Я до сих пор помню какое сильное впечатление на меня произвела первая часть: такая лаконичная, логичная, целостная и завершенная. При просмотре же второй я была в полном недоумении и постоянно выкрикивала 'не верю' аки-Станиславский, ибо все в этом сиквеле приводит в недоумение: от натужной игры актеров, до бессмысленности их действий.

Все мы помним, что в первой части дочь отставного полицейского Брайна, Ким похищают и собираются продать в рабство. Любящий отец готов на всё ради спасения дочери и убивает всех террористов, посмевших обидеть его дочурку. В 'Заложнице 2' сюжет высосан из пальца: теперь Брайну будут мстить за убийство террористов и наркоторговцев, ведь каждый из них был чьим-то братом, отцом, сыном, другом и так далее по списку. Завязка такая пресная и скучная, хочется как-то компактней уложить все эти предисловия и фальшиво-скорбные речи о справедливости мести и обоснования как за что и почему мы похитим Брайна Миллса его семью. Слишком много слов и когда дело доходит до действия - нам уже скучно и неинтересно, режиссер и сценаристы не смогли удержать наше внимание. Итак, если упустить скучные и стандартные диалоги, то действие сводится к следующему: счастливая, вновь воссоединенная семья, едет отдыхать в Стамбул, где их и настигают 'плохие парни'. В этот раз вся ответственность ляжет на Ким, ведь именно ей придется спасть мать и отца, как именно она это сделает, узнаете по ходу сюжета, а иначе вся интрига пропадет. Именно в этот момент и начинаются выкрики аля-не верю! и искреннее недоумение от увиденного. Иначе все это вкраце можно назвать 'Уроки выживания для Ким', тут-то и начинается нелепая несуразица: разбрасывание гранат с крыш домов; убийцы терпеливо ждут, когда Брайн поговорит с Ким по телефону и раздаст ей указания и так далее и тому подобное.

Актеры в первой 'Заложнице' справляются со своими ролями куда лучше, чем здесь. Лиам Нисон устал и постарел, нет прежнего задора и огонька. Мэгги Грэйс не доросла до отдельных, самостоятельных ролей (как была сериальной актрисой, в массовке, так ей и останется): скучна и однообразна. Фамке Янссен не выделяется вообще, обыкновенная, неинтересная женщина.

Словом, экшен-сцен для хорошего боевика маловато; для приличной драмы диалоги не дотягивают; для триллера - совсем нет моментов, держащих в напряжении и даже криминальной составляющей фильма не на что опереться.

13 октября 2012 | 18:40

Начну с того, что пошел на «Заложницу 2» просто от безысходности, никаких интересующих меня новинок в прокате не было, а первую часть фильма я когда-то отсмотрел, впечатление осталось неплохое, решил, что и сиквел не испортит моего настроения, тем более хотелось посетить кинотеатр, поесть попкорна, запив парой баночек пива. И вот после просмотра решил поделиться мнением.

В этой части, как и в первой, «темную» сторону представляют все те же албанцы, видимо в первом фильме Миллс смог убить только часть из них, а оставшиеся решили отомстить, как и стоило ожидать в Албании нет мирных людей, они все мафиози. Только на этот раз они похищают не дочь Миллса, а его самого вместе с женой, а дочь как раз таки избегает этой участи. Это был приятный момент, что Бессон отдает себе отчет в том, что один и тот же товар два раза не продашь.

Дальше конечно идет линия экшена, все герои бегают, дерутся, стреляют. За исключением некоторых сцен, съемки экшена показались мне бездарными. Словарный запас героев тоже, на мой взгляд, оставляет желать лучшего, они не многословны. Хотя сама актерская игра на уровне и не дает сомневаться в серьезности намерений албанцев «убить», а Миллса «спасти».

