'Доктор Джекилл и мистер Хайд' с примесью мелодрамы. Там где первое - хорошо, там где второе - очень плохо.

Несмотря на то, что фильм делали Universal (у них права на Халка были на тот момент), фильм исключительно 'Диснеевский'. Здесь трех актная система повествования, где каждый акт начинается болтовней и завершается экшном. Система которая будет ближайшие 20 лет держать эту кино-вселенную на плаву. Однако фильм не столь прилизанный как остальные работы марвел и даже местами удивляет, но при этом остается исключительно комиксным.

Так, Брюс Бэннер в исполнении Эдварда Нортона здесь представлен запуганным и разыскиваемый ученым в опале. С его трагедией нас знакомят через титры, сценарий не считает это событие важным. Бэннер умен, собирает лабораторию в домашних условиях. Но при этом как ботаник кроток, немногословен. Он скорее напоминает гика, нежели сдерживающего ярость тюфяка. Кстати элемент сдерживая ярости сделан очень умно. Брюс все время отслеживает свой пульс и старается держать себя в руках. Разумеется тщетно.

Первое появление Халка обставлено как хоррор. Нам не показывают монстра полностью оставляя элемент загадки, но мы понимаем что он может быть жестоким (халк убивает группу спецназа и пару рабочих завода) и это пожалуй лучший момент фильма. По крайней мере самый креативный. Становится ясно что Халк - чудовище.

Дальше увы, фильм скатывается. Появляется унылая подружка, которая постоянно ноет, а главный злодей трансформируется в крокозябру, которая все ломает кулаками. Его мотивация-почувствовал силу, ломай круши. Финальный бой это всего лишь мордобой двух мультиков CGI, которые лупят друг друга. Причем весьма скромно. Фильм сам по себе скромен, и несмотря на то, что Халк самый мощный персонаж Марвел, разрушения им вызванные скорее напоминают смерч, нежели ураган.

Тем не менее, на фоне последних кинокомиксов Халк смотрится бодро. Он во многом он проигрывает работе Энга Ли в 2003 году. Но хорош как часть большого сериала.

20 марта 2024 | 21:27

Этот фильм вызывает довольно разные эмоции. С одной стороны есть местами неплохой экшен, хорошая актерская игра, незамысловатый сюжет, который тут даже к месту. Но есть очень много минусов и условностей, которые бросаются в глаза либо в этом фильме, либо при просмотре следующих фильмов киновселенной.

Первое, что бросается в глаза - это огромная недосказанность этой истории Брюса Беннера. Фильм сразу бросает нас в гущу событий, мимолетно пытаясь объяснить то, почему же Брюса все-таки преследуют. Изначально нас пытаются ввести в курс дела по ходу начальных титров и это не идет фильму на пользу. Потом же историю нам разъясняют через диалоги, которые все равно не дают хорошую картину произошедшего. По ходу фильма мы видим, насколько близки друг к другу Бетти и Брюс, но в начале фильма могли бы уделить этому больше времени, чем просто показав лежащую в постели Лив Тайлер. Но ок, даже если сразу поверить, что Бетти и Брюс действительно так близки и у них есть большой бэкграунд, который нам просто не показали. Где эта Бетти затерялась в киновселенной дальше - это огромный вопрос, все остальные фильмы даже не заикаются о таком имени.

В фильме есть и условности, которые прям бросаются в глаза, но на них сейчас концентрироваться не буду. Есть персонаж, который прям выбесил. Я, конечно, извиняюсь, но генерал Росс - непроходимый идиот. Он, видя, насколько Беннер превращаясь в Халка, становится безумен и неуправляем, хочет создать таких же и пытается добыть сыворотку. Когда же появляется Мерзость, он прибывает в невероятном шоке, будто и так не было понятно к чему это может привезти.

