Я убеждена, что современному человеку сложно представить, каково это - пойти на эшафот, отстаивая собственные убеждения. События 14 декабря 1825 года с самого начала были обречены на провал: у членов тайного общества не было чёткого плана действий, не было единой стратегии, а их представления о том, что делать, если переворот удастся были самыми неопределёнными. Это был шаг без будущего. Это был порыв честной и благородной души. После восстания на Сенатской площади романтизм умер.

Ленин в своих работах рассматривал декабристов, как первое поколение революционеров. Несмотря на то, что декабрьское восстание до этого не имело аналогов в русской истории, я думаю, что оно не имело их и после. Декабристы - не народники и не большевики; самое очевидное их различие - происхождение: блестящим офицерам, богатым дворянам с громкими фамилиями было что терять. К тому же, Тайные общества первой четверти 19 века объединяли людей с самыми разными взглядами; вспомнить хотя бы П. Петселя с его ужасающей идеей убийства всех членов царской семьи, включая великих княжон, выданных замуж за границу, а его 'Русская Правда' содержала крайне смелые (даже для европейских стран) идеи. Декабристов объединяло признание естественных истин: человек свободен с рождения, все равны перед Богом и законом, для процветания Отечества необходимо, чтобы закон был выше произвола отдельных людей. Но прежде всего участников восстания объединял романтический самозабвенный порыв.

Одна из самых сильных сцен в 'Звезде...' - сцена казни пятерых декабристов, когда сам естественный порядок вещей восставал против этого: долго велись все необходимые приготовления, верёвки не выдержали и мужчины рухнули ещё живыми и их нужно было вешать снова.

Пафос фильма весьма однозначный, но без лишнего контраста: реакционная машина, олицетворяемая солдафоном Николаем I (блестяще сыгранным Василием Ливановым) перемолола судьбы молодых, честных, благородных людей и их прекрасных жертвенных жён. А я бы не стала обходить и другое, например то, как императрица Александра Фёдоровна, узнав о восстании, рухнула на колени в храме и молилась Богу за мужа и страну и как потом она писала о жёнах декабристов сосланных в Сибирь, что и она поступила бы также как они и пошла бы за мужем. Николай Павлович прекрасно понимал причины произошедшего восстания, но не видел возможным проведение реформ и попросту боялся их. Всё-таки он не рассчитывал стать царём, кто же мог подумать, что брат-император умрёт бездетным, а другой его брат вступит в морганический брак...

Никак не поверю, что 'Звезда...' снята в 1975 году, таким современным выглядит фильм. В нём удивительно точно воссоздана обстановка того времени: дома с колоннами, мундиры с эполетами, платья и прекрасная музыка. Романс Б. Окуджавы становится лейтмотивом всего фильма, только он позволяет почувствовать, как по-настоящему прекрасно всё то, что происходит, и как трагично.

Что и говорить об актёрах? Они теперь навсегда прочно ассоциируются у меня с теми, чью жизнь они прожили на экране. Больше всего мне понравилось, как подана была героиня Ирины Купченко - княгиня Екатерина Трубецкая (Лаваль): её лицо, когда она сидит на постели, только что проводив мужа во дворец, её прекрасные белые руки, которые она протянула для того, чтобы на неё могли надеть кандалы - это до сих пор стоит перед моими глазами. Уже не говоря о том, что, по-моему, из всех героинь фильма она пошла на самую большую жертву, потому что её жертва была наиболее осознана. На момент восстания ей было уже 25 лет и около 5 лет она была в браке с князем, сам император питал к ней нежные чувства, и я уверена, что именно у неё было меньше всего иллюзий по поводу собственной экспедиции в Сибирь. На одном из последних кадров, когда показывают жён декабристов у острога, княгиня Трубецкая стоит в паре шагов от всех остальных и выглядит менее нарядной, чем её подруги. Именно её взгляд, устремлённый на забор, более других передал мне светлую печаль и грусть. Вообще, сцены, снятые уже в Нерчинске, кажутся мне лучшими.