Сам Лиам Нисон импонирует мне как актер, он обаятелен и харизматичен, так что на его игру смотреть было приятно, это одно из хороших впечатлений о фильме. Его жена - Фамке Янссен, для меня открытие, ранее никогда не видел ее, но ничего плохого или хорошего сказать не могу, сыграла на уровне и не больше. А вот албанцев сделали на редкость убедительными, щетина на лицах, суровые взгляды, кожаные куртки, и все это происходит в Стамбуле, что, несомненно, добавляет антуража. Стамбул - красивый и экзотический город, причем устрашающий. С этим Бессон не прогадал.

Сюжетная линия не растянута, фильм уложился, если не ошибаюсь, в полтора часа, что, конечно, приятно. Сеанс я отсидел без особых проблем, хотя иногда кривился и посматривал на сидящих рядом людей, неужели им так нравится, что они «ахают и охают».

В заключение могу сказать, что главным аргументом «За» этого фильма является игра самого Лиама Нисона, играющего спецагента Миллса, который технически и физически развит и на протяжении фильма показывает некоторые интересные и новые приемы борьбы с мафиози.

Рекомендую фильм для просмотра на большом экране, иначе часть впечатлений от спецэффектов, которых не мало, утеряется. Один раз посмотреть стоит.

07 октября 2012 | 12:37

Когда то популярный и признанный талантливым режиссер Люк Бессон, однозначно скатился по наклонной по качеству своих лент с наступлением 00-ых. Будь это его режиссерские работы, сценарийные, или продюсерские. Особенно последние две, которые либо сложно смотреть вообще, либо пригодны лишь для одноразового просмотра. Столь устоявшуюся закономеренность эффектно разрушила предыдущая часть, которая на удивление получилась очень достойной и понравилась многим. В том числе и мне. Естественно, после такого ожидания второй части оказались достаточно спорными. Ибо все мы знаем, что сиквелы чаще всего оказываются хуже оригинальных лент. Вот и приятно, что из столь сомнительной затеи выдался не такой уж и плохой фильм.

Конечно же смущает то, что зрелищу тут отведено меньше половины экранного времени. Что позволяет местами изрядно поскучать. Но сами погони, перестрелки, взрывы, разрушения, драки и прочие атрибуты экшн сцен смотрятся очень даже не плохо. Особенно постановка драк. Как и в первой части, постановка драк выполнена в духе франшизы Борна. Где сочетается визуальная зрелищность и реалистичность. Казалось бы, всё есть для хорошего боевика и в принципе фильм оказался таковым. Вот только на деле получился очередной фильм режиссера Оливье Мегатона, который не смотря на наличие вполне удачных элементов, всё же не вызывает сильного впечатления. Что лишает фильм перспективы дальнейших многочисленных пере просмотров.

Вполне возможно, всё дело именно в атмосферной составляющей ленты, которая не шибко так впечатляет. Да, практически с первых же кадров задается сугубо триллерное настроение с атмосферой на острие ножа. Вот только местами динамика ленты усиливается аж до ускорения сердцебиения, а местами так вовсе сходит на нет. Подобные гиперболы вот и сказываются на общем впечатлении от просмотра ленты. Отсюда и не удивительно, что не смотря на вполне не плохую составляющую, местами фильм смотреть мне было сложно и признаться честно, я “молился”, что бы фильм закончился побыстрее. Хотя подобные моменты хорошо разбавляли определенные глупости.

Лично я был удивлен увидев таксующий Мерседес и полицейских, которые при этом разъезжают на местном подобии нашего Жигулёнка. Резонанс какой то. Да и злодеев было сложно воспринимать серьезно. Ибо с трехдневной щетиной, одинаково выбритыми прическами и будучи одетыми в спортивные костюмы, они явно создавали впечатление какого то быдла. Только семечек в одной руке и бутылки пива в другой не хватало.

Изначально прерогатива создания второй части “Заложницы” мне показалась достаточно сомнительной. Но было вполне очевидно, что Люку Бессону не просто простится с достаточно кассовым хитом и не заработать на нём еще. Вот только амбициозным желанием заработать деньги, сценарийный талант Люка Бессонна однозначно не стал лучше. Ибо сюжет абсолютно бессмысленный. Ибо убив каждую новую жертву, главный герой запускает всё новую возможную цепочку мести. Что может стать источником очередного продолжения и превратить фильм в долгоиграющий сериал. Отсюда и не удивительно. Что уже сейчас анонсирована третья часть.

