Продолжение (римейк?) великолепного хоррора 80-х, 'Зловещие мертвецы' Сэма Рэйми.

Фильм получил новое начало и юмористический уклон. Сюжет стал более глубоким и детальным. Грим, свет и звук остались незабываемыми. Особенно полюбилась операторская работа, когда Зло гоняется за Эшом.

Брюс Кэмпбелл просто великолепно вписывается в роль Эша. Проницательный взгляд, прекрасная жестикуляция и выразительная мимика лица.

Характер героя приобрел новшества. Эш больше не пугливый мальчик из первого фильма, а мужественный супергерой, со взглядом из подлобия, ружьем, бензопилой вместо кисти и парочкой ключевых крылатых фраз в запасе.

С одной стороны, мультяшные или 'пластилиновые' спецэффекты, плохая кинокритика (по цензуре), ну а с другой, отличный юмористический хоррор с закрученным сюжетом и новым супергероем.

'Зловещие мертвецы 2' поддерживает славные традиции оригинала, смотрится на одном дыхании и всегда найдет своего зрителя.

Готовьте бензопилы и топоры !

31 марта 2009 | 15:51

Смотрю всю трилогию задом наперед. Сначала третью, теперь вот вторую посмотрел, делом за малым осталось. Эта трилогия может по праву называться зловещей или кровавой. Этот тот самый истинный трэш, которого сейчас не снимают. Рэйми сделал эту трилогию такой, что она не могла не понравится. Здесь нет логики, закономерностей и прочего. Воспринимать фильм умом не стоит. Это стоит смотреть.

Зловещие мертвяки - это адская смесь черного юмора, безумного трэша, в купе с самым примитивным безумием. Герой картины может спокойно ампутировать себе руку бензопилой. Потом превратиться в супер монстра. А в конце концов, вернуться в личину человека, путем неких страданий за женскую героиню. Не ищите здесь логики, здесь ее нет. Фильм легкий, бешеный и яркий.

Трэш уже умер. Такого не снимают. А давайте на минутку представим, что тот же Рэйми возьмет, да и снимет что-то подобное в 2011 году миллионов эдак за 150. Моря крови, кучи трупов, расчлененка. Можно потратить все деньги, чтобы сделать зрелище. А наши режиссеры только и стараются заработать, да побольше. И это не радует. А в 87 году Рэйми потратил все деньги не на актера, хотя Брюс Кэмпбелл играет выше всяких похвал, а на тупое, бессмысленное зрелище.

Да и бессмысленным назвать Зловещих мертвецов, к счастью, не удается. Сюжет прост и легок, но все эти нюансы со скрытыми пародиями и юмором заставляют говорить об этом фильме, как о довольно качественной истории. Шутки поймут не все, но не смеяться над откровенной черной комедией не смог. Вот в это-то и сила кинематографа.

В конце хочется передать привет всей редакции журнала 'Мир Фантастики', заявившей о том, что комедийные ужастики 'делали отнюдь не на века'...

На века

28 сентября 2010 | 16:15

Казалось бы, что после выхода низко бюджетного, но жутко атмосферного хоррора, от Сэма Рейми можно было ожидать что угодно. Фанаты первой части гадали: 'А что будет во второй части? Что случилось с Эшем?'. И не прогадали. А вот вторая часть фильма оказалась куда лучше первой. Но обо всём по порядку.

Если вы посмотрели вторую часть фильма, не посмотрев первую - не переживайте. Маленькое вступление этого фильма и есть пересказ первого. Только укороченная. А вот когда во время вступления наступает первый рассвет, вот тогда и начинается вторая часть. Главный герой фильма - Эш - всеми силами пытается покинуть злополучный домик из первой части. Но у него на пути стоят различные демоны, с которыми Эшу и предстоит бороться. Если в первом фильме Эш боролся с демонами как-то скучно и вяло, то здесь всё выглядит гораздо брутальнее. Литры крови, шотган и бензопила помогут Эшу в этом нелёгком состязаний. Кто победит?

