Сразу скажу: на фильм шел с предубеждением. Тони Скотт мне категорически не нравится, я считаю его скучным ремесленником от кинематографа без единой по-настоящему хорошей картины. Ну и не самой удачной пародией на старшего братца. А за младшеньким-то заслуг немало: он умудрился запороть 'Голод', располагая изумительным в основе своей сюжетом и Катрин Денев с Дэвидом Боуи впридачу; сотворил отвратительно тупорылого 'Топ Гана'; наснимал Вашингтона черти в чем; в 'Домино' пытался подражать Оливеру Стоуну, выродив бездарное чудище... Много за Тони Скоттом грехов, короче. Хотя и неплохие фильмы имеются, без излишеств, опять же. Самой же лучшей его работой был и остается рекламный фильм 'Beat the Devil' для БМВ.

И тем не менее, 'Опасные пассажиры поезда 123' - это приятное и интересное зрелище, сделанное старательно и вполне здорово. Фильм очень американский, и это комплимент. Все просто, зрелищно и очевидно. Вот вам съемки небоскребов под рэпачок вначале, вот вам предсказуемые до смеха сюжетные повороты (упал на пол включенный ноутбук - что-то будет; показали крысу у ботинка снайпера - что-то будет; показали праведное белое лицо - полицейский, умрет; праведное черное - морпех, умрет), однако все эти благоглупости выглядят не менее чем мило - это же Голливуд, в конце концов.

В первую очередь фильм вытягивает замечательный актерский ансамбль. Траволта, Вашингтон, Гандольфини и Туртурро отлично играют и взаимодействуют на экране. Позабавило то, как омужичились первые два господина. Траволта щеголяет пузцом и плешью, Вашингтон - поками и откляченной задницей. Возраст-то свое, конечно, берет, а глаз все равно отрывать не хочется. Вашингтон в нетрадиционном образе героя-простачка и Траволта в более чем традиционном амплуа злодея с нервными отклонениями и сами по себе хороши, а вместе, да еще с шуточками на грани фола, хороши вдвойне.

Юмор, кстати, является несомненным достоинством картины. Его много, и он смешной. Можно, конечно, кукситься и думать о том, что богемно усмехаться над ироничными рефлексиями Вуди Аллена куда лучше (может, так оно и есть, и все же...), однако можно расслабиться и похохатывать над переговорами Вашингтона с Траволтой и уморительным Гандольфини-мэром.

Попадаются и моменты, которые вызывают некоторое недоумение. Стеб это или глупость создателей? Например, Великая Финальная Битва. Дензел, не сообразивший выстрелить в плечо там или в ногу, и стремительнейшая группа захвата, спешащая ему на помощь - это... странно.

А так ничего, на часы ни разу не посмотрел. Для меня это показатель.

25 августа 2009 | 23:49

Отличный фильм. Я ему 10 поставлю за все: за блистательную игру великолепных актеров, за чудесные съемки, за хорошую подборку саундтрека, за простой, но шикарный сценарий.

Этот фильм - один из немногих превосходит ожидания. Экшен и реалистичность здесь в лучших традициях боевиков.

Я ожидала от фильма монотонности, но съемки сделали процесс переговоров таким же зрелищным, как и супергонка полицейских.

Напряжение и эмоции (и радость, и слезы, но ненависти нету) так важны для таких фильмов, и здесь они на пределе держат целых 120 минут, кстати за этот долгий период совершенно не устаешь.

И этот фильм не о террористах, а об умных людях (в свою очередь безумных и беспощадных), которым надоела система и которые готовы заявить об этом, но самое главное в этом фильме - современные герои. Им ненужны костюмы, суперсилы, мускулы, они должны быть просто людьми, в широком смысле этого слова. И героем в этом фильме является не только Дензел Вашингтон, но и не кому неизвестные персонажи.

Фильм не на один раз, всем советую.

05 сентября 2009 | 00:18

Авторитетный режиссер Тони Скотт при поддержке не менее авторитетного актера Голливуда Дензела Вашингтона, представили зрителям свою очередную совместную работу под названием «Опасные пассажиры поезда 123».

Скажу сразу – фильм не удался, даже при таком актерском составе. А главный промах создателей – это низкосортный и недоработанный сценарий, который просто заполнен пачками «штампов». Соглашусь, что актерская составляющая была выполнена отменно, но, честно говоря, от таких актеров чего-то другого ждать, и не приходится.

Быть может, данный фильм был бы хитовым боевиком лет так двадцать назад, потому что он, несомненно, опоздал во времени и, даже, в коей мере раздражал всю мою нравственность как любителя кино.

Фильм – на один раз, как принято говорить в народе, поэтому, несмотря на имена в титрах – я бы не советовал ходить на фильм.

