«Аквамен» - шестая по счету супергеройская лента в расширенной вселенной DC, основанной на комиксах издательства DC Comics. Режиссером этой красочной и яркой картины стал Джеймс Ван, создатель невероятно крутых фильмов ужасов, таких как «Пила», «Астрал» и «Заклятие», и уже поработавший с гигантским бюджетом и группой знаменитых актеров над «Форсаж 7». Роль Аквамена исполнил Джейсон Момоа, известный по роли Кхала Дрого из «Игры престолов». Также в фильме снимались Эмбер Хёрд, Патрик Уилсон (работавший с Ваном над «Астралом» и «Заклятием»), Уиллем Дэфо, Николь Кидман и Дольф Лундгрен.

Отличительной чертой предыдущих фильмов вселенной DC всегда были пафосность, суровость, какой-то нелепый трагизм и напускная серьезность. Многие фанаты супергероики были больше разочарованы именно этим, нежели не всегда продуманным и алогичным сюжетом. Создавалось такое впечатление, что продюсеры Warner Brothers владеющие DC проморгавшие и недооценившие потенциал фильмов о супергероях, проигрывая конкуренцию Marvel, решили делать не такие же крутые яркие картины, наполненные забавным юмором с общим положительным фоном, а создавать нечто иное. Но, к сожалению, выходило как-то не очень. Видимо учитывая предыдущий негативный опыт, продюсеры и сценаристы захотели сделать «Аквамена» куда более красочным, солнечным, добрым и сказочным, и надо признать, что это у них получилось.

Режиссер картины здорово порезвился над спецэффектами, подводными городами и их обитателями. Сцены битв выглядят весьма внушительно, в основном происходят под водой и от некоторых из них просто отвисает челюсть. Безусловно, в картине хватает штампов и моментов, которые мы уже где-то с вами видели, да и, в общем-то, сам сюжет не пахнет новизной, однако «Аквамен» способен заставить и взрослого зрителя неустанно следить, за происходящем на экране. Помимо прочего картина наполнена и разного рода юмором, хотя до марвеловского он и не дотягивает. Еще хочется отметить интересное музыкальное сопровождение, которое в некоторых сценах выходит на первый план и дополняет разворачивающиеся события, а не просто их сопровождает.

При всем уважении к фанатам вселенной DC, придется сказать, что «Аквамен» получился вполне проходной картиной, без каких бы то ни было интересных или глубоких мыслей. Несомненно, что современный реальный мир нуждается в объединении куда больше, чем кажется на первый взгляд, однако проводить такую параллель с фильмом и главным героем, который был рожден именно ради подобной цели в своем мире, все же не стоит. А посмотреть эту ленту в качестве guilty pleasure и забыть как раз-таки про все жизненные неурядицы самое то.

12 декабря 2018 | 22:04

Глянул я «Аквамена», и вот моё мнение. До этого я еще мягко писал про фильмы DC и пытался как-то оправдать в своих рецензиях такие фильмы «Чудо Женщина», «Лига Справедливости», и писал с поблажками. Но хватит, сейчас я напишу прямо, что думаю об «Аквамене».

Я сразу скажу, что для меня «Аквамен» был один из самых ожидаемых фильмов в этом году. И возможно даже занимал первое место в списке ожидаемых картин. Но всё ближе к премьере, я понимал, что не всё так будет радужно…

Во-первых, слитые антагонисты. Главный из них, актерского мастерства у которого ноль - Яхья Абдул-Матин II, то есть Манта. БОЖЕ, как он убого сыграл своего персонажа. НАПРЯГАЕТ ЛИЦО, якобы от злости, но выглядит лишь так, будто сидит на толчке. В другом моменте, когда он получает оружие от атлантов, ВЫПЯЧАВАЕТ СВОИ ГУБКИ, как ТП перед сэлфи. Первое знакомство с ним происходит в кадре на подводной лодке, когда Аквамен косвенно становится виновником гибели его отца. А именно, когда Манта с отцом напали на подводную лодку, и Аквамен впрягается за экипаж подводной лодки. Тогда же следует нелепый момент: ОТЕЦ Манты, БЕРЕТ ГРАНАТОМЕТ и стреляет в Аквамена, тогда как рядом куча торпед в метре от них (суицид скажете вы, но нет, тут как ни странно торпеды неуязвимы). Далее тупейшая сцена, где отец Манты погибает и Манта пытается изобразить горе из-за гибели отца, но его актерское мастерство вызывает лишь смех и фейспалм.

