Пишу эту рецензию от имени всех фэнов игровой серии. Вспоминать про фильмы Андерсона с женушкой в главной роли смысла никакого нет, это совсем другая история.

Тут же ребята, сразу видно, подошли к делу 'ответственно' и на лаврах недавно вышедшей ремастер-версии Resident Evil 2 решили срубить по-легкому немножечко бабла!

И тут надо объяснить поподробнее. Я, как человек, заигрывавшийся еще в тот, старый RE и RE2, получаю превосходный ремастер, та же история, но в новых красивейших текстурах, с качественной кинематографией (те, кто не играл, не поленитесь, хотя на ютюбе посмотреть начало RE2 Remake, уверяю Вас, откроете для себя много нового и интересного).

И вот подоспело кинцо - с теми же прописанными в сценариях героями (да не с теми), с похожими сценами, с похожим городом и локациями. Но те, кто помнят Леона по игровым сериям, наверное, ужаснулись, как и ваш покорный слуга, а это вообще кто? Куда он дел нормального, смелого, инициативного молодого копа, кто этот юный трусливый спящий на посту араб? В Америке закончились аутентичные актеры или опять слишком много белых в кадре?

И это лишь один из примеров. Точно так же можно разобрать почти что любого персонажа. Ложку меда всё-таки добавлю, Нил МакДонаф и Донал Лог, сыгравшие Биркина и Айронса, мне кажется справились, очень хорошо. Мастерство, как говорится, не пропьешь!

Зачем занимать кадр показом старого удивительного здания полицейского участка и не разгадывать его секреты?

Да и в целом, зачем дергать сцены из игр, потом совершенно бездарно их перерабатывать и склеивать и потом выдавать за свой продукт?!

Это давно уже делают детишки в ютюбе, всю кинематографию игры можно спокойно посмотреть в одном ролике. И это будет лучше данного продукта.

Резюмируя написанное, обращусь к зрителям, хотите зрелища и непередаваемого ощущения - поиграйте в игру или, хотя бы, посмотрите ее прохождение в интернетах, благо такого контента сейчас навалом.

12 февраля 2022 | 12:13

- Пушечка новая?
- Нашёл в бизнес классе.

А мне понравилось. Пока многие фанаты Резидента ругают новый фильм снятый по культовой игре, я бы хотел оставить положительный отзыв и оставлю.

Фильм вышел весьма неожиданно, я его вообще не ждал, следовательно и больших надежд на него не возлагал, как только он вышел сходил на него в кино, вчера посмотрел его вновь. Он оставляет приятное впечатление.

Я не такой знаток игры, но кое-что про игру конечно знаю, Обитель Зла с Милой Йовович конечно очень люблю и любил.

Первое что бросается в глаза это большое напряжение благодаря хорошей атмосфере. Это мрачная атмосфера на протяжении всего фильма очень радует и погружает в ужасный мир Раккун-Сити, где все пытаются выжить. Очень понравились локации, особенно особняк Спенсера и конечно возвращение Клэр в Раккун-Сити очень порадовало.

Особенно хочется отметить музыкальное сопровождение, когда Клэр ехала в Грузовике под культовых Cardigans, или Горящий зомби под Crush Crush - это было круто.

Из всех эпизодов в фильме, что увидел любимым назову, когда герои оказались опять же в Особняке Спенсера. Там, как я считаю, была самая крутая битва, а эпизод в полнейшей темноте с участием Криса Рэдфилда очень впечатлил. Было эффектно.

Конечно может быть не так канонично как должно быть, но со стороны обычного любителя кино и обывателя всё выглядело достаточно достойно.

Кая Скоделарио, моя любимая героиня в этом фильме, Клэр в её исполнении очень понравилась. Шустрая, бойкая, боевая, в битвах смотреть на неё одно удовольствие

- Тебе помочь?
- Себе помоги.

Ханна Джон-Кэймен, это конечно не та Джилл, к которой я привык. Но на неё было приятно смотреть, как в весёлых моментах, так и весьма напряжённых.