08 сентября 2009 | 10:52

Предисловие

Однажды, когда я уже предвкушал просмотр, как в последствии оказалось, шикарной ленты 'Район №9' мне приметился трейлер одного из фильмов. Вроде бы тема затерта до дыр: опять террористы, опять заложники и опять выкуп суммой в несколько миллионов долларов. Знакомиться с миром кино я начал совсем недавно, поэтому имена Тони Скотт, Дензел Вашингтон и (каюсь, каюсь) Джон Траволта для меня были пустым местом. Однако чем-то меня все-таки трейлер зацепил, кроме известных всем шаблонов было в нем что-то такое новое и интересное. Я отметил для себя фильм 'Опасные пассажиры поезда 123' и продолжил хрустеть попкорном.

Спустя неделю я наткнулся на Кинопоиске на этот фильм еще раз, почитал о нем - оказалось, эта лента не является оригинальной. Смотреть оригинал я не стал, чтобы не подпортить впечатления.

Захват поезда Пелэм 1-2-3, дубль 2.

С первых минут порадовала 'живая' картинка - особенно понравилось начало ленты под музыку 50Cent'а. Поставлено все очень красиво, звук тоже не подкачал - смотреть одно удовольствие. Да и завязка была интересной - было непонятно, связан ли как-то Гарбер с грабителями и конкретно, с Райдером, или это просто случайность, и на его месте мог быть любой другой диспетчер? Подлило масла в огонь и то, что Гарбер был временно отстранен от его, так сказать, реальной должности по причине следствия относительно взятки - может это все единое целое, ведь надо было же попасться именно ему? К концу фильма я получил ответы на все мои вопросы.

Сыграли главные актеры отлично - что Траволта показал себя отъявленным мерзавцем, жестким и беспринципным, который может убить человека просто от того, что его взбесили на другом конце провода, так и Вашингтон - особенно понравилась сцена, где он ценой признания спасает подростку жизнь, и Райдер называет его героем.

Есть, конечно, парочка банальных вещей, вроде ложного выстрела снайпера и аварии автомобиля с деньгами в самом конце пути, но впечатления от фильма они не портят.

В общем и целом, фильм держался бодрячком до самого конца - я ни разу за все время не мог 100% сказать, что будет на экране в следующую минуту. Кроме концовки, которая оказалась настолько предсказуемой и банальной, что сначала я не верил, что на этом фильм действительно кончается. Не знаю, может кому-то такой конец покажется правильный, и, более того, интересным, а вот я разочаровался.

Однако все равно, спустя неделю после просмотра впечатление от фильма строго положительное - это не тупой боевик (хотя, думаю, за 100 миллионов можно было снять и такую картину), это лента, в которой главным оружием является не пистолет, а слово.

19 сентября 2009 | 18:01

С опозданием узнали мы, когда двери уже закрылись, и «кондуктор, нажми на тормоза!» уже не работало. Это я про концовку. Ни к черту, прямо скажем. Фраза про утренние носки и в первый-то раз не выстрелила, а уж вторично-то… Тупик, в чистом виде.

В принципе, некоторые моменты в фильме мне понравились. Их не много, но они были.

Во-первых, было интересно взглянуть на «обратную сторону метро»: как устроен, организован процесс, какое количество людей задействовано и пр. Всё равно, что побывать за кулисами в театре. Оригинально, я считаю.

Во-вторых, Д. Траволта выглядел весьма колоритно в образе бандита с Уолл-стрит. Конечно, это не Шон Арчер он же Кастор Трой из «Без лица», но всё равно яркая работа. Есть еще порох…

В-третьих, эпизод с убийством заложника. Когда «крутой черный парень» с неведомым мне перстнем за просто так встал и со словами «другого плана нет» умер – просто потому что посчитал необходимым защитить незнакомую женщину, обратившуюся к нему за помощью. Сильно. Без лишних слов, размахивания пистолетом, значком и пр. – не суть. Суровый реализм. Произвело впечатление.

И, наконец, история со взяткой. Это что-то новое! До сей поры супергероев можно было обвинить разве что в непростых отношениях с женами и/или иными родственниками. Вспомните того же Д. Макклейна. Или, скажем, К. Райбека. В остальном они всегда были, что называется, «комар носа не подточит». А тут! 35 тысяч долларов на образование детей – как нечего делать. Неплохо?

Впрочем, эту тему авторы, я считаю, так и не довели до какого бы то ни было логического конца. Если последние слова мэра («А город очень хорошо умеет защищать») трактовать буквально, то… «это уже не закон получается, а кистень!» Что не есть хорошо по определению.