Следующий антагонист «Повелитель Морей», Патрик Уилсон сыграл в принципе нормально в плане актерской игры. Он вызвал больше всего жалости, особенно в концовке. Кратко по фильму: ТУТ ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, У КОГО КРУЧЕ ТРЕЗУБЕЦ.

Сам сюжет – банальная шляпа, никаких неожиданных поворотов, всё понятно. Ко этому всему идут ещё самые тупые диалоги, когда по сути решается судьба народа или большого количества человек, то персонажи шутят. Аквамен, когда попадает к Атлантам и должен состояться первый его поединок с Повелителем Морей, то его речь похожа на разговоры школьника старших классов, типа «я тебе надеру зад», и прочие короткие тупые реплики. Один более или менее сносный момент был, когда он пошел за трезубцем и там чудовищу произнес сносный посыл. Также непонятен момент в сюжете относительно брони атлантов, которую Аквамен с легкостью ломал походу фильма, но бравый чувак «Манта» имел какие-то дополнительные характеристики в ней: он умудрился сам за пару дней как-то изменить этот костюм, то есть технологию новой расы, и сделал себе костюмчик. Круто.

Потом самое убогое, что они взяли от «Марвел», это несерьезность, как я уже чуть выше высказался, когда погибают люди, а персонажи в это время между собой шутят. В частности, в конечной сцене, когда ПОГИБАЮТ тысячи атлантов, Аквамен и Мера целуются пару минут, и обмениваются опять же тупыми репликами: - Что мне делать? – Не знаю, главное не умереть!

Далее идёт экшен, да графика норм и всё составляющее, но как это исполнено, мне не совсем нравится. Главный момент слоу-мо, в некоторых моментах, он нафиг не нужен, когда шла битва Аквамена и Манты, последний при обычном приземлении на землю, сопровождается диким слоу-мо, просто фейл. Да тут экшена много, но выглядели они одинаково и чего-то ещё не хватало в них, чтобы сидеть с открытым ртом и наслаждаться ими.

Не очень удачно подобрана и музыка, не вдохновляющая, и не вызывающая, какие-то эмоции, серость… Не было момента, когда мне захотелось, взять её и использовать в дальнейшем или просто послушать, что и сказалось на экшене, в котором музыка является, одним из главных факторов.

Перейдем к главным плюсам этой картины. Это игра Эмбер Хёрд и Джейсон Момоа, единственное, на что было приятно было смотреть. Они оба были ягодкой на этом не вкусном торте, но убогий сценарий и нелепые диалоги портили впечатления и о них. Когда Аквамену приходилось отыграть в моментах погони, нелепые кривляния вызывали только негатив. Я бы хотел увидеть характер Джейсона Момоа из его персонажа Кхала Дрого (серьезность и жестокость Кхала Дрого), тогда бы я был впечатлен. Но, увы, он тут играет а-ля шутника из Марвел. И еще маленький плюс, дали Аквамену классический костюм, который выглядел достойно.

Далее из плюсов идёт картинка, то есть красивые пейзажи, которые выглядят сочно и приятны для глаз.

Фильм Джеймса Вана, вызвал больше отрицательных эмоций по ходу просмотра, хотя предыдущие его работы мне нравятся, и видно где он был хорош, это мрачные сцены в сюжете, вы поймете при просмотре, но в остальном провал.

Далее это костюмы и наряды, мне очень понравились определенные из них, а именно: Эмбер Хёрд, Аквамена (как я уже отметил его классический костюм, выглядел хорошо) и Николь Кидман. Но броня атлантов не понравилась, а костюм Манты, так просто убожество, выглядел как из пластмассы.

Подводя итог: много что еще можно сказать, но мысль понятна, DC пытаются копировать Марвел, тупые диалоги, прочие их убогие фишки. Фильм слаб практически во всём, посмотреть и забыть. В принципе после крайних фильмов DC, я ожидал, поэтому особо и не расстроился. Смотреть решать конечно вам. Можно в принципе пойти на главных героев полюбоваться и на этом всё. Теперь DC становится веселой вселенной для детей, посмеяться над шуточками. Вынести какой-то посыл? Да не...

16 декабря 2018 | 15:05

Может быть кино плохим с бюджетом в 160 'лямов зеленью'? НИКОГДА. Такое в принципе не возможно. Значит надо семь раз подумать прежде чем один раз... произнести (отрезать) подобное в рецензии. Иначе 'затюкают', заклюют и размажут маслом на бутерброд. Съедят в один присест, двумя прикусами, в раз. Ясно-ясно, пишем рецензию в умеренных тонах.