А победит, естественно, атмосфера. Первая часть целиком держалась на хорроре, где герой против армий демонов, и это срабатывало. На этот раз создатели решили, что вместе хоррором должен стоять и чёрный юмор. Чёрного юмора в фильме много, и это только плюс к фильму. демоны несут всякую чушь, насчёт душ, а Эш, сначала смотрит на это со страхом и безумием, но когда он преображается, то спокойно плюёт страху в лицо. Вообще, весь фильм держится только на главном герое. Смотря на него, чувствуешь и жалость, и насмешку, а потом и вовсе переживаешь за героя. Это ощущения не покинут Вас во время просмотра данного фильма.

Актёрский состав мал и никому неизвестен. Кроме, конечно же, Брюса Кемпбелла. Про его игру говорить мало - надо смотреть. Во время съёмок актёру пришлось много покалечиться (чего стоит сцена с рукой), что, в конце концов, помогло создать крутого персонажа ужастиков всех времён и народов. Браво. Остальные актёры мало чем выделяются, да и не нужны они. Нужен только Брюс, толпа демонов и бензопила. Остальное придёт самим собой.

Вердикт: Лучший хоррор, наполненный чёрным юмором.

08 июня 2011 | 20:11

На мой взгляд, один лучших хорроров, когда либо снятых. Во многом, 'Зловещие мертвецы 2' - это работа над ошибками первого фильма. Некоторые сцены из первых 'Мертвецов' перекочевали в сиквел. Сюжет почти не потерпел изменений. Но спецэффекты стали лучше, сыгранный Брюсом Кэмпбеллом Эш стал намного харизматичнее, появился отменный черный, как смола, юмор. Картина способна напугать, и одновременно рассмешить вас до колик. Запоминающихся моментов просто куча. Чего только стоит сцена борьбы главного протагониста ленты со своей рукой.

Эш, в исполнении Кэмпбелла, просто великолепен. Воистину, один из самых крутых персонажей за всю историю кинематографа. Образ Эша моментально врезается в память. Брюс сыграл очень яркого, колоритного и обаятельного героя, который с первого своего появления на экране сразу же вызывает симпатию зрителей. Браво!

'Зловещие мертвецы 2' - сиквел, который абсолютно по всем статьям превзошел оригинал. Лучший фильм трилогии. Безумный, веселый, увлекательный трэш. Мой любимый хоррор. Всем любителям ужастиков, настоятельно рекомендуется к просмотру. Культовое кино. Шедевр жанра! Рекомендую. Я ставлю

13 июня 2012 | 21:09

Все помнят знаменитый культовый фильм Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы», эта лента была первой полнометражной работой Сэма Рэйми. Дебют Рэйми был весьма успешным, фильм буквально сразу же после выхода получил множество поклонников, ну и естественно сборы, которые во много раз превысили бюджет этой ленты, к сожалению, были и противники данной ленты. Так «Зловещие мертвецы» попали под удар некой компании организованной критиками и религиозными деятелями, которые пытались предотвратить появление в фильмах сцен насилия и жестокости. В общем, первая часть создала все условия для выхода долгожданного продолжения. Но Рэйми пришлось столкнуться с непредвиденными проблемами. Дело в том, что Рейми, снявший оригинальных «Зловещих мертвецов», не смог получить права на своё собственное творение, и ему пришлось снимать не продолжение, а новую полноценную историю, сюжет которой кардинально отличается от событий первого фильма, хотя до боли знакомые сцены в фильме увидеть можно. Итак, новая часть новой истории будет сниматься на довольно приличный бюджет.

Как я упоминал выше сюжет данной ленты, ну я бы сказал что сюжет второй части это сильно переделанный сценарий первой части. Вместо компании молодых людей на отдых подальше от цивилизации отправляется парочка влюблённых Эш и Линда (та самая парочка из первой части). Там они находят такую же хижину что, и была в первой части и выбирают эту хижину в качестве своего временного пристанища. И снова выясняется, что хозяин нашёл некую книгу с таинственными заклинаниями и обрядами способными вернуть к жизни уже отжившее. И тут все беды, и всевозможные неприятности наваливаются разом на бедного Эша которому приходиться самостоятельно отсечь свою собственную руку, в которую вселяется нечто. Сюжет этой ленты можно обсуждать бесконечно, но пара вещей об этом сюжете сказать можно. То, что вторая часть «Зловещих мертвецов» является ремейком первой, вторая часть максимально приближена к первой но все события первой части игнорируются. У Сэма Рэйми была чудесная возможность снять фильм, будучи опытным режиссером и не допускать ошибки, которые были в первой части, так сказать, не наступая на одни и те же грабли. И Рэйми смог достойно справиться со своей задачей.