Насчет прозорливости мэра сотоварищи, разгадавших замысел героя Д. Траволты. Ничего нового. «В первую свою встречу с вами Стэплтон настолько увлекся, что поведал вам часть своей биографии, о чем, вероятно, не перестает жалеть до сих пор. У него действительно была школа на севере Англии. А ведь отыскать учителя - самое простое дело. На этот предмет существуют…», ну и далее по тексту. Один в один, не правда ли. Вот только герой Д. Траволты ни о чем пожалеть не успел. Он, подобно Леону, обманул всех, кроме того, кого следовало бы обмануть в первую очередь. За что и поплатился.

Скучный конец. Невнятная болтовня на тему кто кому что задолжал – не трогает. Единственный положительный герой (см. выше) уже погиб, судьбы остальных – формальность, не более.

Картина очень напомнила «Крепкий орешек 3» (видимо, на уровне ассоциаций: метро, главные действующие лица (черный, белый) и пр.), но тот, что и говорить, получше будет, конечно. Никак не

25 октября 2010 | 15:32

Больше всего мне понравилась оригинальность данной картины. Если во всех предыдущих фильмах, о захвате заложников, использовались сцены в основном с самолетами, поездами, кораблями или любыми другими транспортными средствами со множеством людей, то здесь мы сталкиваемся с захватом 'всего' 18 пассажиров. Думаю причиной этого служит желание создателей преподнести нам более или менее ситуацию, которая может произойти на самом деле.

Райдер (Джон Траволта), хорошо разбирающийся в акциях, нанимает команду и захватывает поезд в метро. Он требует выкуп, который на самом деле ему не нужен. Ведь этот человек понимает, что захвати он поезд, будет шанс заработать сотни миллионов долларов на подъеме/спаде акций. Все, что ему надо, это убить пару человек для того, что бы 'пустить пыль в глаза' окружающим и заставить их поверить в то, что ему нужен выкуп.

На мой взгляд это очень оригинальная идея. Фильм хорошо показывает, как ум и жажда денег превращают человека в настоящее чудовище. Ведь в картине захватчики не были какими-то террористами, верящими во всякую чушь и убивающими за нею. Вполне нормальным и уравновешенным людям просто захотелось денег...

Думаю основной целью фильма является послание о том, что человек все больше и больше становится машиной, главной целью которой является создание и исполнение безупречного плана ради огромной суммы денег.

Но, несмотря на свою оригинальность, картина вышла скучной. Даже блестящая игра Траволты и Дензеля не спасла положения. На протяжении всего фильма не хватает трюков, красочных боевых сцен, взрывов, да и диалоги между Райдэром и Волтером Гарбером 'не дотянули'.

Посмотреть 'Опасные пассажиры поезда 123' конечно можно, но особо приятного впечатления не останется.

29 декабря 2009 | 22:01

Картина откровенно скучная. Поймите меня правильно, я не хочу сказать, что фильм о террористах, захвативших вагон с пассажирами метро должна быть веселой. Но уж если 80% экранного времени занимают беседы двух главных героев, то они должны быть хотя бы содержательными, способными завладеть вниманием зрителей. Вспомните «Переговорщика» с Кевином Спейси. Ведь и там сюжет строился на переговорах между двумя людьми. Но сколько было динамики, не говоря уже о блестящем актерском составе. В данном случае диалоги ничего кроме зевоты не вызывают. Дензел Вашингтон с выражением вежливой озабоченности на лице, ведет переговоры с бандитом, захватившим поезд. Джон Траволта в роли злобного главаря банды смотрится совершенно неправдоподобно, если не карикатурно. Мечтательная отстраненность во взгляде и постоянное глупое хихиканье его персонажа только усугубляют дело. Так и хочется надеть на его голову шутовскую шапочку с бубенчиками.

Замечательный Джон Туртурро так вообще, похоже, был приглашен в фильм для «мебели». В его обязанности входило следить за процессом переговоров и кивать головой Вашингтону в знак одобрения. Вот если бы роль Траволты досталась Туртурро, думаю эффект был бы куда более сильный.

На своем месте оказался только Джеймс Гандольфини, сыгравший циничного политика, при этом единственного, кто, в общем-то, говорил дельные вещи и сохранял трезвый взгляд на ситуацию. Когда полицейский эскорт, сопровождающий перевозимые для террористов деньги, несется через весь город, попадая в аварии, врезаясь в такси и застревая в пробках, только герой Гандольфини задается вполне логичным вопросом – а почему деньги нельзя было доставить вертолетом!Ответ напрашивается сам собой - чтобы зрители в кино не уснули.

Короче говоря, если есть возможность - потратьте свое драгоценное время на что-нибудь более стоящее.

14 сентября 2009 | 18:57

День обычного диспечера метрополитена Уолтера Гарбера не предвещал ничего особенного. Обычная рутинная работа. Но тут поезд выехавший из Пэльхама в 1:23 остановился посреди путей и перестал отвечать выходить на связь, через несколько минут ответил незнакомый мужской голос и сообщил, что он захватил поезд.

