Молодость, любовь, разбитые сердца - каждый прошёл этот путь, пока обрёл личное счастье. Уилл Хейс не счастлив в браке, следствие - развод. Пытливая дочь Уилла хочет понять, что (а может быть кто) мешает папе с мамой быть вместе. Герой и его дочь Майя пытаются найти ответ в прошлом Уилла. Поговорка - 'устами младенца истина глаголет' - в этом фильме полностью оправдана. Дочь оказывается сообразительней и мудрее своего отца.

Интрига сохраняется до конца фильма, что для мелодрам большая редкость. Обычно бывает как? Главный герой и главная героиня, преодолевая определённые жизненные преграды, в любом случае в конце фильма воссоединяются и всё прекрасно, и все счастливы! Здесь, конечно, тоже не обошлось без хэппиэнда, но в этом фильме главная героиня не одна - их три! Мои предположения по поводу, того, кто же из трёх девушек мама Майи, оказались ошибочными. Скажу честно, развязка вообще стала неожиданностью. Я до последнего была уверенна, что после разговора с дочерью, герой осознает все семейные ценности и сохранит свой союз с мамой дочки.

Хорошие актёры - хорошая мелодрама! Лёгкая, не утомительная, а главное - не фальшивая, и сны после неё снятся приятные. Проверено!

24 мая 2009 | 15:57

Относительно неплохие кассовые сборы в США, масса положительных отзывов, несколько довольно известных актеров в главных ролях. Да я прямо нарываюсь на негативную реакцию со стороны поклонников этой картины. Ну да и ладно, в конце концов я пишу отзыв для тех, кто еще пока не смотрел этот фильм.

По окончании картины я вдруг задумался:'А что вообще привлекло меня в этом фильме, до его просмотра?', и не смог найти ответа. Описание фильма не особо интригует, актеры принявшие участие в съемках не являются моими любимыми, фамилия режиссера даже не на слуху. Да и название фильма (которое, по-моему, вообще взято с потолка, и совсем не отражает идеи сценариста) совсем не вызывает желания посмотреть его.

Жанровая принадлежность фильма 'Да, возможно' представляет из себя смесь драмы, мелодрамы и комедии. По крайней мере так заявлено на 'Кинопоиске', а смотреть в других источниках я не имею никакого желания. Мое субъективное мнение по этому поводу таково:

1) Фильм слишком скучен для комедии. Ну согласитесь, картину с общей длительностью в 1 час 52 минуты и, от силы, 3-5 моментами, которые вызывают лишь легкую улыбку, назвать комедией ну очень сложно.

2) Фильм слишком слабый для драмы. Во многом это связанно с весьма неубедительной игрой Райана Рейнольдса, на долю которого выпала главная роль. Чем же он так зацепил жюри на кинопробах, что был утвержден на эту роль мне даже интересно. Очень сложно смотреть кино про любовь, где это самое чувство не отражается в действиях ни одного из героев. Нет пламенных речей, блеска в глазах, азарта.

На мой взгляд, недостатков у этого фильма куда больше чем преимуществ. Скажем, в нем совсем отсутствуют харизматичные персонажи. Ну неужели сложно было режиссеру найти на роль второго плана какого-нибудь балагура вроде Роба Шнайдера или хотя бы Шона Уильяма-Скотта, который на протяжении всего фильма преследовал бы главных героев с сомнительными остротами. Беспроигрышная классика. Еще один минус, это, пожалуй, слишком большое количество разговоров о политике, которые превращают просмотр фильма в нудное и безжалостное истязание собственного мозга, и вызывают нервный тик, который ежеминутно заставляет руку дергать компьютерную мышку, с целью поинтересоваться, сколько еще будет длиться это 'веселье'. У этого фильма нет и хорошего саундтрека, что в принципе тоже не позволяет полностью ощущать всю прелесть романтического момента.

Но не думайте, что я такой уж жестокий и необъективный зритель. Я увидел и положительные моменты этого фильма. Мне очень понравилась идея с рассказом-детективом, которая может быть выполнена и не идеально, но все-таки весьма оригинально и, в некоторой степени, неожиданно.

Такова моя точка зрения по поводу кинофильма “Да, возможно”. Оценить насколько я прав или не прав вы можете, лишь посмотрев его. Но я бы не стал вам этого рекомендовать.

