Я посмотрела все фильмы, экранизированные по романам Николаса Спаркса. Этот, на мой взгляд, один из самых неудачных, объясняю, почему:

1) история отношений главных героев начинается дико нелепо. Приехавшая из другого города довольно странная девочка с внешностью, по-моему, на любителя находит резко свое счастье. Можно забросать меня тухлыми помидорами, но не нравится мне внешне Майли Сайрус. Джулианна Хаф, например, вполне уместна в другой экранизации Спаркса. В общем случайно столкнувшись с загорелым, богатым мужчиной мечты она внезапно обретает счастье. Уилл - идеальный мужчина, ну наконец-то все женщины мира увидели, как он выглядит! Красив, богат, романтичен, умен и добр. Не люблю таких персонажей, где его нашли?! Кто-нибудь видел такого в жизни?!это сказка студии уолт дисней или все-таки фильм?!

2) это сборная солянка из других фильмов Спаркса, ото всюду по чуть-чуть, события в фильме развиваются очень предсказуемо, ну прям до смешного. Фильмов с подобной тематикой достаточно много и не только у Спаркса: спеши любить, осень в нью-йорке, сладкий ноябрь, кит и т.д. Тема очень сложная для раскрытия и восприятия, и я, если честно, даже всплакнула. На мой взгляд, кит и спеши любить более удачные фильмы по данной тематике. Они менее предсказуемы по сюжету, сильнее раскрывается тема и сильнее актеры.

3) в плане актеров, на мой взгляд, это провал. Джесси Маккартни вытащил на себе 'кит', в спеши любить актеры зацепили тоже- здесь нет! На мой взгляд, то, что Лиам Хемсворт и Майли Сайрус встречаются в жизни ни разу не сделало их игру правдоподобнее! Что он, что она, либо в силу неопытности, либо еще чего-то фильм испортили! У меня есть абсолютно четкое убеждение, что хорошие актеры этот фильм бы вытащили, потому что сюжет неплох, задевает за живое и играет на эмоциях.

Порадовал актер, сыгравший отца Вероники. Сильно, на уровне! Все бы с него пример взяли

за тему и одного актера

08 января 2014 | 13:47

Я люблю фильмы, снятые по книгам Николаса Спаркса. Вот так незатейливо и просто - люблю. Моим первым знакомством была Дневник Памяти, который я потом еще с удовольствием садилась пересматривать в компании друзей. Спустя много лет я решилась на Счастливчика, потом мне посоветовали Дорогого Джона, ну а затем я сама напросилась на Тихую Гавань. И все было замечательно. Мило, славно, по-доброму и по-простому, переживания актеров трогают за душу, персонажи взяты из реальной жизни, а конец всегда запоминающийся, и вообще все фильмы пропитаны любовью автора книг к своим произведениям, а умнички-режиссеры смогли перенести все это на экран. Логично, что мне захотелось продолжить знакомиться со Спарксом, и я выбрала Последнюю песню.

Информация на Кинопоиске не очень радует актерским составом, так к тому же мы имеем на месте наград за 'выдающиеся' (здесь кавычки уместны на все 100) достижения в кинематографе - Золотую Малинку, только серенькую, а это дает маленькую, но надежду, что фильм будет неплох хотя бы потому, что Майли Сайрус не дали ягоду. А зря. После просмотра фильма я бы купила целое лукошко. О данной мадемуазели, о нет! она никак не француженка, ее стоит называть мисс, она ведь настоящая патриотка американских штатов, которая во все горло кричит песню про The best party in the USA. О ней я знаю совсем чуть: папа - известный певец и шоу-бизнес для малышки как родной дом, а в последнее время она появляется на всяких там пафосных премиях, но в таких ужасных нарядах и с такой отмороженной прической, что я после прочтения ее имени в списке актров начала бояться, что она подпортит фильм. И да - Yes! Она сделала это. Она испортила фильм! Эта поднято-выпеченная наверх губа, недовольное выражение лица на протяжении первых минут 90, эти страшненькие тяжеленные армейский бутсы, призванные показать всем нам, что эта мисс очень независимая и свободолюбивая девушка (но, кстати, только сапогам это и удалось показать). Лишь к концу фильма, наверное, под воздействием разворачивающейся драмы, Майли приобретает некие другие оттенки эмоций на своем лице, а перед титрами и вовсе расслабляется аж на 15 секунд, резво прыгает на Лайма Хеймсворта и целует того. И создается впечатление, что ее персонажу не 18 лет, когда она по идеи должна немного определиться по жизни и начаться перестать дуться на весь белый свет, а 13-14 лет и жизнь полна тинейджерских разочарований.