Но да ладно, не будем только о плохом, можно выделить актёрскую игру. Эдвард Нортон играет хорошо, из КВМ его убрали точно не за игру. И в целом фильм хоть и чуть-чуть, но цепляет и драмой о том, как Брюс хочет избавится от зеленого монстра. В целом за фильмом интересно смотреть, он почти не навевает скуку, почти. Юмора в фильме мало, а тот, что есть не особо зацепил. Но наверное так и должно быть, история Беннера не самая весёлая в КВМ, да и фильмы Марвел тогда не скатывались в откровенную комедию. Графика в целом хороша, да, ее видно иногда, но ничего такого, от чего хочется выколоть глаза там тоже есть. Саундтрек никак не запомнился.

Итог: 'Невероятный Халк', по меркам Марвел - довольно проходной фильм, история которого никак не сказывается ни на чем. Убери его из КВМ, и вы ничего не потеряете, разве что с генералом Россом познакомитесь чуть позже. Это не самый худший фильм вселенной, но определенно ниже среднего, на фоне Железного Человека смотрится значительно хуже.

27 июля 2022 | 03:44

Один из фильмов, которые особо не любит ни сами создатели, ни студия, ни зрители.

Хотя, если подумать, то это обычный середняк от Марвел, которых они наклепают в будущем достаточное количество.

Из откровенных плюсов:

- Достаточно необычный сюжет, как для сольника супергероя. Герой сразу находится в неприятной для него ситуации. Ни каких предысторий! Все либо знают, кто такой Халк, либо им его происхождение не особо интересно. Пары слов и флешбэков было вполне достаточно достаточно. (Марвел потом так же и с Паучком сделают)

- Хороший актерский состав. Все главные персонажи неплохо сыграны. Откровенных провалов в этом плане не обнаружено.

- Хорошо поставленные сцены боёв. Все зрелищно и сочно.

Из откровенных минусов:

- Графика. Местами очень сильно проседает и режет глаза (С некоторых сцен трансформации просто в голос). В одногодке 'Железный человек' таких проблем не было.

- Музыка в фильме совсем не запоминается. Ну да, что-то на фоне было, но не более того.

- Отсутствие эмоционального накала. Фильм не шутит, не нагоняет саспенс, не выруливает в драму. Ну, или делает это не достаточно хорошо.

Не буду писать про то, что Халк слишком слабый, а военные так и не поняли, что стрелять в него нет смысла. Все это не так важно.

В общем и целом это среднее кино на 1, ну максимум 2 раза. Как для второго фильма киновселенной — неплохо. Как отдельное произведение — слабовато.

30 марта 2019 | 00:11

Первый фильм «Железный человек» когда-то получился очень хорошим блокбастером, открыв кинематографическую вселенную Marvel, и затем год за годом будут выходить новые и новые супергеройские фильмы. «Невероятный Халк» был следующим проектом после «Железного человека», и внимание было к нему прикованное колоссальное.

Когда-то в 2003 году режиссер Энг Ли снял уже фильм «Халк», но он не получился. Это кино через чур мрачное, сухое, местами нелепое, одним словом – оно не зацепило. «Невероятный Халк» же никак не связан с тем фильмом «Халком» 2003 года. В этом новом дорогостоящем проекте мы снова видим историю Брюса Баннера.

Доктор Брюс Баннер превращается в огромного и зеленого Халка, который все сметает на своем пути, и управы на него нет. Герой ищет лекарство от своей зеленой болезни, и абсолютно все против него. Армия хочет уничтожить Халка, герою постоянно приходится быть в бегах, и вроде лекарство находится, но использовать его Брюс не может, ведь появился монстр из одного военного. Мы видим историю сурового Халка, который действительно в гневе никому не понравится…

Я искал плюсы у этого фильма, но если честно данная картина напоминает горькую конфетку, которую жуешь, жуешь и почему-то не выплевываешь. Вроде бы все так круто снято, экшин сцены, красивые, известные актеры, и сама история Халка очень интригующая, но что же с этим фильмом ни так?

