Разговор между Беном Аффлеком и Майклом Бэем на съёмочной площадке «Армагеддона».

Аффлек: Не будет ли проще для НАСА обучить космонавтов бурильному делу, чем сделать из бурильщиков космонавтов?
Бэй: Заткнись, пожалуйста.

Действительно, а не всё ли равно? Да какое дело до того, что на астероиде существует земная гравитация (может быть, это – осколок нашей планеты, решивший вернуться домой?); что в вакууме всё легко загорается и взрывается; что на обычном шаттле можно, как ни в чём не бывало, приземлиться на астероиде, а потом с него также запросто взлететь… Всё это не так уж и важно.

Решив встретиться с Землей в один год вместе со «Столкновением с бездной» создатели «Армагеддона» в отличие от конкурентов сделали ставку на non-stop action. Уже первый кадр с большим камушком, медленно приближающимся к Земле, а затем также эффектно отправляющим динозавров в мир иной, даёт кристальное представление о том, каким будет фильм: здесь будет много сверхэффектных и крайне масштабных взрывов, и ещё раз взрывов, и ещё раз, и ещё…

Бэй – это, пожалуй, на тот и данный момент единственный режиссер, умеющий снимать чрезвычайно пафосные фильмы, но делать это так, что при каждом последующем просмотре зритель не будет ржать во весь голос от напыщенности слов, а будет биться в восторге, предчувствуя очередной заряд адреналина. Режиссер, прекрасно понимая, что зритель хочет зрелища, предоставил его в колоссальном количестве.

«Армагеддон» выделяется от себе подобных не только морем драйва, но и еще огромной порцией отличного юмора и запоминающимися актерами. Причём речь идет не о Брюсе Уиллисе, который в очередной раз спас всех и вся за несколько секунд до полного П.; и не о Бене Аффлеке и Лив Тайлер, сыгравших красивую мебель. Нет, речь идет о двух актерах, которые независимо от фильма всегда играют на ура, - Стив Бушеми и Питер Стормаре. Похоже, что Стив ни на минуту не прекращал прикалываться на съёмочной площадке, тем самым вдохнув задор и здоровую идиотию в Рокхаунда. А Стормаре соорудил что-то невообразимое и неописуемое. Согласитесь, где мы еще видели такого русского с убойнейшим акцентом, разгуливающего в шапке-ушанке по орбитальной станции, постоянно отпускающего колоритнейшие ремарки по поводу происходящего и прокричавшего на весь земной шар – «Ай эм риал рашн хиро!».

«Армагеддон» - это два с половиной часа ураганного зрелища; это Голливуд, даже не помышляющий впихнуть в сто сорокамиллионный блокбастер, прости господи, драматический элемент; это непрекращающийся водопад шуток; и, наконец, это великолепнейший саундтрек от Aerosmith и Тревора Рабина.

Итого: шедевр попкорного трах-бах всех спасём и всё разнесем кино.

06 июля 2007 | 19:00

Скажу сразу, фильмы-катастрофы очень люблю! Нравится мне, когда где-то что-то бабахает, ухает, грохает, вертится, визжит, завывает, катится, сыпется, падает, взлетает, рушится и т.д. и т.п. В личной видеотеке собраны все мало-мальски достойные представители этого жанра. Есть там, конечно, и «Армагеддон», да вот только каких-то положительных чувств он не вызывает. В лучшем случае жалостливый смех, в худшем отторжение.

Когда-то давно, после выхода на мировые экраны третьей части «Крепкого орешка», критики писали, что в следующем фильме Брюс Уиллис (мой любимый), неизменный Джон МакКлейн – «орешек», просто обязан спасать как минимум Землю и как минимум от падающей Луны. Критики оказались провидцами, не угадали лишь с небесным объектом. Луна, слава тебе господи, пока не собирается шмякнуться нам на макушки, а вот астероиды, то и дело шмыгают тут и там, вводя астрономов в частности и общественность вообще в состояние близкое к инфаркту вместе с истеричным инсультом. Поэтому не удивительно, что в фильме Майкла Бэя «Армагеддон», когда страшный астероид неправильной формы стремительно летит в нашу сторону, перед героем Брюса ставится задача - кровь из носа, а отвести беду от планеты-матушки, запустив его на орбиту астероида! Разобраться, так сказать, с каменюкой по мужски, тет-а-тет!

Однако если зритель рассчитывает на такой банальный поворот дела, как Уиллис – космонавт, вынуждена их разочаровать. И правда, ну что за глупость такая и кому могла прийти дикая мысль в голову, что в космос летают космонавты. Нет! В космос полетят…бурильщики (хорошо не сантехники), дабы просверлить в боку у астероида нехилую шахточку и завалить её взрывчаткой по самое не балуйся, а космонавты так, в качестве тупой рабочей лошадки – привезли-увезли.

