Умели же раньше снимать фильмы

для человека.

И для души.

И за 4 миллиона. И не нужно было надеяться на режиссерскую версию после провальной театральной, и не нужны были спецэффекты и не нужны были звёзды. Просто-напросто была очень мощная основа в лице патриотизма, завуалированного забавным и постоянным юмором, бессмертной музыкальной темой от Роберта Фолка и ученическим словом 'академия'. В остальном - всё как и в природе: гармонично, логично, последовательно, рационально и ничего лишнего. И под этими характеристиками я понимаю и подбор малоизвестных актеров, и работу оператора, и режиссера, и сценаристов, и массовку, и композитора, и всех, всех, всех.

Мне вот даже интересно, а что для современного немаленького ребёнка будет означать словосочетание 'полицейская академия'. Скажет ли этот человечек что-нибудь про проект Пола Маслански? Вспомнит ли хотя бы парочку кого-то из главных героев? Расшифрует ли под этим понятием название бессмертного фильма или всё же погонится вслед за догадками о неком российском учебном заведении..

Лично я - безумно счастлив. Что моё детство не прошло без этого великого фильма. И пускай моё детство прилично отставало от премьер каждой из серий, тем не менее, ещё тогда этот фильм крутили и крутили не один раз. Чем постоянно радовали и взрослых, и детей. А ещё и всевозможные российские телеканалы.

Сложно представить 'Полицейскую академию' без именно таких Маххоуни, Хайтауэра, Теккелбери, Джонса, Лассарда, Харриса... А вот представьте: был бы вместо Стива Гаттенберга, например, Брюс Уиллис или Том Хэнкс, например... Была бы это та самая 'Полицейская академия'? Нет... не была бы. Здесь каждый причастен к её успеху, здесь каждый при деле, а все вместе они большая, дружная, весёлая и незаменимая команда. Команда курсантов полицейской академии города Метрополитан.

Никто, по большому счету, из звёзд фильма не нашёл себя в Голливуде в полной мере. Да, были отдельные довольно известные проекты у Стива Гаттенберга - но их было совсем немного. Дэвид Граф, Бубба Смит, Дж. У. Бэйли и другие - у них дела ещё похуже. Лишь только вынесем за скобки одного из королей второго плана американского экрана Джорджа Гейнса и молоденькую Ким Кэтралл, которые выбиваются из списка своей чуть большей звездностью.

Проходит время - меняются вкусы. В детстве мой самый любимый был громилла Хайтауэр. Маххоуни я ненавидел. Сейчас Маххоуни у меня в фаворитах, а Тэк действительно кажется психом. Да и в целом, уже в сознательном возрасте переосмысливаешь отдельные действия героев и то, что казалось в детстве просто забавным и веселым, сейчас кажется куда более интересным и неспроста.

Если же брать просмотр этот - то я феерически без ума от лейтенанта Харриса. Что вытворяет Дж. У. Бейли - одному Богу известно. И вот не стал же он мировой звездой! А в памяти остался лишь как один из героев 'полицейской академии' и всё на этом! (Это к слову о справедливости жизни)

Эта комедия - она просто суперская комедия! И любовная линия, и честь-закон-порядок-страна, и смех, и шутки-прибаутки, и оригинальнейшие комедианты, и немного боевика, и справедливость во всем мире, и немножко намека на секс. Но в целом - всё очень комфортно размещено и удобоваримо.

Для меня серия этих фильмов неделима. Исключение, если только, не 'айс какая' московская часть. Эти фильмы - своего рода особый комедийный жанр. Эти фильмы об надоевшем - полицейском, но совсем под другим уклоном юмора. Но, самое главное, они абсолютно чисты и душевно богаты собой. Чтобы зритель не просто посмотрел и забыл, а ещё чтобы наслаждался и смаковал долго-долго...

P.S. Дубляж, кстати, ужасный. Уж лучше НТВ.

...И уж хвала небесам, что коррумпированные ремейщики не добрались и до этого шедевра!

14 августа 2016 | 18:58

Смотрел этот фильм с десяток раз, но все равно с удовольствием посмотрю его на новогодних каникулах! Фильм культовый и тому масса причин.

Очень люблю 'Полицейскую академию' за неповторимый юмор. Местами он бывает пошловат, но куда ж без этого? Неплохой подбор актеров: все колоритные и запоминающиеся. Даже выделить кого-то одного сложно.

