильм-то про воинствующий феминизм. И про то, что 'стереотипы надо разрушать'. Но в 'Белоснежке' они разрушаются не очень активно, чтобы не сказать, что вообще не разрушаются. Заметны два реверанса в сторону национальности Сингха: монобровь Коллинз и округляющий глаза своей неуместностью финальный танец в лучших традициях Болливуда.

Основные проблемы у фильма с определением типичного зрителя: для маленьких девочек слишком феминистично и не сказочно, для больших - достаточно предсказуемо, а для мальчиков всех возрастов - слишком мало крови и трансформеров. Шутки достаточно раскованны для предполагаемой аудитории девочек раннепубертатного возраста, а для старших представительниц прекрасного пола - просто глуповаты.

Но у фильма есть свои плюсы.

Плюс первый. Робертс. Действительно красивее Коллинз. Красива даже в облике старушки с яблоком. И играет на голову выше остальных актеров.

Плюс второй. Гномы. Если не задумываться об этической стороне вопроса, то они выглядят весьма забавно, хотя опять-таки предсказуемо, как почти все в этом фильме.

Плюс третий. Хаммер первые 30 минут кажется очень похожим на Джилленхала (Джек из 'Горбатой горы'), и это позволяет тебе хихикать в незапланированных сценаристами местах.

Стоит смотреть, если ты 12-летняя романтичная девочка или просто человек с подобным мировоззрением.

25 марта 2012 | 14:51

Я посмотрела этот фильм случайно, и теперь могу сказать, что приятного впечатления на меня он не произвел, да и не люблю я сказки в современной обработке. Сюжет довольно интересный, но не яркий, не супер-пупер, так, занять мозг на часик.

Актеры. Да, это отдельная тема...

Джулия Робертс, несравненная Джулия Робертс, настоящая стерва в короне, блестяще сыграла свою роль.

Натан Лейн, я не особо знаю его творчество, но роль именно здесь мне понравилась.

Лили Коллинз, честно? Я разочарована, ну нет, как вот она могла играть принцессу Снежку? Нет, нет, нет, это просто ужасно!

Других я не заметила, ну в плане яркости персонажа, запоминаемости, ничего не скажу по этому поводу.

Персонажи.

Злая королева. Здорово продуман, интересно исполнен, вот прям прибить ее хочется! Ужасная злодейка! Мне нравится этот персонаж, как лицо в сказке. Ее действия, слова - чистейшее зло, но такое прекрасное. Да и актрисе удалось создать нужное впечатление от образа. Оскара, пожалуйста, но нет...

Белоснежка. По идее добрая, милая, но не в этом фильме. Со всех требует 'Пожалуйста', а сама спасибо не скажет, вредина, почему она так всеми любима? С днем рождения ее так поздравляют, но благодарности фига с два. Принца со слугой чуть не убила, а если бы они шеи свернули (простите, если спойлер)? Но она же добрая, давайте второго Робин Гуда! Да и в конце в разговоре с королевой, бывшей королевой, она не очень мила, ехиднось ее второе имя. Нужно уметь признавать поражения, да? Признай свое поражение, 'принцесса'.

Гномики. Ну здесь вроде нормально, без лишних речей идем дальше.

Глобально. Минусы.

- Противная Белоснежка.

- Ужасные костюмы, нет, серьезно, это кошмар, голова лебедя, свиные пятачки, тараканьи усы, как можно было до этого додуматься? Вульгарное синее платье на свадьбу, слишком много желтого (мне он нравится, но не в таком количестве).

- Служанки-кухарки, особенно Маргарет.

- Псевдожалость Снежки.

- Нелепости:

- Раз-раз, и Белоснежка - хулиганка.

- Что ей не давало выйти из замка раньше, сидела там, квасилась, и отчего красива?

- Ее имя ассоциируется со снегом и холодом, но нет, она села в трон - и жара.

- Гномы даже не удосужились переодеться на свадьбу, хотя может им добрая Снежка не дала одежды, зачем, метровый бант для нее, а на остальных чхать.

- Вечная тема на балах, растительный и животный мир, а следующий бал? Грибной? Я принцесса-мухомор!

- И самое ужасное! Интрига, интрига. Белоснежка, что с бровями, это пипец...

Плюсы? Ну да...

+ Милые гномы

+ Саундтрек, его появление немного тупенькое, но я потом ходила и весь день под нос:

I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe, I believe in love, love! О да, меня заело...

22 августа 2017 | 09:43

Классическая история о Белоснежке и семи гномах. Многие пытались переснять знаменитую сказку братьев Гримм. И вот очередная попытка.

В центре сюжета, принцесса Белоснежка. Мать умирает, когда девушка еще совсем юна. Отец понимает, что его дочери нужна мать и выходит замуж второй раз. Мачехой юной принцессы (Лили Коллинз) становится, злая ведьма (Джулия Робертс). После свадьбы король таинственным образом пропадает, и царством правит злая королева… Да – да, мы все это знаем эту историю.

Если говорить о плюсах фильма то это, безусловно, Джулия Робертс. Хотя ее героиня вышла не такой «темной», как например злая королева в исполнение Шарлиз Террон. Но и сам фильм в целом «светлее», добрая детская сказка. Хорошо исполнили свои роли - гномы, коварные маленькие человечки. Грабят слуг королевы – забирая у них только что собранную дань, захватывают принца и его помощника, показывают нам что, не смотря ни на что, мы всегда должны продолжать бороться.