Брюс наш - 'один из лучших бурильщиков мира'. Кто, правда, ему такое звание дал, история умалчивает, ну вероятно сами американцы и дали, у них вообще всё самое лучшее. В помощь лучшему бурильщику набирают, а вернее это его условие, «лучших во всем мире» коллег. Коллеги, надо прямо сказать, не блещут умом и сообразительностью, любят заложить за воротничок в баре, поржать над тупой шуткой и повести интеллектуальные разговоры из серии «Гыыы, смотри какие у неё буфера!» Эту гопкомпанию разбавили 'невинным' юношей, эдаким «Ромео» (Аффлек), страстно вздыхающим по «Джульетте» (Тайлер), дочери героя Брюса, дабы ввернуть в нужный момент слезовыжимательный аспект. После взгляда на эту супер команду, мне сразу стало страшно, за всю недра-добывающую промышленность Америки. Если у них такая ЛУЧШАЯ команда бурильщиков, что же творится в средних, про плохие даже думать не хочется!

Ну, это всё ничего, потому что дальнейшие пердимонокли сценаристов и режиссера вообще ввергли меня в состояние ступора. А именно дозаправка шатлов на нашей станции «Мир», мотающейся в космосе, как заштатная бензоколонка. Да и вообще участие во всей спасательной человечество операции российской космической отрасли, которая прямо скажем не самая последняя в мире, ограничивается именно этим сюжетным всплеском, который можно видеть практически в каждом американском фильме – встреча главных героев с идиотом заправщиком на задрипаной бензоколонке посреди пустынных дорог.

Так и здесь, когда бравые спасители Земли, в красивых, новеньких, хрустящих костюмчиках пробираются на нашу станцию, их встречает НЕЧТО - в ватнике, таких же штанах, валенках и треухе, небритое и рыгающее перегаром, а главное, почему-то болтающееся уже несколько месяцев одно (!!!) в космосе, которое при ближайшем рассмотрении оказывается…российским космонавтом. Почему он там вообще один покрыто мраком. Может его там оставила в качестве наказания предыдущая экспедиция, может он украл чей-то тюбик с борщом или не так глянул на капитана, но факт остается фактом. Эдакий пират-неформал, оставленный на необитаемом острове, вваливается на глаза перепуганным бурильщикам. И есть от чего испугаться, благо и имя у космонавта располагающее – Лев.

Правда, когда все начинают ХОДИТЬ и БЕГАТЬ по станции, становится понятно, что это типа «шутка юмора» режиссера и нам крупно повезло ещё, что Лёвушка не смолит папироску и не сплевывает в открытый иллюминатор. Потому что во всем остальном НАШ космонавт действует как скотник на ферме колхоза «Сорок лет без электричества», а именно все заводит пинком или веселым ударом арматуры по компьютеру. Что характерно всё срабатывает! Странно только почему режиссер прошелся лишь по нашему космонавту, почему американские астронавты и бурильщики не расхаживают с хлыстами и в ковбойских шляпах поверх шлемов.

И это только вершина айсберга, весь фильм наполнен вот таким непередаваемым колоритом и «юмором». Люди, более продвинутые в физико-астрономических делах, просто выпадают в осадок и от заворотов сюжета и гениальных находок сценаристов, связанных собственно с виновником торжества – астероидом.

Что же хотел снять режиссер? Трагедию, комедию, черную комедию, стеб чистой воды, мелодраму? Что? Логичность чередования сюжетных ходов порой просто сшибает с ног, в фильме соседствуют рядышком комические и драматические моменты. И зритель начинает биться в непонятках, так что же ему делать, смеяться или плакать? Ну и естественно здесь присутствует всё затопляющий ПАФОС, заключающийся в километрах звездно-полосатой материи, слезах и соплях, размазываемых по экрану в течении всего фильма, речах, толкаемых о спасении мира и финале с неизменными криками «Нет!», «Давай заводись скотина!», «Береги её!», «Это должен сделать я!», «Пустите меня!» и т.д. и т.п. Всё это тоже как-то не добавляет фильму шарма.

Нет, я понимаю, что данная картина – это чистое развлекалово, блокбастер, не претендующий ни на что большее, но даже при этом, от режиссера такого уровня степень глупости и наплевательского отношения к материалу зашкаливает. Итак не слишком одухотворенная и образованная масса американских зрителей и, что более печально наших, много чего не знает, зачем же усугублять это невежество ещё и таким откровенным издевательством?

