Мода на вольные экранизации известных сказочных историй по прежнему имеет место быть в кинематографе. Рецепт очень прост: авторы берут знаменитые и бесконечно любимые народом сказки, сохраняют общую концепцию при этом внося различные вкрапления, самыми частыми из которых являются те или иные пародийные моменты должные подчеркнуть как бы изначально несерьезную манеру повествования, к которой будет сложно придраться напыщенным критикам, а так же приглашают в эти проекты звезд первой величины снабжая их настолько эксцентричными и характерными ролями, что если вдруг картина все же не получится, то вход сразу же пойдут главные актерские образы, которые и протащат неудачное кинополотно на своих удачных и талантливых плечах. Да, 'Белоснежка: Месть гномов' в данном контексте весьма показательный пример того, как задействованная в фильме знаменитость своей невероятно вкусной и притягательной игрой затмевает многие недостатки. Тоже самое можно сказать и о недавней 'Алисе в стране чудес' Тима Бертона, в которой кроме Депа в роли Шляпника и Хелены Бонем-Картер в образе Красной Королевы больше ничего не импонирует. Ну, по крайней мере лично мне. Но в мире кинематографа есть и удачные примеры в виде того же мультипликационного 'Шрека', который вобрал в себя не одну, а целую кучу сказок, и получился при этом безумно праздничным, ярким и увлекательным.

Видно, что режиссер 'Белоснежки' Тарсем Синх очень старался снять свою картину в лучших традициях жанра, но, к сожалению, очередного сказочного шедевра не вышло. Зато получилась очень легкая, визуально привлекательная и эпизодически довольно-таки уморительная вариация, неспособная оставить к себе равнодушным хотя бы из-за потрясающей Джулии Робертс, великолепно сыгравшей свою отрицательную роль злой мачехи и в очередной раз покорившей своих многочисленных поклонников. Для меня именно она является главной героиней этой старой как мир истории про добрую Белоснежку, красота которой настолько затмевала коварную королеву, что та решила раз и навсегда избавиться от юной соперницы. Надменная, высокомерная и бесконечно саркастичная мегера, она же злая мачеха заколдовавшая когда-то короля, а ныне постепенно избавляющаяся и от маленькой принцессы, сыграна Робертс, ну просто восхитительно! Ей удалось наделить свою героиню не только подобающей статью и осанкой, но так же подать ее до боли иронично и тонко. Странно, что наша вечная красотка так редко играет отрицательных персонажей, ведь ей так подходит быть плохой! Не Мерил Стрип в образе Миранды из 'Дьявола носит PRADA', конечно, но тоже весьма харизматическая киношная негодница.

Несмотря на то, что основное внимание на себя привлекает Робертс, остальные актеры тоже смотрятся вполне себе приемлемо. Кто-то берет отличным типажным попаданием, как например Лили Колинз в роли Белоснежки (хотя брови ей все же стоило бы выщипать), кто-то простым шутовством - Арми Хаммер в образе принца Алькотта, а кто-то талантливым перевоплощением - Натан Лейн и его потрясающий персонаж Брайтон. Последний, кстати, очень хорош. Его королевский подхалим настолько умилителен и комичен, что практически все сцены с участием Лейна смотрятся безумно уморительно. Особенно хорошо получились его совместные эпизоды с Робертс, в которых тот постоянно льстил саркастичной мегере и старался во всем ей угодить - 'Вы безмерно ослепительны! - 'Безмерно? Я еще даже не нанесла макияж.' - 'Тогда остается воображать как вы...' - 'Заткнись Брайтон.' Верный слуга принца Альготта - Чарльз, тоже изредка выдавал улетные перлы и радовал своим присутствием на экране. Чего только стоит его разговор с принцем во дворце королевы - 'Может, сэр, уедем вместе, - королева очевидно сумасшедшая!' - 'Так всегда, если рядом принц дамы с ума сходят.' - 'Нет, нет, нет. Бывают помешательства типа я рядом с принцем, я теряю рассудок, а есть старые добрые психи. И здесь, кажется, второй случай!' В фильме и правда много смешных и запоминающихся фраз, которых так и хочется растащить на цитаты, и самые замечательное, что обыгрывают их лицедеи безумно забавно и симпатично, что несомненно является плюсом для фильма. Гномы, кстати, тоже весьма позабавили, но вот особых характерных образов я среди них не нашел: во время просмотра смотрятся органично, но вот после, как-то не остаются в зрительской памяти.