Лично мне не понравился изначально выбор актера Эдваота Нортона. Как хорошо, что он после отказался от роли Халка, и роль досталась Марку Руффало. Второй идеально подошел на роль Халка, и это именно роль Руффало, он в ней крут. Что касается Нортона, то никак не смотрится в роли зеленого. Было очень не убедительно, поэтому и фильм сразу отталкивал. Выбор главного актера был не удачным, и отсюда шло основная проблема.

Далее Халк был совсем не похож на Нортона. Если в фильме Энга Ли Халк похож на Эрика Бану, и в Мстителях Халк похож на Марка Руффало, то здесь все ни так. Никакого сходства между Халком и Эвартоном Нортоном, а это не очень.

Сам фильм ужасно показался быстротечным и прилизанным. Почему-то такое сложилось впечатление. Чувствовалось, что над ним работали, но не доработали, и идея и задумка были классные, но блокбастер проходный, и он разочаровал.

Единственное то, что нравится, это Лив Тайлер в женской роли и сцены сражений с Халком и чудовищем: они эпичные, и на этом и держится вся прелесть фильма. Сложилось впечатление, что нужно было работать и работать над этим фильмом, чего-то не хватило. На самом деле нет еще отдельного фильма про Халка, которому можно поставить положительную оценку, а жаль. Ждем.

«Невероятный Халк» - американский, фантастический боевик 2008 года. Данный кинопрудукт от вселенной Marvel теряется по сравнению со всеми другими фильмами и именно про него всегда каждый раз почему-то забываешь. По сравнению с другими картинами кинематографической вселенной Marvel этот фильм самый слабый. Лично я отношусь к нему нейтрально между «да» и «нет».

10 февраля 2019 | 12:37

Как самочувствие?

Как у монстра…

(примерно 76-ая минута фильма)

Невероятный Халк

В 2003 году, маэстро Энг Ли, вывалил огромную зеленую кучу под названием “Халк”. Кино с треском провалилось в американском прокате. Продюсеры громко стонали. Критики картину уничтожили. Даже самые яростные фанаты “Марвел” покачали головой, что-то действительно пошло не так.

Прошло пять лет (вечность, казалось бы). Студия “Марвел” решила вернуть зеленого монстра на большой экран. Не возвращать было нельзя, так как Халк является очень важной фигурой (первый, кто покинул Мстителей в комиксах, а-ха-ха). Ребята ведь работали на несколько шагов вперед, создавали вселенную.

Поменяли Энга Ли на Луи Летерье, Эрика Бану на Эдварда Нортона, Дженнифер Коннелли на Лив Тайлер (согласитесь, так себе замена, попахивает шилом с мылом), Сэма Эллиотта на Уильяма Херта. И-и-и, опять провалились, а-ха-ха. Почему? Я долго думал, ночами не мог заснуть, ломал голову. Ответ оказался довольно простым.

Про этого героя невозможно снять вменяемое кино. Если Фантастическую Четвертку прокляли колдуны с “DC”, то Халк сам по себе нелепый товарищ. Задайтесь вопросом – Как можно переживать за мужика, который уничтожает все на своем пути? Это огромный монстр, точка. На его фоне, абсолютно субъективно, все антагонисты (кучка военных во главе с Ротом) – выглядят слабаками. Мерзость? Не смешите.

А раз ты не можешь (или невозможно, как я написал выше) сделать героя притягательным, остается только один шанс. Влюбить его через эти разрушения. И тут шляпа, три экшен сцены. Две более-менее хороших. У Энга Ли были с этим проблемы, так как он плевать хотел на боевик, но режиссер “Перевозчика”, развожу руками.

Ли залез в прошлое Баннера, показывал скучные взаимоотношения между отцом и сыном. Хотите узнать, чем занимается Летерье (двухчасовой фильм)? Он доводит проблему монструозности Баннера до абсурда. “Мне нельзя возбуждаться!” – говорит Баннер. Сексом мужик не может заниматься, а-ха-ха. Детский фильм по комиксам.