Единственное, что в фильме на должном уровне – спецэффекты, правда, не думаю, что тут заслуга Бэя. После просмотра этого художественного творения целиком, я поняла, что к фильму надо относиться, как к стебу чистой воды. Просто когда на подвергшийся бомбардировке астероидами Нью-Йорк и десятки погибших людей, режиссер плюёт с высокой колокольни, и тут же разбавляет трагедию комичным моментом с милым французским бульдогом, раскачивающимся на поводке в гигантском провале мостовой и взирающим на все большими, влажными глазами на ушастой курносой морде, понятно - это стеб. Я бы так и отнеслась, не плюнь они мне в душу нашим космонавтом.

17 мая 2009 | 18:13

Наверное, один из самых популярных жанров в кинематографе - это фильмы-катастрофы. Снимали их в разные годы по-разному, иногда чаще, иногда реже, но все эти фильмы объединяет нечто общее, а именно постоянно на экране происходит какая-то катастрофа. Мы были свидетелями более менее реалистичных представителей жанра ака «Смерч». Там, где вихрь исподтишка, ночью нападал на буржуйские села, хватал зазевавшихся американцев и, поднимая их в воздух, кидал со всех сил прямо в асфальт. Были реалистичные «Титаники», где айсберг, опять-таки ночью, подкараулив проплывающий мимо корабль, вероломно напал на него и затопил ко всем чертям, не считаясь с великой историей любви.

Повеселились мы над идиотией «Вулкана», когда американские пожарные тушили прорвавшийся вулкан из шлангов и заливали с вертолетов. Падали под стол на «Ядре земли», где термоядерный фугас, в лице Суонк, запускали под землю с целью запечь ядро. Наверное, самый натуральный катастроф случился в «Пике Данте», где горный выхлоп снес американскую деревню. Конечно, видя такой простор для маневров, этим жанром заинтересовался Майкл Бэй. Ну, естественно, можно ведь столько бабахов устроить на единицу экранного времени.

В том же году на экраны вышел фильм «Столкновение с бездной» под патронажем дяди Спилберга, кино оказалось так себе, весь фильм все ходили, ныли, канючили, а в последние две минуты камень ткнулся недалеко от Америки и громко жахнув, затопил часть побережья и немного не догнал Вуда. В некотором аспекте фильм Мими Ледер реалистичнее «Армагеддона», но ведь катастрофа должна быть зрелищной, это не вулканы, которые ещё во времена Помпеи занимались беспределом. Одно дело смотреть на не очень зрелищный правдоподобный фильм и другое, смотреть на скучный вымысел.

Вот в том же самом году дяде Спилбергу был дан отлуп Михаилом Бэем. Пригласив на главную роль Брюса Уиллиса, Бэй уже переплюнул конкурента, ибо в те годы Брюсси был один из. Начало фильма такое, что все зрелище из «Столкновения» сразу накрылось тазиком. Налет из космоса с бомбардировкой «Большого яблока» укладывает все разрушения Нью-Йорка снятые до этого, даже «Годзилла», огулявшая его немного позднее, соплями утерлась. Взлетающие в воздух визгливые буржуи - главный плюс бомбардировки.

Ну и Бэй не был бы Бэем, кабы в фильме не было полно юмора, чего стоит одна команда, которую собрали и запулили в космос для борьбы с инопланетным вторжением. Здесь и вездесущий психопат Бушеми, полудурок Эффлек, размеренный Уилл Пэттон, поросенок и добрый негр Майкл Кларк Данкан. Команда на пять баллов… И надо было показывать станцию «Мир»? Вот все бы меня в фильме устроило, но сцепление спасителей со станцией и влившийся в команду пьяный в сосиску космонафт Лев меня расстроили. Да ещё и такой сложный по конструкции механизм как станция «Мир» в фильме представлен, максимум, продвинутым, ржавым мусоросборником. Естественно, кабы в коллектив влился эфиопский алкаш, моя патриотичная персона не возмутилась бы, а тут такое. Иногда без смеха на Льва в исполнении Стормаре смотреть все равно не получалось, но это ведь мы понимаем, что такой покоритель космоса у нас максимум на помойке копается, а ведь за бугром и правда решат, что мы подобных на околоземную орбиту запускаем.

Концовка переполнена пафосом, столько криков «нет», стенаний и крупных планов рож не часто увидишь. И все страдают и закрывают глаза, видимо уходя в астрал. Ну, ведь и ежу было понятно, что когда Брюса затолкали в шаттл и выстрелили им с земли по астероиду, что именно он всех спасет. Зачем устраивать цирк.