Отдельное внимание можно уделить костюмам, они восхитительны. Талантливая Эйко Исиока, внесла немного современности в наряды героев. Фильм не зря номинировали на Оскар, в категории «Лучшие костюмы» они и вправду были ЛУЧШИМИ.

К сожалению минусов, в фильме намного больше.

Начать нужно конечно с главной героини – Лили Коллинз. Только своей бледностью, она напомнила мне Белоснежку. Во всех фильмах она одинаковая. Иногда, кажется, что она просто боится рискнуть, и внести что-то свое, сделать своего персонажа ярче и интереснее. Актерская игра девушки, оставляет желать лучшего.

Неужели при бюджете в 85 миллионов, компания не смогла использовать нормальные декорации? Почему бы не снять фильм в настоящем, «живом» лесу, а не в этих картонных коробках? Этот искусственный снег, как же это дешево смотрелось. Полураздетые герои, бегавшие по лесу в снежную зиму, ни капли не мерзли - это просто чудо, что еще сказать.

Принц - Арми Хаммер, красивый мужчина. Но Арми СТАР для этой роли. Принц должен быть молод. Он был больше похож на отца принцессы, нежели на возлюбленного. Хотя он старался, и это было видно, иногда даже немного переигрывал.

Зачем гномов поставили на ходули? И каким чудом вернулся Шон Бин? В сказке был и так счастливый конец. А так вышел НЕВЕРОЯТНО счастливый конец. Прям все и сразу, решили отдать принцессе.

В целом вышла добрая сказка, для маленьких деток. Им она точно понравится.

22 октября 2013 | 19:06

Я восприняла этот фильм совсем не как детскую сказку, а как жестокую пародию для взрослых. Режиссер намекает на общую фальшивость происходящего, позволяя героям не мерзнуть в заснеженном лесу- все же знают что снег искусственный, значит можно ходить в летнем платье. А березы из папье-маше вообще не оставляют никаких сомнений- это не сказка, это злая шутка человека со странным чувством юмора.

Приглашение на роль королевы Джулии Робертс высмеивает ее статус в киномире, а шутки насчет омолаживающих процедур должны подчеркнуть, что возрастные изменения не щадят никого, даже саму «Красотку». А чего стоит мир в зазеркалье? Если вы думали, что в душе у женщин цветут сады и порхают бабочки, то вы ошиблись- там сыро, грязно и неуютно.

Лили Коллинз и в жизни, и в фильме играет девочку, которой просто повезло родиться в нужной семье, на этом ее таланты заканчиваются.

Арми Хаммер в роли принца и остальные мужские персонажи- Брайтон и король в исполнении Шона Бина- создают впечатление никчемности мужского населения на территории этой сказочной страны, им отводятся роли прислужников или шутов, они еще на заслужили права быть героями.

Спецэффектов в фильме, на мой взгляд, не так уж и много, и это становится уже не так смешно- мучительно хочется узнать на что же был потрачен бюджет. Декорации и костюмы действительно красивые и яркие, но показное использование творчества Антонио Гауди во многих элементах декора мне кажется сделано умышленно и должно подчеркнуть вторичность и клишированность кинематографа в целом.

Дописав рецензию до конца я, кажется, поняла, что же хотел сказать режиссер. Ведь если бы в нашей жизни не было всех этих явлений, ему нечего было бы высмеивать. Фильм не случайно в оригинале называется «Mirror, mirror», зеркало всего лишь отражает объекты, находящиеся перед ним, и Белоснежка тут вообще ни при чем.

Вывод: нечего на зеркало пенять, коли …

02 апреля 2012 | 14:14

Белоснежка и месть … зрителям. Вот как надо было назвать сие творение, при чём неизвестно за что эта месть. У меня было ощущение, что режиссёр просто не любит эту сказку. И всю свою нелюбовь он направил на создание фильма.

Перенесёмся в чудесный и сказочный мир, мир принцесс и прекрасных принцев, королей и замков. И….. что? Где он, так и хочется спросить. Хорошо, принц был, ничего себе такой, самый похожий и подходящий, ну а замок, где вся расписная роскошь? Такое скудное разнообразие павильонов, декораций и компьютерной графики? Лес да лес кругом. На сказках в принципе можно развернуться широко, на одном хорошем бале можно устроить БУМ спецэффектов. Да, для меня это была самая разочаровывающая сцена. Давайте посмотрим на отсутствие какой либо хореографии, шаг в лево, шаг вправо и расстрел? Если бы - по-во-рот. Не было красивой музыки, да хоть бы и маленьких лебедей поставили. Сухо и неинтересно, как гимнастика по утрам.

Джулия Робертс, она то и заманила меня на это кино. И скажем прямо, не разочаровала, только удивила сильно. Что она вообще в этом фильме делает? О-о, я знаю, проходит курс восстановления. И это не значит, что она плохо выглядит, просто сцена с червачками была бесподобна.

Лили Коллинз. Белоснежка. Смело ставлю между ними равно. Вот она знакомая мне героиня, может она и не привнесла колоссальных изменений, но и не сделала хуже.

Но знаете, есть ещё здесь то положительное, что можно было отметить. Я говорю о романтике между героями, не было излишеств и что самое приятное вечных клятв любви, которые просто переписывают из фильма в фильм.

Я обожаю подобные сказки и жду их выхода с нетерпением, но то что было сделано… Знаете, просто обидно за сказку, известную с детства. «Новые страницы любимой сказки», - твердит нам слоган. Лучше бы они оставили их закрытыми. По этому…

просто за разочарование и потраченное время.

03 июня 2012 | 08:35