Перед нами фантастическое фэнтези на 'водяную' тему. Фантастика? Честно говоря, не уверен, что это именно так. Я бы назвал это сказкой, придумкой, байкой в конце концов. Термин 'фантастика' звучит более величественно что ли. Подразумевает определённую глубину. Произнесёте к примеру, Герберт Уэллс, и за именем 'Война миров', и у ног 'Машина времени'. Скажите Жюль Верн и оживают 'Двадцать тысяч лье под водой', в гостях 'Дети капитана Гранта'. И так далее. Здесь же 'каркас' очень подвижен, неустойчив, я бы сказал, хлипок. Авторский коллектив сценаристов, чтобы не промахнуться, попасть в цель наверняка, сдобрили зрелище всеми мыслимыми и не мыслимыми жанрами. Помимо двух упомянутых выше это ещё и комедия, и одновременно сатира - подшучивают над голливудскими воинственными штампами, многочисленными love story... Фильм несёт в себе приключенческий экшн и нашпигован боевыми манёврами...

Начало мелодрамотичное. Девицу выбрасывает море на скалистый берег. Русалка что ли перед нами? Нет, дива. Хвоста нет, ноги от плеч. Смотритель маяка находит и вносит в дом. Изъясняются вполне по человечьи. Либо она полиглот, либо он, понимание оптимальное. Без переводчика. Взаимная симпатия. А дальше - 'быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается', но однако 'родила царица в ночь не то сына, не то дочь. Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку'.... и вернулась, оставив мальчонку на попечение папашки, в родную стихию. Вот Вам и драма развязкой... До слёз.

Прошли годы, 'водяная' цивилизация Атлантиды точит 'зуб' на 'землянцев' - загадили водные просторы, бьют морского зверя без меры, кораблями и субмаринами докучают. Пора 'правилку' устраивать и ставить на счётчик гордецов. Не забыли также, что в их среде 'болтается' безродный полукровка - девица то та, что была спасена, оказывается и впрямь была царских кровей. И 'человек-амфибия' теперь уже не мальчик, но муж в людской среде вполне себе обжился. А в морских глубинах у него братец есть. Правда сводный. Мамашка то, после возвращения законно брачевалась с 'водяным'. Ещё раз родила. Ещё одного мальчика, прижила. А потом была умерщвлена - как распутница... Да, уж. Ну, и порядки выдумали эти голливудские сказочники - прямо страшилка получилась.

Не сбиться бы в пересказе этого опуса... Не сбиться бы. Так вот. Водяной принц опасается, что его авторитет может быть подорван Земным братцем - воскликнут дескать вассалы Семи Королевств, - хотим Артура на царство, - и что тогда делать? И решает 'младшенький' Орм 'укокошить' старшенького на дуэльном поединке в декорациях 'Гладиатора' - то есть пред большим скоплением сограждан. И тогда всё уладится, все успокоятся и конкурента к тому же не будет... Бой так бой, говорит 'земной' и подобно сказочному 'Садко' отправляется в чертоги Посейдона. И рубятся не на жизнь, а на смерть...

Вот так стежок за стежком 2,5 часа ткёт режиссёр кадровую кадриль круговерти. Мешает песчаный берег с лазурью воды, насыщает безбрежные толщи невиданными батискафами и подводнолётами, акулами и кашалотами. Аква воинство заслуживает отдельных аплодисментов, а равно с ними обнажённые кратеры пучащихся вулканов, дышащая жизнью морская флора и фауна. Визуализация потрясает воображение.

Детская аудитория будет в восторге.

Юношество - впечатлено.

Молодость - порадуется.

Взрослые - улыбнутся.

Всем категориям зрителей что то своё придётся по вкусу. Не довольным не уйдёт никто.

Хорошая сказка.

10 декабря 2018 | 14:08

Все-таки с грустью для себя отмечаю, что с 16 до 20-ти лет страсть как хотелось умничать, и серьезные ленты с неимоверной тяжестью поддавались просмотру, и мне казалось, что вот-вот, еще не время, и возможность погрузиться в интеллектуальные дебри обязательно наступит. А она все не наступает, елки-палки. В 26 уже сознательно хочется легкости, смелости, драйва в кадре. И вроде как уже и до серьезного дорос, но трейлер «Аквамена» так будоражил мои вкусовые рецепторы, что невозможно и представить отринуть такое кино и погрузиться в мир созерцания и рефлексии.

Но это так, присказка, я вот о чем. Этот фильм я ждала по своим меркам очень долго – палила трейлеры и фоточки Джейсона Мамоа в инстаграмчике – смотрела, как он отважно карабкается по искусственным горкам, какой он ух и ах гражданин. Не то чтобы специально, но тут то там увидишь роковую малышку Эмбер с волосами цвета утренней зари, то этого отъявленного негодяя блондинчика с таким лицом, что понимаешь: чувак явно что-то задумал. Предвкушаешь, ждешь, смакуешь.

