Вчера подруга посоветовала посмотреть этот фильм. Меня сразу же смутило название, думала испорченный, пошлый фильм, но нет. На название не стоит обращать внимания.

Мне самой 15 лет, поэтому я как будто смотрела в зеркало на отражение, на саму себя и на своих подруг. Всё так знакомо, все эти проблемы. Те же мысли в голове. Комедия просто пролетела, а я даже не хотела что бы она заканчивалась, хотелось продолжения.

Великолепная игра актеров. Главная героиня, Джорджия, замечательная молодая актриса, с хорошей мимикой. Смотришь на ее выражение лица и невольно улыбаешься.

Комедия мне определенно понравилась, один раз я даже прослезилась, видимо от умиления.

Думаю, стоит посмотреть этот фильм тем более, если хотите отвлечься от повседневных проблем и просто поднять себе настроение.

05 января 2009 | 01:40

Расскажу как я смотрел этот фильм...

Вначале, пока ещё шли заглавные титры и главная героиня бежала в своем потрясающем костюме, у меня замелькала мысль: 'А что такое АНГУС?' Если о стрингах и засосах я ещё имею какое-никакое представление, то об ЭТОМ я никогда не слышал. И слава Богу, что это был всего лишь кот.

Потом я просто валялся со смеху над удивительно простыми шутками и фантастической (!) мимикой Джорджии. И осознал, что наконец появился фильм, выглядящий достойным ответом (первому) 'Американскому пирогу', ставшим для меня в частности очень знаковым фильмом в своё время... Эта история (пускай и немножко детская) о влюблённости девчонок, не отличающихся модельной внешностью, к суперсимпатичным парням, о том, какие мысли сидят в их неиспорченных головах, и как они добиваются своих целей.

Ну а дальше фильм превратился в приятную историю любви со всеми её составляющими.

Главное, почему я бы советовал посмотреть этот фильм, это девочка Джорджия, которая потрясающе играет одним только выражением лица. Удивительная актриса, сразу захотелось увидеть её в других фильмах, и несмотря на то, что ей только 16 (большой плюс фильма - что девчонки-актрисы ровесницы своим героиням), их уже немало.

Твёрдая железная

27 декабря 2008 | 21:00

Переходный возраст – это не самое лучшее время жизни подростка. Проблемы возникают буквально из ниоткуда, родители мягко говоря раздражают, друзья/подруги не понимают, а если присутствует объект воздыханий, то слезы в подушку обеспечены.

У героини фильма Джорджии Николсон все именно так. Родители не разрешают отпраздновать день рождения так, как ей хочется, лучшая подруга влюблена по уши и мало что замечает вокруг, ну а самый симпатичный мальчик в школе мало того что играет в группе, так еще и встречается вовсе даже не с Джорджией, а со стервозной блондинкой.

В общем, проблем море, но Джорджия не ждет у этого моря погоды, а разбирается с ними со свойственным подростку максимализмом.

Вообще, в первую очередь обращаешь внимание на название фильма. Но пугаться не надо, ничего неприличного в фильме нет. А Ангус это имя (пусть и не человеческое). Ну а все остальное тоже присутствует, но опять же в рамках.

Пока я смотрела фильм, вспоминала себя в этом возрасте. Даже если поменять страну проживания, проблемы и переживания останутся. Поэтому во время просмотра даже в голову не приходило обвинять героиню в не самом умном поведении. Зачем? Ведь молодость не повторяется и если уж делать глупости, то именно в этом возрасте.

В общем, минусов в фильме я вообще не насчитала, а вот плюсов достаточно. Во-первых, актеры. Яркие, талантливые, заметные. Теперь уже не смогу забыть не Джорджию Грум, не Аарона Джонсона, не Элинор Томлисон. Во-вторых, несмотря на обычный вроде бы сюжет, обычным фильм не назовешь. Гуриндер Чадха находит новые штрихи в изображении жизни школьников. В-третьих, смотреть на то, что происходит на экране очень приятно – не скучно (это самое главное), иногда очень весело, иногда сердце просто сжимается от переживаний.

Сделаю вывод – в итоге получилась чудесная, очень смешная и романтичная комедия. Ну и пусть ее снимали по книге о подростках и судя по всему для подростков же. Я смотрела с удовольствием, и думаю, что пересмотрю еще не раз. Можно сказать, что заглянула в прошлое и посмотрела на себя со стороны. Не так уж все и плохо оказалос.

08 сентября 2008 | 00:54

Самый лучший фильм про подростков и для подростков! Вернее для девочек, девушек, мам, бабушек, теть, нянь и всех остальных, кто представляет наш прекрасный женский пол!