Фильм такой типичный боевик, что прям аж тошно. Траволта резко переигрывает. Он вообще одинаковую роль будто бы играет со времен фильма 'Без лица'. Вашингтон хорош, но сам фильм несколько слабоват, для его безусловно огромного таланта. Тони Скотт умеет снимать хорошее зрелищное кино, но этот фильм явно не лучшее его произведение. Уж лучше еще раз 'Гнев' посмотреть с тем же Вашингтоном.

Сюжет предсказуем. Типичный фильм про захват заложников. Типичный геройствующий простой смертный, диспечер метрополитена, врач, слесарь, сантехник в общем маленький человек. А уж диалог с женой перед тем, как идти передать деньги просто убил. Это шаблонное: 'Купи галлон молока и принеси его мне во что бы то ни стало'...

Фильм откровенно считаю средним. Даже Туртуро и Гэндольфини не украсили его.

5 из 10.

03 сентября 2009 | 20:34

Тони Скотт уже давно вырос из штанишек младшего брата, что было ясно уже после 'Гнева', потом он, правда 'вляпался' в 'Домино', где кроме ядовитых светофильтров и дикого монтажа кажется, вообще ничего больше не было, но позже реабилитировался с помощью 'Дежа Вю'.

В 'Опасных пассажирах' Тони не прыгает выше головы, не делает ничего сверхмеры, не достаёт рваным, резким монтажом, камера не крутит вокруг героев мёртвые петли, хотя и без некоторой доли Скоттовских 'фишек' не обошлось. Но их именно столько, сколько нужно, не больше, ни меньше.

Среди актёров кого-то выделить тоже сложновато, все они играют добросовестно, но вполсилы, у того же Траволты были куда более впечатляющие злодеи, хоть у Джона Ву, хоть у Доминика Сены. Тем не менее, его Райдер исполнен крепко и на высоком профессиональном уровне.

Вашингтон и остальная братия в лице Тортурро и Гандольфини играют опять же хорошо, но не на границе возможного, чего в 'Пассажирах' в принципе и не требуется.

Сюжет, одолженный у литературного произведения малоизвестного у нас Джона Гоуди ( я про него, например, первый раз услышал) держит в напряжении и не даёт зевать.

Несколько экшен-сцен сняты зрелищно и динамично, практически без использования компьютерных эффектов, что придаёт фильму приятный глазу оттенок старой школы боевиков конца восьмидесятых - начала девяностых.

В целом, не хватающая с неба звёзд, хотя и вполне достойная картина. На один-два просмотра самое оно.

19 октября 2009 | 11:25

А закончился он просмотром этого фильма, чему я очень рада.

Чего только не захватывали террористы в американских боевиках, но вагон поезда метро впервые. 'У меня мало людей, с одним вагоном проще управиться, чем с десятью' - разумно! А еще за всеми легко уследить в ограниченном пространстве. После взятия заложников, преступники связываются по рации в кабине машиниста с диспетчерским центром и передают свои требования о выкупе. Уолтер Гарбер - диспетчер, принявший вызов, становится переговорщиком. И пока власти Нью-Йорка собирают деньги и оцепляют территорию, Гарбер остается единственным человеком, с которым Райдер, глава преступников, будет вести переговоры.

Все события в фильме развиваются на протяжении нескольких часов, 2-3 часа не больше. Поэтому фильм динамичный, не затянутый, напряженный. Нет описания событий до захвата заложников, как это бывает в других фильмах. Типа, утро главного героя, где жена вываливает на него ворох семейных проблем и с этим он идет на работу, а там ведет переговоры с террористами. Всё, что нам нужно знать о героях, мы узнаем по ходу, не больше не меньше.

Персонажи сыграны отлично, поэтому мое расположение завоевали все, даже скандальный мэр Нью-Йорка, сыгранный Джеймсом Гандольфини, хоть он и не решился пожертвовать собой ради заложников. Джон Траволта, сыгравший Райдера, очень убедительный, не прикидывался психом, действовал четко и выполнял свои обещания. И конечно же Гарбер, персонаж Дензела Вашингтона. Ну в данном случае, скорее Вашингтон в этом образе мне понравился. Казалось бы, сыграл обычного человека, но не смотря на его геройский поступок, он остался тем же обычным человеком. Опять таки, как это бывает в подобных фильмах, в простом парне просыпается супер герой и он ловко уворачивается от пуль в перестрелках и заправски дерется, а потом весь в крови целуется с женой, которая ему 'все простила'.

В общем, в фильме ничего и никого лишнего. Поэтому без лишних слов

11 февраля 2014 | 13:47