Кинопоиск

Римские каникулы (1953)

Roman Holiday12+

Принцесса сбегает из дворца ради веселья в вечном городе. Ромком на все времена с Одри Хепберн и Грегори Пеком

Рейтинг Кинопоиска 8.3
топ 250242 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Romance in romantic Rome!»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США8.3 млн , Франция4.2 млн , Великобритания7.3 тыс , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
9 декабря 2003, «Film Prestige»
Возраст
Время
1 ч 58 мин
oscar3

Оскар3

  • 1954Победитель
  • Лучшая женская роль
    Лучший сценарий игрового фильма
    Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
  • 1954Номинации
  • Лучший фильм
    Лучшая мужская роль второго плана
    Лучший режиссер
    Лучший адаптированный сценарий
    Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
    Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
    Лучший монтаж
Все награды

Юная принцесса Анна приезжает в Рим с дипломатической миссией, но не выдерживает и сбегает. Она гуляет по городу, развлекается и находит новых знакомых, в частности — американского репортёра, который должен взять у неё интервью.

Рейтинг фильма

177 536 оценок
IMDb: 8.00158 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 64. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 96%
67 оценок8.6

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм18

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

  • Одри Хепберн получила роль благодаря кинопробе, которая уже стала легендарной. Оператору велели не выключать камеру после завершения сцены. После команды «Снято!» актриса расслабилась, вела себя раскованно, откровенно отвечала на вопросы, и в итоге именно эти несколько минут подарили ей заветную роль.
  • После завершения съёмок Грегори Пек сказал продюсерам, что, поскольку Хепберн наверняка получит за свою роль «Оскар», ее имя следует поставить в титрах первым.
  • Предполагалось, что фильм должен был снимать Фрэнк Капра, а на главные роли он собирался пригласить Кэри Гранта и Элизабет Тейлор.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
27 июня 2007 в 23:52прямая ссылка

Фильм, творящий чудеса

Мое отношение к этому фильму не укладывается в обычную фразу: 'Это мой любимый фильм'... Нет, это чувство намного больше... Это не просто любовь к конкретному фильму, это восхищение, ностальгия, это слишком глубоко в душе... Это любимый фильм моей мамы... Это воспоминания из детства... Вспоминая фильм, то улыбаешься, то грустишь... Эта история очень красива! Искренняя и теплая, забавная и печальная... Обожаю и помню многие сцены из этого фильма: посещение парикмахерской, прогулку под стенами Колизея, драку на танцплощадке, когда принцесса в азарте разбивает гитару о чью-то голову... Сцену в конце фильма, когда на пресс-конференции Джо вручает ей конверт с фотографиями, и она видит ту самую фотку с гитарой, и ее взгляд в тот момент! Такое не забудешь никогда! В этом взгляде все: и удивление, и радость, и растерянность... А последний взгляд перед тем, как уйти от него навсегда? Вся ее любовь в огромных бездонных глазах! Этот фильм творит чудеса... Он вселяет в людей надежду, любовь, делает их чище... Знаю одну прекрасную невыдуманную романтическую историю из жизни о том, как два человека, две половинки нашли друг друга, а фильм 'Римские каникулы' им в этом помог! Мне мама в детстве рассказывала... До сих пор верю, что это правда, а не сказка... Видимо, действительно, Одри-ангел... Еще одна мысль... Может это прозвучит совсем наивно и глупо, но фильмы Одри Хепберн, любовь к ним, объединяют нас с нашими родителями... 'Римские каникулы' передавались от бабушек и дедушек нашим мамам и папам, от них передаются нам, их детям, из рук в руки, от сердца к сердцу, бережно и на всю жизнь! Как бы мы не ссорились, не ругались, не расходились во взглядах на жизнь, но стоит поставить 'Римские каникулы', как все тихо-мирно усаживаются рядком и, не отрываясь, периодически всхлипывая или улыбаясь, смотрят фильм от начала и до конца... Разве это не чудо? И еще раз убеждаешься, что у тебя самая замечательная мама на свете, а у мамы самый замечательный вкус... Ох... Что-то я растрогалась... P.S. Я уверена, что 'Римские каникулы' вечны, как город Рим, потому что мы обязательно передадим весь свой восторг и трепет, всю свою нежность и любовь к этому фильму, своим будущим детям. Да будет так! 10 из 10.
Отрицательная рецензия
21 августа 2009 в 01:39прямая ссылка