Фильм посвящён русским женщинам, не по национальному признаку, конечно, Гёбель и Лаваль - едва ли исконно русские фамилии, а русским по душе. Но мне не хватило акцента, который бы стоял на линии жёны-мужья. Режиссёр хотел показать нам кто такие декабристы, что они думали и делали - получилось только набросками, и пока Мотыль делал краткий экскурс в историю прекрасные жёны заговорщиков были в тени.

О декабристах вообще мало снято. Написано больше. Именно их порыву мы обязаны появлением 'Войны и мира' Л. Толстого, которая выросла из его неоконченного романа 'Декабрист'. Я думаю, этот фильм должен увидеть каждый. Потому что завораживает неподдельная красота нравственного подвига, который совершили эти удивительные женщины, отказавшись от титулов, прав, состояния, родных, спокойной и комфортной жизни.

После просмотра нужно спросить себя, способен ли я на это, и ответить честно.

20 июня 2017 | 13:16

Намеренно исказил одно слово в заглавии рецензии. Конечно вы уже догадались, что речь идёт о деве, а не о славе. Но поскольку слоган фильма говорит нам о том, что кино посвящается Женщинам России, то думаю вы простите меня за такое искажение и чуть-чуть перефразированную фразу Булата Окуджавы воспримите метафорически. Да, самое великое и большое в нашей жизни приходит только после нестерпимых мук, как произошло в случае с декабристами, их восстанием и соответственно с их жёнами.

Картину Владимира Мотыля я смотрел два раза, дабы полнее понять и ощутить эпоху того времени и проникнуться теми событиями, которые произошли зимой 1825 года. Естественно впечатления и эмоции разнятся, поскольку время не стоит на месте и в век битов и байтов хочется видеть гром и молнии на лице князя Сергея Петровича Трубецкого и генерал-майора Сергея Григорьевича Волконского. И когда смотришь, когда герои Алексея Баталова и Олега Стриженова ходят в задумчивости, мало говорят и практически не проявляют эмоций, то интерес вольно-невольно падает. Думаешь, ну как же так, решается твоя судьба, судьба твоей семьи, а тебе, как будто всё равно. Но им не было всё равно. Просто они были так воспитаны, во-первых, а во-вторых, они уже были не мальчики сродни поручику Анненкову (Игорь Костолевский). Поэтому ждать от них половодья чувств не приходилось. Кроме того они прекрасно владели собой и очевидно умели не показать пламя и пожар, бушевавшие в груди.

И всё-таки мне в этом фильме более близка линия поручика Анненкова и мадемуазель Полин (Эва Шикульска). Настолько сильно и мощна сыграла польская актриса, что я бы дал ей Оскара, ей-богу ! Это ведь не сиюминутный порыв страсти, не физическое влечение к человеку, это ЛЮБОВЬ. Женщина готова предать свою Родину, готова быть по колено в грязи и по самою маковку на лютейшем сибирском морозе, чтобы только быть рядом с Ним. Причём, когда он был богатый, как мы помним из фильма, она не собиралась за него замуж и считала его мешком с золотом. Когда же он стал ссыльно-каторжным, героиня Эвы Шикульской ни секунду не раздумывала о том где и с кем её место. Может в лик святых её и не возведут, как и не канонизируют Екатерину Ивановну Трубецкую и Марию Николаевну Раевскую, но эти Женщины действительно достойны того, чтобы о них говорили и писали.

Если вернуться к началу фильма, то трамплином к просмотру для меня стали две вещи. Это с первых минут зазвучала прекраснейшая музыка замечательного композитора Исаака Шварца и пошли великолепные иллюстрации картинок, которые в дальнейшем преобразились в настоящие живописные полотна. Кроме того из уст князя Волконского прозвучала ссылка на письма Пушкина, которые герой Стриженой передавал супруге. Чем не стимул ознакомиться с жизнью великого русского поэта ?

Фильм несмотря на сильнейший драматизм, не окопался в чёрных красках. Снова вспоминается линия героя Игоря Костолевского и Эвы Шикульской. Как они познакомились, как русский поручик сделал не любовное ложе, а такую восхитительную кровать для молодой девушки с тем, чтобы она спокойна почивала, в то время, как сам забрался в сено. Но уж потом...И коровы одобрительно мычали...

