Ох, сколько же культовых персонажей всё-таки существует в жанре ужасов. Фредди Крюгер, Джейсон Вурхиз, Кожаное лицо, Майк Майерс. Фильмы о них пришлись на золотое время видео-салонов - 80-90-е годы XX века и по праву считаются классикой жанра. К ним же относится франшиза про знаменитого куклу-убийцу Чаки под названием 'Детские игры'. Каждый из этих ужасных персонажей вложил определенную лепту в развитие поп-культуры и остался в памяти зрителя хорошим киношным воспоминанием. Конечно, под давлением жадных киностудий 'ребята' пытаются время от времени возрождаться, чтобы вновь пугать нас с вами. Но получается у них уже не так удачно как раньше. Что не скажешь о Чаки. Почему? Давайте быстро разберемся.

Во-первых, переосмысление истории. Если раньше основной причиной появления куклы-убийцы были сверхъестественные силы и вуду, а точнее перенос души маньяка в тело игрушки, то в этот раз создатели придумали более грамотное объяснение. Чаки - это просто искусственный разум, робот, вышедший из-под контроля, который способен управлять любыми устройствами в доме. В наше цифровое время, в эпоху смартфонов и различных компьютеров такое объяснение является как раз самым верным. В связи с этим фильм смотрится как полноценный эпизод сериала 'Черное зеркало', что не может не радовать.

Во-вторых, над ремейком 'Детских игр' работали создатели мегауспешного ребута 'Оно'. Поэтому атмосфера фильма даже немного напоминает клоунский ужас. В центре истории снова подростки, сталкивающиеся с неубиваемым злом, снова детские шутки, граничащие с черным юмором, и снова жестокие сцены убийств.

В-третьих, становление Чаки как персонажа. Фильм не сразу кидает зрителя в бессмысленную кровавую баню, как это было в оригинале. Он постепенно объясняет все поступки куклы, указывает на аспекты, из-за которых он стал кровожадным маньяком, показывает зарождение дружбы между мальчиком и роботом и ее конец. Такое повествование делает его полноценным персонажем, даже не смотря не то, что он механическая игрушка. Также примечателен тот факт, что в оригинальном дубляже Чаки озвучивает актер Марк Хэмилл, больше известный миру по роли Люка Скайуокера и голосу Джокера в мультфильмах о Бэтмене. Так что если у Вас будет возможность посмотреть фильм на английском языке, то настоятельно рекомендую воспользоваться этим.

Конечно, у ремейка хватает и минусов. Типичные скримеры, слабая игра актеров второго плана, излишняя трэшовость (но блин, фильм же про куклу-убийцу, как же без этого). Но даже несмотря на это, стоит отметить, что фильм в отличие от других ребутов типа 'Улицы Вязов' или 'Пятницы 13-е', пытается хоть как-то изощряться и меняться под стать времени, а не просто показывать маньяка, бегущего за очередной жертвой.

Итак, новые 'Детские игры' - это бодрый и вполне годный ремейк, который с уважением относится к оригиналу и который одновременно вносит новые детали в рассказ об опасной кукле.

P.s. при просмотре вы найдете забавным аналогию с историей игрушек!)

21 июня 2019 | 18:34

Все лучшее изобрели в 80-х. Нет, ну, не все, конечно, но что касается хоррора, то 80-е дадут сто очков вперед и постмодернистским 90-м, и подражающим 2000-м, и ремейкообразным 2010-м… Вот и «Детская игра» про куклу-убийцу Чаки, пережившая семь (!) серий, возвращается на экраны в новом Wi-Fi формате, и возвращается куда успешнее, чем попытки перепридумать «Кошмары на улице Вязов» или «Хэллоуин». Потому что самое лучшее, что есть в новом фильме – оттуда, из славных 80-х.

Первая кровь прольется внезапно и бескомпромиссно уже где-то на второй минуте. Газонокосилка затягивает жертву, запутавшуюся в гирлянде (не спрашивайте)... Неприятный вуайерист болтается под потолком на раскаленной трубе, а под ним визжит фрезерная пила… Толпа народу в магазине оказывается в ловушке-мясорубке… Да это же просто праздник жанра какой-то!

