Кино на все времена и без возрастных ограничений, не считая самых маленьких зрителей. Эталон жанра по всем составляющим кинематографического искусства. За дирижёрской палочкой маэстро Гарри Маршалл, снявший культовый фильм 'Красотка', а также россыпь чудесных фильмов, например таких, как 'Человек за бортом'. Роли исполняют уже известные для нас Аль Пачино и Мишель Пфайффер. Но помимо них в картине и другие актёры достаточно выразительны. Взять тех же Гектора Элизондо и Кейт Неллиган.

Картина Маршалла о любви, о той, что не с первого взгляда, а приходит в зрелом сознательном возрасте, как вино хорошей выдержки. Кино о том, как непросто расстаться со своими комплексами, я имею ввиду героиню Мишель Пфайффер. О притирках двух людских характеров и о том, что люди имеют право быть счастливыми.

Она простая среднестатистическая официантка, а он обыкновенный повар, ну может не совсем обыкновенный, но мир о нём не слышал. Подарок судьбы в том, что Господь свёл их, а уж сумеют ли они воспользоваться предоставившимся шансом покажет время. Фрэнки (Мишель Пфайффер) пережила трагедию, трагедию о которой никто не знает. Ей легче переспать с мужчиной без обязательств, но чтобы он не лез к ней в душу и не требовал взаимных ответных чувств. Способен ли Джонни растопить её сердце, хватит ли у него терпения, ведь всем подавай всё сразу в готовом виде. Об этом и рассказывает мастерски расскажет Гарри Маршалл. Великолепная Мишель! Фантастическая роль. Это не глупая блондинка, которая отбывает номер на экране, это настоящий мастер своего дела. Мало найдётся людей, кто не поверит её героине. Аль Пачино тоже хорош, играет здорово. Умница Маршалл построил кино так, что никто не тянет одеяло на себя. В этом безусловная прелесть картины. Возможно история Фрэнки и Джонни способна научить людей быть более терпимыми к тем, кому они не безразличны. Возможно кто-то посмотрев эту ленту, по другому станет относиться к женщинам, а кто-то захочет быть похожим на героя Аль Пачино. Почему бы и нет ?

13 июня 2014 | 08:13

Это не фильм - это жизнь. Не красивая киношная жизнь с придуманными трагедиями. Обычная жизнь маленьких людей с маленькими проблемами, зачастую глупыми и странными, порой страшными, но искренними и настоящими. Людей с большими сердцами, что давно испещрены шрамами прошлого и бьются чаще по привычке.

И в суете дней, в этой беспомощной и безысходной жизни встретились Они. Два одиночества. Такие разные и такие похожие.

Она боится всего: боится остаться одна и быть с кем-то; боится обрести и боится потерять; боится менять что-то и боится, что всё останется так как есть; боится любить и боится, что уже и не помнит – каково это. Теряя дни в этих страхах, она уже забыла, что значит просто жить.

Он уже перестал бояться. После тюрьмы, после боли и разочарований, после того как видел счастье своей семьи без него. Теперь он ценит каждый миг своей пустой жизни: каждую минуту, когда может дышать уличным воздухом; каждый рабочий день в заштатной забегаловке; каждый одинокий вечер перед телевизором; каждый взгляд той, что занимает все его помыслы с той самой секунды, как он впервые увидел её. И ради неё он готов быть кем угодно. Тем, кем она захочет. Ведь всё, что ему нужно – здесь, в её комнате. Но в итоге он остаётся собой, потому что только такой он нужен ей.

Аль Пачино и Мишель Пфайфер – браво! Дрожь и мурашки по коже. Слова излишни.

Фрэнки и Джонни, как в известной песне. Такая встреча бывает раз в жизни. Раз и навсегда. Несмотря ни на что, вопреки всему. Всё равно где, всё равно как – лишь бы вместе. И неважно, чем всё кончится. Есть только эта минута: когда они рядом в этой затхлой комнате, когда можно видеть любимые глаза, затмевающие собой яркий лунный свет и тусклый отблеск дешевой лампы. Они просто два лунных луча из сонаты Дебюсси. И порой этого вполне достаточно, чтобы жить.