Ожидания мои были полностью оправданы, а это дорогого стоит. Начнем с того, что зритель должен понимать, кто это за кино, и в принципе не ждать от комикса появление в нем сверхразума или замудреного (ну или хотя бы обычно нормального) сценария без диалогов с набором клише. Поразительно, но здесь создателям удалось взять нужную ноту и выдержать ее в нужной тональности на протяжении всего фильма. Подозреваю, это из-за того, что главный персонаж в принципе немногословен и, что называется, бить глаголом не привык, он больше по кулачным сражениям. С него не стали лепить добряка или клоуна, как обычно поступают с человеками-пауками, железными парнями и муравьями. Он какой-то нетипичный, это очень здорово! Пара-тройка удачных ремарок, бесконечное обаяние и харизма – все барышни могут идти на сеансы просто затем, чтобы увидеть этого чудного милаша.

Как это водится, он не такой как все и вообще живет себе, творит добрые дела, помогая простым смертным и ласково обнимая каждого потерянного в океане матроса, но, как водится, проблемы у хороших ребят рисуются без их участия. Про существование 30-летнего (или даже больше амбала), который знать себе счастливо жил и в ус не дул, вспоминают его морские родственички, и начинают массированную атаку пацана, выросшего на суше, но унаследовавшего свои суперспособности от необычной матери. До сих пор предательски хихикаю, вспоминая, как Атлана, будучи без сознания и раненая, крепко держала рукой свой трезубец. В этих кровосмесительных войнах тяжелее всего отцу морского богатыря – обычному мужику, которого черт дернул связаться со странной подругой. Поэтому создатели сжалились над бедолагой, оставили его в покое, предложив главному герою опустить, что называется, на дно, бороться со своими проблемами самостоятельно, как никак, взрослый мальчик.

Осталось загадкой, почему он столько лет открещивался от своей безумной родни, а тут как с цепи сорвался, ну да и бог с ним, это ж фентези, так, ворчу по привычке. Артур вступает в неравную схватку со своим изначально нестабильным братом, которому было бы неплохо посетить пару сеансов психотерапии, и тут начинаются приключения. Фильм построен в стиле компьютерной игры: несколько локаций, карта, несколько миссий, которые ведут к долгожданной награде. Аквамен должен всем утереть нос и тогда мирам – и над водой, и под водой – будет счастье.

Локации по своей красоте завораживают. Русскому человеку в принципе необходимо такое кино – в наших широтах, где каждый день кроме унылости хрущевских пятиэтажек и гор талого грязного снега больше ничего не увидишь, даже компьютерные пляжи с очуменными видами в радость. Здесь события меняются стремительно, ничего не успевает надоесть. Наконец нету этой противной три-де картинки, в которой черт ногу сломит: вечный мрак и мерзлота, про что не снимают фильм. Тут про ярко, про сочно, про красиво и эффектно. Тут если волосы, то огненные, если доспехи, то золотые, если корабли, то сверкающие всеми огнями ярмарок. Кислотные тона настолько сильно бьют по рецепторам, что стоит приготовиться: для зрителя создали целый новый мир, продуманный до мелочей. На самом деле этот фильм мне и напоминает попкорн с сыром – ты не можешь им утолить голод, но тебе хочется еще и еще, пока язык не распухнет от соли. И весь этот мир с меняющимися масками воителей, переливающейся водой такого любителя бутафории и бурлеска как я просто сразил наповал. При этом, что немаловажно – все ненавязчиво, гармонично и красиво. Дорогого стоит.

Отдельно хочется сказать о приключениях главных героев в Италии, на небольшом и уютном острове, где разбивательница сердец в миру Эмбер выглядит так восхитительно, что глаз не оторвать. Погони, сражения, драки, от которых в домах местных жителей, по видимому, созданных из кевлара, в некоторых местах даже ни кирпичика не упало. Здесь меня просто наповал убила ситуация в винном магазине. Помимо душераздирающего крика, который рвался изнутри, зритель может понять, что и винишко, оказывается, иногда причиняет сильную боль. И может даже убить. С другой стороны, в таких-то количествах.

Шокировало, что не сразу узнала старину Лунгрена в этом чудном цветовом исполнении. Вообще у него забавный персонаж, мужик, который колышется в разные стороны, смотря кто что скажет. Он просто наслаждается происходящим со стороны, хорош правитель.

