Все больше меня поражает гений мысли человека. Скажу вам, что я никогда не испытывал такого шока после просмотра какого-либо фильма.

У меня даже нет сил говорить о технической стороне фильма- там все бесподобно. Просто, концовка или, как его там, финал, сражает наповал и не оставляет ничего, кроме как аплодисментов и восхищения великому драматургу Аменабару, так просто и легко водящий за нос зрителя и потом погружающий оного в диаметрально противоположную нишу, где все переворачивается вверх дном...

Пишу этот отзыв сразу после просмотра. Может, пройди немного времени, я бы написал что-то менее амбициозное, но..не мог сдержаться. И вылил...

10 из 10- без сомнений

09 августа 2009 | 14:51

Люблю неожиданные концовки.

В этом плане 'Другие' потрясли меня больше всего. После окончания просмотра, я несколько минут сидел с открытым ртом, и не мог прийти в себя от удивления. Что, что, а предугадать такое у меня никак бы не получилось.

Фильм довольно таки страшный. И не за счет крови, трупов, и девочек которые вылезают из телевизора, а за счет атмосферы. В этом фильме все очень странно, пропитано ужасом, если можно так выразиться, и это несомненная заслуга режиссера.

Отличная игра Кидман. Одна из лучших ее ролей.

Моя оценка

08 мая 2010 | 02:25

Фильм 'Другие' стал одним из моих моим любимых триллеров. Мне кажется, он был обречен на успех. Прекрасная работа режиссера, захватывающий сюжет, блестящий актерский состав, и даже его название. Другие... Есть в этом слове нечто пугающее, тревожное. Что вам приходит на ум, когда вы слышите это слово? Чужие, незнакомые, непонятные, непохожие, не такие как мы. А теперь подумайте кто мы для тех, других? Ирония одного слова, связывающего два параллельных мира. Всегда интересно развивать идею иной реальности, но когда эти два мира сталкиваются, как не попасть в Запредельность, как не потерять себя, как найти свой дом?

На мой взгляд, этот фильм один из самых изысканных фильмов ужасов за всю историю кинематографа. У него есть свой шарм, свое очарование. Но в то же время он держит зрителя в напряжении до финальных титров. Не могу сказать, что он очень страшный, но он пугающий. Ты постоянно ждешь, когда наступит резкий момент, ну, скажем, выстрелит ружью, или дверь ударит в самый неподходящий момент, или книга мертвых резко захлопнется. Этого не происходит, но попробуй, объясни это нервам.

Актерский состав просто бесподобен. Это не просто 100% попадание. Это высший пилотаж. Все на своих местах, все так, как должно быть. Особенно порадовала Кидман, в образе утонченной аристократки, которая едва не теряет разум под гнетом постоянного стресса, спровоцированного войной, одиночеством, страхом за жизнь мужа, мучительной болезнью детей, которая обрекла ее на жизнь, немногим лучше, чем в тюремной камере. Игра детей мне так же показалась очень убедительной, особенно порадовала Алакина Манн, которая сыграла Энн.

Если вы любите готические рассказы о призраках, то вы по достоинству оцените этот фильм.

05 июля 2011 | 23:17

В 2001-ом году внимание людей было больше приковано не к кинокарьере Николь Кидман, а к их скандальному (или это настолько было раздуто) разводу с Томом Крузом. Но всегда и всеми было отмечено, что Кидман, кроме таланта, имеет и ещё одну положительную черту - она никогда не выносила сор из избы. Она с умом переключила всё-таки своих поклонников, а не любителей светской хроники на свои роли. 2001-ый год у Николь вышел вполне загруженным, но самое главное ещё и успешным. Целых три ленты вышли в том году с её участием.

Первой ласточкой был фильм-шоу 'Мулен Руж'. Неимоверная PR-акция вокруг картины с её участием в роли примы знаменитого кабаре вместе с Эваном МакГрегором заставила публику немного отстраниться от личной жизни актрисы и перейти непосредственно к обсуждению её работ в кино.