Отлично, что историю не превратили в песенный конкурс, победителем которого могла бы стать Майли Сайрус, и она всего лишь сыграла красивую мелодию на пианино и спела песенку в конце. Но на этом плюс самого сценария (а может, и Николас Спаркс подкачал) заканчивается. Ни о чем. В принципе, первую половину фильма я пыталась искать какие-то причины, предугадать какой-то необычный поворот, но ничего такого создатели фильма нам не предложили. Да, все в духе Спаркса: маленький город на берегу океана, милые люди, церковь, шикарные виды морских пейзажей и обворожительный крик чаек. Но все эмоции проходят стороной, не оставляя никакого послевкусия.

Слоган фильма «Do you ever really forget your first heartbreak?» наводит на мысли, что мы будем наблюдать на душераздирательный разрыв отношений, то бишь breakup. Но это единственная интрига от сценаристов, потому что все не так как кажется. Этот breakup будет каким-то тусклым и неправдоподобным, а вся история развернется вокруг более серьезного события в жизни.

Ах нет, плюс есть - и он, как ни странно в музыке. Большинство исполнителей из американских далей нам неизвестны, но песенки очень independent и подобраны со вкусом, а Maroon 5 - She will be loved может и не слишком подходит по значению текста, но отлично вписывается в машину к Лайму Хеймсворту (о нем, к сожалению и увы, я ничего не могу сказать, кроме того, что мальчик старался улыбаться как можно чаще, ярче и радужнее). Даже Майли Сайрус со своей When I look at you немного спасает финал.

P.S. Только сейчас прочитала, что Николас Спаркс сам взялся за экранизацию, а режиссер (как ни странно) - женщина. Ну что же, хочется пожелать Николасу Спарксу пока только писать книги. Они у него отличные. А Джули Энн Робинсон не оправдала надежд, которые я вкладываю в режиссер-женщин, потому что бытует мнение в моей голове, что представительницы слабого пола лучше всех могут передать девичью терзания и эмоции. Но нет, я меняю свое мнение в сторону талантливых режиссеров-мужчин!

24 июня 2013 | 13:12

После просмотра этого фильма у меня остались какие-то смешанные чувства. Но давайте все по порядку. Начнем с актеров

Майли Сайрус. Я её никогда особо не любила, и сейчас моё мнение не изменилось. Она может и умеет играть, но актриса она не очень хорошая. Главная героиня настолько эмоциональная, настолько противоречивая, но Майли как-то не справилась с этим. Но не буду её ругать слишком сильно, в конце концов это первая её серьезная роль после диснеевской Ханны Монтаны. Возможно, что для неё это очень даже хорошо.

Лиам Хемсворт.Тоже считаю, что он не до конца раскрылся. Он, как мне кажется, мог сыграть намного лучше. Но в принципе неплохо. В общем ни туды, ни сюды.

А теперь о картине в общем. Первые 20 минут фильма мне было скучно, я даже решила, что зря я начала его смотреть. Однако после 20 минут, мне стало немного интересней, но это не надолго. События так начали бурно развиваться, что я не успела опомниться, как уже произошло что-то новое. И получилось что-то непонятное, скомканное и странное. И этот комок оставался на протяжении всего фильма. И конец получился каким-то не законченным, ну вот не договорили они что-то и все. В итоге этот фильм не самое лучшее, что я смотрела, однако и не самое плохое. Сама идея этого фильма хорошая, просто актеры ещё не совсем опытные, и сюжет немного подвел. Этот фильм мог получится намного лучше, чем он есть. Но что имеем, то имеем.

