«Лара Крофт: Расхитительница гробниц» - экранизация моей одной из любимых игр 'Tomb Raider'. Режиссер всего этого игрового фильма Саймон Уэст, именно его фильм сделал с Анджелины Джоли ту актрису, на которую посмотрев, можно было сказать, Да, она куда хочешь вылезет и что хочет достанет. Много времени именно этот фильм я считал самым важным и главным в фильмографии Анджелины Джоли, но потом, когда познакомился с ее другими фильмами из 90-х, понял, что я ошибался.

Скажу прямо, играть игру было интереснее, фильм разочаровал. Он был насыщен различными крутыми спецэффектами, трюками, которые как бы исполняла сексапильная Анджелина, фильм был попросту набит крутизной и пафосом, но узнав это кино еще ближе, я понял, что за всей этой мажорной нотой, скрывается серая пародия на Индиану Джонс, фильм с которым я не очень близко знаком, но все же пару серий видел, и в принципе есть с чем сравнить.

Складывалось ощущения, что фильм был снят в одном павильоне, в котором было большое количество ужасных декораций, по которым собственно и прыгала наша главная расхитительница гробниц. Что же можно хорошего сказать про сюжет? Да, он был богат на разные авантюры и тому подобные приключения, в нем присутствовала главная вещь, за которой охотились плохие дяди и тети и добрая, в тоже время очень сексуальная Анджелина Джоли. Не понравился фильм, так много чего в нем было, и он не сумел мне угодить.

22 марта 2012 | 20:48

У приключенческих фильмов всегда был огромный потенциал, и даже учитывая невероятную всеобщую любовь к историям об Индиане Джонсе, в этом жанре, безусловно, еще не все сказано.

Леди Лара Крофт - одна из наиболее удивительных женщин на Земле. Она прошла военную подготовку, умеет обращаться с разными видами оружия, очень гибкая и сильная, невероятно умная. При всем при этом, обладает чарующей привлекательностью. Накануне парада планет Ларе открывается одна из тайн прошлого, связанная с ее отцом. Первая же сцена дает понять, что фильм буквально пронизан действием. Схватка с первым противником, как правило, остается в памяти надолго, являясь своего рода визитной карточкой героини. Конечно, образ леди Крофт гипертрофирован - она расправляется с дюжиной вооруженных наемников, исполняет феноменальную акробатику, и остается одновременно желанной женщиной. Это все, как ни странно идет на пользу созданному образу. Героине, конечно, предстоит ни больше, ни меньше, как спасти человечество от многовековых планов тайного общества. Посещение гробниц оставляет сильное впечатление. Здесь, как и в известных фильмах о докторе Джонсе, присутствуют элементы мистики - ожившие статуи-стражи, тайные реликвии древности, способные наделить силой Бога. Зрителей ожидает посещение вместе с главной героиней разных стран и увлекательное, пускай и не очень серьезное повествование.

Фильм, безусловно ориентированный на экшен, но не утративший при этом тяги к приключениям, открытиям древних тайн и к путешествиям. Эта история открыла для большого экрана новую интересную героиню с лицом Анджелины Джоли.

15 июня 2012 | 14:32

О Ларе Крофт я в первый раз узнала из фильма, потом уже мне сказали, что существует игра и причем ни одна. Я не играла в старые части «Tomb Raider», но говорили мне, что Анджелина очень похожа именно на ту, 'старую' Лару 90-х годов. Так это или нет - не знаю, но на нынешнюю Лару Крофт (из игры) она не тянет.

Так или иначе, это все равно мой любимый фильм жанра экшн.

Совершенно не согласна с теми, кто утверждает, что на сегодняшний день этот фильм будит носить клеймо вялого экшена!

По сей день спецэффекты, компьютерные штучки, которые позволяли показывать все фантастичное и невозможное реальным, являются очень завораживающими, чего уж говорить про те годы. Особенно мне нравятся сцены в храме в Камбоджи с восставшими из «спячки» (если можно так сказать) каменными хранителями.

Съемки проходили в очень красивых местах, а да что говорить, вообще все действия, будь то даже особняк Лары, или поездка на моцике по улицам Лондона, были очень красиво поданы зрителю. Спасибо Саймону Уэсту!

И за весь фильм не было скучных моментов, все было очень живо, динамично, захватывающе. Короче говоря… Круто – именно это слово подходит под описание этого фильма. Больше ничего говорить не надо!

23 марта 2009 | 01:49