04 апреля 2012 | 02:43

Наверно, каждый из нас хочет найти человека, с которым захочется пройти по жизни сквозь все трудности и невзгоды, и притом обрести тот кусочек любви и счастья, без которого так трудно существовать. Фильм 'Да, нет, наверное' именно об этом. Сказка, рассказанная на ночь маленькой девочке, превращается в длинную и поэтичную историю любви её отца. А путь к счастью был очень не легок. Терпя неудачи в отношениях одну за другой, главный герой совсем отчаялся найти ту единственную. Но ещё раз вспомнив прошлое, он наконец понимает, как исправить свои ошибки...

Фильм далеко не похож на прочие глуповатые романтические комедии. Именно этим и ценен. Сюжет интересен, диалоги продуманы, а после просмотра действительно можно о многом задуматься. Хочу также выделить игру Райана Рейнольдса. После фильмов 'Кот в мешке' и 'Король вечеринок' было непривычно видеть его в этой довольно драматической роли, но актер справился на все сто.
'Да, нет, наверное', несомненно, хороший и качественный фильм, за что огромное спасибо его создателям.

02 июля 2008 | 01:54

'Да, возможно' откладывал на потом уже бесчисленное количество раз. Уже пару поколений фильмов сменилось на моей жестянке, а 'Да, возможно' все никак не находил нужного настроения. 'Не вежливо все это', - подумал я и незамедлительно приступил к просмотру.

Чего стоит искать в этом фильме? Хорошей игры прежде всего. Сюжет старается изо всех сил не вызвать зевков у зрителя. И ему это удается. Интрига держится до конца, как и принято в романтических фильмах. Сам Райан Рейнольдс не был мной ранее замечен в сильных драматических картинах. Зато с ролями красавчика он справляется на ура. Элизабет Бэнкс, Айла Фишер и Рейчел Вайс, безусловно, украшают собой фильм. Особенно ярки последние две. А выбирая из них, Айла Фишер понравилась больше всех.

Касательно сюжета, то он прост. Мы имеем равносторонний треугольник с вершинами в трех замечательных актрисах и с центром в Райане Рейнольдсе. В зависимости от ситуации длины сторон меняются и какая-то из вершин становится ближе к центру. Вся шпилька в том, какие две точки в конечном итоге соединятся в одну. И фильм через весь хронометраж должным образом держит в легком напряжении.

Безусловно, 'Да, возможно' - красивая история о любви и романтических приключениях. Прямо говоря, мне понравилось увиденное. Ближе к концу стало понятно, что авторам придется выбрать, а они взяли и схитрили. Поделили обязанности, так сказать, пополам. Это с одной стороны слегка разочаровывает и откусывает кусок от драмы фильма, но с другой стороны мы имеем неотъемлемую составляющую романтических фильмов.

22 августа 2014 | 16:57

Чудесная, трогательная история жизни и любви, рассказанная отцом своей дочери. История о поиске себя, о несбывшихся юношеских мечтах, о разочарованиях и предательстве и о том, что всегда можно получить ещё один шанс. Фильм очень трогательный и не пошлый. Сценаристы очень постарались, чтобы концовка не была ясна до последнего... Ну или почти до последнего. Особенно порадовал красавец Райан Рейнольдс и чудесная Айла Фишер. Ну и конечно голливудский хэппи-энд.

В общем, если хотите провести вечер за милым, романтичным, не тупым фильмом - это то, что вам нужно.

31 июля 2017 | 22:03

Фильм превратился для нас в головоломку так же, как и для главной дочери главного героя в исполнении Райна Рейнольдса, чьи родители находятся в стадии развода. Папа рассказывается свои лав-стори, при этом изменив имена своих женщин, так чтобы дочь не могла угадать, которая из них ее мама. В этом же и заключается вся интрига фильма. Не в том, кто же мать девочки, а в том, кто та самая единственная, которая смогла на протяжении долгих лет оставить след в сердце героя. Пройдя тернистый - от неудач на политическом поприще до побед там же и снова провалов, от двух неудавшихся попыток сделать предложение любимым женщинам до полной депрессии и воссоединения с бывшей, рождения дочери и развода - главный герой все-таки обретет счастье с любимой женщиной.

Конечно, трудно себе представить, чтобы в реальной жизни дети (особенно в таком возрасте) так усердно помогали родителям обрести свое счастье, но уже на стороне. Однако, так хочется верить в сказки и в такие истории. Красивые и главное хорошие актеры. Забавный сценарий, хорошая фоновая музыка. Ничто не отвлекает от просмотра.

14 октября 2009 | 19:52

Любовь...

Какая часть жизни проходит в её поисках? Треть? Половина? А, может, вся?