10 марта 2013 | 19:33

Очень обсуждаемый фильм, которые мне советовал посмотреть каждый второй. «Я открыл для себя Майли Сайрус с новой стороны!», «Ты испытаешь потрясающей глубины эмоции!». Ну да, я испытала, вот только эмоции были негативными. И именно поэтому я буду одной из тех, кто поставил низкую оценку и написал отрицательную рецензию.

Во-первых, абсолютная банальность. Я ожидала хоть какой-то оригинальности, но получила лишь еще одну сопливую мелодрамку. Все происходит по настолько заезженному сценарию, что просто зла не хватает. Сначала вам подают любовную историю, но, конечно, этого мало для штампованной мелодрамы, поэтому вам предлагают линию с отцом Ронни. Ну что б уж обязательно вызвать эмоции. Глубокой игрой или сложным сюжетом? Нет, спасибо. Зачем? Если можно просто подавить на жалость, что они и делают. В целом, в фильме нет ни капли необычности, и таковой сюжет затаскан до нельзя.

Во-вторых, многие говорят о великолепной игре Майли Сайрус. Да, согласна, относительно её других ролей эта ей далась лучше всего. Но с другими актрисами она даже в сравнение не идет. Она навсегда останется примитивной актрисой и кумиром 10летних девочек. И выше этого ей никогда не подняться, по моему мнению.

Но все же во всем этом кромешном ужасе можно найти и кое-что положительное. А именно две вещи: атмосфера и музыка. Образы отдыхающих, море, игры на пляже — все это воссоздано прекрасно. А также потрясающая инструментальная музыка. Вот за это — спасибо!

3 из 10,

и пусть «Последняя песня» действительно станет последней в ряду однотипных пустышек.

24 июля 2012 | 12:55

Начинала смотреть фильм с ожиданием того, что сейчас вот-вот увижу что легкое, романтичное и приятное, как обычно бывало после просмотра фильмов снятых по книгам Спаркса, но увы.

Должна признать, что было скучно и я вообще не прониклась ни историей, ни симпатией к какому-то персонажу.

Актёры со своей задачей, по моему мнению, не справились абсолютно - как-то все неубедительно, вяло. Сайрус так вообще весь фильм раздражала своим ртом. Иной раз задавалась вопросом, контролирует ли она вообще мимику и зачем делать такое лицо говоря ту или иную фразу.

Хемсворт тоже вяленький в этом фильме, ждала большего от него.

И конец-то испортили совсем. Было грустно до тех пор, пока не показали опять Сайрус с ее мимикой.

Единственное, что порадовало в фильме - песня Maroon 5.

Ну а в целом, так худшей экранизации книги Спаркса не сыскать.

18 марта 2012 | 21:19

Фильм разочаровал. Он довольно банален и подойдёт для девочек-подростков, которых умиляют летние романы. Если вы девочка-подросток, то вам доставит удовольствие смотреть, как отчасти неформальная героиня приезжает к своему отцу, гуляет у моря, влюбляется в красавчика-спортсмена и просто принца, ходит по магазинам и наслаждается прелестями подростковой жизни.

Никакой такой высокой любви, кроме любви мальчика к своему отцу (и то с натяжкой), я не увидела.

Такое чувство, что весь фильм создатели давили на мою человечность: пожалейте черепашек, потом пожалейте папу, потом поумиляйтесь поцелуям на пляже и т.д.

Если вы любите кино, где надо над чем-то подумать, то не тратьте время. Вообще, в фильме поднимаются различные проблемы (отношения отца с детьми, просто отношения, и даже тяжёлая болезнь), но все они странным образом наложены друг на друга и не сочетаются.

19 марта 2011 | 22:23

Этот фильм можно назвать самой неудачной экранизацией Спаркса. Не было никакой романтики, чувствительности и всего что обычно присутствует в фильмах снятых по романам Николаса.