При всей старомодности кровавых сцен, новые «Детские игры» умудрились покуситься на святое – превратили Чаки из духа убийцы, вселившегося в куклу (для современного кино совсем уж смешной поворот), в подобие Скайнета – Искусственного Интеллекта со снятым предохранителем безопасности. Так что Чаки теперь не только под вашей кроватью. Он в вашем смартфоне, в вашем вай-фай роутере, в телевизоре, в пылесосе (не спрашивайте)! И для нового поколения детишек, которые из этой самой сети не вылезают, такой убийца будет пострашнее Фредди Крюгера!

Отдельное удовольствие – сравнивать «Детские игры» с «Историей игрушек 4», которые умудрились выйти в прокат в один день и даже обменяться ёрническими постерами. В обоих фильмах речь идет про игрушку мальчика Энди (!), задумавшуюся о своем предназначении (!!) и выходящую за рамки своей «программы». Дикие прерии! В фильмах даже есть почти полностью совпадающие сцены – когда бывшая любимая игрушка отправляется в шкаф, откуда с тоской смотрит за играми тех, кому повезло больше. Так что два фильма оказываются практически двумя путями разработки одного и того же сюжета – что предпримет игрушка, когда поймет, что больше не нужна, а ее «хозяин» - не царь и бог, а скорее рабовладелец?

И еще одна характерная деталь – авторы «Детских игр» умудряются поиздеваться над любителями объяснять реальную жестокой просмотрами фильмов ужасов: бедненький невинный робот-Чаки смотрит с детишками «Техасскую резню бензопилой 2» (не спрашивайте), и удивляется: почему все смеются? Хотя постойте – удар ножом Чаки подсмотрел за завтраком во время нарезки бутербродов… Так не запретить ли бутерброды или завтраки, товарищи цензоры?

23 июня 2019 | 21:54

Выйдя словно бы специально в одно релизное окно с четвёртой частью «Истории игрушек», перезапуск «Детских игр» видимо даже и не собирался привлечь огромную аудиторию. Всё дело в том, что эта серия ужасов понятна будет наверно только тем, кто застал её в 80-е и 90-е годы. Да и может быть новому зрителю покажется нелепостью тот факт, что ожившая кукла убивает людей, да ещё и умудряется делать это крайне успешно. И если тридцать лет назад это ещё как-то пугало, то сейчас нужно очень постараться, для того чтобы впечатлить зрителя. Начинающий режиссёр Ларс Клевберг даже и не стал пытаться напугать хоть кого-то. Он превратил «Детские игры» в этакую чёрную комедию, да и посудите сами, что ещё можно было сделать с подобным контентом? Тем не менее за новую адаптацию «Детских игр» были однозначные опасения, которые, в частности не обошли и меня стороной. Особенно после того, как примерно месяц назад я посмотрел дебютную работу Ларса Клевберга – «Поларойд». Но Клевберг смог всё же выкрутиться, и у него получилась пусть и средненькая, но весьма крепкая вещь.

Наверно каждый ребёнок со временем начинает мечтать о лучшем друге, ведь с возрастом его круг общения не может ограничиваться только лишь родителями. И компания Генри Каслана готова прийти в этом на помощь. Его техника уже давно находится буквально в каждом доме, начиная от автомобилей под управлением искусственного интеллекта, заканчивая пылесосами. Но и для детей нашлось решение – небольшой робот по имени Бадди, готовый занять досуг практически любого ребёнка. Однажды мать Энди Барклэя приносит одного такого Бадди домой, и если бы паренёк только знал, чем обернутся его безобидные игры с новым другом…