Фильм создаёт очень романтическое и задумчивое настроение. Прекрасная и в то же время очень жизненная история амбициозного, но наивного молодого человека, которая полна побед, поражений, ошибок, недоразумений.

Как часто мы не ценим то, что имеем, пока не потеряем это. Уилл понял, что он не может жить без Эйприл, только тогда, когда они перестали общаться. Но настоящая любовь бессмертна. Через столько лет чувства не исчезли, разлука лишь укрепила их.

Очаровательный саундтрек. Едва ли не половина прелести фильма. Композитор музыки из 'Реквиема по мечте' Клинт Мэнсел гениален.

Любите. Цените. Не отпускайте.

21 января 2010 | 22:46

Совсем недавно я сетовал, что 2008 год выдался крайне неурожайным на достойные внимания фильмы. Как оказалось позже, я просто смотрел не те картины. Понял я это намного, чем до просмотра 'Да, возможно', но после убедился еще больше в своей первоначальной неправоте.

Бывают фильмы категории А, но по большей части это блокбастеры из разряда 'Посмотрел и Забыл'. Есть и другие (от B до Z), которые не хватают звезд с неба. Их основная задача найти своего зрителя. Щелкая каналами кабельного телевидения и перебирая диски друзей, начал замечать, что прекрасное, доброе, оригинальное проходит мимо меня, потому что я заранее смотрю на кастинг-лист и следую своим предубеждениям и глупым принципам (вроде Николь Кидман - смотреть буду, Бен Стиллер - ни в коем случае). Неправильно это.

Привожу список фильмов категории B или C, которые зацепили меня так сильно, что я до сих пор не могу слезть с крючка:
- 'Последний поцелуй'
- 'Влюбиться в невесту брата'
- 'Развод по-американски'
- '50 первых поцелуев'

и теперь он пополнился картиной 'Да, возможно...'.

Кино полностью посвящено поискам счастья. Главный герой Уилл Хэйс (отныне Райана Рейнолдса я буду уважать и не помяну ни одним плохим словом) с юности мечтал стать политиком и крутиться в кулуарах Белого Дома. Он стремится к этой цели, хотя его девушка Эмили (№1) (Элизабет Бэнкс) более приземленная натура, которая привыкла двигаться по жизни по инерции (полный антипод Уилла). Естественно, обладая огромной энергией и желанием, Уилл уезжает в Нью-Йорк, чтобы осуществить свою мечту. Естественно, там его юношеский инфантилизм и чрезмерно раздутые амбиции сталкиваются на полном ходу со стеной суровой реальности, но не разбиваются вдребезги, а лишь расходятся мелкими трещинами, через которые Хэйс становится умнее. Он взрослеет, и когда снова встречает Эмили, становится понятно, что они слишком отдалились друг от друга (как бы этого не хотел Уилл), и вытекающие отсюда последствия вполне закономерны.

Следующая его пассия - Саммер (№ 2) (Рэйчел Уэйц), будущий журналист, в какой-то мере (а точнее, в полной мере) акула пера без принципов. Они больше подходят друг другу. Уилл движется по карьерной лестнице, Саммер тоже. Два самодостаточных человека, которые уравновешивают друг друга на весах Самореализации. Но разница в том, что Уилл не утратил человеческих качеств, а Саммер изначально была излишне расчетливой. Не трудно догадаться, что чем закончиться его второй роман.

И наконец - девушка № 3 - Эйприл (Айла Фишер) - простая, без амбиций, добрая и веселая, чистая и открытая. Ее можно отнести к тем, кто постоянно находиться рядом, помогает советом, успокаивает, вслеяет надежду, помогает жить и самое главное - Составляет Твою Жизнь. Взрослея, понимаешь, как тяжело отличить женщину-друга от хорошей жизни. Следуя этому безрадостному правилу, Уилл Хэйс смотрел куда угодно, на кого угодно, но не на Эйприл, которая однако с самого начала его карьерного пути присутствовала (незримо или очень даже явственно) в его жизни. Она - единственная, кто любила его по-настоящему.

И вот - три претендента на сердце Уилла. Наверное, всем понятно, кто достоин его больше. Но жизнь - штука запутанная. И чтобы разобраться в ней, Хэйс совершал глупости, говорил глупости, шел не туда, куда нужно, растрачивал свои чувства на тех, кто этого не достоин, и пришел к логичному и казалось бы очевидному заключению лишь через 15 лет. Огромный срок. Только представьте. Ведь это почти целая жизнь. Столько длился его урок жизни - работы над ошибками. Поэтому перед финальными титрами я едва сдерживал слезы. Ну растрогал меня конец, да и сам фильм в целом.

