Именитый режиссер и известные актеры казалось могут привлечь внимание к любому фильму одними лишь своими именами. Но даже когда на руках такие козыри, не всегда получается хорошее кино. И 'Нокаут' вышел именно таким: вторичным, серым и провальным.

Фундамент любого фильма - сценарий. И почему Содерберг взялся за него остается для меня непонятным. Стандартная клишированная побегушка-пострелушка, в которой злые дядечки подставляют своего агента и последнему необходимо очистить своё доброе имя. Суровым и немногословным агентом тут выступает женщина, что уже хоть немного веет новизной, ибо если это был снова мужик то все в фильме было преснее.Джина Карано бой-баба, обладающая вполне эффектной внешностью мочит мужчин и выступает здесь а-ля Джейсон Борн. И я остался ей вполне доволен (разумеется внешним видом, а не её актерскими дарованиями). Злых дядечек тут играют такие маститые и популярные актеры, как Дуглас, Бандерас, Фассбендер, Макгрегор и даже любимец девушек, красавчик Ченнинг Тейтум. Но поистине звездный состав никак не может исправить всю вторичность сценария. Им попросту нечего играть, так что об каких-то актерских работах говорить не приходится. 'Нокаут' даже не может увлечь зрителя эффектными сценами; всё до того стерильно и невыразительно. Хотя сцена драки между Карано и Фассбендером вышла запоминающейся.

Больше я ничего о данном фильме написать не могу. 'Нокаут' до того вторичен, что слов подобрать, для его хороших сторон просто нет. Его можно посмотреть, если вы любите когда женщина уделывает мужиков. Ну или вас как и меня привлекли громкие имена. Но как я уже сказал - они не спасают эту картину.

16 сентября 2016 | 18:27

По уже доброй традиции, если фильм далеко не претендует на 'Оскар' или хотя бы на мало-мальски смотрибельное массовое кино, то какой замечательный творческий ход впихнуть в самые незначительные эпизоды некогда гремевших на всех мир суперзвезд. Дугласа, Бандэроса, например... Добавить к ним в компанию, а вместе с тем и отдать больше экранного времени звездам ранга чуть пониже, но также небезызвестных. МакГрегор, Фассбендер, Татум, Кассовиц, Пэкстон... Ну а на главную роль взять, если уж на то пошло, что это будет девушка, пускай и не самую качественную, но какую-никакую, а актрису (и если я не ошибаюсь, то с борцовским прошлым) - Джину Карано. Разумеется, маркетологи впихнут всех эпизодичных минутных звезд на главный постер, а трейлер в преддверии фильма заставят крутить довольно часто во всех кинотеатрах, как минимум, СНГ.

Стивен Содерберг личность, безусловно, известная. Не являюсь его поклонником, но о нем слышал и довольно часто. Не смотрел его друзей Оушена, но смотрел 'Траффик' с Дугласом. На мой взгляд, фильм классный. Да и 'Оскар' получил не зря же... Но 'Нокаут' назван был нокаутом все-таки неспроста. Уж какой-какой, а этот фильм Стивена отправит Вас в нокаут как никто другой... И если от 'друзей Оушена' была позаимствована идея вместить в одном фильме целую россыпь голливудских звезд, то от 'Траффика' была взята медлительность и вялотекучесть.

Самое интересное, что сюжет банален как никогда! Она супергиперспецагент и ее подставляют свои же. Она начинает мстить... Всё!

Но вместо того, чтобы как-то обернуть всю эту банальность в что-то интересное, добавить больше динамики, эффектов, трюков, какой-то осмысленности, Содерберг на ровном месте, не отходя от трех предложений, написанных абзацем выше, начинает уж слишком мудрить, превращая элементарную истину в извращенно замысловатое хитросплетение. В самой концовке, застряв одной ногой между камней и ожидая прибоя (Вы только вдумайтесь в эту фразу! такой развязки никому еще в голову не приходило!), главный плохой дядя (МакГрегор) выдает нам всю правду-матку. И именно в таком положении, а по-другому он молчит! Так вот, выдает он все это, и, казалось бы, за подставой главной героини стоят целые криминальные коварные схемы, но, если вдуматься, все элементарно просто, Ватсон! Под самый занавес перегонять большую часть пройденного фильма из простого в более сложное... К чему? Зачем? Ты ли это, Содерберг?