Робби Амелл, в роли Криса был весьма хорош, особенно ближе к концовке, его битва в Особняке Спенсера не забывается по крайней мере для меня.

Эван Джогиа, много чего плохого слышал про него за эту роль. Ну тут больше вопросов к сценаристам, почему Леона они сделали таким забавным и смешным. В лексиконе которое слова жопа повторяется часто. Так актёр понравился.

Нил МакДонаф, ему очень идут такие отрицательные персонажи, сыграл в своём стиле. В концовке порадовал.

Учитывая, что бюджет составил какие-то 25 миллионов выглядело всё очень достойно. Хочу продолжения. Сцена после титров весьма прикольная.

02 февраля 2022 | 19:51

«Обитель зла: Раккун-сити» – ребут нашумевшей серии фильмов «Обитель зла», а также удачной компьютерной игры, которая обрела широкую известность по всему миру.

Что вы вспоминаете первым делом, когда слышите название «Обитель зла»?! Мои мысли сводятся лишь к одному человеку – Милле Йовович, а точнее – проекте «Элис». Пожалуй, именно в результате завязки всего сюжета вокруг лишь одной фигуры, предшественник «Раккун-сити» обрел небывалую популярность. Полагаю, что на данный момент найдется не так много людей, которые вспомнят лучшие фильмы или серии фильмов о зомби и, с огромной вероятностью, «Обитель зла» будет во главе списка.

Сюжет фильма отправляет нас прямиком в Раккун-сити, мы буквально стремглав мчимся навстречу всем этим кошмарам и ужасам, которые господствуют в загнивающем городке. Картина возвращает зрителей к истокам зарождения Т-вируса – в 1998 год, мы становимся свидетелями будней двух сирот из местного приюта – Клэр и Криса Рэдфилд. Странным события, происходящим в Раккун-сити, приписывают прямую связь с крупной фармацевтической корпорацией – Umbrella, ставшей главным спонсором и благодетелем города. Однако, местные жители не могут не замечать изменений в состоянии здоровья и неожиданного упадка некогда преуспевающего промышленного города на Среднем Западе.

Жанр фильма представлен, прежде всего, как «ужасы», но ничего леденящего душу зрителю так и не удастся увидеть, по крайней мере, кроме съемок крупным планом жутких кукол из детского дома. К слову, довольно-таки дешевый и банальный трюк, который лишний раз подчеркивает тот факт, что фильм имеет не особо большой бюджет.

В целом, возвращаясь к сюжету, стоит отметить, что это тот аспект, которому стоило уделить куда больше внимания. Несмотря на громкие заявления и заголовки СМИ, уже после просмотра, предыстория не способна впечатлить рядового зрителя. На мой взгляд, в фильме очень много пробелов и недостающих элементов, в результате – картина совершенно не кажется связанной, со свежим взглядом на положение вещей, а скорее представляет собой беготню по бесконечным коридорам, что выглядит слишком линейно и незамысловато, и именно это определяешь сразу же и без особых усилий. Более того, персонажи также не располагают к просмотру, они абсолютно блёклые и посредственные, а наиболее существенный недостаток в данном случае – отсутствие диалогов как таковых. Общение между героями похоже скорее на очень редкое перекидывание фразами, вероятно, лишь с той целью, что подолгу молчать в кино просто непринято, либо же это редкие возгласы и выкрики, которые несомненно сопровождаются обсценной лексикой, что, по итогу, далеко не всегда приятно и более того – абсолютно не к месту. Полагаю, что именно по вышеупомянутым причинам нелегко по достоинству оценить актерские способности каждого, и только громкие имена героев, уже находящиеся на слуху, хоть как-то помогают балансировать в этом бессвязном потоке. Исходя из этого, считаю, что для того, чтобы перезапуск состоялся, нужно знать кого отправлять в кресло режиссера и сценариста, а кого нет, и говоря «нет», я как раз-таки подразумеваю Йоханнеса Робертса, выбор которого стал роковой ошибкой для всего фильма.