Глупость

Очередной переоцененный 'шедевр'. А ведь на самом деле фильм совсем никакой. Юмора особого не замечено, игра актеров (этих ужасных пятедисятников) также не блещет, сюжет явно высосан из пальца. Просто так получается, что то, что было на ура воспринято предыдущими поколениями, теперь как-то и ругать не принято. Но иногда надо. Точнее даже 'Ты просто должен, СиДжей!'. Вот так и получается. Романтическая линия в фильме достаточно примитивна, а ужимки этих лощеных клонов Синатры с зализанными челками вызывают только смех. Снято в целом тоже не важно. Грегори Пек в образе корыстного журналиста ничем не отличается от десятков таких же героев из кучи американских фильмов того времени. 'Великая' Одри Хепберн, от которой фанатеет уже не одно поколение, выглядит уныло. Актерская игра ее на уровне Меган Фокс. И уж Оскар за главную женскую роль выглядит совсем неуместно. 4 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
4 октября 2008 в 22:39прямая ссылка

Немного грусти в улыбке

«Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. Я правда думаю, что смех – это то, что я люблю больше всего… Возможно, это самое важное в человеке» Одри Хепберн Скрывать свое истинное лицо под множеством масок за всю свою жизнь мы, к сожалению, еще успеем. Об этом часто забывают, во избежании штампов и разочарований стараясь приглушить теплые слова или напустить туман педантичного всезнайства, а ведь открытость миру требует пусть немного, зато настоящего мужества. В любом случае, какими бы мы ни были, в других-то постоянно ищем одно. Искренность. В людях ищем, в музыке, в книгах, в кинематографе, наконец… …Лето 1952 года в Вечном городе выдалось очень жарким, а толпы туристов мешали режиссеру. Уильям Уайлер, один из классиков Голливуда, снимал историю о Золушке наоборот, о принцессе, сбежавшей из дворца и полюбившей простого журналиста. Вопреки трудностям Уайлер стойко напевал мотив молодости, любви, красоты, легкой акварелью струившийся по улочкам, скверам, дворам Рима, солнечным потоком бежавший дальше по мостовой, растворяясь в ней, людях, небе над городом… Непостижимым образом этот искрящийся дух смогла вобрать в себя камера, передав обычной, до этого заурядной пленке, и уже оттуда – многим поколениям зрителей во всем мире, отметая скупые рамки всевозможных определений и расставленные ловушки анализа. Тогда, в 52-м году, Рим, умеющий хранить свои секреты, поделился одним из них. То был фильм, который, как и его прародитель город, как нельзя лучше подходит к определению «вне времени». Нам подарили искреннее, тонкое кино, классику, в чем-то очаровательно наивную, в ином щемящее трагичную, виртуозно соединяющую задорное веселье и бездонную грусть, - «Римские каникулы», обезоруживающие открытым, мудрым взглядом на жизнь без разъедающих зерен цинизма. Славное кино сотворил Уайлер, из разряда тех, что спустя много лет предстают все такими же важными, вечными, словно птица Феникс, не ведающая пыли на своем оперении. «Римские каникулы» из тех фильмов, которые нужно уметь чувствовать. Не уныло копаться в сюжете, актерской игре, задумке, а полностью расслабиться, погрузиться в удивительную атмосферу истории, чутко доверяя своему сердцу, неторопливо пройтись по закоулкам его. Это путешествие внутрь себя, себя-настоящего, до того, как поистерлись грани мировоззрения об острые углы жизни. Тогда примет внутрь волшебный мир, станет ощутим, пойдут герои бок-о-бок со зрителем, шагая уверенно и красиво, даря самое ценное - радость. Одри Хепберн и Грегори Пек восхищают. Восхищают тем, как гармонично соединен у них образ своего персонажа с частицей себя, благодаря чему хрупкая принцесса Анна и благородный Джо Брэдли однажды вошли в нашу жизнь. Этим двум людям удалась самая сложная вещь на свете – вера в чудо, в возможность его, в значимый след на сыпучем песке судьбы. Им удалось сделать так, что иногда в бесшабашном слове «каникулы» вдруг ненадолго услышится нотка грусти, заставляющая острее чувствовать поступки свои. И в Анне, такой хрупкой и воздушной, видится сила характера, целеустремленность, отчаянность очень взрослого человека. А Джо Брэдли предстает открытым и одухотворенным в способности ценить красоту рядом, быть верным принципам своим. И зритель заливисто вторит смеху Анны, лукаво хмурит брови, подражая Джо, легкими шагами гуляет по волшебным улочкам, видит Колизей, веселится на виду у десятка фотографов и грустит над чем-то самым ценным, отпущенным, но не утраченным… Пожалуй, это самое настоящее волшебство. Так улыбнемся миру, пусть немного грустной, но такой искренней улыбкой! Иначе как возможно стало бы точно знать или верить, что самое вкусное мороженое на свете – то, что ела Анна на лестнице?.. Посвящается: Murlyke, поймавшей теплый лучик солнца в ладони.
Отрицательная рецензия
17 ноября 2010 в 20:32прямая ссылка