Вот только интересно, кого же похитят на этот раз ? Внука главного героя ? Тогда злодеям точно придёт конец. Приятно в сюжете лишь то, что основное действие крутится вокруг дочери главного героя, которая пытается спасти своих родителей, а не вокруг героя самого. Так бы сюжет лишь повторился бы с минимальными изменениями. Но полностью отойти от важности героя Ниссона в картине создатели не смогли и пол фильма Ниссон сам крошит врагов в лучших традициях фильмов с участием Джейсона Стэйтома. Когда как в остальном получился вполне обычный фильм. Где практически в самом начале ясно, что “наши всех победят”, появится радуга, бабочки налетят и будут крупными планами демонстрироваться обитель единорогов.

Однозначно успех дилогии был бы не таким сильным, если бы не участие в ней Лайама Ниссона, который словно дорогое вино. С каждым годом выдержки он становится всё лучше и лучше. Что правда то правда. Ниссон всегда играл просто великолепно. Да и с годами он стал лишь мужественней. Что однозначно сказывается положительным образом на естественности и визуальной привлекательности его персонажа. Однозначно фильм тянет на себе именно он.

Фамке Янссен и Мэгги Грэйс дали больше экранного времени. Что дало им возможность вдоволь отыграться в компенсацию за первую часть. В принципе, обе актрисы сыграли не плохо. Фамке удавалось местами скупится на эмоции, но в таких моментах всё внимание на себя принимала Мэгги, которая меня приятно удивила. Ибо сыграть хорошо удалось и внешне понравится. Раде Шербеджия в привычном для себя амплуа плохого дядюшки злодея, которое приклеилось к нему плотно. Аж создаётся ощущение, что он сам в жизни является садистом военным будто из “В Краю Крови И Мёда” или же криминальным авторитетом, как и его герой в данной ленте.

Музыка композитора ленты Натэниела Мекали получилась вполне традиционной. Казалось бы динамичная, напряженная и эффектная музыка, но абсолютно примитивная с точки зрения звучания. Ибо услышь музыку из данной ленты в отрыве от фильма, будет очень сложно угадать, какому фильму она принадлежит. Разве что, могут создаться отсылки к франшизе Борна. Чью музыку Мекали то и дело пытался клонировать.

Вполне легкое, динамичное и зрелищное развлекательное кино на один раз. Достаточно не плохое в принципе, но по сути лишь для того, что бы посмотреть и забыть. Так что, смотреть вам фильм или нет, решайте сами.

09 ноября 2012 | 20:06

Первой частью данного фильма я был приятно обрадован. Картина получилась интересной, напряжённой и динамичной. Спустя несколько лет, в свет вышло продолжение. Оно, в целом, меня не разочаровало.

Сюжет второго фильма продолжает события первой части, а происходящее действие очень сильно напоминает оригинал. Правда, теперь, дочери доведётся самой поучаствовать в опасных приключениях вместе со своим отцом. В этот раз, вся семья оказывается втянута в череду происходящих на экране событий. В фильме присутствуют шаблонные моменты из первой части, но смотрится всё очень бодро. Конечно, я хотел увидеть на экране что - нибудь новое, но режиссёр использует схему первой части. Не подкачала здесь и музыка. Саундтрек очень атмосферный. Музыка хорошо передаёт обстановку происходящего на экране действия. Фильм разгоняется плавно, но приходит к стремительной развязке.

Во второй раз, порадовал Лиам Нисон. Актёр держится в отличной форме, а наблюдать за его движениями одно удовольствие. Правда, стрельбы и драк здесь стало меньше, но выполнены они на высоком уровне. Мэгги Грэйс снова сыграла милую и наивную дочку, которая здесь уже набралась немного смелости. Отлично вписалась в фильм Фамке Янссен. Здесь роль её возросла, а экранного времени поприбавилось. Кстати, хорошо она смотрится в паре с Нисоном. Вообщем, с игрой актёров здесь полный порядок.