Чем запомнились актеры? Джина Карано - своими формами, хотя красота ее прекрасна в первую очередь не без грима. МакГрегор - да, был неплох, как и все приглашенные звезды. Фассбендер и Татум - ребята особо не перетруждались. Вот Кассовица и Пэкстона похвалить можно, им веришь, но все равно отдельной строкой у меня пойдут Дуглас и Бандэрос! Старая школа, как ни крути, а дает о себе знать! Что Антонио, что Майкл - выкладываются, выкладываются, выкладываются... Возможно потому, что стараются из-под последних сил удержаться на плаву на звездном небосклоне, возможно потому, что по иному как пахать на экране - они и не могут... В любом случае это их плюс, несомненно! Бандэрос, отрастивший некороткую бороду (видно явно метит Антонио в конкистадоры!) чешет ее в кадре почти везде и всюду, Дуглас, конечно, постаревший, примерил на себя излюбленный образ высокого босса, на этот раз где-то рядом с правительством. По-прежнему Дуглас зачесан назад, снова в костюме, как и прежде Бандэрос со смуглой красавицей на лежаке. Никто не стал менять любимые образы некогда главных голливудских мачо. Наверное, это и к лучшему.

Дабы добавить хоть что-то новое и занимательное, сюжет базируется не только на Штатах, но и на прогулках по Дублину (Ирландия) и Барселоне (Испания). Но, разумеется, фильм это не спасает. Ни Дугласа, ни Бандэроса конечно же там нет, а лишь одна Джина Карано еле-еле шагает по улицам, к примеру, Дублина или же, не пойми зачем, несется за грозным бандитом по Барселоне. Момент первый: как можно в качественном боевике показывать шагающую леди шпиона по одной и той же улице Дублина минуты 2-3! Снята эта прогулка ракурсов с трех и вот все она идет, все идет, все идет... Момент второй: зачем нестись за вооруженным бандитом, если потом не убить его, зато на подобный вопрос со стороны героя Татума отвечать, что 'я люблю все доделывать до конца'. До какого, спрашивается, конца, если тот парень, твой враг - жив! Момент третий: подложить в руку трупу ювелирное украшение барышни и за эту улику пытаться арестовать ее и обвинить в убийстве? Что за бред?!

Приятно порадовала гонка по заснеженному лесу на голубом 'Митсубиси'. Во-первых напомнила о такой замечательной игре, как 'Collen mc Rally 2005', а уже перестрелка с 'как бы фбр-овцами' навеяла воспоминания про 'Flatout'. Интересно, Содерберг увлекается компьютерными гоночными симуляторами? А у него есть дети?

Но и в бочке дегтя нашлось место и ложке меда. Во-первых - это операторская работа (за нее, самое интересное, отвечал так же Содерберг). Довольно недурно. Во-вторых дерзкие реалистичные, а значит и жестокие драки. Поставлены они действительно классно. Не сомневаюсь в том, что Джина репетировала их с особым усердием и похвалить ведь ее есть за что!

Фильм - разочарование. Нокаут полнейший! Посмотреть, если только ради нескольких минутных появлений Дугласа и Бандэроса, да и на остальную молодую, но популярную актерскую поросль поглазеть. Чего-то ждать, хотя бы среднестатистического - не стоит. Скучно и блекло.

12 ноября 2014 | 11:11

От всего сердца хочу вам признаться, что я почитаю и положительно оцениваю творчество данного режиссера. Стивен Содерберг - большой молодец, поскольку именно он нам подарил шикарную трилогию 'Друзей Оушена'.

Но когда я смотрел 'Нокаут' меня честно говоря терзали сомнения по поводу того, что его снимал Содерберг. Этот фильм оказался совсем сухим, не интересным. Сюжет какой-то расхлябанный и бессмысленный по большому счету. Вот так и бывает: вроде бы в картине играет масса хороших актеров, а сама составляющая - никчемная. Как бы это прискорбно не звучало, но увы это так. Плачевно видеть тот факт, когда даже такие сильные актеры не в силах изменить общее представление о фильме.