03 февраля 2011 | 00:49

Одна из лучших историй любви в кино, которую я видел. Мелодрам и драм сейчас выходит каждый год столько, что сюжеты уже походят друг на друга, а любовные истории не удивляют и не вызывают и десятой доли тех эмоций, которые испытываешь при просмотре 'Фрэнки и Джонни'. Фильм может и не гениален, но он настолько правильно снят во всех отношениях, что очень близок к этому определению. А если учесть неповторимый дуэт 'Аль Пачино и Мишель Пфайффер', то фильм, по крайней мере, уникальный и запоминающийся на всю оставшуюся жизнь.

Главные герои настолько просты и искренни в своих эмоциях и чувствах, что в них влюбляешься с первых же минут просмотра. Аль Пачино, как всегда, с присущей ему иронией в глазах и упрямым характером вместе с самостоятельной и одновременно очень эмоциональной Мишель Пфайффер создает трогательную и немного грустную историю любви. Джонни знает, что хочет в этой жизни, и несмотря на неудачное стечение обстоятельств, будет делать все, чтобы не стоять на месте. Фрэнки - одинокая девушка, которой никогда не везло с мужчинами и поэтому доверять даже такому упрямому и хорошему парню, как Джонни, она в первое время никак не решится. И этим так хорош сюжет фильма, когда герои нравятся друг другу, но в силу причин каждого из них, не решаются признаться в этом даже сами себе.

У Гари Маршалла всегда получаются отличные мелодрамы и комедии, но 'Фрэнки и Джонни', пожалуй, лучшая его работа. Актеры играют бесподобно, и несмотря на то, что действие происходит всего то местах в пяти, оторваться от него просто невозможно. То, как Джонни добивается доверия со стороны Фрэнки, может одновременно и растрогать, и местами заставить по-доброму посмеяться. Персонаж Аля Пачино с юмором и неуемной энергией, а Фрэнки - с грустью и добротой, несмотря на первое впечатление замкнутости. Это чрезвычайно красивая и добрая история любви, одна из самых лучших за всю историю кино. Не посмотреть такой фильм, если интересуетесь кинематографом - просто преступление.

Зрелищность – 5
Постановка – 5
Актеры – 5
Сценарий – 5
Ожидаемость – неожиданно беспрецедентно

Мое слово – превосходная история любви с неповторимым дуэтом Аля Пачино и Мишель Пфайффер. 'Фрэнки и Джонни' - это трогательно, мило, красиво, прекрасно, незабываемо!

21 июня 2009 | 00:45

Мужчина и женщина. Да, их постоянно тянет друг к другу – неважно где, как и когда. Но, порезавшись один раз, получив хотя бы одну пощечину, уже не хочется снова ощущать ту боль, которую нам причинили. Именно действия мужчины заставляют женщину после него отвечать всем «нет» - столько раз, сколько только можно. Не хочется наступать на одни и те же грабли, но и отгораживаться ото всех тоже не стоит. Поэтому мы ищем человека, который будет о нас заботиться и никогда не предаст. Найти такого сложно. Ведь многие мужчины, услышав один отказ, сразу сбегают - туда, где есть более легкая добыча. И лишь немногие остаются. Те, кому, наверное, можно верить.

- Я выгляжу, как реклама бигуди. ©

Я не знала про этот фильм до вчерашнего дня, как это не стыдно признавать. Не являюсь фанаткой гениального кино 21 века, особенно «умных и пошлых» комедий и мелодрам, после просмотра которых хочется полчаса отплевываться, повторяя про себя: «Да видела я уже это сто тридцать тысяч раз!» Но вот кино, снятое в прошлом веке мне довольно часто нравится, и нравится очень. Тогда было другое поколение, другие фильмы – более умные, более красивые, более добрые. На них приятнее смотреть, они не вызывают плохих эмоций, потому что сняты довольно профессионально, а новые мега-спецэффекты не портят впечатление от просмотра. «Фрэнки и Джонни» как раз такой фильм – милый и ненавязчивый.