Конечно, если сравнивать с предыдущей версией, то картина выглядит немного получше (графика улучшилась). Как самостоятельное произведение, очередная зеленая печаль. Пересматривать уж точно не возникнет желание. Вот тебе и Эдвард Нортон! Актер, который может вытянуть любой фильм своей актерской игрой. Нет, не может. В пещере еще сидели под дождем, Кинг-Конга на вас нет. Хоть за Лу Ферриньо спасибо, не забыли.

Представьте киновселенную “Марвел” таким большущим слоном. “Железный человек” – хобот. “Тор”, “Первый мститель”, “Человек-паук” и “Человек-муравей” – лапы. “Невероятный Халк” – это его хвостик. Болтается сам по себе. Кстати, Нортон больше не играл Халка. Творческие денежные разногласия, а-ха-ха.

P.S.

Вчера со Стэном Ли встречались в загробном мире. У меня есть туда пропуск, как Z (по блату, через отца Ромеро). Смеялись с мужиком во все горло. Привет всем передает. Спрашиваю его, в комиксах что-нибудь про половую жизнь Халка есть? Нет, глупые кинематографисты напридумывали! Нормально посидели. Пристал, правда, со своей “Черной пантерой”, посмотри, да посмотри, я тебя уважаю Z. Потом вообще разошелся. Мат-перемат, я этих с “DC”, пип-пип-пип. Стэнли, успокойся. Загробный же мир, мирское ушло. Какой там, трехэтажным просто, я им за Джеймса Ганна, Zombion пишешь рецензии только на “Марвел”, пойдем в 2019 году на “Мстителей”. Е-мое, усы уже по кругу крутятся. Зачем я алкоголь с собой взял, ох. Короче, еле успокоил старика. Игру мне про Карателя подарил на Рождество, пойду поиграю…

15 декабря 2018 | 17:25

Вы помните этот фильм? Признаться, до недавнего времени я и не подозревал, что он - часть киновселенной Marvel. Незаслуженно забытая картина с Эдвардом Нортоном в главной роли. Да, данная картина более чем необязательна для вселенной, но, тем не менее, выступает самым мрачным произведением франшизы до выхода 'Первый мститель: Противостояние'. Зеленоватые тона, постоянное преследование главного героя и нетипичное повествование для истории становления уж точно радуют.

Луи Летерье отлично выступил как дебютант в жанре кинокомикса. Вообще, он друг Люка Бессона и помогал тому снимать 'Перевозчика' и ставил красивую, но пустую 'Битву титанов'.

Халк - весьма архаичный персонаж комиксов, и сказать о нём что-то новое достаточно трудно. Но зато можно просто снабдить персонажа первоклассной графикой (которая выглядит куда лучше, чем в 'Железном человеке') и позвать серьёзного драматического актёра в лице Нортона для отыгрывания настоящей дилеммы. Серьёзно, всё, что есть интересного в Халке - это его борьба с самим собой. Не то, чтобы Брюс Беннер был сложным персонажем, но для комикса сойдёт.

К сожалению, Эдвард Нортон не смог продолжать играть Халка во всех многомиллиардных сериях 'Мстителей' из-за разногласий со студией. Но его заменили не менее хорошим актёром Марком Руффало. Он внешне даже больше подходит под образ скучного учёного с монстром внутри.

Смотреть данную ленту рекомендую только в качестве дополнения к вселенной. Сам фильм необязателен. Но графика хороша. И Нортон тоже.

27 июня 2018 | 16:56

Когда-то я посмотрел этот фильм в год его выхода. Сейчас трудно оценивать его непредвзято, учитывая, что мне известно, как развернулась киновселенная Marvel (далее: КВМ), но я постараюсь.

Поскольку пятью годами ранее, до его выхода уже был снят фильм про Халка, пусть и не входящий в КВМ, но в котором был раскрыт ориджин Халка, т.е. становления этого супергероя, то Marvel повторять данный фильм не стали, в их фильме становление Халка оставлено за кадром, т.е. в прошлом, а мы видим дальнейшие приключения этого героя, незадолго до создания команды Мстителей, куда он, разумеется, войдет, как всем это известно.