Но если убрать несколько удачных шуток и великолепный образ Робертс, то от 'Белоснежки' останутся рожки да ножки. Концепция в ленте до боли схематичная и абсолютно незатейливая. Ведь перед нами не дословная экранизация классической сказки братьев Гримм, а произвольная вариация, которая как бы предполагает свободу авторского воображения и оригинальные вкрапления. Все-таки одними уморительными диалогами сыт не будешь. Хочется интересных сюжетных ходов, захватывающих событий и по-хорошему нестандартных сценарных решений. Этого тут практически нет, и посему, как я уже писал выше, лента держится исключительно на характерных типажах. Но, стоит отдать должное, держится неплохо. Не могу сказать, что 'Белоснежка' способна занять почетное место в анналах кинематографа, но то, что она ненавязчива и смотрибельна - это факт. По крайней мере для однократного просмотра более чем компетентна. Присутствие индийца Тарсема Синха в кресле режиссера несомненно сказалось на стилистике картины: королевский дворец сконструирован наподобие восточного храма, в костюмах преобладают желтые и красные цвета, ну а в финале вас и вовсе ожидает неприкрытая национальная фишка с колоритными песнями и плясками, что имеется в наличие практически в каждом болливудском фильме. Не могу сказать, что это как-то особенно выделяет ленту среди себе подобных, ибо воспользоваться этим колоритом на полную катушку и создать оригинальную атмосферу все равно не удалось, но по крайней мере маленький индийский дух, фильму абсолютно не мешает. Кстати, визуальный ряд тут довольно-таки привлекательный. Помимо роскошного дворца располагающегося у самого обрыва и имеющего в себе шикарные апартаменты, здесь очень притягательно смотрится зимний лес с постоянно падающим снегом, бесконечными голыми деревьями и симпатичным убежищем гномов-бунтарей.

P.S. 'Белоснежку: Месть гномов' можно было бы смело назвать кинематографической сказкой на один раз. Но ее главная героиня в лице Джулии Робертс, которая тут сыграла саркастичную и бесконечно ироничную злую мачеху, настолько импонирует своей характерностью и эксцентричностью, что полюбоваться игрой голливудской дивы хочется не единожды, ну, по крайней мере вашему покорному слуге. Действительно яркое, интересное и даже оригинальное перевоплощение знаменитой красотки за многие годы. В целом же, перед нами легкая, незатейливая и во многом примитивная сказочка: ничем не выделяющаяся, но и абсолютно не напрягающая.

15 июня 2012 | 22:30

Узурпировавшая власть Злая Королева (Джулия Робертс) транжирит казну государства, гнобит свою падчерицу Белоснежку (Лили Коллинз) и периодически разговаривает с зеркалом, которое имеет над ней гораздо большое влияние, чем Её Высочество думает. Когда всё-таки Королева решает окончательно убрать со своей дороги Белоснежку, та спасается в лесу, где находит приют у семерых гномов-повстанцев (Мартин Клеббэ, Дэнни Вудберн, Джордан Прентис и др. — все, к слову, знакомые лица). Хорошенько всё обдумав, принцесса решает поднять мятеж против тиранихи. Также, где-то на периферии повествования, мыкается принц Эндрю (Арми Хаммер), который не может понять, к какому лагерю ему лучше примкнуть.