На мой взгляд практически очевидно, что некоторое вдохновение для новых «Детских игр» создатели черпали из вещей уровня «Очень странных дел», а также последней экранизации «Оно». Просто потому, что аналогично им, здесь в первую очередь идёт упор именно на младший актёрский состав, точнее их персонажей, которые, к слову говоря, в частности и сталкиваются со злодеяниями Чаки. Сама сюжетная концепция в принципе осталась без особых изменений, хотя своеобразное происхождение Чаки подвергалось некоторой правке, согласно, последних веяний современности, конечно. На мой взгляд, ничего лучшего тут и не придумать. Оно в любом случае будет смотреться в некоторой мере нелепо, но всё же, призрак вселившийся в куклу уже не тянет на что-то интригующее. Вон, буквально на следующей неделе выходит очередное «Проклятие Аннабель», ага. Вот и «Детским играм» пришлось адаптироваться, и рассказывать историю о взбунтовавшемся искусственном интеллекте. Тоже не ново, но хотя бы даже в рамках жанра ужасов, да и самой франшизы «Детских игр» получилось интригующей. Сам Чаки тоже подвергся некоторому редизайну, и вопреки скептическим настроям касательно его новой внешности, получилось очень хорошо. Не говоря уже о том, что даже российский дубляж Чаки выполнен на должном уровне. Безусловно здесь нельзя сравнивать с великолепным Марком Хэмиллом в оригинале, голос которого, мы сможем оценить только после выхода фильма в цифре или на носителях.

У Ларса Клевберга получился действительно неплохой перезапуск «Детских игр», на мой взгляд очевидно, что к производству фильма человек подошёл со всей своей ответственностью. За историей в принципе интересно наблюдать, сам Чаки вышел очень колоритным злодеем, а смерти выглядят на мой взгляд жестоко. Рейтинг фильма отрабатывается просто на полную катушку. Правда немного жаль, что этих самых смертей было не так чтобы очень много, но все те, которые были, в общем-то запоминаются. Всё же рассчитываю на то, что фильм соберёт хоть что-то, и на производство сиквела дадут зелёный свет. Судя по тому, что довелось увидеть здесь, то при должной сноровке и умении, все плюсы первого фильма можно будет увеличить самым достойным образом.

23 июня 2019 | 16:39

Я рад, что создатели ремейка не стали банально пересказывать оригинал с косметическими изменениями. Люди явно учли провал ремейков 'Кошмаров' и 'Пятницы 13'.

Да, здесь есть рыжая кукла-убийца Чаки и мальчик по имени Энди. Но мальчик в предподростковом возрасте, а не дошколёнок. К тому же история совсем другая. Никакой мистики с переселением душ, а лишь действия уволенного рабочего, который убрал настройки безопасности в одной кукле.

Теперь игрушка может ругаться и причинять окружающим боль. Убийцей он стал под влиянием Энди и его друзей. Единственное что непонятно - откуда взялось имя Чаки? Вот смотрите, мальчишка говорит 'Я буду звать тебя Хан Соло' (неплохая отсылка, учитывая что игрушку озвучивает Марк Хэммил), а кукла переспрашивает 'Ты сказал Чаки?'. Это ведь и близко не похоже! Ах да, не многовато ли возможностей у игрушки? Кто дал Чаки админский доступ ко всем устройствам, включая беспилотное такси?

Фильм весьма интересный, категорически рекомендую к просмотру. Неплохо простебали корпорацию 'Эппл'. Кстати, особенно мне запомнилась девочка по имени Фэлин. Она мне напомнила сводную сестру Энди из второй части оригинала.

13 октября 2019 | 15:52

- Ныне, что не фильм, то сиквел или ремейк. Хорошо это или плохо, тема отдельной дискуссии. Но как бы там ни было, по части хорроров у голливудских киноделов 'реинкарнации' получаются достаточно смотрибельными. Позапрошлогоднее 'Оно' и прошлогодний 'Хэллоуин', как минимум, являются яркими примерами.

И вот, пришло время 'Детских игр', серии фильмов, которая, появившись ещё в конце восьмидесятых, не переставала обрастать сомнительными сиквелами вплоть до 2017-го. По сути, всё, вне оригинальной трилогии, это был чистой воды трэш. И потому, на мой взгляд, идея ремейка оказалась вполне уместной, дабы вернуть Чаки былую репутацию.