Кастинг набрал ужасный актёрский состав. Сайрус и Хемсворт просто никакие, поверить в деда Мороза легче, чем в ихнюю любовь. Перед просмотром я надеялась увидеть, что-то в духе 'Дневника памяти' или 'Спеши любить', но всё оказалось в очень печальной ситуации. Кажется хорошо, что на роли взяли молодых актёров, которые могут легко и правдиво передать это светлое чувство, потому что сами не далеко ушли от этого периода, но на самом деле это крупная ошибка! В фильме нет ничего настоящего. Я не верила ни чувству между главными героями, ни переживаниям Ронни (Сайрус) об отношениях с её отцом, ни страданиям которые она испытывала, я не верила ничему.

Не советую этот фильм к просмотру всем, кто любит романы Спаркса, его предыдущие экранизации и не хочет испортить составленное впечатление, потому что здесь вы не увидите ничего того на что надеялись. Лучше почитайте хорошую книгу, по которой снят этот фильм, чем потратьте 2 часа на просмотр не понятно чего.

14 марта 2011 | 02:18

Сразу скажу, мне сложно представить человека, не являющегося девочкой-подростком, кому бы мог понравиться этот фильм. Объясняю почему.

1. Фильм сам по себе представляет какой-то винегрет из предыдущих фильмов Спаркса и других фильмов про любовь подростков. Складывалось такое впечатление, что 'вот это я уже где-то видела' и 'да вот это тоже очень знакомо'.

2. Ну настолько уж банальный типаж героев...Она: типичная девочка-подросток, ворует в магазинах, ругается с братом, не слушается маму и папу, друзей у нее нету, зато любит черепашек. Он: красавчик и фигура у него высший класс, и спортсмен, и очень богат, и конечно же он с первого взгляда влюбился в угрюмую, агрессивную и внешне довольно 'на любителя' героиню...ну а как же иначе? Он ведь сразу знал что она в душе очень милая)

3. Сама история настолько детская и наивная, что у меня просто слов нет. Любовь героев развивается по абсолютно голливудскому сценарию: Она вся такая недоступная, Он её добивается. Добился. У Них любовь...да такая, какую еще свет не видывал, чистая и прекрасная. Потом они ссорятся по какому-то очень важному поводу. Тут добавляем немного трагизма и вот они мирятся, а тут и сказочки конец. Я конечно всё понимаю, что это фильм и так даже лучше, наверное, но где тут жизнь? Мне не хватило реальности в этом фильме, в его диалогах, в характерах персонажей, в развитии сюжета. Все очень надуманно, я не поверила в эту историю.

3. Просто скучно. Да, красивые пейзажи моря и музыка такая лирическая, и актеры очень стараются, но не зацепило. Хотя первой мыслью было, что наверное лет в 13-14 бы понравилось.

Теперь о хорошем. Очень понравился Грег Киннер, актер отличный, да и персонаж интересный. Вот как раз фильм о его жизни меня бы, наверное, заинтересовал.

И черепашки...эти 30 секунд, что их показывали, лично меня тронули больше, чем весь фильм вместе взятый)

17 ноября 2010 | 22:11

Для начала немного об авторе литературного источника. Николас Спаркс – знаменитый американский писатель, автор многих бестселлеров. В основном его произведения затрагивают темы христианской веры, любви, трагедии и судьбы. Конечно это не живой классик, а его романы отнюдь не произведения искусства. Я ни одного не читал, но могу сделать вывод по экранизациям – это умилительная «розовая вата» вперемешку с очень сильной слезовыжималкой. Но в этом видимо и гений автора, он уловил, что хочет и любит народ и дает ему это, при этом набивая свой кошелек. Все справедливо и без обид. Он пишет, а люди получают сантименты, которых им так не хватает. Не скажу, что доволен его экранизациями, но откровенной ерунды тоже не было – все было в пределах «удовлетворительно - хорошо».

«Последняя песня» - 15 опубликованный роман автора и 6-я экранизация его опусов. И между прочим, первая адаптация романа самим автором.