За что можно похлопать, так это за то, что в кино добавили крутую и профессиональную спортсменку, чемпионку MMA среди женщин - Джину Карано. У неё вполне неплохой потенциал для боевиков, но скорее всего ей не удастся реализовать это и проявить себя как следует.

И ей достается возможность выступить в качестве секретного спец-агента. Что ещё не мало важно, из-за сложившейся ситуации ей приходится принять на себя роль пешки, ведущей двойную игру. Вот собственно говоря единственное, за что можно зацепиться в фильме.

Несомненно в целом хороши и все остальные персонажи. Все замешаны в серьезном деле и каждый старается одержать верх над другими. Но как бы они не пытались сделать все как можно лучше, ничего не спасало... А всё из-за банального и ничем не выдающегося сюжета. В нем нет интриги и ты понимаешь, что будет дальше. Поэтому складывается чувство, что всё было словно на скорую руку сделано. Ну и плюс разочаровал саундтрек... Он вообще никакой. Точнее сказать слабый, однотипный и абсолютно не доработанный. Такое ощущение будто на это вовсе забили.

Вердикт:

Советую смотреть данное произведение всем людям, кому всё равно на то, что происходит в картине и как разворачивается история. И естественно тому, кого радует работа этого режиссера независимо не от чего. Ах да, конечно же ещё и тем, кого привлек актерский состав (я и сам заинтересовался только этой деталью).

А так проект провалился в большой степени из-за своей мелочности и не однозначности. Это без результативное кино. Поэтому моя оценка обосновалась на уровне чуть меньше средней и то потому, что уважаю Содерберга и большинство талантливых актеров принявших участие в фильме.

11 сентября 2013 | 11:23

Самое 'необычное' что вы увидите в этом фильме - это то, как парень (Ченнинг Татум) дубасит девушку (Джина Карано) в кафе на глазах у изумленной публики. Избиение настолько сильное и неожиданное, что в общем-то смотреть далее отпадает всякое желание. Но я не привыкла отступать, поэтому следила за приключениями главной героини далее.

Собстно, после жестоких побоев девушка заскакивает в машину первого встречного и в подробностях рассказывает ему историю своей жизни, попутно давая указания как наложить асептическую повязку (читай-оказать первую помощь). В процессе повествования мы узнаем, что девушку зовут Мэлори Кейн и она какой-то секретный спецагент, но секретность эта ничуть не мешает ей откровенничать с ее случайным попутчиком - Скотом.

Завязка настолько скучна и неинтересна, но это не самый большой её минус. Главный минус - неправдоподобная затянутость и нудность. Прибавьте к этому бессмысленные и жутко длинные диалоги. Ах, да чуть не забыла: практически отсутствуют какие либо экшен-сцены. Что до драк, то они комично-неправдоподобны и донельзя постановочны.

Ещё изумление вызвал тот факт, что на роль главной героини взяли никому неизвестную девушку, но на роли же побочных второстепенных персонажей мелькают довольно именитые актеры. Например, Майкл Дуглас, Антонио Бандерас, Ченнинг Татум, Майкл Фассбендер. Что занесло этих людей в 'Нокаут' непонятно.

В конечном итоге, Мэрил Кейн предстает перед нами аки-меч правосудия в маскировочном гриме, который покарает каждого, кто посмеет причинить ей (и её отцу) неприятности.

15 декабря 2012 | 23:25

От оскароносного режиссера, снявшего трилогию про друзей Оушена, изначально ждешь добротный боевик. Тем более с таким звездным составом: МакГрегор, Майкл Дуглас, Антонио Бандерас, Ченнинг Татум, Майкл Фассбендер... К сожалению, наличие громких имен не всегда служит гарантией качества.

