Лара Крофт - это не просто героиня очередной видеоигры, а настоящий секс-символ игровой индустрии. Не удивительно, что на экранизацию ее приключений выделили немаленькую сумму - 110 миллионов долларов, а на роль расхитительницы гробниц позвали одну из самых красивых актрис современности - Анджелину Джоли. Только вот получилось ли у режиссера картины Саймона Уэста передать дух и атмосферу игры Tomb Raider? На мой взгляд, да.

Перед нами простенькое, но по-своему очаровательное приключение с неплохим сюжетом, отличным экшеном, юмором и легкой эротикой. Именно такими и были первые части игровой серии Tomb Raider. Разница лишь в том, что живая Лара Крофт гораздо красивее нарисованной на компьютере.

Стоит отметить, что из множества попыток сделать фильм по видеоигре удачными можно назвать лишь две - это 'Mortal Kombat' 1995-го года и 'Lara Croft: Tomb Raider' 2001-го. Все остальные картины по играм смотреть просто невозможно.

20 июля 2015 | 00:35

'Лара Крофт: Расхитительница гробниц' - отличная экранизация культовой серии игр про, пожалуй, самую известную девушку всей индустрии, - собственно Лару Крофт. Этот фильм я смотрел уже несколько раз в разные временные периоды - сначала на ТВ, еще в нулевых, потом приобрел его на DVD, а не так давно вновь наткнулся на диск и решил дать ленте шанс в 2020 году. И, в общем-то, остался так же доволен, как и при самом первом просмотре.

'Лара Крофт' это отличное приключенческое кино, которое смотрится с удовольствием независимо от того, знакомы ли вы с одноименной серией игр или нет. Сюжет для жанра в общем-то достаточно стандартен - есть некий древний артефакт, есть бесстрашный искатель (в нашем случае - искательница) приключений и такой же искатель приключений, только злой. Но при этом повествование в фильме достаточно динамичное, лента не дает скучать и старается всячески развлекать зрителя.

Пробежимся по касту. В роли Лары Крофт у нас обворожительная Анджелина Джоли, и это отличный выбор. Знаменитая актриса не только безумно сексуальна, но и в той же степени харизматична, и что не менее важно - в ней чувствуется необходимый для этого образа задор, некая искорка авантюристки. В общем, с главной ролью все в полном порядке, никого лучше подобрать просто невозможно. Помимо Джоли в фильме засветились и другие колоритные актеры - Джон Войт, Дэн Крэйг, Иэн Глен, и все они смотрятся в своих образах тоже прекрасно. Из Иэна, к слову, получился весьма колоритный антагонист, пусть и достаточно картонный.

В плане атмосферы 'Лара Крофт' тоже хороша - это качественное приключение, за которым интересно наблюдать. Все основные атрибуты игровой серии тоже на месте - начиная от внешнего вида главной героини и заканчивая достаточно красочными и аутентичными локациями. Плюс - в фильме отличный и, не побоюсь этого слова, оригинальный экшен, чего стоит только сцена в особняке. И в этом плане лента способна дать фору многим современным блокбастерам. Конечно в плане графики 'Лара Крофт' достаточно устарела, но на этом в принципе список основных минусов и закончится.

Что по итогу? 'Лара Крофт: Расхитительница гробниц' это отличный приключенческий фильм и весьма успешная экранизация одной из самых известных игровых серий. Он интересный, он динамичный, с прекрасным кастом, он очень хорошо смотрится даже спустя 19 лет после выхода (не считая вышеупомянутый графон). Так что однозначно рекомендую ленту к просмотру, если вы по каким-то причинам ее еще не видели.

30 марта 2020 | 16:44

Пирожки с повидлом вкусные, пока горячие. В крайнем случае, тёпленькие. Иначе - стойкое впечатление, что жуёшь питательную резину со сладкой начинкой. Так и со свежеиспеченными фильмами, нафаршированными спецэффектами по самое не балуйся. Нет, конечно, среди пирамид оцифрованного мусора время от времени попадаются картины на долгие десятилетия, как 'Матрица' или 'Властелин колец'. Но это только в тех исключительных случаях, когда создателей больше заботило содержание, чем красочная обёртка.

'Лара Крофт' стартовала вместе с новым тысячелетием. Каждый индивидуум, не чурающийся компьютерных игр и полумрака кинотеатра, обязан был соприкоснуться с продукцией оригинального на тот момент Саймона Уэста, разрулившего 'Воздушную тюрьму' и замутившего убийство 'Генеральской дочери'. Иначе отстанешь от потока мейнстрима и вылетишь на обочину современности.