Отдельно хотелось бы поблагодарить оператора за хорошо выполненную работу. Не разочаровал, в принципе, Оливье Мегатон в режиссёрском кресле.

Вообще, я считаю, что вторая часть вышла не хуже первой. Повысить планку ей, конечно, тоже не удалось, но просмотр оставил положительные эмоции. Думаю, стоит потратить своё время на просмотр этой картины. Я ей остался доволен.

11 февраля 2013 | 16:44

Игра Лиама Нисона - бесподобна!

Фамке Янссен - как всегда красавица.

Сюжет не блещет оригинальностью и новизной, но это не минус фильма.

Тут важнее не 'что происходит', а 'как выпутаться на этот раз'. Например, герой ставит конкретные задачи своей дочери по телефону, она их выполняет в течение пары минут экранного времени, и зритель - весь внимание: как она это сделает, как отец воспользуется результатами её действий. Подкупают демонстрация мгновенного анализа ситуации, когда нет времени объяснять 'зачем', а есть лишь секунды, чтобы научить алгоритму на первый взгляд непонятных действий, которые впоследствии к удивлению зрителя приводят-таки к спрятанным заложникам. Есть лишь слух и чувство времени, чтобы запомнить все звуки вокруг и сосчитать все повороты, когда тебя везут с мешком на голове по незнакомому маршруту. Вот эта сиюминутность, бег 'по горячим следам', и держат в напряжении, заставляя забыть о времени.

Но вот экшн опять подкачал. Научите же их ставить действие. Действие и драки - это прежде всего движения (желательно самого актёра, а не каскадёра), а не беспрестанное дёрганье камерой!

15 июня 2015 | 23:30

Через два года после событий первой части Брайан Миллс с успехом работает в Стамбуле. Командировка агента заканчивается и именно тогда он решается пригласить Ким с матерью в этот очаровательный волшебный город. Однако, Миллс оказывается в весьма затруднительной ситуации - семейный отдых превращается в весьма опасное приключение - по его следам идет Мурад, желая отомстить за смерть сына.

Такой достаточно обычный сюжет в исполнении таких необычных актеров. Фильм 'Заложница 2' стал достойным продолжением первой части. Появление второй части являлось закономерным шагом Люка Бессона - оглушительный успех всегда приводит к тому, что принимаются решения о превращении фильма в своеобразный сериал. Несмотря на массу примеров, когда вторая часть значительно уступает оригиналу, 'Заложница 2' является приятным исключением. Весь актерский состав из первой части плавно перешел в продолжение, что также является огромным плюсом. Все персонажи уже приобрели больше уверенности и твердости, а это не могло остаться незамеченным. Общее впечатление о фильме - великолепное! Остается только ждать, что сценаристы придумают в третьей части, которая непременно будет. Лю Бессон в очередной раз доказал, что умеет снимать не только зрелищные, но и содержательные фильмы.

Прекрасные натурные съемки Стамбула - города-сказки, великолепная игра актеров и прекраснейшее музыкальное сопровождение - о чем еще может мечтать зритель, отправляясь в кинотеатр. Два фильма доставили массу положительных эмоций - ждем продолжения!

05 октября 2012 | 23:48

Лично моё мнение, то 'Заложница 2' превосходит первый фильм. Жутко понравилось, как снят фильм. Красивый и одновременно пугающий город, эффекты, стрельба, бои.

В первой части, шикарно всё, как и во второй.

Герой Лиама очень отважен и справедлив. Но, не обходится и без врагов, которые жаждут отомстить за своих родных и близких. Байан спасал свою дочь, а родитель потерявший своего ребёнка, к которому был привязан, которого любил, готов идти до самого конца, чтобы спасти жизнь близкого ему человека.

