Позвольте заинтересовать вас одной историей про призраков. Сам Стивен Кинг сказал, что этот сериал близок к гениальному. Послезавтра выходит второй сезон, а значит самое время вспомнить «Призрака дома на холме».

Когда-то давно, семья в ужасе бежала из жуткого особняка. Отец схватил в охапку детей и вытолкал их наружу, запихал в машину и больше в дом они не возвращались. Что стало с матерью толком не известно, похоже, она осталась навсегда в одной из жутких комнат.

Всё время, что семейство жило в доме — детям являлись призраки. Причём каждому ребёнку — своё привидение. И даже после переезда призраки продолжали их навещать. Возможно, это не просто так, и имеет отношение к жизням повзрослевших детей? Это нам и предстоит узнать в течение десяти серий.

Сценарист показывает сразу два времени: детство в доме на холме и взрослую жизнь. У каждого из пятерых детей судьба сложилась по-разному. Один из них, Стивен, разбогател на книгах про привидения. И он-то как раз в призраков не верит, ему они не являлись.

Братья и сёстры Стивена: Ширли, Теодора, Люк и Элеанор ведут не сильно счастливую жизнь. Люк, вообще, скатился на самое дно. Похоже, отношения выросших детей с домом так и не закончились. Можно ли с этим что-то сделать?

Сериал снят по книге, и этот роман Кинг тоже хвалил. Кино раскачивается несколько серий, а потом уже не отпускает. Зрелище жуткое, но не то чтобы страшное. Это скорее триллер, чем ужастик. С каждым эпизодом история обрастает мясом, мы узнаём всё больше о каждом из героев.

Повествование нелинейное — режиссёр кидает нас то в прошлое, то в настоящее, да и по настоящему тоже постоянно забегает назад. Классно сделаны прыжки во времени — герой открывает дверь, а входит в комнату уже в прошлом — так авторы пытались показать связь того, что происходит в жизни этих людей с домом на холме.

Будет и несколько неожиданных моментов. Например, когда с потолка грохоча цепью свалилась огромная люстра я чуть не выронил чашку из рук, настолько классная была к этому подводка.

Операторская работа тоже на высоте. В некоторых сценах камера кружит вокруг героев, это смотрится особенно эффектно, когда картинка при новых витках меняется. Я поймал себя на том, что постоянно вглядываюсь, не привидение ли там появилось.

Авторы сериала говорят, что разместили несколько дополнительных призраков для наблюдательных зрителей.

Может показаться, что это история про привидений, но это ещё и классный семейный триллер, где жуткие события накладываются на конфликты между повзрослевшими детьми. Над всей их жизнью нависает этот ненавистный дом. Неудивительно, что они решат в него вернуться. Но смогут ли они разгадать секрет дома и призраков?

24 октября 2020 | 16:54

Семья из родителей и пятерых детей лето провела в загадочном доме, реставрируя его, чтобы продать. Одной ночью всё изменилось, отец выдернул детей из кроватей и увёз. Что там произошло? Были ли призраки? Что случилось с матерью? И как это всё отзывается даже двадцать лет спустя.

Тот редкий случай, когда советовать я готова вообще всем без исключения.

Повествование ведется в двух временных плоскостях: настоящее, где все дети уже выросли и как-то построили жизнь, и флэшбэки о том самом лете. И вот сразу скажу, что операторская работа и в целом картинка тут просто вау. Очень гармоничные переходы, визуально всё ровно и красиво.

Скримеров как таковых почти нет, зато есть классное нагнетание: мы больше боимся призраков, которых не видим или замечаем краем глаза, а не тех, что вываливаются на нас с экрана.

Атмосфера тут вообще выдержанная, продуманная. Тот случай, когда работают все детальки, и режиссер явно знал, что делал.

Это именно мини-сериал, то есть композиционно всё тоже выдержано, никаких продолжений или 'вторых сезонов'.

Зачастую одни и те же события показываются с разных сторон или углубляются. Ничто не противоречит предыдущему, но картину мы начинаем видеть более полно.

Самое ценное - характеры. Пятеро детей плюс родители - много. Но при этом в них не путаешься, они очень достоверные и четкие. Можно любить их или нет, одобрять или нет, но они показаны и выдержаны.