Честный, немного банальный, но искренний, романтичный, добрый, удивительный, запоминающийся, полезный. Это все о фильме 'Да, возможно...'.

Вся картина представлена, как история жизни Уилла Хэйса, которую он рассказывает своей дочери на ночь. Это история поиска, потери и обретения счастья.

Объективная оценка - 8 из 10
Личная оценка - 9,5 из 10

P.S. 'Да, наверное...' вошел в топ-лист моих любимых фильмов.

P.P.S. Очень удачный кастинг открыл мне, что Рейнолдс - хороший актер, а ненавязчивое и милое музыкальное сопровождение подтвердило талант композитора Клинта Мансэлла.

P.P.P.S. Из трех девушек Уилла я бы выбрал № 1 Эмили (Рейчел Бэнкс). Хорошая мать и по-настоящему красивая (в моем понимании) женщина. Я был ею очарован. И если бы пришел момент с ней разводиться, я бы сделал все, чтобы этого не произошло.

Ищите свое СЧАСТЬЕ.

27 января 2009 | 07:32

Приятно было посмотреть действительно хороший романтический фильм, который оставляет приятное послевкусие. Фильм, который не грузит тебя какими то проблемами, где никто не умирает (чем грешат 50% романтических фильмов) и в итоге на тебя не обрушивается поток сантиментов и сострадания. Вот это именно тот фильм, когда ты просто смотришь и отдыхаешь.

Сюжет фильма хоть и не запутан, но при этом не банален. Идеалист Уилл Хэйс, приехавший когда-то в Нью-Йорк, пережив несколько любовных романов, завел семью, но все-таки что-то не сложилось и теперь он разводится. У него есть школьница дочь с которой он встречается раз в неделю. И вот однажды, поддавшись уговорам дочки, он рассказывает ей историю-сказку того, как он встретил ее маму, и почему у них так ничего не сложилось. Вскоре он понимает, что его счастье не потерянно и есть та – единственная, которую он любит.

Как я говорил, легкое лирическое кино, которое приятно посмотреть вечерком и расслабится от житейской суматохи. Ненавязчивое повествование, приятное музыкальное оформление и обаяние главных героев – вот, наверное, и весь секретный ингредиент фильма.

16 марта 2009 | 23:39

Оригинальная история любовных отношений, взлетов и падений, попытка проникнуться в золотую середину, стать чем-то больше, чем просто комедией, наивной мелодрамой. Уроки сексологии в средней школе, вызывают множество вопросов, а главное, как появился 'я', была ли это тренировка перед серьезным шагом, соответственно случайность, или 'я' - есть плод любви.

Как раз в этой непростой ситуации решает разобраться школьница Майа, особенно, учитывая тот факт, что её родители собираются разводиться. Под горячую руку попадается отец и весь вечер она его уламывает, итог, это рассказ его молодости, когда 'он курил, пил и был шлюх'...

В его жизни оказались три главных героини: 'Расхождения мечты', 'Карьеристка' и 'Неосознанная любовь'. Одна из них мать Майи, другая предательница, а третья, судя по названию, настоящая любовь.

Смешав, грубо, 'Форрест Гамп', как связующее звено взлетов и падений - серьезность, и 'Больше, чем любовь', как любовную интригу - легкость. Лично для меня режиссер и сценарист, в одном лице, попал в ту самую золотую середину, когда было безумно увлекательно следить за жизнью: любовными и детективными хитросплетениями...

Упомяну и отличный актерский состав: Эбигейл Бреслин, которая за свои 13 лет сумела уже получить номинацию на Оскар (согласитесь, это не хило!), оскараносную Рейчел Вайс, не знаю, какими её коврижками удалось заманить, но она шикарна, и попал ровно в десятку в свой персонаж, Элизабет Бэнкс, в который раз я убеждаюсь, как же она хороша в фильмах, восходящую звезду Айлу Фишер супругу провокатора Саши Барона Коэна, если она вам понравилась, то не пропустите ни в коем случае отрывную комедию с её участием 'Шопоголик', ну, и, конечно, Райан Рейнольдс, который в последнее время становится просто нарасхват, но его амплуа комедийного актера уж слишком приелось, настолько отработанные тело и мимика - движения, что моментами становится не по себе, так как это уже ни раз у него видел, хотя потенциал актер, как мне кажется велик, поэтому участие в независимом кино, как попытка разболтать застой, было бы отличным шансом, показать себя с другой стороны.

20 июля 2009 | 00:30