Полагаю, что недостаток постапокалиптической атмосферы тоже сыграл свою значимую роль. Общий посыл фильма сводится лишь к погоне, при этом минуя все остальные аспекты, которые привносят в сюжет то самое гнетущее настроение и становятся заявленным олицетворением зарождающегося зла.

«Обитель зла: Раккун-сити» – это скорее сухой пересказ сюжета видеоигр, без особых излишеств и ярких персонажей, это история, которая возможно найдет свой отклик, прежде всего, в сердцах фанатов данной серии, но навряд ли сможет стать качественной альтернативой для тех, кто уже знаком с более успешными работами Пола У. С. Андерсона.

31 января 2022 | 15:56

Если вы играли в 1-2 части игры или их римейки, то вы найдете в фильме больше отсылок и близких к игре моментов, нежели во всех фильмах с Милой Йович. Там пытались скопировать пару персонажей, пару выдумали, а дальше это вообще было похоже на авторское кино про Милу, но никак не по мотивам игры. Для меня все фильмы которые снял Пол У. С. Андерсона по Обителю зла - это совершенно отдельный взгляд на игру, он придумал что-то свое, что было смотрибельно в течение первых 2-х фильмов, где еще что-то было похоже хотя бы краем глаза на игры, но дальше он пробил дно и начиная с 3-й части это было непонятной фантастикой и редкими отсылками, но никакого отношения к играм уже не имело. Половина основных персонажей стали просто ботами пустышками, героями 2-3 и 4-го плана, что окончательно убило франшизу по итогу, ведь главная героиня - это выдуманная Элис, а локации постоянно менялись и только сильнее смешивали логику фильмов, превращая их скорее в какой-то сериал без сюжета, где каждая часть это отдельный сюжет, как в 'Друзьях', но явно не как в киноадаптации одной из самых популярных игр.

В этом же фильме почти все соответствует атмосфере и сюжету игры, причем с минимальными расхождениями, при этом даже тот факт что внешность актеров не косплеит героев - является огромным плюсом, так становится проще воспринимать что это фильм, а не просто покадровая пересъемка скриптовых сцен между уровнями.

Мне очень понравилась картинка, отдельное спасибо за близкие к игре костюмы, локации и конечно же невероятную атмосферу, ведь что в оригинальной игре, что в римейках - основной фишкой игры всегда была жуткая темная атмосфера, скримеры из-за угла и тд.

В отличии от того что нам показывает Андерсон, тут даже непросвященным людям будет понятен сюжет - так как герои частично его озвучивают и дают понять что это за город, что тут происходит и какова их мотивация, а не просто “”Я злодей”, “А я герой, я всех спасу”. В общем фильм не идеален, но точно лучше того что было до этого и безусловно заслуживает продолжения, которое я обязательно хотел бы увидеть и в контексте именно игровых сценариев, а не непонятно чего “по мотивам игры с моей женой в главной роли”.

29 января 2022 | 16:36

Снимать фильмы по видеоиграм дело крайне сложное, неблагодарное и никогда ещё никому не удалось снять что-то стоящее. Если фильм вышел не ужасным уже хорошо. Именно поэтому я никогда не жду многого от такого кино и максимально лояльна перед просмотром.

К слову, начали за здравие. Картинка великолепная, атмосфера шикарная, нагнетание ужаса имеется, декорации в точности повторяют игру, музыка хороша. Я подумала, что наконец-то свершилось чудо и мою любимую серию экранизируют достойно. Но потом началось непосредственно действие.

Настолько сильно унизить историю в целом и каждого персонажа в частности это надо умудриться. И я не про мискаст и повестку сейчас. К этому явлению как раз отношусь спокойно. Я про сценарий. Может, я не поняла ничего и авторы снимали трешак вроде 'Очень страшное кино'? Поискала в Google, вроде как нет. Короче, мой мозг отказался воспринимать это безобразие как экранизацию.

Но даже в отрыве от лора 'Резидента' это очень плохо. Дело в том что это не фильм вовсе, а какая-то нарезка кадров. Набор разрозненных скетчей не связанных друг с другом ничем, в том числе жанром. Словно смотришь картинки по запросу 'фанарт'. Тут пафос, серьёзность, драма, а следом гэги прямиком из комедий про школьников. В бонус сильно проседает качество. Эффекты просто чудовищные.