Тут вообще очень многое именно показывается, а не разжевывается и кладется в клювик.

Единственное, что плохо - это концовка.

Вообще на протяжении всего сериала не дается четкий ответ: призраки правда были, или это обычная шизофрения, которая передается по наследству? Да и призраки - это реальные 'души умерших' или воплощение наших собственных эмоций, страхов, надежд... даже любви.

Прекрасная мысль.

Но в конце, мне кажется, ответ куда более однозначный. И вся последняя серия покачивается и балансирует на грани опасного сюра, а не мистики. Выдержать концовку, имхо, не удалось.

Но смотреть всё равно стоит, а уж одна серия-кульминация почти в середине с длинными планами и классными пролетами камеры вообще с лихвой окупает невнятную концовку.

01 февраля 2019 | 17:21

Основная проблема современных фильмов ужасов в том, что они не просто перестали удивлять хоть чем-то, но даже и пугать. Давно ли Вы смотрели действительно качественный фильм в жанре? А насколько давно Вы смотрели качественный фильм ужасов про дом с приведениями? Тут и говорить нечего, это чуть ли не самое заезженное, что наверно есть в жанре. Ну конечно если только не считать извечные сюжеты о демонах, что завладевают телами невинных, и матёрые священники борются за их души. Вот и от «Призраков дома на холме» от Нетфликс никто и ничего не ждал, вообще. Даже я в прошлом году пропустил данный сериал мимо своих радаров, хоть и отметил для себя, что когда-то там стоит ознакомится. И если бы я только знал, чем этот сериал окажется на деле, то я почти наверняка посмотрел бы первый сезон ещё после релиза.

В нашем мире безусловно существует много зла, и наверно ни для кого не секрет, что большая часть этого самого зла берётся от людей. Люди наполняют этим злом других людей, всё своё окружение, и даже неодушевлённые предметы. Наши дома и жилища тоже впитывают в себя всё это зло, которое копится внутри годами, и только и ждёт момента, вырваться наружу. Семейство Крэйнов заезжает в огромный особняк, который некогда принадлежал неким Хиллам. Сами же Крэйны не рассчитывают жить там слишком уж долго, и после реставрации особняка, они намереваются продать его, и съехать в более уютное жильё. Только вот проблема в том, что буквально после заселения, с членами семьи Крэйнов то и дело постоянно начинают происходить таинственный и крайне загадочные события, что пугают их просто невероятно.

«Призраки дома на холме» как раз-таки тот случай, когда ты вообще ничего не ждёшь от произведения, а оно умудряется тебя не просто удивить, но ещё и полностью поглотить твоё внимание. Не стану скрывать, каждой последующей серии я ждал однозначно с неподдельным интересом. Этот самый интерес достигнут тщательной работой создателей, я бы даже сказал, что очень ювелирной работой, ведь они смогли найти ту самую тонкую грань, и умело соединить такие разные вещи как драма, атмосфера, а также то самое нагнетание страха. За сюжетом сериала невероятно интересно наблюдать, несмотря на то обстоятельство, что повествование концентрируется далеко не всегда на пресловутых скримерах и прочем. История семьи Крэйнов действительно интригует, даже несмотря на то, что частенько нам придётся наблюдать за семейными разборками, перепалками, и прочими способами выяснения отношений, ведь с этим у них всё далеко не так гладко, и по ходу повествования зрителю это разжуют более чем. Ну и какой бы это был ужастик, если бы методов запугивания зрителя сюда не завезли. Как выяснилось, завезли, и на мой взгляд, сделали очень грамотно, если даже и не всё, то по крайней мере очень многое.

Другой качественной особенностью сериала является именно актёрский состав. Нет, здесь не найти каких-то там топовых имён, но актёры подобраны настолько грамотно, а играют они настолько убедительно, что в мастерстве создателей, ты не сомневаешься ни минуты. Всё дело ещё и в том, что повествование сериала ведётся в двух временных отрезках, и конечно же в этих временных отрезках одних и тех же персонажей играют совершенно разные актёры. Но их аналоги друг друга подобраны настолько толково, что у тебя даже не возникает сомнений в том, что это действительно одни и те же персонажи. К тому же женский состав радует просто невероятно, в их местные образы можно ненароком и влюбиться. А если серьёзно, то особенно хочется выделить Карлу Гуджино и Викторию Педретти, я всегда с интересом наблюдал за каждым их появлением. «Призраки дома на холме» оказались очень неожиданной вещью, которая резко появилась, и точно так же резко удивила качеством всех своих составляющих. Да, порой некоторые эпизоды могут показаться затянутыми, но практически каждый из них работает на построение истории. К слову, сама история безусловно закончена, и уже объявлено, что второй сезон будет иметь совершенно другое повествование, которое никак не связано. И именно это меня удручает, так как нам известно много примеров, когда дебютный сезон был действительно лучшим, а учитывая его качество в данном случае, переплюнуть его будет невероятно тяжело.