Финальная баталия могла быть более заточена под экшен, а то мы как-то уже были прям уверены в победе хорошего над плохим, бла-бла-бла, все дела. Ну и выбившаяся из-под шлема челка главного злодея, который в прилизанном виде был почти богоподобен. Плюс к этому не могу понять линию с Николь Кидман, по-хорошему эту канитель нужно было бы прекратить в самом начале, только первые десять минут она смотрела в этой сказке уместно, после пошли уж совсем затянутые бредни с выкатыванием глаз и базаром в стиле «ты же хороший, я тебя люблю». Честно сказать, родственники супермена по сравнению с матерью аквамена смотрятся вообще самыми адекватными людьми на планете. Да и флешбеки с детством человека-амфибии тоже подзатянули – все эти частные сопли и слезы смотрелись неуместно на фоне глобальной борьбы со злом.

Мне понравилась Эмбер и Джейсон, они получились очень органичными, без перебора и наигранности. Понравился динамизм, эффектность, музыкальное сопровождение фильма. На мой взгляд, это одна из лучших (ща, чую, заплачет половина читающих эти строки) адаптаций комиксового персонажа. Хотя кто меня знает, может я просто очень люблю глядеть на разрушительную силу воды. Меня и тупой фильм «Посейдон» из-за компьютерного цунами радовал лет 15 назад.

Смотреть и кайфовать, ну и про вино не забывайте.

14 декабря 2018 | 12:31

Картинка нафарширована адскими монстрами всех видов, крутейшими видами Сицилии и каких-то волшебных островов — визуально обалденное ретро-фэнтези, привет Avatar!

Ихтинадр (Momoa) [он же кхал Дрого из Game of Thrones] достаточно самоироничен в роли тупого и решительного супрегероя-телепата, который понимает рыб, ищет волшебную вилку (трезубец «как у Нептуна» — аналог меча Короля Артура) и при этом всю дорогу рубится с глубинными монстрами.

Amber Heard в роли Mera, The Queen of The Sea — бывшая королева Ксебела, царства параллельного Атлантиде — сделала это кино, интересно, почему она не ходит постоянно в таком отпадном виде — красные волосы и весь этот прикид ей идут 100%, но если она вас вымораживает (а многих я знаю, да), то смело пропускайте.

Кидман в эпизодической роли королевы Атлантиды в изгнании, как всегда прекрасна — с детства за Николь! Крутейший Dafoe в роли наставника / советника.

Есть и пираты, типа Yahya Abdul-Mateen II и д. р. — опус начинается с захвата пиратами русской подводной лодки прямо на глубине, хаха — да-да дичи будет просто море, приготовтесь.

Отлично прописан и главного злодей — хладнокровный Патрик Уилсон, Орм (Повелитель Океана), сводный брат Аквамена, одержимый идеей объединить Семь морей и объявить войну «земным» т.е. людям, т. к. они разрушают экологию Великих океанов — экологические вопросы тут всплывают не раз и не два — #respect авторам!

Реж. James Wan (Австралия) до этого снял Форсаж 7 (Furious 7, 2015); Заклятие (The Conjuring, 2013); Астрал (Insidious, 2010) и Пила 1: Игра на выживание (Saw, 2004), например.

Бюджет 200 млн, собрали 483 млн, но прокат только начался, фильм хоть и детский по сути (учтите это), но суперзрелищный!

Накину за Amber пару баллов.

24 декабря 2018 | 02:38

Путь у киновселенной DC очень сложен и долог. Своё шествие франшиза начала с 2013 года, выпустив фильм про Супермена - 'Человек из стали'. Далее появился 'Бэтмен против Супермена', 'Чудо-женщина' и 'Лига справедливости'. Компания сделала неверный ход, сделав через несколько синглов, сборную солянку среди супергероев, только после этого начиная выпускать синглы про них. Один из них, это 'Аквамен'.

Сюжет прост и достаточно тривиален. Он рассказывает историю о сыне смотрителя маяка и королевы Атлантиды, которому в будущем суждено стать супергероем, по имени Аквамен.

Это третий сольный фильм, о супергероях компании DC, после глобального кроссовера - Лига справедливости. Конкретно в Лиге, Аквамен был показан как запойный алкаш, которому чужды люди и всё человеческое в целом.

Здесь же наоборот, Артур вполне себе любящий своего отца сын, обвиняющий себя в исчезновении матери. При всём при этом, он стал героем для людей, он им помогает и защищает, за некоторыми исключениями, конечно же.

Тут показано становление персонажа, как супергероя, от простого полукровки (получеловека-полуатланна) до короля Атлантиды.