На имдб фильм имеет неприлично низкий рейтинг в 4 балла из 10 возможных. Понять это можно, но я считаю, что это не слишком заслуженно. Фильм не претендует на что то высокое, не метит на вершины списков лучших и прочее. Это просто милый фильм о любви, о серьезных испытаниях, радостях и горьких потерях. Как я и говорил – «розовая вата с сантиментами». Обычно такие фильмы не вызывают симпатию у меня, хотя бывают исключения. Вот одно из них. Я не знаю, какие струнки смог затронуть этот фильм, но он их затронул. Его было так приятно смотреть. Я радовался и грустил вместе с героями, переживал всем событиям, происходящим в фильме. И даже пустил слезу под конец. Даже посредственная игра Майли Сайрус не смогла испортить просмотр, и я даже умилялся ее манере игры.

Видимо этот фильм один из «guilty pleasure» для меня. Мне понравилось, хотя уверен многие со мной не согласятся и наверное будут правы.

*Рекомендации*

- Дорогой Джон / Dear John (2010; режиссер Лассе Халльстрём) – опять же экранизация Спаркса.

Что удивительно, «Джон» сделан намного профессиональнее, но при этом не так зацепил меня как «Песня».

17 ноября 2010 | 13:29

В России не было традиции мелодрам и сопливых LoveStory, что, собственно говоря, одно и то же. А смотреть зарубежные фильмы не всегда было таким легким занятием, как сейчас. Ну вот нынешняя молодежь фанатеет только от таких фильмов. В число таких фильмов можно зачислить Сумеречную сагу, как самого яркого представителя такого кино и первый Шаг вперед. Ну а теперь Последняя песня может считаться главным фильмом своего жанра легкого кино. Она не несет никакой нагрузки и не имеет смысла, потому что это именно то кино, которое уже тысячи раз разнообразно адаптировалось и изменялось. Последняя песня - это, пожалуй, самый незамысловатый, самый легкий и самый просто фильм своего типа. И будь я на три года моложе, обязательно бы поставил этому фильму 8, 9 или даже 10. Расписал бы этот фильм, как шедевр и возвел в ранг культового. Но мне уже практически 16, а нижеупомянутую установку с лихвой выполнили пользователи этого сайта. Понравился мне этот фильм или нет? Сейчас скажу...

Если заводить речь о сценарии, то это слишком банальная история. И даже трагедия не портит испорченный фильм. Спаркс написал сценарий для одной из лучших мелодрам - Дневник памяти. Этот же сценарий даже не идет в сравнение с тем, что он сделал ранее.

Он - красавчик. Богатый, красивый, спортивный, умный. У него есть все. Он мог выбрать любую девушку, но вы брал именно ее.

Она - красивая, далеко не самая умная, хорошо играющая на пианино, очень добрая и немного грубая.

Они созданы друг для друга. Они вместе выглядят, как самая лучшая пара. Но однажды они ругаются, но в конце всегда мирятся и остаются вместе.

Этот не то, чего можно было ожидать от такого талантливого сценариста. Жаль, жаль, жаль...

Главные герои постоянно целуются, признаются в любви, обливаются водой, кидаются грязью и все это делают под музыку. Эта атмосфера фильма, наверное, самая доступная, банальная, но в то же время самая красивая для тинейджеров женского пола. Музыкальное оформление не плохое, но и не хорошее. Его не хочется слушать, так как это самые простые попсовые песни, которые банально написаны. Только любовь до гроба, навсегда вместе и так далее.

Об актерской игре говорить мало что хочется. Подбор актеров так же банален, как и сами персонажи. Красивая пара и ничего более, ведь именно это надо для целевой аудитории. Яркой игры нет. В финальной сцене Майли просто давит из себя слезы, а ее брат по фильму очень переигрывает. Хотя это не фильм, где актерская игра очень важна...

Самый яркий, банальный, чистый и довольно романтичный фильм. Рассчитан только на целевую аудиторию из девочек-подростков от 13 до 17 лет. Просто любовная мелодрама. Самая доступная из ныне созданных. Легкий фильм не несущий никакой нагрузки.

P.S. Я бы окрасил эту рецензию в серый или даже красный цвет, но этот цвет зеленый. Нет, я не говорю, что положительно отношусь к фильму. Просто эту рецензию я посвящаю пользователю Ciara94, которая заявила, что это ее любимый фильм, еще до премьеры. Ну что же, смотри, тебе уж точно понравится!

15 августа 2010 | 22:07