Итоги: Я смотрю очень много разнообразного киношлака. Мой организм воспринимает любые субстанции. Черт возьми, мне второй сезон 'Ведьмака' показался удобоваримым. В общем, нужно очень постараться, чтобы фильм мне не понравился

У Sony и их команды киноделов получилось. Унизили Capcom и легендарную сеиию на все деньги. После просмотра внезапно осознаешь: фильмы Уве Болла хороши, а Пол У. С. Андерсон снял шедевр на все времена.

Не смотреть ни в коем случае.

24 января 2022 | 23:06

Я был бы не так расстроен, если бы этот фильм был снят в каком-нибудь 2003 году каким-нибудь Уве Боллом (или даже им самим). Тогда была мода на всякие экранизации компьютерных игр, но разгромные отзывы критиков и игроков и плохие сборы быстро вынудили студии свернуть затею с экранизацией игр в массовых масштабах.

И тут 2000-е напоминают о себе вновь: выходит экранизация 1-й и 2-й частей Resident Evil. Да, Обитель зла, наверное, самая насилуемая франшиза по играм и сам факт, что фильмы по Резьбе выходили аж до 2017, немного противоречит моим словам. Но нужно понимать: все те Обители зла, которые выходили со 2-й части, по сути вообще ничего не имели с игрой и были больше про фан-сервис и Милу Йовович. И я считал, что индустрия полностью отошла от этой темы про перенос игр на киноэкраны. Не получается - не делай. Да, бывали исключения, но они на то и были исключениями. И вот тут тебе в 19-ом году выходит вторая экранизация DOOMа, Пол У. С. Андерсон там экранизацию по вселенной Monster Hunter замутил, а теперь - еще один фильм по Резьбе.

Я, если честно, не знаю, как подступиться к этому фильму, поэтому подойду проще: откройте страницу любой экранизации Уве Болла, найдите любой отрицательный отзыв - вот вам и будет общее резюме Ракун Сити. В фильме ужасно буквально все, начиная от убого изложения событий 1-й и 2-й части серии и заканчивая тем, что должно было быть экшеном.

Но самый главный смертный грех, который допустили авторы - это каст. Черт, даже у Уве Болла таких косяков не было, а он, напомню, снимал подобные фильмы просто чтобы тупо попилить немецкие рубли и о качестве вообще не заморачивался. Так вот, если вы на постере увидели кудрявого индуса, знайте: это Леон. Леон, мать его, Кеннеди. Такого мискаста я не видел со времен... нет, я не знаю таких времен. Но даже это, как оказалось, не самое худшее. Знаете, если ты не играл Resident Evil 2, а просто прочитал сюжет второй части на всяких википедиях, то в целом знаешь про Леона, что это выпускник полицейской академии, который в первый свой рабочий день оказался в мясном аду. И, похоже, что авторы фильма именно так и подошли к написанию сценария. Мало того, что на экране вместо сексуального молодого блондина показывают индуса, так еще и ведет себя Леон как ну просто образцовый клоун, мол, типа студент, зеленый, молоко на губах не обсохло, ну вы поняли, лол. В игре же Леон, несмотря на то, что буквально вчера сдавал госы, на деле оказался мужественным и хладнокровным парнем, которого отличала только некоторая наивность и юношенский максимализм. Так что это полный позор и провал. Так просто нельзя делать.

С Альбертом Вескером та же история: какого-то спортика показали, которому кладменов провинившихся на камеру бить, а не Т-вирусами заражаться. Джилл Валентайн - тоже мимо кассы. Разве что Клэр вышла неплохо, но здесь было бы уж точно тяжело накосячить, образ достаточно типичный. Ну еще Ада Вонг получилась, но она вообще в фильме как фан-сервис и только в самом конце.

