Ну, скажу прямо, Бондарчуку верить не стоит! Если в далекой молодости по неопытности мысли своей ещё доверял этой сладко-блестящей лысине и харизматичной бороде с сединой, то сейчас убедился бесповоротно - этот парень... просто парень. Сын великого Сергей Бондарчука, человека искусства, и не более. И если он говорит перед премьерой, что смотреть тот или иной фильм надо, то здравомыслящему человеку нужно делать всё наоборот. Однако, в году под номером 2011, в самую возбужденную пору, на удивление, Федя...

... Федя в общем не обманул. Как где?! В трейлере. Как в чем?! В том, что некто 'они' 300 часов смотрели художественные фильмы про свадьбы и всё это проанализируемое вылилось в бесподобный ответ от Бондарчука и компании. И вылилось то оно в итоге в сплошной большой и жирный штамп, по всей видимости, всего того, что было так долго и мучительно просмотрено. Штампами мировое кино и, прости Господи, российское не удивишь никого ведь, правда?! Но чтобы сотворить что-то своё, СЛЕГКА подукраденное с запада... это, увы, не про наших героев. Наверное, всё что только можно было достать, изъять, подукрасть и высмотреть в свадебных комедиях Голливуда за последние лет 30, всё уже у нас в кармане. А карман тот величать 'Свадьба по обмену'.

Каковы слагаемые, нет, не успеха, а создания новой русской комедии: смазливый главный парень, вся такая великолепная главная леди, пафосный чувачок в годах с солидным именем плюс парочка молодых ситкомовских звёзд. Екатерина Вилкова уже как лет 5-7 поддерживает статус главной кинозвезды России; Матвеев Макс всё набирает обороты, да так похоже и останется заядлым участником жвачных фильмов; Бондарчук - он везде и повсюду и чем дальше, тем его больше, а нам не интереснее; ну а будущий депутат ГосДумы Маша Кожевникова из 'Универа' и её партнер по... 'Универу' Арарат Кещян на своих местах, в своих востребованных амплуа.

Из всей могучей пятерки лишь Вилкова смотрелась более ли менее органично и на моей памяти это её самая достойная и лучшая игра в кино. Наконец-таки она не отторгала, а наоборот... очень даже притягивала своей героиней. Матвеев же, кроме как идентичной фамилии с самим Евгением Матвеевым, ничего серьезного из себя не представляет. И если ударная бодрая концовка в действиях его персонажа хоть как-то смотрелась, то серый мрачный клерк обеспечил незабываемый процесс тошнотворных рефлексов. Про Бондарчука можно сказать следующее: и хоть как ты не кривляйся и кривляйся, а лучше перекривляйся либо недокривляйся, но актер ты никакой и это точка! Что касается Кещяна, то его уже классический образ армянского друга-ловеласа у него никто не отнимет и надо сказать, этот образ ему идет. Ну а красавица Маша на то она и красавица, чтобы украшать собой редкие минуты со своим участием.

Вот что действительно мне понравилось, так это sound, и самое интересное, большей частью русского происхождения и ненавязчивые не пафосные, но дорогие московские апартаменты и живописные виды. Фильм действительно красивый, что действительно редкость для наших широт. Но красив он лишь музыкой, где без рекламы групп 'БандЭрос' и 'Quest Pistolls', а также памяти о таком далёком Найке Борзове, кстати говоря, дело не обошлось, и самой картинкой, от которой сложно отвести глаз.

Ощущения после просмотра - воздушность... Т. е. никаких. И не посмеяться, и не поволноваться, и не поплакать. Всё потому, что мопеды по ночным проспектам, случайные браки, перерастающие в любовь, ссоры, недопонимания, но финальная гармония - всё это мы уже проходили. Давным-давно... Уж много раз... Даже очень много...

Но самая главная ошибка режиссера: самый важный момент, когда происходит переворот в чувствах уже влюбленных сердец, он не показан. Ни с того ни с сего мы сюжет перепрыгивает с плота 'всё трагично и печально' в яхту 'всё прекрасно, мы любимы'. Это нам, зрителям, прекрасно понятно, что всё будет хорошо и та-да-па-пам, но не показать этот классический переход из 'плохо' в 'хорошо' режиссеру, считаю просто непростительной ни за что и никогда ошибкой!