Над героинями смеешься весь фильм не переставая! Ведь узнаешь себя! Да, действительно, со стороны все их поступки кажутся жутко глупыми и нелепыми, но вы что, будучи в возрасте Джорджии, не пытались сделать себя краше, с помощью всякой химии, будь то вазелин для ресниц или автозагар?:

- Джорджия, когда ты перестанешь себя мучать? Ты - красавица!
- Ты говоришь так, потому что ты - мой папа...

Как все это знакомо! Все диалоги с родителями можно списать с речи обычной девочки подростка. А какие планы по завоеванию понравившихся парней они строят! Боже, да чего один Ангус стоит! Словом, хохотала весь просмотр, надрывая живот.

О героях и прочем. Пусть я сейчас напишу такую субъективную вещь, но мне безумно понравился Аарон Джонсон! Чисто внешне, за одни глаза можно отдать пол мира. В общем все это затмило впечатление о его актерской игре, так что о ней я вообще писать не буду, иначе выйдет что-то совсем неадекватное, типа: 'Какая фигура, рост, голос и глаза...'

Джорждия Грум. Ровесница своей героини - идеальная актриса, подобранная на эту роль. Заметьте, не красавица, а даже наоборот, что однозначно делает фильм реальным. А какие рожи корчит! Чудо, а не девчонка!

Подружки Джорджии тоже молодцы: как умело они расследовали дело о накладной груди самой главной стервы школы и невообразимо смешно вели себя в школьном дворе:

- Сидите на руках, пока они не занемеют, а потом приложите их к груди. Правда, как будто ее трогает кто-то другой?
- Круто...

Отдельное спасибо за саундтрэк. Слушаю уже неделю, безумно нравится. Милые трогательные композиции Lenka, Lily Allen, The Maccabees и динамичные песенки группы Робби Stiff Dylans так классно вписались в атмосферу фильма, что его хочется пересматривать снова и снова.

Однозначно,

26 мая 2009 | 17:34

Знаете, фильм понравился сразу... вернее я была точно уверена, что понравится, как только увидела название и посмотрела трейлер.

В фильме очень удачная подборка музыки, которая сразу настраивает на хорошее настроение...и сама девчонка Джорджия просто прелесть...а ее пришибленные на всю голову подружки, так вообще отдельный разговор...

Не знаю, понравится ли этот фильм парням, но уверена, что девочек, девушек, и даже, наверное, бабушек кино равнодушными не оставит...

Кстати, прекрасный молодой актерский состав...один Аарон Джонсон чего стоит. Каждый герой \ героиня смотрится очень лаконично в своем роли...

Сначала я думала, что про этот фильм знаю одна я, но была приятно удивлена, увидев достаточное количество отзывов...

Фильм очень и очень милый, добрый...я бы сказала...душевный!

Итак – наивысший балл, и это не обсуждается!

P.S. 'не судите строго - это мой первый отзыв!'

05 марта 2009 | 00:33

14 лет – замечательная пора. Она похожа на кульминацию в созревании - как физическом, так и духовном. Формируются взгляды, мнения, интересы и принципы. И как из ведра сыплются влюбленности во всевозможных парней, клятвы вечной дружбы и рассказывание самых сокровенных секретов по вечерам за коробочкой пиццы. Ну также можно приписать сюда еще и влияние различных субкультур на неокрепшие еще умы молодого поколения, но это уже будет совершенно другой рассказ.

«Ангус, стринги и поцелуи взасос» - это фильм о первых трех вышеуказанных факторах.

Картина не обладает ни одной депрессивной или мрачной нотой – всюду позитив, который проявляется в нелепых ситуациях, в которые попадают наши главные и не очень герои, в очень веселом и актуальном саундтреке (Ting Tings, видимо, уже модно совать во все британские фильмы), и в милой, но слегка кривозубой улыбке королевы этого бала, Джорджии Николсон.

Гуриндер Чадха, режиссер фильма, - женщина, и это здорово, так как во всех этих делах сердечных она разбирается, должно быть, очень хорошо и найти со своими подопечными общий язык и сказать, что от них требуется вообще, для нее было дело плевым, ибо актерский костяк сыграл на уровне, и те эмоции, что они изобразили, льются через край – ревность, радость, злость, растерянность, грусть и т.д, тут их в полном достатке.

Но сюжет, мягко говоря, стандартный и ходы его довольно предсказуемые, но таков роман, который экранизировали, тут уж ничего и не поделаешь, но благодаря тому, как это снято и как это сыграно, лента не оставляет никакого негатива на душе и хорошо поднимает настроение, а у взрослых, может, вызовет ностальгию по тем временам, когда были сами такие зеленые.

Буйный, яркий и немного странный коктейль получился, который о тех, кто пытается выйти за рамки «серого» общества какими-то поступками, однако для того, чтобы переступить черту и получить все желанное, надо просто быть самим собой.

И тут наступает неожиданно 15...