Второй картиной стал мистический фильм ужасов 'Другие'. Не знаю почему, но перед просмотром я настроился на то, что действие будет происходить где-то в космосе в необозримом будущем. Возможно, сыграла некая ассоциация с 'Чужим', то есть на восприятие сыграли названия, относящиеся к одной части речи.

И именно 'Другие' стали одной из самых успешных вех в карьере Николь Кидман.

Я ещё не сталкивался с выходцами из Чили, которые оказывались внутри котла под названием Голливуд. Есть такое подозрение, что молодой режиссёр 'Других' Алехандро Аменабар стал первой заметной фигурой в Стране грёз. Правда, его первые шаги прошли в Европе, однако такая звезда, как Николь Кидман не отказалась сняться у него в фильме по его же собственному сценарию.

Сразу можно сказать, что антураж картины при первом просмотре (а видел я его уже несколько раз) меня сильно удивил. Всё происходящее идёт в одном доме, изредка выходя за его двери во двор. Время действия - конец Второй Мировой войны. Какая тут мистика? А она оказывается есть.

Даже не споря можно утверждать, что популярность фильма сложилась благодаря ярчайшей игре Кидман. Какие ассоциации, какие эпитеты вызывает её героиня! Если Вы не видели этого фильма, то я настоятельно его Вам рекомендую дабы Вы могли воочию убедиться ещё раз непревзойдённому лицедейскому таланту актрисы. Поверьте, образ миссис Грэйс Стюарт навсегда войдёт в Вашу память, и это сказано без каких-либо преувеличений. Николь Кидман подтвердила своё реноме, что она может сама вытягивать ленты.

Конечно, нельзя пройти мимо отличной работы режиссёра: он смог соединить казалось бы несоединяемые вещи в фильме. Это время действия, это жанр, это смесь кинематографа и театра (ведь согласитесь, если Вы видели фильм, что 'Других' можно ставить на деревянных подмостках). Даже немного удивительно, что настолько молодой режиссёр смог так серьёзно поставить настоящее кино, снятое по-настоящему художественно.

И не обходим вниманием работу оператора. Испанец Хавьер Агирресаробе зарекомендовал себя просто безупречным профессионалом. И в этом фильме он сделал свою работу на высочайшем уровне. Сероватые оттенки, несколько смазанные цвета - всё это настолько энергетически действует на зрителя, что подсознательно начинаешь реально бояться.

Итак, картина заслуженно входит в список одних из лучших фильмов ужасов. Кстати сказать подобных картин я до сих пор не видел.

01 июля 2011 | 10:45

Дом с призраками... Что может быть банальней в наши дни?! Лично я написала уже много отзывов на такие темы. Какие-то из фильмов я хвалила, какие-то ругала, но фильм 'Другие' это не просто фильм о доме с призраками, это что-то большее. Это не ужастик о том, где отец семейства переубивал всю семью, а сейчас они не могут найти упокой и тревожат бедных и мирных жителей этого дома. Нет, этот фильм можно назвать смело одним из лучших психологических триллеров. Он может составить достойную конкуренцию и такому шедевру как 'Шестое чувство'. Этот фильм должны посмотреть все любители качественного кино. Я вас уверяю этот фильм вас поразит, как поразил и меня...

Вообще Алехандро Аменабар покорил меня еще с того момента, как я увидела его дебютную картину 'Дипломная работа', и кстати фильм я нахваливала после просмотра. Тонкие психологические триллеры это точно его жанр. Что в 'Дипломной работе', что в 'Других' все не по правилам. Все происходит, так как не ожидает зритель. И никто меня в этом не переубедит. Конечно может найтись довольно много скептиков, что якобы финал простой и они знали, чем все закончится, но я в это никогда не поверю. Я смотрела этот фильм неоднократно, но в детстве и уже не помнила, что происходило в самом фильме, но помнила его финал. И даже этот факт не помешал тому, что от концовки у меня пошли мурашки по коже.