Тем паче, в моду начали входить пухленькие губки. И раздувала этот ажиотаж не бездушная кукла Мукла, а вполне привлекательная Анджелина Джоли Войт. Впоследствии отбросившая последнюю часть имени. Каждую минуту картины Анджелина перемещалась во времени и пространстве по всем четырем измерениям. Девушка, весившая от силы полуцентнер, изящно расправлялась с громилами в образе человеческом, големном и металлическим. Громадные пистолеты Heckler & Koch USP Match расплевывались смертоносной слюной на все известные стороны горизонты. Даже будущий Джеймс Бонд в крейговской версии падал ниц перед напором ножеметальницы.

С каждой минутой на зрителя горной рекой изливались алмазы в виде флэш-памяти, треугольные артефакты и прочие парады планет. Считая весь мир пристройкой к своей веранде, группы американоподобных авантюристов шатаются по камбоджам и сибирям, не особо заморачиваясь на местное население. Понятно, что после таких иллюминаций все древние постройки неминуемо разрушаются (привет Индиане Джонсу), но это мелочи, недостойные даже минутной приостановки. Мир, вообще, штука непостоянная.

Обалдевший от происходящего на экране зритель судорожно тянулся за новой порцией попкорна, безуспешно пытаясь разобраться в поступках героини, которая без продыху порхала всё дальше и дальше в потустороннее под звуки Грэма Ревелла, регулярно тусящего на голливудской стезе ('От заката до рассвета' помните?). Мастера компьютерных дел старательно ретушировали (или как это по-новомодному зовётся) тросы, лица, зелёные задники. Многочисленные сценаристы ломали клавиатуры, стараясь дать хоть примерное пояснение потокам экшна, и, при возможности, сплести концы с игровой праматерью.

Взбодренные энергией Анджелины, ну, и сборами, конечно, продюсеры и прочие начальники немедля запустили вторую часть приключений Лары Крофт в стиле 'ввод - прохождение очередного уровня - сохранение'. Но пирожок уже начал остывать, а начинка оказалась безвкусной. И привыкания не произошло - франчайз заглох, толком не расправив крылья. Tomb Raider на жестком диске сменился на Counter Strike и Lineage. Пухлогубость Малиновских, Распутиных, Йоханссон и прочих Фокс стала приедаться. Диски с сериями 'Лары Крофт' начали перекочевать в задние ряды стеллажей. Спираль интереса ушла другой виток. Будет ли возвращение? Анджелина Джоли готова.

29 октября 2011 | 18:06

Если вы не поклонник Анджелины Джоли, то не рекоммендую вам смотреть этот фильм. Ее игра в этом фильме - сплошное картинное рисование и самолюбование, впрочем, уровень фильма большего не заслуживает. Этакая Индиана Джонс в юбке. Ее нереальная крутизна с первых минут вызывает у нормальных людей чувство абсолютной нереальности происхощящего, а порой и откровенный смех.

Малая толика мелодрамы 'бедная девочка, потерявшая отца и старающаяся завершить его дело' добавлена, чтобы фильм не казался совсем пустым, какой он все равно есть.

Обилие спецэффектов и бесконечного экшна не спасает вас от желания периодически заснуть за этой картиной. Грустно, что становится достаточным смазливого личика, чтобы сделать для всех фильм уже чем-то стоящим, а если посмотреть трезво, то что из этого фильма можно для себя вынести? Стоит тратить два часа жизни на него? Мой ответ - нет.

27 октября 2008 | 08:16

Прекрасный фильм. Очень интересный, временами даже не лишенный смысла сюжет, который, к тому же, не слизан с Индианы Джонса и ему подобных, а представляет собой весьма самобытную и, что самое главное цельную и лишенную допущений композицию. Также очень и очень хорошо сняты все динамические сцены, коих немало, да и графика, несмотря на относительную древность выхода фильма, не заставляет смеяться при просмотре. Ну а съемки Анкора - так это вообще уникальная вещь.

Самое главное в этой картине - это конечно же Лара. Она великолепна. Все особенности характера, которые только могут быть у женщины такого рода деятельности заботливо отработаны и показаны. Выбор актрисы - так это вообще без комментариев: найти кого-либо лучше подходящего на эту роль, чем Джоли, невозможно. И она сыграла эту роль идеально, даже принимая во внимание относительную безэмоциональность - ну какие эмоции могут быть у такой женщины как Лара. А физическая форма Анджелины, благодаря которым она исполняла трюки самостоятельно заслуживает только восхищения. Весь фильм - это гимн ее телу.