И, забегая вперед, скажу, что всё получилось. Полностью переосмыслив оригинальную идею, оставив лишь по факту куклу-убийцу, новая версия абсолютно не уступает первоисточнику. А за счёт осовремененного подхода и освещения в контексте истории актуальных вопросов, она смотрится свежо и не избито.

Единственный момент, который неудачно затесался в начало фильма, это очень слабая завязка. Первые, примерно 10-15 минут просмотра, история не внушает доверия, и складывается впечатление, что это провал. Но когда сюжет раскачивается, персонажи обретают мотивацию, и даже юмор бодренький подвозят, сомнения рассеиваются.

Без оглядки на то, что это ремейк, фильм получился абсолютно самодостаточным.

Простой понятный сюжет. Умеренное количество насилия, без ухода в бездумную резню. Чёрный юмор. Стандартный, для данного жанра, набор архетипов персонажей. И классический намёк на продолжение. Идеальный рецепт хорошего ужастика я считаю.

Как ремейк - неплохо. Как новинка - очень даже. Как подарок фанатам жанра - отлично.

29 июня 2019 | 14:15

Привет всем синемаголикам и любителям хорроров про Чаки. Сегодня расскажу о впечатлениях от фильма «Детские игры». Сюжет рассказывает о мальчике Энди, который получает в виде подарка на день рождения новую современную куклу-робота «Buddi». «Buddi» прозывает себя Чаки и становится хорошим другом для Энди. Но мальчик начинает замечать, что игрушка всё чаще выходит из-под контроля и переходит запрограммированные границы «дозволенного»…

Вы наверняка удивитесь, но картина оказалась по-настоящему годной, а при просмотре я получал удовольствие. Но так ли всё гладко на самом деле? Сейчас выясним!

Традиционно начну с актёрского состава. Гэбриел Бейтман отлично сыграл Энди, роль его мамы не менее превосходно исполнила Обри Плаза. Но почему-то больше всего мне понравился Брайан Тайри Генри, хоть его герой и появлялся на экране нечасто.

Фильм не ломает никакие «шаблоны», не демонстрирует прорывные идеи и натыкается на клишированные ситуации раз за разом. Тут и мать-одиночка, и правильный добрый коп, и мамин козёл-ухажёр, и недоверчивые друзья Энди, и даже задел на вторую часть. Но, на удивление, от ранее перечисленного не тошнит, ибо авторы умудряются всё это шикарно обыграть. То есть, было занятно смотреть, даже зная, что итог абсолютно предсказуем.

Если рассматривать героев вне зависимости от клише, то они получились весьма проработанными, не «пустыми» и интересными персонажами, хотя их вообще не жалко. Переживания связаны только с подростками, которые явно «взяли пример» с детей из «Очень странных дел» и современного «Оно» (в хорошем смысле). Для подобного хоррора это уже хорошо.

В ремейке Чаки теперь не является подобием демонической куклы. Здесь он демонстрируется детским роботом-игрушкой с милым дизайном и встроенным искусственным интеллектом, который впоследствии «слетает с катушек». Такое решение реально стало выходом и правильным перерождением Чаки. В данном обличии маленькая кукла-убийца выглядит ещё оригинальней и устрашающей.

Фильм обернулся бы провалом, если здесь не уделили бы достаточно внимания самой кукле. К счастью, раскрыли Чаки удачно. Появился объективный, но немного заезженный мотив, благодаря которому к игрушке возникают двоякие чувства. Вроде Чаки творит ужасные и недопустимые вещи, а вроде его жалко, потому что тот поначалу делает всё как бы неосознанно.

ЭКШН присутствует только в финале картины и, на мой взгляд, этого недостаточно. Хоть это и не портит впечатление от фильма, но хочется погонь, потасовок и динамики.

Фильм я бы отнёс скорее к черной комедии, нежели к хоррору. Во-первых - комичных моментов больше, чем страшных. Во-вторых - атмосфера создана совершенно не пугающей. А в-третьих - картина будто сама настраивает зрителя на «весёлый лад» уже с самой первой сцены, демонстрируя всю нелепость завязки, как стал Чаки злым.