В прокатной сетке же к «Мести гномов» в марте примыкает ещё одна обновлённая, но куда, кажется, более попсовая версия Белоснежки — «Белоснежка и охотник», которая выйдет 31 числа. Нынешняя же экранизация (в оригинале, разумеется, называющаяся «Зеркало! Зеркало!», но кому какое дело) снята визионером со стажем — индийцем Тарсемом Сингхом. Отличительная особенность фильмов Сингха («Клетка», «Запределье») заключается в том, что фантазия режиссёра в них поражает воображение, чего, правда, не скажешь о сюжете — он, как правило, хромает. С ленты «Война богов: Бессмертные» эта ситуация начала исправляться. Истории стали обретать плоть, или, как в случае с «Бессмертными», мускулатуру. В «Белоснежки» же сошлось всё: и увлекательная фабула, и визионерское видение Сингха. Лично я до сих пор не могу прийти в себя от этой картины. В целом, это выглядит так: где-то примерно час идёт поточное голливудское кино, а потом — начинается чистый Болливуд! Цепкий, остроумный, раскрепощённый. «За долгие годы, проведённые взаперти, я прочла очень много книг. Миллионы историй, где принц спасает свою принцессу. Пришло время разрушать стереотипы!» — говорит Белоснежка. «Нельзя ломать законы жанра, — возражает запертый в гномьем домике принц. — Они проверены на фокус-группах. Они работают!». Или, например, когда когда гном восклицает своим собратьям, ломающим дверь собственного жилища: «Эй, пацаны, вы оглохли? Орлы!! У нас есть запасной ключ». Скажите, как не влюбиться в такое кино?

23 марта 2012 | 11:57

Посмотрев новую интерпретацию одной из самых популярных детский сказок - 'Белоснежка: месть гномов' я не скажу ни за что, что фильм получился провальным! Сразу после просмотра осталось приятное послечувствие сказки, приключения и любви. Знаю, немного мечтательно, но зато никакого тяжелого осадка не было. Фильм абсолютно не грузящий, подходящий для всех возрастов.

Сюжет, естественно, не нов, но посмотреть на то, как разные режиссеры видят для себя его стороны, очень интересно. Так, например, вспомнив самую популярную диснеевскую экранизацию - 'Белоснежка и семь гномов', у зрителя в голове возникает только сказка о любви, ну по моему опыту. А в данной картине присутствует не только любовь, она даже не на первом плане, а борьба девушки за справедливость, против своей злобной мачехи.

Актерская сторона фильма справилась на высшем классе. Особенно выделю Лили Колинз: для Белоснежки и не подобрать лучше. Хоть и у каждого человека сложится свое мнение о ней, но, на мой взгляд, она отлично сыграла. Сумела она изобразить всю отвагу, таившуюся в Белоснежке и показать то, как из робкой принцессы она преобразилась в юную разбойницу, восставшую вместе со своими друзьями гномами-разбойниками, против злюки-мачехи! О самих гномах, я бы сказала, что она предстали не как традиционные образы сказочных гномов, а как разбойники, которые грабят людей и, поначалу, прибирающие награбленное в свой кошелек. Джулия Робертс, которая изумительно справилась с ролью злобной королевы. Только вот в данном фильме, королева гналась не за красотой, а за деньгами. Но я не думаю, что это как-то повлияло на фильм, он остался все таким же интересным. Более того, увидеть Джулию Робертс на большом экране, да и еще после ее такого долгого отсутствия - это очень здорово. Почаще бы видеть ее! Остальные актеры, исполнившие второстепенные роли, не отличились от Коллинз и Робертс. Вот только правда, кого увидеть не ожидала и было большим сюрпризом, так это появление Шона Бина! Коротенькая, но все же значимая роль в фильме, он исполнил роль отца Белоснежки - короля.

В общем получился очень милый и добрый фильм, в котором присутствовали и доля юмора, и доля серьезности, а так же немного любви! Фильм в конечном итоге стоящий. Да и думаю для того, чтобы расслабится и помечтать, его должен посмотреть каждый, так как, я думаю, что не скоро снимать что-нибудь такое же непринужденное.