Противостоят ей здесь тоже не мальчики для битья. Злодей проработан весьма качественно и заставляет поверить в собственную силу. Остальные герои хоть и не оказывают особого влияния на происходящее (даже персонаж Дэниэла Крейга, чью любовную линию с Крофт не помешало бы и развить), но не производят впечатления 'лишних' людей. Все они весьма органично вписываются в сюжет, оживляя и разнообразя его.

Само собой, этот фильм (как и все вообще) не идеален. В частности это касается ляпов, например в эпизоде про Сибирь, где уж слишком холодно - даже в полюсе холода (Оймякон) средняя температура конца мая - начала июня равна +5 - +10 градусов, ну и парад планет такой, как показали в фильме невозможен в принципе. Но это все мелочи, а в остальном все выглядит правдоподобно.

Фильм в целом оставляет приятное ощущение и занимает достойное место в ряду себе подобных.

03 июня 2011 | 16:52

После 'Воздушной тюрмы' от Саймона Уэста, ожидал увидеть как минимум неплохой фильм, тем более бюджет фильма давал надежду на что-то хорошее. Нет, я конечно понимаю что снимать фильмы по компьютерной игре дело неблагодарное и по большому счету здесь всё зависит от сценариста, ведь готового сценария в виде книги нет. Но как можно с бюджетом 115 миллионов, звездным составом, неплохим режиссером (по крайней мере после 'Воздушной тюрьмы' мне так показалось), снять фильм уровня Уве Болловского 'Бладрейн', я понять не могу. Почему я вспомнил Бладрейн? Тот фильм тоже по компьютерной игре, но потратили на него в 2 раза меньше, а эффект тот же. Собственно говорить об эффекте не приходится. Точнее он был но отрицательный.

Начну с того что начинается фильм с места в карьер, без титров, без прелюдии, как будто бы очередная серия какого нибудь сериала. Музыка неплохая, но она звучит так часто и зачастую неуместно, как бы отвлекая зрителя от происходящего на экране. В то время как музыка должна дополнять картинку, а не соревноваться с ней кто круче.

Камера скачет как попрыгунчик, кадры сменяют друг друга с бешеной скоростью, отсюда куча ляпов и головная боль при просмотре. Поэтому похвалить хоть кого либо из команды не представляется возможность. Режиссура, операторская работа, сценарий, монтаж - всем НЕУД.

На сюжете останавливаться нет смысла, он банален и прямолинеен да к тому же ещё и неправдоподобен. Извините, но когда безоружная Лара на канатах побеждает с дюжину вооруженных солдат, или когда нога Крэйга заклинивает многотонную шестеренку, хочется уронить лицо в ладони. Шаблонных персонажей вроде помощников-гиков, чопорных дворецких, девочек-проводников и случайных советчиков, непонятно откуда знающих главную героиню, тоже хватает. Единственный персонаж который не раздражал - это Манфред Пауэлл в исполнении Йена Глена. Вот единственный человек, который, как мне показалось, прочувствовал свою роль, за это ему спасибо. А в целом за фильм больше чем

поставить не могу.

23 июля 2015 | 10:29

Даже не думал что можно так смешать фантастику, боевик и захватывающие приключения. Фильм поглотил меня до глубины души – я смотрел его шесть раз! Спецэффекты, актёрская игра, зрелищность, постановка, сценарий – всё это все хотели сделать отлично. И у них это получилось! Работу режиссёра в фильме я могу оценить на 10+.

Актёры передали зрителю настоящую истинную историю, в которую все поверили.

Фильм о том как одна расхитительница гробниц Лара Крофт (Анджелина Джоли) как-то ночью услышала тиканье часов, которые лежали в потайной комнате. В детстве Ларе папа всегда рассказывал разные истории про загадочный треугольник и давал ей разгадывать множество странных головоломок. Вскоре её отец умер. Лара выросла, у неё был большой дом, собственный дом-работник и младший брат, который жил не в её доме, а рядом в маленьком домике. Брат сам захотел там жить. Её брат всегда помогал Ларе в снаряжении для экспедиции, а иногда просто ехал с ней. Так вот – Лара выросла и обнаружила в часах тоже небольшую головоломку. Она отгадала её и хочет отправиться в путешествие за той вещью о которой в детстве всегда говорил её отец. На встрече ей будут встречаться много опасностей и злодеев (то есть соперников).

Анджелина Джоли как всегда сыграла свою роль замечательно. Её страсть к разгадки тайны в фильме поразила меня. Злодеи в фильме тоже показали свои роли достойно. Так что про актёрскую игру в фильме ничего плохого не скажешь.