Куда уходит детство..?

Как оказалось, мой английский муж не имел понятия о существовании 'Римских каникул', 'Моей прекрасной леди', 'Как украсть миллион - тех фильмов с Хепберн, которыми засматриваются поколения людей советских. И вот, по местному каналу в программе появился фильм о приключениях принцессы в Вечном городе и мы пристроились его смотреть. Если коротоко, то за полтора часа одно из счастливых воспоминаний детства превратилось в труху. Этот фильм казался мне таким легким, приятным и романтичным только благодаря великолепному дубляжу на русский. А оригинал просто отвратителен - ни Хепберн ни Пек АБСОЛЮТНО не умеют играть. Чувства их ходульны, реплики банальны, ситуации наиграны. А этот жуткий стиль речи (или особенности озвучки?) актеров-мужчин в 50-60е..кстати, его отлично спародировал герой Кайла МакЛахлена в британском фильме 'Touch of pink'. Одна из самых отвратительных - сцена, когда принцесса заснула на скамейке, а герой Пека пытался ее разбудить. Это сложно описать, это нужно слушать. За такое не Оскар нужно давать, а выгонять из гильдии актеров! Теперь, когда могу смотреть старые фильмы без дубляжа, я оцениваю игру актеров западных, а не профессионализм советских переводчиков и талант наших актеров. И если, к примеру, 'Унесенные ветром', 'Некоторые любят погорячее' все равно остались любимыми, то на пересмотр 'Римских каникул' я не потрачу больше ни минуты.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
29 июля 2008 в 21:03прямая ссылка

Им больше пятидесяти? Не верю!