Подытожу. «Детские игры» - местами забавный (а порой и невероятно смешной), местами остроумный, жуткий, местами глупый и кровавый хоррор, который я однозначно порекомендую к просмотру. Давненько я с такой лёгкостью не смотрел подобное кино.

27 июня 2019 | 18:03

В 1988 году на экраны вышел культовый фильм ужасов Дона Манчини, породивший легендарного персонажа, куклу-убийцу по имени Чаки, внутри которой жила душа жестокого серийного убийцы, мечтающего перебраться из игрушки в тело живого человека. Поскольку американская киноиндустрия славится своей нескончаемой любовью к ремейком, то перезапуск этого ужастика был лишь вопросом времени. И вот в 2019 году на экраны вышла обновленная версия с прежним названием «Детские игры».

Синопсис После переезда в новый дом мать-одиночка Карэн, чтобы помочь сыну Энди освоиться к новой обстановке, дарит ему роботизированную куклу с искусственным интеллектом, которая называет себя Чаки. Между Энди и Чаки возникают настоящие дружеские отношения, однако вскоре эта дружба начинает заходить за рамки дозволенного, когда Энди замечает за Чаки странности и испытывает смертельную угрозу, исходящую от необычного друга.

Игра актёров Во время просмотра невольно сложилось впечатление, что Обри Плаза так и не вышла из образа Ленни из телесериала «Легион», оставшись такой же бойкой и дерзкой лишь с небольшим привкусом заботливой матери, которая заметила опасность лишь в самый последний момент. Честно говоря, также было бы интересно услышать в оригинальной озвучке Марка Хэмиэлла, чей голос стал основой для нового безумного Чаки. Говоря об игре Гэбриела Бейтмана и других актеров, то они воплотили на экране весьма стандартные образы персонажей, ничего нового не являя в фильме.

Режиссура Для норвежского режиссера Ларса Клевберга «Детские игры» стали лишь второй работой, но при этом перед ним стояла большая задача снять не простой ремейк, а воплотить на экране на основе готовой идеи оригинальный фильм. Примечательно, что режиссер нисколько не пытается напугать зрителя, поскольку и так понятно, что зловещий вид куклы будет выглядеть скорее уморительно, чем пугающе. Поэтому режиссер делает больше упор на зрелищности, ускоренной динамике и вполне уместным черным юмором. Хотя фильму не хватает более мрачной и жестокой обстановки, свойственной для хороших фильмов ужасов, все-таки смотрятся «Детские игры» не без интереса.

Сценарий В отношении «Детских игр» правильнее сказать, что фильм снят именно по мотивам оригинальной картины, а не тупо копирует ее сюжет. За основу идеи берется лишь история о кукле-убийцы, которая оказывается в руках мальчика, отчаянно пытающегося его остановить, пока взрослые стараются не замечать паники ребенка. Однако если в фильме 1988 года за основу берется мистификация, связанная с магией вуду и переселением души, то в ремейке сюжет закручивается вокруг корпорации Каслан, производящей электронные программы и устройства, включая игрушки с искусственным интеллектом. Одна из таких игрушек, вследствие саботажа рядового сотрудника, оказывается выпущена с серьезным браком, а именно, полным отсутствием контроля над проявлением жестокости и насилия. По стечению обстоятельств игрушка оказывается в руках Энди, который недавно переехал вместе с мамой в новый дом. Слишком стеснительный, чтобы завести новых друзей, Энди обретает друга в Чаки, который изучает Энди, его жизнь, его чувства и старается помочь ему и даже защитить любой ценой. Поэтому, когда Энди получает оплеуху от знакомых на глазах у Чаки, тот, в свою очередь, решает «по-своему» наказать их, лишив либо конечности, либо жизни. Таким образом, сюжет фильма одновременно затрагивает тему дружбы как таковой и (в стиле «Черного Зеркала») тему всеобъемлющего влияния высоких технологий.