Позабавило точечное уничтожение Парижа большим булыжником. Честно говоря, видя Льва, ожидал попадания по Москве, с бегущими по улицам перепуганными медведями, паникующим народом, теряющим балалайки и рвущим гармошки. Но нет, показали ошалелых французов, которые неслись по улицам с недоеденными лягушками. Вообще, катастрофы в фильме на уровне, на очень высоком, сами астероиды, бабахи, заземление на них выглядят отлично. Музыка тоже хорошая, местами даже очень. Юмор присутствует, жаль, что главного клоуна изображал наш соотечественник, что не дало мне насладиться просмотром по полной.

Бэй хороший режиссер, кто бы чего о нем не говорил, выдавать из далеко не лучших сценариев такие отличные аттракционы, под силу далеко не каждому. И «Армагеддон» как развлечение очень неплох, если не брать во внимание назюзюкавшегося космонавта Льва.

истинно верное

14 апреля 2009 | 16:10

Впервые я посмотрел этот фильм году эдак в 2001, и был просто в шоке. Нет, я не был поражён спецэффектами и героизмом бравых американских рабочих с нефтедобывающей платформы, которые за пару дней из пролетариев превратились в самых навороченных астронавтов-бурильщиков.

Я был поражён гипертрофированной подачей американизма. Он заключается в восхвалении американской нации и её представителей, когда представители других наций - это либо пешки, либо просто “мусор”. Если роль пешек, как и следовало ожидать, полагается американским союзникам, то кто представляет “мусор” – догадайтесь сами.

Вот возьмём станцию Мир, а именно отношение господина Трумэна - “у нас автомобили меняют чаще” - спрашивается, мистер Трумэн, а что же вы так и не смогли создать хоть какой-то работающий аналог этой станции?

Или русский космонавт Лев Андропов, полковник. В шапке-ушанке и бушлате, пьяный, небритый – это образ Российского космонавта. Обратите внимание на стену, а точнее на сумку в моменте 01:11:51. Еле стоит русский космонавт, на стене висит сумка, в сумке две бутылки водки. Вот какие русские! Зато астронавты - все подтянутые, экипированные, ах да, ведь 'В НАСА служат лучшие пилоты'...

Я был просто удивлён этим отношением к нашей стране, к нашим достижениям, ведь всем известно, что Российские космонавты в профессионализме не уступают своим европейским и заокеанским коллегам, Российские ракеты Союз и Протон намного более надежны, чем хвалёные Шатлы. А наша экипировка ни в чём не уступает лучшим западным образцам. Это в США не могут не знать. Но тогда спрашивается - а почему тогда снимают такое, и главное для кого?

Да, актёрский состав цветёт именами, да и бюджет соответствующий. Вот поэтому я начал смотреть это кино с интересом, но уже к концу первой четверти фильма я был страшно уставший. Уставший от всех этих клише и стереотипов, которые преследуют американскую киноиндустрию ещё со времён холодной войны.

Честное слово, это уже достало. Поэтому:

26 января 2010 | 04:35

Ближе к концу 90-х прошлого века, слухи о конце света все чаще стали возникать в рядах бытовых граждан. Ну, как же здесь не пофантазировать: конец века, конец целой эпохи, неизвестно что будет дальше и все в этом духе. Разумеется, кинематографисты просто не могли пройти мимо такой золотой жилы, и в итоге Голливуд под конец столетия выпустил множество фильмов на тему вселенского конца света разной степени качества. Одним из самых ярких (и уж точно одним из самых кассовых) фильмов на тему апокалипсиса является «Армагеддон» Майкла Бея.

Ох, сколько всего уже было сказано про этот фильм… Как хорошего, так и плохого. Но я все же отношусь к тем, которые предпочитают говорить об этом фильме только с положительной стороны. Да, наши местные уберкритики обнаружили массу ошибок и неточностей в области научно-технической реалистичности. И русских им здесь показали идиотами, и звука в космосе нет и все этом духе. Насчет звука в космосе согласен, но, черт возьми, это же обычная кинематографичная условность, к которой не стоит так придираться. Блин, в тех же «Звездных войнах» если бы делали по реальности, то все битвы бы проходили в тишине. И кому это надо? Кино это, прежде всего приукрашенная, и уж только потом, реальность.

Конечно, можно также обнаружить массу логических натяжек в самом сюжете, но когда фильм увлекает и буквально переполнен эмоциями, ругать его категорически не хочется. В фильме есть искренность и трогательность (от финальных титров на фоне свадьбы просто до мурашек пробирает), из-за которой местным персонажам просто-напросто хочется сопереживать. В начале фильм отлично комбинирует драматичные и юморные эпизоды, где юморных становится гораздо больше. Создатели знакомят нас с колоритнейшей командой бурильщиков, подготавливающихся к спасению мира. Расставляются акценты и лишь через почти полтора часа хронометража начинается самое интересное – полет на астероид.