Вы верите, что «Римским каникулам» уже больше пятидесяти?.. И я тоже нет. В школе мне говорили, что классика – это шедевр, который всегда остается актуальным. С этим можно спорить, но только не в случае фантастической картины Уильяма Уайлера. Мне кажется, у замечательных «Римских каникул» просто нет срока годности. Это фильм для всех и на все времена, ибо вряд ли найдется человек, который останется непокоренным обворожительной Одри Хепберн, импозантным Грегори Пеком, вечным Римом, светлой любовью, отменным юмором или печальной драмой. В «Римских каникулах» есть все, что нужно человеку, более-менее обладающему вкусом. Кино, ходящее на грани влюбленной фантастики и бытовой трагедии, на грани высокого юмора и горестной печали, алчного коварства и высокодуховного благородства, кино, которое нужно этому миру, которое постоянно ищут и хотят видеть, найдется в «Римских каникулах». И поиск всего этого: светлого, этического, доброго и одухотворяющего – будет увлекательным, свежим и милым, как один день влюбленных в Риме, потому что есть в изысканной картине по рассказу Далтона Трамбо та ювелирная сказочно-романтичная драма, которая вбирает в себя наши мечты и земные заботы, заполняя собой, чарующей атмосферой вечного города и блестящего синтеза выдающихся актеров, все зрительское сознание. Говорить о том, что это мой любимый фильм не могу, потому что боюсь… Боюсь того, что при навешивании статусов и ярлыков пропадет та магическая тонкость и виртуозная эфемерность «Римских каникул», которая делает этот фильм неповторимым и незабываемым. Поэтому просто скажу, что «Римские каникулы» для меня и для многих поколений зрителей, выросших и вырастающих на этой изумительной картине, навсегда останутся такими же молодыми, светлыми и чистыми, как юная Одри Хепберн. Конечно же, 10 из 10
Положительная рецензия
19 января 2026 в 10:42прямая ссылка
С этим ощущением хочется смотреть на мир, даже когда он кажется большим и непостижимым. «Римские каникулы» фильм о смехе, свободе и мгновениях, которые оставляют след. Об этом кино легко забыть, если пытаться анализировать его по правилам современного кинематографа, но стоит лишь расслабиться, довериться чувствам и Рим открывается так, как не открывался никогда. Лето 1952-го в Вечном городе выдалось жарким, улицы полны туристов, но Уильям Уайлер умело ловит свет, шум и дыхание города. Каждый кадр это миниатюра, маленькая живопись, солнечные лучи играют на мостовой, фонтан тихо шепчет свои истории, прохожие словно часть тайного спектакля. Камера, легкая, но внимательная, фиксирует мгновения, которые остаются в памяти, будто украденные из жизни. Анна принцесса, впервые вкушающая свободу. Хрупкая, воздушная, она так естественно сочетает детскую беззаботность и силу характера взрослого человека, что невозможно отвести взгляд. А Джо простой журналист, тонко чувствующий мир, готовый увидеть красоту там, где она едва заметна. Вместе они создают магию, где улыбка Анны и мягкая ирония Джо это не просто игра, а настоящие ноты в мелодии истории, которую хочется слушать снова и снова. Меня тронули тихие, почти незаметные моменты, взгляд сквозь солнечный свет, случайная улыбка, смех, который легко растворяется в шуме города. Кажется, что понимаешь героев без слов, что вместе с ними гуляешь по улочкам Рима, пьёшь мороженое на лестнице, наблюдаешь за Колизеем и чувствуешь лёгкую грусть от того, что мгновение не продлится вечно. Фильм учит чувствовать мир замечать детали, доверять сердцу, радоваться простому и ценить мгновения. Он одновременно щемяще грустный и очаровательно лёгкий, словно летний ветер, который нежно касается плеч. И это настоящая магия классического кино оно не пытается шокировать, оно бережно раскрывает красоту жизни и силу человеческих эмоций. «Римские каникулы» история, которую хочется проживать снова, мягко улыбаясь миру и чуть грустно вспоминая о том, что всё важное часто мимолётно. С ними хочется смеяться, мечтать, чуть грустить и вновь верить в чудо. Посвящается тем, кто умеет ловить свет и радость в самых простых мгновениях. 10 из 10
Положительная рецензия
23 июля 2025 в 14:42прямая ссылка

Влюбиться за одни выходные. В Риме. Под вспышки камер, мопеды и арки Колизея.