Спецэффекты в фильме были, честное слово, не забываемые! Я честно даже не знаю как это описать! Но в любом случаи описать можно их в положительную сторону.

Сценарий потрясающий!

Сюжет: 10.

Спецэффекты: 9.

Сценарий: 10.

В общем можно рассказать про этот фильм больше, но я буду краток.

Обязательно посмотрите! За всё: 10 (за спецэффекты -1, но за хорошую игру Анджелины Джоли +1).

27 мая 2009 | 12:35

Не буду ходить вокруг да около - фильм не оправдал моих ожиданий. Я не поклонник игры, но наслышан о ней был немало. Это был первый фактор, играющий на моём ожидании на фильм. Вторым фактором стало то, что как раз незадолго до провозглашения, что начались работы над проектом по игре 'Tomb Raider', на главную роль взяли Анджелину Джоли. Ну а кого же ещё? За несколько предыдущих лент, ставших весьма популярными и любимыми у публики, она получила статус суперзвезды. Третий и лично для меня немаловажный фактор - это то, что за режиссуру взялся Саймон Уэст, тот самый, который поставил один из любимейших мною фильмов 'Воздушная тюрьма'. И четвёртый, завершающий фактор - это интрига по поводу того, что отца в фильме героини Джоли будет играть её естественный отец Джон Войт, а ведь немало было информации в прессе о разладе в семье между отцом и дочкой.

Вот такие вот факторы имели для меня значение, и я так ждал этот фильм, так ждал, а получился не самый вкусный леденец, он был лишь упакован в красивый фантик.

Дело в том, что вроде бы такой интересный сюжет оказался непроработанным до конца. Множество неточностей, стереотипов и невнятных поворотов в сюжете - это большой минус немалому количеству адаптаторов компьютерной игры к показу её в качестве художественного кино. Заставляла желать лучшего и игра актёров. Ведь окромя всё той же Анджелины Джоли, которая просто создана была для этой роли, и главного противника её героини Лары Крофт, которого сыграл Иэйн Глен, выделить некого. К тому же, хочу добавить, что такие фильмы как-то сами собой подразумевают наличие персонажей, несущих собой юмор. Здесь видно, кто же должен был быть этими 'юмористами' - это помощники леди Крофт. Но актёры Ноа Тэйлор и Крис Бэрри абсолютно не справились с этой задачей, сыграв простенько, даже, можно сказать, среднестатистически.

Единственное не могу себе сам объяснить, но вовсе не понравились спецэффекты. Они вроде и здоровские, и лихие, и 'круто' сделанный, но возникало чувство, что они не к месту (особенно это касалось сцен в заброшенном монастыре с ожившими статуями).

Таким образом, данный фильм придётся по вкусу лишь любителям самой игры и поклонникам обворожительной Анджелины Джоли, но остальным ничего картина не даст - это один из многих крупноденежных проектов, которые подразумевают получение прибыли, но так и не вошедшие в историю кинематографа.

22 октября 2011 | 13:54

Сколько од уже было спето прекрасной леди Крофт, которую сыграла Анджелина Джоли 15 лет назад? Культовая компьютерная игра породила персонажа, который своим умом, красотой и аки спецназовец справляется с совсем не женскими трюками, дает ей уважение, восхищение и множество поклонников по всему свету. Но, все это слишком приземленные слова, чтобы передать то, на что она способна и вытворяет. Идя напролом, она оставляет за собой руины и горы трупов врагов. Любой снайпер бы ей позавидовал в умении обращаться с оружием, не говоря уже про то, как она меняет разные виды транспорта, которые-то и человек за одну жизнь дай бог бы освоил. Но, тем не менее, внутри она маленькая девочка, которая живет в огромном поместье Крофтов. И в детстве она лишилась отца, причем весьма неестественным для пожилого архитектора образом. Тут вам и драма. Потому что, наблюдая то, как она с ловкостью наемного убийцы расправляется с любым, кто встает на ее пути, при этом она пускает настоящие слезы, при упоминании и появлении Лорда Ричарда Крофта (Джона Войта), заставляет задуматься о том, что ничто человеческое нам не чуждо.