Что же можно сказать о спецэффектах, в этой части они были на высоте. Кровь, которая галлонами льется из стен, огромное существо размером с дом отдалённо похожее на смесь Годзиллы и гигантского зомби, бензопила Эша вместо руки всё это присутствует в этой части размах, с которым Рэйми подошёл к делу действительно восхищает. Ну и, конечно же, чувствуется довольно солидный бюджет.

Актёрская игра, именно она является одним из самых больших плюсов данной ленты. Брюс Кэмпбелл, которому нужно было играть уже не слабоватого паренька, а настоящего героя, который то прибывает в состоянии лёгкого безрассудства, то героически бросается в бой. Именно за это большое спасибо Брюсу Кэмпбеллу, который смог превосходно сыграть. Этим самым он передал нам героя ставшего на сегодняшний день уже культовым знаменитого Эша борца с нечистью, судьба которого тесно переплелась с «книгой мёртвых» по вине, которой Эш вечно попадает в неприятности колоссального масштаба.

Вывод. Сэм Рэйми снял великолепный ремейк своих же «Зловещих мертвецов», ремейк который оказался ничуть не хуже оригинала, по некоторым критериям даже оставляет его позади. Фильм ужасов, в котором сцены сарказма и чёрного юмора оказались ничуть не лишними, а были очень даже к месту, добавляя фильму ту изюминку, которой так не хватало в первой части. Так же фильм изобилует различными отсылками к продолжению, которого в то время было точно не избежать.

09 июля 2010 | 03:01

Не надо оправдываться тем, кто любит эту прекрасную картину. Вам нечего стыдиться. Вы посмотрели жемчужину жанра 'Фильм ужасов' от классика. Те, кто этого не понимают... должны просвещаться.

Во второй части разгул веселья, нечистой силы, фантазии режиссёра и таланта оператора приобретают угрожающие размеры. Например, операторское решение движения тёмной силы к дому просто уникально. Оно, конечно, уже не пугает нас, граждан с канатами нервов. Но восхищаться заставляет. Прекрасна работа гримёров, которые без спецэффектов 'обезобразили' лица героев. Режиссура, драматургия, нелепый и забавный сюжет доставляет столько удовольствия!

Между первым и вторым просмотром этого фильма у меня прошло 7 лет, и я только помнил, что там рука гонялась за мужиком. Любители классики пусть воспринимают это как вольное переложение гоголевского 'Носа'. Думаю, сам Николай Васильевич был бы доволен, что его видение мистического как гомерически смешного нашло неожиданного продолжателя в Америке, в Голливуде.

Наконец, браво, Брюс Кэмпбелл! Не каждому под силу испытать актёрские и физические муки, с которыми сопряжена работа над таким фильмом. Справился, и на 5+.

Получайте удовольствие!

12 марта 2010 | 20:48

Начнем с плюсов.

Главный плюс фильма - это конечно Эш в исполнении Брюса Кэмпбелла. На экране отлично видны его переживания, страхи и искренность. Запоминается его коронная фраза: 'Отлично!'

Второй плюс фильма - это конечно же сам лесной домик. Довольно жуткое и чертовски притягательное место. Я до сих пор мечтаю провести там хотя бы одну ночь в обнимку с двухстволкой и бензопилой.

Третий плюс фильма - это рука Эша. Самый комичный персонаж из всего фильма. Я все еще помню её зловещий смех и попытки убить своего хозяина.

Четвертый плюс - это остальные персонажи. Все они гармонично вписались в обстановку хаоса и ужаса присущего фильму.

Пятый плюс плюс - это некрономикон, страницы которого написаны кровью, а обложка обтянута человеческой кожей. Самый зловещий артефакт из каких либо придуманных человечеством.

И еще четыре плюса за бензопилу вместо руки. Тут без комментариев.