Первое, что хочется сказать, я не смотрела этот фильм. Я в нём жила. Я была этой взбалмошной, уставшей, но всё ещё сияющей принцессой Анной. Я ведь сама умею так, улыбаться при всех, а потом тайком плакать в ванной. Прятать чувства за нарядами, шутками, щелчками каблуков и идеальной осанкой. Эта её попытка убежать от короны, от обязанностей, от 'должна', чтобы просто быть девчонкой, мне это до боли знакомо. И пусть я не живу в замке, но каждый раз, когда надеваю туфли на каблуках и изображаю уверенность, я тоже маленькая беглянка из собственного дворца. А Рим… О, Рим! Даже если бы сюжет развалился, а он нет, я бы продолжала смотреть ради этих мостовых, этих фонтанов, этих мотороллеров и апельсинов. Я вообще считаю, что Рим должен получать гонорар как полноценный актёр фильма. Он здесь не просто фон он соучастник, соблазнитель, шепчущий принцессе «Останься ещё чуть-чуть». А теперь давайте поговорим о Грегори Пеке. Господи. Это мужчина, от которого хочется убегать только чтобы он поймал. В нём всё этот лёгкий сарказм, насмешливая улыбка, а потом, бац и честность, от которой у меня внутри что-то перевернулось. Его Джо, не просто журналист, он как будто тоже сбежал от чего-то. Да, он сначала хочет использовать Анну, и да, это не самый рыцарский поступок. Но разве мы не делаем так же? Сначала играем, а потом вдруг по-настоящему чувствуем? И вот тут начинается магия. Эти двое не влюбляются сразу. Нет поцелуев под музыку с первых минут. Они раскрываются, как цветы под римским солнцем. Она впервые ест мороженое на улице, он смотрит на неё так, будто впервые видит женщину. У них нет ни одного глупого диалога. Все их разговоры будто лёгкий флирт между душами, а не телами. Он учит её, она учит его. И самое красивое они не остаются вместе. Да, это боль. Да, это как разбить своё сердце об экрана телевизора. Но именно в этом настоящая сила фильма. Он говорит: 'Любовь бывает разной. Не вся навсегда. Но это не делает её менее настоящей'. Сцена пресс-конференции, я смотрела, затаив дыхание. Мне хотелось закричать: 'Ну поцелуйте же друг друга! Наплюйте на правила, на статус, на всё!' Но они просто смотрят. Глазами, полными всего, что не сказано. И это больнее любого прощания с криками и слезами. Потому что взрослая любовь, это иногда не удержать, а отпустить с достоинством. Я сидела после титров, глядя в экран, как будто он ещё может что-то показать. Я не могла встать. Мне казалось, что если я пошевелюсь — я предам этих двоих. А потом я улыбнулась. Улыбнулась так, как улыбаются женщины, которые вспомнили, кто они есть на самом деле. Которые позволили себе мечтать. Хоть на два часа. Хоть на один вечер. «Римские каникулы» это фильм, который не просто рассказывает историю. Он заставляет вспомнить о себе. О своих порывах, мечтах, желаниях сбежать. О тех уикендах, которые были вне времени. Когда ты влюблялась в человека, зная, что это не навсегда. Но это было по-настоящему. И этого достаточно. Я могу быть болтливой, яркой, я люблю внимание и эффектные сцены. Но внутри я такая же, как Анна. Скучающая по свободе. Уставшая от своей роли. Жаждущая настоящего взгляда. И этот фильм дал мне его. Глазами Джо. Глазами Рима. Глазами себя самой. Так что, если вы не смотрели, посмотрите. Не ради черно-белого кадра, не ради великих имён, а ради того, чтобы снова почувствовать. И даже если у вас нет принца, и вы не принцесса кто сказал, что Рим не ждёт вас?
Положительная рецензия
27 июля 2023 в 08:11прямая ссылка
Рим; начало 50-х годов XX века Анна /Одри Хепбёрн/ - наследница европейского престола, уставшая от бесконечных официальных раутов и сбежавшая из дворца в поисках новых впечатлений Джо /Грегори Пек/ - репортёр американской газеты, мечтающий заработать денег, чтобы уехать в родную страну Ирвин /Эдди Альберт/ - друг Джо, фотограф, у которого есть даже скрытые фотокамеры Фильм, который мало кто не видел. Мне кажется, его смотрел весь мир, и все им восхищаются. Что не удивительно, ведь он действительно крайне мил и отдыхателен, он дарит приятные впечатления и массу поводов для улыбки. Хотя финал может заставить и всплакнуть. Ну, все видели, а я увидела только сейчас, хотя в далёком детстве отдельные отрывки по телевизору смотрела. Почти весь просмотр у меня периодически звучал в голове голос Юрия Яковлева, заявляющего: «А вы думаете нам, царям, легко?...» Собственно, весь сыр бор и начинается потому, что быть принцессой ох как не просто. Все эти официальные приёмы, бесконечные поездки, только звучит заманчиво, а на деле – ты заложница определённых рамок и собственного мнения высказать никогда и нигде не можешь. Не говоря уже о том, чтобы что-то – подумать только! – сделать самостоятельно! Вот и Анна, устав от всего происходящего, решает взбунтоваться и сбежать из дворца. Судя по реакции её фрейлины на истерику девушки, такие истерики, которую перед побегом устроила Анна, совсем не нечто из ряда вон выходящее. И это быстро решается при помощи успокоительного укола, который в последующем сыграл с Анной злую шутку. В целом фильм – это история одного дня принцессы, когда она была свободной. Когда она могла делать, что хочет, есть, что хочет, ходить, где хочет и говорить, что в голову придёт, а не то, что написали ей бесконечные советники, а она заучила наизусть. Встреча с Джо, который поначалу был весьма меркантилен и действительно хотел использовать случайно прилетевшую в его руки удачу в корыстных целях, стала для девушки ещё одним глотком свежего воздуха, ещё одним небольшим приключением, которое в последующем, судя по всему, будет греть её уставшую от официоза и несвободы душу. Понятно, почему молодые люди друг другом увлеклись. Нет, всё здесь чинно-благородно, фильм-то не совсем и о любви. Но лёгкий налёт романтики только дарит особое очарование картине и некоторую долю трагизма её финалу. Финальная сцена вообще очень сильна, меня впечатлила. Но данная концовка вообще-то ожидаема. В кадре есть достопримечательности Рима, и вообще много видов этого города. Видно, что создатели и сами влюблены в него. Была крайне удивлена, причём, приятно, тем, что роль Ирвина здесь исполнил знакомый мне актёр – главный герой одного из моих любимых ретро-сериалов «Зелёные просторы». В сериале он уже старичок такой седенький, а тут – о-го-го, ещё и бабник. Неожиданно. Фильм хороший, если кто-то его ещё не видел, не могу его не рекомендовать. Та классика, с которой должен быть знаком каждый.
Положительная рецензия
19 декабря 2021 в 04:35прямая ссылка