Итог В общем «Детские игры» нельзя назвать полноценным фильмом ужасов, хотя он таким претендует быть. Тем не менее, фильм стоит отметить за развитие своего собственного концепта, лишь ограничиваясь использованием оригинальной идеи фильма 1988 года. Фильм впечатлил зрелищностью и даже уместным черным юмором, оставив после просмотру неплохие впечатления.

22 июня 2019 | 23:03

Да, Дон Манчини тут не при делах, Брэд Дуриф не озвучил Чаки, а магия уступила технологиям. Это другие 'Детские игры', что по-моему глупо считать изъяном ремейка/перезапуска. Иной взгляд порой лучше очередного повторения или продолжения, чем в целом и занимался Дон Манчини на протяжении всех этих лет (не скажу, что удачно).

Кукла в оригинальном фильме 1988 года преподносилась вполне себе технологичной для своего времени: реакция на голос с жестикуляцией и вшитый магнитофон с несколькими фразами. Ничего удивительного, что идею решили освежить с поправкой на время Интернета, корпораций, облачных сервисов, развития ИИ и т.п. Отказаться от магии в таком контексте более чем логично, она была бы попросту лишней.

Чаки - робот, поэтому тема дружбы с куклой тут обретает уловимый технологический налёт, сталкивая 'живой' круг общения с искусственным 'лучшим другом'. Глубину искать не стоит, конечно, это прежде всего слэшер, однако из-за взгляда под таким углом фильму удаётся свой соус для знакомой формулы. Марк Хэмилл на озвучке - главное украшение образа, да и всего фильма, пожалуй, ну и ещё один способ дать понять, что это совсем другой Чаки.

Сценарий за исключением наигранного финала не вызывает вопросов. Угроза уместно растёт к концу, всё удачно обыгрывается. Ирония и чёрный юмор присутствуют, но без фанатизма. Рейтинг R/18+ оправдан парочкой сочных сцен. Саундтрек неплохой, песенку робота поёт Хэмилл, как полагается.

В общем, даже приятно удивлён. На мой взгляд, вышло неплохо.

23 сентября 2019 | 18:44

Вроде как сейчас в кинотеатрах нас ждет ремейк фильма «Детские игры» 1988 года, но это было бы громкое заявление, на мой взгляд. От старого фильма здесь только кукла и ее имя – «Чаки». Что является даже плюсом, так как в этом фильме совершенно иной взгляд на хоррор с куклой. Ну а теперь подробнее про «Детские игры» 2019 г:

О сюжете в двух словах: В мире набирают популярность новые игрушки с так называемым искусственным интеллектом, которые становятся настоящими друзьями для ребенка. Мама дарит главному герою Энди бракованную игрушку, у которой спущены все предохранители.

Завязка: Очень нелепая. Если смотреть «на серьезных щах», то можно поймать негодование от абсурдности ситуации.

Концепция построения сюжета: Не зря фильм рекламировали, как «От создателей фильма «ОНО»», потому что тут тоже попытались смешать подростковый фильм и ужасы, но получилось чуть менее удачно, поэтому даже не знаю, на какую все-таки аудиторию ориентировался режиссер.

Чаки: Полностью изменена его суть. Если раньше он был куклой с душой преступника (1988 г), то теперь это «информационный младенец», который знает только то, что должен быть лучшим другом для Энди, а остальному учится из окружающего мира. Любопытно наблюдать его «эволюцию» из ничего не понимающей куклы в робота-убийцу, а также на его взаимодействие и дружбу с главным персонажем.

Герои: В основном все располагающие к себе. Не сказать, что достаточно раскрыты, но есть за кого попереживать, поболеть. Особенно детектив был интересен, хотелось бы ему больше экранного времени.

Итог: Перед просмотром лучше отбросить ожидания и ориентироваться на нечто вроде подростковой черной комедии с налетом хоррора. Фильм не хорош, но и не плох. Интересно наблюдать, в какую сторону движется тенденция популярного фильма ужасов. На «Детских играх» 2019 можно убить двух зайцев: и усмехнуться, и содрогнуться. Так что в целом рекомендую.