К минусам могу отнести полное не соответствие к двум другим частям, но это прощается, потому что фильм несомненно культовый и обязательный к просмотру.

Моя оценка

Спасибо тебе, Эш.

09 октября 2009 | 17:18

1. Умереть до рассвета...

Один лишь Бог знает, планировал ли Сэм Рэйми изначально превратить своих 'Зловещих мертвецов' в трилогию, когда снимал на сущие копейки оригинальный фильм. Хотя неважно, планировал ли он всё изначально, главное, что 'Зловещие мертвецы' впоследствии вошли в историю кино как крепкий сериал.

Но, как водится, когда авторы не ожидают, что их малобюджетный фильм станет мегапопулярным, а он таким становится, то во второй части данного фильма часто приходится противоречить оригиналу и самым грубым образом идти вразрез с его сюжетом, чтоб получился какой-никакой сиквел. Сиквел в таком случае или дополняет изначальную концепцию или что-то кардинально меняет, что-то улучшает.

2. Выжить до заката...

Но иногда желание сорвать повторно деньги с неплохо окупившегося фильма перерастает в тотальную манию. В таком случае авторы сиквела выходят за все мыслимые рамки, когда развивают сюжет фильма, который полностью и недвусмысленно был закрыт в оригинале. Ярчайший пример такого поступка - это появление в кино фильма Адреналин 2. Челиос (главгерой фильма) в оригинале упал с астрономической просто высоты и никоим образом не мог выжить. Но поди же ты, выжил!

Нечто подобное приключилось и с сиквелом 'Зловещих мертвецов'. То, что Эш мог бы выжить, хоть и в конце первой части... хм... Тень из Леса догнала-таки его - это ещё обыденно и приемлемо для сиквела ставшего популярным фильма. В таком ключе сюжет развивать можно. Главгерой стал одним из мёртвых, но потом взошло солнце, и он вновь стал человеком. Все сиквелы и делаются по принципу выжимания максимума из идей оригинала (тот же сериал Пила, который неожиданно для самих авторов стал популярным).

Так бывает всегда. Мы думаем, что всё кончено, но потом авторы продолжают повествование, попутно изымая с нас деньги за добавку (и мы ведь не против, верно?). Как бы мы не проклинали авторов за их желание срубить ещё денег на известном франчайзе, мы всё равно идём в кино или покупаем диск, ведь нам интересно узнать - а что будет дальше? Это простое желание, которое трудно побороть. Это уже потом все говорят, что, мол, я специально посмотрел фильм, хотя знал, что это будет трэш. На самом деле зритель никогда не против посмотреть на то, что случится с его любимыми героями, или как авторы продолжат повествование, что придумают нового...

Это всё было прелюдией к тому, чтобы Вам было понятней, почему авторы поступили так (см. 3-й пункт рецензии).

3. Затмение...

Сиквел 'Зловещих мертвецов' во многом противоречит оригиналу. И самое главное, что противоречит грубо. Ниже я перечислю, что в сиквеле противоречиво:

I. В оригинальном фильме в домик в Лесу приехало пять человек - три девушки и два парня. Сиквел предлагает нам забыть первую часть и представляет всё так, что в домик приезжало только два человека - Эш и его девушка. Мол, герой закапывает девушку на опушке Леса, близь дома, тут она оживает, он срубает ей голову, а потом убегает от Тени. Так во второй части авторы представляют события, произошедшие в оригинале. Поэтому сиквел можно смотреть, не имея за спиной просмотренную первую часть, всё равно сюжет оригинала в нём в целом в расчёт не берётся и кардинально подправлен в угоду новому сюжету.

II. Книга Мёртвых была сожжена Эшем в первой части, из-за чего мертвецы, поймавшие его под занавес фильма, самоуничтожились. Вторая часть представляет всё так, что книга, мол, осталась цела: никто её не трогал, и она просто осталась лежать на столе в одной из комнат.

Вердикт. Потрясающее продолжение оригинального фильма. Графика улучшена, из-за чего мертвецы стали страшнее. Также полностью переосмыслен сюжет оригинала, что неплохо, ведь сиквел вышел куда лучше.