Иронично, что, экранизируя две самые хоррор-ориентированные части серии, авторы полностью провалили любые попытки сделать фильм жутким. Даже Пол У. С. Андерсон в первой части смог это сделать, хотя там больше на экшн упор делался: до сих пор с жутью вспоминаю Красную королеву и тамошних зомби.

Но есть две вещи, которые в фильме удались: это глазные наросты на телах мутантов и саундтрек. Еще иногда фильм выдавал неплохие атомсферные кадры, но я перед сеансом закинулся пивком, так что, возможно, димедрол рисовал в моей голове всякие миражи.

В итоге, я надеюсь, что вся эта тема с экранизациями видеоигр все же окончательно канет в лету. Прошло уже почти 20 лет, а экранизации первого Обителя зла, Смертельной битвы и Сайлент Хилла как были лучшими в истории, так и остались.

17 января 2022 | 11:13

Являюсь давним поклонником франшизы Resident Evil - играл в свое время с большим удовольствием, правда не во всё, а последние части вообще прошли мимо меня -на хорошую видеокарту просто жаба душит вываливать конские бабки ('спасибо' майнерам, чтоб им [вырезано цензурой]), тем более дни моего хардкорного геймерства уже давно минули, так что остается наслаждаться стримами и летсплеями других, укутавшись зимним вечером в, нет, не теплый клетчатый плед, а просто одеяло. Вполне нормально я отношусь и к серии фильмов с Йовович -да, там напороли отсебятины, но первые 4 фильма -окей. Был бы я не поклонником, а фанатом (которого среди ночи разбуди -он назовет объем бицепса Криса Редфилда, размер груди Альсины Димитреску и имя троюродного прадедушки Ады Вонг), может претензий было бы больше, но как раз по киносаге видно, как с каждой новой частью наваливали фансервиса лопатой, в результате чего все превратилось в какую-то высосанную из пальца мешанину и белиберду, так что решение сделать по культовой игровой вселенной что-то новое было вполне логично и ожидаемо.

Но...как фильм Doom 2005 года, ОЧЕНЬ средний, выглядит настоящим блокбастером на фоне недоразумения Doom Annihilation, который кошмарен настолько, что blu-ray диск с ним разве что в музее пыток выставлять в качестве экспоната, так примерно и с новой экранизацией Резика. Заходя чуть издалека, подходит ли в принципе данная игра для экранизации? И да и нет. Первую Обитель сняли вскоре после третьей части, а классическая, если так вообще правильно выражаться, трилогия -это такой кондовый survival horror, со всеми его болячками (или достоинствами?): статичная камера, неудобное (особенно на клавиатуре) управление, утомительный поиск нужных предметов как в квесте и все прочее. Персонаж -хлипкий, патроны приходится считать, короче -играть максимально некомфортно и в этом кайф. Сюжет при этом -как в хоррор-фильме категории Б, что не является минусом. Для других есть Silent Hill с его СПГС и лютым психологизмом. Страшные моменты - забитые до смерти скриммеры, но в рамках игры они отлично работали, мой приятель до сих пор вспоминает с содроганием как подростком проходил вторую часть. Так вот, когда первый фильм андерсовской кинофраншизы снимали, игровая серия еще не превратилась в лютый боевик, но киношники... Да, сделали именно боевик, с ураганной пальбой и рудиментарным 'хоррором' -не страшно, но кроваво и в определенной степени атмосферно. Последующие фильмы только развивали все это, пока не превратились в настолько бессмысленное мочилово что утомили даже тех поклонников киновселенной, которые в игры не играли. И вот некий мегамозг решил сделать перезапуск. Как я понял из задумки, идея была сделать фильм в духе первых двух частей игровой серии и... Отчасти это получилось, но с учетом того, что я сказал выше -во что приятно играть не сильно-то интересно смотреть.