Важный плюс в том, что американцы не побоялись высмеять реально существующие проблемы в полиции. Шаг умный и правильный и российскому зрителю понятный.

В сто раз лучше всяких 'Аншлагов' и 'Кривых зеркал'!

29 декабря 2008 | 12:10

Если жизнь твоя погана, не умеешь ничего,
Бабы на уме да пьянка, нету дома своего,
Ты, дебил, в менты подайся - там, хоть по мозгам и бьют,
Но зато ума не надо - всех подряд туда берут!

Вот примерно с такой идеей снята первая часть знаменитой молодёжной комедии, ставшей классикой жанра. Снимать комедии про стражей порядка - благодарная работа, поскольку над ментами (в России) / копами (в США) посмеяться любят все. Главное - придумать побольше убойных шуток и экстремальных ситуаций - и комедия готова. Идея такова - набрать в полицейскую академию всех, кого ни попадя. Таким образом, в специализированное учебное заведение попадёт типичный американский раздолбай, почти немая девушка, и ещё куча недоделков, которых просто нереально научить ловить преступников. Зачем был принят такой закон? А спросите их. Главное, чтоб зрителю было смешно.

Даже при том, что фильм снят в 1984 году, и может показаться неактуальным для молодого поколения, поскольку не блещет шутками на тему секса, любому ценителю разностороннего юмора такая комедия придётся по душе. Будет и немного пошлости (очень запомнился момент, где неугомонный весельчак притворился генералом и приказал девушке задрать юбку), будет и обычный здоровый юмор, и типичные полицейские шутки. Подсунуть вонючие носки под нос наказанного дебошира, которому приказано сто раз отжаться - ну это же верх армейского юмора. И таких смешных ситуаций будет немало.

Столь весёлую комедию омрачают её последние 20 минут, когда было совершенно непонятно, что происходит. Это можно было перенести на вторую часть фильма, вышедшую на экраны спустя год после первого фильма, ведь сиквел носил подзаголовок 'Их первое задание'. Вот на этих 20 минутах особенно заметно, что фильм снят давно и может не донести до молодого зрителя суть происходящего. Кстати, три следующие части были намного глупее первого фильма, и отличались тем самым тупым американским юмором. Вроде бы и неплохо, и добротно, и местами смешно - но слишком глупо и непонятно. Из всех семи частей 'академии' мне по-настоящему понравились лишь первая и пятая части (пятая часть заставила хохотать практически от начала до конца). Первая часть была бы абсолютно безупречной, если бы не эти неясные события с каким-то восстанием. Всё остальное было весьма и весьма неплохо. Добрая старая комедия.

16 августа 2014 | 12:03

Первая часть сериала, ставшего очень популярным в 90е годы прошлого века в нашей стране. кроме того, что фильм являет типичной американской комедией тех лет, он примечателен еще и шестью (!) последующими частями истории, заслугой чего являются запоминающиеся персонажи - гигант Хайтауэр, звукоимитатор Джонс и лидер-разгвоздяй Махони, которые появились именно в первом фильме.

Кучка людей с улицы попадает в Полицейскую Академию, все люди разные и разного ждут и ищут от курсантства здесь, есть среди них и прирожденные полицейские, и те, кто преодолев трудности, ими становится, есть и те, кто хочет и тем и другим помешать, в итоге, сами оказывающиеся не у дел. Несмотря на то что я написал выше, фильм далеко не серьезный и глубокий, местами даже туповатый. но радует то, что фильм не переходит ту грань, когда он становится тупой американской сортирной комедией, оставаясь в своем роде добрым кино, с ненавязчивым, но не откровенно идиотским юмором.

За ностальгию -

7.2 из 10

31 марта 2011 | 17:33

Не так давно мне выпал случай побывать на одной великолепно-поставленной комедии в Риге, и после занавеса передо мной невольно возник вопрос – А когда вообще при просмотре чего-либо художественного я так искренне смеялся и радовался, как на этом спектакле? Долго думая, я себе всё же ответил – Полицейская академия: часть первая. Фильм детства. Фильм – классика. Можно и дальше продолжать в таком же духе, но будем более конкретными.

Что же делает эту картину такой культовой?