20 октября 2009 | 20:11

Что собой представляет сиквел, как не игру в лотерею со зрителем? Чаще всего продолжения известных и не очень картин получаются в разы хуже оригинала, но зритель как и те мыши из анекдота, будет плакать, но продолжит есть кактус ведь первый фильм людям понравился, а следовательно теплится надежда, что и продолжение не разочарует и вдруг под конец будет неожиданный сюжетный поворот, который поставит все с ног на голову. И действительно порой встречаются фильмы, которые ничем не хуже, а порой даже лучше оригинала и об одном таком фильме и пойдет речь сегодня. Итак, это – «Зловещие мертвецы 2».

Фильм является по сути как сиквелом так и римейком первого фильма. Сиквелом потому что он начинается аккурат с того момента, где закончился первый фильм, а римейком, потому что Эш приехал в старый домик со своей невестой Линдой, а Шерил, Скотта и Шелли он с собой не взял. Почему было принято такое решение я не знаю, но учитывая то что в общем-то первый и второй фильм не противоречат друг другу я в детстве забивал на первые десять минут картины и отталкивался от того что видел в первом фильме. Рекомендую кстати так поступить и вам, уважаемый зритель, дабы не было путаницы и недопонимания.

Итак, Эш остался один. Проклятый дом забрал его друзей и его любимую девушку. Однако герой жив, некрономикон уничтожен, а на смену ночи пришел яркий денек. Казалось бы надо радоваться. Но не тут то было! Злые духи, что обитают в лесах, не собираются отпускать Эша не попрощавшись и преграждают герою все пути из этого злополучного места. Деревья одержимые злом тянут к главному герою свои ветки, Линда вылезла из могилы и размахивая бензопилой замыслила что-то недоброе, а в подвале дома обитает чудовищный демон жаждущий проглотить душу героя. Сможет ли Эшли Джей Ульямс пережить еще одну ночь в этом проклятом доме? Спрашиваете!

Второй фильм еще дальше отошел от стандартов жанра ужасов и превратился в разудалую приключенческую комедию, приправленную черным юмор. Я не против. В конечном счете, подобное просматривалось еще в первом фильме, где зомби скорее издевались наш Эшем нежели пытались его убить. Теперь же помимо издевательств и попыток прикончить героя к целям порождений преисподние добавилось желание свести главного героя с ума. И надо сказать это им неплохо удается. Реальность и вымысел в этом месте переплелись столь причудливо, что порой очень сложно понять что здесь вымысел, а что правда. Вот рука Эша, которая начала жить своей собственной жизнью и попыталась убить главного героя это – правда. А ожившие предметы интерьера, которые насмехаются над главным героем это – вымысел. Или нет? А может быть дом, как и сам лес живой? Даром что ли из стен течет кровь, а подвал дома скрывает множество зловещих тайн, одной из которых является перчатка Фредди Крюгера свисающая со стены? Возможно, поброди Эш по этому дому чуть дольше, то он бы нашел и шкатулку Лемаршана и хоккейную маску, и многие другие не менее любопытные экспонаты. Но с другой стороны играть в футбол куклой Чаки или выбивать последние зубы графу Дракуле герою Брюса Кэмпбелла как-то не с руки, своих проблем хватает.

Раз уж зашла речь о порождениях ада то я просто не могу затронуть такую вещь как визуальную часть картины. Так вот, если первый фильм был снят за копейки, и при этом выдать очень даже реалистичных живых мертвецов, то как только у Сэма Рэйми появились деньги то он разгулялся на полную катушку. Монстры что присутствуют в фильме, воспринимаются на ура даже сейчас. Да что там! Одна отрезанная рука Эша чего стоит. Она прыгает, бегает, пытается убить героя и когда это у нее это не получается она демонстрирует эмоции! Да, я знаю сколь безумно это звучит, но мастер спецэффектов сделал невозможное. Он заставил зрителя поверить в то что отрезанная культя является живым существом с прескверным характером и такими же манерами.