23 июня 2019 | 22:58

Как меня зовут?
Хан Соло…

(примерно 13-ая минута фильма)

Детские игры

Я и не рассчитывал, что современные “Детские игры” способны дотянуться до оригинала, но ремейк реально поражает своей ересью уже на первых минутах. Глаза разбегаются, сколько же здесь унылой галиматьи. Давайте начнем по порядку. Отец франшизы Дон Манчини – отказался от “Детских игр” Ларса Клевберга.

Т. е. человек, который не давал (напоминаю, несколько десятилетий подряд) загнуться Чаки, показывает средний палец. Чтобы вы осознали всю трагедию – представьте, если бы Чарльз Бэнд отказался от “Повелителя кукол”, если бы Уэс Крэйвен отказался от “Крика”, если бы Уилл Спеннер не появился в “Колдовстве”. Аналогично.

И когда ты начинаешь смотреть данный фильм, то уход Манчини воспринимается вполне разумной вещью (поговаривают, что он сейчас разрабатывает сериал). Каким бы отвратительным не был “Культ Чаки” (последняя часть от Манчини), работа Клевберга выглядит на одну ступень хуже. Самое ужасное – здесь нет Чаки, ребят. Вместо Чаки – робот!

В оригинале, раненый бандюган Чарльз, залез в рыжую куклу при помощи магии. Затем он терроризировал маленького мальчика с мамой. Важный момент, Чаки был живой куклой с душой маньяка, который всеми силами пытался вырваться из игрушечной тюрьмы. Психопата играл (и озвучивал Чаки) Брэд Дуриф. Вместе с режиссером Холландом, мужик вбил “славного паренька” в историю хоррора.

Внимание, сюжет ремейка! Вьетнам (а-хи-хи, тихо, не смеяться), фабрика кукол. Начальник орет на сонного вьетнамца – “работать, работать, товарищ лодырь, делать кукол, 500 штука в день, быстренько, не получить хлеба”. Какая работа, надоело пахать на корпорацию. Послав на три буквы начальника, вьетнамец сбрасывает все протоколы безопасности у одной куклы. Дальше кукла попадает в магазин, где ее забирает работница в подарок для сына (не выкидывать же брак). Ничего не смущает?

Вы отказались от маньяка - ладно, но почему нельзя завязку обыграть как-то иначе. А если бы вьетнамец испортил несколько сотен кукол, то они бы весь мир тогда захватили? Бред! Идем дальше. Семья – мама и сын Энди. Энди – уже взрослый школьник. Он не маленький мальчик, как у Холланда. Банально не веришь, что пацан будет играть с какой-то там куклой в 2019 году.

Хорошо, я и на это закрою глаза (кукла ходит, болтает, типа любопытно), но создатели притягивают за уши драматизм, нечто подобное наблюдалось в “Critters Attack!” Бобби Миллера (где присутствовала темнокожая девушка сирота, мечтающая поступить в колледж). Мальчик плохо слышит и не способен завести друзей, сам в себе. Зачем вы так делаете? Обычные дети нынче не в моде?

А я вам отвечу, чтобы впихнуть Чаки в данную историю. Ведь замкнутость парня легко разрушается (забывается) минут через десять. Серьезно, Энди (вдруг!) начинает дружить с ребятами. Чаки появился, значит теперь уже можно отойти от драмы и построить надуманный конфликт, ревность Чаки к окружающим Энди (спасибо вьетнамцу, ревнивый Чаки, дожили). Про сюжетную линию любовника мамы – тихо умолчу. С первой секунды, как его показали, сразу все стало понятно.

Актеры играют так себе. В оригинале ты переживал за маму с Энди (орущий матом кукольный Дуриф – поспособствовал). В ремейке – Энди вгоняет в тоску (мальчишка без харизмы, положа руку на сердце), а мама в прямом смысле раздражает. Оправдывать за две-три кровавых сценки – нет, я так не могу. Извращение над оригинальным фильмом. Поглядывал на часы во время просмотра.

Господи, новый Чаки даже внешне чертовски стремный. Очередной плохой ремейк, к сожалению.

16 сентября 2019 | 17:10