P.S. В фильме, конечно же, не обошлось без отравленного яблока, но так как интерпретация не стандартная, то ждите подвоха!

15 марта 2012 | 18:49

Сколько раз убеждал себя в том, что не стоит возлагать слишком больших надежд на фильм, который еще не видел. Не могу сказать, что пришлось разочаровываться, но все же... Хотя обо всем по порядку.

Сначала о достоинствах фильма, а их не мало.

Ну, во - первых, разумеется, игра актеров. Джулия Робертс просто блистала. Но она и не может иначе. По большому счету, на ней и держится весь фильм. Как только эта бесподобная актриса появлялась в кадре, становилось как-то по-настоящему сказочно. Ей очень и очень здорово удалось воплотить на экран образ Злой ведьмы-мачехи. А юмор - юмор героини Джулии Робертс, он просто уморительный. Запоминается буквально каждая шутка. (Не буду рассказывать дабы не портить предвкушение тем, кто все же соберется сходить в кино).

Запомнилась и игра Арми Хаммера. Впервые мы увидели его (большинство из нас) в 'Социальной сети', и стоит сказать, что он достаточно органично вжился и в образ принца, и в образ собачки, в теле принца. Игра была довольно органичной, а юмористические моменты с его участием и вправду смешные. А вот Лили Коллинз как-то не впечатлила. Но возможно все дело в дебютности такого большого проекта, и в сценарии, о котором чуть позже.

Несомненный плюс фильму - это спецэффекты. Ничего нельзя сказать - просто грандиозная работа графических редакторов съемочной группы. Все как-будто бы в зале: и замок, и зеркало, и высокое небо, и снег, и все остальное. И заметьте, что фильм мы смотрим двумя глазами, а не в уже поднадоевшем 3D.

Но, как и в любом фильме, или почти любом, не обошлось и без недостатков. И на мой взгляд, самая большая ложка дегтя в бочке меда - сценарий. Слоган 'Новые страницы любимой сказки' не вполне отражает то, что происходит на экране. Складывается впечатление, что писали сказку Мелиса Уоллэк и Джейсон Келлер, сценаристы, а вносили коррективы и дополнения братья Гримм, авторы, а не наоборот. Из всей оригинальной версии действительно всеми любимой сказки в фильм попали лишь центральные персонажи: Белоснежка, ее злая мачеха, принц (разумеется) и 7 гномов. А все остальное слишком отвлечено от основной сюжетной линии. И именно из-за этого сыроватые моменты в фильме, иногда не совсем связанные между собой фразы и события, ощущение недоработанности и репетиции, в лучшем случае генеральной.

Не очень понравилось и то, как в фильме оформлены 7 гномов. Я ждал чего-то более грандиозного, опять же приближенного к классической версии фильма. А так же актеры, сыгравшие гномов, по моему мнению, не очень подходят для таких по милому смешных ролей.

Таким образом, что мы имеем. Потрясающую игру всеми любимой (и мной в том числе) Джулии Робертс: смотришь на нее и наслаждаешься тем, как сработал настоящий профессионал своего дела; достойные перевоплощения Арми Хаммера; не очень, на мой взгляд, умело выбранная сюжетная линия (не совсем понятно, задумывалась она, как осовремененная версия старой сказки, или как юмористическое переложение по-новому). Да, и, конечно, не совсем уместная в фильме, но от этого она ни чуть не хуже - песня в заключительной сцене.

Смотреть стоит фильм тем, кто (как, например, я) хочет насладиться игрой Джулии Робертс или тем, кто надеется довольно весело провести время в кино - вы не разочаруетесь!