Невероятно звездный актерский состав здесь прямо подстать масштабу фильма, т.е. мирового масштаба. Брюс Уиллис в роли заботливого отца, харизматичный Бен Аффлек в типичной роли главного героя, божественно красивая Лив Тайлер в роли объекта любви Бена и дочери Брюса. А также постоянно отжигающий Стив Бушеми, яркий Оуэн Уилсон, непривычно серьезный и не сквернословящий Билли Боб Торнтон, такой же серьезный и немного пафосный Уильям Фихтнер и немного затерявшийся на их фоне Уилл Пэттон. Вот тут многие гонят на местный образ русского, тем не менее, если бы вы смотрели фильм нормально, то поняли бы, что без этого самого русского они бы домой так и не вернулись и мир бы не спасли. Так что, именно русского стоит им благодарить за такой оптимистичный финал и за образ русского космонавта Петеру Стормаре мои аплодисменты!

Третья совместная работа Бея и продюсера Джерри Брукхаймера стала одной из самых дорогостоящих и масштабных лент конца 90-х. Общие расходы на фильм составили около 185 000 000 $. И, судя по всему, эти средства Бей распределил с умом. Компьютерная графика впечатляет даже сейчас, особенно угнетающий вид астероида. Но лично мне более зрелищными показались разрушения городов на земле. Десятки уничтоженных автомобилей, тотальное использование пиротехники в самых красивых декорациях. Мой внутренний Конан-разрушитель был очень доволен.

Однако, пересматриваю я этот фильм периодически не столько из-за тех спецэффектов, сколько из-за юмора и эмоций. И меня снова, как и в первый раз, пробирает от эпизода самопожертвования персонажа Брюса, от финальных титров под шедевральную песню Стивена Тайлера «I Don't Want To Miss A Thing» у меня наворачиваются слезы счастья, так сказать. Сказано, конечно, пафосно, но все же здесь он в тему. Точно также как и вселенский пафос ленты, чертовски органично подходит к общему масштабу фильма, так что здесь я претензий не имею.

Армагеддон – одна из лучших картин Майкла Бея, в которой чуток слабая сюжетная составляющая полностью компенсируется зрелищным экшном, бешеной динамикой и конечно, сильным эмоциональным накалом и трогательностью. Также фильм не лишен и самоиронии, что в значительной степени помогает еще сильнее погрузиться в атмосферу этой ленты. От меня – чистая десятка, ибо этот фильм я люблю просто пересматривать и вновь испытывать те чувства при просмотре, как в первый раз. Это ли не знак качества?

20 февраля 2010 | 13:01

Меня порой удивляют отзывы некоторых людей на которые натыкаешься в интернете, кто-то видит в фильм излишний пафос, кому-то не нравятся 'ненаучные' моменты. И причем ведь видно что если человек и находит в этом фильме недостаток, то он как бы с трудом вытягивает его из себя, внутренне понимая, что этот фильм именно такой, каким и должен быть, все его компоненты подобраны практически идеальны и именно поэтому когда человек смотрит его не предвзято, то у него остается только море потрясающих эмоций.

'Армагеддон' не играет с вашим разумом, он играет с вашими чувствами, вашими эмоциями, и более того он даже и не нацелен на ваш мозг, а нацелен исключительно на ваше сердце, когда вы видите персонажей Аффлека и Тайлер, или Стива Бушеми, вы просто чувствуете причастность к этой сказке, а как показывает наша жизнь, любому человеку иногда нужно что-нибудь захватывающее и прекрасное в нашем порой довольно сером мире, в фильме нету недостатков, он не мог быть бы лучше, просто потому что и у наших чувств есть предел и мы не бесконечно радостны или печальны.

Поэтому я могу дать только один совет, просто садитесь и смотрите откинув все все теории психоанализа, модели атомов, логические условности и все остальное тоже. Просто наслаждайтесь происходящим на экране, этот фильм подарит много потрясающих впечатлений и именно в этом его цель и главная заслуга.

Хотелось дополнительно отметить игру Брюса Уиллиса, я вообще считаю его одним из самых гениальных актеров в мировом кинематографе, у гениальных актеров помимо таланта, должна еще быть и харизма, если ее нет, то за некоторые жанры лучше вообще не браться, а некоторые люди обладают уникальной харизмой, просто одно появление их на экране вызывает море эмоций, я не знаю как лучше характеризовать актера за его роль, но на мой взгляд Уиллис справился с ролью просто гениально, лучше уже не куда. Честь ему за это и хвала!

У этого фильма может быть только одна оценка, просто по определению, если кто-то ставит ниже, то это из той же оперы что обсуждать Мона Лизу, не имея никакого представления о живописи. В своем секторе кинематографа это вечный шедевр, захватывающий целую его эпоху, хотя бы по актерам! И пусть грядущее поколение получит от него столько же положительных эмоций, сколько и наше!