Такое кино побуждает узнать людях той эпохи более, чем представлено в фильме. Хочется изучить каждую историческую личность. Не поленился и заглянул в Википедию, чтобы сия информационная структура пролила свет на дальнейшую судьбу Трубецких, Волконских и других участников тех событий. А прожили мужы после восстания достаточно долго: тридцать пять и сорок лет соответственно. А почему ? Потому что рядом с ними были их верные подруги! Женщины России! Где вы ? Ау ?

15 июля 2015 | 04:43

На первый взгляд, оценка, которую я поставила этому фильму, завышена и, без сомненья, неожиданна для меня самой. Едва ли я вообще бы его посмотрела, когда бы ни удручающее и поистине внезапное безрыбье в теме «Декабристы и кино» По крайней мере, Википедия называет помимо этого, всего два фильма, причем один из них немой. Вот уж действительно, куда смотрят режиссеры?..

От русской мелодрамы с названием в духе певца Александра Малинина и патетическим посвящением русским женщинам, я не то чтобы не ждала ничего хорошего, (все- таки актерский состав там о-го-го!) однако, совокупность факторов вызывала определенные опасения. И не сказать, чтобы они были вовсе напрасны.

Да, действительно, тема декабризма как такового, затронута в фильме по касательной, но как же хороша, как до дрожи страшна сцена казни! И как шикарен в ней Янковский! Если бы не глубокая ночь, я бы точно притащила кого-нибудь к монитору, чтобы поделиться этим откровением. Крохотный эпизодик, после которого все претензии в однобокости исчезают сами собой, потому что полнее выразить идеалы декабризма, чем это сделал Янковский, не смог бы никто. Стараюсь не разбрасываться титулом «гений», но в данном случае думается мне, Олег Иванович этого достоин, как никто другой. С другой стороны, жаль, что Рылеев, Пестель и остальные, задвинуты в тень. Любовь, долг и жертвенность русских женщин, разуметься, прекрасны, но мотивы самих декабристов все- таки выше и, уж простите, как-то чище. С народом они, конечно, имели мало общего, знали его в основном по книгам; предложенные ими реформы были не идеальны и все же. Рискнуть собственным положением, собственной жизнью из - за нежелания быть частью системы, мириться с окружающей низостью и подлостью. Остались ли сегодня люди, способные на такой бескорыстный, беспримесный идеализм?

А женщины... Ну, поехали, ну молодцы, и что дальше? Не знаю, я почему- то не испытываю к ним большого сочувствия. Возможно, мешает знание, что некоторые реальные жены декабристов, отправляясь в ссылку, везли с собой по три сундука добра. Разумеется, жилось им там после Столицы не сладко, но с нынешними представлениями о каторжных мучениях личный повар и 12 ночных сорочек, как- то не очень согласуются. И совсем уж не укладывается в моей голове информация о том, что декабристки, которые уехали, писали льстивые письма Государю в надежде на послабления, а например, вдова так впечатлившего меня Рылеева, жила на пенсию пожалованную Николаем I. Знаю, знаю, время было другое и все такое, но я бы, честное слово, лучше на паперть пошла.

Возвращаясь к фильму, мне была неприятна Волконская. Бросить сына ради, по сути, чужого человека только потому, что «теперь я ему нужна». Жертва ради жертвы - словно попытка выслужиться перед Богом. Есть в этом что- то лицемерное.

Мысли насчет названия тоже оправдались, оно идеально соответствует визуальному ряду, который в свою очередь, соответствует набору романтических штампов.(« балы, шампанское, лакеи, юнкера…»). Но как бы я не иронизировала, актеры были так убедительны, а музыка настолько хороша, что вопреки доводам рассудка я не могу оценить фильм по-другому. Да и к тому же Костолевский, от которого я скептически кривилась весь фильм, в конце таки выдал чувства. Сердце дрогнуло, да.

14 августа 2013 | 23:16

Мы верили так долго и нелепо.
И даже восходя на эшафот
Ещё горела наша вера где-то,
В просвете Петропавловских ворот...

Обращаясь к названию фильма, который поистине стал бестселлером отечественного кинематографа и ярким образцом славянского «кинозодчества», сразу хочется перечесть последние строки Пушкина из стихотворения «К Чаадаеву»:

«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия воспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!»