Очень редко снимаются фильм, которые можно ощутить во время просмотра на самом себе. 'Другие' входит в то самое редкое число. Когда я смотрела фильм я буквально ощущала весь страх героев. Нет, мне не было страшно, и конечно можно смело сказать, что напугаться от этого фильма очень сложно, но то чувство тревоги, ожидание чего-то страшного меня не покидало весь просмотр фильма. Я не знаю, может не все это почувствовали или не все это могут почувствовать, но фильм оставил после себя некое послевкусие, причем приятное послевкусие. И я могу с уверенностью сказать, что фильм я буду пересматривать. И не раз.

Сюжет фильм на первый взгляд можно назвать банальным. Все очень просто. Очередной фильм на излюбленную американцами тему - дом с призраками. Но если посмотреть дальше и глубже, то фильм удивит, поразит и впечатлит, так что на несколько дней хватит. Я очень много раз слышала, что этот фильм прозвали готическим. Да, отчасти я может с этим и согласна, великолепный красивый дом, в старом стиле, темные коридоры, в доме почти никогда не было обычного дневного света. И да, это можно отнести к готике, но это же лишь поверхность. Это только внешний вид фильма, то, что глубже, можно отнести даже отчасти к драме. Режиссер очень умело перескакивал моментами с триллера на драму. Мне такой ход понравился. Иногда ты напряженно ждешь какого-то страшного момента, а иногда так и хочется всплакнуть над душераздирающей сценой в фильме. Мои поздравления Алехандро Аменабару, у него получилось весьма и весьма разнообразное кино.

Ну и конечно куда же без них. Без актеров. Николь Кидман. Конечно я знала об этой актрисе, но никогда особо ей не увлекалась. Да, я видела ее в паре фильмов, но большого значения я ей не придавала. В этом фильм для меня она впервые открылась. Такая роль... Так точно и тонко сыграть безумную женщину может к сожалению ни каждая актриса. В ее красивом лице понятно читалась строгость к собственным детям, но также ясно было видно, как она их любила и заботилась. Роль как собственно и кино очень разнообразная и неоднозначная, но Кидман с ней справилась на ура. Алакина Манн. Мне безумно понравилась ее роль. Смелая девочка, которая не боится смотреть в глаза призракам и своей матери. Да, ее героиня симпатизировала мне больше всего. Молодец, девочка сыграла отлично. Хочу отметить, что актеры все в фильме сыграли отлично, но писать о каждом я не могу и не буду. Так, что не сомневайтесь - ни один актер не подвел своей игрой.

Итог: фильм 'Другие' я могу назвать обязательным к просмотру. Он один из лучших в своем жанре. Я могу посоветовать его всем любителям не банального. Если вы устали от того, что ни один фильм не может вас удивить, то смотрите это кино, если вы хотите почувствовать страх героев на самом себе, то смотрите это кино, и в конце концов, если вы просто хотите посмотреть отличный фильм, с очень неожиданной развязкой, то смотрите это кино. А я как обычно желаю вам приятного просмотра. И напоминаю, что фильм обязателен к просмотру.

13 октября 2011 | 12:11

Выключите свет, возьмите горячий напиток и сядьте поудобнее. Да, в мире еще существуют картины, мимо которых пройти не можешь. На вопрос 'Твой любимый фильм какой?', отвечаю именно 'The Others'. После этого возникает следующий: 'Какой сюжет?'. И именно после этого вопроса утомительно вздыхаешь, потому как сразу и не обьяснишь.

- Дом не убирается уже больше недели. С тех пор как исчезли все слуги.
- Просто взяли и исчезли?