29 декабря 2008 | 03:00

Забавная штука этот Голливуд с его так называемыми блокбастерами. Эти фильмы могут быть невероятно глупы и алогичны практически во всем, при том, что в любых своих интервью создатели говорят о невероятных съемках, технологиях и веселом съемочном процессе. Но насчет последнего можно согласиться, особенно если режиссер Майкл Бэй снимает самый громкий фантастический боевик 1998 года 'Армагеддон' с по-настоящему грандиозным актерским составом и невероятным количеством взрывов и спецэффектов в кадре. Конечно, по сравнению с предыдущей 'Скалой', которую большинство поклонников жанра считают чуть ли не эталоном, 'фильм-катастрофа про астероид' не может претендовать на реализм и продуманный сценарий. Но кого это, черт возьми, волнует при просмотре блокбастера имени Майкла Бэя?

На самом деле, если посмотреть фильмографию режиссера с самого начала, можно заметить, что он с каждым разом пытался прыгнуть все выше и выше. Растут бюджеты и количество голливудских знаменитостей, а вот центральная идея и количество оригинальных находок становятся почти незаметны за неслабым пафосом, который многие зрители откровенно называют конкретным дебилизмом. 'Армагеддон' очень крут визуальной составляющей, но слабоват частенько детскими шуточками и самое главное - жуткой клюквой про то, как русские космонавты живут на орбитальных космических станциях, а президенты США ни черта не понимают, что надо делать в случае грядущего катаклизма. При этом все герои, разумеется, американцы и бороться с напастью весь остальной мир призывают именно они. Но с другой стороны, если вы любите голливудское кино, подобные мелочи никак не смогут повлиять на удовольствие от просмотра.

Самое главное то здесь не в нюансах сценария, а то, что мир будет спасать команда буровиков Гарри Стэмпера, которого замечательно сыграл Брюс Уиллис. Да и сами буровики подобрались неслабые - тут вам и Бэн Аффлек, и Стив Бушеми, и Оуэн Уилсон, и Майкл Кларк Дункан, и еще парочка весьма харизматичных парней. К тому же, Билли Боб Торнтон в роли руководителя НАСА, Лив Тайлер в качестве дочери Гарри Стэмпера, и самый любопытный персонаж - вечно бухой космонавт Лев Андропов, который (внимание!) несколько раз спасет жизнь бравых американцев и даже сам признает, что он настоящий русский герой! Поверьте, второго такого набора героев даже в голливудском блокбастере вы нигде не найдете, и один этот факт делает 'Армагеддон' уникальным фантастическим боевиком, а по совместительству и масштабным фильмом -катастрофой.

Режиссер Бэй, даже по сравнению с экшном в 'Скале', тут решил превзойти сам себя. В плане спецэффектов и декорация это действительно поражает при первом просмотре - летящие в центр мегаполиса осколки астероида, разносящие здания и целые улицы, облетающие на шатле луну и приземляющиеся прямо на самый опасный астероид отважные буровики, и, собственно, непростой процесс бурения этой самой 'кометы', которая угрожает уничтожить все живое на Земле. На большом экране даже спустя десятилетие все это выглядит потрясающе, что говорит только об одном - режиссер Бэй знает, что такое беспрецедентный уровень монтажа. Несмотря на 144 минуты экранного времени, в 'Армагеддоне' просто нет ни одного лишнего или скучного кадра. Даже все эти драматизмы, связанные с любовной линией между Грэйс и Эй Джеем, и уж особенно, неслабая в эмоциональном отношении развязка. После этой роли, Брюс Уиллис не просто крутой мужик, но и настоящий спаситель планеты Земля!

Если пересматривать 'Армагеддон' в сотый раз, и тем более, уже в совершенно летнем возрасте, многое уже покажется слишком наивным и ненатуральным. Но при первом просмотре это один из тех блокбастеров, которые берут за душу самым натуральным образом. Красивейшие декорации и ракурсы, обилие всевозможных механизмов, уникальная команда талантливейших актеров, превосходная музыка и незабываемая композиция Aerosmith, а также фирменный экшн имени Майкла Бэя - проще сказать, чего нет в таком фильме. Ну, а роль космонавта Андропова, однозначно, лучшая в карьере Питера Стормаре. Как создатели этого фильма умудрились так четко совместить и классный, пусть даже типично американский, юмор, драматические моменты, убийственные спецэффекты и зашкаливающий пафос в каждом втором кадре, понять простому смертному не дано. Остается лишь просто расслабиться и наслаждаться одним из самых зрелищных блокбастеров 90-х.

На мой взгляд - чрезвычайно эффектный взрывной блокбастер Майкла Бэя с неповторимым актерским составом. Армагеддон в чистейшем виде!