17 марта 2012 | 21:30

Сумасшедший (в хорошем смысле слова) индиец Тарсем Сингх Дхандвар уже успел приучить публику к своим визионерским выкрутасам. Впрочем, его способность удивлять от этого не пострадала. После мрачного триллера ('Клетка'), не самого веселого приключенческого фильма с элементами экзистенциальной драмы ('Запределье') и кровавого боевика ('Война богов: Бессмертные') Тарсем решил обратиться к классике детской сказки, взявшись за вольную интерпретацию 'Белоснежки' братьев Гримм. Можно было предполагать, что и из нее Сингх сделает что-нибудь в стиле своих предыдущих фильмов. Тем более исходный материал позволял. Однако за переосмысление 'Белоснежки' в серьезном, жестком ключе сейчас отвечает другой режиссер - Руперт Сандерс, снимающий свою версию знаменитой истории с Кристен Стюарт и Шарлиз Терон в главных ролях. Вполне возможно, что отчасти именно этим (а именно, нежеланием делать похожий по стилю фильм) объясняется стремление Тарсема снять картину в принципиально ином для себя ключе. Другим побудительным мотивом может быть то, что индийцу просто надоели все эти кровопускания, и он решил сделать милое, доброе, веселое, семейное кино. Арсенала разнообразных умений и талантов у него для этого хватало, что Тарсем нам всем наглядно и продемонстрировать.

'Бесоснежка' Сингха - это ироничная, остроумная сказка, фактически фарс. С яркими персонажами, замечательными диалогами и на редкость удачными шутками. В сущности, Тарсем заступает в вотчину Диснея и, что самое поразительное, чувствует себя в ней полноправным хозяином. То, что не сумел сделать Тим Бертон (при всем кассовом успехе его 'Алисы в стране чудес' мы же понимаем, что он снял чепуху), делает Сингх: снимает полную визуальных вкусностей сказку для всей семьи, при просмотре которой скучать не придется ни детям, ни взрослым. В общем то именно принадлежностью к семейному жанру можно объяснить и все те немногочисленные недостатки, что есть у 'Белоснежки': наивность, иногда глупость (которая тут, однако, зачастую как раз к месту), предсказуемость. В остальном же это чрезвычайно дивное кино. За такую 'Белоснежку' всеми своими руками и ногами проголосовали бы и сами великие сказочники - братья Гримм.

Как обычно, воображение Сингха работает в 'Белоснежке' на полную мощность, выдавая один кадр краше другого. Самое удивительное же в этой связи заключается в том, что при просмотре этого 150-миллионного фильма возникает стойкое ощущение, что индиец снимал картину в каких-то бутафорских декорациях. Вполне осознанное стилистическое решение (которое наверняка не всеми будет оценено по достоинству) придает 'Белоснежке' характер театральной постановки, от чего особенно умилительно здесь смотрятся спецэффекты. Наверное, так и должно выглядеть волшебство на фоне обыденной реальности. Кстати, исключительное остроумие Сингха здесь проявляется не только в диалогах и постановке отдельных сцен, но и в визуальном оформлении фильма в целом. У него в 'Белоснежке' задействованы по сути всего три локации, и в совокупности они приобретают какую-то зловещую политическую актуальность для дня сегодняшнего. Роскошный королевский дворец с белыми стенами и золотым куполами - эдакий аналог Кремля. Городская площадь - место сборища покорной режиму черни. Мрачный лес (который вообще будто списан со среднестатистического русского леса) - вотчина залегшей на дно и отвергнутой всеми оппозиции. Практически устройство государства для самых маленьких. А завершает Тарсем свою европейскую сказку с едва уловимым русским акцентом...да-да, танцами и плясками (солирует при этом Лили Коллинз), передавая привет кинематографу своей родной Индии. Замечательный аккорд чудной истории.

И история эта, как уже упоминалось выше, была наполнена потрясающими персонажами. Прежде всего это касается Джулии Робертс, явно играющей в свое удовольствие и, не исключено, почти саму себя. У нее здесь по определению самый яркий образ. Но в плане актерской игры Джулии не уступает и дочурка известного музыканта Фила Коллинза - Лили. Ее Белоснежка очень живая и очень красивая. Чернобровая, белокожая Коллинз теперь долго у всех детишек (да и не только у них) будет ассоциироваться с этим персонажем (Кристен Стюарт придется очень несладко в заочном соперничестве с Лили, все равно же сравнивать будут). И она здесь не только очаровательно стреляет глазками и обезоруживающе улыбается, но еще и самолично принимает участие в боевых действиях. Ну а Армии Хаммер демонстрирует исключительный талант комедийного актера, беря на себя в 'Белоснежке' функции забавного идиота. Взрастает на наших глазах еще один сильный артист с великолепными перспективами на будущее.