- Знаешь, она ждала меня целых 10 лет!
- Неудивительно, что ей стало плохо! ©

А вы знаете, что есть песня «Фрэнки и Джонни» и начинается она словами «Фрэнки и Джонни любили друг друга»? Допустим, вас зовут Фрэнки. И вы одинокая официантка. И тут в ваше кафе приходит работать мужчина, которого зовут Джонни, и который с самого первого дня начинает постоянно ловить ваш взгляд. А потом пригласит на свидание. Вы, конечно, ему откажете, а он напомнит вам про эту песню. Скажете, что это совпадение? Но совпадений не бывает, как мне кажется. Не так ли?

Она ненавидела свидания, и всегда говорила «нет, нет, нет». Принимала его, а потом снова отталкивала, без причин раздражалась и плакала в туалете. Он же сидел в тюрьме за то, что однажды подписал чужое имя на чужом чеке. Сидел всего 18 месяцев. У него есть жена, которая нашла себе нового мужа, и дети, которые очень счастливы и кажутся ему чужими. Они, оба одинокие, встретились в тот самом кафе, и после первого «нет» он не перестал добиваться встречи с Фрэнки. Просто потому, что он действительно этого хотел.

- Тина, и с кем мне нужно переспать, чтобы получить вафли?! ©

Эмпатия. Это способность точно-точно понимать чувства другого человека, вживаться в его тело, как будто ты – теперь он. И абсолютно неважно – знаешь ты его или нет, можно просто подойти и посмотреть на его лицо, увидеть эмоции, и понять его. Очень сложно переживать боль в точности так же, как и другой человек. Но Джонни это умел.

Белые опрятные кружевные фартучки, бледно-розовая форма и разнообразные пирожные на стойке, которая почему-то постоянно вертится, и остановить ее просто невозможно. Огни ночного города, Фрэнки и Джонни в лунном свете, темная река, и двое влюбленных на мосту. Нью-Йорк. Город, полный грешников. И новые грешники ему не нужны. Там они встретились, и там им придется разобраться в себе. Пора уже.

- Мама, может я и не самый счастливый человек на свете, но не твоя это вина. ©

Понравился искрометный юмор – очень легкий, тонкий, не переполненный пошлостью. Сейчас это встретишь очень редко. Бытовые ситуации, в которые может попасть любой, показывались с самой искренней и доброй стороны. Кто из вас не успевал снять бигуди до прихода друга? Вот и Фрэнки не успела. А еще нам была показана страна ненадеванных платьев, и это как будто напоминало мне, что и у меня точно такая же ситуация. Вообще, фильм очень живой и жизненный - здесь нет какой-то дурацкой приторной наивности, нет наигранности и нет иллюзий. И это радует больше всего.

Музыка. Я не говорю про «Лунный свет» Клода Дебюсси, который просто гениален, я скажу про все остальные услышанные мною мелодии. Очень красивые фортепианные темы с уверенными аккордами и жесткими терциями, с режущими слух септимами и приятными квартами. Все это создавало атмосферу, немного противоречивую, но настоящую, воздушную. Люблю такую музыку.

Я не особо хорошо была знакома с Аль Пачино и его творчеством, но в таланте этого актера сомневаться не получается. Возможно, роль здесь была не самая сложная, но он все равно смотрелся очень убедительно и мило. Эмоциональная Мишель Пфайффер тоже очень понравилась – все ее чувства были живыми и не наигранными. По крайней мере, ей хотелось верить.