За чашечкой кофе с любимой в обнимку или от нечего делать посмотреть можно, но на сносный ромком фильм не тянет. Хотя и катастрофы из себя не представляет

P.S. А название-то такое броское было выбрано не случайно. Ведь именно с помощью гениального действия, а именно сжатия тех самых булок, главной героине удается грамотно отвечать на каверзные вопросы папарацци и делать фальшивый страдальческий вид, что ей так необходимо в этом беспощадном и великом российском шоу-бизнесе.

10 июня 2015 | 21:03

Начну с того, что обозначу, на свой, опять же, взгляд, предназначение и миссию данного фильма: для однократного просмотра в кинотеатре в компании любимой/ого после трудового дня или если жара совсем разморила; никакого смысла здесь нет и не предвидится и не было обещано; для фанатов Вилковой; для девушек, слепо обожающих Матвеева или Бондарчука; для тех, кто всю жизнь смотрел американские комедии, но, как назло, в этот момент все билеты на них закончились и пришлось идти на 'это'.

Теперь подробнее. С по-настоящему любимым человеком я бы на этот фильм не пошла: столько пафоса перебивает всю романтику. Я бы вообще не стала тратить деньги на поход в кинотеатр на этот фильм, ведь его можно посмотреть и во время готовки обеда, пропустив при этом полфильма, - ничего не потеряете. По поводу актерской игры Вилковой я соглашусь с теми, кто крайне недоволен. Единственное, да, она меня убедила, что не хочет пафоса, хочет человеческого, живого, искреннего, но меня напрочь убила ее заторможенность в некоторых ситуациях. Не зря говорят, что комедийный жанр самый сложный, так вот в этом фильме Вилковой не удалось выглядеть комично. В эти моменты она выглядела глупо. Увы. Насколько меня обрадовал Матвеев актерской игрой в фильме 'Не скажу', настолько убил в 'Свадьбе по обмену'. Сухо, плоско, однообразно. Я бы даже сказала, что он даже непривлекателен в этом фильме, поскольку он сер и скучен. Не зарядил энергией, не вдохновил, не удивил. Бондарчук - это отдельная тема. Я бы даже сказала - 'статья'. Исключительно отвратительно. Не может этот человек и снимать, и играть хорошо. Это не преступление! Но...деньги, PR. Остановлюсь на этом, иначе понесет во все тяжкие. И в конце добавлю про 'американизированность' сей комедии. Внимательный зритель обязательно заметит, что 70% операторских приемов содраны у американских создателей, сюда же можно и юмор отнести, и пафос, и размеры бюджета, хотя ничего грандиозного я не припомню в фильме (пардон, брендовые шмотки Вилковой только тысяч на 150 вытянут).

Саундтрек в фильме не впечатляет. Тут безапелляционно.

Считаю своим долгом постараться вспомнить хоть что-то приятно удивившее, получается следующее: на славу поработавших стилистов: Вилкова выглядит сексуально, привлекательно и просто шикарно; задор и непосредственность Арарата Кещяна и... убейте, ничего не помню больше.

И в заключение, честное слово, не ждала от фильма высокофилософских размышлений, хоть какого-то смысла, но я хотела, чтобы было смешно и забавно. Забавно было, сколько ж раз? Арарат Кещян в спасательном снаряжении очень забавен, вот вспомнила все-таки.

07 июня 2011 | 16:03

Очередное русское кино. Как всегда до жути банальное, с простым, незамысловатым сюжетом и обязательным хэппи эндом. Хотя чего еще можно было ожидать от нашего фильма в данном жанре?

Слоган 'Любовь не предлагать!', по-моему, уж слишком закручен для этой типа комедии. Я бы его заменила на 'Куплю мозги' или что-то вроде того. Ну не бывает так, что люди, не ценящие любовь как само чувство, вдруг, будто по взмаху волшебной палочки, ее встречают, начинают понимать, зачем живут и прочее бла-бла-бла.

Актерский состав не порадовал. Бондарчук разочаровал больше всех. Я и так особенно приятных сюрпризов в плане игры не ожидала, но это уже было слишком. Хотелось встать, плюнуть и уйти, но я ж упертая, я сидела. Смотрела.