Легенда РомКома

Легендарная романтическая комедия потрясающего американского режиссёра Уильяма Уайлера ('Наследница', 'Бен-Гур', 'Как украсть миллион') искрометно рассказывает о незабываемом уик-энде юной принцессы, прибывшей в Рим с целью официального визита и сбежавшей от надоедливых прислужливых опекунов в поисках новых приключений, коих ей не хватает в её иерархично-строгой королевской жизни. Хитроумный журналист, случайно встретивший королевскую особу в весьма бодром расположении духа, вынужден приютить неумёху у себя в квартирке, и, вскоре поняв кто она такая на самом деле, решает провернуть изобретательное дельце, показав красотке местные достопримечательности и создав на основе совместного времяпрепровождения оглушительную статью о свободолюбивой наследнице престола, пустившейся во все тяжкие. Однако всё ли пойдёт по плану ловкого корреспондента?.. Стоит отметить, что эта лента имеет выдающийся дуэт основных артистов. Грегори Пек и Одри Хепбёрн невероятно подходят друг другу и образуют неповторимую химию в союзе сыгранных персонажей. Хотя изначально эти роли должны были взять Кэри Грант и Элизабет Тейлор! Удивительно, как бы всё сыграло по-другому, но очевидно, что искомый тандем сформировал непревзойденное любовное совершенство, способное рассмешить зрителя и подарить ему все оттенки печали. 'Римские каникулы' - блистательная романтическая комедия, дарующая возможность понаблюдать за чистой, искренней и настоящей историей любви, увлекательно показывающей всю многогранность союза двух сердец.
Положительная рецензия
11 октября 2021 в 19:04прямая ссылка

Римские каникулы

Общее впечатление: Уильям Уайлер - невероятный режиссер, он умеет наполнять историю особой атмосферой. Сюжетом как правило заслушиваешься, погружаешься в особый мир, где все как-то уютно и притягательно. Помню как смотрела «Бен-Гура», это было нечто невероятное, потрясающее! Что же касается «Римских каникул», то их я откладывала долго, все дальше и дальше отодвигая на потом. Время пришло. Прекрасная Одри Хепберн, мужественный Грегори Пек и чудесный рассказ с мелодраматичной ноткой. Тяжело ли быть принцессой? Кажется что все так просто, но на самом деле все не то чем кажется. В Рим с официальным визитом прибывает юная принцесса Анна. Дни её расписаны по минутам – приемы, посещения фабрик, интервью… в общем, тоска! Она совсем девчонка, ей хочется свободы и она убегает из дворца на улицу, где гуляют, поют и целуются жители Вечного города. Увы, незадолго до побега доктор сделал ей укол снотворного и принцесса засыпает на скамейке. А мимо проходит возвращающийся домой после вечера за карточным столом американский журналист Джо Брэдли. Рано утром по заданию редактора он должен быть на пресс-конференции у принцессы Анны, которую он в глаза никогда не видел. Удивительный ромком, от которого настроение поднимается в миг! Легкость ощущается в каждом кадре, да и улыбка вырисовывается на лице сама по себе. Посмотришь на прекрасную пару Хепберн-Пек, ну так мило, так мило, влюбилась в этих ребят! Конечно я рекомендую! Черно-белая картинка манит, а история завораживает своей терпкой ноткой любовного коктейля и маааленького путешествия. 8 из 10