Именно такой эпиграф для своего кинематографического детища подразумевал режиссер Владимир Мотыль, взяв для его названия одну из строк великого поэта - «Звезда пленительного счастья». И далее, после титров, следует первый кадр - 'Женщинам России посвящается'. Таков был творческий замысел режиссера-историка — создать кинооду славянским женщинам в образе легендарных жен-декабристок, отдав дань должного почтения их неимоверной силе духа, любви, верности и мужеству, которые спустя века не перестают восхищать сердца и умы своих потомков-соотечественников. Для этого в своем фильме режиссер удачно сочетал два жанра: историческую драму, воссоздающую события декабрьского восстания 1825 года с его трагическими последствиями и романтическую мелодраму о ярких, возвышенных, светлых чувствах самоотверженной любви. Так, переплетаясь, оба жанра органично дополняют друг друга, создавая картину целостного образа, где в считанные мгновенья перед зрителем проносится часть родной славянской истории, истории трагичной, но отчаянной и смелой, истории, которой можно и должно гордиться… Неординарное развитие столь насыщенной сюжетной линии во много обязано удачному сценарию, основанному на материалах книги Арнольда Гессена «Во глубине сибирских руд» и поэмы Н. Некрасова «Русские женщины», рассказывающих о судьбах декабристов и их жен, а так же архивных исторических документов. В целом сюжет построен на лирических и трагических воспоминаниях значительных моментов из жизни нескольких известных декабристов: князя генерала Сергея Григорьевича Волконского, поручика Ивана Александровича Анненкова, князя Сергея Петровича Трубецкого и их жен: Марии Николаевны Волконской (урожденной Раевской), Прасковьи Егоровны Анненковой (урожденной Полины Гёбль), Екатерины Ивановны Трубецкой (урожденной Лаваль), взятых режиссером как пример подобных судеб многих декабристов и их семей. При этом особый драматизм кинокартине придает общий исторический фон событий: подавление восстания на Сенатской площади в Петербурге, следствие по делу декабристов, казнь пятерых организаторов и руководителей восстания в Петропавловской крепости: Рылеева, Пестеля, Бестужева-Рюмина, Каховского и Муравьева-Апостола, а так же расстрел и каторга для остальных.

Интересен тот факт, что имея первое образование историка-исследователя, режиссер старался с предельной точность воспроизвести в картине не только основные исторические факты, но и мельчайшие детали поведения, психологии, костюмов и декораций ушедшей эпохи, подчас по нескольку раз переснимая достаточно удачные эпизоды фильма только из-за того, что какие-то мелкие детали не совсем точно соответствовали исторической действительности. И в этом его поддерживала вся киногруппа, а для создания сцен ссылки местные сибиряки приходили бесплатно сниматься в массовке, построив для съемки острог из дорогого дерева в натуральную величину. Следует так же отметить профессиональное мастерство режиссера в подборе актерского состава, его «ювелирное» умение точно определить соответствие актера воплощаемому образу, где основная филигранная работа заключена в отшлифовке алмазных актерских граней и умелое изысканное обрамление их в роль. И, на мой взгляд, Владимиру Мотылю это удалась. Он подобрал отличный актерский состав, в котором ярко и талантливо свою первую главную роль сыграл Игорь Косталевский в образе поручика лейь-гвардии Кавалергардского полка Ивана Анненкова. Не менее интересными и запоминающимися получились образы Олега Стриженова в роли князя Волконского, Алексея Баталова (князя Трубецкого), Олега Янковского (Рылеева), Василия Ливанова (Николая I), Иннокентия Смоктуновского (губернатора Цейдлера) и другие. Особо хочется отметить женские образы, которые в исполнении молодых актрис: Ирины Купченко в роли Трубецкой, Натальи Бондарчук в роли Волконской и польской актрисы Эвы Шикульской в роли Полины Гёбль, пожалуй, превзошли все ожидания.

Еще одним весьма веским и значительным штрихом в обрамлении общего художественного образа картины стал романс кавалергарда на слова Булата Окуджавы в исполнении актера Владимира Качана, музыку для которого написал Исаак Шварц. Он звучит как лейтмотив на протяжении всего фильма, напоминая зрителю о былом, прекрасном и вечном … о настоящем подвиге любви и верности, который совершили жены декабристов, последовавшие за своими мужьями в сибирскую ссылку.