Саундтреки. О, да! Это отдельный аспект и по нему обязательно ведь нужно пройтись. Это единственное, дорогие мои, с чем создатели фильма угадали. Было приятно слушать группу 'Бандэрос', многие песни настолько знакомы, что можно было подпевать.

Итак, что мы имеем. Мое мнение, ни к чему вас не обязывающее: хотите - смотрите, хотите - нет. Ничего не потеряете и не приобретете.

01 февраля 2016 | 04:41

Честно говоря, как только увидела трейлер этого фильма, сразу захотелось его посмотреть. Ведь он представлял этот фильм, как милую, романтическую комедию, с большим количеством любимых актёров, весёлых и остроумных шуток.

Ну что же, месяца через полтора я всё-таки собралась и посмотрела этот «шедевр»...

Сюжет:

Сюжет достаточно простой, можно сказать даже примитивный и в какой-то степени абсолютно нереальный (ну, по крайней мере, я бы никогда не вышла замуж за первого встречного). Самая успешная русская супермодель Соня Ольховская мечтает выйти замуж за своего жениха Руслана, известного телеведущего. Он в свою очередь из всего делает шоу (заучивает глупые стихи, таскает за собой толпу журналистов, делает предложение под прицелами фотокамер и т.д.). Соню это жутко раздражает, и она решает назло Руслану выйти замуж за самого обычного скучного офисного клерка. И делает это.

Саша, тот самый заурядный офисный клерк, давно влюблён в свою знакомую Кристину. Однажды решившись, Саша делает ей предложение, но она в грубой форме его отвергает. И тут ему попадается Соня. И закрутилось, завертелось...

Актёры:

Екатерина Вилкова (в роли Сони Ольховской) – симпатичная милая девушка, на роль супермодели вполне подходит. Но лучше бы она была в реальной жизни именно моделью, а не актрисой. Потому что актёрский талант у неё явно отсутствует.

Максим Матвеев (в роли Саши) - опять же милый, красивенький, но блин я даже ничего о нём ничего сказать больше не могу. Он просто никакой.

Фёдор Бондарчук (в роли Руслана, жениха Сони) – по-моему, это его самая ужасная роль.

Ксения Каталымова (в роли Риты, агента Сони) – одна из двух актеров, которые понравились мне в этом фильме. Действительно отлично играет, очень убедительно. Браво, одним словом.

Мария Кожевникова (в роли Кристины, любимой девушки Саши) – играет она неплохо. Но я по-прежнему жду, когда, же она уйдёт от этого своего амплуа девушки готовой на всё ради денег.

Арарат Кещян (в роли Гарика, друга Саши) – второй актёр, который мне понравился в этом фильме. Играет прикольно, убедительно. Очень понравилась та сцена, где он с Сашей сидит в бассейне.

Музыкальное сопровождение:

Музыка, звучащая в фильме, порадовала. Она придаёт этой комедии определённое очарование.

Вывод:

Если вы хотите занять чем-нибудь скучный вечер, посмотрите этот фильм. Время пролетит быстро, ярких впечатлений этот фильм не оставит.

Оценка:

+2 балла за Арарата Кещяна и Ксению Каталымову.

+1 балл за музыку.

И в итоге 3 балла из 10. Больше этот фильм, по-моему, и не заслуживает.

15 июня 2011 | 15:08

Наши фильмы всё больше напоминают второсортные голливудские фильмы. 'Свадьба по обмену' довольно посредственный развлекательный фильм. Пожалуй я напишу, что меня в нём не устраивает.

Во-первых, сюжет.

Как же мне надоело смотреть кино с одинаковым банальным сюжетом. Меня уже раздражает эта схема: главные герои случайно знакомятся, не нравятся друг другу, потом влюбляются, под конец ссорятся из-за происков 'главного злодея' и в конце мирятся (чаще всего уезжают на машине вместе). Вот и всё. Эту схему люди используют с 19 века, даже Пушкин об этом писал.

В-третьих пошлый юмор.

Очень сложно найти фильм, где бы не было пошлостей. Неужели нельзя создать фильм без неприличных вещей? Может сценаристы думают что все люди так испорчены, что ни над чем другим смеяться не будут, или они просто бездарны.