В целом, сам Артур Керри показан более человечным персонажем, чем в той же Лиге справедливости. У него такие же проблемы как у простых людей, он не считает себя великим, даже переживает по поводу своей, так сказать, обычности.

Джейсон Момоа прекрасно вписывается в данного персонажа, хотя в оригинале, конечно, Аквамен выглядит совсем по-другому.

Визуальная сторона картины выглядит просто потрясающе. Везде вода, подводный мир, морские жители и существа, буйство природы, шторм, всё это смотрится фантастически красиво. Особенно в IMAX.

Проблема картины в том, что она очень локальна. Все внутренние конфликты происходят по сути в Атлантиде. Ей не хватает размаха. В той же 'Чудо-женщине' конфликт был аж мировой. А тут небольшой, миниатюрный.

Злодеи показаны шаблонно и карикатурно. Не хватает им мотивации, отличной от банальной злодейской.

Зато можно назвать сильной стороной актерский состав. Например это Уиллем Дефо, Дольф Лундгрен, Николь Кидман и любимчик режиссера - Патрик Уиолсон. Почему любимчик, да потому что он играет главного героя в серии хорроров Джеймса Вана - 'Заклятие'. Красотой для мужских глаз тут является Эмбер Хёрд, которая играет роль Меры. Её глубокий вырез, явно сможет взбудоражить мужское внимание.

В целом, получился вполне смотрибельный проект, с амбициями на интересность, но утопающий в минусах банальностей и отсутствия хоть какой-то эпичности.

18 декабря 2018 | 10:49

17 декабря поглядел очередной супергеройский капустник с грозным названием 'Аквамент' (спасибо, что не 'ныряльщик', а то мало чего придёт в головы нашем 'волшебникам'), нашей 'любимой' многострадальной киновселеной DC. Забегая вперёд, в целом вышло добротное полотно, но не более. Спасёт оно или нет DCEU - это ещё большой вопрос, на который мы, 'простые смертные' не в силах ответить. Можем лишь занести денег в кассу и немного в воздух поворчать. Вот и поворчим...

Про сюжет ничего говорить не буду: о нём уже всё менее чем за неделю рассказали всё наши фирменные обзоршили из 'трубы'. По этому совсем коротко: это традиционный, если не сказать стандартный сольник, построенный по лекалам других известных картин с болтовней, драками, взрывами, краткой биографией героев, с клише и вторичностью с могучими мужиками и красивыми женщинами, прохождение с набором квестов и почти без сюжетных поворотов - концовку не определит только ленивой. В общем - всё на месте. Только и часто под водой.

Единственное что хочется добавить, так это то, что меня среди прочего немного смутили субтитры: пару раз во время фильма уже озвучили название места действия, как чуть позже, как для дураков это повторно дублируют. Зачем? Не приемлемо. Также ещё нельзя не упомянуть довольно большую оторванность от самой франшизы. Это и не плюс и не минус, зато что во вред, так это подобного рода не стыковки. Молчу в тряпочку! С одной стороны - не смертельно, с другой - кто смотрел 'Лигу' должны меня понять. Впрочем, хоть концепция 'более-менее' своя, а не очередной ремастер. Ну да и пес со всем этим сюжетом (он есть и слава Богу) - мы вроде не на это пришли смотреть...

Да-а. Джеймс Ван своё слово сдержал: визуальная часть - выше всяких похвал. Это особенно смотрелось круто в формате IMAX. Пейзажи подводного мира, рыбки, технологии, храмы, города и т.д. Нельзя не согласиться со многими, что этот товарищ умеет 'экономить' и правильно направлять в нужные русла бюджет. Как говориться сей час - 'красавчик'. Отличная музыка и звук. К этому всему никаких претензий. Костюмы, правда, у некоторых героев выглядели как-то странно, либо слишком компьютерными, что впрочем не шибко портило общую картину. Чего не скажешь об местном юморе. Я разве не к месту? Вот! Может кого и зацепит, но лично я считаю эти дурацкие 'приколы' (коих не очень много или я чего не заметил) - точно неприятным дополнением ленты.