06 июня 2013 | 17:50

'Да-с, фильм оставляет желать лучшего' - это была первая моя мысль после просмотра этого творения. Я желал увидеть историческую картину о декабристах и их жёнах, столь противоречивых лицах нашей истории, а что увидел?

Как фильм об истории смотреть не рекомендую. Зачем надо было портить Русскую Историю такой слабенькой-слабенькой мелодрамой? Точности никакой, каждый декабрист - рыцарь, честнейший человек. Выглядит этот фильм в целом как неудачная пародия на шедевр Бондарчука 'Война и мир'. Тоже Оскара, видать, захотелось...

Но как-то хило и ненавязчиво. Декабристы показаны 'как хотел товарищ Ленин', люди-идеалы. Куда-то улетучилась вся романтика тех событий.

Эх, Николай Первый... Эх, Василий Ливанов... Перестарались с образом, опять же для любимой Партии. Даже не знаю, кто больший подлец - Николай или Адольф Гитлер. Всё так загадочно и непонятно. Когда какой-то декабрист (черт его знает, кто - все как под копирку) называет царя свиньей, все императорские вопли можно описать как истерики Гитлера. Как же мило выглядит его величество, когда играет с собачкой! Это что за бред сумасшедшего? Николай тогда не выходил из кабинета, это подтвердят все, кто хоть немного знает историю России XIX века. А тут что? Великомучеников повесил, и скачет счастливый - тру-ля-ля.

Где Бенкендорф, тот самый Бенкендорф, который на самом деле ВСТУПАЛСЯ за декабристов перед Николаем? Тут опять же видно, как режиссер раскланивается перед портретом Ленина и делает всех, кроме святых декабристов, сущими негодяями.

Не хочется вспоминать об актерской работе. Тоже раболепствуют перед правящей партией. Искусство должно быть свободно - актер должен играть, а не раболепствовать. Высоцкий, к примеру, не стеснялся свободы. Ливанов сыграл негодяя, что у него получилось очень плохо. Декабристы все как в Word: копировать-вставить. Жены все такие же, да и Бондарчук сыграла истеричку... Внешности всех героев с их историческими прототипами не совпадают. Зато сколько костюмов, блеску... Так порой нормальный режиссер с актерами возьмутся снимать хорошую картину с костюмами и видами - а фиг вам. Походу единственное, что хорошо вышло - это виды.

за общий вид

14 мая 2013 | 22:56

О самом декабрьском восстании в фильме мало говорится. Ничего не говорится о том, как эскадрон гвардейских кирасир дважды атаковал пехоту ну узком пространсте Сенатской площади, по гололёду. Кирасиры - тяжёлая конница для проламывания каре - пехотного строя. Само собой, тяжёлой кавалерии нужно пространство для разгона, а его не было на Сенатской площади. Семёновский полк, сделав несколько шагов, мог легко спешить и разоружить кирасир, а вместо этого 4 часа простоял на морозе.

Голливуд в панике - нет достойных сюжетов для киноиндустрии, перебиваются с хлеба на квас римейками с номерами в названии. А жизнь подбрасывает нам такие сюжеты, которые не придут в голову никакому сценаристу.

Лучших сынов своих положила Россия в эту яму. Но даже верёвки крепкой для них не нашла. Грибоедов избежал этой участи только потому, что находился в Персии. И для того только, чтобы его постигла ещё более жестокая смерть. За смерть Грибоедова персы царю заплатили крупным алмазом. Николай любил смотреть на этот бриллиант...

Понадобилось почти 100 лет, чтобы Россия поняла наконец идеи декабристов, настолько это передовые были люди. И жёны им под стать. Другая бы вышла как моя невестка за другого, и забыла бы. Нет, ехали в Сибирь, детей отдавали в крепостное рабство, лишь бы быть с своим мужем.

Главное - ничего не выдумано. Сценарист не придумал это из своей головы, как в Голливуде. Всё действительно так и было. Великолепный актёрский состав придаёт фильму ещё бОльшую силу.