Очаровательное кино «Фрэнки и Джонни» поразило меня своей невинностью и незамудренностью. Оно изящное и спокойное, оно не несется вперед, как танк, оно просто хочет нам показать жизнь. По-моему, у создателей получилась довольно стильная история, несмотря на то, что многим покажется, что «Фрэнки и Джонни» - очередная слезливая мелодрама. Я так не считаю. Она отличается от многих других своей красотой и душевностью. И если вы в фильме ничего не увидели – не значит, что не увидят все остальные. Delightful.

Al Hurt, спасибо огромное! По-моему, фильм просто потрясающий! Такое кино и надо смотреть.

26 марта 2011 | 19:06

Я смотрела этот фильм уже несколько раз, и всякий раз он производил на меня неизгладимое впечатление. Это не просто очередная слезливая история о двух людях, которые встретились и полюбили друг друга, нет. Скорее это просто история двух людей, у которых за плечами тяжелый багаж измен, потерь, разбитого сердца, пролитых слез. И хотя они оба очень боятся, боятся любви, которую чувствуют и которая их ждет, они идут навстречу своему счастью, не без помощи друг друга.

Аль Пачино здесь прекрасен, он просто бесподобен (в отличие от своих последних своих ролей, где он просто присутствует в кадре). Здесь он идеально сыграл человека, который по глупости провел пару лет за решеткой, но он не просто отсиживал свой срок, как многие это делают, а учился, начал готовить, читал книги, открывал для себя что-то новое и интересное. У него пытливый ум и особый дар, который позволяет ему легко находить с людьми общий язык. Однако, когда он встречает героиню Пфайффер, оказывается, что не все так легко. Она пережила в прошлом нечто страшное, то, что мешает ей теперь. Именно из-за этого она так боится: боится любить, боится довериться, боится быть снова обманутой, боится, что ее вновь обидят.

Страх всегда ведет человека, но разница лишь в том, что некоторые находят в себе силы и смелость его преодолеть, а некоторые покорно следуют по тому пути, который для них наименее опасен.

Но фильм не только о том, что не нужно бояться, когда речь идет о твоем счастье, о твоей жизни, он еще и об одиночестве. Никто из нас не хочет остаться наедине с самим собой, прожить жизнь и понять, что не сделал ничего стоящего, не прожил жизнь так, как хотел и как мог бы.

Все эти сложные и запутанные пути герои проходят под аккомпонимент потрясающе подобраной музыки, которая обрамляет, подчеркивает и настраивает зрителя на нужный лад. Это фильм о нашей с Вами жизни, о том, что нужно преодолевать страх и смело идти вперед, в поисках самого себя и навстречу своему счастью.

01 августа 2010 | 23:00

— Почему ты хочешь со мной встречаться?

— Потому что сердце знает то, что пока ещё не может понять разум.

Перед нашим вниманием гордость режиссера Гэрри Маршала его удачный и просто замечательный фильм, поставленный по мотивам пьесы Терренса Макнейли - 'Фрэнки и Джонни». Признаться честно, я люблю эту мелодраму и смотрел ее много раз. Фильм радует тем, что он настоящий и история любви здесь показана невероятным образом очаровательно. Благодаря хорошей режиссуре и чистой игре актеров, картина без всяких похвал заслуживает самого пристального внимания.

В большом и шумном городе, где люди забыли что такое любовь в бешенном ритме жизни встретились он и она. Фрэнки – добрая и понимающая женщина, но одинокая, уставшая, ищущая умиротворения, далеко не идеальная. Джонни – когда-то оступился в жизни и отсидел в тюрьме. Сейчас он начинает новую жизнь. Герои познакомились на работе, и между ними возникла близость. Отношения же складывались очень сложно, но где есть истинная любовь, все проблемы будут пройдены…

- Я знаю, что не могу заставить плохое уйти. Но, когда плохое придет снова, я хочу быть рядом с тобой.