Конечно, 'Бесоснежка' Тарсема Сингха Дхандвара не очень вписывается в современный тренд придания всему и вся нарочитой реалистичности. Сингх вообще сам по себе не очень вписывается в нынешнюю голливудскую конъюнктуру. Он оригинален, он непредсказуем, он всегда готов удивлять. И тут не скажешь лучше Арми Хаммера: 'Именно поэтому я и подписался. Чтобы оказаться в прекрасном и красочном мире Тарсема'. Чего и вам желаю.

06 июня 2012 | 12:41

Я очень люблю сказки, пересмотрела их огромное количество, вот и очередная современная интерпретация старой, доброй сказки о Белоснежке не стала для меня исключением. Казалось бы, что можно еще изменить и придумать в самой популярной сказке? А оказалось есть что!

- Миллион сказок о том, как принц освобождает принцессу… Пора менять стереотипы!
- Нельзя менять законы жанра! Они проверены на фокус-группах! Они работают! Позволь спасти тебя… ©

Мне понравилось как Тарсем Синх поменял стереотипы в новой версии старой сказки. В первую очередь, конечно, порадовало обилие веселых шуток и комичных, нелепых ситуаций, за счет чего данная картина получилась более комедийной, чем драматичной или романтичной. У режиссера оказалось своеобразное чувство юмора и свое видение привычной истории. В этот раз хрупкой Белоснежке пришлось самой отвоевывать свою любовь и делать первые шаги, что сыграло только на руку, и подогрело интерес к этой бледной особе.

Нельзя, конечно, не похвалить безупречно подобранный актерский состав. Я осталась в полном восторге от игры несравненной Джулии Робертс, она настолько вжилась в роль Злой Королевы, что порой казалось, что ирония и колкости исходят именно от нее, а не по сценарию. А в своем стремлении вернуть молодость эта особа переплюнула всех женщин мира, чего только стоят ее омолаживающие процедуры. Поначалу не думала, что все может выглядеть настолько смешно, нежели противно.

...-волосы у нее не черные, а просто грязные, а кожа не белая, а бледная, так как давно не была на солнце!©

Лили Коллинз, в роли Белоснежки, удалось передать образ милой, улыбчивой девушки с красивыми чертами лица и выдающимися бровями. А вот прическа ее мне не очень понравилась, или более привычным стал вариант каре у мультипликационной героини. Но образ не столь важен, важнее то, что ей все таки удалось сломать стереотип беспомощной принцессы и показать нам образ принцессы — воина.

Что же касается, принца — Арми Хаммера, то он в совю очередь тоже не подкачал. Он был в меру болтлив, в меру глуп, в меру смел, и в меру обнажен...

- Жаль, что вы хотите меня убить. Я бы предпочел вас поцеловать.
- Тогда, действительно, придется вас убить! ©

Гномы, к моему удивлению, оказались очень яркими и запоминающимися персонажами. Они были очень задорными и милыми, особенно запомнился Волк, и подвывал он всегда во время, особенно в финальной песне.

- Разбойники застали нас врасплох!
- Вы пошли в лес искать их и они застали вас врасплох? ©

Кстати, музыкальное сопровождение тоже не подкачало, в особенности порадовала песня в исполнении самой Лили, в конце. И эти заводные танцы под нее добавили Болливуда в Голливуд.

Итог: «Белоснежка: Месть гномов» - это 100% комедия для поднятия настроения, которая богата на хорошие шутки и абсурдные действия, слегка ироничная и высмеивающая подобные картины. Эта версия может показаться немного неожиданной, непривычной, но очень яркой, динамичной и позитивной.