Сказать что фильм - тягомотина, значит недосгустить краски. Из сонного состояния может вывести разве что очередной 'типа страшный' момент, сопровождающийся еще громким звуком (плюс кинцо и дублировано своеобразно, коли дома смотреть не в наушниках и выкрутить как следует громкость - все равно еле слышно голоса, зато вот если выстрел или рык зомбаря - ТАК, что соседи утром вполне вероятно придут морду тебе бить). Если последние фильма 3 с милой Милой были дурацкими, но зрелищными, с тупым до безумия экшеном, которые тем не менее не было скучно смотреть, то тут такое ощущение что по Тв-3 глянул фоном самый стандартный ужастик, причем нудный. И в который на кой-то ляд добавили чуток пальбы (настолько чуток, что как раз в духе игры с ее вечным дефицитом боеприпасов). На кой? Пугают так же как лет 40 назад, только вместо труда классических мастеров по спецэффектам типа Роба Боттина и Стэна Уинстона -графоний. Не самый плохой (как в японском кино), но однозначно заметный и режущий намётанный глаз.

Актеры и персонажи... Вот тут без мата сложно, иначе рецензию просто не пропустят, но я попробую. Унылы и ужасны все за исключением полицейского начальника (причем такого стереотипного придурка) в исполнении Донала Лога. Сей товарищ помню безумно радовал ролью нелепого подручного главгада в первом Блэйде (обожаю, обожаю этот фильм!), так что отлично прописался в моей памяти как исполнитель роли таких вот забавных кексов. И он единственный живой персонаж в фильме, все остальные не получились. Смищным (не смешным, а смищным, то есть клоуном) сделали Леона - обычным зрителям-то что, ну очередной придурок, а вот фанаты пожалуй массово поступали в ожоговое отделение. Некоторые другие как будто играют в игру 'каменное лицо', но главное что прописаны все максимально скучно. И еще момент... Я все думал, кого в духе поганой повесточки негром сделают? И... это мой любимый персонаж -Джилл Валентайн. Сама Джиллочка, кстати из национальных меньшинств -японского и французского происхождения, то есть метиска, но которая почти 100% европеоидной внешности. Не, и вот зачем? Давай очередную нигерийского происхождения актрису возьмем (к ней претензий нет, выглядит нормально и играть пытается, но Джилл?!). Есть отличный афроамериканский (точнее просто африканский) персонаж женский -Шева Аломар из пятой части игры, ну коли так НАДО -впихните ее, но нет... Блэкфейс -это позор и расизм, а уайтфейс -это нормально как видим. Достаем двойные листочки, тьфу, стандарты...

Итог -фильм слабый и тягуче-занудный, что не идет на пользу ни одному произведению. Вы думаете арт-хаус нудный? Да ладно, любой фильм Ларса фон Триера я смотрю, затаив дыхание -этот талантливый датский дядя и голую стену снял бы так, что ты бы минут на 10 залип и сказал 'это было увлекательно', а тут -жанровое кино, мейнстрим, кино для поклонников компьютерных игр (ну якобы), а скучно так, что иголку под ногти втыкать надо чтоб за один заход досмотреть. А уж фанаты серии получили еще один никчемный фильм по любимой вселенной, с черной Джилл и дебилом-Леоном. Даже не плевок в лицо, а как будто зомби гноем прям в глаз тугую струю выпустил.

14 января 2022 | 19:41

«Так зарождалось зло» - идеальный комментарий для карьеры причастных к этому 'фильму'.

Обитель зла: Раккун-Сити - это фильм который больно смотреть, о котором не хочется говорить, о котором хочется поскорее забыть.

Минусы фильма можно обсуждать долго, так как он состоит из них чуть более чем полностью. Начиная от почти полностью проваленного кастинга, и заканчивая совершенно отвратными арками персонажей и объяснениями тех или иных событий. Все слова авторов и надежды на то что фильм снят для фанатов, являются не более чем пиарходом. Единственное что можно похвалить в фильме, это часть декораций, всё же там есть места сделанные с душой, но происходящее в них является форменным осквернением.

Арка и персонаж Леона Кеннди, является ярчайшим примером совершенного неосознанного или же сознательного непонимания и надругательства над персонажем и каноном. Следом за этим можно выделить представленную в 'фильме' историю самого города. Остальные персонажи лишь подчёркивают плачевность ситуации.