Тихий спокойный день, пасмурное серое небо, как и бывает в Англии обычно. В дверь старого дома стучат трое людей и дверь открывает новая жительница этого места - молодая красавица Грейс (Николь Кидман). Она переехала сюда недавно, а причина этого - это ее больные дети Энн и Николас. Женщина предлагает посмотреть дом новым слугам и знакомит с детьми, при этом она требует не открывать занавески, так как ее дети смертельно восприимчивы к солнечному свету, а так же плотно закрывать двери на ключ и не открывать следующую, пока не закрыта предыдущая. Тишина в этом доме - самое главное. Вот почему они не держат телефон, радио и остальные предметы, что производят шум.

- Энн, что происходит?
- Мама сошла с ума.

Нет, Грейс абсолютно нормальная мать. Она любит своих детей больше всего на свете и оберегает их от всех бед. Так как ее муж ушел на войну, она должна остаться одна, быть сильной за всех четверых.

- Ты плакала?

- Нет, я не плакала.
- Детка, ну этого не нужно стыдиться.
- Если бы я плакала, я бы сказала.
- По-твоему, я все выдумала?

Оо, самое интересное, что огонь интереса разгорается с первой минуты.

Грейс в бешенстве, она слышит плач, но дети утверждают, что это мальчик по имени Виктор. Женщина ничего не понимает и упрекает дочь Энн в том, что у нее слишком бурная фантазия. Странный грохот, шум, игра на фортепиано ночью, рисунки маленького Николаса, могилы которые садовник прикрывает осенними листьями, старинные фото - это все разворачивается странным образом. Но самое огромное удивление в конце фильма, когда с дикими глазами и открытым ртом смотришь в экран и думаешь: 'Ничего себе'. Это самое главное, вот такая должна быть реакция зрителя.

Этот фильм от начала до конца наполнен мистикой. Нет банальности, по типу бегающих привидений, девочки с черными мокрыми волосами как в 'Звонке' и зомбилэнда. Этот фильм не должен вызывать дикий ужас и страх, а лишь легкое напряжение. Страшно от самой мистики в этом доме. В конце фильма вы поймете, что надо снова включить этот фильм и пересмотреть заново, перед вами окажется со-о-овершенно другая картина событий.

Хочу похвалить актеров, а особенно Николь Кидман, которая каждым своим движением давала понять, что она невероятно талантлива. У нее были безумные глаза, а глаза отображают душу, а душу то никак не подговоришь.

Эта женщина стала моей любимой актрисой именно после этого фильма.

Николас очень хороший мальчик, чудесный ребенок. А вот Энн раздражала слегка своей грубостью.

Религия - открывает замкнутые двери.
Она стоит на достойном уровне. Грейс учит детей верить в Бога, много разных тем по поводу религии, мыслей и убеждений, что дает еще философский импульс в эту историю.

Замечательный фильм. Смотрим.

21 августа 2011 | 10:16

Как говорится, лучше посмотреть фильм 'другие ', чем не смотреть. И действительно, в этой картине всё направленно на то, чтобы вы остались поражены. Здесь и мрачная атмосфера, и прекрасная игра главной героини, и потрясающая концовка.

Николь Кидман сыграла более чем хорошо. Это была и будет ее лучшая роль. Очень трудно сыграть строгую, но любящую мать, сильную девушку, которая преодолевает страх ради детей, но Николь Кидман справилась, и справилась изумительно!

Атмосфера очень напрягающая и мрачная. Сам дом, Музыка и даже тишина оказываю воздействие на зрителя, заставляют его погрузиться в фильм. И после просмотра ещё долго не отпускают.

'другие' Однозначно стоит посмотреть, так как такие фильмы, как этот выходят крайне редко.

06 марта 2014 | 18:39

Удивительно, я была в восторге от фильма. Весь фильм сидела в напряжении, ломала голову над чередой событий, происходящих в фильме. Хотя с самых первых минут стало понятно, здесь что-то не так.