27 мая 2019 | 17:49

В американском кино- и теле- мыле американская недвижимость частенько подтачивает разум своих обитателей. Вот и на этот сериальный раз она сыграла партию главной скрипки в судьбе американской семьи с пятью малолетними детьми, что купила её (недвижимость - не скрипку!) и затеяла за одно лето(!) подремонтировать и перепродать с прибылью.

Ежу, вернее, зрителю двадцать первого века понятно, что раз он смотрит жанр драмы и ужасов, то реализация семейных планов стопроцентно пойдёт наперекосяк!(Надеюсь, модераторы сайта не сочтут выше написанное спойлером (смайлики подмигивания и испуга).

Оттолкнувшись от уже не единожды экранизированного одноимённого романа Ширли Джексон, Майк Флэнеган создал вполне самостоятельное, смотрибельное, депрессивное, одиннадцатичасовое телезрелище с явной оглядкой на Стивена Кинга, с заметным креном в область паталогоанатомии и с размытым посылом: призраки - это зло или умиротворение?

Следуя устоявшемуся клише, что из счастливых персонажей драмы не выжмешь, автор до самых финальных титров постарался держать их в раздрае с собой и с окружающим миром. В этом он оказался куда жёстче самого Хилл-Хауса: последний изначально знал рецепт счастья для всех своих жителей.

Честно говоря, я совершенно не понимаю этих американцев: неужели, у них и вне сериалов, пережив вместе неприятности, дети стремятся отдалиться и от родителей, и друг от друга? Не, понимаю, но на экране наблюдаю с интересом. Хоть, и вперемешку с раздражением и неверием.

... Я никогда не представлял себя наркомана с многолетним стажем как пышущего здоровьем здоровяка. Вы тоже? Тогда, вы тоже сильно удивитесь, глядя на Оливера Джексона-Коэна в его роли.

... Вы готовы каждодневно ходить на работу туда, где вас всё пугает? Я - нет. Но, ведь я и не американец из американского сериала ужасов.

... Я бы тоже не прочь испытывать материальные затруднения лишь на словах и в любых обстоятельствах сверкать белоснежными зубами. Увы, я живу не в кино, не в Калифорнии и не в Массачусетсе.

Ну, глупо же требовать от фантазии правдоподобия? Но, я такой нудный, что всегда ищу логику там, где надо просто принять правила игры.

... В 2011-ом году появился первый сезон 'Американской истории ужасов', тоже, про то, что в домах может проживать иная реальность. Нынешние 'Призраки дома на холме' явно уступают ему в динамичности, остросюжетности и, как я уже отметил ранее - в цельности. Но, всё равно, мне понравилось, как Майк Флэнеган не спеша складывает пазлы интриги, сближает своих героев и напоминает мне как зрителю, что глупо тратить жизнь не на любовь.

'Ни один живой организм не может долго существовать в условиях полной реальности и не сойти с ума... Говорят, сны снятся даже кузнечикам и жаворонкам.' Так что, если вы видите, что окна вашей квартиры озарены электрическим светом, а вас самих в ней нет, то не бойтесь, а знайте, что внутри вас ожидает покой. Вы уверены, что сия концепция не ведёт к сумасшествию? Я - нет.

пи. си. Виктория Педретти - молодец! А нестандартная сексуальная ориентация одного из персонажей никого из остальных героев не напрягает, что автоматически подводит данный сериал под Статью 6.21. Кодекса административных правонарушений.

Россиийской Федерации (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

9 из 10 - за эмоциональное восприятие; 3 из 10 - за раздвоение смысла

03 ноября 2018 | 09:25