16 августа 2010 | 00:41

Многие говорят про этот фильм, что он противоречит законам физики, что в нём слишком много пафоса и что он высмеивает русский народ. Но фильм берёт своим трагизмом, геройством и конечно же спецэффектами, которые и по сей день впечатляют. И поверьте, если бы это был русский фильм, наши также высмеивали бы американцев. Очень удивился, когда узнал, что Брюсу Уиллису вручили за роль Хэрри Стемпера Золотую малину. По-моему, сыграл очень здорово. Давно не смотрел этот фильм и недавно скачал его в интернете. Ощушения такие же как и при первом просмотре От сцены, где Хэрри прощается с дочерью, у меня до сих пор мурашки по коже. Мне кажется, именно так Брюс и должен был сыграть в этом фильме. Классная игра актёра. Да и вообще все актёры сыграли хорошо и создали колоритных персонажей. И кстати фильм можно смотреть не один раз, а с удовольствием пересматривать. Один из моих любимых фантастических фильмов.

10 июля 2010 | 11:06

Впервые мне довелось увидеть этот фильм в 1999 году, был тогда я ещё довольно мал, но достаточно сообразителен, и, несмотря на юный возраст, многое понимал и во многом разбирался. Что же, не исключением был и мир кино, в котором нет-нет, да и встречаются, не побоюсь сказать этого слова, шедевральные, качественные и, возможно, через некоторое время, отнесённые к классическим произведениям, воплощения авторской задумки на экран и зрительскому вниманию. Итак, впервые посмотрев фильм, я коренным образом пересмотрел своё отношение и к кино, и к жизни, и даже к своему поведению. Настолько впечатляющим, ярким, внушительным и достойным показался для меня (да и, думаю, не только для меня), этот замечательный фильм...

'Армагеддон', - это не просто лента, смотря которую, просто проявляешь эмоции, радуешься неосознанно и неосмысленно. Нет! Это отнюдь не то, суть и мысль картины заключается во влиянии на подсознание людей, в том, как человек видит и может встретить явную, глобальную угрозу, не только для себя и себе подобных, но и для всего живого мира в целом. Фильм затрагивает довольно-таки существенную и очень актуальную для нашего сегодняшнего мира в целом проблему, - возможное уничтожение планеты от рук человека или, что намного страшнее и малопредсказуемее, угроза извне.

Казалось бы, что здесь такого, - да, много фильмов и всевозможных лент повествуют, гласят и всюду трубят об этом. Но, стоит ли к этому прислушиваться? Насколько это важно и действительно нужно сейчас, на сегодня? Или же это пустые сказки и бредни предсказателей? Что же, на мой взгляд, наиболее полно и чётко на эти вопросы нам смогут ответить создатели картины 'Армагеддон', а вернее, и сам фильм, посмотрев который, ни один, уж поверьте, ни один человек не сможет, да, и не должен остаться равнодушным. Это проникновенный, достойный, очень серьёзный, ничуть не пафосный и не наигранный рассказ, рассказ о том, что возможно, чему бывать, и сам вопрос заключается лишь во времени и случае...

Замечательный, прекрасно продуманный буквально до мелочей и последнего кадра, фильм, в котором нет ничего лишнего и недостающего, способен перевернуть с ног на голову все представления, былые стереотипы и предрассудки о поистине качественном, достойном высоких слов и наград, кино. Зрелищный, динамичный, лихо закрученный, интригующий до самого скончания и позволяющий в эпилоге немного всхлипнуть, фильм, очень достойно выглядит и по сей день, при всё этом, способный спокойно дать фору всё новым и новым, более масштабным и зрелищным, многообещающим и старательно произведённым кинотворениям.

Более того, с моей точки зрения, было бы очень недостойно, подло и некрасиво отдавать 'награду' в виде 'Золотой малины' актёру и исполнителю главной роли в картине, Брюсу Уиллису. Никогда, ни при каких обстоятельствах и мыслях, никогда бы, не то что не вручил, даже не подумал бы этого сделать. А тут такое... Вот, вот он, ярчайший пример недооценённой, пропущенной мимо ушей и глаз достойнейшей картины, замечательного фильма и серьёзного, драматичного и более реалистичного, по сути своей, сюжета ленты.

Теперь немного о самом фильме, - страшная, тёмная и очень пугающая весть нависла над всем человечеством, угроза, которой более нет и не будет, - страшный день суда, последний день человечества... Армагеддон. В лице огромного астероида величиной с Техас, громадная каменная глыба летит в сторону нашей планеты. Слишком поздно ли, слишком суетливо ли, но люди довольно медленно, даже при всё своём желании и возможностях, очень вяло реагируют на весть о том, что скоро могут погибнуть, все, до единого, не останется даже бактерий.