Этот фильм я так и не могла понять, пока она не начала рассказывать о том кошмарном дне, в который все и случилось. Странность и непонятность всех событий очень волновала, напрягала, но не пугала, нет, совершенно не пугала. Милые личики детей, слегка встревоженная и немножко психованная героиня и добрые слуги наводили на одну мысль - лишь бы они только существовали, жили себе в своем огромном доме в любом обличии.

Я почему-то поверила во всю эту историю, скорее не в историю, а в то, что мир мертвых обитает параллельно живому, не мешая друг другу, а лишь иногда пересекаясь всего навсего из-за случайности.

Очень порадовала концовка: девочка танцует около окна, ощущая на себе свет и тепло и когда мать их обоих обнимает, стоя у окна.

Очень хорошая, продуманная до мелочей картина, мне было не к чему придраться во время просмотра, ничего лишнего. Хорошие диалоги, отличная игра Кидман, отличная! Скорее для меня это, прежде всего драма, чем мистика.

Посмотрите, вы останетесь довольны.

20 мая 2009 | 17:06

Оригинально.
Достойно.
Любопытно.

Необходимо сразу сказать: этот фильм - не просто очередной ужастик, коим может показаться сначала. Интересный, глубокий и неподражаемый. Заслуга в этом принадлежит и актёрам (главным образом, Николь Кидман, хоть и не являюсь её ярой фанаткой, была поражена её достоверной игрой до глубины души) и режиссёру (ему отдельный поклон).

Сюжет в начале фильма кажется шаблонным и избитым. Даже начинается некоторое разочарование, мол, 'друзья хвалили, а там такая банальность'... Если вы пали жертвой первого впечатления и закончили просмотр в самом прологе - вы неудачник, ибо такой шедевр стоит видеть полностью. Атмосфера фильма, искусно созданная Алехандро Аменабаром, пронизана тончайшими нитями мистики и. Она не просто присутствует в самом фильме, она закрадывается в комнату, обволакивает зрителя и держит его в стальных объятиях. Да, создатели фильма не работали 'на кассу', они работали со зрителем и его чувствами. Ненавязчиво и психологично.

'Другие' - уникальная по содержанию работа. Она до того воздействует на смотрящего, что уже, пялясь на пробегающие титры и слушая музыку, не выключаешь, а сидишь неподвижно, а в мозгу происходит усиленный мыслительный процесс. Великолепно.

Возможно, это я такая впечатлительная, но посмотреть этот фильм всё же стоит. На мой взгляд, таких картин единицы по всему миру.

16 июня 2009 | 18:36

Прямо-таки был удивлен, посмотрев данный, на мой взгляд, шедевр. Сразу понимаешь, что кровавое месиво и летающие в разные стороны части тел в фильмах ужасов лишняя информация для зрителя, во всяком случае, для искушенного зрителя, а не для того, кто приходит в кино с баночкой пива и ложится дома на диван с подобным намерением просто убить время за двухчасовой картиной.

Фильм захватил своей атмосферой, атмосферой какой-то отрешенности, видимого спокойствия и в то же время постоянным легким напряжением. Уверен, немалая заслуга в этом Николь, сыгравшей изумительную мать: строгую, непреклонную, уверенную в себе, но безмерно любящую своих детей и мужа. Остальные тоже великолепно сыграли, особенно дети. Мне кажется, это единственный фильм, в котором мне понравилась игра детишек. Обычно смотришь и задаешься вопросом: «зачем родители так мучают своих чад, отдавая их в руки специалистам по актерскому мастерству и режиссерам в таком нежном возрасте?». Но тут другая ситуация, малыши четко справились и пару раз серьезно напугали.

В общем «Другие» не для всех, но для каждого, как говорится. Я уже был сыт по горло всякого рода ужастиками и давно искал подобный фильм, который и ужасом то назвать никак не могу, но подумать и восхититься заставляет серьезно.

Смотрите, не пожалеете

31 августа 2011 | 21:04