20 октября 2012 | 15:48

Фильм «Звезда пленительного счастья» без четкой повествовательной линии, отрывками, воспоминаниями рассказывает о женщинах, чьи мужья, объединенные мечтой о новой России, вышли на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года. Пятеро из них: Рылеев, Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховской были приговорены приговорены к казни, которую продолжили не смотря на обычай миловать сорвавшихся. «Обрадуйте вашего государя: его желание исполнилось, мы умираем в мучении, но я счастлив, что дважды умираю за Отечество.»сказал Рылеев. Его жена в тот день крестилась на набережной, а потом, держа за руку маленькую дочь, взглядом провожала другую декабристку, уезжающую к мужу…

…Трубецкая Екатерина Ивановна, преодолев все трудности пути до Иркутска, в нем была вынуждена полгода убеждать губернатора, что она действительно намерена ехать дальше. Когда Екатерина Ивановна узнала, на каком положении она будет в ссылке, у неё потекли слезы, но это не изменило её решения: « Мне все равно, лишь бы идти, велите нести кандалы» сказала она и протянула руки…

…Княгиня Мария Волконская не была счастлива в браке, она почти не знала своего мужа и очень хотела проникнуться к нему любовью после рождения ребёнка. Княгиня поехала за Волконским, с болью сознавая, что больше никогда не увидит сына, а когда она пришла на рудники, со слезами прижималась губами к цепям мужа…

Но еще больше меня впечатлила история поручика Анненкова и модистки Полины Гёбель. Она даже не была его невестой, отказавшись выйти замуж из-за слишком большого неравенства в обществе. А когда поручик отверг попытки его спасти: « Я не могу, я должен разделить судьбу своих товарищей» француженка бросилась под ноги коня государя, прося о позволении ехать за Анненковым.

В «Звезде пленительного счастья» очень красивая музыка и много немых сцен, как последние кадры неотрывных взглядов. Прекрасный фильм о настоящей любви, верной, преданной и самоотверженной.

P.S. « Я очень счастлива!»

17 августа 2012 | 16:18

После просмотра фильма «Звезда пленительного счастья» я была эмоционально опустошена. Этот фильм заставлял меня одновременно плакать и радоваться ( например, во время венчания поручика Анненкова и мадам Поли), страдать и сердиться ( когда Трубецкую в Иркутске держали 6 месяцев и не давали ей ехать вслед за мужем). Великолепная игра актеров заставила меня полностью погрузиться душой в гущу происходимых в фильме событий. Прочувствовать всю трагедию главных героев, практически прожить ее вместе с ними.

Потрясающе красивая музыка Исаака Шварца на слова Булата Окуджавы усиливает эмоциональную сторону фильма, делает его более эффектным, вносит свою ноту драматизма.

На протяжении всего фильмы ты, сопереживая героям, восхищаешься их поступками. Их отвагой, мужеством, бесстрашием, истинной любовью к России и к ее народу. И декабристы и их жены, с честью и достоинством переносят все испытания выпавшие на их долю. Живя в сегодняшнем мире, волей не волей задумываешься, как удивительно, что такие благородные люди встретились в одном месте, имели одну цель и все остались верны своему делу до конца, не смотря на все последствия.

В фильме три основных сюжетных линии любви, это Волконские, Трубецкие и поручик Анненков с мадам Поли. Больше всего меня очаровала история любви поручика с Полиной Гебль. Полина Гебль по происхождению хоть и француженка, но у нее настоящий русским характер, русская сила духа. Она не выходит за него, когда он еще свободен и богат, но зато она делает это в Сибири, когда он стал каторжником и кроме этого «звания» больше ничего не имеет. Но ей ничего и не надо, она счастлива уже оттого, что находится рядом с ним. Волконская и Трубецкая тоже ни разу не задумываются, уезжать ли им вслед мужьям или нет, они едут без всяких сомнений. Именно женам декабристов Владимир Мотыль посвящает свой фильм. Этих женщин не останавливает ничто на пути к своим мужьям, они соглашаются на любые лишения, лишь бы находится рядом с ними. Это настоящая любовь!