в последнее время в наших фильмах стали появляться геи. В Америке понятно, у них политкорректность и избыток прав и свобод вот они с жиру бесятся. Не подумайте я ничего против американцев не имею, но чрезмерная политкорректность- это глупость.

Насчёт актёрской игры могу сказать одно ничего особенного. Всё как-то не хорошо, не плохо - серо, обычно. Такое впечатление у меня и осталось от фильма. Он из разряда 'посмотрел и забыл'.

07 апреля 2012 | 21:10

Очередная российская комедия на свадебную тему. Хоть это и очень специфичная тема, но снимать у нас про нее любят. Но не всегда умеют.

Этот фильм настолько пафосно и много рекламировался, что складывалось ощущение того, что создатели сами поняли, что получилось слабенько и решили привлечь внимание гламурной и такой веселенькой рекламой. Но они не рассчитали видимо, что народ ходит на тот или иной фильм только после отзывов друзей, знакомых и так далее. Думаю, что здесь они были не очень позитивными.

Я посмотрела этот фильм ради Екатериной Вилковой, потому что она мне очень нравится, как актриса, да и вообще как девушка. Но видимо ее одно присутствие не смогла спасти эту картину. Хотя есть несколько плюсов:

1. Операторская работа - все четко продумано, что и где снимать, в каком ракурсе не выгодно, а в каком наоборот хорошо. Очень хорошо подобраны места съемок, картинка выглядит очень светло и уместно.

2. Екатерина Вилкова - в этом фильме можно смотреть только на нее потому что она единственная пытается выдавать определенные эмоции и особенно получается у нее это, когда ее героиня злится, ругается и так далее.

На этом плюсы кончились, начинаются минусы:

1. Максим Матвеев - это определенно его самая худшая работа после фильма 'Стиляги'. Скорее всего ему не идет образ серого и занудного клерка, потому что в нем он смотрится нелепо и все его фразы с занудным подтекстом смотрятся фальшиво. А вот моменты где он действительно нормальный и романтичный парень смотрятся замечательно. Но увы, они длятся от 20 секунд до 5 минут.

2. Актеры из сериала 'Универ' - сниматься в фильмах это не про них. Кожевникова смотрится чудовищно, она настолько переигрывает, что некоторые моменты просто лучше бы вырезали из окончательной версии, а еще лучше бы пригласили другую актрису. А вот Арарат Кещан смотрится вполне адекватно, но тоже временами переигрывает, но на это хотя бы посмотреть можно.

3. Юмор - его здесь нет. Я услышала только 2-3 адекватных шутки, все остальное либо уж чересчур 'ниже пояса', либо вообще из другого фильма.

Очень жаль, что за этими просто чудовищными минусами не видно истинный смысл фильма: не нужна в отношениях вся пафосная мишура, которая заключается в дорогих подарках, ресторанах и поездок на Мальдивы, а нужно просто человеческое отношение и чтобы когда ты рядом с любимым человеком ты не притворяешься кем - то, а действительно ведешь себя так, как чувствуешь и как хочешь.

Если бы подобрали другой актерский состав и убрали бы весь пафос и натянутость, то получилась бы очень хорошая романтическая комедия.

За Вилкова, смысл и оператора:

16 июля 2011 | 13:26

В фильме Тиграна Кеосаяна 'Ландыш серебристый' герой В. Гаркалина, композитор, сочинял шедевральную музыку, правда с одной поправкой, она уже была написана гораздо раньше Моцартом, Леграном, Дебюсси и т.д. И ведь его даже плагиатором не назовешь, он честно, в мучениях сочинял уже существующие шедевры. Вот почему то мне кажется, что российские кино производители страдают той же проблемой. Они честно и кропотливо пишут сценарии, снимают фильмы, бездарные актеры честно кривят свои деревянные лица в мучительных попытках изобразить хоть что нибудь трогательное и искреннее, при этом никто видимо не догадывается, что где -то в далеком Голливуде уже сняты сотни фильмов на заданную тему причем гораздо качественнее. Хоть бы открыл им глаза кто-нибудь...