Дуэт Аль Пачино и красавицы Мишель Пфайффер мир полюбил еще с культового фильма «Лицо со шрамом», поэтому снова приятно было их видеть вместе. Оба актера гениальные и смотреть, как они играют – одно сплошное удовольствие. Лично для меня данная история одна из самых любимых, в которых снялись оба актера. Так трогательно, так по-настоящему была показана эта история любви, что фильм можно смело назвать сердечным и идеальной историей истинных чувств.

Если когда-то захочется пересмотреть старую и добрую мелодраму, я выберу этот фильм. Что-то есть в нем прекрасное, что-то есть в нем настоящее, как будто мы увидели реальную историю. Именно поэтому я и считаю данную киноповесть верхушкой славы Гэрри Маршала. Любовь – это так сложно, где есть настоящая любовь всегда преграды, почему-то именно так всегда и получается. Эта история еще один пример этому. Сложно довериться, сложно поверить человеку, боязно, что сердце вновь будет разбито. Это мы видим смотря на Фрэнки, но Джонни сделает все, чтобы она поверила.

«Фрэнки и Джонни» - чудесная, американская мелодрама с привкусом драмы и комедии 1991 года. Данная история любви безусловно прекрасна, и фильм само очарование. Люблю эту картину и особенно ее ценю. Всем хорошего настроения и отличных фильмов, как этот. Спасибо!

— «Фрэнки и Джонни».

— Да, я слышала эту песню.

— Мы соединились, даже не встретившись.

— По-моему, в конце они убили друг друга.

— Нет, это она его убила. У тебя преимущество.

07 августа 2018 | 10:39

Действительно, как сейчас много фильмов о любви. И как они все неискренни. А эта...вроде бы простая, как 10 пальцев, история, но как потрясающе она снята! Смотря мелодрамы нашего столетия, невольно замечаешь, что все они ужас как шаблонны. Молодые актеры сейчас играют из рук вон плохо. Думаете, сыграть любовь, сильную связь, легко? Порой пустить слезу, чтобы показать боль, недостаточно, а порой и даже лишнее. Всяким Закам Эфронам и Амандам Сейфрид стоит поучиться у мэтров. Таких как Пачино и Пфайфер.

Аль Пачино просто невообразимо идеально подошел Мишель Пфайфер. Они почувствовали друг друга, сыгрались, так сказать. Каждый взгляд, каждый жест...А сцены секса вообще убили..Потрясающе! Серьёзно. И вроде бы минимум эмоций у Пачино...но как он талантливо передает образ, без всяких соплей! Брутален и неотразим. Мишель Пфайфер с фильма “Белый олеандр” стала моей любимой актрисой. И здесь она лишь подтверждает свой талант. А как она безумно красива! Не могу не восторгаться ею. Я очень мало знаю таких актеров, которые были бы так естественны в кадре, как Пачино и Пфайфер. Они как-будто живут ролями. И это, я думаю, самая высокая вершина мастерства. Они актеры с большой буквы.

Сам сюжет подан блестяще. В меру с юмором, с трагедией - всего понемножку. Каждый второстепенный персонаж заметен. Все герои забавляют. Хочется самой поработать в таком кафе, чтобы пообщаться с такими хорошими людьми. Это жизнь! И здесь она бьёт ключом.

А любовь здесь..искренняя, настоящая, цепляющая за живое. Такими должны быть отношения! Каждый из двоих влюбленных должен бороться за другого. Каждый должен работать над отношениями. А не только скулить в углу от чувства отвергнутости. Иди и настаивай, если хочешь быть счастлив! Джонни боролся за Фрэнки – потому у них всё и получилось. Очень часто бывает, что мужчина не хочет ничего делать. Он думает, что он поступает правильно. Отпускает женщину на волю. Но на самом деле, это настоящая трусость. Люди многого боятся. Боятся состарится, боятся привязаться к кому-либо, бояться разочароваться...но страх нужно преодолевать, если хочешь взять от жизни по максимуму. Вот почему мне так понравилась история Фрэнки и Джонни.