Сразу хочется сказать про Aктёрский состав. Вот он, талант. Это надо же так: малоизвестные актёры сыграли легендарно. Ни одного, на мой взгляд, слабого исполнения образа. Каждый персонаж по-своему забавен, у каждого свои привычки, мимика, жесты и шутки. Взять хотя бы непредсказуемого ректора Лассарда, остроумного курсанта Махони или умеющего изменять как угодно свой голос курсанта Джонса. А как можно забыть бешеного и энергичного Тэклберри, могущественного Хайтауэра или назойливого подхалима Харриса. Таким образом, все герои получились яркими и запоминающимися. Не понимаю, почему практически все актёры не достигли никаких высот в дальнейшей своей актёрской карьере, но в этом фильме (да и в остальных частях) они сыграли мастерски.

Не менее хороша и режиссура с монтажом. Также важно отметить саундтрек, особенно, вступительную тему, которая, вряд ли, когда-нибудь выветрится у меня из головы. Ко всему прочему, юмор получился очень смешным, совсем небольшая пошлость хоть и присутствует, но в данном случае ничего страшного, как мне кажется, в этом нет.

Итог: в наше время большинство комедий как будто делается по какой-то одной формуле, состоящей во многом из разных глупых и аморальных вещей. В полицейской академии нет ничего подобного. Здесь уютная и добрая атмосфера 80-х, замечательно-отыгранные простые шутки и самые подходящие для своих ролей актёры. Я настоятельно рекомендую всем смотреть и пересматривать данную картину, так как это действительно очень смешно и неповторимо.

07 августа 2013 | 22:43

Насмотревшись крутых боевиков, разнохарактерные личности ринулись вступать в Полицейскую академию, что бы стать офицерами полиции. Но большинство из них имеет несколько ошибочное представление о полицейской службе…

«Naturally, the police completely freaked.»

Режиссер Хью Уилсонс со своей командой и продюсером Полом Масланским создали комедийный фильм о похождениях курсантов академии, который спустя несколько лет стал культовым. В чем заключается его популярность? В сочетании нехитроумного сюжета, интересных персонажей, минимума военных действий и в больших дозах юмора.

Именно персонажи кинофильма являются его изюминкой. Обычно для комедии достаточно несколько колоритных образов, но здесь сценаристы очень постарались, придумав их несчетное количество. И когда они все вместе собрались в стенах академии – получился поистине взрывоопасный коктейль!

Итак, самые интересные персонажи первой части приключений будущих офицеров полиции.

Один из центральных персонажей – кадет Кэри Махоуни в исполнении Стива Гуттенберга. Махоуни – парень с крутым нравом и хорошим чувством юмора. Его смекалка и наплевательское отношение к правилам стали отличным магнитом для забавных ситуаций.

Друг главного персонажа – кадет Ларвелл Джонс. Джонс обладает необычным талантом, который помогает курсантам насмехаться над своими преподавателями. Актер Майкл Уинслоу харизматичный и талантливый, жаль, что это его единственная громкая роль.

Также в фильме играют важную роль силач Хайтауэра (Бубба Смит) и помешанный на всяческом оружии Юджин Таклберри (Дэвид Граф).

Не обошлось и без представительниц прекрасного пола. Застенчивая и скромная Хукс актрисы Мэрион Рэмси и очаровательная Ким Кэтролл в роли Карен Томпсон отлично вписались в полицейскую атмосферу.

Не менее интересны персонажи преподавателей академии. Лейтенант Харрис (Дж. У. Бейли) - человек старой закалки, который очень любит командовать, благодаря своему крутому нраву и усилиям курсантов он окажется во множестве смешных ситуаций. С другой стороны сержант Каллахан, которую играет Лесли Истербрук. Каллахан – опасная женщина, приводящая любого кадета мужского пола в оцепенение. И конечно же комендант Лассард (Джордж Гейнс) – немного маразматичный, но милый старик, руководящий всей Академией.

Невозможно забыть главную мелодию фильма, при первых аккордах которой сразу улучшается настроение – большое спасибо композиторам Фолку и Кингу.

«С этим учебным курсом случилось столько всего необычного, да и со мной тоже. Я мог бы вам поведать множество историй…» Эрик Лассард

Одна из лучших комедий за последнюю четверть века, которую захочется пересматривать снова и снова.

10 августа 2010 | 23:52

Я люблю разные фильмы про полицейских и неважно какого жанра - боевики, комедии, драмы. Ну конечно нравятся мне далеко не все. Особенно не люблю почему то 'Отступников' Мартина Скорсезе и 'Белых Цыпочек'.

Есть много хороших комедий о полицейских - 'Типа Крутые Легавые', 'Мачо и Ботан', 'Такси' 1-4, 'Копы в глубоком запасе' ну и всякие там 'Полицейские из Беверли Хиллз'.