Актерский состав

Маша Кожевникова...как сахарная вата..выглядит красиво, но слишком сладко, боюсь если ее карьера пойдет в гору, в стране начнется эпидемия сахарного диабета. Максим Матвеев, абсолютно никак, ладно хоть выглядит красиво, не в пример Феде Бондарчуку, чьи амбиции Спилберга в режиссуре и как минимум Богарта в актерстве явно не соответствуют его способностям на уровне дешевого клоуна в разъездном шапито. А шутка про виагру..главное какой тонкий, почти английский юмор. Вилкова, которая подозрительно стала похожа на Аманду Сейфрид прической и макияжем, уже начинает раздражать своей деревянной голубоватостью.

Сюжет

Слишком банально и неинтересно, неудачные отношения - свадьба с первым встречным - взаимная неприязнь - вдруг озарение, поедание мороженого, катание на мотоцикле под романтичную музыку и фотографирование в стиле 'скучающие школьницы',ну и наконец, куда же без этого, трогательная речь главного героя (хотя в исполнении Матвеева она была скорее утомительной, чем трогательной), ну и конечно в конце все счастливы, и даже виагра Бондарчука пригодилась.

Хотя нет, одна оригинальность все же была...почему то банковская служащая намного красивее модели, а модель умнее банковской служащей.

10 марта 2012 | 12:32

Весенняя мелодрама, с элементами комедии, что может быть лучше? Кино очень хорошее, есть где посмеяться, где поплакать, где поумиляться. Что нужно для хорошего фильма?

Саундтреки.

Песни группы Бандэрос, лучшая подборка для этого фильма. Все настолько динамично, что музыка соответствует на сто процентов. А под песню 'Жизни не жалко', я плакала вместе с Соней.

Актеры.

Максим Матвеев, замечательный актёр, смотришь на него и веришь, во все то, что он делает.

Екатерина Вилкова, запомнилась еще по 'Черной Молнии'.Всее ее работы в кино, для меня удовольствие. Люблю эту актрису.

Актеры из сериала'Универ', Мария Кожевникова и Арарат Кещан, как всегда в меру смешны и обаятельны. Федор Бондарчук, как всегда гениален.

Фильм достойный просмотра.

27 ноября 2011 | 16:31

В последнее время многострадальный отечественный кинематограф начал активно осваивать самую «попкорновую» отрасль кино – молодежную комедию. Год начался с вполне себе приличного фильма «Выкрутасы», не ахти какого в плане качества, зато доброго и местами даже веселого. Затем, однако, в свет вышли такие творения, как «Любовь-морковь 3» и «Служебный роман: Наше время», все встало на круги свои, а наметившийся прогресс в отечественной поп-культуре улетучился. Российские продюсеры научились извлекать из подобных одноразовых лент скромную, но все же прибыль, экономя буквально на каждой мелочи, от декораций до саундтрека, состоящего сплошь из хитов годичной и двухгодичной давности.

От фильма «Свадьба по обмену» я ничего хорошего не ждал, ни судя по трейлеру, ни глядя на актерский состав и аннотацию. Сюжет, как обычно, слизан с западных комедий и помещен в отечественные реалии. Обилие (псевдо)романтики, милые главные герои (без шуток), парочка любимых персонажей популярного пост-КВН сериала (в данном случае «Универ») – всё это давно изученные приемы по заманиванию в кинотеатры студенток первого курса провинциального ВУЗа и молодых домохозяек, словом, людей, не искушенных снобизмом и не брезгующих подобным кино.

Начну с плюсов, а вернее, с одного главного плюса. Спасибо сценаристам за то, что фильм вышел не настолько пошлый, насколько мог. За исключением идиотской шутки про «анальный секс», в фильме нет ничего вульгарного, отсутствует даже привычная для комедий последних лет обнаженка. На этом положительные качества ленты, увы, заканчиваются. Вернее, сложно вообще как-то оценивать этот фильм. Он скорее никакой, чем плохой или хороший. Сюжет на уровне Ералаша, романтика оканчивается на глупых катаниях на мопеде и поедании мороженного…созерцать столь стереотипную любовь абсолютно безынтересно даже в рамках комедийного жанра. Да и комедийность под большим вопросом: шутки до ужаса «бородаты», единственным действительно смешным эпизодом является сцена с «ремонтом в квартире молодоженов». По крайней мере, герои, оказавшиеся впервые в квартире, но обязанные вести себя на камеру как хозяева, выглядят забавно. Что до остального, то все на редкость наивно и не смешно. Надоела супермодели Соне жизнь с пафосным бой-френдом (спонсором) Русланом, решила она назло ему выйти замуж за первого встречного-поперечного, а им оказался неглупый клерк Саша, решивший жениться на Соне, чтобы вызвать ревность у своей возлюбленной Кристины. Ну а по ходу дела, у абсолютно разных людей возникает взаимное чувство… Я думаю, комментарии излишни, «оригинальность» сюжета налицо.