Я не могла оторваться от экрана, фильм был просмотрен мной на одном дыхании. И теперь он является одним из самых любимых.

08 августа 2012 | 19:52

Романтическая драма Гарри Маршалла 'Фрэнки и Джонни' - один из самых недооцененных фильмов в карьере этого режиссера, больше известного широкой публике по фильмам 'За бортом' и 'Красотка'.Снятый по одноименной пьесе Теренса МакНэлли, который стал и автором сценария картины, фильм рассказывает нам историю о двух обычных, во многом очень несчастных людях, встретившихся и полюбивших друг друга отнюдь не сразу.

Аль Пачино сыграл повара Джонни, волею судьбы попавшего в тюрьму и испытавшего там немало. Его герой совсем не похож на другие роли Аль Пачино и этот персонаж стал одним из лучших в карьере актера. Джонни - очень искренний, открытый человек, на время потерявший смысл жизни, но нашедший его в официантке Фрэнки - персонаже Мишель Пфайффер.

Фрэнки - самый сложный персонаж фильма. В ее жизни было слишком много разочарований и неудач, она боится остаться одной, но и быть с кем-то ей тоже тяжело. Мишель Пфайффер сыграла в этом фильме, наверное, лучшую свою роль, буквально прожив на экране непростую жизнь Фрэнки.

Хотя все события ленты вертятся вокруг Фрэнки и Джонни, в фильме немало запоминающихся героев, сыгранных Кейт Неллиган, Натаном Лейном, Джейн Моррис и другими, наполнившими ленту жизненными персонажами. Прекрасный саундтрек Марвина Хэмлиша создает в ленте идеально романтичное настроение.

Очаровательный, тонкий юмор, искрометные диалоги и атмосфера ностальгии доставят несомненное удовольствие зрителю.'Фрэнки и Джонни' - прекрасный, чувственный фильм, настоящая вневременная романтическая история, близкая каждому из нас.

10 мая 2012 | 16:26

Режиссер Гэрри Маршалл поистине мастер комедийно-романтических мелодрам, притом он даже не пытается выходить за рамки этого жанра, на протяжении всей своей долгой карьеры снимая подобные шаблонные мелодрамы. В его фильмах постоянны только две вещи: любовная история со счастливым концом, и актер Гектор Элизондо мелькающий в практически каждом фильме Маршалла. И дело в том, что часто у режиссера, получается, снимать удачные мелодраматичные фильмы.

Звездный путь Гэрри Маршалла начался с фильма «За бортом» с Куртом Расселом и Голди Хоун. Фильм вышел забавный, но не без традиционных Маршалловских мелодраматических аспектов. Ну а потом, режиссер покорил весь мир «Красоткой» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром, заставив женщин всего мира плакать от невероятно “трогательной” любви несчастного одинокого миллионера, и весьма приличной проститутки. Любовная история меня не шиша не затронула, но фильм вышел забавный особенно сценами вхождения неуклюжей героини Робертс в светскую жизнь. Немного удивителен оглушительный кассовый успех фильма, ведь при 14 млн. бюджета фильм собрал в прокате более 460 млн., но что тут думать, видать понравился публике фильм.

Уже на следующий год Гэрри Маршалл, как истинный трудоголик, взялся снимать свой следующий фильм «Фрэнки и Джонни», вновь воссоединив актерский дуэт памятный нам еще по «Лицу со шрамом» Аль Пачино – Мишель Пфайффер. Интересно, что изначально Маршалл планировал Аль Пачино на главную роль в «Красотке», от которой актер отказался. Для Аль Пачино, по сути, роль во «Фрэнки и Джонни» так и осталась единственной для него в картинах подобного жанра, так как в остальных фильмах актера, персонажи у него поинтересней и глубже чем влюбленные миллионеры и повара.