Обитель зла: Раккун-Сити - является ярчайшим доказательством того что фильмы по играм на данный момент снимать совершенно не умеют.

Возможно людям не слишком знакомым с вселенной зайдёт немного лучше, но в целом и для них найдётся более чем достаточно проблем и просто предельно непонятных мест, так как фильм активно ссылается на игру и явно делался с расчётом на знание ситуации зрителем.

Остаётся только добавить что после этого, даже фильмы Андерсена, по крайней мере первые два, смотрятся не так уж и плохо. Снова жаль что на кинопоиске нет отрицательной шкалы, или хотя бы нуля

05 января 2022 | 01:25

Скажу сразу - на фоне шестого фильма сей перезапуск кажется настоящим подарком для фанатов. Никаких дергающихся камер и умирающих под тяжестью двери злодеев - только зомби, особняк и старые знакомые герои из одноимённой серии видеоигр. Заманчиво? Может быть. Потому что других козырей у 'Обителя зла: Ракун-Сити' нет.

И пусть вас не смущает каст (особенно индус-Леон) - у фильма есть проблемы и похуже.

Например, сюжет. Сценаристы попытались запихнуть события первых-двух игр в полуторачасовой фильм, и как всегда в таких случаях, споткнулись на полпути. На первый взгляд приключения S.T.A.R.S в особняке Спенсера и приключения Клэр и Леона по разрушенному полицейскому участку кажутся гармонично вплетенными в сюжет. События логично следуют друг за другом и приходят к единому финалу, который зачем-то пытается в продолжение, которого, кажется, не будет. Звучит, как краткий пересказ, не так ведь?!

Но дьявол скрылся в деталях. Которых тут нет. Совсем. Авторы на скорую руку попытались рассказать две историй, но вместо внятного повествования породили кучу вопросов. Пострадало всё, начиная от предыстории, и заканчивая персонажами. Нам не расскажут ни откуда вирус, ни как он выбрался наружу, даже Амбреллу упомянут пару раз, как корпорацию злодеев. А особняк? Что за особняк, откуда там зомби? Всем плевать. Знатоки видеоигр, конечно, сразу поймут что к чему, но если вы новичок, не знакомый с серией, будьте готовы к тому, что на ваши вопросы никто не ответит.

Выглядит это всё, как фильм-аттракцион - локаций сменяют друг друга в бешеном темпе, герои мечутся от точки к точке, а внешние события проносятся где-то на фоне и выглядят насквозь клишированными. И этого не говоря о том, что экшена в фильме практически нет. Я серьёзно, первые 50 минут - просто разговоры и напряжённые моменты в стиле: 'а кто там прячется в тени?!'. При этом, авторы умудрились сделать своих персонажей болванчиками (кроме бой-бабы Клэр и глуповатого Леона) без какой-либо предыстории и с шаблонными характерами. Я лично не запомнил каких-либо отличительных черт Джилл или Криса, а вы?

Но вместо истории авторы без конца щеголяют отсылками и мемами (навскидку могу вспомнить 'Джилл-сэндвич' и 'Чешется. Вкусно...'). Вроде бы здорово, но без сюжетной глубины всё это похоже на банальный фансервис. У Андерсона тоже были отсылки - да, мало, но они были, но и те выглядели под стать происходящему.

Единственное, что порадовало - это атмосфера и любовь создателей к интерьерам. Огромный особняк с тёмными комнатами и коридорами, громадный и холодный полицейский участок, заброшенный и одинокий Ракун-Сити, переживающий очередной осенний ливень... Всё это приправлено недурной картинкой и игрой со светом. Впечатления могут попортить лишь дешёвая графика времён 2005 года и убогие зомби, которые кривляются и хрипят уж слишком комично.

В итоге получилось ни туда, ни сюда. Как экранизация - очередной провал. Фильм больше смахивает на пересказ видеоигр без экшена и с косплеерами на полставки. Как отдельное произведение - слишком банальное зрелище, которое забудется спустя час после просмотра. Если бы с такой картинкой и с такими актёрами сняли действительно точечную экранизацию первой игры, то вопросов было бы меньше. Но, увы, погоня за зайцами привела создателей в глубокую яму.