Приятного просмотра!

06 октября 2012 | 23:35

«Белоснежка: Месть гномов» - неплохой комедийный фильм-фэнтези от режиссера Тарсема Синха, еще недавно я его поливал дерьмом после просмотра фильма 'Война Богов', где он тоже сидел в кресле режиссера. Ну что могу сказать, как напоминает мне память, не все современные обновления всем известных сказок получается удачно, например фильм 'Красная шапочка' 2011 года, полный провал, ни сказки толком я не увидел, ничего хорошего и запоминающего. То ли дело Терсем Синх, Джулия Робертс, Лили Коллинз, все втроем создали удачную Белоснежку 2012 года. Фильм был красивый, костюмы, декорации, финальная песня была кстати, визуальные эффекты не могу не забыть, одним словом, фильм мне понравился, обновления сказки братьев Гримм получилось замечательное.

Джулия Робертс потрясающе сыграла роль мачехи, она как бы вжилась в эту роль. Так же могу сказать и про актрису Лили Коллинз, но меня смущали ее слишком густые брови, такая симпатичная девушка с такими черными, густыми бровями, как то по дурацки смотрелась. Еще искренне хочу похвалить Роберта Даффи, Ника Мура, Дина Зиммермана эти ребята занимались монтажом, давненько мне не приходилось видеть такого качественного монтажа, также хочу отметить оператора Брендана Гэлвина, отличная робота. Актеры молодцы, режиссер, монтаж, оператор, все хорошо, немножко сюжет был местами нудной, ну а так все то, что мне пришлось увидеть напрашивается на сплошную похвалу. Подводя итог скажу, сказки можно переделывать на современный лад, Тарсем Синх это доказал, но чтобы добиться результата, нужно проделать отличную роботу.

31 мая 2012 | 23:29

Тарсем Синх - одна из самых неоднозначных персон в кинематографе. После недооцененной широкой публикой картины 'Война богов. Бессмертные', мне кстати которая очень понравилась, Синх выдает нам сказку. Сказку, которая известна всем с детства, и так как экранизации явно не обошли 'Белоснежку' стороной Синху надо было очень постараться чтобы его проект выглядел новым и индивидуальным. Он и постарался, правда хорошего ничего не вышло.

Оставив героев на прежних местах: злая королева, Белоснежка, принц, гномы, Синх наводнил сказку какими-то своими безумными идеями. Это и прыгающие на гармошках гномы-разбойники, и какой-то непонятный зазеркальный мир королевы, и чудище, которое дико позабавило своим внешним видом. Я бы сказал что вся эта несуразица смотрелась довольно дико, и нелепо. Развитие событий в фильме легко предугадывалось, несмотря на небольшие изменения сценаристов, все смотрится обычно, кроме пожалуй финала. Вот здесь меня просто добили, и хоть ножка-то подергивалась под композицию 'I belive', к чему было устраивать такой индийский цирк не понимаю.

То что у Синха великолепно получилось в 'Войне богов', а именно шикарная визуализация, красочная, стильная атмосфера, и обилие зрелищных, где-то кровавых спецэффектов, абсолютно не вышло в 'Белоснежке'. Как будто разные люди снимали эти фильмы. Королевство оказалось довольно скудным, маленьким, убогим. Замок как-то не впечатляет, в лесу нам показали одну поляну, и пещеру гномов, а уж про город я вообще молчу, три дома и площадь. В общем картинка может похвастаться лишь разномастными костюмами.

Актерские работы тоже не однозначны. Джулия Робертс и сыграла неплохо, но нас готовили к 'уморительно смешной стерве', а тут так, забавная старушенция. Лили Коллинз, которая показалась мне отвратительной в 'Погоне', здесь предстает в образе красавицы Белоснежки. Конечно у нее получилось мило улыбаться и смешно хмурить брови, но что-то более интересное она не показала, а со шпагой она смотрится очень нелепо. Арни Хаммер - принц как принц, не дать не взять, роль удачная, ему подходит, и даже позабавил нас в образе собачонки. Хотелось бы отметить прислужника королевы Брайтона в исполнении Натана Лейна, он и сама королева как-то разбавляют сумбур удачными шутками.