07 января 2012 | 13:03

Первое, что хочется сказать: фильм обязателен к просмотру. Обязателен! Слышите вы, все пафосные дамы со своей поддельной любовью XXI века! Что ваша любовь по сравнению с настоящей любовью героинь этой картины? Что ваши лживые признания в вечной любви, в вечной верности? Что они значат?! Ничего, они ничего не значат, совсем ни-че-го! Вы, гадкие подобия, ужасные копии, которые при первых же трудностях сбежали бы, как мыши бы спрятались, и отреклись от мужа, любимого...

Но нет сомнений, что, все таки, и в наше время есть такие женщины, которые смогли бы следовать за мужем иль возлюбленным по этапу, стойко снося все лишения и тягости дороги и проживания в глухой Сибири подобно героиням этого потрясающего кино. Вне временных рамок множество препятствий корит судьба и общество, и вопреки всему и всем современные Волконская, Трубецкая, Анненкова всё же следуют по зову сердца вслед за супругами и милыми.

Нужно сказать спасибо великому режиссеру, создателе данного шедевра. Владимир Мотыль безупречно воплотил в жизнь образы того времени буйного, он сумел передать все тончайшие веянья душ своих героев, сумел оттенить эмоции каждого персонажа, каждого мало-мальски задействованного в кадре лица. Вспомним хотя бы казнь через повешанье заговорщиков: как шарахаются люди, как крестятся, как жестоко и бездушно звучат приказы, совершенно контрастируя с ужасом происходящего. Думаю, его заслугой является и прекрасный подбор актеров на роли декабристов (Алексей Баталов - князь Трубецкой, Олег Стриженов - князь Волконский, Игорь Костолевский - Иван Анненский, Олег Янковский - Рылеев, Александр Пороховщиков - Пестель, Лев Иванов - Раевский) и их жен (Ирина Купченко - княгиня Трубецкая, Наталья Бондарчук - княгиня Волконская, Раиса Куркина - Раевская, Татьяна Федорова - Рылеева) и возлюбленных (Эва Шикульска - Полина Гебль, декабристка Анненкова), да и общего состава актеров. Отдельных оваций требует актриса, сыгравшая мать Ивана Анненкова - Татьяна Панкова, так отразить боль матери не смог бы больше никто. Старшая Анненкова стала воплощением всех матерей декабристов, их боли, их слез, их скорби.

Совершенно отдельное спасибо Исааку Шварцу, композитору картины, за потрясающее музыкальное сопровождение фильма, за пробуждающие душу мотивы!.. Спасибо всем-всем создателям данного шедевра! Спасибо большое, за подаренные минуты искренней радости и слез.

Девочки, девушки, женщины, не будем же позорить память великих жен-декабристок! Будем же любить искренне, без фальши, без лжи, будем же с любимыми рядом, будем же заботиться о них и подчиняться им в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас с ними.

12 ноября 2011 | 20:09

Он шел к победе, задыхаясь,
Не думал о себе в пути,
Чтобы она была такая:
Взглянуть - и глаз не отвести!

(А. Пушкин)

Я много читала о декабристах, это действительно удивительный период истории Российской Империи. Но этот фильм не о декабристах, как о таковых. Хотя с исторической точки зрения многие факты были выдержаны, но и ошибок тоже предостаточно. А впрочем где вы видели искусство без ошибок?

Этот фильм о том, что было после. После того, как разбились романтические мечты и реальность уничтожила пятерых физически, а остальных, почти всех, морально. Да, в фильмах многое приукрашено. В настоящем, Трубецкой умолял Николая 1 о пощаде, а в фильме он горд и честен. Отчасти можно понять режиссера - какое бы амплуа сложилось у этого героя, если бы в самый, казалось бы, решающий момент, момент, когда определяется насколько ты предан своим идеям, он бы рыдал у ног царя?

Мне понравился образ Николая 1, он был достаточно убедительный, причем без налета деспотизма. Да, Николай известен нам как 'жандарм Европы', но в тоже время он не был бездушным человеком. Он просто был очень консервативен и строг. 'Николаевский режим' отчасти прославил, а отчасти и завел Россию в тупик. Но человеком он был отнюдь не черствым, и меня очень радует момент в фильме, когда Полин Геббль обращается к нему с прошением и тот принимает его. Что-то есть в этом моменте, что-то, что возвеличивает их обоих, таких далеких друг от друга людей.

Несколько слов хочу сказать о любовной линии

22 октября 2011 | 21:38