Сняв симпатичный «Фрэнки и Джонни», Гэрри Маршалл после этого режиссировал неплохую комедийную мелодраму «Сбежавшая невеста» с теми же Джулией Робертс и Ричардом Гиром, и после этого напрочь перестал выпускать удачные фильмы, ударившись в слабенькие мелодрамы и исследования «Дневников Принцессы».

Ну, наконец, немного, о картине «Фрэнки и Джонни», на которую я собственно и пишу рецензию. Фильм вышел неплохой, но довольно, своеобразный. Так, например первая половина фильма смотрится просто на ура: много юмора, забавных ситуаций, вообще очень бодренько, я даже подумал что это скорее комедия, чем мелодрама. Но в один прекрасный момент, шутки внезапно прекратились, и на первый план полностью вышли романтические отношения главных героев, а точнее 1000 аргументов от Джонни (Аль Пачино) Фрэнки (Мишель Пфайффер) почему нам нужно быть вместе. Вы не думайте что я фильм критикую, нет, я просто констатирую факты и рассуждаю.

Пострадало ли качество фильма из-за столь резкого перестроения направленности фильма? Все-таки скорее нет, чем да. Конечно, если настроится смотреть комедию, то есть смысл посмотреть только первую половину и выключить чтобы даром не раздражатся. Но «Фрэнки и Джонни» фактически романтическая мелодрама с комедийными моментами которые присутствуют скорее для разогрева зрителей перед драматической линией. Поэтому, делая скидку на жанр фильма, картина смотрится весьма неплохо.

Но все-таки даже с расчетом на любовную историю фильм вышел немного затянутым, 1 час 50 минут для этого фильма это все-таки долго. Вот где-то полтора часа – вышло бы в самый раз. Но в общем целом фильм хороший, особенно если смотреть его как мелодраму. По крайней мере, этот фильм понравился мне больше чем «Красотка», в первую очередь благодаря актерскому тандему Пачино-Пфайффер, который, все-таки поинтересней дуэта Гир-Робертс.

Я лично не очень люблю смотреть фильмы с подобными незамысловатыми романтическими линиями, ведь есть много куда более сильных фильмов про любовь, но в исполнении таких отличных актеров как Пачино и Пфайффер, эта история двух одиноких людей смотрится с интересом. Уж точно лучше наблюдать за служебным романом повара и официантки, чем миллионера и представительницы древнейшей профессии на земле.

P.S.

Кстати чуть не забыл о знаменитой сцене: Во время съемок фильма в соседнем павильоне шли съёмки картины Звездный Путь VI: Неоткрытая страна (англ. Star Trek VI: The Undiscoverd Country) - шестой полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит во вселенной Звёздного Пути (Star Trek). Согласно сценарию в одной из сцен Аль Пачино должен был изобразить сильнейшее удивление после того, как откроет дверь. Для большой достоверности актерской игры в этом эпизоде, режиссер фильма Гэрри Маршалл устроил так, что открыв дверь Аль Пачино увидел... Кирка и Спока. Удивление актера было неподдельным.

Сей эпизод можно лицезреть на 105 минуте фильма.

Оценки по пятибалльной шкале

Зрелищность 4-

Актерская игра 4+

Режиссерская работа 3+

Сценарий 4-

Кратко о фильме симпатично

Нужно ли смотреть вполне можно

03 ноября 2010 | 02:18

'Любить - значит видеть чудо, невидимое для других.' (Франсуа Мориак)

Бруклинский мост убегает далеко за горизонт, в сторону острова Манхэттен. Солнце уже село, но небо по-прежнему покрыто мягким алым полотном, раздираемым вездесущими небоскрёбами, стремящимися ввысь. За этой прекрасной картиной наблюдает невысокий человек в потрёпанном пальто и с внушительных размеров сумкой через левое плечо. Его зовут Джонни и сегодня утром он вышел из тюрьмы, а уже завтра он устроится на работу поваром в небольшую забегаловку где встретит её…