Сюжет очень вялый, что абсолютно недопустимо в этом жанре. Мэллори Кейн - эдакий Борн в юбке. Ее отправляют на задание в Барселону, а потом подставляют в Дублине. Банально. Это мы видели почти в каждом втором боевике. Вот только тут непонятно совсем, почему подставили именно ее. И вроде была динамика и хорошо поставленные драки. Джина Карано неплохо надрала зад Татуму в кафе и лихо разделалась с Фассбендером в гостиничном номере. Но почему же все вместе выглядит так уныло?!

Одним из главных минусов для меня стал отвратительно подобранный саундтрек. В эпизодах с драками хотелось мощного саунда, а фоном играет музыка из дешевого гангстерского боевичка второй категории. Диалоги отвратительны. Совсем непонятно, почему начался весь сыр-бор. Слишком много имен. Сложно установить их взаимосвязь друг с другом. Слишком много вопросов. Почему такая крутая Мэллори, с которой не могут справиться мужики, вдруг решила излить душу случайному попутчику?! Почему она легко выслеживает своих врагов в одиночку, но они всей шайкой не могут ее выследить?!

В общем, сюжет провальный. Поставлю тройку только за актерский состав и хорошие драки. Но их можно увидеть в трейлере за 2 минуты с более подходящим музыкальным сопровождением. Полную версию смотреть не рекомендую. Фильм не смог меня отправить в нокаут, зато я смог отправить его в корзину, чего и вам советую.

31 октября 2012 | 03:32

По окончании просмотра 'Нокаута' меня переполнила просто неземная радость.

Радость от того, что фильм наконец-то закончился. 'Нокаут' - это пожалуй самое скучное и неинтересное кино, какое я когда-либо смотрела. На 10 минуте повествования мне неудержимо захотелось включить быструю перемотку и на 45 минуте я таки это сделала и знаете что? Не пожалела ни разу.

'Нокаут' - это медленные статичные планы, мордобой, медленные статичные планы, скучный разговор, мордобой, медленные статичные планы, мордобой, медленные статичные планы, глубокий сон зрителей... скукота.

Весь фильм сводится к 'приключениям' Джины Карано, этакой бой-бабы, которая с одинаковым каменным выражением лица кого-то тузит, потом в виде отдыха чистит оружие с бокалом вина в руке и с этим же выражением лица залезает в брюки Ченнингу Татуму. По сути ей ведь надо сопереживать (она же главная героиня), но мне, как зрителю, она была совершенно неинтересна. Ни приятна, ни противна, просто никак. Сплошное ничто.

Единственная причина, по которой я стала досматривать этот фильм: вера в то, что такой мощный ансамбль актеров-мужчин не мог собраться для столь скучного и посредственного фильма. Юэн МакГрегор, Майкл Дуглас, Антонио Бандерас, Ченнинг Татум, Матьё Кассовиц, Майкл Фассбендер, Билл Пэкстон - настоящий цветник!!! До сих пор теряюсь в догадках, чего ради они согласились в этом участвовать. 23-миллионный бюджет не подразумевает больших гонораров, тогда чего ради? Ведь у них по сути и ролей-то нет, всё, что от них требуется - это пять-шесть загадочных реплик и пустое выражение лица.

Содерберг меня однозначно удивил. Для него всегда была характерна некая холодность режиссуры, отстраненность и методичность его фильмов. Но 'Нокаут' - это перебор даже для него. На фоне 'Нокаута' его 'Друзья Оушена' и 'Заражение' - просто мировые шедевры всех времен и народов.

Мне запомнились две вещи: борода Бвандероса и моднявый причесон МакГрегора. Ну хоть хэйр-стилисты там добросовестно поработали и на том спасибо.

22 октября 2012 | 15:17

На мой взгляд, фильм просто ужасен. В нем плохо все, начиная от сюжета и заканчивая актерами. За основу взяли старую добрую 'Никиту', которая уже и так была переснята тысячу раз, как в фильмах, так и в сериалах. Что касается сюжета, так тут вообще все настолько заезжено и затаскано, что смотреть фильм не только скучно, но и грустно.