Актёры. Лиам Нисон. Лиам для своих 60 лет выглядит великолепно. Он в отличной форме, на него приятно смотреть и многим нужно на него равняться. Я думаю, что он выполнил свою роль на все 100%

Мэгги Грэйс. Мэгги мне нравилась и раньше. В первой части не раскрыт полностью характер её героя. Во второй части всё намного лучше. Она готова бороться за свою семью, за людей, которых она любит. Да, она боится и это видно, но она знает, что делает и на что идёт!

Фамке Янссен. Фамке довольна хорошо справилась со своей ролью. Её герой многое пережил, как и все герои этого фильма. Она отличная актриса и отлично выражает свои эмоции.

Фильм оправдал мои ожидания. Все советую посмотреть. Приятного просмотра.

07 октября 2012 | 21:34

Первые дни мировой премьеры продолжения нашумевшего боевика «Заложница» у многих фанатов данной картины могли вызвать настоящий инфаркт, критики буквально беспощадно взялись за вторую часть, показав достаточно стабильную динамику негативных отзывов, что на самом деле происходит не так уж и часто в подобных случаях.

Хотя с вердиктом, который выносит общественность данному фильмом, я согласен не в полной степени, но объективно рассуждая, чего можно было ожидать от продюсерского проекта Люка Бессона и режиссуры Оливье Мегатона? Актер Лиам Нисон – в первую очередь драматический актер, картины развлекательного толка никогда небыли его «конем» и нашумевший успех оригинальной части под руководством Пьера Мореля – больше выглядит как стечение обстоятельств.

Если под воздействием сокрушительных боевых сцен и динамики в первой части, зритель где-то и пропускал недочеты, то той самой агрессии и заряда в «Заложнице 2» практически не видно, и на таком фоне начинают всплывать множество вопросов. О недостатках не хотелось бы упоминать конкретно в своем отзыве, возможно, зритель всматриваться буквально в ленту Оливье Мегатона не будет, и сумеет более или менее насладится зрелищем.

Фильм получился далеко не самый паршивый в жанре, и как сиквел – это также не самое худшее, что доводилось видеть, но выставляя картину на подиум – понимаешь, что работ даже развлекательного толка хватает и они стоят на порядок выше по качеству и зрелищности. Фильм «Заложница 2» - в первую очередь, стал предсказуемым, стало больше смазливых «мама-папа-дочь», что категорически не вписывается общую идею.

Довольно противоречивое впечатление оставил просмотр данной картины, герой Лиама Нисона по-прежнему крут, но его заслуг оказывается недостаточно. Что лично для себя я уяснил наверняка – это то, что везде, где прикладывает в последнее время руку Люк Бессон, по качеству становится пригодным ближе к проектам из разряда «Б».

06 октября 2012 | 04:14

Конечно больших надежд на оригинальность и новизну сюжета фильма «Заложница 2» не возлагалось. Вся острота от жизненных реалий времени была очень качественно показана в фильме-оригинале. Однако, справедливости ради стоит отметить, что продолжение не многим уступает первой части, где отец-ветеран внезапно оказывается в водовороте событий, которые помогут ему не только спасти родную дочь из сексуального рабства, но и положат начало духовному и физическому единению отца и дочери.

Великолепный и неповторимый Лиам Нисон все также продолжает радовать актерским мастерством, с успехом демонстрируя не только отличную физическую подготовку (в свои то 60 лет!!!), но и раскрывая весь свой талант актера драматического амплуа. Географическая смена обстановки места действия, из романтического Парижа в загадочный восточный Стамбул, также оказывает положительное воздействие на общую картину фильма, выступая связующим звеном, объединяющим главных персонажей – Раде Шербеджия, отца, жаждущего мести за убитого сына и Брайна Милса, отца, любящего свою дочь и готового на все ради ее благополучия. Кровная месть – характерна для жителей Востока, в чем предстоит убедиться Милсу, на которого объявлена негласная охота. И вновь погони, перестрелки, сногсшибательные трюки и динамичные сцены, все то, что присуще классическому боевику!