Главные герои, в принципе, смотрятся на уровне, но опять же, кроме приятной внешности и обаяния, в актерской игре существует так же искусство представления, без которого любая роль выглядит пустой и наигранной. Из всех артистов фильма лучше всех отработал Максим Матвеев, но «лучше» - еще не значит «хорошо». И не подумайте, я похвалил его не потому лишь только, что он мой земляк и окончил Собиновку. Парень действительно старался выглядеть смешным и неуклюжим представителем «офисного планктона», в то же время наделенным тонкими чувствами и переживаниями. За старание и вхождение в образ ему бесспорно можно ставить плюс. Что до его партнерши Екатерины Вилковой, то она как раз-таки «берет» зрителя прелестнейшим выражением лица. Очередной провал Федора Бондарчука, который скатился уже до уровня малобюджетных комедий. Ирония заключается в том, что Бондарчук как раз играет телевизионную бездарность, переполненную самомнением и показными манерами. То есть, по логике вещей, он как раз и должен был играть максимально халтурно, но и тут перестарался – его герой вышел наигранным и в тех эпизодах, когда ему полагалась естественность. Мария Кожевникова и Арарат Кещян поразительно похожи на собственных персонажей из «Универа». Кристина такая же глупая блондинка, как и Алла, а Гарик столь же самоуверенный мачо, как и Майкл. Удивительно, как в этом фильме не затесались Охлобыстин и Воля, являющиеся завсегдатаями последних кинолент.

Не знаю, кому «Свадьба по обмену» может понравиться, уж больно она скучная и предсказуемая. Сценаристы периодически брали события «с потолка», тем самым подгоняя фильм к финальным титрам. Так, например, Кристина, игнорировавшая Сашу, вдруг безо всяких объяснений готова выйти за него замуж. Подобные сюжетные повороты берутся исключительно от нехватки фантазии и избытка популизма.

Вывод: Что-то слишком много разглагольствований в честь такого фильма, пора закругляться. Сие творение могу порекомендовать совсем уж неискушенному зрителю, подыскивающему занятие после тяжелого трудового дня. Поклонникам кинематографа со стажем смело можно проходить мимо.

06 мая 2011 | 23:08

Отвечаю в очередной раз сам себе на вопрос: 'Зачем я вновь смотрю кино Российского производства с псевдоактёрами и размусоленным антиголливудским сюжетом?'

Ответ себе: 'А потому что нахожусь в ожидании какого-то чуда, мол вот, может быть в этот раз, меня чем-то удивят. Мол вот в этот раз, может удивит Фёдор Бондарчук, который мне почему-то не нравится как актёр. Мол вот в этот раз, я с плеванием в экран не буду наблюдать бездарную игру псевдоактрис и псевдоактёров, но всё же в этом фильме не всё было так плохо. Например, порадовал Максим Матвеев, который ещё со времён 'Тарифа Новогоднего' и особенно 'Стиляг' радовал своей игрой, в принципе классный актёр, которому нужен какой-нибудь очень сильный фильм, чтобы раскрыться, но судя по нашем фильмам, этих 'сильных', вряд ли стоит ожидать.

Фёдор, в очередной раз 'играл' так безлико и без улыбки, что опять опустил его на дно моего псевдорейтинга актёров. Может ему больше стоит улыбаться в фильме?!

Про актёров из 'Универа' и говорить ничего не стоит и так всё ясно из своего сериальского амплуа они уже не выйдут наверное.

А в принципе-то всё равно не чудо, но около чуда что-то было и парочку даже моментов смешных, вроде бы?!

Но всё же кино какое-то сырое, будто бы на скорую руку слепленное и размусоленное.

24 мая 2011 | 08:52