На мой взгляд, выбор актера на роль Брюса Беннера спорный: Эдвард Нортон выглядит дохляком, при этом, когда он превращается в Халка, то смотрится брутально, что несколько непропорционально (и это мягко говоря) тому, каков он в «обличье» человека. Поэтому дальнейшая замена его роли в КВМ актером Марком Руффало, какие бы истинные подоплеки под собой не имела, мне кажется идеей здравой.

Но не будем придираться к Эдварду Нортону, перед нами «Невероятный Халк» глазами зрителя 2008-го года и о будущем КВМ мы еще ничего не знаем. Я прекрасно помню свои ощущения от его первого просмотра: «Невероятный Халк» абсолютно не запоминается, в нем отсутствует изюминка, которая отличала бы его от ориджина, к примеру, Железного человека, вышедшего в том же году.

Знаете, в детстве я смотрел анимационный мультсериал про Халка (1996-1998). Не сказать, что был влюблен в этого персонажа, но мультики про него мне нравились. Так вот там был бесконечный треугольник: Брюс Беннер влюблен в Элизабет Росс, она дочь высокопоставленного офицера армии США Таддеуса Росса, который терпеть не может Халка, и все вращается вокруг того, что Брюс боится навредить Элизабет из-за своего недуга, а отец последней наступает на пятки Брюсу – постоянно охотится на Халка. Не знаю, что было в комиксах (подозреваю, что те же сюжеты), но в фильм это перекочевало. Засим забавно было знакомый с детства сюжет наблюдать в формате дорогущего кинофильма со всеми прилагающимися спецэффектами.

Не скажу, что фильм слаб, но есть в КВМ фильмы и посильнее. Учитывая, что все остальные сольники в КВМ Marvel продолжила, и часть из них к настоящему моменту уже обратились в трилогии, то можно дополнительно оценить «Невероятного Халка» десятилетие спустя по тому показателю, что его дальнейшими сольниками не удостоили. При этом, к примеру, российскому зрителю куда ближе Халк, нежели там Человек-муравей или Доктор Стрэндж, которые в кино тем не менее выступили лучше. Мне кажется, Marvel просто экранизировали не тот сюжет из комиксов про Халка и не дали зрителю прочувствовать данного персонажа. В общем, могло быть и лучше.

20 января 2018 | 02:24

Халк созданный вольнодумом Ли, не вписывался в рамки киновселенной Marvel. В 2008 году появился Халк попроще. Поуродливее. Помрачнее. Поменьше. Послабже. Потупее. Он немного не расчитал, и кинул металлический щит в вертолёт, а вертолёт упал на девушку его альтр-эго. Упс! Он скучнее и не может прыжками менять локации. Он низко летает. Он вообще летит только один раз снизу вверх. У него нет смекалки и изобретательности, он не может импровизировать. Он может только курочить тачки и орать за 150 млн. Сила ведь есть... Халк Ли мог загнуть дуло танка дугой, отлупить его башней своего собрата, прокатится на истребителе до стратосферы всего за 137 млн.

За Брюсом Баннером охотится генерал Росс, и не даёт ему жить спокойно. Брюс ищет лекарство от своего недуга (недуга ли?). Этот фильм более других из вселенной Marvel сопряжён с драмой, которой не тягатся с историей отношений Брюса со своим отцом из первого фильма. 'Невероятный Халк' не настолько невероятен, как фильм Энга Ли. Он слишком приземист и зауряден, его можно запомнить, если приложить усилия. Халка Ли, если постаратся, можно попытатся забыть. Вы помните финальную битву с Поглотителем? Помните её мощь и индивидуальность? Мерзость он просто добил. Без каких либо хитростей. Можно было сделать это брутально, до сих пор можно. Халк Летерье - плоский, тусклый, и старается понравится. Халк Ли - броский, яркий, не пытается понравится, и нравится. Халк Летерье не пытается состязатся с версией Ли, но оппонирует конвеерным боевикам. Единственное чем он приблизился к оригиналу, это музыка. Она красивая, мелодичная и просто не хуже.