«Фрэнки и Джонни» можно трактовать как попытку Гарри Маршала повторить успех своей «Красотки», вышедшей годом ранее. Но если историю любви богатого финансиста и уличной путаны всё же стоит считать своеобразной сказкой для взрослых (или воплощением грёз любой представительницы слабого пола), то «Фрэнки и Джонни» по своему замыслу история более приземлённая и правдивая - здешние герои живут от зарплаты к зарплате, ходят каждый день на работу одной дорогой, не спасают в одиночку целый мир и не владеют баснословным состоянием. Более того, авторы, буквально напичкав своё повествование довольно внушительным количеством персонажей, не позволили им растеряться и даже сумели раскрыть характер подавляющего большинства из них и как результат – все эти герои полюбились зрителю и стали как родные. Но секрет зрительской симпатии заключается не только в этом: все действующие лица картины – обычные люди, со своими нереализованными мечтами и маленькими радостями, без прикрас и иллюзий.

И среди них – Фрэнки (Пфайффер) и Джонни (Пачино). Он – только что вышедший на свободу преступник; она – красивая, но замкнутая и нелюдимая официантка. Они нравятся друг другу и начинают сближаться, но страх и неопределённость Фрэнки всячески препятствуют назревающему роману. Играющие главные роли Аль Пачино и Мишель Пфайффер уже встречались ранее на съёмочной площадке, в культовой криминальной драме Брайана Де Пальмы «Лицо со шрамом». Здесь их герои значительно старше, к моменту своего знакомства уже многое пережили и потеряли и по социальному статусу стоят на несколько другой ступени. Тем не менее, этот дуэт всё так же хорош и демонстрирует естественную и убедительную игру, благодаря которой практически сразу же располагает к себе зрителя. Их персонажи очень не похожи друг на друга и полны противоречий, но обоих объединяют многочисленные ошибки прошлого и необходимость в переменах. Герой Пачино, повар Джонни, ценит каждую минуту, искрится обаянием и излучает доброту, полон пуленепробиваемого оптимизма и несгибаемой воли в борьбе за взаимность и симпатию любимой женщины. Героиня Пфайффер, напротив, очень замкнута и живёт словно в раковине, одновременно желая и боясь грядущих перемен и событий в её жизни. Её душа обожжена болью предательств и лишений, и теперь довериться другому человеку для неё слишком трудный и рискованный шаг. Оба актёра играют просто замечательно, достоверно и без надрыва, более того, Мишель удаётся переиграть Аля, но это обусловлено тем, что её история более драматична и сама героиня глубже прописана сценаристами.

Само повествование частично выдержано в стилистике камерного жанра (то есть все основные события фильма и его почти весь хронометраж проходят в помещениях), подобное можно принять как попытку авторов создать иллюзию отдельного, маленького мирка, обособленного от реалий современного Нью-Йорка. И эта попытка в определённой степени успешна – фильм получился по атмосфере очень «уютным» и светлым, но при этом режиссёр всё же пытается иронизировать над нелицеприятными сторонами жизни большого города - бродяги, снующие по улицам; водители столкнувшихся машин, стремящиеся удавить друг друга там же на месте и ватага мальчишек играющих в монетки прямо на месте преступления, о чём свидетельствует очерченный мелом силуэт убитого на асфальте. Сам фильм слегка перегружен диалогами, да и по продолжительности может показаться зрителю затянутым, но того требует сам жанр и сетовать на это так же нецелесообразно как жаловаться на частые ливни в середине осени.

Итог: прекрасная и добрая лента, которая заставит зрителя и грустить и радоваться одновременно. Фильм об элементарных человеческих страхах и о несокрушимой силе воле, но в первую очередь, это, конечно же, фильм о любви. Кино для безнадёжных романтиков, которое будет актуально всегда.

19 августа 2012 | 02:10