Хоть фильм и собрал в себе таких великанов кино как Юэн МакГрегор, Майкл Дуглас, Антонио Бандерас, и конечно красавчики Ченнинг Татум и Майкл Фассбендер (только из-за него и смотрела), его это не спасло. Признаюсь, играли эти небезызвестные персонажи отлично, собственно как и в любом другом фильме с их участием, чего нельзя сказать о главной героине. Эту красотку вижу в первый раз, и, если честно, надеюсь, в последний. Играла она просто ужасно, одно и тоже лицо на протяжении всего фильма, достаточно большие формы (вечно думала, что ей, наверно, очень тяжело бегать и драться) и слишком много крутости, которую она пытается изобразить. Кошмар полный!

Не понравилось и то, как ставили сами сцены. На моменте, когда она убегает от полицейских, думала, усну. Отсутствие хоть какого-нибудь саундтрека также не красит этот фильм. А про сцены драг говорить даже не буду, хуже не видела.

По мне, так лучше бы не смотрела, хоть и идет он всего полтора часа, все равно их жалко, лучше бы, на что другое потратила. Второй раз смотреть не стала бы (ну если только посмеяться).

06 августа 2012 | 00:26

Судя по актёрскому составу, Содерберг собирался снимать '14 друзей Оушена', но из приглашённых суперзвёзд откликнулись лишь трое и пришлось ограничиться 'Нокаутом'. По всей видимости, одним из спонсоров фильма выступило общество любителей здорового бега. Ничем другим я не могу объяснить тот факт, что этот процесс занимает в фильме минут 10-15, при общем хронометраже с титрами 93 мин. Чтобы уместить всё остальное, пришлось экономить время на диалогах и связках сцен. Ещё, конечно же, на юморе. Его нет вообще. Да и кому шутить? Спортсмены не шутят, а с таким лицом, как у Фассбендера, шутки вообще не уместны. Могли бы пошутить приглашённые звёзды, но не успели по времени.

Многие восхищаются постановкой боевых сцен, но почему нет смешанных боёв (без учёта пола) в единоборствах? Наверняка не оттого, что мужчины боятся проиграть женщинам. Да и по весам разделение не от балды придумано. В кино же, в очередной раз, пытаются убедить нас, что это не важно. Со времён занятий самбо, в памяти осталась поговорка 'против лома нет приёма, если нет другого лома'. Оказывается враньё. У этой девушки есть приёмы даже против автоматов. В общем, всем любителям фэнтези киношка понравится. Остальные, не тратьте время.

16 июня 2012 | 20:12

Стивен Содерберг без сомнения талантливый режиссер. За его плечами немало качественных и увлекательных картин, различных жанров. Но впервые Содерберг обратился к жанру настоящего боевика, и надо отметить, что после такого эксперимента как «Нокаут», он вряд ли когда-нибудь к нему вернется.

Трейлер фильма обещал историю а-ля Джейсон Борн в юбке: Джина Карано выглядела на пять баллов, от звезд Голливуда рябило в глазах, а от поставленных драк отвисала челюсть. Но насколько динамичным и зрелищным был трейлер, настолько же скучным и блеклым оказался сам фильм. Спрессовав в трейлере все экшн эпизоды под быструю раскадровку, рекламщики надурили зрителей. На деле же, после просмотра фильма, остается такое впечатление, что в фильме попросту отсутствует монтаж, за который, кстати, отвечает лично Содерберг. Долгие, и зачастую ненужные кадры, растягивают действие просто до бесконечности, а это губительно для фильмов подобного жанра. Когда наблюдаешь за монотонными действиями героев, которые запечатлены по истине «ленивой» камерой, волей неволей концентрируешь свое внимание на сюжете картины, на месте которого ожидаемо, красуется черная дыра. Не знаю, на что рассчитывал Содерберг снимая подобное кино, может на яркость образа Джины Карано (исключительно внешний, так как о какой-либо глубине персонажа речи не идет), может на большое количество звезд в кадре. Но что бы не двигало им при создании «Нокаута», впечатление после просмотра осталось такое, что ему просто нечем было заняться, и поэтому он позволял оператору поспать у камеры, а исполнителям ограничиваться одним дублем.