В итоге хотелось бы спросить у Синха, что это было? Индийская народная сказка, скучная комедия с избитым сюжетом, или посредственное фэнтэзи, ничем не примечательное. Как я уже сказал не получилось ничего хорошего. А какая была реклама... Главное кинособытие года... Ха, ха, и еще раз ха!

27 марта 2012 | 09:39

Фильм-сказка с отличными актерами, героями, обстановкой, костюмами и музыкой. Фильм удивил меня, так как я совсем не думала, что из этого выйдет что-то удачное, но «Белоснежка: месть гномов» превзошел все мои ожидания.

В фильме стандартный сюжет, просто некоторые ситуации поменяли свой черед, а некоторые успешно добавили в сказку. Именно эта смена героев и их действий, которая отличается от книги, и делает фильм интересней в несколько раз. Я просто не могу не выделить костюмов героев, так как половина фундамента заложено именно на них. Костюмер Эйко Ишиоко сделала отличную работу на славу, которую запомнят.

Замечательные герои в главных ролях: Джулия Робертс, Лили Коллинз и Арми Хамер, они, как я считаю, полностью выполнили свою работу и отлично сыграли. Больше всего, конечно, запомнилась Белоснежка, она сшибает своей красотой и обаянием, своими глазами и черными, толстыми бровями, которые зразу выделяют героиню. Злая Королева – это нечто в фильме, которое удивляет и смешит весь фильм. Кстати, над юмором неплохо поработали, много сцен, действительно смешных. В основе злая Королева «отплясывает» шуточки, затыкает своих прислуг и просит, чтобы принцу дали одежду, так как голое тело её отвлекает… Именно этот, казалось бы, неуместный юмор для доброй сказки, делает фильм необычным, который отличается от остальных.

Есть и эффектные сцены, например, когда принц сражается с Белоснежкой, когда чудовище нападет на них, все эти яркие сцены с волшебством захватывают нас. Ну, что говорить о конце фильма, то это, конечно хеппи-энд, но сценаристы добавили свою изюминку с яблоком ведьмы(очень ответственный момент фильма, наверно у всех возникает чувство, что Белоснежка кусает яблоко и фильм заканчивается и все ждут второй части прекрасного кино, но нет, все закончилось гораздо красивее и умнее, прям начинаешь гордиться Белоснежкой) и веселым танцем и песней. Весь фильм довольно красочный. Советую! Мне сказка была очень интересна.

16 июля 2012 | 04:52

Оригинальная и в чем-то пародийная экранизация всем известной сказки. Чтобы понимать, чего ждать от фильма, можно посмотреть на фильмографию режиссера Тарсема Синха. 'Клетка', 'Запределье', 'Война богов' - все эти фильмы визуально красивы и находятся в своих индивидуальных вселенных.

'Белоснежка' тоже радует декорациями, костюмами, но с, как мне кажется, сознательным уклоном в театральность и нереальность. Местами фильм будет напоминать детский утренник в хорошем смысле этого слова.

Джулия Робертс явно отрывается в образе Злой Королевы, а Лили Коллинз попадает в образ Белоснежки, если только не обращать внимание на 'брежневские' брови.

К минусам можно причислить слабую переработку классического сюжета и какую-то общую пустоту всего происходящего. В интерьерах и костюмах больше жизни, чем в самих персонажах.

Экранизация вышла неоднозначной. С одной стороны хорошая актерская игра и визуальная красота картинки, а с другой слишком простоватая подача сюжета. Как мне кажется, совсем маленькие зрители останутся в восторге, а остальным лучше взвесить все 'за' и 'против'.

12 июня 2012 | 16:06