Однозначно фильм не разочаровал, в-первую очередь мастерским переплетением боевых сцен, романтических моментов, закрученных сюжетных линий, во-вторых качественной режиссерской работой метров Оливье Мегатона и Люка Бессона, а учитывая тонкую, душистую 'приправу' из отличной игры актеров, можно с полной уверенностью сказать, что блюдо под название 'Заложница 2' получилось свежим и вкусным!

09 октября 2012 | 14:30

После успеха первой части 'Заложницы', логично было бы предположить, что в скором времени на экраны выйдет продолжение. Продолжение действительно вышло, но спустя приблизительно 4 года с момента выхода оригинала. Не скажу, что у меня были какие-то завышенные ожидания. Наоборот, я сразу подумал, что вторая часть будет гораздо хуже первой. К сожалению, я не ошибся.

Сюжет. Прошел год после событий первой части. Отец убитого Марко по имени Мурад жаждет мести и начинает охоту на Миллса и всю его семью. Находит он их на отпуске в Стамбуле, и бывшему секретному агенту снова приходится действовать, чтобы спасти себя и свою семью.

Если сюжет показался вам достаточно банальным, значит я не одинок. По-моему, это уже перебор. Создается впечатление, что он сделан просто для галочки, чтобы главный герой снова убил как можно больше албанцев на своем пути.

Атмосфера. Что действительно порадовало, так это то, что фильм остался верен самому себе. Все так же много перестрелок, драк и погонь, но практически нет взрывов. Лиам Нисон все такой же молодец, старается, и в свои 60 лет держится бодрячком. Такого сильного напряжения, как в первом фильме, уже не ощущается. У меня создалась полная уверенность с самого начала, что в конце все будет хорошо.

Спецэффекты. В принципе, на уровне. Но невольно все равно сравниваешь их с теми, что были в оригинале. К сожалению, здесь с этим дела обстоят чуть похуже.

Музыка. Хорошая подборка, только я вот одного не понимаю. Зачем ставить в титры заезженную и уже порядком поднадоевшую Alex Clare - Too Close? Она не очень-то вписывается в концепцию фильма. Даже если бы создатели оставили песню из первой части, было бы, на мой взгляд, гораздо лучше.

Минусы фильма. Когда я писал свою рецензию на первую часть 'Заложницы', я назвал маленькие минусы недочетами. Формально, это и были недочеты. Здесь, к сожалению, все гораздо более запущено. Здесь назвать минусы недочетами попросту не получится.

Узнать про все ошибки в фильме вы можете и без меня, просто прочитав их на этой странице к фильму. Я же просто напишу, что мне не понравилось.

1) То ли бандиты в фильме совсем идиоты, то ли они просто недооценивают Миллса. Почему, если ты схватил главного героя, посадил его под замок, нельзя поставить хотя бы 1-2 человек под охрану? На мой взгляд, слишком уж легко Брайан выбрался из достаточно сложной сложившейся ситуации.

2) Машина после жутких столкновений, аварий и перестрелок, остается практически в идеальном состоянии. Только со следами от пуль и немного помятая. У меня вопрос к создателям: где физика?

3) Семье главного героя уж слишком сильно везет. На протяжении всего фильма есть очень много моментов, где за секунду до чего-то ужасного главным героям удается избежать этого.

4) И снова есть моменты, когда злодеи могут убить всю семью Миллса. Но они предпочитают с этим, как обычно, слишком затянуть... Мда, ничему их жизнь не учит.

Итог. Посредственное, скучное и страдающее большим числом недугов продолжение. Если вы ждете продолжения ничуть не хуже оригинала, советую воздержаться от просмотра. Если же вас устраивает средненький боевичок с большим количеством драк и перестрелок - можете смело смотреть. Что касается следующей части, я бы крайне рекомендовал создателям сделать перезапуск серии с новыми героями и новым сюжетом. Получится гораздо интереснее, честное слово.

(52%), очень скучно и слабенько на фоне первой части.

P.S. Знаете, если в 3-ей части главного героя и его семью будет преследовать дедушка с бабушкой погибшего Марко, я ничуть не удивлюсь. Но моя рецензия будет уже красного цвета...

26 июня 2013 | 01:28