Не говорите, что не нудно сравнивать эти 'разные' фильмы. Это два фильма о Халке. Их нельзя не сравнить.

10 августа 2015 | 20:01

Вот и пришло время увидеть вторую попытку экранизировать комиксы о Халке. Скажу сразу, она смотрится получше чем первая, но по настоящему хороши фильмом её это не делает. Хотя определённые шаги по улучшению картины всё таки сделаны.

В отличие от большинства супергероических фильмов за кадром остаётся процесс превращения Брюса Бэннера в Халка. Нам показывают уже относительно сформировавшегося персонажа, частично смирившегося со своими способностями. Вот только непонятно почему личности Брюса уделено так мало экранного времени, он просто не успевает развиться как персонаж, из за бесчисленного множества экшен сцен.

Нам частенько показывают других персонажей, но все они за исключением Эмиля Блонски абсолютно шаблонны и стерильны. Больше всего разочаровало семейство Россов, что генерал, что его дочь не вызвали совсем никаких эмоций.

По поводу тупости самого сюжета можно говорить много, но особых изысков я как то и не ждал. А вот отсутствие логичного поведения практически у всех персонажей, действительно резало глаза. Да и экшен сцены несмотря на масштабность были очень однообразны.

Да уж, кому кому а, Халку точно не везёт на удачные экранизации. Ни фильмы, ни мультфильмы не могут показать его как интересного персонажа.

07 мая 2015 | 19:47

2008 стал для меня годом чудес, поскольку то, что на протяжении многих лет успешно проделывали в комиксах и мультфильмах, наконец-то начали реализовывать и в кино. «Невероятный Халк» стал для меня тем самым переломным фильмом, когда при виде финальной сцены, внутри меня проснулся ребёнок из начала 2000-х и начал биться в экстазе от увиденного. Только-только выпущенный и уже успевший завоевать любовь многих «Железный человек», Тони Старк собственной персоной, забрёл в бар, где завёл разговор с одним из ключевых персонажей зелёного монстра об объединении усилий. Всё! После этого у меня появилась розовая пелена перед глазами. Это кино было для меня идеально. Что ж, с тех пор много воды утекло и у порога уже вовсю толпятся вторые Мстители. Теперь, пересмотрев картину в уравновешенном состоянии, я трезво взглянул на ситуацию и готов предоставить вам куда более адекватное мнение от увиденного.

Итак, к сожалению, яростный громила заметно уступил по качеству своему бронированному собрату. Его основной и самый весомый недостаток, который, словно ушедший на дно якорь, не даёт фильму набрать скорость — это непродуманный сюжет и неспособность режиссёра преподнести картину так, чтобы шаткий сценарий не бросался в глаза. Например, военные, которые, мягко говоря, преподнесены не с самой лучшей стороны. На протяжении большей части фильма они ведут себя как остолопы и вместо того, чтобы взять главного героя по-тихому, наняв пару профессиональных агентов, они бегают за ним в составе целых взводов. В общем, делают всё возможное для того, чтобы спалиться и спугнуть Брюса Бэннера раньше времени. В итоге, все их смехотворные попытки схватить главного героя заканчивались гибелью десятков солдат.

Клишированных моментов тут тоже порядком. Не подумайте, я не говорю, что их не было в «Железном человеке», были, ещё как были. Но там они выглядели не так вычурно и глупо. Джону Фавро удавалось затенить их другими компонентами. Да тем же юмором. А вот Луи Летерье с этим не справился. К примеру, в начале фильма нам прямо тычут в лицо пренеприятным португальским задирой, который мешает Брюсу спокойно работать на фабрике. И затем, во время одной из первых погонь по фавелам за нашим протагонистом, Бэннер, из десятков встретившихся на его пути жителей, натыкается именно на этого придурка и дальше, естественно, всё становится ещё хуже. Ну вот зачем, ну зачем так делать?! Это же настолько глупо, заезженно и притянуто за уши, что аж смешно. И самое печальное, что создатели попытались сгладит этот момент следующей «шуткой», прозвучавшей из уст Бэннера — «Вот невезуха». Да уж, настоящая невезуха и с юмором, который за весь фильм порадовал лишь одним неплохим приколом, завязанным на нью-йоркском такси. Всё остальное — сплошные вялые попытки, да и те мимо кассы.