Легко ли вообще воплотить на экраны задумку компьютерной игры? Но, кажется, сценаристам это здорово удалось. Как вам фирменное приподнимание брови Анджелины Джоли, ее «стреляние глазками», а так же неповторимый стиль в одежде? Не стоит забывать, что она талантливый архитектор и речь здесь пойдет о совсем нешуточном задании: спасти мир от злобных членов ордена иллюминати и разгадать секрет своего отца. Не знаю насколько заезженная тема про парад планет, но одна из самых навязчивых идей человечества: управлять временем. Вам тут по полной программе будет и приключения, путешествия и экшн. Можно отдать должное злодеям, сыгравшим в этом фильме – Манфрэду Пауэллу (Иэн Глен) и его помощнику Алексу Вэсту (Дэниэлу Крейгу), который еще не был на тот момент агентом 007. Со стороны Лары – это гениальный изобретатель Брюс (Ноа Тейлор), который умиляет порой своей непосредственностью и чувством юмора и дворецкий Хиллари (Крис Барри), который пытается сделать из Лары – английскую розу.

-В доме 80 комнат, почему ты спишь тут?

-Я свободолюбив.

15 мая пропал отец Лары, причем любовь киношников путать факты не собьет с истины не менее дотошных ученых. Самый редкий парад планет произошел на самом деле 10 марта 1982г. Это для любителей опираться на факты, а не на вымышленные даты. Больше впечатляет то, что подобное явление наблюдается раз в 5000 лет. Поэтому редкость явления заставляет чувствовать уникальность момента. Нам удастся побывать и в Камбодже. Возможно, это было судьбоносно и для самой актрисы, поучаствовавшей в буддийском обряде. Тут переплетены и астрономия, и религия и прочие суеверия. Полный «флакон» для дальнейших размышлений. Крутой фильм, что ни на есть благодаря режиссерской работе Саймона Уэста и композитору Грэму Ревеллу, потому что звук в кино – отменный. А что? Женские боевики тоже надо уметь снимать. Тем более конкуренцию на рынке супергероинь составит разве что Мила Йовович. Этакий феминистический рассказ, который может быть примером для женщин, чем нас мало балует кинематограф. Очевидно, что у нее будет продолжение, как и у серии компьютерных игр и комиксов. Но, это нисколько не портит предвкушение чего-то ныне неизведанного. Так легко и непринужденно можно наблюдать за Ларой и хочется и верить, что это реальный, а не вымышленный персонаж.

11 марта 2017 | 08:48

Наконец-то. Свершилось. Информационные агентства подтвердили: найдена актриса на роль Лары Крофт. И это не юное дарование (как сообщалось раньше) из последних 'Звездных войн' - я специально посмотрел эпизод-7, чтобы составить впечатление о Дэйзи Ридли. Хороша. Умеренно сексуальна. Вполне на месте. Могла бы сыграть и Лару. Но оказалось - выбор пал на шведку Алисию Викандер. В моей домашней коллекции она присутствует в двух фильмах - 'Анна Каренина' 1912 года (роль Кити) и совсем свежей 'Девушки из Дании' (в роли этой самой девушки-художницы, она смотрится очень даже неплохо - за что и получила 'Оскар'-2016, лучшая женская роль второго плана). И хотя цыплят по осени считают, все может тысячу раз перемениться, для меня важно одно: готовится римейк не столько по фильму (вернее, по двум фильмам), сколько по роли. И это само по себе беспрецедентно. Удивительно и симптоматично. Это еще одно подтверждение заслуг Анджелины Джоли в мировом кинематографе (и в индустрии компьютерных игр) - созданный ею образ, ее титанический труд, пот и кровь, на это дело затраченные, оказались востребованными через 15 лет, если учесть, что первый фильм увидел свет в 2001. Энджи, которая нынче разменяла пятый десяток, когда-то активно предлагала себя на Лару-3. Сегодня, наверное, ей горько и приятно читать вышеупомянутую информацию. Приятно - ибо её роль жива, цветет и пахнет. А горестно: не она будет делать то, что могла бы сделать, когда была молода и неотразима. Будь создатели первых двух фильмов в ту пору более расторопны и более последовательны, она бы наверняка это сделала, йес! Вот так вот.

Кстати, если Викандер будет-таки утверждена и начнет сниматься, по мне это заметно изменит концепцию роли. Судя по тем фильмам, которые я видел, в Алисии больше лирического начала. Бурлеск, свойственный Ларе в исполнении Энджи, она не потянет. Это как в опере, лирическое (и даже колоратурное) сопрано никак не может заменить репертуар более мужественного меццо-сопрано. Это ясно как божий день. Хотя скандинавская леди все же училась в балетной школе, и довольно долго, это закладывает в мускулатурную конструкцию шведской красавицы (она несомненно красива: каштановые глаза, чувственные губы, хорошая фигурка)) особые возможности, которые можно развить и вмонтировать в архитектуру большой харизматичной роли. Посмотрим, что из этого получится.

29 апреля 2016 | 16:48