Однако, вопреки всем бредовым идеям и всяческим планам, Правительство США и Генштаб NASA разрабатывает план по ликвидации метеорита в космосе с помощью... первоклассной команды бурильщиков, которые, просверлив поверхность астероида, заложат бомбу неведанной мощности и силы. Вроде бы, всё должно получиться, но:
1) времени на распитие кофе явно нет;
2) бурильщики нуждаются в предварительном инструктаже и подготовке;
3) может ничего не получиться вследствие непредсказуемых обстоятельств, которые всегда бывают при форс-мажорных ситуациях, а тем более, такого уровня...

Отважная команда бурильщиков во главе с Гарри Стемпером (Брюс Уиллис), отправляется на опасную миссию, исход которой будут зависеть от них, спасителей человечества, - умереть, отдать свою жизнь ради 6 млрд других, или, погибнув самим, уничтожить при этом и всё человечество. Выбирать, мягко говоря, не приходится. И вот, наши отважные герои отправляются на риск, понимая, чётко осознавая и отдавая при всём этом себе отчёт, что вернуться назад суждено далеко не всем, если вообще кому-то. Итак, считанные часы до нулевого барьера, до точки невозврата и последующей невозможности минования гибели как спасительной команды, так и всей планеты вцелом, уже неимоверно быстро подходят к концу. И теперь, теперь дело осталось самое важное, тревожное и серьёзное, - осуществить задуманное, взорвать изнутри этого гиганта, убийцу и смерть в каменном обличье.

Напряжённая, давящая и очень неустойчивая ситуация, которая сопровождается и нервозом, и страхом, и фобиями, скоро, при любом исходе, но очень скоро подойдёт к своему апогею, к своему логическому концу. От спасателей зависит, каков будет исход...

Итак, 'Армагеддон', - этот яркий, масштабный, интересный и поучительный фильм, который нравился, нравится и будет нравиться многим людям, всем тем, кто ощущает себя человеком, кто чувствует, верит и знает, что любовь, вера и правильность может спасти мир. А картина ещё раз доказывает, что и вера без дел мертва. Итак, перед нами масштабный, самый, что ни на есть, классический и более чем реалистичный фильм, которому доверяешь, которым проникаешься и в который мгновенно влюбляешься. Такие картины и являются шедеврами, классикой и самыми ценными для человека работами. Не знаю, как Вам, но мне вновь захотелось посмотреть эту ленту. Что же, увидимся при просмотре?..

11 апреля 2009 | 05:50

Как часто сейчас мы смеемся над Америкой, над ее вычурным и возведенным в безрассудный максимум патриотизм. Мы смеемся над американцами, а кто-то их просто ненавидит. Нас обижает преподнесение нашей России в американских фильмах как убогой, но опасной страны с ее пьяными чудиками россиянами. Мы это видели часто.

Но этот фильм русскими воспринимается по-другому. Эта наша Земля, наш дом, наши родные. И мы хотим, чтобы в каждой стране были такие люди, громкие слова которых и их гипермужество просто не могут раздражать. Только такие люди и способны спасти нас в такой момент.

Да это фильм фантастический, но ведь миллионы лет назад один метеорит показал нам, что возможно на самом деле. И в этом фильме Землю спасали не американцы, а люди. И такие люди нашлись бы в каждой стране. Так простим режиссеру то, что он выбрал в качестве спасителей именно граждан Америки, а может, кто и скажет спасибо за одного русского героя.
Фильм смотрится на одном дыхании и вызывает массу чувств.

Лично я не очень сентиментален, и порою принимаю решения, которые могут отразиться на чьем-то благополучии и может в некоторых случаях на дальнейшей жизни кого-то. Я не считаю себя размазней, но глаза много раз смачивали намеки на слезы..хотя вру, пару раз слеза скатилась по моей щеке.

Еще в детстве я прочитал множество фантастики, сам хотел стать космонавтом, героем, спасителем. И у меня особое мнение на счет этого фильма. Я в этом фильме не увидел стран, политик и прочего. Я увидел Землю, я увидел человечество, я увидел героизм.

Я смотрел фильм несколько раз, и вот сейчас осталось 16 минут до конца очередного просмотра. Я решил написать отзыв сейчас, пусть даже его полезность при таком возрасте фильма и его популярности будет равна нулю.

Будьте мужественны и при этом не забывайте про доброту. Это сочетание отнюдь не фантастическое.

P.S. придирки относительно технических моментов и прочей астрофизической реальности считаю неуместными. Присущий пафос не напрягает. То что Голливуд заработал много денег на прокате тоже. Заслуженно.

16 марта 2009 | 13:41