Все боевые навыки Карано не помогают придать фильму динамичности, так как абсолютно очевидно, малая заинтересованность в придании экшну хоть какой-либо кинематографичности, отчего бои смотрятся четко, но абсолютно неинтересно и блекло. А если прибавить к этому еще и невнятный звук и просто неадекватную музыку, то вообще поражаешься, как продюсеры не разглядели подобную халтуру и не схоронили ее где-нибудь подальше, дабы не портить репутацию всех задействованных в ней лиц (хотя винить они должны только себя).

Внушительный актерский состав объясняется исключительно данью уважения режиссеру. Майкл Дуглас, Антонио Бандерас, Юэн МакГрегор, Ченнинг Татум, Майкл Фассбендер, Бил Пэкстон, Матье Кассовиц – такой состав должен собираться по особенным случаям, а не в угоду непродуманной прихоти Содерберга.

«Нокаут» - это скучный, блеклый и сильно разочаровывающий фильм, после которого начинаешь разделять точку зрения людей, считающих, что создание трейлеров является отдельным видом искусства.

04 июня 2012 | 17:56

Спустя 4 года после последних 'Друзей' Содерберг решил снова вернуться к тому, что у него получалось кассово и за небольшие деньги - такой приключенческо-шпионский боевик. Однако ожиданиям, по крайней мере моим, не суждено было сбыться...

Сюжет банален до безумия. Нам дают одну шпионку, которую вдруг неожиданно подставляют как всегда и она вынуждена спасать свою жизнь, кучу серьёзных дядек, крутящих серьёзные дела и команду сорвиголов, которые собственно и выполняют все просьбы дядек сверху. Никаких сюжетных линий и сюжетных поворотов, все события просто идут по течению времени и ни каким изысками не блещут. Всё наштамповано так, что создаётся не просто ощущение, что уже где-то это видел, но даже не вспоминается где конкретно, уж настолько всё шаблонно...

Актёрский состав как у крупнобюджетного проекта: МакГрегор, Дуглас, Бандерас, Татум, Фассбендер... У Карано весь фильм выражение лица одно и то, настоящий Сигал стайл, но ей до него ещё далеко. Остальные актёры от неё тоже недалеко ушли, включая всех голливудских звёзд. Игры по сути вообще никакой, эмоций не вызывают никаких, смотреть вообще не на что, такое впечатление, что как прочитали роли по бумажке, так на этом их участие в фильме и закончилось. То ли им не доплатили, то ли просто банально их персонажей даже никто не удосужился прописать получше, такое впечатление, что продюсеры решили воспользоваться не их актёрской игрой, а их именами чтобы завлечь людей в кинотеатры. Лишь Пэкстон справился на хорошо, сглаживая остальных героев.

Спецэффектов вообще нет, все они в трейлере, все. Экшена в картине, позиционирущей себя как боевик, нет и в помине, за весь фильм сцен драк лишь несколько, постановка которых вообще ни в какие ворота не лезет, всё как-то банально и вяло, не похоже, спецагенты явно пошли уже не те. Сцены с оружием в этом же ключе, даже сказать про них нечего. Не спасает положение и музыкальное сопровождение, то музыка звучит когда надо, то звучит когда вообще не в тему. Поидее она должна дополнять атмосферу фильма и помогать влиться в происходящее на экране, тут же она только мешает, а местами и откровенно раздражает.

В итоге получился не фильм, а какая-то непонятка. Заманили именами режиссёра и актёров, более-менее свежей идеей про девушку-спецагента в стиле Борна, неплохим эффектным трейлером и бюджетом в 20 зелёных лямов, что для среднего боевика в самый раз. На выходе же подкачало всё. что происходило на экране. Бюджет вообще не понятно на что ушёл, такое впечатление, что как минимум половина на гонорары звёзд и режиссёра, ибо за такие же деньги можно было сделать достойный боевик. Но не получилось.

Итого: фильм просто сырой, такое впечатление, что его спешили сделать и выпустить на экраны, и над созданием никто не стал заморачиваться, сварганили для галочки, как студенты, которым срочно надо сдать хоть какой-нить проект, чтобы от них отстали. Смотреть только по настроению или когда будете мучиться от безделья.

30 мая 2012 | 21:05