19 декабря 2008 | 20:55

Целевая аудитория, на которую рассчитан данный фильм-это школьники, переживающие на своём жизненном пути, подростковый кризис. Поэтому тема первых поцелуев, разочарований и комплексов по поводу своей внешности раскрыта в полной мере. Более того, фильм представляет из себя так же учебное пособие для девочек, которое поможет разрешить различные жизненные ситуации. В то время, как парни найдут для себя ответы на вопросы, касающиеся женской психологии. Ну, а люди постарше смогут вспомнить свою былую молодость.

Жанр этой картины далеко не семейный. Лишь, находясь наедине, человек сможет оценить эту комедию по достоинству.

Героиня фильма-14-летняя Джорджия только и делает, что заморачивается по мелочам и до середины фильма её голова забита ни чем иным, как наладить личную жизнь, благодаря чему она вытворяет кучу забавных глупостей.

Фильм не напрягает, после концовки не заставляет уйти глубоко-глубоко в размышления, а заставляет на полтора часа погрузиться в чудесную сказку, где есть и красивый принц, и золушка, которая сначала была неуверенной в себе и закомплексованной, а уже затем преобразилась и поверила в себя...

За смех, за отличную игру актёров, за сказку со счастливым концом, ставлю

10 из 10.

06 октября 2009 | 21:21

Это просто замечательная история о подростках.

Сидели с подругой и кусали локти. Как же всё-таки мы этих девочек понимаем.

Хороший юмор, отсутствие пошлости, замечательные актёры и интересный сюжет. Конечно название поначалу смутило, но поняв наконец, что же такое ангус, мы почти влюбились в этого очаровательного кота.

Девочки - отличные, весёлые и неиспорченные. Мальчики-это больная тема. Робби просто суперправильный герой, таких бы в жизни побольше, его брат Том тоже молодец. Дэйв симпатяга-приколист, да и мистер Слюни-сити не подвёл. Я долго смеялась.

Жаль только что так в жизни не бывает. Я была бы рада, если бы каждая искренняя девочка, с чистой любовью, находила бы на неё достойный ответ.

Смотрите, не пожалеете.

15 февраля 2009 | 17:03

Ну и названьице! 'Ангус, стринги и поцелуи взасос'? 'Ну и пошлятина - должно быть, - подумал я, - небось, очередная тинэйджерская байка про потерю девственности и связанные с этим приключения, которые совершенно невозможно воспринимать без залития рожи разнообразным алкоголем, - и поставил фильм в дисковод. Потому что не названием единым, как говорится. К тому же у меня в коллекции есть фильм 'Оргазм в Огайо', который на проверку оказался совершенно умопомрачительной, легкой, умной и трогательной комедией и теперь входит в число любимых фильмов. Кроме того, один знакомый, далеко не любитель тинэйджерского спермотоксикоза, мне этот фильм посоветовал, хотя в его интерпретации название звучало еще ужаснее - 'Анус, стринги и насос или что-то в этом роде'.

Так или иначе, в копилку немногочисленных относительно новых фильмов, просмотренных мной за последнее время, лег и этот фильмец. Спешу заверить, что название полностью провалилось! Ангус - это вредный кот, единственное живое существо, с которым может просыпаться в постели девчонка 12-14 лет, стринги - это ужасные трусы, которые лезут в попу и которые носят только шлюхи, а поцелуи в засос - это, кажется, несбыточная мечта всех девчонок, у которых едва-едва пробивается грудь.

Оставим в покое несчастных рано повзрослевших подростков из черных кварталов, или латиноамериканских городских джунглей. Этот фильм погружает нас в мир, где нет наркотиков, насилия, жестокого родительского непонимания и всего остального, что так любят выносить на суд зрителей режиссеры, снимающие про 'жестких' подростков. Вместе с благочестивым Ангусом мы окунаемся в атмосферу счастливого детства, беззаботного и нежного тинэйджерства, где самые страшные проблемы - не любящий тебя парень, в которого ты влюблена, надоедливая младшая сестра, неумение целоваться и главный насущный вопрос - почему у тебя все еще не выросли сиськи и куда, черт возьми девать этот огромный нос!? У героинь этого фильма все хорошо настолько, насколько вообще это может быть в детстве. Они счастливы, обеспечены и волнуют их только самые наивные и легкие проблемы, которые, конечно же, в этом возрасте кажутся неразрешимыми.

Здесь нет педофилов и маньяков, никто не курит и не пьет, никто не толкает травку и не носит оружие, здесь только говорят о сексе, но не занимаются им и неумело закрашивают случайно сбритую бровь.

Безусловно, кенийской режиссерше Гуриндер Чадха удалась атмосфера наивного, беззаботного, окруженного розоватыми облачками и сахарной ватой девчачьего детства - атмосфера девичьих секретов, подкладок в лифчик, таинственных, полушепотом произнесенных откровений 'об этом', дневничков и анкеток. И еще лучше ей удалось ощущение наивного первого раза - во всем.