С актерской игрой тут все несколько сложнее. Джейсон Момоа - безумно харизматический. Выше всяких похвал. Впрочем, нельзя сказать, что это образец высшей актерской школы, да и персонаж у него довольно двуликий: и такой и сякой. Эмбер Херт хороша собой, в целом не плоха и я бы даже сказал справляется - достойно играет, тем не менее её персонаж, скорее такое 'дополнение' к главному герою, простите за не уместный каламбур. Коля Кидман, которую многие у нас не любят (я не из этого числа: актриса она отличная, талантлива; хороша и как человек и как женщина, да и просто молодец) появляется эпизодами, поэтому сказать про неё толком нечего. Кроме того, весьма не характерно видеть в непривычных ролях Дольфа Лундгрена и Уиллема Дефо. Классные мужики и уж тем более хорошие актеры, только как-то мимо - 'они есть и всё' (ну, ладно - 'Уневер. Солдат' может и не выдающийся артист, но всё равно своё ремесло знает на оценку пять). Впрочем, большой плюс и вес имеет Патрик Уилсон - вот уж, действительно, полное попадание. Не буду спойлерить, но могу сказать, что его работа была видна даже закрытыми глазами. Однозначно сказать насколько получился хороший или плохой злодей, не могу - это уже решайте сами. Пожалуй на этом всё...

Возможно с горяча... Да, одноразовый попкорновый, но очень красочный и развлекательный фильм. Не более. Главное - удовольствие и настроение предоставляет. И да - это не шедевр. Ну уж точно не обласкана Пантера...

И снова главный вопрос на повестки дня: каково будущие этой франшизы? Что спасёт DCEU? Или всё же умрет? Одному Богу известно. С другой стороны, в принципе, можно сказать, что вот так по кирпичу выздоравливает киновселенная, которую у нас давно, вроде как даже похоронили. Создателям, конечно, нужно пожелать удачи и успехов. И можно было бы на этом закончить, одна беда: снова крутили перед сеансом трейлер ШАЗАМа...

А дальше думайте сами...

17 декабря 2018 | 18:43

В прокат вышел “Аквамен” Джеймса Вана - новая попытка вселенной DC сделать шаг к успеху и зрительскому признанию. Фильм хочется хвалить, хочется, чтобы DC наконец расправили плечи и конкурировали с Marvel на равных в их кинематографических воплощениях. Но “Аквамен” - не тот фильм, который станет переломным моментом в жизни вселенной.

С одной стороны смотреть фильм мне понравилось. Масштабная работа по созданию подводного мира впечатляет. Огромное разнообразие флоры и фауны, сказочная архитектура - все это выполнено на высшем уровне. Режиссер Джеймс Ван очень старался быть оригинальным в постановке экшена, и у него получилось - за два с лишним часа фильм не утомляет. Супергеройский пафос здесь чаще сводится в шутку, а жанровые клише демонстрируются крупным планом, чем создатели будто говорят - да, мы знаем, что это клише, но такой у нас фильм. Все механизмы этого аттракциона работают исправно.

С другой же стороны впечатление портит то, что фильм практически на 100% состоит из заимствований. “Аквамен” - это сборная солянка из десятка успешных фильмов, в которой полностью отсутствует новизна. Здесь можно увидеть не только Аватар Кэмерона, Индиану Джонса, Короля Артура, но и фильмы прямых конкурентов - “Тор”, “Черная пантера”, “Человек-муравей и Оса”, а на вышеупомянутом сведении пафоса в шутку так свежо сработали в свое время “Стражи галактики”. Этот список далеко не полный, продолжать его можно очень долго. Но чего в списке нет, так это самого “Аквамена” - фильму очень не хватает собственной изюминки, оригинальности. Перекрасить Дольфа Лундгрена в рыжий недостаточно.

Если вы пойдете на “Аквамена” как на динамичный аттракцион с красивой картинкой, то он вас не подведет и вы хорошо проведете время в кинотеатре. Но если вы его пропустите, то ничего страшного - нового взгляда на жанр фильм не предлагает, только складно пересказывает то, что вы уже видели раньше.

17 декабря 2018 | 00:51

Так, так, так… Что тут у нас? Очередной «киногомикс»! Аквамен?! Ну чтож, погнали…

И это снова глупое, тупое, пафосное кино, однако (ох, не ожидал, что скажу такое, когда уходил в кинотеатр) оно мне понравилось. Кроме того, что картина тупая и глупая, она ещё и абсолютно не смешная и с плохой актёрской игрой. Я не понимал, что делает на экране такое количество звёзд? Зачем они, если их не используют в том, в чём они сильны? Они лица картины? Зрители идут в кино ради них? Нет! Люди идут на это ради людей в трико, отдохнуть и посмеяться. Напрасная трата денег на гонорары, создатели.

Так чем же фильм мне понравился? Приключениями Аквамена и красотки Меры. Да, мне понравились поиски этого трезубца, но больше всего мне понравился подводный мир. Получился неплохой приключенческий, фантастический, очень наивный боевик. Можно было и лучше, но как получилось, так и получилось. По мне, так эта картина лучше «Чудо-женщины».