Но 'Полицейская академия' просто запала мне в душу. Такого веселого, доброго и одновременно пошленького фильма я давно не смотрела. Черт возьми, этот фильм просто создан чтобы дарить людям радость! Тут нет не одного бесящего или раздражающего персонажа, нет ни одной глупой шутки, все снято очень красиво и ярко. И эта торжественная тема, которая звучит на протяжении всего фильма очень здорово смотрится( или слышится). Короче всегх восторгов на свете не хватит, чтобы выразить мои чувства.

Так что же в этом фильме такого, что на протяжении 29(!) лет люди смотрят его и получают удовольствие? Все просто: берем много колоритных персонажей и ставим их в нелепые ситуации. Потом смотрим как они выпутываются. Все герои делают это поразному. Например Таклберри достает пушку и начинает палить, независимо от того, что ему надо делать - арестовать преступника или снять котенка с дерева.

Махони - главный герой этого фильма, подходит ко всем ситуациям с юмором и всегда выходит победителем. Хайтауэр - добродушный великан с хорошим чувством юмора, берет все преграды силой. Тек же немало доставляет Хукс со своим писклявым голоском, битбоксер Джоунс, способный спародировать все от вертолёта до стиральной машинки, лейтенант Харрис - колоритный злодей и просто хороший человек. Я могу и дальше описывать персонажей ибо их очень много и все колоритные, но пожалуй хватит.

И так, вывод. Этот фильм не просто культовый, он легендарный, и хоть к последней, седьмой части, фильм перешел в разряд середнячков, это все-таки лучшая полицейская комедия из когда-либо существовавших. И я надеюсь, что ремейков этого чудесного фильма не будет. Потому-что атмосфера будет уже не та, герои не те, все шутки будут казаться не смешными и глупыми. Зачем снимать фильм если лучше оригинала сделать не возможно. Короче пусть все останется как есть.

08 января 2013 | 19:42

Итак, более тридцати лет назад в свет вышла замечательная комедия 'Полицейская Академия' на которой выросло ни одно поколение. Фильм не вызвавший восторгов среди критиков, но зато полюбившийся многим миллионам зрителей. Пожалуй это одна из самых популярных (и шесть последующих частей яркое тому доказательство) и бессмертных комедий, ставших уже классикой жанра.

Множество замечательных актеров и прекрасный режиссер (который, к слову, является и сценаристом) показали нам очень смешную, пусть и наивную историю. Но не буду здесь все детально описывать, так как и без меня было много рассказано, да и все всё видели, наверно не осталось человека, поколения 90-х и ранее, которые бы не видели эту комедию. Хочется только отметить великолепный актерский состав во главе с еще молодым и прекрасным Стивом Гуттенбергом, для кого роль курсанта Кэри Махони стала ключевой в актерской карьере; замечательный Дж. У. Бейли в роли Лейтенанта Харриса, не смотря на отвратительный характер, на которого нельзя было злиться; забавный курсант Джонс (Майкл Уинслоу), после которого люди узнали, что такое битбокс; ходячая катастрофа курсант Факлер (Брюс Малер), который может вызвать настоящий хаос просто чихнув. Также хочется отметить Дэвида Графа (Тэклберри) и Буббу Смита (Хайтауэр), безвременно почивших нас. Все актеры сыграли замечательно, каждый персонаж обладал своим магнетизмом и харизммой, никто не терялся на фоне остальных. Они все безумно полюбились мне еще с самого детства.

В итоге, могу сказать только одно: это комедия на все века, которую я еще не раз пересмотрю. Здесь есть все, чтобы посмеяться и отдохнуть от нашего суетливого мира.

12 июня 2015 | 19:46

Полицейская академия - действительно одна из худших комедий 80-х, жалкая имитация культового Animal house. Поэтому я до сих пор удивляюсь почему многие люди находят его настолько хорошим, тем более наш зритель. Дело в том, что в 80-е был такой очень кассовый хит 'Animal house' от авторов Джона Лэндиса (Братья Блюз) и Гарольда Рэмиса (Охотники за привидениями). Фильм имея великолепный актерский состав и композитора Элмера Бернстейна (Убить пересмешника) стал, пожалуй самым ярким образчиком глупого безбашенного пошлого, но очень смешного комедийного фильма и только ленивый не хотел повторить такой успех. В 80-е сняли более чем сотни таких пошлых, глупых, полных кретинизма комедий ни одна из которых картину Лэндиса не переплюнула.