Что же касается актеров, то все со своими ролями справились на твердую пятерку. Живые исполняют отведенную им роль пушечного мяса и массовки, в то время как герой Брюса Кемпбелла постреливая из дробовика, произносит фразы, которые были растащены на цитаты, как только фильм вышел. Мертвые же как обычно ведут себя крайне вызывающе – рычат, ломают вещи, и похватав колюще-режущие предметы бегают за живыми. Иными словами скучать героям, как впрочем и зрителю не придется.

Что же касается операторской работы то она, как и в случае с первым фильмом на очень высоком уровне и это касается как съемок под наклоном, так и вида из глаз монстра. В особенности запомнилась сцена, когда злобный дух гонялся за Эшем по всему дому, а когда герою таки удалось спрятаться, то призрак взревел, и в бессильной злобе покинул дом. Сильная сцена, да.

Подводя итог, хочется сказать, что не смотря на то что второй фильм перейдя из разряда ужасов в разряд черной комедии он не утратил своего шарма, а возможно в чем-то даже стал лучше оригинала. Здесь присутствует увлекательный сюжет, запоминающиеся шутки, отличные спецэффекты, а так же то что этот фильм помог как раскрыться таланту Брюса Кэмбелла в полном объеме, так и создать одного из самых известных борцов со злом за всю историю кинематографа – Эшли Джей Уильямса. Так что если вы по каким-то причинам еще не видели этот фильм, то я советую исправить сие досадное упущение в самое ближайшее время, а если видели, то почему бы не пересмотреть?

21 сентября 2013 | 20:38

Так уж получилось, что этот фильм я посмотрел не будучи знакомым ни с первой частью, ни с трилогией вообще. О чем этот фильм для меня была загадка, единственное, что я знал, что это трэш-ужастик конца 80-х.

Честно говоря, я бы его в жизни не стал бы смотреть, если бы не большая компания. Но, забегая вперед, ничуть не жалею о своем решении, так как над этим фильмом я просто безумно хохотал, как и все остальные.

Сюжет в фильме незамысловат и прост. Парень с девушкой приезжают в какой-то заброшенный дом, где какой-то профессор, расшифровавая древнюю книгу мертвых, случайно произнес заклинание, которое призывает злых духов и превращает людей в зомби. Поэтому парню и еще нескольким людям, которые появятся позже по сюжету, приходится противостоять злу, дабы выжить.

Сейчас конечно ничем таким не удивишь(и тогда, наверно, тоже), но в этом фильме главное не это, и даже не игра актеров, а то, как все снято и как развиваются события. А именно: снято ужасно просто и дешево, а развивается все стремительно и неожиданно.

Большинство сцен настолько дешевы, что от этого становится просто смешно, будь это беготня по дому в надежде убежать от злого демона, или битва с собственной рукой, которая стала зомби, хоть еще десятки сцен, которые своей постановкой и нарочитой дешевизной доводят зрителя в буквальном смысле до слез. Причем события эти на протяжении 84 минут сменяют одно другое настолько стремительно, что к концу уже просто начинаешь задыхаться от смеха. Хотя меня смогла удивить концовка (что было крайне неожиданно, так как происходивший в фильме бред на такое завершение если и намекал, то только один раз и косвенно), говоря слово 'неожиданно' я имел в виду совсем другое. Много раз за фильм я (и не я один!) ловил себя на мысли: 'Как вообще такое придумать-то можно было?!', так как фильм почти полностью состоит из сцен, которые своим безумием (сцена со смеющимся главным героем и домом только чего стоит) переплевывают все, что я когда-либо видел, причем снято все это, повторюсь, жутко дешево и безумно смешно. Если бы все происходящее на экране было заточено на то, чтобы испугать зрителя - это бы так не смотрелось, но, к счастью, режиссер сам воспринимает свою картину с большой долей иронии и юмора.

В общем, этот фильм стоит обязательно посмотреть всем, кто хочет хорошо посмеяться, так как это гарантированно стопроцентно. Желательно его смотреть в большой компании, но, думаю, это необязательно, так как фильм действительно отличная комедия, которая маскируется под зомби-ужастик, поэтому даже одному должно быть очень смешно.

Я же планирую в скором времени посмотреть первую часть, которая, вроде как, по-настоящему серьезный ужастик, и третью часть, которая должна продолжить вторую, а именно - быть такой же безумной и смешной.

03 января 2012 | 01:24