Видно, что создатели картины намеренно сделали её такой глуповатой и наивной, уж слишком там всё банально, как в старых добрых фильмах о супергероях, но она не пытается показать себя серьёзной и мне это нравится. Молодец, Джэймс Ван! Так же большой молодец оператор Дон Бёрджесс. Эти полёты камеры во время драк – прекрасны!

Это всё ещё плохо DC. Вам далеко до Marvel и вы даже не на верном пути, но это, безусловно, шаг вперёд!

24 декабря 2018 | 14:54

Удается ли студии DC закрепиться среди серьезной альтернативы геройской киновселенной MARVEL, или всё как обычно у ребят? Расскажу впечатлениями от Аквамена без спойлеров к сюжету.

Вот знаете, подумал я, подумал… Фильм вышел длинный, а отзыв сделаю-ка короткий. Всё же DC от Marvel лет на 10-15 отстаёт. В то время, как Марвел делает все более сложные сюжеты, необычные и аргументированные мотивации героев и антигероев (хотя в последних фильмах все «злодеи», по большому счету, не просто злые потому что злые, а со своей правдой, аргументацией, Ккторая, к слову, имеет право на существование), интересные идеи, DC снимают… Своеобразные Звёздные войны. Глупые, занудные, скучные, линейные, с переизбытком штампов, но хорошей графикой. Только… А кому нафиг нужна графика, если от сюжета спать тянет… Ну разве что фанатам Звездных Войн…

Ну вот что получает зритель от трёх часов просиживания в кинозале? Да-да, трёх, т. к перед фильмом вас ждет почти в любом кинотеатре максимальный из возможных 30-минутный (!!!) блок рекламы, жесть… После такого, фильм динамикой и атмосферностью без всяких раскачиваний должен сразу тебя погружать в сюжет быстрее, чем Титаник на дно погружался.. Ан-нет.

Аквамэн — это такая клишированная в каждом шаге история в такими банальными штампами, что скулы сводит. Настолько банальная, что часть зала реально захихикала в трагическом моменте, когда один из злодеев в начале фильма получает-таки свою, так сказать, мотивацию. Ну ребят, в 80-е это может и прокатило бы в синхрон с «Люк я твой отец», но в 2018… Сюжет фильма — линеен до невозможности, история — скучна и банальна, в середине фильма казалось бы находится надежда на то, что сейчас герои будут хотя бы квесты проходить и это окажется увлекательно — но фиг там, весь квест это одна сценка, и то многое из этого мы уже видели в других фильмах, начиная от Пятого Элемента, заканчивая уже даже не придумаю чем, как много было аналогий. Да что там, даже драки в фильме поставлены из разряда «ну надо ж хоть чуть-чуть экшена добавить», зачастую сами драки как-то даже и не нужны по сцене, а их делают, и неуклюже.

Не буду даже измываться над графикой «снимаем будто под водой», фиг бы с ним… Из того, что можно похвалить — это в целом отрисовку графики (кроме эффекта воды), на IMAX смотрится недурно, и попытки Момоа изобразить из себя альтернативу Тору (ну у того в первой части своей франшизы с шутками и образом тоже не очень задалось, всё раскрылось только в сиквеле). И актер-то хороший, харизматичный, но блин, так сложно было ему в сценарий шуток написать? Точнее, 1-2 раза криво-косо это попытались сделать, но блин…

Вот серьезно, ждал большего. Ждал, что киностудия из героя, над которым все смеются (ну самый лажовый и бестолковый герой считается Аквамен испокон веков, даже в многих мульт-ситкомах осмеевается этот персонаж), сделают такого брутал-юмориста, который будет всех раскидывать туда-сюда, сопровождая свой экшен острометными шутками. А получили красивую 3D картинку, наложенную на скучнейший банальный сюжет. И с такими штампами сродни «Отэээц, нэээт!!! ААА!!!», что просто увольте. Скучно, динамики ноль, юмора ноль целых пять десятых. Сюжет унылый. Плюс еще растянуто на 3 часа, вместе с рекламой. Мысль «боги, ну скоро уже титры» во второй части фильма будет посещать всё чаще. Ну прям очень такое себе, друзья. Из трёх крупных предновогодних релизов, вышедших на экраны в один день: в компании с детским Бамблби и рисованным Паучком, Аквамен оказался не самым сильным релизом, а самым слабым. Даже детско-семейный Бамблби вышел кратно интереснее и динамичнее. Такие дела. Из всего, что запомнилось от DC с положительной стороны — пока только опыт Чудо Женщины… И вся.

14 декабря 2018 | 22:05