Даже саундтрек и тот просел. Поначалу, композиции Крэйга Армстронга радовали слух, но под конец они осточертели, поскольку разнообразия было по минимуму. Треки повторяли друг друга лишь слегка меняя темп и тональность. Я прекрасно понимаю, что многие совершенно не обратят на это никакого внимания. Мелодия задним фоном играет и ладно. Но для меня это важно, поскольку я уже невольно обращаю внимание на такие нюансы. Для меня это не просто придирка, а полноценный недостаток. Пожалуй, здесь на минусах стоит остановиться, а то можно подумать, что кино мне совсем не понравилось. Это не так. В фильме есть свои достоинства.

Пролог — первостепенный из положительных аспектов. Его хронометраж составил не более 3-х минут, за которые он успел представить центральных героев и осветить событие, превратившее Брюса в Халка. И это здорово, ведь нам не пришлось первые полчаса смотреть на историю его превращения, которую многие могли видеть в версии Энга Ли 2003 года. Пролог в момент освежает ключевое происшествие в памяти и забрасывает в уже развившуюся историю. Отличный, очень грамотный ход.

Любовная линия здесь весьма банальна. Чуть более драматизированная комикс версия классической диснеевской сказки, «Красавица и чудовище». Но благодаря Эдварду Нортону и Лив Тайлер я поверил в искреннюю любовь между их Брюсом и Бетти. Для меня, химия между этими голубками сработала. Теперь давайте рассмотрим их в персоналиях. Даже несмотря на то, что треть экранного времени Бэннера занимает Халк, Нортон успевает понравиться и проявить в одном из моментов часть своего драматического таланта с особым контрастом. Что касается Лив, то не буду выдумывать и скажу, что фильмов с её участием я практически не вдел. И это безусловный минус в мой адрес, ибо здесь она мне понравилась. Её Бетти была очень нежна, обаятельна и отважна там, где того требовала ситуация. Согласитесь, такую героиню трудно не полюбить. Естественно Тим Рот, который давно завоевал мои симпатии. Здесь он был на уровне с остальными, вот только персонаж его временами вёл себя достаточно странно. Да какой странно, в одном эпизоде он вытворил такую тупость, что я так до сих пор и не понял, как, точнее, чем думали сценаристы, когда прописывали эту сцену. Вот даже пояснять не хочется о чём идёт речь. Кому интересно, секция комментариев в помощь.

На последок, необходимо пролить свет на финальную борьбу Халка с Мерзостью — главная причина, ради которой и стоит смотреть этот фильм. Вау эффекта она не вызывает, но поставлена весьма неплохо. Обратите внимание на антураж заключительных минут противостояния. Если вы всё правильно подметите, то у вас создастся впечатление, что проходит настоящий гладиаторский бой. И да! Момент с культовой фразой от разъярённого титана — «Hulk Smash!!!» и последующим ударом, раскалывающим землю под ногами противника, вызвал мурашки по спине.

Итог. «Невероятный Халк» — это картина, в первую очередь, для любителей этого персонажа (кэп не дремлет) и задействованных в ней актёров. Если же вы не попадаете не под одну из категорий, то можете проходить мимо, т. к. вы ничего не упустите.

P. S. Всё-таки жаль, что Эдварда Нортона заменили на Марка Руффало. Не поймите меня неправильно, я люблю Руффало и мне понравилось его интерпретация Халка в «Мстителях», но Нортон всё же посильнее будет. Именно в связи с заменой главного актёра, мы так больше и не увидим ни Эмиля Блонски Тима Рота, ни генерала Росса Уильяма Хёрта, ни Бетти Росс Лив Тайлер.

23 апреля 2015 | 08:32