03 января 2022 | 23:30

Надежда есть. Может быть такие мысли возникнут у зрителя, который решит посмотреть данное кино. Надежда на то, что Пол У.С. Андерсон наконец-то перестанет снимать Resident evil, а Мила Йовович перестанет появляться во франшизе в роли Элис.

Новый фильм, являющийся перезапуском франшизы, был снят Йоханессом Робертсом а главное действующие лица - это представители того самого отряда S T.A.R.S., бойцы которого присутствовали во второй части андерсоновской франшизы - 'Обитель зла. Апокалипсис'.

Фильм начинается с флэшбека в прошлое, в котором зрителя знакомят с братом Крисом и сестрой Клэр Редфилдами (во взрослой жизни их роли исполнили Кая Скоделарио и Робби Амелл), которых спустя несколько лет судьба сводит а Раккун-Сити. Там же живут и работают в полиции Джил Валентайн, а также Альбер Вескер - словом, многие персонажи компьютерных игр.

В городе происходит цепочка загадочных событий: дальнобойщик сбивает человека, внезапно исчезающего с трассы (хотя при полученных ранениях он вряд ли смог перемещаться), птицы погибают разбиваясь о стекло, у людей сочится кровь из глаз, а некоторые словно обезумев, пробивают головами стекло и начинают нападать на людей...

Попытки выяснить причины происходящего приводят героев в старый особняк Спенсера, который оказывается вовсе не заброшенным, а наполненным зомбаками.

Переосмысление вселенной 'Обители зла' и вышедший новый фильм, который на самом деле не имеет ничего общего с предыдущими проектами (и тут стоит Андерсону должное - он не обманул - 'Обитель зла 6' действительно была 'последней главой).

'Раккун-Сити' оказывается очень похожей на первые игры Resident evil и в частности на дебютную и это несомненный (на мой взгляд) плюс для киноленты, а также для всех фанатов игры.

Все же из предыдущих частей годной была только первая, вторая с натяжкой, а вот все остальные - откровенным провалом. 'Обитель зла. Раккун-Сити' даёт возможность вновь погрузиться в мрачный мир, в котором присутствует корпорация Umbrellaсо своими зловещими экспериментами. В сочетании с большим сходством с компьютерной игрой, проект Робертса отдает своего рода дань уважения и самой первой части - в 'Раккун-Сити' есть и подземный спасительный поезд и атакующий его монстр. Есть и особняк Спенсера с его тайнами и потайными ходами...

По своей стилистике 'Раккун-Сити' сити совсем не похож на прежние фильмы (и это тоже плюс) - фильм оказывается более мрачным и менее попсовым - без типа крутых сцен драк (хотя на самом деле в последних частях с Йовович постановка файтинг-сцен была ужасающей), без крутых фишек типа лазерной сетки, перемещения по разным локациям, включая шахты с ракетами и без полчищ зомбаков, чье количество просто поражает воображение.

'Раккун-Сити' оказывается очень похож на 'Безумцев' 2010 года - по крайней мере по представлению зомби и их поведению. Они постепенно утрачивают свои людские черты, становятся безумными и агрессивными и со временем начинают нападать 'стаями', хотя первоначально делали это по одиночке. Похожи они не только поведением, но и внешне, с поэтапным превращением в жутких плотоядных тварей. Да и тематика фильма смахивает на 'Безумцев', хотя, если взять в расчет финал первой части игры, там тоже миссия сводилась к тому, чтобы покинуть Раккун-Сити.

Фильм Йоханнеса Робертса не лишен недостатков - некоторые сюжетные события в нем перескакивают друг через друга, есть сцены где один персонаж спасает другого и эти самые сцены следуют одна за другой (эпизоды на подземной парковке и рядом с тюремными камерами). Но вместе с тем 'Раккун-Сити' оказывается глотком свежего воздуха в плане переработки франшизы, а также вполне годным зомбиапокалиптичным фильмом, а таковых не выходило порядочное количество времени.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

03 января 2022 | 17:02