'Полицейская академия' всего лишь одна из сотен таких фильмов, к счастью затерявшаяся для современной аудитории. Даже не совсем понятно что это вообще за тип комедии? Нет, серьезно многие спорят сравнивать её с 'Аэроплан!' братьев Цукеров или всё-таки со 'Зверинцем' Лэндиса. И не совсем понятно, какая, чёрт возьми, разница, если она посредственна в сравнении что с первым, что со вторым. Можно сказать и именно так многие и говорят, что полицейская академия такой не смешной плагиат 'зверинца', где студентов поменяли на полицейских, только вот хорошего кино не получилось. Уверен, что то малое смешное что есть в этом фильме было придумано Пэтом Профтом, кто как раз и работал с братьями Цукерами.

Абсолютно тупая и не смешная комедия. Люди, с вашим чувством юмора что-то не так.

20 сентября 2014 | 21:17

Что же, перед нами тот самый легендарный фильм 'Police academy' - первый из серии кинофильмов о забавных и порой не поддающихся ни логическому, ни научному объяснению бесшабашных и причудливых подвигов курсантов одной из полицейских академий США.

Это первый, и, пожалуй, во всех смыслах ведущий и лидирующий фильм из всех вышедших на данный момент частей франшизы. Любил, люблю и буду любить этот бесподобный, великолепный и неподражаемый кинофильм, который в своё время пользовался оглушительной популярностью и успехом как в родных США, в СССР, так и в иных зарубежных странах. Что и говорить - этих смешных, кто на что гораздых курсантиков смешно было смотреть всем - от мала до велика, и стар, и млад был несказанно весел и смеялся до упаду при виде всего, что вытворяют все и каждый участник этого, безусловно, превосходного проекта, носящего гордое название 'Полицейской академии'.

'Предла-агаю Вам взглянуть, Дамы и-и господа, Дорогие гости нашей пре-езентации, на слайды! Вы-ыключите, пожа-а-й-луста, свет!..', - ввиду некоторых причин начал даже заикаться на блестяще подготовленной и вызубренной речи командир Эрик Лассард.

Первая картина о новичках-курсантах, и бесчисленных комичных похождениях и подвигах, о днях учёбы и сдаче экзаменов - вот, что показалось, и по праву понравилось публике всех возрастов и различных предпочтений с интересами. На примере нашей семьи, могу отметить, издавна смотрели и смотрим этот и прочие кинофильмы, включая и сериал об академии. Безусловно, очень достойные проекты, особенно оригинальны, смешны и не лишены сатиры первые несколько частей данной франшизы.

Что самое интересное в данной и иных картинах о полицейской академии - зритель вместе со стремительным и куда более непредсказуемым развитием сюжетной линии переходит от изучения одних 'субъектов' к другим, с удовольствием и улыбкой до ушей (проверено на собственном опыте) так и проносится чрез весь фильм, при финальных титрах чуть ли не аплодируя стоя. Хотя бы, например, вспомнить речь особо отличившегося и рекомендованного к награде курсанта Кэри Махоуни:

'Здравствуйте, леди и джентльмены, дамы и господа, Дорогой мэр и Президент, Папа Римский и Президент Норвегии! Мы все несказанно рады видеть здесь Вас всех...'

В речи и в действиях, в поведении и ежесекундных движениях проявляется яркий, подмывающий к хохоту юмор, - великолепные шутки, которых ещё повидать надо - всё и многое из жанра 'фарс-комедия', Вы, Дорогой зритель, определённо и наверняка найдёте здесь всё для души и для тела, - и не зря сей фильм вот на протяжении уже более четверти века собирает у экранов разноплановую и такую не похожую друг на друга публику, однако вместе все сливаются и едины в одном - в дружном смехе и хохоте, которым, поверьте, есть место быть!..

P.S. Так уж получается - наше время, в которое мы живём, кинематограф подвержен изменениям и переменам, благо, если всё это к лучшему. Есть и волна 'перезапуска' старых проектов, - фильмов вышедших в прошлом веке и некогда имевших успех у публики. Вот, ремейком рискует обзавестись и сия картина, первая часть 'Police academy'. На мой взгляд, идея удачная, потому и ожидаемая. Ну, а что из этого выйдет - будем ждать-гадать, пока пересматривая данный и последующие картины о похождениях курсантов. Смех будет, можете не сомневаться ни капли.

10 и только 10!..

24 марта 2010 | 06:30