У героинь фильма все происходит впервые - и смотреть на это весело и забавно, тем более, что будучи в таком же возрасте, как то не задумываешься, о чем там думают девочки, а позже начинаешь узнавать их уже более взрослые варианты и потихоньку забывать, как с друзьями пытался подслушивать их разговоры или выкрасть у старшей или младшей сестры ее дневник, или тайком заполнял дурацкие анкеты с обязательным вопросом 'кто самый красивый мальчик в классе?'. И мне понравилась эта атмосфера, понравилось, что фильм говорит с подростками не с нравоучительной высоты умудренного опытами педагога, не пытается напугать или научить, но в то же время не играет с подростками в поддавки, он просто восстанавливает забытые или, наоборот, актуальные картинки тех глупых 'серьезных' проблем, первых острожных разговоров на не очень серьезные темы, смешной и наивной 'охоты за парнями' и разных там придумок, вроде 'тактики поцелуев', первых идеалов, первого адекватного принятия родителей не как всемогущих божеств, как в 3 года, а близких тебе людей, с кучей своих проблем, понимания того, что жизнь и любовь после 30 все-таки существует, первые опыты, первые разочарования, настоящая дружба и первые клятвы...

Все это рассказано языком и образами одной забавной девчонки, наивно, открыто, просто, без пошлости американских молодежных комедий, без откровенного желания насмешить любой ценой, без трагических завываний. Не у всех девчонок суицидальные наклонности, не все наркоманки и шлюхи - и история счастливой и добродушной девчонки вполне имеет право на существование.

Вообще Гуриндер Чадха - мастерица таких простых девчачьих сказок - ведь именно ее рук дело одна из самых известных подобных историй последних лет - 'Играй, как Бэкхем'. Этот фильм тоже не блещет смысловой нагрузкой, но зато оставляет вполне приятные впечатления и подталкивает к извлечению из недр подсознания собственных воспоминаний. Все здесь получается легко, так, как надо, не нарушая идиллии. И хорошо видно, что этот фильм не американский. Здесь все достаточно равномерно и не в пример тоньше и нет пресловутой американской озабоченности вполне конкретного толка.

Любимые героини Чадхи - юные простушки, не блещущие красотой, но искренние, добрые, симпатичные, мечтательные и обаятельные, у которых обязательно все получится. И 16-летняя Джорджия Грум отлично подошла на роль своей тезки, исполнив ее предельно искренне и весьма забавно. Понравилась в роли ее подруги Элинор Томлинсон, впрочем, подбор актеров был весьма недурен по всем параметрам.

Мир взрослых в этом фильме почти не существует. Но оно и понятно. ведь повествование ведется от лица 14-летней девчонки. Он где-то там, далеко, и лишь изредка самым краешком касается мира подростков. С одной стороны, это минус, но с другой, в сказках про золушек по-другому и не бывает.

Однако концовка, предлагающая зрителю такой 'вери хэппи энд', что даже у такого благодушно настроенного зрителя, как я, покривило губы, могла бы быть лучше. Она могла бы обойтись без этой всепоглощающей, сусальной, неестественной, даже в какой-то мере пошлой слащавости, в облаках которой в какие-то считанные минуты всем и во всем случается ЩАСТЕ. Единовременно все и сразу получают всё, о чем мечтали и смотрится это, как пластилиновая сосиска - вроде и похоже, но есть нельзя. Здесь режиссер определенно переборщила, даже Бетти Томас в гораздо более наивной и глупой комедии 'Джон Такер должен умереть!' сдержалась от подобной патоки, за что ей спасибо, а Чадха получает не фатальный, но серьезный минус.

Зато у нее нашлись силы и мастерство, чтоб воссоздать атмосферу веселой беззаботности, невинной первой любви и 'первого раза' - причем без всякой сексуальной подоплеки. В результате получилось ничего особенного, но смешно и мило.

28 апреля 2011 | 19:21

Пусть это простой и может в каком-то отношении банальный фильм, но он значительно повышает настроение. В этом фильме нет ничего лишнего. Тут тебе и хорошо подобранные актеры, и здоровый юмор, и немного о проблемах переходного возраста.

Здесь очень хорошо показана 'та самая' милая и бескорыстная дружба, отражающаяся в забавном приветствии, в том, как быстро все простили Джорджию, в том, что у девчонок нет секретов друг от друга и во многом другом.

А тема первой любви на мой взгляд всегда будет актуальна. На все эти переживания, страхи и ошибки очень приятно и интересно посмотреть. Мне кажется именно такие фильмы могут вывести человека даже из самой глубокой депрессии. Для меня это своеобразный 'гормон счастья'. Так что ставлю фильму

07 ноября 2009 | 19:46